PDA

Просмотр полной версии : "Tiger Mask" Satoru Sayama



Black Hawk
07.11.2009, 08:36
http://www.wrestlingmuseum.com/images/halloffame/tigermask!.jpg

Наверное, его знают все или, по крайней мере большинство. Юниор-легенда, юниор-новатор. Гиммик Маски Тигра стал бомбой, и потом уже никто так и не смог превзойти Сатору Саяму. Множество классических матчей и сногсшибательный темп для 80-х годов. Такой огромной популярности и известности среди юниоров NJPW после Саямы смог достичь только Джушин Лайгер.

Тем не менее, Сатору Саяма был и тем, кто публично отрекся от рестлинга, при этом облив его грязью. Однако это не помешало ему вернуться и даже открыть собственную федерацию - Real Japan Pro Wrestling. Вчера посмотрел его недавний одиночный матч против Йошихиро Такаямы. Несмотря на то, что бой длился всего шесть минут, он получился очень интересным.

http://i.imagehost.org/0523/Untitled-1.gif

NWA World Middleweight title defeating Ringo Mendoza (September 9, 1979);
WWF Junior Heavyweight title defeating Dynamite Kid for vacant title (January 1, 1982);
NWA World Junior Heavyweight title defeating ??????? (May ??, 1982);
WWF Junior Heavyweight title defeating Black Tiger (May 26, 1982);
NWA World Junior Heavyweight title defeating Kuniaki Kobayashi for vacant title (June 2, 1983);
WWF Junior Heavyweight title defeating Fishman for vacant title (June 12, 1983);


http://www.puroresu.com/wrestlers/tiger_mask/tiger_mask.jpg

APD
07.11.2009, 08:45
В истории рестлинга есть четыре рестлера, выступавших под именем Маска Тигра. Но сегодня речь пойдет о первом оригинальном Маске Тигра. Спустившись со страниц журнала комиксов Маска Тигра принес неимоверную популярность полутяжеловесам в рестлинге. Изначально, многие традиционные японские болельщики смеялись над мыслью о том, что Маска Тигра из комиксов художника Икки Кадживары, может быть рестлером. Но позже весь мир восторгался им. Маска Тигра использовал стиль своего кумира Мила Маскараса, добавляя к нему новые, изобретенные им самим споты. История доказала, что Маска Тигра был одним из самых влиятельных людей в мире полутяжеловесов рестлинга.

Tiger MaskСатору Саяма, а это его настоящее имя, родился 24 ноября 1957 года в Ямагучи, Япония. Свою карьеру Саяма начал под своим настоящим именем 26 мая 1976, проиграв в первом своем матче Шуджи Кею. Саяма учился и совершенствовал свое мастерство выступлений на ринге, и выиграл свой первый титул в 1979 году. Это был титул Чемпиона Мира в Среднем Весе NWA, который он выиграл в Гваделахаре, Мексика. Сатору держал титул практически шесть месяцев, пока не проиграл его Эль Сатанико 28 марта 1980.

Когда Татсуми Фуджинами был главным рестлером в юниорском дивизионе Японии, после того, как он добился успеха в США, выиграв титул Юниорского Чемпиона WWWF, NJPW стали искать новых звезд для юниорского дивизиона. Тогда они решили привлечь внимание к нему, сделав из героя комиксов рестлера. Сатору Саяма попросился исполнять эту роль, и 23 апреля 1981 года дебютировал в новом гиммике. Тогда Маска Тигра победил Динамита Кида, выиграв вакантный титул Юниорского Чемпиона в Тяжелом Весе WWF. Маска Тигра не только выиграл титул, но и шокировал в процессе этого весь мир рестлинга. Однако, это было только начало.

Маска Тигра встречался со многими талантливыми рестлерами, будучи чемпионом. Так он смог убедить критиков использования этого гиммика в их неправоте. Маска Тигра проиграл свой титул только 6 мая 1982 года Черному Тигру. Но уже через три недели, 20 мая 1982 Маска Тигра выиграл более престижный титул, титул Юниорского Чемпиона Мира в Тяжелом Весе NWA. А на следующий день он победил Черного Тигра, вернув себе Юниорский Титул WWF.

Даже в США, где он сначала был принят с большим скептицизмом, уникальный и захватывающий Маска Тигра стал лакомым куском для многих промоутеров. Он защищал титул Юниорских Чемпионов NWA и WWF практически каждую ночь в США, Японии и Мексике. Где он бы он не выступал, Маска Тигра всегда вдохновлял молодых рестлеров идти по его стопам. Многие известные хай-флаеры, такие, как: Джушин Лайгер, Рей Мистерио, Алтимо Дрэгон и Великий Сасуке говорили, что их кумиром был Маска Тигра.

Tiger MaskНо вскоре после того, как Маска Тигра вернул себе Юниорский Титул WWF, некоторые промоутеры NWA объявили титул Юниорского Чемпиона Мира в Тяжелом Весе вакантным, заявив, что титул NWA – уникальный и не может защищаться вместе с титулом WWF. Но это продлилось недолго, потому что на следующем собрании Совета Директоров NWA, Маска Тигра был официально признан чемпионом.

Однако, во время командного матча 3 апреля 1983 Маска Тигра был травмирован Динамитом Кидом. Два дня спустя он был вынужден оставить титул Юниорского Чемпиона NWA, так как стало ясно, что ему понадобится время для выздоровления. Но уже 2 июня 1983 Маска Тигра вернул себе титул, победив Куниаки Кобаяши.

Но всего два месяца спустя, 12 августа 1983, Маска Тигра объявил, что он уходит из этого спорта. Юниорские Титулы NWA и WWF были объявлены вакантными. NJPW не хотели отказываться от гиммика Маски Тигра, поэтому позже еще три рестлера выступали в нем. Но многие аналитики рестлинга склонны считать, что ни один из них не смог достичь уровня оригинального Маски Тигра.

После ухода из рестлинга Саяма стал выступать в MMA, и говорил много отрицательных вещей о рестлинге, даже написал об этом книгу. Но в середине 1990-х его недоброжелательность спала, и он вернулся в этот спорт, выиграв титулы Чемпионов в Командном Бое TWA. В 1990-х Саяма выступал, как в рестлинге, так и в MMA, и как борец, и как промоутер.

N&B
07.11.2009, 11:25
Саяма крут безусловно, первый Маска Тигра который его и популяризировал (гиммик). Хотелось бы конечно увидеть матч Саямы и Лайгера, но увы это невозможно.

scukobyte
07.11.2009, 12:38
Легендарен.

Nick
07.11.2009, 14:19
Гений рестлинга, безусловно. Не будь его, не было бы развития хай-флая, спотов и шутинга. Не было бы современного инди-рестлинга и современного пуро.

Филон
07.11.2009, 17:52
Офигенен.

Hors
07.11.2009, 18:00
Очень мне нравятся лучаресу рестлеры, если я не ошибаюсь то он один из них, хоть я и малу матче с ним видел но во всех он был довольно неплох.

Iceboy187
08.11.2009, 15:00
один из моих самых любимых рестлеров.

AJ DeniM
08.11.2009, 21:01
Видел не много матчей с его участием, но этого хватило понять с кого многие современные Инди рестлеры берут пример. Просто феноменальный рестлер, подарившый нам новый виток в развитии рестлинга (который выше описал Ник) :)

Black Hawk
08.11.2009, 21:14
Видел не много матчей с его участием, но этого хватило понять с кого многие современные Инди рестлеры берут пример. Просто феноменальный рестлер, подарившый нам новый виток в развитии рестлинга (который выше описал Ник)
Я бы сказал, что они это сделали напару с Динамитом.

AJ DeniM
08.11.2009, 22:05
Я бы сказал, что они это сделали напару с Динамитом.

Впринципе да, но по мне так Маска Тигра превосходил в хай-флаерских способностях Динамита, его арсенал обширней. Ну а потом уже и Ультимо Драгон появился, а еще несколько лет спустя Маска Тигра нашел себе достойную замену, а именно Великого Сасуке.

Black Hawk
09.11.2009, 04:48
Ну а потом уже и Ультимо Драгон появился, а еще несколько лет спустя Маска Тигра нашел себе достойную замену, а именно Великого Сасуке.
Так они уже здорово "потом" появились. Маска Тигра - это начало 80-х, а Саске с Драконом - уже 90-е. Я бы скорее Лайгера назвал, гиммик которого в исполнении Кейчи Ямады появился на ринге в конце 80-х. Вот он, наверное, смог по популярности догнать Саяму. Но как рестлер... Маска Тигра все же лучше.:)

AJ DeniM
09.11.2009, 18:04
Так они уже здорово "потом" появились. Маска Тигра - это начало 80-х, а Саске с Драконом - уже 90-е. Я бы скорее Лайгера назвал, гиммик которого в исполнении Кейчи Ямады появился на ринге в конце 80-х. Вот он, наверное, смог по популярности догнать Саяму. Но как рестлер... Маска Тигра все же лучше.:)

Хм, ну не сказал бы, что Ультимо намного позже дебютировал. Где-то середина 80-х, как и Лайгер. А Саске да, начало 90-х...но я его считаю как лучшим представителем школы Маски Тигра. "Грома", увы видел большею часть карьеры где-то 90-х годов и как-то меня он не впечатлял. Тот же Ла Парка мне больше импонировал, но это уже отклонение от Японии :)