PDA

Просмотр полной версии : Крузеры и современный американский про-рестлинг.



razor
02.08.2009, 13:28
Буквально, еще в начале 21 века по поводу крузеров было все кратко, ясно и понятно.
В рестлинге полутяжем, считается человек весом менее 100 кг (222 фунта).

Если же быть более точным, то в боксе полутяжелым (Light heavyweight) считается вес до 175 фунтов (~80 кг).
WWF использовала титул для "маленьких парней" с таким названием (с 1997 кода), но при этом в дивизионе выступали ребята весом до 100 Кг (бывшие чемпионы WWF Light heavyweight: X-Pack, Christian, Jeff Hardy ...)

Кстати, у данного пояса долгая и легендарная история начинающаяся с 1981 года за пределами WWF, и имеющая прямое отношение к луча-либре, а позднее к NJPW.
Обладателями данного титула были: Perro Aguayo, Vilanno III, The Great Sasuke, Ultimo Dragon, Jushin "Thunder" Liger и многие другие легендарные представители луча-либре и японского хай-флая.

После покупки WCW, WWF устроили данному титулу прощальный тур и в ноябре 2001 года его упразднили, заменив его WCW-шным Cruiserweight Championship. Это название уже ближе к той, весовой категории (Первый тяжёлый вес),
в которой выступали представители "маленького" дивизиона, т.к. в боксе предельный вес для данной категории составляет 200 фунтов (90 кг).

К чему я это все говорю...

Крузеры характеризуются небольшими габаритами по сравнению с обычными рестлерами, но в замен они предоставляют существенно более техничный (иногда экстремальный) и хайфлаерский стиль.
Вроде все правильно, т.к. маленькой рыбешке нужно больше суетится, чтобы выжить в большом море.
С другой стороны с физиологической точки зрения, чем меньше рост и вес, тем проще делать сложную хореографию, поэтому получается все справедливо и логично.
Если ты маленький ты должен компенсировать свои габариты другими качествами.

Но вот одна новомодная тенденция для американского про-рестлинга все не дает мне покоя, и началась она пожалуй в TNA, где HeavyWeight титулом обладали парни весом < 100 кг - Ken Shamrok, AJ Styles.
Кстати и Jeff Jarret имеет пограничный вес между 99-100 кг.

В результате этого дела немного подменились понятия, т.к. необразованные люди стали сравнивать рестлеров совершенно разных весовых категорий, на предмет динамики, техники и хай-флая.

Во времена, четкого разделения весовых категорий на маленьких (< 100 кг), нормальных (> 100 кг) и гигантов/монстров (> 135), никто не сравнивал Билли Кидмэна и Кевина Неша, т.к. у них разные направления и разная аудитория.

А что сейчас?
Например, можно встретить критинистические высказывания вида: Батиста говно, AJ Styles - рулит.
Ну нельзя сравнивать теплое с мягким. У этих рестлеров совершенно разная физика, т.к. Батиста никогда не сможет сделать то, что делает AJ, а AJ никогда не сможет иметь такие габариты.
Наиболее разумным противопоставлением для AJ будет Мэтт Сайдал (Эван Борн в WWE), т.к. они по физике почти идентичны, причем на фоне него, AJ уже не выглядит в выгодном свете по сравнению с биг-мэном вроде Батисты.

WWE взяла подобный курс, упразднив в конце 2007 года крузерский дивизион, и размазав его представителей по всем остальным дивизионам.
Поэтому теперь противопоставляют Джона Морисона, например Гробовщику или Рэнди Ортону, при том, что Моррисон - это по сути техничный крузер.
В результате мы имеем чрезмерное кол-во увольнений, связанный с тем, что бывший крузер не всегда способен эффектно выглядить на фоне крупных парней, что приводит к его низким рейтингам.

Единственным плюсом, такого подхода, можно отметить, что маленьким но талантливым рестлерам больше не требуется увеличивать свой вес нечеловечески изнуряющими тренировками и опастными хим. препаратами. Я думаю печально известные примеры, приводить лишний раз не имеет смысла.


Собственно хочется услышать ваше мнение, по поводу этой новомодной тенденции.

Black Hawk
02.08.2009, 13:34
Такие условности есть в американском рестлинге, в мексиканском тоже допускается. В японском же (имею в виду классику, вроде AJPW или NOAH) есть четкое разделение на юниоров и тяжеловесов - у каждой федерации своя граница, около 100 кг. Причем там победа юниора над тяжеловесом - это сродни исключению, если этот тяжеловес не джоббер полнейший. Но как-то таких ситуаций и нет практически. Из последнего - победа Кэза Хаяши над Коджимой.

Macho Man
02.08.2009, 13:58
Думаю, что разделение должно быть. Совершенно не люблю, когда ребята типа Рея Мистерио берут пояса в тяжелом весе. (Просто тот же пояс крузервея можно было бы сделать попристижней)

Simply_Amazing
02.08.2009, 14:39
все относительно.
В Америке то. что полутяж берет главный титул может быть преподнесена правильно и это будет выглядеть нормально
В Японии в той же НОА например на такое никогда не пойдут. Юниоры бьются за юниорский титул и точка, схватываясь с тяжами в командниках. В штатах же все давно перемешали. Полутяж Панк чемпион мира, чемпион РОХ супертяж Моришима защищает титул от юниора КЕНТЫ и так далее

Makc the Butcher
02.08.2009, 15:22
Обязательно должно быть разделение.
Относительно недавний фьюд Мистерио и Биг Шоу смотрелся, как минимум, странно.
Помницца эпический срач тогда на "другом форуме", но в том же составе + КейнРок был.

Gambit
02.08.2009, 15:28
Смотря как все преподнесено. Если Мистерио - Биг Шоу то это полнейшая глупость, ибо ни матча хорошего, ни сюжета не будет.

GoogleBot
02.08.2009, 15:32
1

N&B
02.08.2009, 15:39
Я думаю в США это значение не имеет, играет фактор популярности или сюжета. Тот же Мистерио главный титул получил не за отличную работу на ринге. Я поэтому приветсвую систему разделения как в Японии, но все-же иногда хочется чтобы талантливым юниорам давали главный титул, например Коджи Канемото или Каз Хаяши по моему достойный этого.

El Hijo del Pinochet
02.08.2009, 16:07
Полутяж Панк чемпион мира, чемпион РОХ супертяж Моришима защищает титул от юниора КЕНТЫ и так далее


Панк помоему больше 100 кг весит, ну или ровно 100, я бы не сказал что он полутяж. А в ROH вобще нет весовых ограничений на главный титул, у него и приставки Heavyweight никогда не было.


Но даже там есть случаи успешного перехода из джуниоров дальше, Татсуми Фуджинами, например.

Кстати Тошиаки Кавада тоже ведь начинал как юниор, даже матч за титул юниоров у него был

APD
02.08.2009, 16:08
Разделение должно быть, но исключения тоже возможны. Например, Мистико не может быть Чемпионом Мира в Тяжелом Весе CMLL, потому что он - легковес. Но его чемпионство сейчас помогло бы компании.

GoogleBot
02.08.2009, 16:21
1

s.b
02.08.2009, 16:32
Не воспринимайте рестлинг, как спорт. На то он и рестлинг, что можно сделать интересный матч 80 кг против 120 кг. Тут всё зависит от таланта рестлеров, качества сценария матча и подходящего сюжета.

scukobyte
02.08.2009, 16:32
В принципе, если рестлеры готовы показать между собой хороший матч, то не важно подходят ли они по габаритам, или нет :) Я за равные права и не против смешиваний полутяжей и тяжей между собой. Я абсолютно нормально могу воспринимать и 80кг главного чемпиона и 150кг с аналогичным титулом. Главное, чтобы рестлер был хороший и интересовал меня :)

Makc the Butcher
02.08.2009, 16:36
Как то странно, тогда получается, что титул, например называется "Чемпион в ТЯЖЕЛОМ весе". А владеет им Мистерио и его 72 кг с ростом полтора метра, который в "честном" бою завалил Гробовщика. А Вы Фоменко - Фоменко, вот такие "казусы" и делают балаган)

s.b
02.08.2009, 16:43
А что мешает сделать два главных титула - титул чемпиона мира и титул чемпиона в тяжелом весе?

GoogleBot
02.08.2009, 16:50
1

Makc the Butcher
02.08.2009, 17:09
А у титула в тяжелом весе разве есть лимит на минимальный вес? По-моему нет. Так что формально все ок.

Формально то ок.
Но на вид, просто бред)

GoogleBot
02.08.2009, 17:14
1

Hyperion
02.08.2009, 17:14
Мистерио против Биг Шоу действительно сомтрится забавно
а если разница не такая большая в весе, как у выше приведенных рестлеров, то бой можно поставить так что ничего бредового не будет

Makc the Butcher
02.08.2009, 17:40
Если не большая разница, то да.
А у кого Мистерио победил и КАК?
А?
То-то)))

Simply_Amazing
02.08.2009, 17:51
а чего? Лэйфилда и Ортона честно завалил. Вроде еще кого то, точно не помню

Hyperion
02.08.2009, 17:52
Это ВВЕ

Hater
02.08.2009, 18:27
А Шон Майклз? выйграл титул есчо в середине 90-ых став чемпионов в тяж. весе!
Я вообще за разделение по дивизонам, причём с рейтингами и таблицами на офф сайтах промоушенов, чтобы было видно кто и где претендент, а то ктото борется борется, выигрывает выигрывает а потом раз, и претендентом назначают только что пришедшего из отпуска Джона Сину (это я как пример)...
Вот по такой схеме каждый бой будет важен, а не только тупо за титул, что позволит убрать равносильные пояса

Simply_Amazing
02.08.2009, 18:32
в РОХе была прикольная система с рейтингами и трофеем главного претендента. Правда там и деления на веса нет...

Hater
02.08.2009, 18:35
у WWE тоже есть рейтинг, только толку от него нуль:
http://www.wwe.com/inside/power25/
Также рейтинг есть на сайте PWI, по промоушенам и по всему миру сразу

Starks
03.08.2009, 01:51
Я вообще за разделение по дивизонам, причём с рейтингами и таблицами на офф сайтах промоушенов, чтобы было видно кто и где претендент, а то ктото борется борется, выигрывает выигрывает а потом раз, и претендентом назначают только что пришедшего из отпуска Джона Сину (это я как пример)...
Это, конечно, неплохая идея, но сильно ударит по сюжетам, а ради сюжетов WWE и TNA смотрит, как минимум, половина зрителей.

Submission Machine
03.08.2009, 02:19
Мне лично интересно смотреть когда на ринге рестлеры одной весовой категории. Ну не люблю я смотреть когда малюки типа Рея мочат гигантов типа Кейна или Хали.

Paranormal
03.08.2009, 02:34
Мне лично интересно смотреть когда на ринге рестлеры одной весовой категории. Ну не люблю я смотреть когда малюки типа Рея мочат гигантов типа Кейна или Хали.
+1!;)

Разделение должно быть в рамках пояса - круизервейт для Мистерио и иже с ним, ИК для таких как Ортон или МВП, а ХВ - для тяжей вроде Кали. И нечего разводить поясов туеву хучу

GoogleBot
03.08.2009, 02:39
Да лучше вообще без поясов.

Gunn
03.08.2009, 03:00
Разделение быть должно, но без, так сказать, фанатизма. Главное - это то, что рестлер представляет из себя на ринге, а всяческие условности, типа "он не дотягивает, поэтому главный титул ему не дадут" - это, ИМХО, глупость.

razor
04.08.2009, 21:09
Разделение должно быть в рамках пояса - круизервейт для Мистерио и иже с ним, ИК для таких как Ортон или МВП, а ХВ - для тяжей вроде Кали. И нечего разводить поясов туеву хучу

Титулы IC и US выглядят более блекло на фоне World HW.
Все-таки приставка "World", играет важную роль в престиже титула, т.к. она якобы регионально (географически) независима. На данном примере получается, что Ортон или МВП менее престижные чемпионы по сравнению Кали, т.к. IC-титул действует (по идее) только между южным и северным континетом США (для чего одной федерации одновременно IC и US титул остается загадкой).

В целом я заметил, что мнения несколько разделились, причем иногда ровно на 180 градусов, но в целом перевес за разделение весов.

Мое мнение такого, что должно быть четкое дробление по весам (но без фанатизма, как например в боксе, где весовое деление через каждые 4 кг.)
Лично я себе представляю, что каждый главный (World) пояс, должен быть в своей весовой категории, например:
1. до 90 кг - World CrusierWeight
2. до 125 - World HeavyWeight
3. от 125 - World Super HeavyWeight

По идее при таком расскаде, имеется шанс сохранить престижность более "легких" титулов.

SkaLD
04.08.2009, 21:20
Престиж пояса прежде всего зависит от рэслеров и матчей, а не от региона (тем более в наше время) и весовой категории. А разделять по категориям всё-таки надо, и делать нормальные дивизионы, а не по системе "1 достойный чемпион и 2-3 среднячка". В WWE ресурсы есть, но там всё равно Мистерио, Панка и Харди делают чемпионами в тяжёлом весе, бред...
В инди ещё смешнее, в тех же CZW и IWA трудно разницу между поясами и претендентами почуствовать.

Hater
04.08.2009, 21:49
такие дивизионы может сделать только организация типа NWA