PDA

Просмотр полной версии : Сериал "Школа"



Sick Spiny
18.01.2010, 22:20
Пожалуй, самый скандальный проект Первого канала за последние годы. А сколько срача в интернетах уже, жуть :)

Собственно, хочется узнать ваше мнение о сериале. Сам смотрю его с первой серии (уж в очень удобное время его показывают), очень интересно. Я за этот сериал - такое нужно на нашем телевидении. Многие считают, что показывают слишком много "жести", другие думают, что её слишком мало. А мне кажется, достаточно.
В первых сериях почти всё внимание было сосредоточено на Илье, а сейчас начали потихоньку раскрывать и другие персонажи - Аню, Веру, Мишу и др. Они могут вызывать у нас симпатию, они могут нам не нравится, но все они очень реальны.

В общем, делимся впечатлениями о сериале.

Submission Machine
18.01.2010, 22:23
кстати глянул одним глазом. Удивило, что многие диалоги вполне реальны. Аж вспомнил своё украинское детство до 9 класса.:)

Cold
18.01.2010, 22:27
то, что реально, мы можем и за окном увидеть, а в сми должны чему-то учить, имхо. Идея, считаю, совершенно неумная, ибо сериал данный смотрят подростки, которые впитывают в себя все это, и случаи, описанные в сериале только участятся, а не наоборот.

Makc the Butcher
18.01.2010, 22:33
Бабосы оттягивают в карман.
Фигли.
Всё прально.

Hyperion
18.01.2010, 22:36
Частями видел пару серий
Какая-то атмосфера реално надуманно-депрессивная, удушающая. Как будто школа(особенно в старших классах) не веселое время встречи с друзьями и занятием всякой ненужной фигней, а лишь проблемы одни(они конечно есть у всех, но помимо них надо ещё что-то показывать, дабы картина была полной и оправдывала своё название)
И моя основная мысль о подобных фильмах. Режиссерам любого возраста, мировоззрения и опыта общения с детьми, просто нельз снимать фильмы о детях и подростках. Это совсем другое поколение, совсем другие взгляды, увлечения, другая жизнь.
Как бы не старались режиссеры показать всё как можно реальнее - ничего не получится, диалоги всегда двумерны, надуманы, скучны и преувеличенны(сверх депресивны, сверхиздевеательские и т.д.). А в итоге получает зеркало весьма кривое, которое почти всегда высмеивает новых человечиков

П.С. Сильнее "доживём до понедельника" всяко ничего уже не снимут, факт

Spear
18.01.2010, 22:46
Мне одному кажется или на самом деле чувство,будто ее снимали на мобильную камеру?А писать текст из аськи белыми буквам по экрану-это вверх непроффесионализма.Вобщем говоря,режисерская работа ужасна.

SWObi
18.01.2010, 22:47
Много слышал, но ниодной серии не видел. Зато смотрел её же фильм «Все умрут, а я останусь», с той же смысловой направленностью. Слишком много стериатипов, допустим у меня много подобного в школе не было. Такое ощешение, что все плохое из школьной жизни, что удалось накопать заталкали в один фильм, при этом никак не раскрыты простые радости школы. Да и пустой фильм, тупо ни о чем, ни смысла, ни особого сюжета. Просто рассказали историю.

xcoachx
18.01.2010, 22:55
Слишком много стериатипов.
Такое ощешение, что все плохое из школьной жизни, что удалось накопать заталкали в один фильм, при этом никак не раскрыты простые радости школы.
Во во!
У нас в школе(На Выхино,а это вам не Кутузовский проспект)),вообще всё тихо мирно.
Драк было...дай бог 2-3 за 9 лет,да и те шли минуты по 2, и заканчивались ржачем и примирением...


Бред,а не сериал(хватило трейлера).

Sick Spiny
18.01.2010, 23:01
то, что реально, мы можем и за окном увидеть, а в сми должны чему-то учить, имхо. Идея, считаю, совершенно неумная, ибо сериал данный смотрят подростки, которые впитывают в себя все это, и случаи, описанные в сериале только участятся, а не наоборот.
Не думаю. Был бы я 9-классником, мне бы хотелось поступать как раз наоборот. Да и вообще, во всей истории нравится только один герой - Епифанов :)


И моя основная мысль о подобных фильмах. Режиссерам любого возраста, мировоззрения и опыта общения с детьми, просто нельз снимать фильмы о детях и подростках. Это совсем другое поколение, совсем другие взгляды, увлечения, другая жизнь.
Как бы не старались режиссеры показать всё как можно реальнее - ничего не получится, диалоги всегда двумерны, надуманы, скучны и преувеличенны(сверх депресивны, сверхиздевеательские и т.д.). А в итоге получает зеркало весьма кривое, которое почти всегда высмеивает новых человечиков
Не согласен с этим. Германике 23 года. У меня вообще сложилось такое впечатление, что она либо всё ещё где-то в детстве, либо судорожно пытается донести до нас жизни школьных реалий (особенно это видно в фильме "Все умрут, а я останусь"), заставить нас хоть как-то задуматься.

Hyperion
18.01.2010, 23:05
Это не реалии, это выгодная сторона реалий
Сейчас эта сторона очень популярна(ппц, кстати), что доказывает весь этот бредовый шум из ничего. НТВ любит такое ещё

Cold
18.01.2010, 23:09
Не думаю. Был бы я 9-классником, мне бы хотелось поступать как раз наоборот.
те, кто помладше обычно хотят быть похожими на героев.

ниче она донести не хочет. она пытается найти себе толпу фанатов в лице несчастных школьников и думает, что снимает очень трогательную и нужную вещь, и о ней будут говорить, типа: вот она понимает эти реалии, она на самом деле все это пережила.
чушь.

Paranormal
18.01.2010, 23:18
посмотрел два сегмента на кинопоиске. Я помню себя в школе вполне нормально, поэтому могу сказать - связь с релаьностью в сериале - ноль. ачиная от внешнего вида учителей и учеников и заканчивая диалогами и бессмысленной жестокостью... Но я вполне допускаю, что где-то, на вольном поселении, есть такая школа, единственная в мире...

Nick
18.01.2010, 23:49
Смотрел одну серию. В принципе, продолжение и разжёвывание идеи фильма "Все умрут, а я останусь" - та же обратная сторона школьной жизни, тот же стиль "мокументари" (псевдодокументальный то бишь). Валерия Гай Германика никакую Америку не открыла, никакой велосипед не изобрела - фильмы и сериалы на тематику о школьной жизни собачьей выходили за рубежом (да и у нас тоже были книга и фильм "Чучело"), причём половина из них во всё том же стиле "мокументари". Скандального ничего не углядел - вполне правдоподобно показываются обыденные моменты из реальной жизни школьников, "чернухи ради чернухи" я здесь не углядел. В моей школе, которую я закончил пять лет назад, были моменты куда пожёстче: одного моего одноклассника довели травлей до безумия и госпитализации в психлечебницу, из которой тот вышел уже полностью сломанным человеком; девчонка из паралелльного класса была героиновой наркоманкой и скончалась от передоза; ещё двоих - изнасиловали, ещё одна заразилась СПИДом; ещё один одноклассник нечаянно убил в драке парня классом младше, проломив ему череп ножкой стула; а уж общее равнодушение, травля отдельных учеников (признаюсь - я был в их числе), пьянки-наркоманки, подставы и женские драки - это было делом обыденным. По сравнению с некоторыми реально существующими школами, представленное в фильмах и сериалах Германики - житие скромных монахов.

На высокую художественную ценность фильм с сериалом, ясный перец, не тянут хотя бы по причине неоригинальности, упомянутую мною в самом верху, да и зарубежные аналоги на ту же тему есть куда более хорошо поставленные. Но и назвать дешёвкой и отстоем у меня язык совершенно не поворачивается назвать. Всё-таки "неандертальские" диалоги школьников - вполне правдоподобны, катарсис отдельных персонажей - имеется, персонажи - жизненные и весьма неплохо прописанные, так что творчество Германики на две-три головы выше того кино- и теледерьма, что сейчас выпускается у нас в России в большом количестве. Ну и самое главное - и фильм и сериал нужны для того, чтобы обратить внимание большинства на проблему. А проблемка-то существует, и отнюдь не только у нас в России. Как говорил в одной из рецензий (на "Старикам здесь не место". если я не ошибаюсь) Экслер: "Раньше основную проблему в школах составляли жвачка и списывание, а теперь - наркотики и изнасилования". Конечно, лично я ничего нового и неожиданного не увидел, а вот домохозяйки, лупящие глазами Первый Канал, открывают для себя новую планету... на которой живут их дети. Ну и всё же радует, что на Первом Канале появилось хоть что-то нормальное, достойное обсуждения, стоящее выше телешлака с Малаховыми, Галкиным, "Мультличностями" и прочими омерзительными по качествами шоу и сериальчков. Впервые за кучу лет.

SkaLD
19.01.2010, 01:09
Прочитал пост Ника и понял что хотел написать тоже самое, так что +1 :)
Правда у меня в школе такой жести не было, но было в последующих шарагах, что не особо отличается.
Посмотрел сейчас одну серию - нифига не понял чего там такого чернушного и надуманного, вполне жизненно всё, просто с большей концентрацией.
И ещё мне очень не понравился стиль, как снимали и вообще как идёт повествование. Сомневаюсь что я ещё одну серию вытерплю.

"мокументари"
Какбэ само слово mockumentary подразумевает комедийный подтекст ;)
Вот Борат например - мок, а Прогулки с Драконами - псевдодок.

Боярин Смута
19.01.2010, 01:51
У меня мать - учитель с 25 летним стажем. Все то что показывают в фильме и рассказывает Ник - правда. Хотя, по ее словам еще лет пять назад дерьма было гораздо меньше, а что было, так то вполне контролировалось. Действительно, помню свою школьную жизнь: ни бл*дства, ни травли, ни наркотиков. Даже пьянок каких-либо приходит в голову. Все чинно и благородно. Повезло мне :)

SkaLD
19.01.2010, 02:00
Хотя, по ее словам еще лет пять назад дерьма было гораздо меньше, а что было, так то вполне контролировалось
Вовремя я школу закончил :D
Сейчас редко со школьниками общаюсь, но из того что есть охотно верю взгляду Германики. Дети сейчас не только растут быстрее, но и мозги пропивают/прокуривают/и тп стремительнее.

Paranormal
19.01.2010, 02:00
У меня мать - учитель с 25 летним стажем. Все то что показывают в фильме и рассказывает Ник - правда. Хотя, по ее словам еще лет пять назад дерьма было гораздо меньше, а что было, так то вполне контролировалось. Действительно, помню свою школьную жизнь: ни бл*дства, ни травли, ни наркотиков. Даже пьянок каких-либо приходит в голову. Все чинно и благородно. Повезло мне :)
хм... наверное поэтому и я ничего такого не помню :D Нет, ну мы пили канеш, но только если у кого-то днюха и он проставляется в школьное время, потому как после школы не может. И то мы потом нормально шли на урок, все дела, не напивались как бы в хлам. Про наркоту я вообще не помню ни одного случая, да за школой, на выходных может кто и употреблял... Но таких были единицы, самые отмороженные в общем-то. Максимум что мы могли сделать - это курить в туалете или по весне на улице. Ну и закосить пару последних уроков. Но никакой травли, никаких-то серьёзных драк я не помню вообще... Про бля...ство кстати тоже. У на сдиректор (моя крёстная) была хорошая, её или боялись или уважали, кто как в общем-то :) я лично боялся))) Вообще школа у нас была хорошая, у нас всегда был высокий показатель по поступившим в вузы и медалистам. Что не большой человек в городе - то бывший выпускник нашей самой старой школы ;)

Кстати у меня племянник вот в школу хдит, от него я тоже не слышал ничего такого

scukobyte
19.01.2010, 02:02
Ну и всё же радует, что на Первом Канале появилось хоть что-то нормальное, достойное обсуждения,
КВН ещё достоин обсуждения ;)

Добавлено через 1 минуту
Хех... читаю посты и понимаю, что даже мне удалось застать нормальные школьные времена :) Конечно, с приходом новой директрисы у нас в школе всё стало хуже, но благо это были последние 2 года обучения и они не сильно сказались на каком-либо аспекте моего развития :)

Филон
19.01.2010, 02:05
Хм,так как впечатления от школы у меня ещё свежи,то пожалуй надо глянуть сериал)
Посмотреть,сравнить)

Xer
19.01.2010, 02:10
а где происходит дествие фильма

Боярин Смута
19.01.2010, 02:16
О как, а эта Германика то на голову того. :D

http://www.snob.ru/chronicle/entry/2172

А этот пост чего стоит. Богема :D

http://www.snob.ru/chronicle/entry/799

Филон
19.01.2010, 02:20
Первое это п*здец просто.


то я обязательно буду туда наезжать.


А 4 апреля прямо с самолета поехала на «Винзавод» на вручение премии «Инновация». Я туда приехала в белом платье из кожи ангела


А позавчера я вступила в Гильдию кинорежиссеров России. Надеюсь, скоро вступлю в Союз и мы на хрен сломаем эту отмершую закостенелую систему!


Впервые в жизни меня с моей собакой Моней не пустили на фестиваль. Администрация кинотеатра «Октябрь» посчитала, что имеет право не разрешить мне прийти на кинопросмотр с собакой

Это безусловно очень печально


И вообще я давно говорила, что ММКФ мне не нравится. Ужасный совковый фестиваль с быдлячей администрацией, вечным делением на VIP и не VIP. Просто невероятное отношение к гостям и участникам.

N&B
19.01.2010, 03:46
Сериал не понравился, слишком он уж превирает реальность происходящего, по сути логическое продолжение "Все умрут, а я останусь". Конечно в школе было много нового и все бывало в первый раз, но все-же больше проблем проходило на улице чем в школе. Стоит отдать должное, шумиху хорошую наделал.

Sick Spiny
19.01.2010, 09:17
Полностью согласен с Ником и Буги. Сейчас в школах действительно происходит то, что нам показывают на экране. Просто не все хотят в это верить.
И, действительно, за последние 5 лет школьная жизнь очень изменилась. Я вот всего 3 года назад 11 класс закончил, а сейчас уже даже в моей (весьма тихой) школе всё с ног на голову встало...

gorr
19.01.2010, 09:42
Да не всё так страшно в современных школах...кто-то кого-то за что-то побил, кто-то что-то украл, это было всегда...человек чем больше взрослеет, тем у него больше проблем и наоборот, а пик взросления приходится как раз на школу, зачастую бывают очень жестокие ситуации, но самое сложное в них не опускаться до уровня быдла, при этом не становясь ни чьей жертвой...
Вскользь видел отрывки серии, по ним сложно судить, но меня фильмы такой направленности никогда не привлекали...

APD
19.01.2010, 11:02
Посмотрел одну серию. Чушь. Не было у нас в школе такого. Да и не думаю, что сегодня так. Не может быть у 9-классников (!!) столько проблем.

Sick Spiny
19.01.2010, 13:49
Посмотрел одну серию. Чушь. Не было у нас в школе такого. Да и не думаю, что сегодня так. Не может быть у 9-классников (!!) столько проблем.
У нас тоже. Но сейчас есть, я уверен в этом на 100%. Я работаю в индустрии рок-музыки, там большинство посетителей концертов - как раз школьники 7-9 классов. И на концертах можно видеть примерно то же (а то и хуже), что нам и показывают в сериале. И я точно знаю, что в школах эти ребята ведут себя также.
Это не камень в огород молодого поколения. Просто и глаза на это закрывать тоже неправильно.

Hyperion
19.01.2010, 13:54
Учась в школе никто не скажет что сейчас жесть какая-то происходит, кругом муки да страдания. Зато выйдя от туда сразу - там всё упадочно, в моё время конечно тоже бла-бла, но сейчас совсем зопа. Это просто дедовское ворчание.
* В это самой "индустрии рок-музыки" можно подумать что все до последнего времени были пай-мальчиками и девочками)))

APD
19.01.2010, 13:59
У нас тоже. Но сейчас есть, я уверен в этом на 100%. Я работаю в индустрии рок-музыки, там большинство посетителей концертов - как раз школьники 7-9 классов. И на концертах можно видеть примерно то же (а то и хуже), что нам и показывают в сериале. И я точно знаю, что в школах эти ребята ведут себя также.
Это не камень в огород молодого поколения. Просто и глаза на это закрывать тоже неправильно.

У меня сестра одно время в школе работала. Говорит, что такого нет.

Боярин Смута
19.01.2010, 14:03
большинство посетителей концертов - как раз школьники 7-9 классов

Что это за рок-музыка? Это утренники какие-то



В это самой "индустрии рок-музыки" можно подумать что все до последнего времени были пай-мальчиками и девочками)))

При чем тут рок-музыка? Там-то как раз никто уже ничего давно не откалывает. Разве кто-то сейчас ведет себя как Хендрикс и Джим Мориссон? Сидят себе сейчас и деньгу считают тихо-мирно.

Jerry
19.01.2010, 17:53
Посмотрел. Бред и выдумка.

Terror
19.01.2010, 18:29
посмарел одну серию полностью,походу вторую, и одну начало, не вытерпел, бред, попытки снять Все умрут а я останусь, тока как говорится нынче ремикс,да и выдуманного больно уж много, ну чего то мне мало верится что в 8-9 классе стока проблем! такой лексикон,такое поведение учащихся,учитилей..как то не правдоподобно всё это! кароче проще сказать еще версия аля Мятежный Дух, тока по русски)

SkaLD
19.01.2010, 18:55
Вот по поводу лексикона...
Я одно неправдободобное усмотрел - никто не матерится))) Во всём остальном ничего надуманного не вижу.

Terror
19.01.2010, 19:33
Я одно неправдободобное усмотрел - никто не матерится)))я ж про что и говорю, все прямо ангелочки) даже у нас в школе учителя на нас матом поливали)) а то в москве не будут матерится)

SkaLD
19.01.2010, 19:48
Ну уж к этому придираться глупо, это 1й канал всё же, а не эдалт свим.

Sick Spiny
21.01.2010, 11:54
Что это за рок-музыка? Это утренники какие-то
Сходи на концерт каких-нибудь ОМОТОРЕ, там ЦА - 14-летние девочки.

Болотник
22.01.2010, 12:17
Блин я вот 3 серии последних посмотрел и кажется понял почему этот фильм всем не нравится(кроме надуманности существования всех поднятых там проблем в 1 школе)
Если разрешите выразится рестлинг-терминологией - там гиммики странные:
Епифанов(вроде так?) - Любитель русской литературы, помогает бабушке (или матери я так и не понял) во всем, готовит сам и убирается, ПРИ ЭТОМ - Вор, продает в школе чуть ли не наркоту, ворует(чуть не написал пит) крупные суммы денег
Эмо - (обьяснять надеюсь не надо кто такие ЭМО) Но при этом - ненавидит своих родных бабушку и деда, Берёт в руки АК и ставит всех к стенке(это я в рекламе увидел), кагда её бьет бабушка - по хорошему она сама должна извинится за свои поступки НО, но она же ещё предьявы рисует, да к этому не лпачет(((хатя так поступают все ЭМО)
Учитель географии - учителя вообще должны быть непредвзятыми, а тут он прям толкает этого пацана на расизм к кавказцу
Ну и так далее и тому подобное можно расписать почти про каждого активного действующего лица в этом фильме
[B]НО
НО
НО
Это блокбастер - а блокбастеры надо смотреть хотя бы для того чтобы сбросить с себя всю эмоциональную нагрузку=)

Sick Spiny
24.01.2010, 21:34
Где это Епифанов воровал? Когда он нашёл деньги в квартире, он их не взял. А насчёт БАДов - он просто очень предприимчивый :)

Rainer
03.02.2010, 22:10
Смотрим с другом под пиво ,все круто ,в одного не так интересно ...
Это надо прямо походу просмотра комментить ,тогда зло

Филон
09.02.2010, 00:27
http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=122787

Однако)

Jerry
09.02.2010, 11:36
На время Олимпиады.

Rainer
09.02.2010, 17:03
http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=122787

Однако)Да прибудут с нами торренты !:thx:

Invasion
09.02.2010, 17:09
Откуда сериалу взяться на торрентах, если его не показывают по телевизору?

Rainer
09.02.2010, 17:11
Откуда сериалу взяться на торрентах, если его не показывают по телевизору?Ты меня пугаешь :(

Sick Spiny
10.02.2010, 19:07
Даже вконтакте будут новые сери выкладывать :)

goodluckman
10.02.2010, 19:49
Как говорил в одной из рецензий (на "Старикам здесь не место". если я не ошибаюсь) Экслер: "Раньше основную проблему в школах составляли жвачка и списывание, а теперь - наркотики и изнасилования".

Это слова одного из героев этого же фильма - пристарелого копа. Экслер лишь процитировал.

Rainer
25.02.2010, 15:46
Хах ))) У брата лысого шапка WWE