PDA

Просмотр полной версии : Алексий второй.



Makc the Butcher
08.12.2008, 00:05
Бутафория сознания.

В стране, где, согласно Конституции, все конфессии отделены от государства и равны перед законом и никакая конфессия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, фактически объявлен ГОСУДАРСТВЕННЫЙ траур по главе одной из конфессиий.

Если это не правовой нигилизм (т.е. положение, когда люди руководствуются не законами, а понятиями), тогда что это?

Обращает на себя внимание и то, КАК был объявлен ГОСУДАРСТВЕННЫЙ траур – не указом, не законом, а просто предложили – "сделали предложение, от которого невозможно отказаться"… Т.е. сделано не на основании законодательства, а по понятиям.

Полагаю, что на этом всяческие разговоры о необходимости изживания в обществе правового нигилизма полностью прекратятся и вопрос о правовом нигилизме будет снят с повестки дня, потому что чтобы после такого собственного откровенного акта правового нигилизма призывать к борьбе против нигилизма это я не знаю, кем надо быть, и как относиться к тем, кого призываешь…

Makc the Butcher
08.12.2008, 00:10
Добавлю. Сегодня одна икона замироточила. Не знаю, такой нигилизм нести в массы, отожествляя всю Россию с православием, это, как минимум, очень глупо.

Cold
08.12.2008, 00:49
официальная религия в России - православное христианство. Хотя присутствует еще множество религий, но православных большинство. И знаешь, не все должно основываться на законах. Религия - дело добровольное. Хочешь скорбишь, не хочешь - не скорбишь. Вообще не люблю, когда такие темы разводят.
UPD я сначала неправильно тебя понял. То есть ты считаешь, что нужно вынести законный траур по стране в связи с официальной ее религией?

Makc the Butcher
08.12.2008, 01:05
официальная религия в России - православное христианство.
Ты что?
У нас многоконфессиональная страна.
Официальной религии (очень странно звучит), нет.

То есть ты считаешь, что нужно вынести законный траур по стране в связи с официальной ее религией?
Я, лично, считаю это УНИЖЕНИЕМ для других религий, национальностей в России.

Paranormal
08.12.2008, 01:27
да ладно, Макс, какое унижение? Кого унизил траур? Негра хоронить и оплакивать - унижение белокожих? Нет. Так почему траур по такому далеко не последнему человеку в кругах РПЦ - унижение? А траур по Папе Римскому? Но кого это унизило, вот скажи мне? Не понимаю я... Если так рассуждать, то траур по кончине любого выдающегося деятеля автоматически можно считать унижением для каких-либо масс. Так что ж теперь вообще не оплакивать никого? Тем более, что Алексий может молился за тебя, а ты щас тут такое городишь ;) А? :)

Makc the Butcher
08.12.2008, 01:47
А ты, надеюсь, конституцию России читал? Читал, ЧТО там написано о религии???
Если нет, то скачай из и-нета. А потом говори.

Тем более, что Алексий может молился за тебя, а ты щас тут такое городишь А?
Мне ВСЁ РАВНО, за кого он молися, не молился, тут немного другое.

Президенты Ельцин, Путин (правда Медведев ещё не говорил), что у нас многокофессиональная страна, где ВСЕ религии едины... И тут на тебе, траур...

APD
08.12.2008, 05:56
Сегодня одна икона замироточила.

Не сегодня, вроде. А в день его смерти.

Да и что такого, что представители других конфесий тоже скорбят? Это нормально. Так же, как и скорбили после смерти Папы Римского. Непонятно, что тебе не нравится.

А Алексий II действительно сделал очень много для православной церкви.

Paranormal
08.12.2008, 07:55
Президенты Ельцин, Путин (правда Медведев ещё не говорил), что у нас многокофессиональная страна, где ВСЕ религии едины... И тут на тебе, траур...
Ну так а что должно быть? Ну умер блин глава РПЦ, что должно быть?? Ну, скажем так, всё равно, что умер бы глава какой-то партии. Ну да, официально как бы это не траур. Так вроде и с Алексием это официально не траур. Тем более, что Алексий не только в России известен как бы. И действительно это большой человек. Чем ты недоволен то? Кто-то из мусульман возмущается? Я не слышал. Зато православные возмущаются. Хм...

Cold
08.12.2008, 10:52
именно, что Россия православная. почему тогда все 3 президента РФ ходили в православную церковь? На то она и православная Россия. И вообще к чему эта тема? где здесь выражено неуважение к другим религиям?
А ты иной религии придерживаешься, что тебя так это напрягает?
Ельцин умер, тоже был траур. Кто-то из великих мусульманских (простите, не силен в этой области) умрет, тоже будет траур. Или ты хотел, чтоб об этом вообще не говорили, как будто его не было никогда? И лично тебя скорбить никто не заставлял, а чтобы для траура еще и закон писать, как ты предложил, это вообще непонятно

Мефисто
08.12.2008, 11:25
а на мой взгляд траур здесь был как нельзя уместней. Неважно к какой религии принадлежит человек, тем более что другие конфессии не были против такого траура

Cold
08.12.2008, 11:26
а на мой взгляд траур здесь был как нельзя уместней. Неважно к какой религии принадлежит человек, тем более что другие конфессии не были против такого траура
именно

Vertigo
08.12.2008, 12:20
тем более что другие конфессии не были против такого траура

О чем разговор? О том, что как раз это личное дело каждого. Что значит "другие конфессии"? Кто-нибудь их спрашивал?

Вообще ситуация неприятная.

Cold
08.12.2008, 12:46
давайте устроим еще голосование для того, чтоб узнать устраивать траур или нет. Значит надо президенту пойти и спросить каждого человека, придерживающего не православной веры, так? что за чушь вы говорите... Надо было проигнорировать по-твоему?

Vertigo
08.12.2008, 14:23
Не люблю лицемерие.

Cold
08.12.2008, 14:29
а в чем лицемерие заключается?

Makc the Butcher
08.12.2008, 14:31
давайте устроим еще голосование для того, чтоб узнать устраивать траур или нет.
Это было-бы правильно.

Значит надо президенту пойти и спросить каждого человека, придерживающего не православной веры, так? что за чушь вы говорите...
Президент - гарант конституции. А в конституции черным по бклому написано: Россия - многокофессональная страна.
А трауры устраивать - это низко по отношению к нехристьянам.

Cold
08.12.2008, 14:54
А трауры устраивать - это низко по отношению к нехристьянам.
низко было бы не устраивать по отношению к христианам - это раз. И низко бы было, если б не устроили траур, когда кто-то из иной религии умер - это два. Не нравится президент - не голосуйте за него.

APD
08.12.2008, 15:08
А трауры устраивать - это низко по отношению к нехристьянам.

Официального траура, насколько я знаю, и нет. Представители других религий сами сказали, что тоже будут скорбить. Даже мусульмани собираются поминать Алексия 2, несмотря на то, что сегодня у них начался большой праздник.

Cold
08.12.2008, 15:13
APD, может закроешь тему эту?

APD
08.12.2008, 15:14
APD, может закроешь тему эту?

Зачем?

Makc the Butcher
08.12.2008, 15:15
Официального траура, насколько я знаю, и нет. Представители других религий сами сказали, что тоже будут скорбить. Даже мусульмани собираются поминать Алексия 2, несмотря на то, что сегодня у них начался большой праздник.


В стране, где, согласно Конституции, все конфессии отделены от государства и равны перед законом и никакая конфессия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, фактически объявлен ГОСУДАРСТВЕННЫЙ траур по главе одной из конфессиий.

Я пишу размышления на тему.

APD
08.12.2008, 15:18
Я пишу размышления на тему.

Фактически, как я понимаю значит, как раз то, что официально его так и не объявили.

Makc the Butcher
08.12.2008, 15:27
Фактически, как я понимаю значит, как раз то, что официально его так и не объявили.

Конечно не объявляли. Но десятки прокремлёвских политиков - настаивали.

Jerry
08.12.2008, 18:03
Макс, извини за нескромный вопрос, но кто ты по вероисповеданию?

Makc the Butcher
08.12.2008, 18:05
Макс, извини за нескромный вопрос, но кто ты по вероисповеданию?

Верующий в Бога. Но без посредников.

Jerry
08.12.2008, 18:12
Спасибо за ответ

Makc the Butcher
09.12.2008, 00:30
Вообще, если вдуматься, траур - это, по большому счёту, прямое и явное проявление атеизма.

Paranormal
09.12.2008, 01:06
Вообще, если вдуматься, траур - это, по большому счёту, прямое и явное проявление атеизма.
почему?

да и если я верующий, то я не должен скорбить ни по кому?

Vertigo
09.12.2008, 01:55
да и если я верующий, то я не должен скорбить ни по кому?

Никто не запрещает. Но ты можешь скорбить только по указке?

Paranormal
09.12.2008, 04:04
то есть траур - указка чья-то? на самом деле Алексий и нах никому не впёрся? просто все делают вид, что типа скорбим?

FallenDemon
09.12.2008, 04:57
Хоть и я против религий как таковых (христианства в том числе) но траур оправдан. Патриарх был великим и довольно приятным (ну по крайней мере через экран ТВ производил хорошее впечатление) человеком, которого и народ любил и с властью он общий язык нашёл. Ну сделают траур ну и хорошо. Снимут на денёк все пошло-развлекательные программы, никто я думаю с ума не сойдёт. В конце концов, не алкаш Петя умер, а очень даже известный и в кругах верующих великий человек.

Cold
09.12.2008, 10:36
объективная точка зрения

Makc the Butcher
09.12.2008, 18:55
Фактически, как я понимаю значит, как раз то, что официально его так и не объявили.

Стоит посмотреть сегодня тв и видно, что траур всё-таки есть.

APD
09.12.2008, 19:01
Стоит посмотреть сегодня тв и видно, что траур всё-таки есть.

А ты рассматривай это не как траур по священнику, а как траур по великому человеку, коим он и был. Когда люди такого масштаба умирают всегда траур объявляют. Я так же, как и ты верю в Бога, а в церковь - нет. Но при этом считаю, что Алексию II правильно отдают дань.

Makc the Butcher
12.12.2008, 18:02
Пипец, друзья мои, полнейший пипец.
Браво!!!
http://de.fishki.net/picsw/122008/12/anek/2.jpg

Jerry
12.12.2008, 18:08
Это уже перебор!

Makc the Butcher
12.12.2008, 18:20
Это уже перебор!

Ага, вот именно.

Paranormal
12.12.2008, 18:53
а в чём перебор? что его отпевают и литургию справляют? так отпевают всех и литургию свободно заказать можно

Makc the Butcher
12.12.2008, 18:56
а в чём перебор? что его отпевают и литургию справляют? так отпевают всех и литургию свободно заказать можно

Ви Ай Пи зона, как на концерте.
ужОс!

Paranormal
12.12.2008, 19:44
ааа... да... сразу как-то не заметил...