PDA

Просмотр полной версии : Онлайн трансляция шоу



s.b
16.03.2011, 16:54
Внимание всем фанатам реслинга! На ближайшем шоу НФР «Опасная Зона» в г. Реутов, которое пройдет уже в эту субботу, будет, впервые в истории Российского реслинга, осуществляться прямая онлайн трансляция через интернет.

Так как это будет проходить впервые и в тестовом режиме, возможны всяческие технические и организационные накладки. Но мы собираемся приложить максимум усилий для успешного осуществления трансляции.

Трансляция будет платной. Ориентировочная стоимость – 90 рублей. Оплата через платные SMS, в ответ будет приходить код для доступа. Трансляция будет идти через видеоплеер, расположенный на официальном сайте НФР.

Трансляция будет вестись с 4 камер, и сопровождаться комментариями. Ориентировочное качество видео – 500-750 kbps.

Подробная информация будет доступна позже.

Hater
16.03.2011, 18:22
браво!

Makc the Butcher
16.03.2011, 23:51
Класс!
Даниил, жду подробностей!

King of Harts
17.03.2011, 20:04
Хотя мне посмотреть не удастся, но думаю это большой шаг для НФР. Поздравляю!

Jackie Knife
17.03.2011, 20:09
а байрейты будут опубликованы? или только в начале следующего года?

Hater
17.03.2011, 20:27
а байрейты будут опубликованы? или только в начале следующего года?

ну ясно, что они будут не большими, но сам факт такого эксперимента конечно крут, хотя я бы работал в другом направлении...

s.b
17.03.2011, 20:36
а байрейты будут опубликованы? или только в начале следующего года?
Я не в курсе, какая система будет использоваться и будет ли у меня доступ к статистике. Если будет - напишу.

s.b
20.03.2011, 00:42
Ну что, кто-нибудь смотрел?

gegemon
20.03.2011, 01:16
Я смотрел! Если говорить конкретно о трансляции, то тут у меня были небольшие лаги. Хотя возможно, что они связаны со скоростью моего интернета. Матча Прониной и Вавиловой фактически не видел. Они вроде и начали бой, но после небольшого сбоя сразу на ринге оказались Штырь и Петруха. Это кстати не только у меня было. И концовка командника тоже оборвалась. Если говорить в целом, то для первого раза - неплохо.
В самом шоу, выделил бы командник. Ребята зажарили, при чем все четверо на отлично отработали. Еще матч за легковесный титул можно выделить, а в остальном ничего особенного. Уверен, те же Малкин, Дерябин, Громов могли и больше показать.

Lina Hyon
20.03.2011, 01:22
аналогично, для первого раза круто, но то, что второй командник так подло завис, было огромной подставой

s.b
20.03.2011, 02:37
Один раз было отключение потому что в местный интернет упал. Пришлось перекидывать на беспроводной, а потом обратно. Как в общем и целом было? Качество картинки сильно хреновое? Комментарии слышные? Между переключением камер лагов не было?

В общем и целом у нас было дофига технических проблем, которые мы успешно разрулили, хоть это и вызвало задержку шоу.Я наскоро сфоткал всё оборудование, как будет время напишу небольшую заметку, как это было технически организовано.

Так что тест был пройден успешно, в будущем будем это дело применять. К сожалению, трансляцию можно делать далеко не со всех шоу, так как в некоторых местах нет интернета вовсе.

Lina Hyon
21.03.2011, 13:40
поскольку никто не отписался, я возьму на себя смелость ответить на вопросы СБ
комментарии слышны очень хорошо, никаких недочётов по поводу них не было (за исключением самих комментариев)))
качество картинки дя интернета хорошее, я Ро лайв с таким же смотрю, тем более т.к. не у всех интернет супер быстрый, в моём случае это был оптимальный вариант картинки - не тормозило из-за скорости и не было кучи пикселей вместо изображений
между переключениями камер тоже ничего убийственного не заметила, недочёты были, но минимальные

если бы не полетел интернет и не было технических зависаний - всё было бы просто идеально

s.b
30.03.2011, 15:20
Онлайн трансляция. Как это было.

Многих фанатов интересует, как происходила первая в истории Российского реслинга прямая онлайн трансляция. Сразу же после анонсирования трансляции, мне задавали очень много вопросов о том, как это будет организованно. Так что мы решили написать небольшую заметку о том, как это было.

Скорее всего, многие из вас хотя бы раз в жизни смотрели прямую трансляцию американского реслинг шоу, PPV. Это очень удобная система, которая используется по всему миру для демонстрации шоу большой аудитории в прямом эфире. Зритель заранее приобретает код доступа к трансляции, во время начала шоу вводит его в плеере и смотрит шоу одновременно со всеми зрителями в зале.

Заранее хочу упомянуть, что дело происходит в России, и об этом надо помнить всегда, когда задумываешь и проводишь подобные проекты. Этот текст предназначен только для фанатов, которым интересно узнать, как и что делается во время проведения рестлинг шоу. Не на ринге или около него, а за пределами ринга и за рамками шоу. Та тоже есть очень много людей, чьи имена не столь известны, как имена выступающих рестлеров. Но которые делают большую работу, чтобы создать это шоу и позволить вам его увидеть.

Предыстория.
Несколько месяцев назад, НФР заключила договор с компанией HDimages о трансляции через интернет видеозаписей наших шоу. Это была одна из тех вещей, о которых все много говорят, все знают, что это нужно и удобно, а на практике выясняется, что это мало кому нужно. После заключения договора мы поговорили о том, что неплохо бы сделать трансляцию в прямом эфире, решили что пока это делать рано, оставили этот разговор на потом и продолжили готовить наше очередное шоу и решать другие текущие задачи.

Начало.
Буквально за несколько дней до начала мартовского шоу события стали стремительно развиваться – представитель компании HDimages позвонил Вадиму Корягину и сказал, что они в принципе могут в ближайшее время провести трансляцию. Мы это обсудили и решили, что стоит попробовать. Вадим съездил в Реутов и договорился с арендодателями насчёт условий трансляции и использования местного интернета для этих целей. Я быстро опубликовал информацию об этом на сайте НФР, в группе НФР и на нескольких информационных сайтах о реслинге (отдельное спасибо владельцам сайтов VSplanet.net и WrestlingHavoc.ru за столь быструю реакцию). В HDimages в это время собирали отдельный сервер под наш проект и размещали его в дата-центре. Этот сервер должен был принимать видео поток с места проведения шоу и раздавать его всем подключившимся пользователям.

Установка.
Наконец, настал день Х. Примерно в 14:00 19 марта мы все собрались в уютном, но несколько заброшенном спортзале делового центра МИР г. Реутов, и стали настраивать оборудование. Вот небольшой перечень того, что использовалось для трансляции:

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0001.jpg
Видеокамеры. 4 камеры, 2 стационарные на штативах, две около ринга по противоположным сторонам. От них будут идти провода к микшерскому пульту, передающие видео сигнал.

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0002.jpg
Световая пушка. Для подсвета зала, когда бой перемещается за ринг, или во время выходов реслеров.

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0003.jpg
Видеопроектор для проецирования на экран титантронов участников, закулисных сегментов. И цветной стробоскоп для выходов реслеров.

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0004.jpg
Слева экран с отображением видео с камер, по центру – микшерский пульт для переключения источника видео и звука, справа – монитор от компьютера, который управляет трансляцией на сайте НФР. Снизу под столом виден медиаплеер, который кэширует видео поток во время передачи на сервер.

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0005.jpg
Это наш микшерский пульт. Справа от него микрофоны для шоу, которыми пользуется анонсер и рестлеры, и радио-базы от этих микрофонов.

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0006.jpg
Это ручное управление тем цветом, что нельзя запрограммировать. В основном это свет от рампы для выходов реслеров, круглая рампа, висящая над рингом и стробоскопы. Там же сбоку черная коробочка – управление генератором дыма. Ну и микрофон для комментирования трансляции.

http://www.wrestlingfederation.ru/iwftv/0007.jpg
Ну и последняя часть оборудования – ноутбук, с которого происходит запуск видео для проектора и сценарий, что и в какой последовательности и когда включать.

Проблемы.
Наконец, всё это было распаковано и установлено. Мы начали проводить провод для обеспечения доступа в интернет. И тут же начались первые проблемы. Во-первых, ближайшая к залу интернет розетка находилась в 150 метрах, и надо было тянуть провод через всё здание, а в середине провода врезать какое то активное сетевое устройство. И, во-вторых, как только мы начали это делать, появился замдиректора МИРа и заявил, что он не позволит нам тянуть никакие провода. После длительного разговора о том, что это было обговорено заранее и что сразу после шоу мы всё уберем, он пошел на уступки. Пришлось провод проводить по потолку и крепить скотчем. Как только провод был проведен и проверен, местный сисадмин ушел домой со словами «Ну ладно, всё работает, я пошел домой. После шоу обрежьте провод под дверью, если работать не будет – звоните».

После подключения всех проводов и тестирования, мы установили, что работает всё, кроме звука. Испробовав все варианты подключения различных микрофонов через все возможные переходники и микшерские пульты, мы смогли наладить одновременную трансляцию звука комментариев, и звука происходящего на шоу.

Запуск.
Осталась самая последняя часть – запустить трансляцию на сайте. Плеер для трансляции видеопотока был установлен на сайт НФР еще за 2 дня до шоу. Но он транслировал бесплатное спортивное видео с гонками на квадрациклах. Так как интернет канала хватало только на передачу видеопотока, мы не могли параллельно зайти на сайт НФР и посмотреть, изменилась ли трансляция. Пришлось менять код вслепую и параллельно звонить домой одному из участников, незадействованных на шоу, с вопросом, что же в данный момент показывает плеер. После нескольких неудачных попыток и это удалось наладить, и на сайте НФР появилось видео ринга с шоу в прямом эфире. Трансляция началась, и вместе с ней началось шоу.

Работа.
К сожалению, в процессе шоу снова возникли проблемы. Несколько раз местный интернет канал падал, а местный сисадмин не брал трубку. Предложение сломать дверь в серверную и наладить всё самостоятельно было отвергнуто. Приходилось переключать на резервный беспроводной канал и обратно, что вызывало замирание картинки и ухудшение качество трансляции. Но и эта проблема, в конце концов, была решена, и трансляция была продолжена и успешно завершена.

Мы надеемся, что в будущем сможем избежать подобных проблем, и будем обеспечивать трансляцию шоу для всех фанатов, которые не смогли приехать на шоу. Большое спасибо всем фанатам НФР, которые смотрели нашу интернет трансляцию. Мы делаем это для вас.

Hyperion
30.03.2011, 15:38
Информативно)
Молодцы что справились со столь геморным делом, респект!

Hater
30.03.2011, 16:24
sb, а расскажи как осуществляется коментирование уже готового материала, какая аппаратура нужна для качественного звука, какие программы используют, звук кладут сразу по верх видео или записывают отдельно а потом сводят, было бы интересно узнать ибо хотел бы попробовать работу коментатора в домашних условиях...
а вообще конечно это хороший эксперимент, молодцы!

s.b
30.03.2011, 16:27
Да, я тоже про это собираюсь написать. Главное время найти.