PDA

Просмотр полной версии : Букинг в рестлинге: тогда и сейчас.



Ace
31.07.2013, 15:46
Быть может уже была такая тема, но, тем не менее, интересно было бы узнать мнение форумчан касательно некоторых вопросов:

1) Каких букеров вы считаете наиболее талантливыми, а у каких этого качества не наблюдаете совсем?
2) Какие сюжеты или сегменты на ваш взгляд представляют собой образец качественного букинга, а какие наоборот?
3) Как вы относитесь к современному положению дел в креативной стороне рестлинга?
4) Необходимо ли внедрять какие-то новые креативные подходы, возвращать старые или быть может производить качественный "обмен" наработками между промоушенами и национальными школами рестлинга (если необходимо, то что именно)?

s.b
31.07.2013, 16:27
А как это определить, если никто достоверно не знает, кто что букил и когда?

Ace
31.07.2013, 16:30
А как это определить, если никто достоверно не знает, кто что букил и когда?

Частично известно, хотя если этим специально не интересоваться, то, конечно, ответить на первый вопрос будет сложно.

Hater
31.07.2013, 17:57
могу сказать по поводу букинга, что wwe больше половину своих идей берут или брали из времени территорий и работали на wwe в лучшие времена выходцы с этих самых территорий, причем умнейшие люди...

Always Warrior Believer
31.07.2013, 18:30
Довольно сложные вопросы в теме... кто и что конкретно букил я точно не знаю.
Что касается образцовых сюжетов и сегментов, то я, например, неоднократно упоминал свой персональный любимый фьюд в рестлинге. Воин-Сэведж в 1990-1991, там абсолютно всё от шоу Брата Любовь 8 сентября 1990-го до пост-матчевого сегмента с Сэведжем на 7 РестлМании было идеально отработано как в сюжетном плане, так и непосредственно рестлеры отработали всё идеально. Все пол года шла подготовка к одному матчу, с постоянным нагнетанием т.н. "личностной ненависти и вражды". Сейчас так не умеют.
В современном рестлинге очень не хватает джобберов на национальном ТВ, которые были до "войны по понедельникам". Сами судите - какой матч между двумя топовыми рестлерами будет котироваться выше - один-единственный (пусть даже и не один, а серия, но на больших событиях), или после того как они миллион раз друг с другом на бесплатном ТВ встречались? Это к четвёртому вопросу. Что вернуть. Джобберов. Так намного проще и грамотнее нагнетать вражду между рестлерами из основного ростера. Из-за постоянно повторяющихся матчей между одними и теми же рестлерами устроить между ними матч, который бы реально стал чем-то ожидаемым и крупным событием, очень сложно.

Ах, да... и антиобразцы бцкинга - это почти всё связанное с Джоном Синой, например.

APD
31.07.2013, 18:42
В современном рестлинге очень не хватает джобберов на национальном ТВ, которые были до "войны по понедельникам". Сами судите - какой матч между двумя топовыми рестлерами будет котироваться выше - один-единственный (пусть даже и не один, а серия, но на больших событиях), или после того как они миллион раз друг с другом на бесплатном ТВ встречались? Это к четвёртому вопросу. Что вернуть. Джобберов. Так намного проще и грамотнее нагнетать вражду между рестлерами из основного ростера. Из-за постоянно повторяющихся матчей между одними и теми же рестлерами устроить между ними матч, который бы реально стал чем-то ожидаемым и крупным событием, очень сложно.

В целом согласен. Но что ты имеешь в виду, говоря про джобберов? Одно дело минутные сквошы, а другое - матчи мидкардеров.

Для меня основных проблемы сегодня две - наличие твиннеров и малое количество менеджеров.

Ace
31.07.2013, 18:55
Довольно сложные вопросы в теме


Спасибо за ответ.
Я намеренно выбрал такие сложные вопросы, чтобы могла получится интересная и продолжительная дискуссия (коих, в последнее время, на форуме практически не возникает). Чтобы каждый мог, по возможности, подумать над этими вопросами, предложить какие-либо идеи. Первые три вопроса больше как вводные, а вот четвертый уже как раз на креативность.:)

Сиюмитных ответов по пунктам, я, само собой, и не ждал.

Simply_Amazing
31.07.2013, 19:04
Сейчас Джадо и Гедо вне вонкуренции. Не последнюю роль играет то, какая серьезная у них глубина ростера для работы, но лучше букеров я пока не вижу. Над остальными пунктами позже подумаю.

Ace
31.07.2013, 19:08
Будь у меня время, можно было бы организовать серию таких дискуссий (с меньшим количеством вопросов) на разные темы, которые бы длились, скажем неделю, и по результатам обсуждения (а если повезет, то и консенсуса) можно было бы писать обзорные статьи для сайта с учетом мнений всех форумчан.
То есть, на дискуссии то время есть, а вот на статьи не хватает. Быть может у кого-то из форумчан этого времени, а главное и желания, будет больше

El Che
31.07.2013, 19:41
Худший это Джим Корнетт.Там напортичить за пару лет надо уметь.Ростер в стагнации,одни и те же матчи едва ли каждое шоу,пропихивание своих собутыльников (Вроде Хедбангеров или бездарей из OVW),постоянное участие в сюжетах самого любимого.При этом считать себя правым и гнуть свою линию.

Nick
31.07.2013, 20:05
С букингом полная жопа сейчас абсолютно везде. Особенно в американском про-рестлинге. WWE абсолютно утратили то, в чём они ранее были весьма сильны - сторителлинг. Я не вижу интересных сюжетов, впечатляющих речей, потихоньку накаляющейся вражды и следствия фьюдов в качестве красивых, напряжённых матчей. Я вижу, как рестлер А уныло бурчит в микрофон стандарт-речужку, рестлер Б выходит и так же уныло отвечает, они стоят лицом-к-лицу едва не лобзаясь друг с другом с дёсны, фьюд сопровождают петросянские щюточки и подколки, нападения хила за кулисами, пятиминутные говноматчи на Ро или Смэке - и всё это приводит к говноматчу на PPV, где мы не видим ни зрелищного противостояния и напряжённой борьбы, ни спотов, ни какой-либо психологии - лошадки откатывают свои круги, периодески ботча что-либо элементарное. Титулы раздаются по желанию левой пятки и быстро меняются, на третьестепенные пояса вообще забивают вилы, качество сегментов, матчей - всё это на нижайшем уровне, продумывание гиммиков для рестлеров - там же, всё меньше уникальных и особенных черт для рестлеров создают сейчас. Хороший букинг и правильный персонаж перекроет недостатки рестлеров, превращая посредственного серого работника во что-то интересное - Сэндмэн в ECW или Голдаст в WWF. Сейчас всего этого практически нет в про-рестлинге США. Руководство TNA это не может по причине полной творческой импотенции тамошнего руководящего состава, а WWE - попросту не хотят. Их шоу стабильно покупаются, их смотрят - они не желают практически ничего менять, если машина работает. Тем более, что их продукция ориентирована на, грубо говоря, быдло - негритянских гопников, реднеков из гребеней Алабамы, "синих воротничков" с заводов, фапающие на американский флаг и солдатушек в Ираке поцреотов, школиё. Они этот продукт, пусть он и трижды некачественный - потребляют, и их - достаточно много. И готовы потреблять ещё очень долго - и шоу Хани Бубу, и Топ-моделей по-негритянски со срачами между чернокожими гопницами с Бруклина и шоу WWE. Также как с нынешним КВНом в России - шлак полнейший, но его смотрят гопники, домохозяйки и бабушки с крайне неприхотливым вкусом - а значит КэВэНэ ещё будет долго жить и смачно пахнуть. Как и WWE.

По Японии и инди чуть позже отпишусь. Там ситуация, в общем и целом, тоже весьма пессимистичная.

xcoachx
31.07.2013, 20:25
В данном вопросе придерживаюсь позиции The Rock Sting`а.

Jackie Knife
31.07.2013, 22:04
Также как с нынешним КВНом в России

да. вот старый-то квн был тонок и выдержан в хорошем вкусе

s.b
31.07.2013, 22:04
Букеров тоже можно понять. Не все способны воплотить их гениальные идеи по причине крайней скудности сегодняшнего рестлинга.

Я уже давно не букер, но когда им был - это был тот еще ад. В реальности рестлинг сильно отличается от того сферического коня в вакууме, который я себе представлял.

El Che
31.07.2013, 22:15
Из всего можно выжимать максимум,даже при скудности ростера и талантов.Те же парни из NJPW многие росли постепенно,молодежи полно,кто верил в Окаду год назад?

Mr.Dead
01.08.2013, 00:04
винс руссо. нет ничего лучше войн группировок, скрюджобов в каждом матче, девушек в бикини и всяческой неразберихи.


*и я, кстати, не шучу

Hater
01.08.2013, 00:40
на самом деле любого говняного рестлера при хорошем букинге можно сделать звездой, Пол Хейман это доказал, просто нужно есчо чтобы рестлер понимал свою роль и бизнес, по сути вот эта связка букер-рестлер и есть главная составляющая успеха...

s.b
01.08.2013, 01:12
на самом деле любого говняного рестлера при хорошем букинге можно сделать звездой, Пол Хейман это доказал, просто нужно есчо чтобы рестлер понимал свою роль и бизнес, по сути вот эта связка букер-рестлер и есть главная составляющая успеха...
А оппонент?

Always Warrior Believer
01.08.2013, 10:06
В целом согласен. Но что ты имеешь в виду, говоря про джобберов? Одно дело минутные сквошы, а другое - матчи мидкардеров.
Я имею ввиду нечто подобное, что было до "войны по понедельникам". Матчи звёзд (считай - основного ростера) против джобберов, когда основной ростер проводил матчи друг против друга на суперкардах или хаус шоу, не намыливая глаза зрителю одинаковыми матчами друг против друга на ТВ. Естественно, сегодня в таком виде как тогда эта концепция будет мало кому интересна. Но за основу именно это взять необходимо, я считаю.

Я намеренно выбрал такие сложные вопросы, чтобы могла получится интересная и продолжительная дискуссия (коих, в последнее время, на форуме практически не возникает).
Молодец.)) А давайте-ка реально тему разовьём...

Hater
01.08.2013, 10:19
А оппонент?

а он разве не рестлер или в нфр по другому?

s.b
01.08.2013, 11:20
Ты говорил про связку букер + рестлер, но она при всей гениальности обоих не сработает, если у рестлера не будет достойного оппонента, который поможет им воплотить в жизнь задуманное.

Hater
01.08.2013, 11:59
Ты говорил про связку букер + рестлер, но она при всей гениальности обоих не сработает, если у рестлера не будет достойного оппонента, который поможет им воплотить в жизнь задуманное.

сб, связка букер-рестлер подразумевает как букера-рестлера-номер-1 в матче так и букера-рестлера-номер-2 в матче, ведь ни каждому рестлеру по букеру выдается. Ты просто попробуй не слова читать сухо, а думать есчо при этом, тогда глупых вопросов типа - "а как же оппонент?" не будет!

s.b
01.08.2013, 12:19
Прочти еще раз то, что я написал. Тут фишка не в том, что рестлера должно быть два, а в том, что для достойного букинга и достойного сюжета нужен достойный оппонент.

Вот в текущем WWE с этим сейчас сильный провал. Сама концепция неверна - вместо того чтобы придумать хороший сюжет и подобрать под него подходящих исполнителей, они исходят из того, что на шоу А должен быть кассовый матч рестлера Б и рестлера С, который даст хорошие байрейты. Давайте по быстрому сделаем им сюжет из ничего за 3 шоу.

Опять же, год восстанавливался Кристиан. Вместо того чтобы ему выделить нормального оппонента, в рамках сюжета с которым он вернется и развернет хороший фьюд, он возвращается в обычном матче, несколько недель побеждает рандомов, а потом так же рандомно выйдет на матч за претенденство.

Hater
01.08.2013, 13:07
Прочти еще раз то, что я написал. Тут фишка не в том, что рестлера должно быть два, а в том, что для достойного букинга и достойного сюжета нужен достойный оппонент.

Вот в текущем WWE с этим сейчас сильный провал. Сама концепция неверна - вместо того чтобы придумать хороший сюжет и подобрать под него подходящих исполнителей, они исходят из того, что на шоу А должен быть кассовый матч рестлера Б и рестлера С, который даст хорошие байрейты. Давайте по быстрому сделаем им сюжет из ничего за 3 шоу.

Опять же, год восстанавливался Кристиан. Вместо того чтобы ему выделить нормального оппонента, в рамках сюжета с которым он вернется и развернет хороший фьюд, он возвращается в обычном матче, несколько недель побеждает рандомов, а потом так же рандомно выйдет на матч за претенденство.

тебя вообще понесло ни по детски сейчас в какую-то не ясную степь...

Vulch
24.08.2013, 15:19
Вот в текущем WWE с этим сейчас сильный провал. Сама концепция неверна - вместо того чтобы придумать хороший сюжет и подобрать под него подходящих исполнителей, они исходят из того, что на шоу А должен быть кассовый матч рестлера Б и рестлера С, который даст хорошие байрейты. Давайте по быстрому сделаем им сюжет из ничего за 3 шоу.

Опять же, год восстанавливался Кристиан. Вместо того чтобы ему выделить нормального оппонента, в рамках сюжета с которым он вернется и развернет хороший фьюд, он возвращается в обычном матче, несколько недель побеждает рандомов, а потом так же рандомно выйдет на матч за претенденство.

Ты уверен, что сейчас описал схему букинга WWE, а не НФР??? :D
Не у каждого матча и рестлера на шоу должен быть сюжет. Иначе будет каша и неразбериха. Я считаю 2-3 сюжетов достаточно, остальные рестлеры просто борятся.

s.b
24.08.2013, 15:56
Не у каждого, но у тех, кто возвращается после длительного отсутствия или из другого промоушена, должно быть хоть что-то. Ведь к ним по этому поводу обращено дополнительное внимание, которое уходит впустую. Имея 4 ТВ шоу в неделю, одно из которых идет три часа в праймтайме, можно делать не 2-3 сюжета, а в несколько раз больше.

H_10
24.08.2013, 17:38
Не у каждого, но у тех, кто возвращается после длительного отсутствия или из другого промоушена, должно быть хоть что-то. Ведь к ним по этому поводу обращено дополнительное внимание, которое уходит впустую. Имея 4 ТВ шоу в неделю, одно из которых идет три часа в праймтайме, можно делать не 2-3 сюжета, а в несколько раз больше.

Делать-то можно, только зачем? Рестлинг можно сравнить с сериалом, а сериал, в котором стопицот сюжетных линий, смотреть не то чтобы не интересно, а просто муторно.

Vulch
24.08.2013, 17:46
Не у каждого, но у тех, кто возвращается после длительного отсутствия или из другого промоушена, должно быть хоть что-то. Ведь к ним по этому поводу обращено дополнительное внимание, которое уходит впустую. Имея 4 ТВ шоу в неделю, одно из которых идет три часа в праймтайме, можно делать не 2-3 сюжета, а в несколько раз больше.

Да, СБ, я не понимаю, если ты такой мудрый и всезнающий, почему ВВЕ тебя не наняло ещё и почему рустлинг в таком упадке на сегодняшний день? Почему, когда вернулись бывшие рестлеры НФР в сюжете "Вторжение", то имея одно шоу в месяц, вы не растянули сюжет на 4 шоу, а свернули его за 1 шоу и то, сделав вместо 4-х матчей - 3 с невнятной концовкой, потому что не уделяли внимание мелочам?)))
1) это вызвало волну неодобрения от коренных рестлеров НФР, время которых УРЕЗАЛИ на этом шоу
2) матч 4-на-4 так и не состоялся, потому что за 2 часа обсуждения никто так и не пришёл к единому мнению. Ведь растяни вы сюжет на 4 шоу, давая на каждом шоу по 1-му матчу за шоу, не было бы недовольства и БАТХЁРТА со стороны "коренных" рестлеров НФР и матч 4-на-4 всё-таки состоялся бы)

Always Warrior Believer
24.08.2013, 18:00
Вот так постояв в тишине интересная тема скатывается к обсуждению рустлинга, букинга НФР и лично СБ. Жесть.

H_10
24.08.2013, 18:10
Вот так постояв в тишине интересная тема скатывается к обсуждению рустлинга, букинга НФР и лично СБ. Жесть.

Просто странно слышать от СБ речи, в которых он осуждает текущее положение дел в ВВЕ. В своём глазу...?

s.b
24.08.2013, 18:11
Ну что делать, я честно пытался обсудить поднятый вопрос. Не моя вина, что некоторые личности пытаются все перевести на нфр.

Nailed Reaper
24.08.2013, 18:25
сериал, в котором стопицот сюжетных линий, смотреть не то чтобы не интересно, а просто муторно.

Всё зависит от качества этих сюжетных линий. См. «Игра Престолов».

Always Warrior Believer
24.08.2013, 18:34
Просто странно слышать от СБ речи, в которых он осуждает текущее положение дел в ВВЕ
Не вижу ничего странного. А вот желающим разжечь местечковую ругань - стыд и позор.

s.b
24.08.2013, 18:47
Считайте мое мнение как мнение фаната и зрителя без всяких попыток сравнения продуктов. Есть вещи, которые меня сильно удивляют, и я высказываю свое мнение.

COOL'pin
24.08.2013, 19:42
Не у каждого матча и рестлера на шоу должен быть сюжет.
Ну, в Эттитьюду(особенно 1999 год) было именно так - даже у самого последнего джоббера был сюжет.

Просто странно слышать от СБ речи, в которых он осуждает текущее положение дел в ВВЕ. В своём глазу...?
А у меня даже своей федерации нету. Что мне, форум теперь покинуть?

Ace
24.08.2013, 21:01
Ты уверен, что сейчас описал схему букинга WWE, а не НФР??? :D
Не у каждого матча и рестлера на шоу должен быть сюжет. Иначе будет каша и неразбериха. Я считаю 2-3 сюжетов достаточно, остальные рестлеры просто борятся.

При Крисе Крески ведь все в порядке было с сюжетами для каждого рестлера, да еще и логичным букингом боев. Это же время было пиком успеха WWE.

Добавлено через 2 минуты

Делать-то можно, только зачем? Рестлинг можно сравнить с сериалом, а сериал, в котором стопицот сюжетных линий, смотреть не то чтобы не интересно, а просто муторно.

Кому как:)

Vulch
24.08.2013, 21:28
Воу, воу, воу, в Аттитьюдную Эру и рестлеры были лучше! У всех тренера со времён территорий, каждый не 1-ый год в бизнесе и знает толк. Сейчас дела обстоят иначе. Парням нужно бабло и ТВ время. Да и школ развелось с убогими тренерами, которые купили борцовские сапоги и трико на ибее, попросили у отца 1000 баксов и открыли свою школу в местном спортзале. И многим этого уровня достаточно. Выступаешь себе перед 10-ю зрителями, твои бои лайкают на ютубе 20 человек и всё впорядке, учёба в колледже уже не так скучна. Раньше мужики зарабатывали этим себе на жизнь, чтобы прокормить семью, потому что другой профессией не владели (не все конечно), они держали круг, не размыкали его, не допускали внутрь всяких бездарей. Каждый стремился попасть в Мейн, ибо там крутились бабки. Щас люди реально заваливают трайауты в ВВЕ и идут открывать рестлинг школы, чтобы как-то стричь бабло с рестлинга.
Думаю, что тоже касается и букинга. Не все щас в ВВЕ блистают, не на всех рестлеров хочется смотреть, не все сюжеты затрагивают, НО, мне кажется, что дело обстоит лучше, чем в 2005-2008 годах, когда прям какой-то провал был, ушли Рок, Остин, Голдберг, Брок, а на их место нам сували Кали, Сину и Боби Лешли.

Что же касается СБ, то парень слишком много кричал о том, как много он сделал для русского рестлинга и вообще, что он прекрасен и собирает 25 000 преданных фанатов раз в год!!! Что он заправляет делами и занимает нехилую позицию на поприщах НФР. И что всё вообще прекрасно и развитие идёт полным ходом, контактов с зарубежом куча и прочее. А теперь выдаёт вразу типа "не бейте меня, я всего лишь фанат и на уровне фаната в рестлинге и разбираюсь, чё вы накинулись-то??"

Vertigo
26.08.2013, 21:21
А у меня даже своей федерации нету. Что мне, форум теперь покинуть?

В этом случае сгодится TEW!