PDA

Просмотр полной версии : Исторический вопрос...



Black Hawk
21.10.2008, 18:02
Недавно смотрел фиьм "АдмиралЪ", и заметил одну интересную вещь. Впрочем, я уже давно ее заметил. Но тут это дело снова дало о себе знать. В общем, меня несколько вымораживает то, как преподносят нам историю. Вернее, как нам ее преподносили во времена СССР и как преподносят сейчас. Диаметрально противоположным образом! Если в Союзе всегда красные были "хорошими", а белые - "плохими", то теперь все совершенно наоборот. Большевики - "грязное отребье", белые офицеры (и, в частности, Колчак) - "благородные патриоты". Но ведь на самом деле, "хороших" и "плохих" там в принципе быть не могло. Гражданская война - это шрам, это ошибка, это трагедия России. И мне обидно, что государство держит нас за дурачков и пытается впендюрить нам свое мнение. Думаю, не только я задавался таким вопросом, так что хотелось бы услышать мнение от других пользователей.

Dimos
22.10.2008, 13:16
>государство держит нас за дурачков и пытается впендюрить нам свое мнение.

А так всегда было и будет. Поэтому фильтровать информацию нужно будет всегда - при любом государственном строе.

Black Hawk
22.10.2008, 13:41
А так всегда было и будет. Поэтому фильтровать информацию нужно будет всегда - при любом государственном строе.
Проблема в том, многие (даже рискну предположить, что абсолютное большинство) не будут фильтровать информацию.

Dimos
22.10.2008, 13:55
Ну так это нормально. Всегда будет какое-то стадо, у этого стада всегда будут свои предводители. Каждый из стада будет хотеть стать вожаком, но часть людей всегда будут стремиться к тому, чтобы быть вне стада, быть пастухами.

Cold
23.10.2008, 11:54
государство держит нас за дурачков и пытается впендюрить нам свое мнение..
Причем здесь государство? это не государство фильм снимало. Кто-то снимает про белую армию, кто-то про красную. Это уже от личных предпочтений людей зависит. Я согласен, что гражданская война - это трагедия государства, но у меня тоже есть предпочтения к определенной стороне (не важно к какой), и у каждого есть. Каждый считает, что та или иная сторона не права или права. Просто кто-то хочет об этом рассказать больше других.
Парни, заканчивайте эти политические споры, на каждом форуме об этом пишут.

Black Hawk
23.10.2008, 23:21
Причем здесь государство? это не государство фильм снимало.
Фильм снят по заказу Первого Канала. А Первый Канал - это главный рупор государства.


Каждый считает, что та или иная сторона не права или права.
Ну а я считаю, что виноваты обе стороны. Гражданская война - это, в принципе, не правильно и такое не может быть оправдано никакой идеей.

Matveich13
24.10.2008, 08:54
Ну обычно новая власть всегда показывает что раньше все было плохо и не правильно.
Вот и здесь тоже самое
А по поводу гражданской войны скажу что обычно не смотря на результат в стране происходят разительные перемены

Мефисто
24.10.2008, 12:49
моё мнение - виноваты были и те и другие в Гражданской войне...и был не только Белый Террор, но и Красный. и это лично моё мнение, т.к. от него пострадали мои родные.

Cold
24.10.2008, 14:54
Белый террор? это вдруг откуда? про красный известно - всех в тюрьму и на расстрел. А про белую... ну хз...
2Black Hawk: Канал - это канал, государство ему не заказывало этот фильм. Дозоры тоже 1-й канал снимал, значит это государство говорит, что мы должны быть светлами магами, а не темными?

Ritor
24.10.2008, 17:12
Белый террор? это вдруг откуда? про красный известно - всех в тюрьму и на расстрел. А про белую... ну хз...

пришли в деревню. там крестьяне помогали большевикам. вывели всех из изб и шашками порубали.

в целом согласен, виноваты были все. только одни пытались спасти государство и строй, которому присягали, а другие наоборот, пытались разрушить. но методы были практически одинаковые.

APD
24.10.2008, 20:29
Тут все говорят про белых и красных, а ведь была еще и третья сторона - анархисты батьки Махно. И Махно в отличие от большевиков, которые только говорили, действительно хотел отдать землю крестьянам.

Giggs
25.10.2008, 00:12
Тут все говорят про белых и красных, а ведь была еще и третья сторона - анархисты батьки Махно. И Махно в отличие от большевиков, которые только говорили, действительно хотел отдать землю крестьянам.
Это ты с чего взял? Махно был типичны бандитом, который грабил, убивал , и дезиртировал с фронта.
По белым и по красным : Правых и виноватых, г здесь вообщем-то нет, Николай второй (причисленый ныне к лику святых) был совсем не такой белый и пушистый, каким его преподносят в наше время, красная власть (Владимир Ильич и ко) тоже не были такими хорошими как рассказывается в старых фильмах и учебниках по истории. У каждой стороны своя правда...

APD
06.11.2009, 16:39
А вот интересно, если бы в Гражданской Войне победили белые, сдержал бы Колчак свое обещание и "отдал бы власть народу" или так и остался бы Верховным Правителем России, восстановив по сути дела монархию?

BoogeyWoogey
06.11.2009, 18:10
"Добро всегда побеждает зло. Кто победит - тот и добро"

В любой войне нет правых и виноватых. И в Великой Отечественной тоже. Погнали наших дедов на убой, а кто не согласен был - в расход.

Добавлено через 16 минут

Это ты с чего взял? Махно был типичны бандитом, который грабил, убивал , и дезиртировал с фронта.

Ну у Махно все-таки ненадолго получилось создать свою "республику", по идейным соображениям. Но только вот анархия - очень неустойчивая форма существования чего бы то ни было и эпик фейл его ждал неизбежно, в любом случае. Кто потерпит хаос в своем мире?

Paranormal
06.11.2009, 19:18
вот не надо тут про дедов пиз...еть! Мой дед в 16 лет добровольцем пошёл в армию, и брат его добровольцем ушёл. Люди сами шли землю свою защищать, никого на убой не гнали! Это полный пиз...ёж и провокация

Makc the Butcher
06.11.2009, 19:21
Продолжение темы про фашизм?

BoogeyWoogey
06.11.2009, 19:34
вот не надо тут про дедов пиз...еть! Мой дед в 16 лет добровольцем пошёл в армию, и брат его добровольцем ушёл. Люди сами шли землю свою защищать, никого на убой не гнали! Это полный пиз...ёж и провокация

Я идеологию со счетов не сбрасываю, она работала как часы.

Это было столкновение двух ублюдочных машин, одна из которых брала практичностью, а другая массовостью. Народы стали в очередной раз пешками в руках идеологов. А войну выиграла Америка, так как им удалось выйти из своего кризиса, наладив производство техники для обеих сторон.

Nekro
06.11.2009, 19:44
"Дело в следующем" - белые это не только Колчак. И верховным ВСЕЙ России он никогда бы не стал. Самый реальный шанс победить коммунистов был кажется у Юденича, это когда лидеры большевиков уже бросили Ленинград и навострили лыжи в Европу.))

И то эта победа скорее всего была бы временной...

Paranormal
06.11.2009, 19:46
Я идеологию со счетов не сбрасываю, она работала как часы.

Это было столкновение двух ублюдочных машин, одна из которых брала практичностью, а другая массовостью. Народы стали в очередной раз пешками в руках идеологов. А войну выиграла Америка, так как им удалось выйти из своего кризиса, наладив производство техники для обеих сторон.

обоссаться!:D ты сам-то в это вершь?:taunt:

BoogeyWoogey
06.11.2009, 20:01
обоссаться! ты сам-то в это вершь?

Больше аргументов в твою в пользу не будет? Ну ладно...

Hater
06.11.2009, 21:11
а сегодня в России возможна гражданская война?
и интересно, многие бы сегодня пошли добровольцами на войну за Родину мать?

APD
07.11.2009, 08:32
"Дело в следующем" - белые это не только Колчак. И верховным ВСЕЙ России он никогда бы не стал. Самый реальный шанс победить коммунистов был кажется у Юденича, это когда лидеры большевиков уже бросили Ленинград и навострили лыжи в Европу.))

И то эта победа скорее всего была бы временной...

Ну так и Юденич, и Деникин признавали Колчака, как Верховного Правителя России.

Добавлено через 4 минуты

В любой войне нет правых и виноватых. И в Великой Отечественной тоже. Погнали наших дедов на убой, а кто не согласен был - в расход.

У меня дед добровольцем на войну ушел, хотя коммунистом никогда не был, даже наоборот.


Я идеологию со счетов не сбрасываю, она работала как часы.

Это было столкновение двух ублюдочных машин, одна из которых брала практичностью, а другая массовостью. Народы стали в очередной раз пешками в руках идеологов. А войну выиграла Америка, так как им удалось выйти из своего кризиса, наладив производство техники для обеих сторон.

Вот оно современное преподношение истории. Скоро наверное и в школах уже будут учить, что Сталин и Гитлер были заодно, а войну выиграла великая и непобедимая Америка.

P.S. Тема не о ВОВ, а о гражданской войне. Хотя и ВОВ можно было бы обсудить - создайте для этого отдельную тему.

Добавлено через 1 минуту

а сегодня в России возможна гражданская война?

В 1996-м была возможна, а сейчас вряд ли.