PDA

Просмотр полной версии : "Плохой завтрак" by scukobyte



scukobyte
08.11.2010, 15:35
Мой первый рассказ :) Принимаю любые отзывы. Можете судить строго.

*****

Они сидели в комнате. Его комната. Не в первый раз сидели стоит заметить. Два года уже знакомы, как никак. Дружат, но не более того. Хотя были мысли и слова... мысли и слова... слова... мысли... толку только никакого.

На нём его любимая красная футболка с лицом панды. Бритый почти под ноль. Небольшая щетина и густая растительность на подбородке. В ушах толстые 9мм серьги. Среднего роста. На левом кулаке вытатуирован крест вокруг которого вьётся роза. Из-под рукавов футболки на правом плече виднеется торс и ноги Гомера Симпсона. В комплекте к футболке идут не менее любимые рваные джинсы тёмно-синего цвета. Босиком. Лёгкая ухмылка расплывалась по лицу. И ещё кое-что... но об этом позже.

Она - обычная.

Тишина длилась уже несколько минут. Немного пьяные. Только вернулись с вечеринки. Он тяжело вздохнул и двинулся к открытому окно. Он уселся на подоконник и устремил свой взгляд в глубину ночного города укрываемого каплями дождя. Она робко подошла и положила ему руки на плечи.

-Не стоит.
-Почему?
-Мне хватит того, что ты в очередной раз призналась мне в любви.
-И что? Это же правда.
-Правда... Мне она не нужна.
-А любовь?
-У меня она есть.
-Где?
-Внутри.
-А что ты чувствуешь ко мне?
-Не знаю. Но точно не любовь. Ты же знаешь...
-Нет, не знаю. Точнее... знаю. Понять не могу.
-И не поймёшь.
-Тебе уже 27 лет. Много времени прошло с тех пор. Хочешь сказать, что никогда больше не полюбишь?
-Нет. Я просто не хочу. Я любил её. И мне этого достаточно. А с тобой просто секс.
-Просто секс?
-Да. Не акт любви. Акт спаривания. Животного спаривания. И дружба, конечно же.
-Дружба и акт спаривания?
-Именно.
-Думаешь мне этого достаточно?
-Разве нет?
-Нет, достаточно... хотелось бы больше.

Он молча взял её ладонь и поцеловал.

-Спустя 98 минут-

Они лежат в постели. Дыхание уже восстановили, но ещё мокрые. Она обнимает его и смотрит на шею.

-Каждый раз я засыпаю и вижу её на твоей шее. Она смотрит на меня таким взглядом, как будто осуждает. Даже мурашки по коже.

Засыпают.

-6 лет тому назад-

Вечер. Темно. Улица. Повсюду небольшие лужи и запах мокрого асфальта. Дождя нет. Тишину нарушает смех и цоканье каблуков. Они идут обнявшись.

На нём чёрное пальто. Слегка удлинённые волосы. Выбрит начисто. В левом ухе серьга. Среднего роста. Одной рукой обнимает её, а в другой несёт зонтик. На ногах чёрные начищенные до блеска туфли.

Она — мечта любого.

Пара проходит до середины улицы и заворачивают во двор. Минуют детскую площадку. Оказываются у конца дома. Останавливаются недалеко от её подъезда. Становятся вплотную лицом друг к другу. Он её обнимает и целует. Перешёптываются. Идиллию нарушает приближающиеся громкие разговоры. Двери подъезда открываются и оттуда выходит трое ребят. На вид им лет по 25. Все в джинсах и спортивных куртках. Изрядно выпившие. Отличаются только цветом верхней одежды. У одного из них овчарка на поводке. Останавливаются возле целующейся пары и начинают пристально смотреть.

-Может он её щас трахать начнёт?
-Я бы и сам её трахнул.

Он перестаёт целовать её.

-Не надо. Не обращай на них внима...

Он пальцем закрывает ей губы.

-У вас какие-то проблемы?

Обращается он к компании ребят с собакой.

-Чё?! Ты страх потерял, или что?

-Спустя несколько минут-

Ребята в спортивных куртках с собакой убегают на утёк. Он стоит на коленях. Она лежит у него на руках. У него трясутся губы. Вся её шея это одно сплошное кровавое месиво. Её глаза начинают закатываться.

-Нет... нет... дорогая, держись. Милая, ты меня слышишь? Любимая, всё хорошо. Я тебя люблю. Всё будет хорошо. Сейчас приедет скорая. Всё будет хорошо. Ты меня слышишь? Дорогая... любимая... слышишь? Всё будет хорошо. Тебе больно? Не отвечай. Я вижу, что больно. Ничего... ничего... всё будет в порядке.

По его щекам начинают течь слёзы. Он крепко-крепко держит её за плечи. Она пытается шевелить губами, но звука нет. Её тело холодеет.

-Милая!? Нет! Не покидай меня! Я тебя слишком сильно люблю! Дорогая, ты меня слышишь!? Не уходи! Всё будет хорошо!

Он продолжает кричать и с каждым словом его голос хрипнет всё сильнее. Слёзы обильно текут по щекам. Она медленно закрывает глаза. На её лице появляется еле заметная улыбка. Вдалеке слышна сирена машины скорой помощи. Поздно.

-Наши дни. Утро-

Она стоит на кухне. Готовит кофе и яичницу. Он появляется в проходе ведущим на кухню.

-Проснулся? Я готовлю нам завтрак. Люблю тебя. Иди умывайся и бегом к столу.

Он молча заходит в соседнюю от него дверь. Ванная. Он подходит к раковине и включает холодную воду. Набирает немного в сложенные ладони и умывает лицо. Устремляет свой взгляд в зеркало напротив. Там она. Смотрит на него с его шеи. Тем милым и греющим душу взглядом, которым всегда смотрела. Это она — мечта любого. А вокруг её лица и волос следы укусов. Ненастоящие, конечно же. А всё это в память о произошедшем. В память о настоящей любви, а не той мимолётной пустышке, что даже завтрак нормальный готовить не умеет...

Makc the Butcher
08.11.2010, 15:38
Очень скомкано. :(
Либо диалоги "удлиннить", либо свести на самый минимум.
Так четче будет прослеживаться сама идея.

scukobyte
10.11.2010, 16:42
Может ещё кто-нибудь напишет чего? :) Интересно ведь.

Jackie Knife
10.11.2010, 16:59
трудно судить, потому что текст очень личный. многое из того, что кажется нам неоднозначным, странным или может невяжущемся друг с другом, является просто автобиографической линией. нельзя называть неоправданным что-то чего в общем-то не понимаешь, и наверное, и не должен бы понимать. небольшие штрихи, отдельные моменты описаний - это сугубо личное. тут нельзя разобраться, не зная человека лично. а текст обдуманный, с развитием. нужно продолжать, не останавливаться на достигнутом

Spear
10.11.2010, 17:04
А мне понравилось) Очень интересный стиль повествования, продолжай :)

Cold
10.11.2010, 17:16
Перечитал, мне твой стиль очень понравился)
Только "чего", а не "чё" :)
Мое творчество будет в следующем году где-то

Либо диалоги "удлиннить", либо свести на самый минимум.
Так четче будет прослеживаться сама идея.
лучше их лирикой разбавить

scukobyte
10.11.2010, 17:32
Только "чего", а не "чё"
Я знаю :) Там же "быдло" в рассказе... ему можно ;) Для поддержания образа.


небольшие штрихи, отдельные моменты описаний - это сугубо личное. тут нельзя разобраться, не зная человека лично.
Мне кажеться это касается исключительно описания парня.


а текст обдуманный, с развитием. нужно продолжать, не останавливаться на достигнутом
Продолжать развивать именно этот рассказ? Хм... стоит подумать над этим.

Cold
10.11.2010, 17:35
меня аж муражки покрыли :) я так понял, в конце это навождение было?

Showny
10.11.2010, 17:37
В память о настоящей любви, а не той мимолётной пустышке, что даже завтрак нормальный готовить не умеет... прально, эти бабы только для одного нужны:)

xcoachx
10.11.2010, 17:40
Шляпа какая-то...

Jackie Knife
10.11.2010, 18:16
2 scukobyte

да. и описание парня, и именно 98 минут, и именно 6 лет. я возможно многого не понимаю, просто мне показалось, что весь текст пронизан собственным восприятием конкретно произошедших событий и вещей. или тех, что могли произойти, вытечь из уже случившихся, имевших место. поэтому хотел бы узнать - насколько текст автобиографичен? ни в коем случае не хочу лезть в твою жизнь, амикошонствовать и панибраствовать, нет. просто скажи сколько процентов выдуманного именно в этом рассказе?

Showny
10.11.2010, 18:19
Джеки, а тебе никто не говорил, что ты чертовски похож на Райана МакКобса?? )

Jackie Knife
10.11.2010, 18:21
говорили. но только на преснякова и энистон

scukobyte
10.11.2010, 18:23
Да, всё окей ;)
Автобиографичность касается описания внешности парня и отношению к любви. Вообще, его внешний вид это смесь меня и моего хорошего друга, но слегка приукрашенная :)
Рассказ больше отражает мои мечты, чем жизненный опыт. Хотя в тексте я этого почти не показал.
+ часть этого рассказа мне приснилась. Собственно после сна и возникла его идея :)

ЕРОФЕЙ
10.11.2010, 18:25
Отлично! Расписано интересно и понятно:).