PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение интервью с Кевином Нэшем



Makc the Butcher
19.08.2009, 12:57
Немногие рестлеры могут похвастаться таким послужным списком наград, которые скопил Кевин Нэш за 20 лет своей карьеры. В копилке Нэша есть мировые пояса WWE и WCW, мэйн эвент Рестлмании и даже пост букера во времена Monday Night Wars.

И сейчас, в возрасте 50 лет, Нэш в лучшей форме и активнее всего на ринге, чем когда-либо за всю свою карьеру. В это воскресенье, например, Нэш попытается отобрать пояс TNA Legends в матче против другого ветерана Мика Фоли.

Наряду со всеми своими титулами и достиженями Кевин не может похвастаться только одним. У него никогда не было девушки-менеджера. И как раз для того, чтобы исправить это недоразумение, Кевин объявил «Big Sexy World Tour». Суть его в том, что в разных городах будет проходить поиск подходящей девушки, которая будет сопровождать Кева к рингу на TNA Final Resolution 20 декабря. Сейчас пробы проходят в Северной Каролине. Заинтересованные девушки могут ознакомиться с правилами на официальном сайте TNA.

Чтобы как-то прорекламировать свою акцию, а заодно и свой матч в воскресенье, Нэш дал нам интервью. В течение часа мы обговорили основные темы, которые интересовали бы фанатов Нэша. Среди всего прочего мы обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг Джеффа Джарретта и Курта Энгла, о букинге TNA, возможном возвращении в WWE, Скотти Холле, рестлинг медии, UFC, ну и конечно же о прическе.

Расскажи немного о своей акции по поиску девушки-менеджера. Как она будет проходить?
Мы пытаемся привносить какие-то новые вещи в TNA. И по моему мнению, это будет веселая акция. У меня никогда не было девушки-менеджера. Вся акция – это хороший шанс для простых людей выйти к настоящему рингу. Конечно, на сайте я объяснил всё это немного иначе – так, как того требовал мой персонаж. Но на самом деле, попробовать может каждая. Я не хочу видеть толпы 18-летних смазливых моделей. Когда ты станешь старше и пойдешь в спортзал, то поймешь, что 40-летние девчонки тоже весьма привлекательны.

Тебе как раз исполнилось 50, да?
Ага. Мне уже 50.

И как отметил?
Очень весело, потому что я вообще не собирался ничего отмечать. Я думал, что это всего лишь дата и всё такое. Но когда этот день наступил, то знаешь… сразу понимаешь, что это, в общем-то праздник. 50 – это уже на полпути к небесам. (смеется)

Ты когда-нибудь вообще мог себе представить, что в 50 еще будешь выступать на ринге?
Конечно, нет. Серьезно! Точно также я и не думал, что когда-нибудь сброшу 35 фунтов.

Ты скинул 35 фунтов? Не помню, чтоб когда-нибудь с тобой такое вообще случалось. Когда?
Где-то за последние два года. Сейчас я вешу примерно 282 фунта.

Кстати, глядя на хороший цвет твоих волос – я вообще не вижу разницы в твоем внешнем виде по сравнению с выступлением в WWE 15 лет назад. В чем тут дело? Генетика? Какие-то диеты?
Да и то, и другое. Вообще – я же американский индеец. Моя мама умерла вообще без морщин. Тоже самое и у меня – я выгляжу совсем неплохо для своего возраста – это генетика. Ну и диеты тоже сыграли своё. Даже в то время, когда мы со Скотти Холлом пили пиво бочками и пахали на ринге каждый день. Мы сжигали по 1200 калорий на ринге, а потом возвращали их в свой организм. Но с возрастом, что мои ноги уже отказываются работать на меня. Точно также как спина понемногу беспокоила. Тогда я пошел к одному гуру индивидуальных тренировок и спросил, что же мне делать. Он ответил мне следующее: «Знаешь, если ты скинешь 20 фунтов, то почувствуешь, будто бы сбросил со спины 20-фунтовый рюкзак. Это то, что нужно твоим ногам и спине». Я принял это и начал планомерно идти к своей цели. Он разработал специально для меня диету. В основном, она заключалась в полном удалении из рациона всех углеводов, а вместо них – увеличение количества белков. Какое-то время моё тело будто привыкало к новому стилю жизни, к новому способу потребления энергии, но однажды тело наконец всё поняло и начало сжигать собственный жир. Я почувствовал себя здорово. Я пошел на обследование к моему кардиологу, и он сказал: «Слушай, чувак, я не знаю, что ты делаешь. Но твоя кровь сейчас лучше некуда. Давление снизилось, пульс 62. Если бы все в 50 лет выглядели как ты – я б ушел с работы».

А видишь ли какую-нибудь разницу для себя в работе на ринге? Стало ли сложнее делать какие-то вещи?
Мне кажется, я стал лучше двигаться. Лучше, чем раньше. Больше всего повлияла на меня работа с Куртом Энглом. Когда ты видишь его отношение к работе… Курт очень высоко устанавливает планку. Он первым показывает пример хорошей работы. И это очень вдохновляет. Он пробуждает в тебе желание серьезно над собой работать. Я – всего лишь работник. Курт – капитан команды. И когда каждую ночь Курт поднимает планку выше и выше, выходит и работает, чтобы быть лучшим – мне очень сложно не следовать его примеру.

В Мафии, да и вообще в TNA много возрастных рестлеров. Некоторые даже старше тебя. Стинг, например – ему же за 50, да?
Ага, Стингу как раз 50.

Так вот, нет ли проблемы в том, что большинство ростера TNA, а особенно его верхушки – это клуб «Кому за 45»?
Это вообще проблема. Я помню, как несколько лет назад я с Игроком и Шоном Майклзом приехал на домашнее шоу в Дайтона Бич. У Пола тогда был автобус, которым он передвигался. Мы сидели в этом автобусе и болтали. Мы обсуждали наш ростер и думали – кто же те парни, которые со временем нас заменят? Когда мы уйдем на пенсию, кто же будет рулить? Мы думали и размышляли, но вопреки ожиданиям, кандидатур было немного. Например, Эйдж. Сейчас он уже начинает реализовываться. Клянусь, я даже не знаю, сколько ему лет. 30, наверно. Он как раз приблизился к отрезку, на котором рестлера поджидают частые травмы. Джон Сина часто травмируется.

И кто виноват? Кто виноват в том, что компания не растит собственных мэйн эвентеров? Сомневаюсь, что людям нравится смотреть в главном событии на Игрок против Рэнди Ортона или Джона Сины, потому что они смотрят на это последние два года. Компании объясняют это тем, что нет подходящих парней. Но разве это не вина промоутеров? Кто-то же должен будет заменить тебя.
Согласен. Но в то же время люди, которые управляют компанией, невероятно умны. Когда ты видишь, что какой-то парень выступает из ночи в ночь – это бизнес. Чего люди не могут понять, это того, что мы просто стоим на позиции и ждем случая забить гол. Мы – всего лишь люди, занимающиеся спортивным развлечением. Только с возрастом ты умнеешь. И уже появляется навык – уметь рассказать историю. С возрастом ты развиваешься как актер.

Ты развиваешься, но вряд ли в физическом смысле, верно? Твое тело все-таки… ммм… изнашивается. Наверняка некоторые вещи сложнее делать в возрасте 50 лет. Сложнее, чем в возрасте 25 лет.
Когда мы выступаем на PPV, а потом за три дня записываем четыре шоу – в конце ты чувствуешь себя так, будто тебя засунули в пластиковый мешок и бьют алюминиевой битой. Мне потом нужна неделя минимум, чтобы как-то восстановить силы. А в WWF (я всегда буду называть эту компанию WWF) парни работают три, четыре и даже пять раз в неделю. Это тяжело. Это просто ад. И как результат – люди ломаются. Вот Мэтт Харди, например, не так получил небольшую травму. А потом еще одну небольшую травму. Но тут к нему прилетает пуш, и он решает: «Ай, у меня нет времени лечиться. Само рассосётся». И в конце концов, травмы накапливаются, появляются осложнения, новые травмы… Это тяжело. Я помню, как когда-то я щелкал каналы и увидел Сину. Я читал, что у него травма шеи, но тем не менее – я видел его на шоу. Я перенес операцию на шее, я ломал ее. Вот смотри, у меня даже шрам остался. Сина не мог выйти на ринг, просто не мог. И это вовсе не вина Винса. Я сомневаюсь, что Винс сказал бы: «Тебе нужно выйти на ринг, несмотря ни на что, Джон». Скорее всего, Джон сам принял это решение, так как ему катит пуш. А после травмы пуша может уже и не быть. Потому что кто-то другой может занять его место. Никто не приставляет нам пистолет к затылку. Если я чего-то не могу делать – я просто не буду этого делать.

Но у тебя совсем иная ситуация. Давай возьмем MVP к примеру. Если он получается хороший пуш, но неожиданно травма выбивает его из колеи, то пуш идет на смарку. Монтел вынужден взять перерыв. И вот здесь нужно решать – брать этот перерыв или нет, потому что потом пуша может уже и не быть, правильно?
Знаешь, когда я был Дизелем, я порвал трицепс. Перенес операцию, а через 17 дней выступал в командном матче на King Of The Ring. Хотя по правильному – я должен был забыть о рестлинге на 90 дней. Сделал бы я это сейчас? Нет, конечно. Но тогда такого вопроса даже не возникало. Доктор говорит тебе: «Не делай это», а ты: «Да ладно, пофиг».

Но глядя на программу выступлений – ты удивлен, что рестлеры не бегут в TNA? Даже с увеличением количества домашних шоу программа в TNA все равно намного легче, чем в WWE.
Конечно легче. Но в то же время я серьезно думал о своем возвращении в WWE. Мы говорили об этом с Винсом.

Серьезно?
Угу. В октябре.

ОК.
И когда он вдруг называет сумму залога, который ты получишь в любом случае… «Вау, нифига себе, сколько денег» - приблизительно такие мысли появляются.

Так почему ж ты не принял предложение? Из-за графика?
Ага. А еще из-за того, знаю, это звучит смешно, но он хотел, чтобы я снова перекрасился в черный цвет. И в принципе у меня с этим проблем никогда не было. Пока однажды девочка-парикмахер не сказала мне, что мои волосы растут слишком быстро и мне пришлось бы краситься каждый понедельник.

Так что основная причина разрыва сделки – они хотели, чтобы ты покрасил волосы?
Это не причина разрыва. Всего лишь главное разногласие. Потом я посмотрел на контракт. Когда я подписывал первый контракт с WWF, в контракте было написано, что они гарантируют мне 10 выступлений на общую сумму 150 долларов. Это было в стиле WWF. Иными словами: ты подписываешь, мы владеем тобой и даем тебе шанс заработать 150 баксов. Во второй раз условия были более привлекательными – с процентами от продажи товаров и трансляции. Ну и наконец последний раз. Мне не нужен адвокат, чтобы понять контракт. 95 тысяч причин, по которым контракт может быть разорван. И клянусь Богом, последняя из них, последняя строчка: «Или без объяснения причин» (смеются оба).

Так почему бы не убрать остальные 94 тысячи 999?
Вот именно. То есть они выдвигают целый талмуд условий, по толщине как «Война и Мир». Я должен пройти обследование у кардиолога, у нейрохирурга, у всех остальных врачей. Должен пройти через сотни разных приготовлений, а потом они тебя могут вышвырнуть просто потому, что кто-нибудь из руководителей проснется утром, посмотрит на тебя и скажет «Знаешь что? Мне не нравится, как ты смотришься». А я отвечу, что не пойду на новую позицию – вот и всё.

Ты серьезно думал о возвращении в WWE даже с их графиком?
Мы с Винсом обсуждали цифру в 120 дней.

В год?
Ага.

Многовато.
Но я знал, что буду с Шоном, одетый в костюм и говорить ему «Давай, замочи его». (смеется)

Так это были бы матчи или просто появления?
Думаю, что и то, и другое. Я добился успеха с Шоном. Я всего лишь хотел завершить этот круг. Хотел, чтобы у меня на стене красовалась фотография, где мы с Шоном с 1993 году – Майклз показывает бицепсы, а я стою за ним со своими черными волосами. А чтобы рядом с ней было фото 2010 года – Шон Майклз показывает бицепсы, а я стою за ним с русыми волосами.

Ты, Шон и Хантер до сих пор отлично выступаете, зарабатываете деньги и всё такое. Нет ли угрызений совести из-за того, что не всем так повезло, как вам? Ну Шон Волтман выступает в Мексике, с ним всё в порядке. Но ничего не слышно от Скотти Холла. Последнее, что я о нем слышал – что ему сейчас несладко. Нет ли каких-то угрызений совести?
Нет, я не чувствую ничего такого. Но это не значит, что мне не жаль. Потому что по моему мнению – Скотти Холл один из самых талантливых парней, что я встречал в этой жизни. Один из самых харизматичных. И это просто разрывает меня на части. Я пытался помочь ему. Все пытались. Но даже если ты хочешь, чтобы кто-то вел трезвый образ жизни – это вовсе не значит, что тот человек захочет меняться. Скотти был мне близким другом. Я видел, что с ним происходит – это ужасно. Люди говорят, что если бы он захотел, он бы мог измениться. Я видел подобные ситуации. На разных уровнях, с разными людьми. Это болезнь. Самая настоящая болезнь. И расценивать её нужно как болезнь. И знаешь, некоторым не удается вылечиться.

Как ты думаешь, что оставит больший вклад в спорте – твоя работа как одиночного рестлера или в паре со Скотти?
Я работал комиком в Чикаго, и многие приходили и без улыбки не могли вспомнить то, что мы выделывали со Скотти. Это было зарождение новой эры в рестлинге. Мы со Скотти оказались в нужное время и в нужном месте. Я уверен, что nWo – это будет то, что я больше всего буду вспоминать. Плюс эта фишка изменилась всю структуру компаний. Так что, с точки зрения всех остальных, nWo важнее.

Я хотел бы задать тебе вопрос о TNA и о том, что там сейчас происходит. Я знаю, что ты не до конца можешь со мной откровенничать, но ходит очень много слухов по поводу Курта Энгла и Джеффа Джарретта. В новостях появляются слухи об изменении всего менеджмента, ухода Джарретта, изменений в букинге. Я хотел бы спросить тебя – хочешь ли ты участвовать в букинге TNA? Я помню, ты работал букером в WCW. Не хочешь попробовать еще раз?
Нет. Мне хватило того, что во всех книгах меня называют причиной смерти WCW. И меня поражает, что люди связывают это не с какими-то другими причинами, не с тем, что наши акции упали с 73$ до 19$. Нет, это был букинг Кевина Нэша. Мой букинг с девятью парнями с креативным контролем, которые приезжали в 7:30. Халк, например. «Нет, это не сработает со мной, братец». О, классно. Нет проблем, перепишем девять сегментов. Я все отлично помню и могу сказать – я делал всё, что мог. У меня не было полного контроля. Да и это было невозможно. С полным контролем я провел только одно шоу. Это был мой первый Thunder. И закончилось все тем, что разные парни за нашей спиной говорили разную чушь. Но это было единственное шоу, которые я забукил от начала и до конца. И оно собрало отличные мнения.

Ага. Ну так что, тебе было бы интересно попробовать еще раз в TNA?
Я тебе так отвечу. У меня есть 13-летний сын. И ему отец нужен больше, чем TNA нужен букер.

Ну не так категорично…
Я себя знаю, я не могу делать что-нибудь наполовину. Если бы я получил эту должность, я бы думал о работе всё время. Например, лежишь на солнышке, а вдруг – бац! – идея. И ты понимаешь, что это лучшее, что ты вообще придумывал. Нужно вставать и бежать скорее записывать. Мы в хороших отношениях с Винсом Руссо. Я видел, как он работал, когда многое случилось прямо в ночь перед PPV. Но он всё равно сделал лучшее шоу, какое только можно было сделать. Но всё это накладывает своё впечатление на твою жизнь. Я уже говорил сегодня – мне 50, я ближе к концу, чем к началу. Я не хочу нервов из-за этой работы.

Что бы ты сказал об атмосфере, которая сейчас царит за кулисами? Не возникает ли панических вопросов по типу «Кто же нами управляет» или «Мы не знаем, что с нами будет через год»?
Я тебе так скажу. Тэз пришел в компанию. Кто-то ему что-то сказал, и он ответил: «Боже, это самое спокойное место работы, которое только можно представить». Я ответил: «Ага, точно. Мы же сейчас как летящая торпеда. Думаешь, что всё тихо? Подожди, пока торпеда долетит и всё взорвется к чертям». Между моим гаражом и студией Universal ровно 71 миля. И я никогда не бросал сумки в машину и ехал с мыслью «Черт, я не хочу этого делать». Я не мог бы этого сказать, когда работал по 25 дней подряд на WWF. Тогда я смотрел на свои сумки и думал: «Не могу поверить, что я снова это делаю».

По твоему – это правильно? Многие думают, что компании не хватает четкой структуры и организации.
Да, в компании сейчас всё спокойно, но до поры, до времени. Когда придёт время – всё изменится. Не знаю, бизнес вообще меняется. «Давайте сядем и прикинем…» Такого больше нет. Парни делают невероятные споты. Я помню, как видел отрабатывание «Лунных Сальт». Я тогда подумал: «Боже, сколько же у тебя будет тел, как ты думаешь? Ты девять из них уже пропрыгал». Сейчас совсем другие парни, другая эра. Когда я впервые зашел в раздевалку – там было два здоровенных парня по 300 фунтов. И больше никого. А раздевалка маленькая. Сейчас наоборот – количество парней в легком весе возросло. Мало, кто выглядит таким здоровенным. Кип Джеймс – вряд ли он выглядит таким большим на экране телевизора. Но он же кажется самым настоящим монстром в раздевалке. Бизнес изменился.

Довольно ли TNA нынешним положением дел? Многие думают, что сейчас, с таким количеством талантов, со слотом на SpikeTV вы могли бы делать шоу куда лучше. Но можно посмотреть на то, где вы были раньше, а где сейчас – и увидеть прогресс.
Я появился здесь, когда мы еще были на канале Fox и вовсе не в праймтайме.

Ну да, ночью.
Мы делали шоу, глядя на которое хочется протереть глаза и посмотреть еще раз – вдруг исчезнет. Мы работали для 27 крупных метрополий в стране, но при этом Дасти Родес делал свои промо из пикапа, сидя на снопе сена.

Я помню.
Я тогда просто не верил в это. А сейчас… Я люблю журналистов. «Ужасно то, ужасно это»… Только что в Чикаго к нам пришли 20 тысяч человек и сказали, как он любят TNA, как сильно не любят WWE и почему они их больше не смотрят. Так что обращать внимание на трех-четырех человек, которые посмотрели наше шоу и им не понравилось… Знаешь, мы лучше будем работать для тех 20 тысяч.

То есть, я так понимаю, что ты считаешь, что даже толпы людей, которым нравится ваша программа – ничего не значат для критиков?
Точно. Тоже самое и со Сталлонне или Шварцнеггером. Им говорили, что они ужасные актеры. А потом они заработали 240 миллионов долларов. Это уже что-то значит для критиков.

«Вам нужно увеличить количество рестлинга».
Ага. Если бы мне было 14, я бы сказал, что не хочу видеть ничего, кроме Красивых Людей, знаешь ли. Если бы мне было 14, я был бы согласен смотреть на Красивых Людей два часа к ряду.

Ты несколько раз упомянул журналистов. Я знаю, что ты дал большое интервью Уэйду Келлеру несколько лет назад. Тогда ты был очень честен с ним. Надеюсь, ты честен сейчас и со мной.
В этом вся суть СМИ. Но есть еще парни вроде Брюса Митчелла. Я читал его статьи. Он спрашивал – почему Нэш так растолстел. Мне очень хотелось ему сказать, что я вешу на 52 фунта легче по сравнению с тем, как я выступал в WWF в nWo. Это я то растолстел? С меня уже все штаны падают. Неужели трудно понять, что даже если сбрасываешь процентов 10 веса, то по телевизору все равно можно выглядеть толстым просто потому, что камера смотрит на тебя снизу вверх? Растолстел… Я играл в баскетбол, когда весил 282 фунта. Сейчас я вешу тоже 282. А потом он ставит мне оценку на PPV – 2. Тогда я сказал себе: «Давай-ка разберемся. Ты даже яичницу сделать не можешь нормально, но при этом приходишь в мой ресторан и критикуешь мою еду на уровне повара?»

Я никогда не принимал таких аргументов, потому что когда я иду в кино – я не делаю кино. Я не умею играть в кино, но я точно знаю, что мне нравится, а что нет. Так неужели тот, кто не занимается рестлингом не может его критиковать?
Дай-ка я объясню. Тот, кто никогда не был на ринге, черт возьми, точно не может указывать мне, кто может работать, а кто нет.

Но ведь всё делается для зрителей. Может же зритель сказать, что ему понравилось, а что нет.
Ты про акробатику?

Нет. Я не про споты.
Знаешь что, для меня, например, медленная работа Хогана – это самое настоящее искусство. Для кого-то Хоган ни черта не умеет. Но я был с ним на ринге. Тут просто есть еще такой аспект, что когда ты работаешь 300 дней в неделю – самое последнее, чего ты хочешь, чтобы кто-то бил тебя по лицу каждый третий удар по-настоящему. Умники могут сказать, что да, это был брутальный матч, интересный. Это, конечно, классно, но не в этом всё искусство про рестлинга. Для меня Мик Фоли, которого скидывают с 40 футов через стол – это худшее, что можно придумать. Потому что мы выходим и делаем представление. Нам не нужно бить друг друга всерьез. Не в этом наше искусство. Когда ты поджигаешь себя и прыгаешь с 40 футов – это просто трюк. Это не работа. Для меня ECW – это просто порнуха какая-то.

Но ведь TNA поддерживает этот вид рестлинга намного больше, чем то же WWE. С Абиссом, кнопками, «Балом Монстра» и так далее.
И каждый раз, когда я это вижу, я потом сижу в раздевалке, мотаю головой и говорю себе, что никогда этого не сделаю. И что не понимаю, как тот или иной рестлер это с собой может проделывать. И я готов отстоять свое мнение. Я считаю это неправильным. Я получаю удовольствие от просмотра старых фишек Дасти Родеса, где все скандируют его имя, потому что им это нравится. Разрезать себе башку и истекать кровью на протяжении 25 минут – это не работа. Это называть «срезать дорогу». Вот и всё.

Самый классный матч, который был близок к хардкору – это твой матч с Шоном на In Your House “Good Friends, Better Enemies”.
Ага, в Омахе.

Я не помню, там была кровь? По-моему не было?
Неа, не было.

Так в чем же тогда был успех матча?
Во-первых, за месяц до этого мы провели классный матч в Берлине. 31 минута, как сейчас помню. Мы до этого не использовали разные хардкорные штуки. Но тогда мы как раз решили попробовать. Тогда Mad Dog Vaschon сказал нам: «Можете использовать мою ногу». Мы сделали это. Шон тогда попросил меня бросить его через стол. Потом мы перешли к огнетушителю. Мы знали, что больше не прикоснемся друг к другу в ближайшие три, четыре или даже пять лет. Поэтому мы решили сделать особенный матч. Ну а потом, с Шоном просто нельзя делать плохие матчи. Это невозможно.

А чуть ранее на Survivor Series ты провел матч с Бретом Хартом, где потерял пояс. Твой спот со столом просто разорвал мозг всем, кто смотрел бой.
Надо бы напомнить, что на тот момент никто не видел ударов стулом за последние полтора года. Так что, когда я поднял стул, а Брет повернулся ко мне спиной, то все логично думали, что сейчас Харт повернется, ударит меня ногой в живот и матч продолжится. А тут я бью его стулом. Фаны вскочили со своих мест. Мы удивили их, потому что они вовсе не ожидали такого развития событий. А когда я бросил его через стол, то они просто схватились за голову и онемели от происходящего.

Так что ты отрицательно относишься к тому, что на одном шоу может быть «Бал Монстров», потом матч в клетке, потом еще что-нибудь подобное и не желаешь этого делать?
Точно. Но ты знаешь, может всё дело в том, что я просто динозавр. Для меня, например, нет ничего более интересного, чем хороший, реально хороший 30-минутный командный матч. Для меня это круто, потому что можно попробовать самые разные вещи. А тройная угроза мне не нравится. Потому что психология в каждом матче одинаковая. Даже неважно, кто выступает. «Ладно. Значит так – мы вдвоем тебя забиваем до смерти, а потом делаем спот. Потом ты возвращаешься, забиваете меня – и делаете спот. Потом один лежит, а двое делают спот…». И так всё время.

Как ты думаешь, является ли проблемой то (и это кстати идет вразрез с тем, о чем мы с тобой говорили), что когда приходит время писать шоу – у нас оказывается слишком много мэйн эвентеров. Я всё думаю о Рестлмании. Когда настает время Рестлмании, то положение обязывает выставить своих лучших звезд на крупнейшее шоу в году. А времени на одиночные матчи не хватает. Потому что у нас есть Сина, есть Эйдж, есть еще кто-нибудь. Поэтому и приходится делать тройные угрозы или матчи четверых, чтобы задействовать всех.
Именно. Поэтому и тяжело быть букером. Я бы хотел прийти к парням из Pro Wrestling Torch и сказать им: «ОК, попробуйте букить шоу в течение месяца. Это ваше шоу. Делайте, что хотите». А потом запущу их в раздевалку, где все откажутся делать то, что они там понаписывали.

Что бы они могли забукить? Как бы они это сделали?
Не знаю. Уэйд – мой друг. 90 процентов времени я говорю именно с ним. Мы болтаем о политике, разных событиях, рынке… Да обо всем. А насчет остальных, кто там вообще работает – я их не знаю. Я только знаю, что фотка Митчелла там выглядит реально дерьмово.

(смеётся)
Он из тех парней, которые, узнав, что я попал в дом охваченный огнем, напишут «Нэш попал в пожар прошлой ночью, но пламя пока еще не достигло достаточных размеров».

Тем не менее, он – умный парень.
Да я без понятия, умный он или нет.

Я имел ввиду, что у него действительно большие познания в рестлинге. Он смотрит его уже много лет.
Я не его фанат.

Но тебе нравится работа Уэйда?
Да, я думаю, что у Уэйда есть много хороших идей. Мы говорим о развитии бизнеса и прочих вещах. Если бы мне довелось чем-то управлять, я бы взял Уэйда в качестве консультанта. Он очень хорошо чувствует меру. Но даже с ним мы можем сидеть и спорить целый час, потому что какие-то мнения у нас сильно отличаются.

У тебя репутация умного мужика. Вот скажи, Джефф Джарретт – влиятельная особа в TNA. Тот ли это человек? Что ты скажешь насчет его знаний в рестлинге? Разбирается ли он в том, что нужно зрителям? Все-таки про него есть много отрицательного. Ведь, сам посуди, как моет человек, чей отец был промоутером, который сам выступает уже давно и который управляет собственной компанией, допускать такие банальные ошибки? Даже после того, как ты указываешь ему на какие-то матчи, которые не сработают. Много гиммиковых матчей, ненужных спотов, фишек и других вещей.
Я говорил 100 тысяч раз. Я могу написать шоу, потом пойти спать и перед сном сказать себе, что это шоу будет великолепным. А потом утром я приеду на работу и узнаю, что что-то у кого-то не получилось. Или кто-то отказался что-то делать. И результатом будет то, что всё развалится как костяшки в домино. Этот парень залажал финиш. А этот стоял не там, где нужно. А люди скажут, что шоу было ужасным. Хотя мы знаем, что если бы не человеческий фактор, то шоу было бы намного лучше. Но нести ответственность буду я, потому что я находился у руля.

Но ты считаешь Джеффа Джарретта достаточно умным для такой должности?
Определенно да. Джефф очень хорошо умеет чувствовать других людей. Но сложность в том, что быть букером – это очень сложно. Не счесть количество раз, когда я сидел и смотрел шоу, параллельно заглядывая в сценарий. Я читаю сценарий, а потом смотрю, что же у нас реально получилось. А потом думаю: «Боже, ну почему мы не заметили, что это надо бы убрать и сделать по-другому?». А если шоу идет в прямой трансляции? Когда делаешь шоу, которое пойдет в прямой трансляции, то там вообще нет никаких шансов что-то исправить. Спасибо, что мы еще можем что-то быстренько исправить, пока шоу не пошло в эфир. Винс, например, берет на работу людей из Голливуда. Иногда я смотрю на всё это и думаю, что бы было с WWF, если бы букингом занимались только Винс МакМахон и Пат Паттерсон. Представь, 7 марта, я захожу к Винсу и спрашиваю, что я буду делать на SummerSlam. Он открывает свою тетрадку и говорит: «ОК, ты выйдешь против того-то и того-то…»

Против Мэйбела!
Ага. «Ты выйдешь против Мэйбела, сделать это, это и вот это». Я хотел сказать, что наш букинг шел вразрез с сюжетами. То есть мы в течение 25 дней, пока длился тур, работали с Дюком Дрезом, пока я мог дотронуться до него на ТВ. Поэтому, когда ты выходишь на матч, который пойдет в телевизор, то ты просто отрабатываешь один и тот же матч в 25-й раз.

Считаешь ли ты проблемой такое засилье рестлинг на телевидении?
Конечно. Я помню, какой большой новостью было появление King Of The Ring – пятого PPV. А сейчас у нас где-то 90 PPV в году.

Если покупать каждое PPV TNA и WWE, то это бы обошлось где-то в тысячу долларов.
Сейчас PPV делают так, чтобы хоть как-то впечатлить зрителя. Мы сделаем матч лестниц, а потом еще что-нибудь, а потом стулья и столы. А если этого не будет, то всё. Это как с UFC 100 – я купил, потому что я хотел увидеть бой Брока Леснара. Я знал, что Брок убьет Фрэнка Мира, и я хотел это увидеть.

И так они получили полтора миллиона продаж.
Точно. Ну а потом я заглядываю в газету, вижу рекламу боя Фореста против еще кого-то и думаю, что вряд ли UFC 101 будет круче, чем UFC 100. И значит, что шоу я не куплю.

Правда ли, что девушка в раздевалке – это беда? Считается, что школы, где занимаются только мальчики и совместная школа – это абсолютно разные вещи. То есть в школе для мальчиков нет отвлекающего фактора. Были ли когда-нибудь проблемы с женщинами в раздевалках?
Я помню, как я ездил с Риком Рудом, пусть земля ему будет пухом. Рика можно назвать моим первым учителем. Он мне сказал как-то: «Нэш, я тебя умоляю, не давай своей девушке влезать в эти дела. Ни в раздевалке, ни где-нибудь еще». И я придерживаюсь этого напутствия. Моя жена была только на трех матчах за все 22 года. Один раз на Рестлмании XI в Хартфорде. Линда МакМахон тогда очень просила ее прийти. И еще два, когда я выступал под именем Мастер Бластер – тогда у нас просто был отпуск, и мы везде были вместе. А мой сын вообще не видел меня дерущимся.

Почему? Почему ты не желаешь присутствия своей жены? И почему этого не хотел Рик Руд?
Не знаю. Когда ты входишь в образ, то сильно меняешься. Так надо. Поэтому, важно в принципе, чтобы в раздевалке были девушки. Парни вообще дерутся по двум причинам. Или чтобы выяснить, кто круче, или из-за девушки. А девушка вроде как катализатор драки. Это нормально. Лично я не хочу сидеть в окружении сосисок. Мне нравится, когда вокруг ходят красивые девушки. Это делает день более интересным, что ли. Лично мне просто нравится смотреть на красивых женщин.

А когда рестлеры приводят с собой жен или девушек – нет ли здесь потенциальных поводов для реальной драки?
Бывает так, что видишь какую-нибудь красивую девушку за кулисами. Парни на то и парни. Они будут сразу спрашивать, кто же она такая. А восемь минут спустя выяснится, что это чья-то жена. Одна из самых интересных историй случилась со Скотти Холлом. Он сидел рядом с Плохие Новости Брауном. А Браун – реально очень опасный парень. У него коричневый пояс, по-моему. Он вроде даже на Олимпийских играх выступал – дзюдоист он. Так вот, и вдруг к ним идет такая полная девушка. Скотт раз пять или шесть открывал рот, чтобы сказать Брауну, какая она страшная. Но что-то его все время останавливало. А она подходит к ним и целует Брауна. Это его жена оказалась. Скотт тогда был на волосок от смерти. Браун бы убил его, если б Скотт сказал то, что собирался. В этом и вся фишка. Парни всегда остаются парнями. Девушка всегда может стать причиной чего-то нехорошего за кулисами. Девушки, которые работают у нас – Кристи Хемме, Красивые Люди, Трейси – я считаю их скорее сестрами. Они – часть команды. Но когда приходит «свежее мясо» - нужно готовиться к проблемам. Это как засунуть снаряд в танк. Парни начинают суетиться. Особенно свободные. Вся моя философия по этому поводу сильно изменилась теперь, когда мне уже 50. Когда я вижу 25-летнюю девушку, я не буду думать о ней в этом плане.

Прежде, чем я тебя наконец отпущу, я еще хочу спросить тебя вот о чём. Зал Славы WWE принимает новых рестлеров каждый год. И вот в последнее время они начинают принимать рестлеров, которые, мягко говоря, вряд ли готовы к этому. Например, Коко Б. Варе в прошлом году. Что для тебя значит включение в Зал Славы? Хотел бы ты туда войти? И как ты считаешь – ты заслужил это?
Я тебе скажу только одно. Когда Кевин Нэш уйдет, то другого такого уже не будет. Не будет второго Кевина Нэша. Второй такой не появится. Так что, я не знаю.

Как ты думаешь, Зал Славы WWE не подмочил себе репутации и может ли считаться и дальше уважаемым залом славы? Ведь они пытаются сейчас даже включать в Зал Славы рестлеров из AWA или NWA, даже если они и не выступали в WWE.
Конечно же, это честь войти в Зал Славы. Но в то же время – это не было моей целью. Каждый мой пояс, который я выигрывал – я выигрывал лишь потому, что кто-то писал на клочке бумаги карандашом, что «в конце ночи звучит музыка Нэша». Как развлекатель – моя работа развлекать. Я думаю, что у меня это получалось очень хорошо. Думаю, что большинству нравился мой юмор намного больше моих матчей. Делал ли я хорошие матчи? Да. Но мог ли я вытянуть кого-то на хороший матч? Нет. Я не могу выйти на ринг против Сида Вишеса и сделать матч года.

Или с Королем Мэйбелом.
Ага. Мне нужен кто-то, с кем я смог бы сыграть свою партию. Я могу сделать хороший матч, но с подходящим противником. Например, мой матч с Эй Джеем месяц назад был хорош.

Я хотел бы вернуться к твоему матчу с Игроком по правилам Ада в Клетке. Не думаю, что кто-то ждал хорошего боя, но на удивление – матч получился на славу.
Все дело в психологии. Мы рассказали историю. И фишка в том, что когда ты действительно с головой в неё уходишь… Вот как сейчас мы с Миком Фоли. Мы не хотим никаких вмешательств, а просто хотим выйти на ринг и показать, на что способны наши мозги и наши тела. Способны они рассказать историю или нет. И мы гордимся этим. Потому что это мог бы быть бой Оз против Казмайера II, например.

Классика.
Но сейчас, в возрасте 50 лет – это мой такой маленький челлендж самому себе. Даже если люди потом буду говорить, что бой получился плохим – я буду счастлив.

Ты вроде бы немного старше Мика?
Ага, я старше чуть-чуть. Но у Мика был совсем другой стиль жизни.

Правильно. Поэтому, глядя на вас, складывается впечатление, что у тебя форма получше будет. Ты считаешь, что в жизни принимал более правильные решения, чем Мик?
Я просто думаю, что Мик – вовсе не завсегдатай спортзала. А я всегда был мускулистым. Например, я приезжал домой в 1:15, потом на следующий день ехал на шоу, а сразу после этого шел тренироваться. И так каждый день. Наверно, поэтому я так хорошо выгляжу в своем возрасте. Даже не знаю – псих я или просто целеустремленный. Моя жена объясняет это тем, что я просто нарцисс.

Автор перевода - Dimos

Makc the Butcher
19.08.2009, 15:20
Так вот, нет ли проблемы в том, что большинство ростера TNA, а особенно его верхушки – это клуб «Кому за 45»?



Это вообще проблема. Я помню, как несколько лет назад я с Игроком и Шоном Майклзом приехал на домашнее шоу в Дайтона Бич. У Пола тогда был автобус, которым он передвигался. Мы сидели в этом автобусе и болтали. Мы обсуждали наш ростер и думали – кто же те парни, которые со временем нас заменят? Когда мы уйдем на пенсию, кто же будет рулить? Мы думали и размышляли, но вопреки ожиданиям, кандидатур было немного. Например, Эйдж. Сейчас он уже начинает реализовываться. Клянусь, я даже не знаю, сколько ему лет. 30, наверно. Он как раз приблизился к отрезку, на котором рестлера поджидают частые травмы. Джон Сина часто травмируется.
Удивительный ответ. Напоменает мне ответ одного известного юзера рунета.


Так что основная причина разрыва сделки – они хотели, чтобы ты покрасил волосы?

Это не причина разрыва. Всего лишь главное разногласие.
Вообще бред. Для малюсенькой роли в кино (минут на пять) он стригся, а тут ТАКОЕ разногласие, ёпт...

Black Hawk
19.08.2009, 15:24
Журналист два раза подряд пытался задать Нэшу вопрос о "зажимании" молодых. И Большой Кев так и не дал внятного ответа. Следовательно, проблема действительно существует, но тема "неудобная".

Makc the Butcher
19.08.2009, 15:32
Журналист два раза подряд пытался задать Нэшу вопрос о "зажимании" молодых. И Большой Кев так и не дал внятного ответа. Следовательно, проблема действительно существует, но тема "неудобная".

А ты хочешь, что б он сказал, что да, млин, зажимаем мы молодежь...
Он же внятно написал:

Я тебе скажу только одно. Когда Кевин Нэш уйдет, то другого такого уже не будет. Не будет второго Кевина Нэша. Второй такой не появится.

А ECW - порнуха.

Black Hawk
19.08.2009, 15:38
А ты хочешь, что б он сказал, что да, млин, зажимаем мы молодежь...
Да хотя бы стандартными фразами ala Дикси Картер, и то было бы лучше.

Makc the Butcher
19.08.2009, 15:47
Такой КРУТОЙ не может просто так говорить словами какой-то там "Дикси"...

Dimos
19.08.2009, 16:00
Да журналист больше вопросов о молодежи задавал. Сначала такими полунамеками, а потом два или три раза просто в лоб.

Вообще, я поддерживаю Нэша в том, что это промоутеры боятся их менять. Того же Эйджа начали пушевать, когда он уже довольно возрастным был. Тоже самое с Джеффом Харди.

Согласен в том, что для рестлинга вовсе необязательно поджигать себя и делать невообразимые споты. Можно, это хорошо, это красиво, но не всегда. Не в этом красота рестлинга. Хотя когда Винс МакМахон прыгает с лестницы на Хогана - такое нужно делать, но не каждый день.

Согласен с тем, что быть букером - это не 15 минут в день убить на написание шоу. Это не в EWR играть.

Ну и интересно было услышать про особенности букинга, про особенности контрактов в WWF да и вообще. Нэш действительно неплохо выглядит для полтинника.

P.S. - Макс, ты б за сколько согласился каждый понедельник краситься? )

Makc the Butcher
19.08.2009, 16:07
P.S. - Макс, ты б за сколько согласился каждый понедельник краситься? )
Зависит от гонораров.

Добавлено через 4 минуты

Согласен с тем, что быть букером - это не 15 минут в день убить на написание шоу. Это не в EWR играть.
И это ему не мешало букить в WCW. Думаю, если б ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ему предлажили такую должность в TNA, то согласился бы с прикрякиванием.

Dimos
19.08.2009, 16:11
Не думаю. Зачем? Нэшу и так хорошо. Тоже самое и по WWE - ну нафига менять хрен на редьку? 25 дней вкалывать, там еще выкладываться заставят и новичков раскручивать - и при этом могут в любой момент уволить. Ну нафига? Слишком большая цена, чтобы с Шоном и Хантером тусоваться.

Тоже самое и с букерством. Букерство дает только власть по сути. Не думаю, что сейчас Нэшу это надо. Ему рестлингом нравится заниматься, это видно.

BoogeyWoogey
19.08.2009, 16:34
Ему рестлингом нравится заниматься, это видно.

Так можно и в цитатник загреметь :D

SWObi
19.08.2009, 16:36
Тоже самое и с букерством. Букерство дает только власть по сути. Не думаю, что сейчас Нэшу это надо. Ему рестлингом нравится заниматься, это видно.

Помойму Нешу просто нравятся зарабатывать легкие деньги. Ну не легкие конечно, но по крайней мере легче чем в WWE. Там график тяжелый, красица заставляют, молодежи проигрывать, а в ТНА график легкий, волосы можно не красить, молодежь и не молодежь сквошить дают, да ещё и титул какой-то дали.

Makc the Butcher
19.08.2009, 16:38
Помойму Нешу просто нравятся зарабатывать легкие деньги. Ну не легкие конечно, но по крайней мере легче чем в WWE. Там график тяжелый, красица заставляют, молодежи проигрывать, а в ТНА график легкий, волосы можно не красить, молодежь и не молодежь сквошить дают, да ещё и титул какой-то дали.

А потом вот давать такие "интервью" под названием "хочется, но колется"...

Dimos
19.08.2009, 16:58
Так можно и в цитатник загреметь :D

Мне перед тобой извиниться за своё мнение? Или слезно попросить, чтоб ты меня в цитатник "на всеобщий позор" не отправлял?

Monoxide
19.08.2009, 17:00
Неш усердно работал всю свою жизнь и под старость лет он не заслужил халявы?

Black Hawk
19.08.2009, 17:01
Неш усердно работал всю свою жизнь и под старость лет он не заслужил халявы?
А также Букер, Стинг, Фоли... Молодые рестлеры при этом должны сидеть в мид- и лоукарде. Типично для WCW/TNA.

Makc the Butcher
19.08.2009, 17:04
Штайнер тоже ветеран. Только он в интервью всякую чушь не пишет. И не заездит так, что аж зажмуриться можно. Букером, типа, быть не хочет. Ага. Просто не предлагали.

Monoxide
19.08.2009, 17:05
А также Букер, Стинг, Фоли... Молодые рестлеры при этом должны сидеть в мид- и лоукарде. Типично для WCW/TNA.

А TNA молодёжь не раскручивает? А как же Морган? А как же Эй Джей, который переносил все титулы, которые только мог? Кристофер уже не молод, пусть в Икс-Дивизионе сидит.

Makc the Butcher
19.08.2009, 17:09
Про ТНА и "раскрутку" молодежи есть отдельная тема. Тут обсуждается интервью Неша.

N&B
19.08.2009, 17:12
А TNA молодёжь не раскручивает?

За редким исключением.


А как же Морган

Вот и исключение.


А как же Эй Джей, который переносил все титулы, которые только мог?

Это было в NWA:TNA. После отделения TNA от NWA Эй Джей выиграл лишь командные титулы и титул легенд от TNA. По сути именно чемпионом TNA он никогда не был.


Кристофер уже не молод, пусть в Икс-Дивизионе сидит.

Как это понимать???

Dimos
19.08.2009, 17:15
А чем именно Нэш мешает раскрутке молодежи? Конкретно Кевин Нэш? Думаю, если бы ему предложили фьюдить не с Миком Фоли, а например, с Алексом Шелли - думаешь, он бы рогом упёрся?

Monoxide
19.08.2009, 17:17
Как это понимать???

Тьфу, ахинею написал. Я имел ввиду, что при нынешнем положении дел я не представляю его в роли главного чемпиона. Ему уже почти 40 лет, пока он может показывать зрелищные матчи, лучше пусть показывает их в Икс-Дивизионе.

Makc the Butcher
19.08.2009, 17:20
А чем именно Нэш мешает раскрутке молодежи? Конкретно Кевин Нэш? Думаю, если бы ему предложили фьюдить не с Миком Фоли, а например, с Алексом Шелли - думаешь, он бы рогом упёрся?

А вот ты почитай интервью. И вспомни, как он "помогал" своим "ток шоу"...

s.b
19.08.2009, 17:27
Кстати, Кевин Неш фьюдил с Алексом Шелли...

Dimos
19.08.2009, 17:31
Я просто не понимаю, почему всех собак спускают на Кевина Нэша, если даже Курт Энгл не может отстоять того, чтобы Стаилс во фьюде с ним выглядел хорошо и даже Энглу сложно отстоять победу Стаилса над собой. Нэш просто не горит желанием лезть на рожон за мидкардеров - и его вполне можно понять.

Рыба с головы гниет - и если Дикси не хочет раскручивать новичков и делает всё, чтобы выжимать из стариков по максимуму всё, то зачем Нэшу биться головой об стену и уговаривать раскручивать новичков? Да, Нэш - не Энгл. Энгл ратует за компанию и за себя. А Нэш - за себя и, если есть возможность, то может быть волновался бы и за компанию. То, что Нэш просто делает свою работу - за это его винить нельзя.

SWObi
19.08.2009, 17:43
Я просто не понимаю, почему всех собак спускают на Кевина Нэша, если даже Курт Энгл не может отстоять того, чтобы Стаилс во фьюде с ним выглядел хорошо и даже Энглу сложно отстоять победу Стаилса над собой. Нэш просто не горит желанием лезть на рожон за мидкардеров - и его вполне можно понять.

Рыба с головы гниет - и если Дикси не хочет раскручивать новичков и делает всё, чтобы выжимать из стариков по максимуму всё, то зачем Нэшу биться головой об стену и уговаривать раскручивать новичков? Да, Нэш - не Энгл. Энгл ратует за компанию и за себя. А Нэш - за себя и, если есть возможность, то может быть волновался бы и за компанию. То, что Нэш просто делает свою работу - за это его винить нельзя.

Никто не спускает всех чобак на Неша. Безусловна виновата верхушка, но и ветераны не хотят стелится под молодежь и помогать им идти вверх, а без этого никак. Кто-то из нынешнего ТНА говорил, что он не готов ставить свою славу на кон, продвигая молодежь. В WWE с этим всё развито лучше и ТНА лучше взять с них пример и если не подкладывать легенд под молодежь, то объединять их в грамотные команды, только не так как с тем же Нешем и Самоа Джо.

Hater
19.08.2009, 20:07
Нэш мужик, не со всем согласен с ним, он довольно консервативен и придерживается старых взглядов, но его мнение имеет право на жизнь

Macho Man
19.08.2009, 22:20
Что понравилось, так это часть в которой он объективно говорит о том, что он сам матчи не вытягивает и не вытягивал (думаю не все звезды такой величины про себя такое скажут))

SWObi
19.08.2009, 22:29
Да этот момент мне тоже запомнился, честно. Хотя я думаю раньше он бы такого не сказал, когда был моложе

Macho Man
19.08.2009, 23:18
Да, думаю, что не сказал бы....(хоть и обожаю NWO, и Кевина как персонажа, но как рестлер...просто не могу смотреть большую часть его боев - совершенно и абсолютно скучно)

Hater
19.08.2009, 23:20
раньше он такое не сказал бы, потому что и не было моды на мелочь, боролся он в основном с тяжами, а сейчас что уж там, факты глупо отвергать

Macho Man
19.08.2009, 23:22
Плавно переходит в тему про Нэша...вроде ее нет отдельно, кстати)

Hater
19.08.2009, 23:28
здесь много чего нет :)

Macho Man
19.08.2009, 23:31
Это да...но так понемногу уже 4 страницы текста набежало, а про многих действительно классных рестлеров (без обид за Кевина)) всего пара тройка комментариев....

Hater
19.08.2009, 23:33
Это да...но так понемногу уже 4 страницы текста набежало, а про многих действительно классных рестлеров (без обид за Кевина)) всего пара тройка комментариев....

это говорит о них как о личностях, они не особо значит интересны в плане обсуждания, всё таки как не крути Кевин повлиял на американский про рестлинг

SWObi
19.08.2009, 23:36
всё таки как не крути Кевин повлиял на американский про рестлинг

Это несомненно, но для его же блага лучше уйти с ринга на мой взгляд, а то запомнитсяч как старик до последнего не желающий уходить с ринга.

Hater
19.08.2009, 23:39
так он особо и не выступает, вообще я за то чтобы он перешёл в WWE и присоединился к DX в качестве менеджера, а иногда и ударной силы в командниках, в ТНА ему делать нечего!
а какие сегменты эти трое бы вытворяли, эх

Makc the Butcher
28.08.2009, 23:05
Неш теперь "блейдится" на сл. ППВ матч против Абисса, значит тож блейдится придется...
А вот в интервью.... ;)

Paranormal
28.08.2009, 23:44
в интервью он говорил про хардокр и сломанные столы ;)

Always Warrior Believer
28.08.2009, 23:57
это говорит о них как о личностях, они не особо значит интересны в плане обсуждания, всё таки как не крути Кевин повлиял на американский про рестлинг
Ага, какие-нибудь там, например, Бруно Саммартино, Лу Тэз или Антонио Иноки никакущие личности, и не повлияли на рестлинг.
Да лет через 10 и Нэша никто обсуждать не будет. Поколение сменится, сменятся и самые обсуждаемые рестлеры, на которых следующее поколение вырастет. ;)

З.Ы. А интервьюха хорошая, есси чо. Нэш молодец в данном случае.