PDA

Просмотр полной версии : Система "Фэйсы vs Хилы" устарела?



X-Star
25.05.2009, 21:36
Мне кажется, что один из краеугольных камней рестлинга - деление рестлеров на фэйсов, хилов и твинеров - сильно устарел и, по большому счету, является stepping stone в развитии рестлинга. Попробую объяснить свою точку зрения - заранее извините, что примеры не из Японии, а из WCW/TNA.

Фэйсы - хорошие, они не бьют ниже пояса, не отвлекают судью, чтобы избить соперника стулом, они любят зрителей и пожимают им руки; зрители тоже любят их и всегда приветствуют.
Хилы - плохие, они пользуются всеми запрещенными приемами, они высокомерны, часто отпускают нехорошие шутки в адрес зрителей и города, где выступают; зрители не любят их и освистывают.
Бла-бла-бла.

Конечно, такое схематичное противостояние добра и зла - очень легко объяснить толпе, да и сценарии писать значительно легче. Однако в жизни все значительно сложнее.
Возьмем конкретные сторилайны. New Blood (WCW'2000): понятно, что это главная ошибка Винса Руссо и именно этим он убил WCW - но ключ проблемы, по-моему, не в неудачной задумке самого сценария и даже не в том, что он частично повторял сторилайн NWO, а именно в том, что молодежь была хилами. Неудивительно, что практически ни у кого из состава NB в итоге не получилось стать звездой - зрители просто "не принимали" их. Однако чисто с точки зрения жизни и психологии - почему они были хилами? Что, чувства молодых людей, которые понимают, что их притесняет старшее поколение, нельзя понять? Кажется, в Америке эта тема еще и подкреплена экономическими причинами (см. К. Бакли "День Бумеранга"). Так почему нужно было выставлять молодежь такими отъявленными, гм, хулиганами, которые стульями избивают пожилых ветеранов, а по одиночке не могут с ними справиться?
Посмотрим на современный TNA и, естественно, MEM. Кто-нибудь может мне объяснить, почему MEM - однозначно хилы и жестоко травмировали кого не попадя (Уильямс, Рей, Джо...) в начале сторилайна? С точки зрения психологии что, настолько неправильно желание заслуженных ветеранов (а с этим, при всем неоднозначном к ним отношении, сложно спорить) чувствовать уважительное к себе отношение? Почему Стайлс, плюющий в лицо Стингу, - фэйс, а допустим, Стинг, избивающий за это Стайлса, - хил? (Впрочем, Стинг на протяжении всего этого сторилайна, как минимум, твинер - но сейчас не об этом).

Причем я ни в коем случае не считаю, что роли в этих сторилайнах нужно было поменять: чтобы Клуб Миллионеров и Фронтлайн был хилами. Нет.
Почему бы не предоставить зрителям самим выбирать, кого им поддерживать? Раз уж сами противостояния стали значительно тоньше с точки зрения психологии (NWO - однозначное зло, Стинг в WCW - однозначный герой; сейчас же с человеческой точки зрения можно понять мотивы и MEM, и Frontline - то же самое относится, кстати, и к NB / Millionaire's Club), почему одни должны быть однозначно хилами, а другие - фэйсами?

К слову, даже в комиксах - откуда рестлинг, кажется, почерпнул немало, в последнее время психология стала значительно сложнее и уже нет такого контрастного деления на добро и зло.

Да, если убрать это классическое деление, очень многое поменяется. И сами сценарии должны быть значительно сложнее и тоньше с точки зрения психологии и т.д. Но зато появится действительно что-то принципиально новое, нежели достаточно шаблонные противостояния "хилы долго - грязно и нечестно - побеждают, но в конце концов героические фэйсы совершенно чисто и заслуженно восстанавливают справедливость".

Если знатоки рестлинга и его истории приведут мне пример подобного важного фьюда, где не было однозначного деления на фэйсов и хилов, буду благодарен.

SkaLD
25.05.2009, 23:36
Это не схема устарела, это сценаристы ленятся.

Ярко выраженные хилы нужны, зрители должны хотеть видеть как с ними расправятся и соответственно должны быть готовы заплатить за это. Кому нафиг нужен целый ростер твиннеров?
В инди сейчас мало однозначных хилов, все хотят быть "крутыми" хилами, которые плюют на зрителей, но в тоже время хорошо выступают, а не ограничиваются запрещёнными приёмами. Вот так постепенно Тайлер Блэк из крутого хила превратился в любимчика фанатов. Хотя МакГиннесс так и остался хилом, потому что он ещё и с микрофоном работать умеет :)

PS А в комиксах про супергероев (а я подозреваю что речь именно о них), да и в рэслинге, всё в итоге сводится к простейшему "кто сильнее, тот и прав".

GoogleBot
25.05.2009, 23:53
Если реслер не хилл и не фейс - это не значит, что он твиннер.

SkaLD
25.05.2009, 23:55
Если реслер не хилл и не фейс - это не значит, что он твиннер.
А кто тогда, джобер?)

Невилл
26.05.2009, 00:24
А кто тогда, джобер?)

Это тот который проигрывает и фейсу и хилу и при том,он является сам либо фейсом либо хилом:-)

SkaLD
26.05.2009, 00:30
Там смайлик стоял, блин, типа шутка))
Хотя я всё равно не знаю как назвать рэслера который и не фейс, и не хил, и не твинер. Бездарность может?

GoogleBot
26.05.2009, 00:37
Хотя я всё равно не знаю как назвать рэслера который и не фейс, и не хил, и не твинер. Бездарность может?
Просто реслер. Есть промоушены в которых нет фейсов, хилов и твинеров.

Steaven
26.05.2009, 00:44
Система пока не устарела, но все к тому идет. С развитием подачи информации зрители больше узнают о рестлерах как о людях. И у фанатов формируется достаточно стабильное отношение к рестлеру вне зависимости от его текущего поведения фейс/хил. Вероятно действительно нужно больше уделять внимания психологии, более ярче описывать мотивы рестлера. Только где в США можно это применить? Подавать молодой аудитории WWE глубокую психологию? Или толкать её в TNA, где компания делает ставку просто на популярности знаменитых рестлеров?

X-Star
26.05.2009, 00:48
вот, кстати, в TNA была очень хорошая возможность хотя бы попробвать не делать такого резкого контраста фэйс/хил: с одной стороны молодые-преданные, но наглые; с другой - старые, заслуженные, но высокомерные.

ан нет.

SkaLD
26.05.2009, 01:16
Есть промоушены в которых нет фейсов, хилов и твинеров.
Ну пример чтоли приведи. UWFi, BattlArts и тп?

GoogleBot
26.05.2009, 01:33
Ну пример чтоли приведи. UWFi, BattlArts и тп?
Ну да. Сейчас футен и батлартс. Раньше что-нибудь типа фудживара гуми, кингдом, рингс, бмл... Да и с некоторыми поправками можно сюда и ноа до нынешних дней отнести.

Black Hawk
26.05.2009, 10:00
Во-первых, соглашусь с GoogleBot по поводу того, что не везде в рестлинге вообще есть деление на фейсов/хилов/твинеров. В первую очередь, в Японии. Во-вторых, классическое луча либре без четкого деления на техникос и рудос представить себе вообще очень сложно. Там и твинеров как таковых нет. Есть только рестлеры, которые могут быть и технико, и рудо одновременно. В настоящее время это только Алтимо Гуерреро. Если отойти от классического луча либре к ААА, то там допускают послабления. Вот Чессман до недавнего времени был самым настоящим твинером. Если говорить об американском рестлинге, то я считаю, что фейсы и хилы нужны, как нужны и твинеры. Делать весь ростер твинерами ИМХО неразумно. Зрителю нужен свой герой. Другой вопрос, что не каждого получается сделать 100% героем и любимцем публики. Если с Роком пиар сработал, то с Джоном Синой нет, хотя WWE продолжают лепить из него американского героя. Ну и отъявленный мерзавец - персонаж просто необходимый. Куда же без него? Сюжеты, в которых обе стороны не фейсы и не хилы, будет интересен самой психологией, и это большое благо, если рестлерам удастся ее отыграть, а сценаристу выстроить все четко, логично и интересно. Но не будем забывать, что рестлеры - это рестлеры, а не актеры. И не у всякого получится убедительно вывезти на себе этот сюжет.

Simply_Amazing
26.05.2009, 13:53
а такой вопрос вдогонку: должны ли хилы в таком случае быть саксами? То есть действовать на ринге скучно, нелепо выглядеть, ну чтобы зрители больше ненавидели?

APD
26.05.2009, 13:56
а такой вопрос вдогонку: должны ли хилы в таком случае быть саксами? То есть действовать на ринге скучно, нелепо выглядеть, ну чтобы зрители больше ненавидели?

Нет. А в особенности не должны оскорблять зрителей и город, в котором выступают. По-моему, еще Джейк Робертс говорил, что те, кто оскорбляют людей и город - хреновые хилы, которые больше никак не могут заставить себя ненавидеть.

Simply_Amazing
26.05.2009, 14:04
ну это естественно,но я про другое. Вот Рэнди Ортон скучный и его не любят, значит он хороший хил. А есть например Пити Вильямс который хил и в качестве финишера использует дестроер. И как такого не любить?:) А если ты хил и тебе аплодируют,значит ты плохо делаешь свою работу. Палка о двух концах получается

GoogleBot
26.05.2009, 14:06
А почему хиллы всегда должны с фейсами сражаться. Фейс против фейса тоже вполне неплохо. Или вон как дрэгон гейт. Одна хил группа и остальные. Или в той же ноа и AJPW до исхода - тоже не было четкого разделения. То есть понятно, что если ты иностранец будут скорее всего против тебя болеть, но это же не хил, который всем по яйцам и по глазам бьет, и побеждает только грязно. Такая плоская схема - не чтобы исжила себя, она просто не нужна.

Hyperion
26.05.2009, 14:07
А если ты хил и тебе аплодируют,значит ты плохо делаешь свою работу
просто порой зал поддерживает хилла как раз за хороший отыгрыш, Дэниелс яркий пример

Black Hawk
26.05.2009, 14:07
Джейк Робертс не совсем так говорил. Он говорил, что хреновый тот хил, кто оскорбляет одного или нескольких человек, а не всю толпу сразу. Вообще я считаю наидешевейшим и наискучнейшим приемом, когда в США хил выходит на ринг и начинает наезжать на местную футбольную/баскетбольную/бейсбольную/гоночную (нужное подчеркнуть) команду. От таких промо сразу в сон клонит.


а такой вопрос вдогонку: должны ли хилы в таком случае быть саксами? То есть действовать на ринге скучно, нелепо выглядеть, ну чтобы зрители больше ненавидели?
Это почему-то мейнстримовые федерации США убеждены, что хилы должны отвратительно выступать на ринге. Тот же Рэнди Ортон, например. Он совершенно никакой сейчас. Или матч Шелтон Бенджамин/Джон Моррисон с JD, в котором Шелтон был жутко скучен и почти ничего не сделал? Все из-за этого. На мой взгляд, хил должен сочетать в себе и работу на ринге, и подлые приемы. Ну, и само собой, держать контакт с болельщиками. ИМХО роль отпетых негодяев всегда требует большего мастерства, чем роль героев - любимчиков публики.

SkaLD
26.05.2009, 14:10
В ROH вообще много таких ярких примеров :)

Фейс против фейса тоже вполне неплохо
Или допустим серьёзный хил против смешного хила, тоже здорово

И как такого не любить?
Я вот не люблю :) А приём-то не он придумал и не он один его делает (Египетский Уничтожитель у Офидиана сейчас получается намного круче)

Hors
26.05.2009, 18:30
ну это естественно,но я про другое. Вот Рэнди Ортон скучный и его не любят, значит он хороший хил. А есть например Пити Вильямс который хил и в качестве финишера использует дестроер. И как такого не любить?:) А если ты хил и тебе аплодируют,значит ты плохо делаешь свою работу. Палка о двух концах получается

По твоей логике 95% ростера WWE должны быть хилами.:umnik:

Simply_Amazing
26.05.2009, 18:44
чета многовато взял. там есть достойные фейсы и у них (омг) нормальный арсенал. Панк или Моррисон например

Hors
26.05.2009, 23:50
ну может я и загнул, но намного больше половины ростера кхм...

Makc the Butcher
01.06.2009, 20:18
Хм...
Очень интересная тема!
Нет, я думаю, что должно быть четкое разграничение.
Только есть одно но. Главное, что-б это приносило пользу промоушену, а не делалось (как в WCW с новой кровью) на коленке. Ведь сам сторилайн был отличный, только реализовался через одно место.

X-Star
21.01.2010, 06:35
а давайте продолжим обсуждение

на примере - you can hate me now - TNA, где все идет к тому, что все грани между фэйсами и хилами стираются. на данный момент, если посмотреть на ростер, только у процентов 20-30 рестлеров можно четко определить их статус. остальные - под большим вопросом (но при этом и у них есть свой гиммик, свой бэкграунд и свои психологические особенности)

самый яркий пример - Эрик Бишофф, тут и комментировать, думаю, не надо: все видно во время КАЖДОГО его появления на экране
про Мика Фоли тоже молчу: достаточно вспомнить весь 2009 год: кто-то, возможно, назовет это постоянными турнами фэйс-хил-фэйс, но на самом деле там все не без логики и вполне последовательно развивалось
Халк Хоган - фэйс, но позволяет себе открыто наезжать на зрителей: "плевать, что вы думаете, но 4х-сторонний ринг - это профессиональный рестлинг; у вас долго был 6-угольник, и вы ничего с ним не добились"
Джефф Джаррет - фэйс, но, придя с адвокатом к Хогану и Бишоффу, ведет себя, как хил
3D были однозначными фэйсами, потом наслушавшись Райно, испугались за свое место в ростере, пригласили откровенного хила Джесси Нила, но - исходя из, извините, спойлеров - так и не стали 100% хилами + фьюд с Nasty Boys, которые однозначно, хилы
те же MCMG так и не стали полностью хилами
Самоа Джо будет выступать против Стайлса на PPV и на ТВ-записях наедет на него по поводу чести и достоинства. но разве это фэйс-турн? разве что-то в образе Джо поменялось за последнее время? да, его "купили" MEM, да это был полноценный хил-турн, но сейчас-то уже нет MEM, а Джо - остался. таким же, каким он всегда и был, по большому счету
даже Бобби Лэшли сложно назвать бесспорным хилом сейчас: ну да, избил LC, но сам при этом ни слова не сказал, "токмо по велению пославшей меня супруги" или как там было у Ильфа и Петрова. убрать сейчас Кристал - и Бобби вполне может снова стать ММА-кроссовером, без особой, пардон, ориентации.
ДиАнджело Динеро не был 100% хилом в самом начале: просто у него была вражда с фэйсом Суисайдом. но после их примирения Динеро делает примерно такие же высокомерные промо, как и раньше. потому что у него есть отыгрываемый им гиммик, исходя из которого и вырисовывается его on-screen характер. фэйс или хил - тут не столь важно

ну и в целом: раньше была четко биполярная схема: MEM и Frontline - сложные гиммики были только у Мика Фоли, Стинга и MCMG - и в целом было понятно, кто на чьей стороне.
сейчас же нет ни единого глобального противостояния, ни резкого антагонизма между какими-то, пусть даже не сформированными формально, группировками.

и, мне кажется, это прекрасно.

Black Hawk
21.01.2010, 12:58
Кстати, я Японии часто так и есть. Четкой грани между хилами и фейсами нет. Особенно в NOAH. Ну и местами в других федерациях. Вот я, к примеру, так и не понял - хил Осаму Нишимура или нет. С одной стороны, часто ведет себя как хил, особенно по отношению к Рикки Чошу. С другой стороны, в напарниках у него фейс Санада и, в общем, они выступают и против откровенно хильских команд.

SWObi
21.01.2010, 13:03
Само по себе такое явление может быть и интересно, только нормально реализовать его очень тяжело. То что сейчас в TNA так вышло - это скорее от неразберихи. Явные твинеры только Бишофф и Хоган. Да и вообще, что раньше твинеров не было. Остин был твинером какое-то время, Ортон после ухода из Эволюции.

Cold
21.01.2010, 13:54
Да Ортон по сути и сейчас твиннер

X-Star
21.01.2010, 16:43
Само по себе такое явление может быть и интересно, только нормально реализовать его очень тяжело. То что сейчас в TNA так вышло - это скорее от неразберихи. Явные твинеры только Бишофф и Хоган. Да и вообще, что раньше твинеров не было. Остин был твинером какое-то время, Ортон после ухода из Эволюции.

ну вот то, что для тебя "неразбериха", для меня интересное решение; посмотрим, как все будет развиваться: если в течение нескольких месяцев все снова разделятся на фэйсов и хилов, ты будешь прав, а я - нет (или просто TNA поймет, что рановато менять устойчивую систему на нечто совершенно новое).

Добавлено через 1 минуту

Кстати, я Японии часто так и есть. Четкой грани между хилами и фейсами нет. Особенно в NOAH. Ну и местами в других федерациях. Вот я, к примеру, так и не понял - хил Осаму Нишимура или нет. С одной стороны, часто ведет себя как хил, особенно по отношению к Рикки Чошу. С другой стороны, в напарниках у него фейс Санада и, в общем, они выступают и против откровенно хильских команд.

интересно, спасибо
а японский рестлинг переводят на английский язык - или там, вообще, нет промо-сегментов?

Black Hawk
21.01.2010, 17:53
интересно, спасибо
а японский рестлинг переводят на английский язык - или там, вообще, нет промо-сегментов?
Зависит от федерации. Вообще сегментов/промо там минимум (если это не DG или DDT). Максимум - закулисные интервью и понятные без слов бросания вызова. Не на этом акцент делается. Не на развлечении, а на рестлинге.

Spear
21.01.2010, 18:36
Да Ортон по сути и сейчас твиннер

Ну ты и сказанул.Разве,что во фьюде с Шимусом,второй более хилл,чем Ортон,но эт все равно не делает Ренди твинером.

А так я всегда хотел,чтоб не было этой банальщиный хилл-фейс.Вот щас например,мои любимые реслеры Джерико,Ренди и Эдж и все 3 хилов,и что теперь значит что они плохие хилы?Я за то,чтоб постепенно стиралась грань,но как это реализоватьв ВВЕ например,я незнаю.

Black Hawk
21.01.2010, 18:40
RatedFan, выбирай себе одну сигу из двух. Максимальная высота изображений в подписи должна быть 250 пикселей.

X-Star
21.01.2010, 19:14
Зависит от федерации. Вообще сегментов/промо там минимум (если это не DG или DDT). Максимум - закулисные интервью и понятные без слов бросания вызова. Не на этом акцент делается. Не на развлечении, а на рестлинге.

понятно, спасибо
отыгрыш хил/фэйс - только во время боя?

Black Hawk
21.01.2010, 19:19
понятно, спасибо
отыгрыш хил/фэйс - только во время боя?
В основном, да. Но часто бывает и так, что во время боя вообще не обыгрываются эти стороны - только их атлетизм и знание друг друга как противников. Или фьюды не за что-то, а ради того, чтобы доказать - кто лучше, выносливее, сильнее. Все же японский рестлинг ближе к единоборствам в этом плане, но намного зрелищнее их как раз за счет того, что это рестлинг.

Вот, к примеру, матч Накамуры и Такаямы с последнего TDS. Накамура в этом году турнулся в хилы и возглавил группировку CHAOS. Но если они ведут себя как чистые хилы, то Накамура потоньше будет. Он обыгрывает это в матчах. И самое яркое - новая коронка бома-е - удар коленом с разбегу в лицо, который выглядит очень круто и мощно. Но история такова, что несколько лет назад Накамуре удалось победить Такаяму на TDS, но при этом он схватил от Йошихиро травму, как раз из-за удара коленом в лицо. Теперь Накамура сам искусно освоил бома-е (по сюжету, травмировал им Танахаши), а Такаяма в то же самое время начинает уничтожать противников в AJPW ударом коленом (но только в грудь). И в связи с этим противостояние строится на том, кто кого убьет коленом первым. И с этой точки зрения их матч 4 января был выстроен просто идеально.

Sahami
21.01.2010, 19:29
Считаю, что без хильско-фэйсового разделения передать психологию боя практически невозможно. А смотреть рестлинг, как на серьезную борьбу - это бесмыссленно, потому что это всё равно сценическая постановка и известно, кто выиграет, еще до боя. Лучше уж UFC тогда. Там ВСЁ по-настоящему. А вот совмещение кино и рестлинга - это то, за что многие смотрят рестлинг. А когда какой-нибудь Ямазаки лупит какого-нибудь Сузуки, похожего при этом на Ямазаки как 2 капли воды, то пусть хоть они ринг разорвут под собой - это интересно только самим сузукам и еще "специализированным" фанатам этого зрелища. В большинстве своем, если вы повесите рекламу "сегодня на арене два японца разорвут друг друга на части" и "сегодня Кевин Нэш раздает автографы, плюс ожидается участие трезвого Скотта Холла", на второе "событие" соберется в сотни раз больше народу.

APD
21.01.2010, 19:33
"сегодня на арене два японца разорвут друг друга на части" и "сегодня Кевин Нэш раздает автографы, плюс ожидается участие трезвого Скотта Холла", на второе "событие" соберется в сотни раз больше народу.

Нет, точно цитатник открывать надо. Такие перлы последнее время сыпаться стали. :D


Считаю, что без хильско-фэйсового разделения передать психологию боя практически невозможно. А смотреть рестлинг, как на серьезную борьбу - это бесмыссленно, потому что это всё равно сценическая постановка и известно, кто выиграет, еще до боя. Лучше уж UFC тогда. Там ВСЁ по-ностоящему. А вот совмещение кино и рестлинга - это то, за что многие смотрят рестлинг. А когда какой-нибудь Ямазаки лупит какого-нибудь Сузуки, похожего при этом на Ямазаки как 2 капли воды, то пусть хоть они ринг разорвут под собой - это интересно только самим сузукам и еще "специализированным" фанатам этого зрелища.

Вообще, если не имеешь ни малейшего представления о puroresu, то лучше бы не позорился и вообще ничего не писал.

А по поводу того, что все японцы якобы одинаково выглядят, я еще в прошлом году в теме про RR выкладывал соответствующее фото:

http://img218.imageshack.us/img218/372/rr09go8.th.jpg (http://img218.imageshack.us/my.php?image=rr09go8.jpg)

Cold
21.01.2010, 20:28
Тот, что с тату на руках - Ортон, без налокотников - Тэд, патлатый - Игрок, а тот, самый неоригинальный - Коди Родес) ниче они не одинаковые :D

Sahami
21.01.2010, 20:33
Такие перлы последнее время сыпаться стали

Так в том-то и дело, что это есть правда. Какая бы она ни смешная была - спроси любого, смотрящего рестлинг, кто такой Кевин Нэш и кто такой Мизава. Тоже самое, что спросить, кто такой Стивен Спилберг и кто такой Ким Ки-Дук. Процент знающих про корейца будет очень низкий, при том что как режиссер он ни в чем не уступает Стиви - у того просто возможностей больше и реклама большая. Если тебе нравятся твои японцы и ты со слюной у рта готов доказывать, что их рестлинг - очень крут, ну так обычный зритель (а не оголтелый фанат рестлинга, смотрящий всё и вся) всё равно смотреть это не будет.

SWObi
21.01.2010, 20:49
Но есть ещё один факт, многие фанаты рестлинга после определенного времени переходят на Инди, а дальше возможно и на Пуро или ЛучаЛибре. Одно другому не мешает. Но при этом, говоря о себе, я не очень люблю пуро, по крайней мере больших мастеров. Но вот молодежь мне очень многая нравится, и в этом плане рулит NOAH. ЛучаЛибре я вообще не люблю, т.к. он очень специфичен, и нравтяся мне там только матчи крузеров, и то далеко не всех. А в про мне нравится сюжеты, и следующие занимиматчи, с противостоянием и т.п.. Возможно когда то дойдет до того, что Про мне разонравится, но пока я с удовольствием смотрю его. При этом если бы мне сказали выбирать на что смотреть, вполне возможно, что я бы выбрал японцев.

COOL'pin
21.01.2010, 21:28
Если тебе нравятся твои японцы и ты со слюной у рта готов доказывать, что их рестлинг - очень крут, ну так обычный зритель (а не оголтелый фанат рестлинга, смотрящий всё и вся) всё равно смотреть это не будет.
Вообще-то ты и зашёл на форум поклоников и фанатов рестлинга. А рестлинг бывает разный, а не только "Кевин Нэш раздающий автографы и возможное участие трезвого Скотта Холла".

AJ DeniM
21.01.2010, 22:16
В основном, да. Но часто бывает и так, что во время боя вообще не обыгрываются эти стороны - только их атлетизм и знание друг друга как противников. Или фьюды не за что-то, а ради того, чтобы доказать - кто лучше, выносливее, сильнее. Все же японский рестлинг ближе к единоборствам в этом плане, но намного зрелищнее их как раз за счет того, что это рестлинг.

Вот, к примеру, матч Накамуры и Такаямы с последнего TDS. Накамура в этом году турнулся в хилы и возглавил группировку CHAOS. Но если они ведут себя как чистые хилы, то Накамура потоньше будет. Он обыгрывает это в матчах. И самое яркое - новая коронка бома-е - удар коленом с разбегу в лицо, который выглядит очень круто и мощно. Но история такова, что несколько лет назад Накамуре удалось победить Такаяму на TDS, но при этом он схватил от Йошихиро травму, как раз из-за удара коленом в лицо. Теперь Накамура сам искусно освоил бома-е (по сюжету, травмировал им Танахаши), а Такаяма в то же самое время начинает уничтожать противников в AJPW ударом коленом (но только в грудь). И в связи с этим противостояние строится на том, кто кого убьет коленом первым. И с этой точки зрения их матч 4 января был выстроен просто идеально.

Благодарен за краткое описание сюжета. Из промки не всю историю уловил, поетому обилие ударов показалось странным и решил просмотр матча отложить. Теперь понято в чем заключается фишка матча.

APD
22.01.2010, 09:03
Так в том-то и дело, что это есть правда. Какая бы она ни смешная была - спроси любого, смотрящего рестлинг, кто такой Кевин Нэш и кто такой Мизава. Тоже самое, что спросить, кто такой Стивен Спилберг и кто такой Ким Ки-Дук. Процент знающих про корейца будет очень низкий, при том что как режиссер он ни в чем не уступает Стиви - у того просто возможностей больше и реклама большая. Если тебе нравятся твои японцы и ты со слюной у рта готов доказывать, что их рестлинг - очень крут, ну так обычный зритель (а не оголтелый фанат рестлинга, смотрящий всё и вся) всё равно смотреть это не будет.

Во-первых, +10% предупреждений за хамство. Во-вторых, если тебе нравится только мэйнстрим, то смотри только его, ради Бога, никто тебе ведь ничего не запрещает, но это и не означает, что нужно писать всякий бред про то, в чем ты вообще не разбираешься.

X-Star
22.01.2010, 10:09
Во-первых, +10% предупреждений за хамство.

крутая логика :-)))

Добавлено через 33 секунды

В основном, да. Но часто бывает и так, что во время боя вообще не обыгрываются эти стороны - только их атлетизм и знание друг друга как противников. Или фьюды не за что-то, а ради того, чтобы доказать - кто лучше, выносливее, сильнее. Все же японский рестлинг ближе к единоборствам в этом плане, но намного зрелищнее их как раз за счет того, что это рестлинг.

Вот, к примеру, матч Накамуры и Такаямы с последнего TDS. Накамура в этом году турнулся в хилы и возглавил группировку CHAOS. Но если они ведут себя как чистые хилы, то Накамура потоньше будет. Он обыгрывает это в матчах. И самое яркое - новая коронка бома-е - удар коленом с разбегу в лицо, который выглядит очень круто и мощно. Но история такова, что несколько лет назад Накамуре удалось победить Такаяму на TDS, но при этом он схватил от Йошихиро травму, как раз из-за удара коленом в лицо. Теперь Накамура сам искусно освоил бома-е (по сюжету, травмировал им Танахаши), а Такаяма в то же самое время начинает уничтожать противников в AJPW ударом коленом (но только в грудь). И в связи с этим противостояние строится на том, кто кого убьет коленом первым. И с этой точки зрения их матч 4 января был выстроен просто идеально.

угу, спасибо большое, очень интересно

APD
22.01.2010, 10:11
крутая логика :-)))

Если человек не может писать свои посты нормально, то он будет получать за них проценты, а потом отправляться в читалку, пока не научится. Я бы ограничился устным предупреждением, но такое предупреждение ему уже делалось в теме про Genesis.

X-Star
22.01.2010, 10:32
Если человек не может писать свои посты нормально, то он будет получать за них проценты, а потом отправляться в читалку, пока не научится. Я бы ограничился устным предупреждением, но такое предупреждение ему уже делалось в теме про Genesis.

дело в том, что там не было никакого хамства, и ты это должен сам понимать хотя бы в глубине души
"писать свои посты нормально" - это то есть соглашаясь с тобой? ну да, ну да.

APD
22.01.2010, 10:34
дело в том, что там не было никакого хамства, и ты это должен сам понимать хотя бы в глубине души
"писать свои посты нормально" - это то есть соглашаясь с тобой? ну да, ну да.

Я же предупреждал. День читалки.

stampede
22.01.2010, 12:12
Я же предупреждал. День читалки.
APD откровенно хилл в этой теме))) хотя его тоже можно понять... БУУУУ)))