PDA

Просмотр полной версии : Что почитать?



APD
10.07.2009, 09:57
Прочитали что-то сами? Посоветуйте другим! Не обязательно из современной литературы.

Paranormal
10.07.2009, 10:29
"Страта", Терри Пратчетт ;) весьма увлекательное чтиво

Makc the Butcher
10.07.2009, 11:52
Охотник за смертью (Deathstalker) Саймона Грина.
Часть1:

Планеты космической империи находятся под гнетом жестокой и самовлюбленной императрицы. Большинство населения буквально балансирует на грани жизни и смерти. Деспотичному режиму противостоит бесправная и угнетаемая оппозиция, лидером которой становится правитель планеты Виримонде лорд Оуэн Искатель Смерти. Скитаясь по планетам Империи, вступая в схватки с врагами, мятежный Оуэн и его союзники пытаются найти сверхмощное оружие — "генератор тьмы".
Часть 2:

Погрязшая в коррупции Империя Тысячи Солнц созрела для восстания, но, чтобы оно началось, нужен лидер — человек, который нанесет первый удар.
Лорду Оуэну, последнему представителю клана Охотников за Смертью, вопреки его воле придется возглавить мятежников и повести за собой людей, объявивших его надеждой человечества. Знает ли он, что многие из них желают его смерти?
часть 3:

Пламя восстает над мирами Империи Тысячи Солнц, стонущей под властью безумной императрицы, изнуренной кровавыми междуусобицами правящих кланов. И имя этому пламени — война пропив тирании. Война за свободу. Война за выживание. Настало время собирать силы для величайшего из предводителей повстанцев, сильнейшего из воинов Галактики — Оуэна Дезсталкера, Охотника за смертью. И уже совсем скоро настанет время иное — время, когда в безжалостной схватке между приспешниками императрицы и войсками повстанцев решится, какой быть судьбе миллионов планет...
Часть 4:

Он-охотник за смертью. Человек, вставший во главе величайшей из освободительных войн будущего — и сумевший совершить невозможное: поднять победоносное восстание, которое навеки освободило Империю Тысячи Солнц от власти безумной и кровожадной Императрицы. Повстанцы отпраздновали победу. Мирная жизнь пошла своим чередом. Но... Но очень скоро недавние союзники схлестнулись в битве за власть. И вот уже миры Империи, только что завершившие одну войну, оказались на грани войны новой — гражданской. Кто решит судьбу Галактики? Сильнейший из воинов будущего — Оуэн Дезсталкер, охотник за смертью. Единственный, для кого сражения не заканчиваются никогда...
Часть 5:

Лорд Оуэн, последний представитель клана Охотников за Смертью, историк и сугубо мирный человек. Но именно ему суждено стать величайшим героем Вселенной и, начав восстание, сбросить иго ненавистной императрицы Лайонстон XIV.
Империя Тысячи Солнц пала, и человечество столкнулось с угрозой, надвигающейся из глубин космоса. И только Оуэн, Охотник за Смертью, может предотвратить катастрофу, ведь это предназначено ему судьбой.
Одним словом - оторваться невозможно.

Nick
10.07.2009, 12:16
"Библиотекарь" Михаила Елизарова, "Опричник" Владимира Сорокина.

N&B
10.07.2009, 12:25
"Портрет Дориана Грея" Оскар Уальд

Macho Man
10.07.2009, 12:50
Стругацких (только не то, что писалось после смерти Аркадия в соавторстве с молодежью - ИМХО), Ф.К.Дика ("Снятся ли андроидам электроовцы" - экранизация - Bladerunner - Бегущий по лезвию бритвы; "Человек в высоком замке","Вторая модель" - экранизация - Крикуны, "Особое мнение", «В глубине памяти» - экранизация - Вспомнит все) Станислава Лема "Солярис", "Приключения Ийона Тихого"....Ежели из более простого и не напрягающего - то книги по игре "Сталкер" (если нравится игра)))хотя в литературном плане их уровень конечно довольно средний)

Submission Machine
10.07.2009, 12:58
"Властелин Колец" и "Сильмарлион" J.R.R. Tolkien

из русского современного советую "Бандитский Петербург" Андрея Константинова

если кому интересно могу все книги выложить.

Добавлено через 3 минуты

Стругацких

Обожаю "Oбитаемый остров" и "Жук в Муравейнике". Фильм ФСБ дешёвая подделка.

Macho Man
10.07.2009, 13:12
Обожаю "Oбитаемый остров" и "Жук в Муравейнике". Фильм ФСБ дешёвая подделка.
Я вообще люблю все книги Каммереровского цикла, но "Пикник на обочине" для меня вне конкуренции (про фильм ФСБ - что бы не разводить офтоп промолчу))
И вот почему то мне совершенно не понравилась книга "Властелин колец" (скорее всего из-за перевода), в отличие от фильма..

Submission Machine
10.07.2009, 13:21
русского перевода нормальнога нет. Я его в оригенале читал.Кстати очень легко читается.

APD
10.07.2009, 13:34
Просьба всех писать хотя бы небольшое мнение о книге, которое у вас осталось после прочтения. Потому что просто название абсолютно никак не заинтересовывает.

xcoachx
10.07.2009, 13:35
Macho Man Не фига....я бы такое даже за деньги не стал бы читать....
*Я сам кроме Кинга и Ловкрафта нечего не читаю, ещё Паланика иногда,но он скушняк)))

Makc the Butcher
10.07.2009, 14:14
Перенесите часть сюда, а то я вас знаю))))
http://forum.wrestlinghavoc.ru/showthread.php?t=770
;)

Submission Machine
10.07.2009, 14:54
Отпишусь по тому,что я предложил.

"Властелин Колец" Классика мирового фэнтези. Толкиен создал свой отдельный мир Средиземья ,со своей историей и даже с своим языком. "Властелин Колец" рассказывает про конец 3 Эпохи Средиземья. Я вообще сказки не люблю, но что то меня дёрнуло прочитать "Властелин Колец" и на столько увлекло, что я перечитал всего Толкиена по несколько раз. Очень интересно написано не пафосно, без соплей как в фильме, все герои яркие и запоминающийся. "Сильмарлион" это - Библия Средиземья. В книге рассказывается вся история Средиземья от 1 до 4 Эпохи. Если Вам не понравился "Властелин Колец", то с "Сильмарлионом" не следует даже начинать, читается это всё очень тяжело, так как автор просто топит нас именами и событиями. Но для фанатов Толкиена это "must read".

"Бандитский Петербург" Андрея Константинова. На мой взгляд лучшая криминальная сага России. Я конечно мало знаком с криминальным миром России, но когда читаешь Константинова чувствуешь ,что он знает про что он пишет. Каждая книга захватывает и оторваться на возможно. Помню когда я купил "Журналиста" не мог оторваться всю ночь пока не прочитал полностью. Книги из серии жесткие и реалистичные. Многие говорят, что все книги Константинова, так сказать, основаны на реальных событиях. Я в это верю, потому что не один детектив меня так не затягивал как этот. Всякие Корецкие с Леоновыми - пустышки по сравнению с Константиновым.

Black Hawk
10.07.2009, 14:59
"Властелина колец" и "Хоббита" прочел еще года три назад. Занятно, но несколько раздражают даже не столько псевдоисторические факты, а их предподнесение Толкиеном. Я имею в виду что-то вроде: "Как вам известно, в таком-то там году тот-то эльфийский предводитель сделал то-то и то-то". Кому известно? Что известно? Мне ничего не известно.:)


"Бандитский Петербург"
Если бы ты знал, как у нас в стране популярна эта "бандитская тема". В 90-х чуть ли не в культ возвели братков. И до сих пор проскакивают такие вещи. Меня лично от саг о российских бандюганах и российской милиции коробит.

Submission Machine
10.07.2009, 15:06
И еще пара книжек

"Красный Дракон" Харриса предистория "Молчания ягнят". Рассказывает о том как агент ФБР при помощи психопата врача Ганнибала Лектора охотится на на маньяка убийцу. Книга на мой взгляд даже лучше чем "Молчание ягнят", очень затягивает особенно диалоги Грехема с Лектором. Любителям триллеров рекомендую.

"Молчание ягнят" продолжение истории Ганнибала Лектора, чья помощь понадобилась для поимки маньяка Баффало Билла. Интересная, жуткая, мрачная книга от которой мурашки по кожи идут.

Продолжение "Ганнибал" уже на порядок хуже прошлых двух книг и местами абсолютно больная. Но почитать можно.

Приквел "Ганнибал. Восхождение" еще хуже, но для фанатов серии будет интересно.

Nick
10.07.2009, 15:56
Моя небольшая рецензия на "Библиотекаря" Михаила Елизарова:





В 2008 году лауреатом премии «Русский Букер» стал Михаил Елизаров, представивший роман «Библиотекарь». Книга впервые была опубликована в 2007 году издательством Ad Marginem, специализирующимся на произведениях в стиле «трэшевого постмодернизма». Роман был достаточно прохладно встречен критиками. Не обошлось без ворчаний в стиле «Куда катится наша литература?!» и охов в виде «Кровь, насилие, жестокость – ну разве можно давать за это «Русского Букера»?!», ну а кое-кого покоробило «искажённое видение коммунизма». А это значит, что критики снова не углядели фирменного елизаровского… а точнее елизаровско-сорокинского стёба.

Михаил Елизаров дебютировал в «большой литературе» в 2001 году сборником рассказов «Ногти». Написаны эти рассказы были в фирменном сорокинском стиле: анальные изнасилования и «трэшевые» убийства в духе дешёвого бульварного чтива переплетались с иронией, и написано это было довольно неплохим литературным языком. Позже Елизаров неоднократно признавался, что произведения Владимира Сорокина оказали огромное влияние на его творчество. В 2003 году Елизаров это подтвердил, написав скандальный роман «Pasternak», в котором Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Это была милая провокация, вызвавшая бурю негодований критиков всех мастей. Стёб над догмой, в которой литераторы-классики прошлого считаются непогрешимыми людьми. Стёб вполне удачный, поскольку задачу он свою выполнил: подразнил критиков-ретроградов и привлёк внимание читателей. И в 2007 году вышел «Библиотекарь»…

Сюжет, на первый взгляд, довольно прост. В некотором царстве в некотором государстве, оно же великий и могучий Союз Советских Социалистических Республик, жил да был простой писатель Иван Громов. Писал он свои произведения, естественно, в стиле соцреализма (а иначе в 50-ые годы и быть не могло), то есть клепал штамповки о жизни простых работяг, о перевыполнении заводских планов, о пользе Труда, о колхозных делах ну и прочую «литературу о народных свершениях», которую активно впаривали советскому читателю в те годы. Впрочем, через какое-то время выясняется, что эти серые опусы содержат в себе мистические свойства. Одна книга наполняет читателя новыми знаниями, вторая приносит власть над людьми, третья вводит в состояние берсеркеровской ярости, четвёртая наделяет огромной силой ну и так далее… Посвящённые в тайну читатели сколачиваются в многочисленные читальни, готовые биться насмерть ради священных книг. Пролог в трёх главах рассказывает нам о том, как создавались три самые крупные читальни-группировки, строго разделённые по социальной принадлежности: интеллигенты-бюджетники во главе с Анатолием Ладогой, люмпены под предводительством Александра Шульги и пенсионерки-маразматички, подчиняющиеся жестокой медсестре Елизавете Моховой. Истории эти весёлые и жизнерадостные, с убийствами, отрезанием органов, избиениями и изнасилованиями… Спустя какое-то время главный герой романа Алексей приезжает в провинциальный городок Широнино за наследством своего внезапно почившего дяди. Выясняется, что его дядюшка был главным библиотекарем небольшой широнинской читальни, и ушёл он из мира насильственным и весьма болезненным образом, а самого Алексея некая пожилая дама просит заступить на освободившуюся должность Главного Библиотекаря. Как можно отказать милой тётеньке? Тем более, что она вооружена холодным оружием до зубов и обращается с ним с умением заправского ниндзя, а Лёше как-то не очень хочется отправляться на кладбище в свои младые годы. И началось…

В общем, «Библиотекарь» наглядно показал, что творчество Елизарова эволюционирует по проторённому сорокинскому пути: от полной «жести» к «жести» умеренной. Как и в более поздних произведениях Сорокина, например «Опричнике», вы не увидите в «Библиотекаре» совсем уж безумных сцен типа изнасилований в мозг черед просверленную голову. Здесь нет «эпатажа ради эпатажа», а кровавые бойни между читателями имеют свою подоплёку. Какую? Да хотя бы ту, что нынешнее российское литературное сообщество так же разобщено, как эти замкнутые читальни в романе. «Нонфикшен» - отдельно, фантасты – отдельно, постмодернисты – отдельно, мейн-стрим – уж тем более отдельно. И писатели, и почитатели их творчества до хрипоты рвут глотки, споря о том, какой жанр имеет право называться «настоящей русской литературой»… в то время как в книге читатели рвут глотки не свои, а друг другу. Смысл романа заключается в том, что выросшие в эпоху коммунизма люди живут иллюзией, не отличая её от реального мира. Посмотрите на контингент читателей: пенсионеры, мелкая интеллигенция, люмпены. Это самые незащищённые люди, как в советском, так и российском обществе. Однако в советском обществе смириться с жестокими реалиями жизни им помогала идеология, вкладывавшая в их уши благоглупости о «счастливой жизни советского человека». Все обитатели читален в романе слепо уверены в том, что раньше «и трава была зеленее, и небо голубее, и планы перевыполнялись», и совковые книги Громова во всём им помогут и от всего спасут… А результат этих иллюзий – многочисленные человеческие жертвы и пожизненно запертый в бункере человек. Елизаров в очередной раз посмеялся над ретроградами, осмеял их схоластические убеждения.

Внимания также заслуживают образы обитателей широнинской читальни, нарочито сделанные под штампы социалистических произведений: любовница и боевая подруга, добродушный великан, мудрый и опытный ветеран. Роман Елизарова изобилует отсылками: сцена сражения под Невербино содержит пародию на Куликовскую битву и Бородино, а в самом названии «Невербино» обыгрывается словосочетание Never Been (в переводе «Никогда не будет»). Ну и, конечно, детально описанные автором сцены сражений читателей в кроваво-эстетическом стиле а-ля «300 спартанцев» Зака Снайдера – вне конкуренции. Хрящи ломаются, черепа раскалываются, животы вспарываются, дубинки радостно прыгают по головам вражин, Ольга Данкевич расплющивает всем важные органы своим крюком от подъёмного крана … что ещё нужно для хорошего экшена?! Отдельное спасибо Елизарову за концовку, в которой безостановочный стёб над «совком» достигает своего апогея.

Самое интересное, что роман очень понравился поклонникам жанра фэнтэзи. Некоторые даже причисляют роман к фэнтэзи, однако я не согласен с этой точкой зрения. «Библиотекарь» - гротеск, пародия, причём пародия весьма кинематографичная, этот роман можно легко перенести на экран. Но только с тем условием, если фильм поставит режиссёр, специализирующийся на стёбе с насилием. К сожалению, у нас в России нет ни своего Роберта Родригеса, ни Зака Снайдера.

Ладно, хватит о кинематографе, вернёмся к нашим баранам. Тем более, что подошло время резюмировать. «Библиотекарь» - забавная хулиганская пародия, неплохо подразнившая критиков. Елизаров же в очередной раз доказал, что он подражает Сорокину, но подражает отлично, практически не уступая «учителю» по качеству произведений. Поклонникам творчества Елизарова и Сорокина – безусловно, читать. Беременным и слабонервным – не рекомендуется. Что же касается ретроградов… а вот вам-то, господа, читать эту книгу нужно в первую очередь, потому что «Библиотекарь» – ваш последний шанс снять с себя розовые очки советского производства.

APD
10.07.2009, 16:02
Не переношу мистику и фантастику...

В данный момент читаю Конфуция "Лунь юй", конечно в некоторых местах сложновато, но тут думаю, еще и перевод подкачал. А в целом очень много интересных вещей.

Также очень нравится Ремарк, один из немногих писателей, который пишет легко и интересно, но при этом со смыслом. Плюс он хорошо писал, как про войну, так и про мирную жизнь. Из книг Ремарка посоветовал бы "Возвращение" - про окончание первой мировой войны и жизни солдат в Германии после нее. И "Земля обетованная" про эмиграцию в Америку и жизни там во время Второй Мировой.

Nick
10.07.2009, 16:14
Также очень нравится Ремарк, один из немногих писателей, который пишет легко и интересно, но при этом со смыслом. Плюс он хорошо писал, как про войну, так и про мирную жизнь. Из книг Ремарка посоветовал бы "Возвращение" - про окончание первой мировой войны и жизни солдат в Германии после нее. И "Земля обетованная" про эмиграцию в Америку и жизни там во время Второй Мировой.

ППКС. Из творчества этого писателя бы также порекомендовал "На западным фронте без перемен". Правдиво и цинично о войне.

Makc the Butcher
10.07.2009, 16:19
Не переношу мистику и фантастику...

А вот это ты зря. Я тут наверху написал про Саймона Грина, вот не поверишь, я не знаю НИ ОДНОГО человека, который о цикла "Охотник за смертью", даж сказал "Ну, так, нормально"... Да, отдельное спасибо хочется сказать переводчикам, которые не угробили оригинал.

N&B
10.07.2009, 16:20
Уже писал в другой теме, но в последнее время помимо Уальда читал Лукьяненко. Всем любителям фентези рекомендую - "Не время для Драконов". Фантастика - "Звёзды Холодные Игрушки", "ЧЕрновик", "Чистовик".
Из новинок порекомендую "Конкуренты" - книжку про онлайн-игры, в данном случае о игре StarQuake.

APD
10.07.2009, 16:21
А вот это ты зря. Я тут наверху написал про Саймона Грина, вот не поверишь, я не знаю НИ ОДНОГО человека, который о цикла "Охотник за смертью", даж сказал "Ну, так, нормально"... Да, отдельное спасибо хочется сказать переводчикам, которые не угробили оригинал.

Дело не в авторе, просто не нравится мне это. И фильмы про фантастику и мистику практически не смотрю. Ни одного Властелина колец не смотрел, ни одной серии про Гарри Поттера, и книги такие не читаю. Я же не говорю, что это г**но, просто это не мое.

Makc the Butcher
10.07.2009, 16:23
Дело не в авторе, просто не нравится мне это. И фильмы про фантастику и мистику практически не смотрю. Ни одного Властелина колец не смотрел, ни одной серии про Гарри Поттера, и книги такие не читаю. Я же не говорю, что это г**но, просто это не мое.

+10 и бан на 10000 лет))) :taunt:

Paranormal
10.07.2009, 16:28
Дело не в авторе, просто не нравится мне это. И фильмы про фантастику и мистику практически не смотрю. Ни одного Властелина колец не смотрел, ни одной серии про Гарри Поттера, и книги такие не читаю. Я же не говорю, что это г**но, просто это не мое.
бедняга, совсем уже на почве рестлинга того...:(

шутю)))

Submission Machine
10.07.2009, 16:48
я вот недавно прочитал Рыбакова "Тяжелый песок". Шедевр. Настолько грамотно книга сделана, с самого начала писатель как бы знакомит с героями, и ты как бы переживаешь ихнюю жизнь вместе с ними, потом когда в городок приходят немцы и все люди городка погибают ты переживаешь это все в месте с ними. Я человек не сентиментальный, но я боролся со слезами на второй половине книги. Невероятно мощная книга. Я от неё пару дней отходил, пока начал читать, что то другое .

P.S.
Не судите книгу по фильму, фильм ничто по сравнению с книгой.

Macho Man
30.07.2009, 13:20
За пару вечеров недавно перечитал "Золото партии" и "Меч президента" И.Бунича..
Первая книга конечно очень жесткая и у людей имеющих положительное отношение к СССР ничего кроме злости и раздражения вызвать не сможет. Как по мне уж слишком все грубо и односторонне (все все сволочи и воры, причем на протяжении всей 70и летней истории) Тема сложная и так однозначно все показывать ...(хотя с учетом того, что это писалось в 92ом - настроение можно понять)
А вот "Меч президента" как по мне намного интересней и ближе к действительности - описание событий 93го, когда до начала гражданской войны было всего несколько маленьких шагов, с рассказом о том, кем были люди заварившие ту кашу (большинство уже сошло с политической сцены и вполне нормально себя ощущает, даже самых главных "революционеров" оправдали уже в 94...

Submission Machine
02.08.2009, 19:27
Кстати могу посоветовать романы по игре Splinter Cell, написанные компанией Тома Кленси .Очень кстати интересно. С игрой книги связывают только персонажи. Не знаю выпускали ли эти книги в России, я читал на немецком.

Еще могу посоветовать книгу Тома Кленси "Игры Патриотов", пока что это единственная книга Кленси которую я прочитал и вопреки ожиданиям никакого тупого американского патриотизма там почти нет. Так что буду читать и другие книги Кленси.

Macho Man
02.08.2009, 20:50
По поводу "американского патриотизма" Клэнси - "Охота за Красным октябрем" (фильм еще более "адекватный" чем книга) и в особенности "Красный шторм" (бредни по поводу 3ей мировой войны без ядерного оружия...побеждает ясно кто)

SWObi
09.08.2009, 22:19
Всем советую почитать книги Бориса Акунина из серии "Роман-Кино" - Смерть на брудершафт. Многие относятся к этому писателю предвзято, и я относился так же, пока друг не посоветовал прочитать эти книги.

http://netzor.org/uploads/posts/2009-02/1233926988_smert_na_brudershaft_boris_akunin.jpght tp://russlovo.com/img/books/big/19326.jpg

Книги разбиты на романы, которые называются Фильма.

Я как всегда начал читать с середины, но так уж вышло. Книги не связанны каким-то общим сюжетом, их объединяют только персонажи. Я прочел фильмы 3 и 4. Третий - это очень интересный приключенческий роман. Четвертый – это детектив. Первый я только начал читать и это комедия, друг говорит, что в ней много интересных и смешных моментов. Вторая- это мелодрама, её пока не читал ни друг ни я, но думаю она тоже интересна. Все должно быть 10 фильмов. Если не хотите тратить деньги, то книги не сложно найти в Интернете.

Macho Man
10.08.2009, 12:59
Только что осилил трилогию И. Дроговоза "Большой флот страны советов" (про ВМФ СССР), "Танковый меч страны советов" (про что понятно) и ""Воздушный щит страны советов" (то же название без загадки)....после чего захотелось создать тему "Что читать не нужно"...автор бывший офицер, сказать что облил все помоями - не сказать ничего - все дерьмо, вся техника - полное дерьмо и делалась вообще не правильно, офицеры - алкаши неграмотные и вообще нужно было делать тостеры и кофеварки - главный мотив - раз все развозилось - нужно облаить и поиметь дешевой славы "правдоруба"...надеюсь лицевую часть данного "гения военно-исторического и технического анализа" кто нибудь из бывших сослуживцев на прочность проверил...

Submission Machine
08.09.2009, 13:46
Вчера, закончил читать книгу Андрея Константинова "Расследователь" в принципе это можно считать продолжением Бандитского Петербурга, там главный герой журналист Обнорский-Серёгин ,но сюжет ничего с Петербургом не имеет, хотя и упоминается то что произошло с Серёгиным в прошлых книгах. Так вот... книга рассказывает о том как Агенство Журналистских Расследований Андрея Серёгина получает предложение от премьер министра АР Крым заняться делом Георгия Гонгадзе. Очень сильная книга, наверное самая сильная книга Константинова не про Питер. И вся соль в том, что АЖуР ,директором которого является Андрей Константинов(образ Обнорского писатель писал с себя, а роман Журналист в принципе автобиография) действительно занималось делом Гонгадзе, но результаты не совсем понравились Правительству Украины, Константинов даже выступал с докладом в Верховной Раде. Имена конечно изменены, но так, что знающий человек сразу поймёт про кого идёт речь.

P.S.
Походу книгу в Украине не выпускали, по крайней мере я её там не нашел. Да и вряд ли выпустят.

Добавлено через 1 минуту
так что советую всем почитать.

Makc the Butcher
19.09.2009, 22:51
Ах да, ё-моё, совсем забыл!
Советую почитать совместный проект Железны и Шекли - "История рыжего демона".
Очень интересно!

Submission Machine
25.09.2009, 01:14
Советую всем рассказ Стивена Кинга "Бегущий Человек", по которому сняли один из лучших фильмов с Арни. Кстати говоря, что сняли фильм по рассказу я перегнул палку, из рассказа взяты только общая идея игры в охоту на людей и имена главных персонажей. Рассказ Кинга больше психологическое произведение, герой Шварца в фильме супермэн какой-то, а у Кинга простой человек, у которого заболевает дочка и он соглашается, стать участником игры.

Submission Machine
12.10.2009, 23:19
Советую всем почитать книгу Девида Моррелла "Первая кровь", по которой был снят легендарный "Rambo". Очень неплохая повесть даже чем-то лучше фильма. Главная разница между фильмом и книгой это сам образ Джона Рембо. В фильме он почти герой который никого не убивает и т.д., а в книги Рембо психически нездоровый ветеран Вьетнама, чья психика пострадала после плена, и почти сразу после пребывания в психушке попадает в конфликт с полицией и убив полицейского убегает в горы, где крошит военных и полицейских в капусту пытаясь добраться до границы с Мексикой.
Кстати идея изменения образа Рембо пришла в голову самому Сильвестру Сталлоне.

Gunn
12.10.2009, 23:35
Рекомендую книгу классика американской литературы Трумена Капоте под названием "Хладнокровное убийство". Сам прочитал недавно, был приятно удивлён книгой - интересная, достаточно легко читается и при этом заставляет думать и анализировать. В этом произведении мастерски раскрывается сама природа насилия, порождающие ее явления.
Основана книга на истории реального преступления, произошедшего в Канзасе в 1959 году ( убийство семьи фермера парой головорезов ). ИМХО, идеальный образец ( и одна из первых, если не первая книга ) стиля художественно - документальной прозы.
Также у Капоте есть и другие, не менее знаковые, вещи. К примеру, "Завтрак у Тиффани", по которому снят одноимённый фильми с Одри Хепберн.
И вообще, Трумен Капоте - рулит! =)

APD
13.10.2009, 15:30
Рекомендую книгу классика американской литературы Трумена Капоте под названием "Хладнокровное убийство".

Детектив?

Gunn
13.10.2009, 22:43
Детектив?

Нет. Книга основана на реальных событиях, которые Капоте и воссоздал в произведении с детальной чёткостью.
Вот, небольшое её описание:

"Большую часть книги занимает документальное, тщательнейшее социально-психологическое романизированное исследование бессмысленного, жестокого и, в сущности, даже немотивированного убийства обычной семьи из южной глубинки США, совершенного двумя молодыми людьми в конце 50-х гг. Расследуя феномен, Капоте озабочен прежде всего попыткой разобраться, почему именно эти люди уничтожили именно этих, совершенно неизвестных им ранее и уж точно ни в чем не повинных людей. "Хладнокровное убийство" - не детектив, не триллер, хотя в какой-то степени строится в согласии с требованиями "черного" жанра. "Хладнокровное убийство" - это именно попытка понять, почему. Когда нет ясного мотива преступления, когда его, мотива, нет вообще - что еще остается писателю? К тому же писателю талантливому, совестливому и гуманному, каким был Трумен Капоте?

Эта книга открыла новый жанр документального литературного расследования, или романа-репортажа, а ее экранизация породила сходный жанр и в кинематографе. "

APD
30.10.2009, 11:29
Прочитал Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Сначала думал, что адекватный человек такое написать не может, но потом ничего, даже интересное было. Да и смысл определенный в книге есть.

Marizza
30.10.2009, 14:28
Ах да, ё-моё, совсем забыл!
Советую почитать совместный проект Железны и Шекли - "История рыжего демона".
Очень интересно!


Дааа) читала) я вообще фанат Желязны) Из любимого - Конечно, же "Хроники Амбера", плюс Доннерджек, Князь света и повесть Ночь в одиноком октябре)

Кстати, советую почитать Артура Хейли ("Отель" особенно)

Submission Machine
26.11.2009, 23:22
с недавнего времени возобновил, чтение современных русских детективов/боевиков и первое, что я прочёл была книга Бушкова "Охота на пиранью", хотел сравнить насколько фильм отличается от книги. Отличается серьёзно, причём иногда и в хорошую сторону, а иногда и в плохую. Например главгад Прохор в книге абсолютна проходная фигура, а в фильме именно главгад. Так же в книге отсутствует персонаж Сергея Гармаша вор Зима.
Но в основном книга совсем даже не плохая, оригинальная и интересная.

xcoachx
27.11.2009, 11:50
Кто-нибудь читал ""Девушка с татуировкой дракона", от Стига Ларссона?

grobovshik13
08.12.2009, 19:37
Терри Гудкайнд Точно не помню помойму "Меч Истины"

Pribylaugh
09.12.2009, 22:44
а я сейчас читают последнюю книгу Вербера "Рай на заказ",прикольно,мне нравиться,что-то вроде "Древа возможного" в его же исполнении. Читается легко. В этой книге в большинстве все-таки научная фантастика,хотя философии как всегда у него хватает

Submission Machine
17.12.2009, 00:00
Любителям фэнтези советую прочитать трилогию Ника Перумова "Koльцо Тьмы". Перумов написал эту трилогию, как фанфик-продолжение к Толкиенскому Властелину. Признаться сначала я боялся начинать читать этот цикл, так как Властелин Колец(я имею ввиду 3 книги+Хоббит) это одна из моих любимых книг, если не самая любимая. А Перумова я, пару лет назад пытался читать и не пошло. А вот Кольцо Тьмы решил в во что бы то не стало прочитать. Прочитал пока только первую книгу, и очень понравилось, по этому рекомендую всю трилогию:).С самого начала я не много плевался, так как Средиземье показано совсем по другому, ну и сам стиль повествования совсем другой.Перумов это же не Толкиен.
События развиваются через 300 лет после войны кольца.

Submission Machine
10.01.2010, 22:21
"Дорога" Кормака МакКарти
История Отца и Сына, выживших после глобальной катастрофы. Большая часть человечества вымерла, а выжившие разделились на 2 категории: каннибалы и их жертвы. Отец и Сын не хотят принадлежать ни к одной из этих категорий. Отец и Сын пытаются выжить и направляются на юг к побережью, в надежде найти хороших людей.
Страшная книга, страшная от того, что всё это вполне реальный сценарий в плане конца света. Книга написана до воли странно и не всем понравится.
Как МакКарти умудрился используя невероятно скупую методику письма(Встал.Поправил тележку. Нечего есть и т.д.) создать такой шедевр, я не понимаю. Всю книгу переживаешь с героями. Читать обязательно.

APD
26.02.2010, 17:22
Недавно открыл для себя Ясунари Кавабату. Очень хороший писатель, который красиво описывал не только японскую природу, но и взаимоотношения между людьми. Еще в конце прошлого года купил себе книгу "Голос бамбука". Пока из нее прочитал все рассказы, роман и две повести. Еще одна повесть осталась. Но если встречу еще его книги, обязательно куплю.

Submission Machine
22.03.2010, 23:59
Проклятые Короли Морриса Дрюона

Давно меня со всех сторон подталкивали прочитать этот цикл книг про королей Франции. Начав читать, сначала пливался, мол скучно. Но потом вчитался, и засосало. Очень классные книги, самый сок в том, что все события и персонажи абсолютно имели место быть во французской истории. Козни, интриги, немного любви, мощные персонажи интересный сюжет = читать обязательно. А я дурак, что только сейчас прочитал.

Makc the Butcher
26.03.2010, 21:55
Где можно скачать аудиокнигу "Сто лет тому вперед" Кира Булычёва, по которой сделали фильм "Гостья из будущего"?

Invasion
26.03.2010, 22:32
Первым делом всегда надо смотреть на rutracker.org, где собрано гигантское количество информации!В том числе и эта аудиокнига;)

Makc the Butcher
26.03.2010, 22:33
Первым делом всегда надо смотреть на rutracker.org, где собрано гигантское количество информации!В том числе и эта аудиокнига;)
Посмотрел. Нету.:(

Invasion
26.03.2010, 22:42
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=309386

Makc the Butcher
26.03.2010, 22:58
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=309386

Огромное спасибо!!!!

А радиоспектакля "12 стульев" там нет?
Блин, не могу там с поиском толком разобраться(((

ortonnn
26.03.2010, 23:27
Огромное спасибо!!!!

А радиоспектакля "12 стульев" там нет?
Блин, не могу там с поиском толком разобраться(((
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=128962

как пользоваться поиском:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101236
;)

Makc the Butcher
26.03.2010, 23:44
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=128962

как пользоваться поиском:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101236
;)
Огромнейшее спасибо!!!!:yes:

Paranormal
13.04.2010, 16:13
подскажите, где скачать бесплатно "Ars Grammatica", автор Белов А. М.?
есть ли где видеоуроки по латинскому языку, произношение там и всякая другая хрень?

Болотник
03.09.2010, 19:36
Оч. крутая книжка - "Геном" Сергея Лукьяненко. После прочтения правда оставляет несколько смешанные чувства... А так, очень хороший детектив, с приличным уклоном в фентези. Да и порноманам, думаю, понравится :)

Showny
03.09.2010, 19:39
порноманам понравится всё творчество Лукьяненко

Feanor
10.05.2012, 22:29
"Судьба человека" Михаила Шолохова, "Бойцовский клуб" Чака Паланика, "Рубин Карашэхра"(не помню авторов) и "Князь Мира Сего" Григория Климова(на любителя, немногие потянут, но до жути интересная):)

Showny
11.05.2012, 01:55
дядя Витя только что кончил от такого изящного вкуса

Makc the Butcher
11.05.2012, 02:04
Опа, а что почитать из "героической фантастики"???
Аки Гамильтон, Грин???
До кульбитов сказки в космосе хоцца.

Showny
11.05.2012, 02:05
Беляев и вперед!

Makc the Butcher
11.05.2012, 02:06
Беляев и вперед!

Ну.....

xcoachx
24.03.2015, 14:34
"Парень из Колорадо" Кинга. Очень понравилось.

Jackie Knife
26.03.2015, 22:56
"Парень из Колорадо" Кинга. Очень понравилось.

это про федотова, мудака?