PDA

Просмотр полной версии : Мораторий на смертную казнь



APD
01.11.2009, 19:07
Как известно, 1 января заканчивается мораторий на смертную казнь. Если верить соц. опросам, то 2/3 россиян за отмену моратория. А как Вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь?

Makc the Butcher
01.11.2009, 19:10
Да. Нужно.
Ибо, мрази-убийцы-маньяки не должны жить.

xcoachx
01.11.2009, 19:12
http://discussiya.com/wp-content/uploads/2009/05/chair.jpg
Стул-да.

А Инъекция-нет, пусть лучше в камере гниёт.

razor
01.11.2009, 19:14
Да. Нужно.
Ибо, мрази-убийцы-маньяки не должны жить.

А если человека подставили, или он просто волей судьбы оказалася в ненужном месте и в ненужное время?
Сейчас хоть имеется минимальный шанс, на то что, оправдают в результате принудительного пересмотра дела, и такие случаи действительно бывают и заканчиваются более менее успешно, правда негативный отпечаток все равно остается...



Стул-да. А Инъекция-нет, пусть лучше в камере гниёт.

Люди, откуда столько злости.
"От суммы и от тюрьмы не зарекайся" (c) народная мудрость.

xcoachx
01.11.2009, 19:17
А если человека подставили, или он просто волей судьбы оказалася в ненужном месте и в ненужное время?
Я считаю,что в тюрьме нет "невиновных" даже если человека и подставили, то явно он не просто "с улицы", а был рядом с криминалом.
*Тем более, думаю "подставленных" на казнь не приговаривают.

Jerry
01.11.2009, 19:18
А если человека подставили, или он просто волей судьбы оказалася в ненужном месте и в ненужное время?
Даже если так, то все равно пожизненное.

Да.

Makc the Butcher
01.11.2009, 19:19
А если человека подставили, или он просто волей судьбы оказалася в ненужном месте и в ненужное время?
Думаю, ято я пишу о действительно убийцах и маньяках. У которых не одна смерть от их рук.
Ведь не может же такого быть, что 5-10 убийств это "подставили".
Хотя в случае с Чикатило, это да, согласен, казнили изначально невинного человека.

APD
01.11.2009, 19:21
А если человека подставили, или он просто волей судьбы оказалася в ненужном месте и в ненужное время?

Такой шанс минимален. К тому же далеко не за всякое преступление к смерти приговаривают. И лично я не хочу, чтобы маньяки-убийцы жили в тюрьме на мои деньги.

razor
01.11.2009, 19:21
Я считаю,что в тюрьме нет "невиновных" даже если человека и подставили, то явно он не просто "с улицы", а был рядом с криминалом.

Жизненная банальная история. Парень проважает девушку, подходят пара гопов и далее все как по шаблону, самозащита, одного случайно чуть сильнее цепанул, тюрьма (а у парня выбора не было, или его или их). Это так в нашей стране успешно закрывают дела.
Это не выдуманная ситаация, это совершенно реальный случай.


*Тем более, думаю "подставленных" на казнь не приговаривают.

Еще как приговаривают.

APD
01.11.2009, 19:23
Жизненная банальная история. Парень проважает девушку, подходят пара гопов и далее все как по шаблону, самозащита, одного случайно чуть сильнее цепанул, тюрьма (а у парня выбора не было, или его или их). Это так в нашей стране успешно закрывают дела.

Ну так за это к смертной казни явно не приговорят. Превышение пределов необходимой самообороны - до двух лет.

razor
01.11.2009, 19:24
Ну так за это к смертной казни явно не приговорят. Превышение пределов необходимой самообороны - до двух лет.

Ау. Мы в России. Парню нацепили все 15, за непреднамеренное убийство.
А если человек вообще никто, на него плюсуют смежные дела (ибо за него никто впрягаться не будет), и там уже идет пожизенное, а в данном случае получается казнь.

APD
01.11.2009, 19:26
Ау. Мы в России. Парню нацепили все 15, за непреднамеренное убийство.

Думаю, были и другие обстоятельства в этом деле. За обычного гопника столько бы не дали.

razor
01.11.2009, 19:28
Думаю, были и другие обстоятельства в этом деле. За обычного гопника столько бы не дали.

Да уж, очень поверхостные у Вас знания Российского "уголовного делопроизводства".
Им нужно банально выполнять план, и тут некоторые идут на крайние меры.

И вообще не дай бог никому связываться с этим делом, да и Вам никому не советую
принимать решения казнь/не казнь.
Это действительно имеет место в хорошо отлаженной системе, но только не в нашей. Помните мы живем в России, и этим все сказано.

Gambit
01.11.2009, 19:32
Да нужно!
Но надо разграничить за какие преступления. Лично я считаю,что маньяки,педофилы и тп просто не заслуживают жить.

APD
01.11.2009, 19:33
Да уж, очень поверхостные у Вас знания Российского "уголовного делопроизводства".
Им нужно банально выполнять план, и тут некоторые идут на крайние меры.

Да таких примеров куча можно найти, однако когда начинают копать чуть глубже, оказывается, что не все так просто. И отношение это к данной теме не имеет.

SkaLD
01.11.2009, 19:35
По мне так пожизненное заключение хуже смертной казни. Но это смотря в каких условиях. У Оноприенко телевизор в камере стоит, ёп...

razor
01.11.2009, 19:35
Да таких примеров куча можно найти, однако когда начинают копать чуть глубже, оказывается, что не все так просто. И отношение это к данной теме не имеет.

В нашей стране частенько решение суда принимается слишком рано, а пересмотр дела будет не возможен, если решение = казнь.

Always Warrior Believer
01.11.2009, 19:35
Да, поддерживаю смертную казнь.

xcoachx
01.11.2009, 19:40
http://images2.wikia.nocookie.net/familyguy/images/c/cf/Manson.jpg

Black Hawk
01.11.2009, 19:47
Не могу дать однозначного ответа на этот вопрос. Судебную ошибку никто не отменял. И пусть это один случай из тысячи, но они все равно ЕСТЬ. С другой стороны - явные маньяки, террористы и убийцы, на которых клейма негде ставить... И если встать на место родных и близких тех, кто пострадал от их рук - там уже собственноручно убить хочется. Пусть работают на благо обществу, делают что-то рутинное и одинаковое по типу конвейера. Вообще тема - благодатная почва для холиваров.

APD
01.11.2009, 19:50
Пусть работают на благо обществу, делают что-то рутинное и одинаковое по типу конвейера.

Те, кто сидят пожизненно - не работают.

Makc the Butcher
01.11.2009, 19:50
Те, кто сидят пожизненно - не работают.
Кстати, да.

Black Hawk
01.11.2009, 19:51
Вот и пусть работают на месте. Почему бы и нет? Но только действительно что-то на редкость однообразное.

Submission Machine
01.11.2009, 19:52
Сложный вопрос...

Моё мнение 50/50.
I:Я лично считаю, что это слишком мало для убийцы или маньяка. Человек помучается немного и всё. А если он будет мучатся и гнить в тюрьме всю жизнь то я думаю это ему хуже будет.

II: А если человека осуди лине заслужено? Казнят и всё, а потом блин так он же не виноват был.

В общем однозначно не возможно ответить на этот вопрос. Очень много за и против.

APD
01.11.2009, 19:53
Вот и пусть работают на месте. Почему бы и нет? Но только действительно что-то на редкость однообразное.

Потому что их невозможно заставить работать, им терять нечего.

Makc the Butcher
01.11.2009, 19:54
Вот и пусть работают на месте. Почему бы и нет? Но только действительно что-то на редкость однообразное.
Отлично. Значит тех кого он убил, это так...
А САМ пускай живет, работает, получает 3-хразовое питание. Тепло зимой, защиту от дождя осенью и так далее?
А как же родственники убитых, совращенных?

APD
01.11.2009, 19:56
А САМ пускай живет, работает, получает 3-хразовое питание. Тепло зимой, защиту от дождя осенью и так далее?

Причем это все на деньги налогоплательщиков.

Always Warrior Believer
01.11.2009, 19:56
А как же родственники убитых, совращенных?
Как? Да просто. Они этих ублюдков содержать будут, уплачивая налоги государству.

Makc the Butcher
01.11.2009, 19:57
Причем это все на деньги налогоплательщиков.
За твои и мои.
Мы работаем для того, что б сохранить жизь и существование ублюдку.
Класс.

Как? Да просто. Они этих ублюдков содержать будут, уплачивая налоги государству.
Ага.

AJ DeniM
01.11.2009, 19:59
Не знаю как у вас, но в Литве многие грабят, убивают дабы попасть в тюрьму. А что им, халявное питанйе, ночлег, телевизор, собеседники.

Black Hawk
01.11.2009, 20:00
А если он будет мучатся и гнить в тюрьме всю жизнь то я думаю это ему хуже будет.
Так в том то и дело, что будет жить на деньги налогоплательщиков.


Потому что их невозможно заставить работать, им терять нечего.
В наших тюрьмах порядки такие, что надзиратели ничуть не лучше тех же заключенных. Регулярные побои могут кого угодно заставить делать что угодно. К тому же, можно не пожизненные давать, а просто большие сроки. Не как у американцев по 100-200 лет, а лет по 60. Впрочем, зря я в эту тему полез, чувствую.

Да, есть проблема с наличием таких заключенных. НО даже минимальный шанс на судебную ошибку лично для меня перечеркивает все плюсы смертной казни. Я не оправдываю этих уб...ков, но тем не менее. Такой я человек.

Makc the Butcher
01.11.2009, 20:02
Пока беда не коснулась тебя лично или родственников...
Не дай Бог, конечно.

APD
01.11.2009, 20:03
Да, есть проблема с наличием таких заключенных. НО даже минимальный шанс на судебную ошибку лично для меня перечеркивает все плюсы смертной казни. Я не оправдываю этих уб...ков, но тем не менее.

А смогли бы ты или razor сказать в глаза родственникам убитых, что есть небольшой шанс, что это не тот человек, который убил их дочь/сына/брата/сестру/мать/отца, а поэтому нельзя его казнить? Думаю, вряд ли.

Black Hawk
01.11.2009, 20:07
Пока беда не коснулась тебя лично или родственников...
Не дай Бог, конечно.
Просто для меня жизнь одного невинно осужденного человека во много раз дороже жизни этих нелюдей (которые ни гроша не стоят). Надеюсь, мою позицию поймут.


А смогли бы ты или razor сказать в глаза родственникам убитых, что есть небольшой шанс, что это не тот человек, который убил их дочь/сына/брата/сестру/мать/отца, а поэтому нельзя его казнить? Думаю, вряд ли.
В глаза такое сказать невозможно хотя бы из этических соображений.

Makc the Butcher
01.11.2009, 20:09
Black Hawk, увы, не могу понять.

APD
01.11.2009, 20:11
В глаза такое сказать невозможно хотя бы из этических соображений.

А почему тогда судьи должны это делать?

Makc the Butcher
01.11.2009, 20:12
А почему тогда судьи должны это делать?
На то они и судьи.

razor
01.11.2009, 20:14
А смогли бы ты или razor сказать в глаза родственникам убитых, что есть небольшой шанс, что это не тот человек, который убил их дочь/сына/брата/сестру/мать/отца, а поэтому нельзя его казнить? Думаю, вряд ли.

Какой-то бред. Если человек сидит, это вовсе не означает что он виноват.
Если же человек рецидивист, или открыто наслаждается этим делом, и добровольно признает свою вину, то казнь конечно имеет место быть. Но так практически не бывает.
Если же говорить про серийников то пока его поймают, 10-20 человек просто "решают" по его делу. И если всех этих людей сразу будут "решать", как любят делать в плохо отлаженной судебной системе, то ничего хорошего из этого не получится. И теперь вопрос как ты будешь смотреть в глаза 10-20 семьях, чьих по ошибке отсавили без главы семьи?
Если же говорить про насильников, то даже короткая жизнь в тюрьме для них гораздо хуже чем быстрая смерть.

Black Hawk
01.11.2009, 20:14
В общем, все эти маньяки/убийцы/террористы/педофилы уже наделали дел. А если вместо них осуждают другого человека, то одной жертвой все равно будет больше. Есть еще вариант - отменить мораторий на смертную казнь, но чтобы эту казнь проводили через несколько лет, а дела тщательно пересматривались, и не один раз. Тогда ошибку можно будет свести к минимуму или, в лучшем случае, исключить. Я рассуждаю как дилетант в этом вопросе и не беру в расчет реалии нашего законодательства и наших правоохранительных органов. Думаю, Никита мог бы немного поточнее это дело описать.

APD
01.11.2009, 20:18
Какой-то бред.

Поаккуратней с выражениями.


Если человек сидит, это вовсе не означает что он виноват.
Если же человек рецедивист, или открыто наслаждается этим делом, и добровольно признает свою вину, то казнь конечно имеет место быть. Но так практически не бывает.
Если же говорить про серийников то пока его поймают, 10-20 человек просто "решают" по его делу. И если всех этих людей сразу будут "решать", как любят делать в плохо отлаженной судебной системе, то ничего хорошего из этого не получится. И теперь вопрос как ты будеш смотреть в глаза 10-20 семьях, чьих по ошибке отсавили без главы семьи?

Я никогда не поверю в то, что можно взять на улице абсолютно невиновного человека и осудить его за убийство 20 человек.


Если же говорить про насильников, то таже короткая жизнь в тюрьме для них гораздо хуже чем быстрая смерть.

Раньше да, а сейчас это уже далеко не так, о чем свидетельствует то, что насильники выходят из тюрем и снова начинают насиловать. Как пример недавний случай у нас в Красноярске, когда была изнасилована и убита маленькая девочка, и как потом оказалось сделал это человек, живший по соседству и уже дважды отсидевший за изнасилования.

Makc the Butcher
01.11.2009, 20:19
Ушли в тему ошибок. Не гоже.
Вот такой вот вопрос:
100% доказано, сам признался, показал, допустим, где закапывал трупы - ДОЛЖЕН жить?

Я никогда не поверю в то, что можно взять на улице абсолютно невиновного человека и осудить его за убийство 20 человек.
В деле с Чикило было, только не 20 человек, а одной девочки.

Always Warrior Believer
01.11.2009, 20:20
Я никогда не поверю в то, что можно взять на улице абсолютно невиновного человека и осудить его за убийство 20 человек.
Был у нас случай, когда на одного мальчика 18-летнего 3 убийства и одно покушение повесили. 15 лет дали...

Jerry
01.11.2009, 20:22
повесили
Не факт.

razor
01.11.2009, 20:26
Я никогда не поверю в то, что можно взять на улице абсолютно невиновного человека и осудить его за убийство 20 человек.

По поводу веры не ко мне. Я больше по фактам и логике.
Если изучить процесс "навешивания" дел в нашей стране с целью "выполнения плана", то это немаленький процент.


Раньше да, а сейчас это уже далеко не так, о чем свидетельствует то, что насильники выходят из тюрем и снова начинают насиловать.

Бывают конечно и такие случаи, но чаще бывает по другому, что сами вешаются.

Еще раз повторяю, смертная казнь, возможна в хорошо отлаженной судебной-исполнительной системе. А у нас это настолько-же опастно, как и мартышка с гранатой.


100% доказано, сам признался, показал, допустим, где закапывал трупы - ДОЛЖЕН жить?

Безусловно не должен. Но это редкий случай (чаще молчат до последнего), и если только ради этого случая разрешить смертную казнь, то имеются все шансы принести гораздо больше проблем чем пользы. А по закону сохранения энергии, тут убавилось - тут прибавилось.

NLP
01.11.2009, 21:26
Я категорически против смертной казни. В нашей стране это фактически превратится в узаконенное убийство, "ничтожно малая" вероятность судебной ошибки, может стоить жизни нивинного человека. Пожизненное заключение это единственноя гуманная высшая мера наказания.

Black Hawk
01.11.2009, 21:36
В нашей стране это фактически превратится в узаконенное убийство, "ничтожно малая" вероятность судебной ошибки
Она действительно очень мала, но она есть. А так соглашусь с razor'ом. Для начала нужно навести порядок в судебной системе, а уж потом возвращать смертную казнь как адекватную меру наказания.

NLP
01.11.2009, 21:43
Для начала нужно навести порядок в судебной системе, а уж потом возвращать смертную казнь как адекватную меру наказания.

Это да, только вот порядок у нас ешё нескоро наведут, если вообще когда ни будь наведут... Всё настолько коррумпировано и забюрократизировано, что необходимо менять саму систему, и врятли на это кто ни будь отважиться. И до тех пор пока мы не будем жить в реально правовом государстве, ни о какой смертной казни не может идти и речи.

ivL
01.11.2009, 21:56
Нет, потому что:

Для начала нужно навести порядок в судебной системе
Если бы был порядок - то проголосовал бы "за".

Филон
01.11.2009, 21:59
Безусловно нужно.Причём мочить всех,больных ли,здоровых ли,без разницы.

BoogeyWoogey
01.11.2009, 22:21
Безусловно нужно.Причём мочить всех,больных ли,здоровых ли,без разницы.

Ты зеков имеешь в виду или вообще всех людей? Если первое, то количество преступлений не уменьшится, а вот второе полностью искоренит преступность. "Все люди - Чикатилы" :D А если всех зеков убить - это же тогда начнет убивать и насиловать наша милиция (от безделия)

Филон
01.11.2009, 22:40
Ну возможно я неполно выразился,но думаю общий смысл фразы понятен.Неважно,псих ли преступник или нет.

APD
02.11.2009, 05:47
Ты зеков имеешь в виду или вообще всех людей? Если первое, то количество преступлений не уменьшится,

Как раз таки по статистике после введения моратория число преднамеренных убийств резко возросло.

Rainer
02.11.2009, 07:41
Нужно ,ибо нафига тратититься на тех у кого пожизненное ,дешевле будет его "наказать")

FallenDemon
02.11.2009, 15:05
За твои и мои.
Мы работаем для того, что б сохранить жизь и существование ублюдку.


:D:D.. Вот оказывают для чего люди работают))))))


А смогли бы ты или razor сказать в глаза родственникам убитых, что есть небольшой шанс, что это не тот человек, который убил их дочь/сына/брата/сестру/мать/отца, а поэтому нельзя его казнить? Думаю, вряд ли.

А что сказать родственникам незаслуженно и ошибочно казнённого? Простите, мы ошиблись?

Нет. Не по людски это, не по христиански и вообще не по нашему. Да и Европа не одобряет, к тому же умирать будут подставленные враги народа и прочие невиновные люди, что не желательно. "Маньяками" обычно ставятся левые люди, из которых в ментовках показания и чистосердечные выбивают при помощи шокеров, дубинок и различных пыток. Знаем мы эти схемы.

Да и моё сугубое ИМХО, желать снятия моратория могут только жестокие и глубоко ущербные товарищи, ведь всё прекрасно понимают что при всём несовершенстве нашей судебной системы (да и многие дел иных дел в стране), под расстрел пойдут или неугодные власти люди или просто те, из кого под пытками выбили признания.

APD
02.11.2009, 15:47
Да и моё сугубое ИМХО, желать снятия моратория могут только жестокие и глубоко ущербные товарищи

+10% за оскорбление 9 человек, отписавшихся в этой теме.

FallenDemon
02.11.2009, 16:05
+10% за оскорбление 9 человек, отписавшихся в этой теме.

Спасибо, вы развлекли меня:)

PS. За эту фразу тоже можно +10 (а то и все +90), она тоже, наверное, кого-то оскорбляет.:umnik:

APD
02.11.2009, 16:06
PS. За эту фразу тоже можно +10 (а то и все +90), она тоже, наверное, кого-то оскорбляет.

Если продолжишь флудить, то получишь и еще +10 и бан и отправишься обратно на свой WP, не волнуйся. Человек из Литвы, находящейся в Краснодарском крае. ;)

Makc the Butcher
02.11.2009, 16:09
отправишься обратно на свой WP, не волнуйся. Человек из Литвы, находящейся в Краснодарском крае. ;)
Может и тебе хватит? Прям нотки ВНН проскальзывают.
Не хорошо.

APD
02.11.2009, 16:12
Может и тебе хватит? Прям нотки ВНН проскальзывают.
Не хорошо.

Я сам могу решить, когда хватит. Если человек не понимает с первого раза, то что я могу сделать? razor понял и стал спорить нормально, поэтому к нему никаких претензий нет.

Marizza
02.11.2009, 16:24
есть преступления за которые даже и смертной казни в качестве наказания мало...
но я всё же против, так как наше "левосудие" пока не доросло до уровня принятия адекватных решений по распоряжению судьбами виновных/невиновных
сперва с коррупцией разобраться, а потом уже на смертную казнь замахиваться...

Paranormal
02.11.2009, 16:43
Не знаю как у вас, но в Литве многие грабят, убивают дабы попасть в тюрьму. А что им, халявное питанйе, ночлег, телевизор, собеседники.
вот-вот... а у нас вся украина, в том числе и родственники погибших, обязана кормить за свои деньги Оноприенко... На кой хрен он сдался? Я понимаю Гёсса держали в тюрьме пожизненно, пытясь у него выудить информацию... Но Оноприенко... И ему подобные... Как сказал один израильский дипломат, "пусть им будет бог судья, наша задача обеспечить им встречу"

Macho Man
02.11.2009, 16:52
Сложный вопрос...все таки мне кажется что пожизненное - в камере 2*2 с койкой и парашей с правами животного в клетке более жесткое наказание чем тот же расстрел или прочие достаточно быстрые казни...даже не знаю...

NLP
02.11.2009, 16:58
А что сказать родственникам незаслуженно и ошибочно казнённого? Простите, мы ошиблись?

Нет. Не по людски это, не по христиански и вообще не по нашему.

Полностью поддерживаю. Помню по телевизору видел как у попа интервью брали по поводу смертной казни, он там говорил что дескать это не по-христиански и всё такое, но лично его мнение что смертной казни быть, а когда у него спросли, а греховен ли человек приводящий в исполнение смертный приговор, он ответил несомненно да. Так это что же вообще получается... А на счёт денег налогоплотильщиков, то к сожалению от нашего мнения ничто неизменится, гос-во ни укого спрашивать небудет на что им тратить.
Хотя конечно телевизоры и прочие удобства для таких заключённых это я тоже считаю перебор, не стоит из одной крайности впадать в другую. А в целом я за ужесточение наказание, за увеличение сроков за преступления в которых гибнут люди. А смертная казнь это какоето средневековье, это чтож получается воров нужно грабить, насильников насиловать и пр, зуб за зуб, око за око. Любое насили попрождает ещё большее насилие. А насчёт того что смертная казнь сокращает колличество преступлений тоже несегда правда, яркий тому пример Китай где стадионами расстреливают, за коррупцию, а там как брали так и берут...

Invasion
02.11.2009, 17:22
Против. Во первых я не думаю что убогое существование в клетке подобно животному до конца дней менее суровое наказание чем быстрая и безболезненная смерть. Во вторых, в случае с пожизненным наказанием есть шанс на восстановление справедливости если за решеткой оказался невиновный. Вдруг всплывут какие-то факты, кто-то решит заговорить, где-то что-то раскопают и т.д. И в третьих, государство не будет обязывать никого носить кровь на своих руках, пусть даже эта кровь насильников и педофилов.

BoogeyWoogey
02.11.2009, 17:39
Если кто-то из налогоплательщиков думает, что содержать заключенных за его деньги - это не справедливо, то он, наверно, считает абсолютно нормальным скидываться на новенькие майбахи людям, по сравнению с преступлениями которых, пару убийств сущие пустяки :D

Paranormal
02.11.2009, 18:34
Если кто-то из налогоплательщиков думает, что содержать заключенных за его деньги - это не справедливо, то он, наверно, считает абсолютно нормальным скидываться на новенькие майбахи людям, по сравнению с преступлениями которых, пару убийств сущие пустяки :D

достаточно с нас кровь пьют водилы майбахов, чтоб ещё насильников и убийц содержать! и как говорил Глеб Жеглов - "наказаний без вины не бывает!" Плюс тоже чьи-то слова, не помню правда чьи, - "если взять человека с улицы и посадить на 20 лет в тюрьму ничего не объясняя, то где-то в гулбине души он будет догадываться, за что его наказали")))

Rainer
02.11.2009, 18:36
"если взять человека с улицы и посадить на 20 лет в тюрьму ничего не объясняя, то где-то в гулбине души он будет догадываться, за что его наказали")))бред:)

Paranormal
02.11.2009, 18:42
бред:)
не... у каждого человека за плечами столько навоза, что если его наказать не говоря за что, он сам будет знать за что ;)

BoogeyWoogey
02.11.2009, 18:48
не... у каждого человека за плечами столько навоза, что если его наказать не говоря за что, он сам будет знать за что

Не обязательно, в моральном плане падонков конечно много. Но "кодекс мы должны чтить" ;)

Paranormal
02.11.2009, 18:57
Не обязательно, в моральном плане падонков конечно много. Но "кодекс мы должны чтить" ;)

в том-то и дело, что должны! но разве мы его чтим? памятник нужно поставить даже тому священнику, который полностью чтит законы христа, а что уж говорить о простом дерьме, коим мы являемся?

Nick
02.11.2009, 20:39
Против смертной казни в России. Сколько уже людей были арестованы или расстреляны из-за крайне непрофессиональной работы наших правоохранительных органов. Особенно много пострадало человек во время дел Михасевича и Чикатило.

Paranormal
02.11.2009, 20:54
да ппц много пострадало, аж 1 человека расстреляли по делу Чикатило, и тот был маньяк

Monoxide
02.11.2009, 21:41
да ппц много пострадало, аж 1 человека расстреляли по делу Чикатило, и тот был маньяк

А до него по ошибки сколько расстреляли?

BoogeyWoogey
02.11.2009, 22:00
Из "самого достоверного источника" - Википедии

До его ареста были расстреляны два человека, которые не были убийцами.

FallenDemon
02.11.2009, 22:27
Если продолжишь флудить, то получишь и еще +10 и бан и отправишься обратно на свой WP, не волнуйся. Человек из Литвы, находящейся в Краснодарском крае. ;)

Дружочек, ну пугай меня, ладно? А то мне страшно. :(

APD
03.11.2009, 05:44
Дружочек, ну пугай меня, ладно? А то мне страшно.

Раз ты не понял, что флуд надо прекращать. Еще +10.

xcoachx
09.11.2009, 23:53
09 ноября 2009 года 17:01
Введение смертной казни одобряют 56% россиян
Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Применение смертной казни в России считают допустимым более половины россиян, однако последние годы процент тех, кто полагает, что за особо тяжкие деяния у преступников нужно отбирать жизнь, несколько снизился, показывают исследования социологов.

На данный момент допустимой смертную казнь считают 56% граждан. По их словам, лишь крайняя мера наказания сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране. К тому же опрошенные считают несправедливым тот факт, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.
---
Мало 56,но всё равно хорошо!

APD
10.11.2009, 06:01
Против вроде 20 или 25%.

xcoachx
19.11.2009, 14:53
Смертная казнь отменена в России по решению Конституционного суда, которое было принято сегодня коллегиально.

SUCKS :(

APD
19.11.2009, 14:55
Смертная казнь отменена в России по решению Конституционного суда, которое было принято сегодня коллегиально.

Не отменена, мораторий продлили. Этого и следовало ожидать - отменить они не могут, потому что слишком много людей за смертную казнь, но и вернуть побоялись.

Болотник
25.11.2009, 12:02
НА СОДЕРЖАНИЕ 1 ПОЖИЗНЕНО ЗАКЛЮЧЕННОГО В МЕСЯЦ УХОДИТ 30000 РУБЛЕЙ
ВАМ ОХОТО ПЛАТИТ ЭТИ ДЕНЬГИ ЗА ТЕХ КТО УБИВАЕТ,НАСИЛУЕТ И ТД???
ИМХО СМЕРТНАЯ КАЗНЬ НУЖНА, КОГДА УБЛЮДКИ ВСЯКИЕ БУДУТ ЗНАТЬ ЧТО ИМ СВЕТИТ ЗА ЭТО РАССТРЕЛ, ПЕРЕСТАНУТ СОВЕРШАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

gorr
25.11.2009, 12:17
Расстрел уже не гуманно :)

SkaLD
25.11.2009, 12:49
НА СОДЕРЖАНИЕ 1 ПОЖИЗНЕНО ЗАКЛЮЧЕННОГО В МЕСЯЦ УХОДИТ 30000 РУБЛЕЙ
Да хорош, на одного свободного человека столько в месяц не уйдёт если он не будет из квартиры выходить и есть умеренно.

APD
25.11.2009, 13:03
Да хорош, на одного свободного человека столько в месяц не уйдёт если он не будет из квартиры выходить и есть умеренно.

Так туда не только еда входит, а много чего другого - зарплата охранникам, оплата электричества и т.д. и т.п..

SkaLD
25.11.2009, 13:05
- зарплата охранникам, оплата электричества и т.д. и т.п..
Ну так в тюрьмах и без пожизненных много заключённых. Что ж теперь, выпускать на волю всех из-за того что кому-то западло налоги заплатить?

APD
25.11.2009, 13:07
Ну так в тюрьмах и без пожизненных много заключённых. Что ж теперь, выпускать на волю всех из-за того что кому-то западло налоги заплатить?

Все работают, а те кто пожизненно - нет.

SkaLD
25.11.2009, 22:21
Всё-таки нужна нам смертная казнь, ещё как нужна...
http://www.zhulebertsyi.ru/news/read/1093/

FallenDemon
26.11.2009, 19:56
Хорошо что мораторий был продлён. Радует, что правительство не повелось на мнение маргинальных слоёв населения (как известно среди именно этой прослойки общества были особые возмущения) и приняло единственно верное решение. В кое веки можно похвалить власть.

Филон
07.12.2009, 02:30
Очень интересная статья от Александра Сидорова.Я считаю,что всем,кто против смертной казни просто необходимо её прочитать.


Остров доктора Моро" находится в 260 км от Вологды, в Белозерском районе. Здесь содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы. Для тех, кто давненько не читал Герберта Уэллса, напомню: в романе английского фантаста "Остров доктора Моро" фанатик-профессор пытался превратить различных животных в людей и заставить их подчиняться человеческой морали. В конце концов зверолюди разорвали ученого в клочья и сожгли его пристанище...

Тайна зеленой папки

Свершилось! Россия сделала огромный шаг на пути к цивилизованному обществу. Наше государство прекратило казнить людей. Оно вроде бы и понятно: неудобно как-то члену Совета Европы проявлять кровожадность - даже по отношению к преступникам. Сами же мы обещали со дня вступления (январь 1996 года) установить мораторий на исполнение смертных приговоров, а к 1999 году и вовсе отменить смертную казнь. Дал слово - держи...

Хотя, впрочем, бороться за драгоценные жизни убийц, садистов и маньяков лучшие сыны Отечества стали значительно раньше, когда была создана так называемая Комиссия по помилованию при Президенте РФ. Возглавил ее известный писатель Анатолий Игнатьевич Приставкин - ярый противник смертной казни, считающий такую меру наказания варварством. В 1992 году из 56 убийц, дела которых прошли через комиссию, были помилованы 55. В 1993 году из 153 приговоренных к расстрелу помиловали 149 убийц, в 1996 - из 137 жизнь сохранена 124-м. Все это - дела из так называемой "зеленой папки". На заседаниях комиссии каждому члену раздавали по две папки, в одной из которых, зеленой, материалы на 6 - 10 "смертников".

Светлая тенденция к всепрощению и вселенской доброте нашла свое подкрепление 17 декабря 1992 года, когда президенту России было даровано право в порядке помилования заменять смертную казнь пожизненным заключением. А с 1 января 1997 года, со вступлением в действие нового уголовного кодекса России, пожизненное заключение стало одним из видов наказания, который может назначать суд. Введение нового вида наказания непосредственно связано с энергичной деятельностью "гуманистов". Я беру это определение в кавычки неспроста. Мне хотелось бы показать, что все их хваленое человеколюбие - не более чем безответственная игра на публику, невежество и нежелание предвидеть последствия своих поступков.

Обратимся для начала к самому Анатолию Игнатьевичу. Оправдывая действия комиссии, он говорит:

"К расстрелу приговариваются не главари мафии, не наемные убийцы. За время существования нашей комиссии ни одного такого дела не было. В 95% случаев на смерть осуждают полностью деградировавших личностей, низший слой простых работяг, которые совершили убийства по пьянке... Давайте возьмем наугад одно дело из зеленой папки...

"Николай после совместного распития с братом Петром во время ссоры, защищаясь от насильственных действий последнего, совершил убийство Петра, нанеся удары топором... Потом сходил домой, взял ружье и убил еще троих...". Страшное убийство? Страшное. Но это не тот преступник, который сознательно обдумывает изощренные способы и методы убийства и держит в страхе народ. Бытовушник действует стихийно, импульсивно, он не знает, что может натворить через час... Они не готовятся к преступлению заранее. Хотя, конечно, это не оправдывает их действий... Виновный должен нести наказание. Мы, например, "пробили" пожизненное заключение, которое, кстати, в России оказалось пострашнее смерти. Вот что написал нам один из "пожизненных": "Уважаемые члены гуманной комиссии. При таких условиях содержания в тюрьме у нас, "вечных", невольно возникает вопрос: какая из смертей лучше - мгновенный расстрел или же мучительно долгая - пожизненное заключение. Я выбираю первое, поэтому прошу меня расстрелять".

Совершенно потрясает оригинальный взгляд писателя на проблему тяжести преступления. Оказывается, так называемые "бытовые" убийства, какими бы жуткими они ни были, более простительны на том лишь основании, что совершаются "по пьянке" и убийцы "не готовились заранее". Причем в пример приводится "бытовик", который в пьяном угаре уничтожил четверых человек! Извините за кощунство, но, может быть, лучше бы он подготовился и убил одного?!

Кстати, комментарий к эпизоду с "невинным" Николаем. Версию о "неподготовленности" можно отнести только к первому убийству. Остальных троих душегубец прикончил сознательно, предварительно подготовившись (пошел, взял ружье, вернулся и расстрелял - это не внезапная вспышка ярости!). И еще одно: деление убийств на "бытовые" и "не бытовые" давно уже признано юристами абсолютно неправомерным, бессмысленным. Упоминания о "бытовых" убийствах вы не найдете ни в одном комментарии к уголовному кодексу. Это так же безнравственно, как деление собственности на "государственную" и "личную". Для определения тяжести вины преступника это никакого значения не имеет и иметь не может. Для убитого и его родственников - тем паче.

Почему Приставкин считает, что для общества "бытовой" убийца (по признанию самого писателя - "полностью деградировавшая личность") менее опасен, чем киллер? Конечно, если исходить из того, что киллеры убивают преимущественно членов преступных группировок или крупных промышленников, замешанных в криминальном бизнесе, а "бытовики" - рядовых граждан... Тогда становится понятным классовый подход членов комиссии по помилованию: подумаешь, мужичье друг дружку режет - лишь бы "благородных" не трогали...

Министр юстиции России в роли римского прокуратора

Из выступления в выступление Приставкин проводит мысль о том, что опыт многих стран доказывает неэффективность смертной казни. Однако это в лучшем случае - заблуждение по невежеству, а скорее всего - сознательная ложь. Страх перед наказанием, тем паче перед смертью, всегда приводил в России (да и в других странах) к снижению уголовных преступлений, особенно - убийств.

Приведу ряд чисто обывательских примеров. Одесса, 1946 год. Командующим Одесским военным округом назначен маршал Георгий Константинович Жуков. В городе свирепствуют банды преступников, ежедневно совершаются десятки и сотни грабежей и убийств. Кажется, что сбить эту волну криминала невозможно. Жуков собирает в городском театре несколько сотен боевых офицеров. По его приказу со складов доставляют дорогие гражданские костюмы, шикарные сорочки, галстуки, макинтоши, шляпы... В тот же день с наступлением темноты на улицах Одессы появляются хорошо одетые, явно денежные, пьяненькие граждане. На блатном жаргоне тех лет - "фраера". Бредут кто парой, кто в одиночку, держась за стенку и порой падая. Ясное дело, бравые уголовники не могли не клюнуть на эту удочку. А фронтовые офицеры стреляли не раздумывая. Хладнокровно и без промаха. Приказ командующего был - "На месте и без предупреждения". За три вечера подавляющую часть бандитов физически уничтожили. Остальные растворились во мгле. Ночная Одесса стала самым безопасным местом для прогулок.

Иностранный пример? Приведу "нехороший". Гитлеровская Германия 30-х. Придя к власти, фюрер провел быструю и эффективную акцию по борьбе с преступностью. Собрав отъявленных уголовников и проституток (правда, заодно и других немцев, "позоривших" арийскую расу - уродов и калек), он погрузил их на баржи и потопил. Очень убедительно. В памяти германского народа это сохранилось на генетическом уровне. Преступность в фашистской Германии была почти нулевая. Мелкая шпана, к слову, была закрыта в концлагерях наряду с врагами нации.

Пример того же ряда, хотя и не со смертной казнью. В ряде арабских стран ворам отрубают где руку, а где - все четыре конечности. Воровства нет вообще - как такового. И таких "обывательских" примеров можно приводить сколь угодно много. Чувство страха и инстинкт самосохранения - одни из самых сильных человеческих чувств.

Оговорюсь сразу: я не призываю действовать ни одним из описанных выше способов. Разумеется, они неприемлемы в нашем обществе. Я привел их в качестве иллюстрации того, что тезис о "неэффективности" смертной казни не выдерживает критики. Другое дело, что карательная политика дает результат лишь вкупе с положительными социальными переменами, с улучшением благосостояния людей. Хрестоматийный факт: в средние века в Европе самое большое количество карманных краж совершалось в то время, когда на площади при стечении толп народа казнили воров! Парадокс? Ничуть. Вполне естественно. Во-первых, как и во время всякого другого зрелища (а в средние века казнь была именно зрелищем - страшным, кровавым, но - зрелищем), карманнику "работать" удобнее всего: внимание людей отвлечено. Во-вторых, у изгоев, представителей уголовного "дна" средневековой Европы практически не было альтернативы. Общество тогда делилось по цеховому принципу, и попасть в какой-либо цех (то есть в касту представителей той или иной профессии) "с улицы" было практически невозможно. Людям "дна" некуда было податься: либо воруй, грабь, либо - подыхай! Третьего не дано, со "дна" подняться невозможно. Это вам растолкует любой историк. Так что угроза казни просто признавалась как неизбежное, само собой разумеющееся зло, сопутствующее воровской "профессии". Когда же у человека есть альтернатива, возможность выбора, социальной реабилитации, обеспечения достойного уровня жизни непреступными способами - именно тогда наказание приобретает эффективность, достигаемую цивилизованными, гуманными средствами. Вот что доказывает опыт других стран. При нищенской экономике, когда большая часть населения живет за чертой бедности, когда власть давно наплевала на культуру, заботу о стариках и молодежи - говорить о выполнении требований сытых стран, входящих в Совет Европы, - просто дикость и даже варварство. Рано лезть со свиным рылом в калашный ряд.

Теперь - о пожизненном заключении. Каким же болезненно искаженным представлением о нравственности надо обладать, чтобы смаковать тот факт, что в российских условиях пожизненное заключение страшнее расстрела! Как бы оправдываясь, Приставкин заявляет: смотрите, расстрел не так страшен, а вот мы, гуманисты, столь изощренно издеваемся над преступниками, что они сами просят их расстрелять! Но разве может гордиться этим страна, претендующая на звание цивилизованной? Тем более - культурный человек, ратующий за смягчение нравов?

Да ладно бы только Приставкин... Его хоть как-то мог бы оправдать недостаток образования. Но ведь Анатолию Игнатьевичу вторит в программе НТВ "Глас народа" сам бывший министр юстиции России Павел Крашенинников! Тоже эдак, с ироничной улыбочкой, повторяет аргументы председателя комиссии по помилованию: мол, дорогие граждане, да чего вы беспокоитесь? Мы этим уголовникам, душегубцам проклятым, такой "душняк" устроили - сами смерти просят! Гниют заживо!

Это говорит министр юстиции, государственный чиновник... Волосы дыбом встают. Говоря словами незабвенного Виктора Степановича Черномырдина - "Хотели как лучше, получилось как всегда". Любое благое, казалось бы, начинание в нашем Отечестве превращается в свою полную противоположность. Отменили расстрел - вместо него ввели новый вид смертной казни. Да, пожизненное заключение в России - новая разновидность "вышака". Это даже не требует особых доказательств. Ведь эдак мы договоримся до того, что самыми "крутыми" гуманистами назовем, к примеру, римлян, распинавших преступников на кресте! Цивилизованная нация: они же не убивали уголовников, а оставляли живыми - пусть сами "доходят"... Кстати, чаще всего и гвоздями не прибивали к перекладинам, а просто привязывали. Гуманисты! Им бы прямо в министры юстиции...

"Вологодский пятак"

А кстати - действительно ли участь "бессрочников" так ужасна? Чтобы узнать это, заглянем "за колючку".

Бывшая колония особого режима ОЕ-256/5 (в уголовном и "ментовском" мире известная как "вологолский пятак") имеет давнюю историю. Многие здания возведены еще в XVI веке, когда здесь располагался монастырь. После 1917 года (по сложившейся тогда "революционной традиции") монастырь стал концлагерем для "врагов народа", а с 1963 года - "особняком" (колонией особого режима). Обывателю "пятак" более известен по фильму "Калина красная": именно отсюда выходил на волю герой Шукшина Егор Прокудин.

В начале 1994 года "особняк" пережил очередную метаморфозу: приказом МВД РФ он был преобразован в колонию специального вида режима для лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.

Решение было неожиданным, руководители управления исполнения наказаний оказались совершенно не подготовлены к такому сюрпризу. Отсутствовала всякая законодательная база: как содержать "бессрочников", каков должен быть режим, что им разрешено, что запрещено - и прочее. А ведь первых осужденных "пятак" принял уже через месяц, 30 марта.

Пришлось экспериментировать на ходу, учитываю психологическую специфику контингента и его криминогенную опасность. Режим, уровень изоляции и безопасности колонии можно назвать самым жестким в системе мест лишения свободы России. Преступники содержатся здесь в условиях, предусмотренных для колоний особого режима камерного типа с дополнительными ограничениями и повышенными требованиями. Здешние "сидельцы":

* содержатся в камерах по два человека;
* всегда носят одежду только специально установленного образца;
* во время прогулки, бани, посещения туалета и т.д. любые контакты между осужденными из разных камер исключены;
* все действия выполняются только с разрешения и по команде надзирателя (младшего инспектора), любое мероприятие проходит под надзором не менее чем троих сотрудников (при том, что массовых мероприятий с участием осужденных - спортивных соревнований, просмотров кинофильмов, школьного и профессионального обучения - не проводится вовсе);
* предоставляются только краткосрочные свидания продолжительностью несколько часов, длительные личные свидания запрещены;
* в камерах осужденные не имеют права в течение дня ни ложиться, ни даже присаживаться на кровать, при каждом выводе из камеры их подвергают тщательному обыску, камеры тоже ежедневно обыскивают;
* на мероприятия, связанные с выходом из камеры. Осужденные сопровождаются в наручниках.

Интересно, что даже беседы с психологами колонии (сотрудниками из числа офицерского состава) проходят в присутствии трех надзирателей, а письменные тесты "бессрочники" заполняют... не снимая "браслетов". Повсюду за арестантами следят телемониторы. Осужденные заняты работой по пошиву рукавиц, и даже этот процесс проходит в специальных рабочих камерах только на двух человек.

"Пятак" - пожалуй, самая жуткая "зона" страны. Это отметили даже коллеги вологжан из свердловской области, где существует такая же колония для пожизненно осужденных. Заместитель начальника колонии Н-240 Алексей Детков в свое время после посещения колонии в Белозерском районе заметил:

- На мой взгляд, некоторые из мер являются явно избыточными. Например, запрещение осужденным в течение дня ложиться на кровати, запрет пользоваться телевизорами в камерах. В нашем учреждении такие возможности для осужденных есть. Потому и атмосфера менее напряженная, осужденные гораздо легче идут на человеческий контакт.

К жестким правилам и ограничениям можно добавить еще и финансовые трудности. Один из сотрудников пожаловался:

- Нас просто загнали в угол! Мы оказались заложниками сложившейся ситуации: ни лекарств, ни питания, ни вещевого довольствия...

В этом положении уровень заболеваемости "бессрочников" чрезвычайно высок, значительно выше, чем в целом по "зонам" страны. Почти все они вскоре становятся туберкулезниками, причем через несколько лет - практически неизлечимыми. Палочки Коха пожирают не только их, но и подвергают постоянной опасности здоровье сотрудников колонии.

"Вологодский конвой шутить не любит"

Эта грозная поговорка известна в арестантском мире еще со времен ГУЛАГа. Но сегодня, особенно в отношении "сидельцев", осужденных к пожизненному заключению, она актуальна как никогда.

На "пятаке" (как и на других зонах подобного профиля) коллектив подобрался специфический. Не хочу сказать об этих людях ничего плохого. Их тяжкой работе не позавидуешь. Но именно в Белозерском районе особенно отчетливо видны негативные последствия, связанные с отдаленностью колонии от крупных административных центров (ОЕ-256/5 находится в 260 километрах от Вологды, на небольшом островке).

Начальствующий состав укомплектован здесь на 80%, при этом менее половины имеют высшее образование. Уровень профессиональной подготовки во многом не отвечает требованиям работы с особым контингентом осужденных, которые "мотают бессрочный срок" на острове. К тому же заветная мечта многих сотрудников - при любой возможности перевестись отсюда в более спокойное место. И их можно понять: отсутствие жилья, неустроенность быта, постоянная нервная напряженность не компенсируются мизерной зарплатой. Разумеется, это не может создавать радужного настроения и способствовать выработке мягкости и терпимости.

"Пятак" - не исключение. Это характерно для любой колонии, где содержатся "бессрочники". Начальник участка для пожизненно осужденных в учреждении ЖХ-385/1 подполковник Владимир Гангеев формулирует свое отношение к службе так:

- Как мы здесь работаем?! За ними 390 трупов - это же целое кладбище! Как у нас тут еще крыша не поехала? Наверное, привыкли к такому изобилию крови, трупов и окончательно поняли, что человеческой подлости предела нет. Мы все здесь ассенизаторы - в дерьме по самые уши.

А начальник всей колонии полковник Юрий Малярчук выразился еще откровеннее:

- Если бы меня поставили кочегаром, я бы их кидал в топку. Мы на них 20 рублей в день тратим, так лучше бы эти деньги шли на нужды бабушек и дедушек.

Большая часть сотрудников колоний для "бессрочников" активно не приемлет такую меру, как пожизненное заключение. Зная уголовные биографии каждого из своих подопечных - с горами трупов, садизмом, зверствами и даже людоедством, - офицеры и прапорщики за глаза (а нередко и в глаза) называют этих людей "шакалами". И, наверное, недалеки от истины. В возможность какого-либо "перевоспитания" или изменения к лучшему звериной сущности убийц сотрудники не верят. Из своей практики они уже вынесли главное: вся эта мразь ни на минуту не сожалеет о содеянном, не мучается и не раскаивается. Все письма родным - лишь о том, чтобы те побольше слали и везли жратвы, чтобы больше помогали. Тянут из небогатых родственников последние жилы. Один попросил прислать ему 160 килограммов сала!

- Чуть что - наглеют жутко, - рассказывает Гангеев. - Воспитывать их можно только под страхом применения спецсредств - резиновой дубинки или "черемухи".

Это - не открытие. Практические работники мест лишения свободы и прежде, до отмены смертной казни, отмечали эту особенность психологии кровавых монстров. Когда убийцу приговаривали к "вышке", он становился шелковым, обращался к Богу, сидел в камере придавленный, с посеревшим лицом... Но многие, как только узнавали о замене приговора 25 годами срока, тут же менялись. Расправляли плечи, раздвигали пальцы веером, орали на "поганых ментов" - "Суки! Да я вас в рот...! Да я добью четвертак, выйду, вас всех порву, псов вонючих!". Они становились отчаянными и "храбрыми". Их ждала "зона" (давали вместо расстрела особый режим), где многие находились в привилегированном отношении среди арестантского люда: как же, "расстрельники", "страдальцы"...

А что же они из себя представляют на деле, эти "страдальцы"?

Вампиры, некрофилы, каннибалы

Видимо, российские законодатели пытаются вновь повторить эксперимент доктора Моро. Во всяком случае, они всерьез ставят перед собой задачу исправить и перевоспитать патологических убийц, маньяков и садистов. В новом уголовном кодексе для них значительно смягчен режим содержания. Теперь осужденные к пожизненному заключению могут содержаться в колониях особого режима, а не в специализированных "зонах". Но и это не все. "Бессрочники" имеют шанс выйти на свободу по истечении 25 лет отсидки - если судом будет признано, что они больше в изоляции не нуждаются (ст. 79 УК РФ). Таким образом, наказание вновь становится осмысленным: вернуть обществу исправившегося человека!

Благородная цель... Вот только большинство российских пенитенциарных психологов считает ее абсолютно бредовой. Их опыт изучения личности пожизненно осужденных показывает: это далеко не те "простаки-работяги", случайно натворившие бед по пьянке, которых нам рисует Анатолий Приставкин. Такой портрет - откровенная ложь.

А кто же они? Вот статистические данные по вологодскому "пятаку" (1996 год). От рук содержащихся в колонии 134 осужденных погиб 261 человек, то есть почти по два "на брата", изнасиловано 50 женщин и детей малолетнего возраста. (Хотите более свежих данных? Пожалуйста, данные 2000 года. В учреждении ЖХ-385/1 на 164 "бессрочника" приходится 390 трупов - почти 2,5 жертвы на каждого душегуба). 80% "сидельцев" ранее судимы, из них половина - три и более раз, причем 50% ранее совершали насильственные преступления. 70% "бессрочников" осуждены за убийство двух и более человек, 35% - за убийства малолетних и несовершеннолетних. 36% к моменту совершения преступления признаны хроническими алкоголиками и наркоманами, 30% имели неострые психические заболевания, психопатические изменения личности на почве алкоголизации, органических повреждений центральной нервной системы, врожденных и приобретенных деформаций. 60% не работали... До чего же далеки эти характеристики от портрета подвыпившего "пахаря"! Скорее, они напоминают иллюстрацию к теории Чезаре Ломброзо о врожденном типе преступника.

Но читателя, вероятно, интересуют не только цифры, но и портреты конкретных преступников. Нет проблем. Примеры посвежее, из ЖХ-385-1. Сергей Волков, убил мальчонку-односельчанина, уже остывший труп таскал за собой и время от времени бил его головой об асфальт. Юрий Владимиров. Патологический убийца. Нападал на подростков, убивал и вытаскивал у них внутренности. У маньяка Ряховского на счету - 19 женщин и подростков. 23-летний Худорожков убил кувалдой семью из пяти человек. Милый такой "бытовичок"... Сергей Уняев вместе с женой убил семью из трех человек. Всем троим, в том числе и маленькой девочке, лично перерезал горло. Олег Кузнецов изнасиловал и убил 10 женщин. Огромное количество именно убийц детей. То есть тех, кто не может оказать сопротивление. Над кем можно долго глумиться, с наслаждением наблюдая за мучениями, слушая крики и стоны...

По свидетельству психологов, постоянно изучающих "бессрочников", от 60 до 80% таких арестантов отличаются серьезными аномалиями психики, причем во время отбывания наказания психиатрические проблемы резко обостряются и усугубляются. Совершенные ужасные преступления приводят в подавляющем большинстве случаев К НЕОБРАТИМЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ЛИЧНОСТИ. Профессор Юрий Антонян утверждает:

- Речь идет о том, что они являются некрофильскими личностями, для которых характерно делать живое неживым, разрушать и уничтожать, часто ради самого уничтожения. Их бессознательно влечет к смерти. Это неизбывное и бессознательное влечение к смерти находит выражение в смертельном насилии. Не случайно, что они осуждены не за одно, а за несколько убийств, причем в большинстве случаев - с особой жестокостью.

При этом такие убийцы не признают себя действительными виновниками совершенных преступлений, хотя формально не отрицают того, что совершали убийства. Но основную вину они перекладывают на потерпевших (которые их "спровоцировали"), на трудности жизни, сложность ситуации, в которой оказались перед совершением преступления...

Внешне сохраняя схожесть с людьми, эти преступники, по сути, уже нелюди. В них глубоко заложена тяга и даже любовь к разрушению, стремление убивать, чтобы снимать чувство внутреннего дискомфорта. Тигр, однажды познавший вкус человеческой крови, навсегда становится людоедом. Это - тот же случай. Зачем давать надежду на освобождение бешеным хищникам? А если этой надежды не будет - зачем издеваться над животными, ежедневно пытая их абсолютно бессмысленной, скотской жизнью, которая хуже смерти?

Ответ именно на эти вопросы хотелось бы услышать от господ "гуманистов".

The Sandman(ECW)
02.01.2010, 16:40
Трудный вопрос, но всё же давать надо смертную казнь, ибо затраты + за такие убийства и пр. надо смертную казнь.
Где то читал, что некоторым сняли смертную казнь потому что многие кого сажают, педофилы и пр. занимают верховные посты, и при пожизненом или еще при каких обстоятельтсвах ведут в так называемых тюрьмах шикарную жизнь... Ну это только слухи.

Вот например нашумевшее дело, от которого я до сих пор в шоке...
2 студента, убивали с особой жестокостью людей и записывали на видео. За месяц они зверски убили более 20(!!!) людей, в том числе беременную женщину у которой вырезали плод... Как таких УРОДОВ вообще оставлять в живых!!!!?? Один из роликов просочился в интернет, я не смотрел слава богу, но он УЖАСЕН. В Америке это видео известно под названием - 3 man 1 hammer

У кого крепкие нервы вот видео - http://www.bestgore.com/murder/dnepropetrovsk-maniacs-murder-guy-hammer-screwdriver-real-snuff-video/

Хотя такое нивкоем случае нельзя смотреть, это ужасно.

вот несколько статей.
http://ru.tsn.ua/chorna-hronika/dnepropetrovskie-manyaki-ne-uznayut-sebya-na-video.html

Статья на вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/Днепропетровские_маньяки
http://en.wikipedia.org/wiki/Dnepropetrovsk_maniacs
В иностранной версии внизу статьи много новостных ссылок.

Этим уродам дали по пожизненному, в некоторых статьях их называют дети-мажоры.
И как после такого даже смертная казнь, кажется гуманной. Вообщем чем дальше - тем хуже. Смертная казнь может сократить подобных уродов, но всё же могут быть ошибки, и могут погибнуть невинные люди.

FallenDemon
02.01.2010, 22:23
Трудный вопрос, но всё же давать надо смертную казнь, ибо затраты + за такие убийства и пр. надо смертную казнь.
Где то читал, что некоторым сняли смертную казнь потому что многие кого сажают, педофилы и пр. занимают верховные посты, и при пожизненом или еще при каких обстоятельтсвах ведут в так называемых тюрьмах шикарную жизнь... Ну это только слухи.

Вот например нашумевшее дело, от которого я до сих пор в шоке...
2 студента, убивали с особой жестокостью людей и записывали на видео. За месяц они зверски убили более 20(!!!) людей, в том числе беременную женщину у которой вырезали плод... Как таких УРОДОВ вообще оставлять в живых!!!!?? Один из роликов просочился в интернет, я не смотрел слава богу, но он УЖАСЕН. В Америке это видео известно под названием - 3 man 1 hammer

У кого крепкие нервы вот видео - http://www.bestgore.com/murder/dnepropetrovsk-maniacs-murder-guy-hammer-screwdriver-real-snuff-video/

Хотя такое нивкоем случае нельзя смотреть, это ужасно.

вот несколько статей.
http://ru.tsn.ua/chorna-hronika/dnepropetrovskie-manyaki-ne-uznayut-sebya-na-video.html

Статья на вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/Днепропетровские_маньяки
http://en.wikipedia.org/wiki/Dnepropetrovsk_maniacs
В иностранной версии внизу статьи много новостных ссылок.

Этим уродам дали по пожизненному, в некоторых статьях их называют дети-мажоры.
И как после такого даже смертная казнь, кажется гуманной. Вообщем чем дальше - тем хуже. Смертная казнь может сократить подобных уродов, но всё же могут быть ошибки, и могут погибнуть невинные люди.


Никакого видео там нет, не обманывайте людей.

Мозгобол
02.01.2010, 22:28
Где то читал, что некоторым сняли смертную казнь потому что многие кого сажают, педофилы и пр. занимают верховные посты, и при пожизненом или еще при каких обстоятельтсвах ведут в так называемых тюрьмах шикарную жизнь...
Что-то я сомневаюсь, что педофилы ведут на зоне шикарную жизнь. Если не считать статус "любимой жены" шикарной жизнью )

Сергей
02.01.2010, 23:51
Я против, потому как казнить можно не виновных людей (пример Чикатило)

Мозгобол
03.01.2010, 00:09
Чикатило был невиновен? О_о

Makc the Butcher
03.01.2010, 00:16
Чикатило был невиновен? О_о

Его подставил Головкин.

Филон
03.01.2010, 00:28
Чикатило был невиновен? О_о

По его делу ошибочно расстреляли Александра Кравченко.


Его подставил Головкин.

Вот Фишер по моему гораздо страшнее чем Чикатило.Что он с людьми делал,это безумие.Один из немногих,кто по жестокости может сравниться с зарбежными серийниками.

Makc the Butcher
03.01.2010, 00:30
По его делу ошибочно расстреляли Александра Кравченко.

Значит, что он агнец Божий?
(про чекатилу)

Филон
03.01.2010, 00:37
Не понял вопроса,честно говоря.

ortonnn
03.01.2010, 00:40
Против. Пусть гниют в тюрьме. Смерть в таких делах самое легкое наказание. А вот жить взаперти и одиночестве удел непростой . И психологически смертельный.

Мозгобол
03.01.2010, 03:33
Ну почему же в одиночестве? Они в общих камерах, как все, я думаю.

ortonnn
03.01.2010, 04:08
В общих камерах сидят за папиросу плана и мешок картошки , а за серийные убийства люди чалятся на особом режиме в бутырке в полном одиночестве.;)

Paranormal
03.01.2010, 04:15
ага, как Ленин, или Гитлер, или Гёсс... И за это время успевают и образование юридическое получить, и книгу написать (а что ещё делать?) чтоб приемников воспитать... Нафиг! Пусть лучше тех собак бешеных, что дожились до высшей меры, оотстреливают... "Нет человека - нет проблемы" (с)

ortonnn
03.01.2010, 04:27
Гитлер книгу то писал , когда был еще не полным отстрелом общества. А кто получает вышку врядли сможет опубликовать свое больное творчество.
И вообще думаю не стоит тему развивать в степь приемников. для этого есть родители , кот-е должны воспитывать в своих детях моральные качества.
ИМХО быстрая смерть для маньяка это скорей плюс , чем минус.
А вообще если смерть , то медленная и мучительная. Тогда за.;)

goodluckman
03.01.2010, 04:31
ИМХО быстрая смерть для маньяка это скорей плюс , чем минус.
А вообще если смерть , то медленная и мучительная. Тогда за.;)

Садисты, которым в удовольствие медленно и болезнено мучить человека, пусть даже если он маньяк, сами заслуживают заключения.
Газом, разве что :О .

Paranormal
03.01.2010, 04:40
если уж перешли к выбору средств, то я за инъекцию <_<

Филон
03.01.2010, 13:24
В общих камерах сидят за папиросу плана и мешок картошки , а за серийные убийства люди чалятся на особом режиме в бутырке в полном одиночестве.;)


На девятой странице я статью выкладывал,как на самом деле там содержат.И вообще,Бутырка это следственный изолятор.

Филон
12.01.2010, 01:17
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/338884/cat/42/

Классная статья.Подписываюсь под каждым словом.

Paranormal
12.01.2010, 01:33
не согласен я со статьёй... зачем придумывать эти "прайс-листы"? Вот за это тебе это будет, за то - то... Самый верный и проверенный уже способ - Сингапур. Там два уголовных наказаний - 20 лет тюрьмы и смертная казнь. Украл - 20 лет тюрьмы. Что похлеще сделал - смертная казнь. Независимо ни от чего. Приехал в Сингапур на выходные, привёз с собой дозу наркотиков кайфануть на выходных - 20 лет тюрьмы, привёз две дозы - всё ясно, одну себе, одну на продажу - смертная казнь. И никого не волнует - гражданин Сингапура ты или Гондураса - обратно правонарушителя из тюрьмы даже президент страны не вытащит. При этом Сингапур первый в мире перешёл на подкожную чиповку - полисмен у монитора в случае чего запросто определит где находится нужный человек. Плюс на улицах никаких патрулей - везде видеокамеры. Плюнул на газон, прошёл десять метров, из участка ближайшего уже к тебе тачка с полицией подкатила. И всё это вылилось в то, что в Сингапуре вообще нет преступности и правонарушений! Люди даже не знают что такое замок на двери и потерянный безвозвратно бумажник. Джеки Чан когда-то говрил, что мог бы жить в Голливуде или Пекине, но ни в жисть не уедет из Сингапура ;) Кстати в сингапуре уровень жизни - самый высокий в Азии. Вообще в маленьких странах или автономных республика х всегда высокий уровень жизни...

Филон
12.01.2010, 01:36
Ага,вот только Сингапур это город,с площадью около 700 квадратных километров.
Во сколько раз это меньше России?
Да и прайс-лист это просто сравнение.

Paranormal
12.01.2010, 01:39
Ага,вот только Сингапур это город,с площадью около 700 квадратных километров.
Во сколько раз это меньше России?
Да и прайс-лист это просто сравнение.
и что? Россия большая, значит и тюрем больше :D Пару лет посажали бы на 20 лет и показнили - на сотню лет вперёд преступность бы снизили больше чем на 50% - я уверен

"Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, а надо как в Турции" (с) :)

Почитайте (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80) законодательство и государственный строй ;) Вот это я понимаю, нет такой расхлябанности и безалаберности как у нас(((

Xer
12.01.2010, 02:55
Ребята представте картину
идёте вы вечером с работы, допустим, весна все маньяки повылазели из своих нор, наши бл......ди ой тоесть девушки поодевали короткие юбки так сказать пошли на провакацию. Тут бац произошло изнасилование ей повезло она вижила даже может вызвала милицию она точно его не запомнила у неё был шок. Но то что запомнила уж сильно как то так получилось смахивает на вас, а вы в добавку выпили пива это большой + для вас. Зашли в магазин купить палку колбасы и батон хлеба тут проходит патруль им недавно сказали что рядом было изнасилование и приметы маньяка.Что они делают молодой человек документы и тд и тп.
Вы в отделении. Потом или сразу, это зависит от того какой ушлый милиционер вам появится, вас покажут жертве и тут она в шоковом состоянии увидет вас что-то похожее и скажет это ты сделал со мной. Экспертиза спермы. О Боже у вас одинаковые групы крови(ну конечно же их четыре всего) ещё один гигантский + в вашу сторону. Потом задушевный разговор со следаком ну давай подпишешь чистосердечное признание срок скостю. Подписываешь.
БАЦ и ты теперь Ублюдок как некоторые тут отписывались.
Реальная ситуация только бывают пожоще что сначала тебя одубасят в отдилении а потом к уголовникам в камеру, а там ......
Так что вернитесь на землю господа и думайте головой.
Так как никто не застрохован от произвола а дел на полках оч много.


Теперь скажите кто должен скажем так убивать узаконенно.Кто.
Говорите родственики. Так убив манъяка педофила отец жертвы тоже становится убийцей. И отец манъяка имеет такое же отцовское "право" на убийство, отомстив за сына.

Вы какието странные как-будто гдето закупорились и живёте в этом илюзорном закупореном мире.

Paranormal
12.01.2010, 13:57
вообще ни одного такого случая не видел и не слышал, при том, что моя мама работала следователем до выслуги лет и подавляющее большинство её друзей работники милиции. Возможно и есть такие случаи раз в пятилетку, но любая система не совершенна

Showny
22.01.2010, 01:22
Хер, ты излишне пессимистичен. А вот если бы, да кабы..Слишком много совпадений.
В одном соглашусь - в 90% случаях женщина сама провоцирует изнасилование