PDA

Просмотр полной версии : "Controversy Creates Cash - Eric Bischoff"



COOL'pin
23.08.2009, 20:13
Как только мне в руки(точнее на хард:)) попала книга Эрика Бишоффа "Controversy Creates Cash", сразу пришла в голова приступить к переводу сей литературы. Насчёт WCW в IWC до сих пор ходит много споров, и думаю будет многим интересно ознакомится с историей и мнением человека, который был далеко не последним в этой компании. Книга будет очень интересна фанатам WCW, Халка Хогана и поклонникам рестлинга вообщем. Критику и замечания к переводу и грамматике с радостью принимаю))

http://arcona.files.wordpress.com/2009/01/bischoff.jpg
Авторы: Эрик Бишофф и Джереми Робертс.
Название: Конкуренция делает деньги(Controversy Creates Cash)


Посвещение

Написание этой книги было интересным вызовом. Я отвергал идеи о написание книги о моём опыте, полученном в профессиональном рестлинге, долгое время по множеству причин, включая тот факт, что не считал, что моя история содержит что-то интересное. Но время шло, и я видел, как меняется индустрия спортивного развлечения, я начал понимать то, насколько сильно поменялся этот бизнес в результате многих вещей, к которым я имел непосредственное отношение.
Одним из самых больших испытаний было вернуться назад и вспомнить ключевые моменты, поворотные моменты, как я люблю их называть, благодаря которым и родились эти мысли, стратегии и решения, которые привели к взрывному успеху WCW того времени, когда я управлял этой компанией, до того момента, когда я покинул её в 1999 году. Уж столько много вещей произошло, за тот относительно короткий период времени, для парня, который имеет правило по жизни не останавливаться на прошлом, это походило на визит старого друга, с которым я не виделся вот уже столько лет и переживания событий, о которых я давно забыл.
Многие предупреждали меня, что написание этой книги будет сложным. На самом же деле, это оказалось не так. Во многом благодаря Джереми Робертсу. Джереми - автор, который провёл со мной бесчётное количество часов, помогая мне вспомнить, сформировать, построить мою историю правильным путём, иначе это получилось бы литературной аварией поезда, вызывающую головокружение.
Написание этой книги было относительно лёгким. Сложнее писать было это посвящение.
Это было сложно потому, что есть очень много людей, которым бы я хотел посвятить эту книгу. Это моя жена, Лори, которая верила в меня, поддерживала, мотивировала и терпела меня больше, чем я когда-либо думал возможно. Есть и некоторые люди, которых я вспоминаю на следующих страницах, которые позволили мне достигнуть того, что многие другие люди сочли невозможным.
Всё таки в конце, человек, которому я хочу посвятить эту книгу - моя мать. Пока я пишу это, она борется третий день с раком во второй раз. Первая борьба была приблизительно два года назад. Моя мать приняла бой - сделала всё, чтоб справится с ублюдком и вышла из больницы чемпионом. Наблюдая за её стремлением к победе, я понял, насколько сильными могут быть женщины. Я понял что такое сильное стремление и воля на самом деле.
Три дня назад она позвонила и сообщила эти новости. Ей предстоит реванш.
Как обычно, она приняла вызов с достоинством, силой и стремлением победить.
Так что мам, это книга посвещяна тебе.
Надери задницу этому ублюдку.

http://smages.com/i/5b/6e/5b6ef3ad7ecf5cfbe939dcfa199fab7a.jpg (http://smages.com/)


Пролог:

"Объятие"

Восточный Рутерфорд, Нью Джерси, 15 июля 2002 года: я сижу на заднем сиденье лимузина, на месте стоянки Континентальной Арены Авиалиний(Continental Airlines Arena), ожидая своего появления на телевизионном рестлинг шоу. Я сотни раз появлялся на телевидение и прежде, на сотнях шоу рестлинга, но сегодня это будет нечто иное - совсем иное.
Сегодня вечером я должен появится на шоу, которое я чуть не разорил. И человек, который открывает мне дверь машины, чтобы поприветствовать, парень, которого я чуть не превратил в банкрота - Винс МакМахон.
Кто-нибудь мог представить, что такой день когда-нибудь настанет? Да никогда. Но это рестлинг. И в этом бизнесе существует такая поговорка: "Никогда не говори никогда".
- Как себя чувствуешь? - спросил Винс.
- Великолепно.
- Нервничаешь?
- Нисколько. Немного взволнован.
Винс на секунду на меня взглянул так, будто он не совсем поверил в мои слова. Мы повторили то, что должны были сделать на сцене.
Это был второй раз, когда я встретил Винса МакМахона лицом к лицу. Первый раз был больше десяти лет назад, когда он поздоровался со мной перед собеседованием на работу в Стамфорде. Тогда я работу не получил. Я не заслужил такого.
История про-рестлинга могла бы быть другой, если бы я её тогда получил.
Самое забавное в том, что я чувствую, что я действительно знаю Винса хорошо. Мы как два солдата встретившиеся, после войны; мы прошли через одно сражение, только по разные стороны баррикад.
"Вот то, что я хочу, чтоб ты сделал," - сказал мне Винс. Когда ты услышишь, что я объявляю нового генерального менеджера RAW и услышишь начало своей музыки - ты должен выйти, поприветствовать толпу, пожать мне руку и обнять! И разводи публику, это того стоит..."
Он вышел из автомобиля. На арене уже беснуется толпа. Они уже слышали, что RAW получит нового генерального менеджера, который должен встряхнуть шоу.
Это ещё мягко сказано.

Если вы фанат рестлинга, вы обязательно знаете, что RAW - ведущее телешоу в понедельник вечером Мировой Федерации Рестлинга(World Wrestling Entertainment). Вы также знаете, что Винс МакМахон - председатель Мировой Федерации Рестлинга, больше известной, как WWE.
Но вы не можете не знать всё, что делает RAW особенным - его двухчасовой живой формат, его закулисные интервью и сегменты, сюжеты основанные на реальной жизни, впервые применённые на Nitro, шоу показываемое в прайм-тайм, которое я создал на TNT Network. В течение почти трёх лет моя компания, Мировой Чемпионат Рестлинга(World Championship Wrestling), била по заднице Винса МакМахона. Nitro, ведущее шоу WCW, сделал революцию в мире рестлинга. СМИ назвали наш конфликт "Война по понедельникам", но это больше походило на разгром. Nitro било рейтинги RAW восемьдесят с чем-то недель подряд.
Тогда Винс понял то, что мы смогли сделать и тогда началось реальное сражение.
К сожалению для меня и для всего рестлинга бизнеса в целом, битва на самом деле была не между WCW и WWE, которая тогда называлась WWF. На самом деле, реальное сражение происходило между WCW и деловыми костюмами, которые владели Turner Broadcasting поглотив Time Warner, а затем и AOL. Это было борьбой, в которую мне не возможно было выйти победителем, тем не менее, я по своей натуре, не мог этого понять, пока всё не закончилось.

Стэфани МакМахон засунула свою голову в лимузин. Стэфани, дочь Винса и одна из вице-призедентов компании, пришла встретить меня на шоу.
- Готов? - спросила она.
- Я готов.
- Нервничаешь?
- Взволнован.
Она уставилась на меня на секунду, вероятна подумала, что я лгу. Я уверен, она воспринимает меня подобно аварии поезда. Аудитория набита людьми, которые готовы разорвать мне кишки, точнее сказать разорвать кишки моему персонажу.

Не так много людей научились различать моего персонажа, которого я играю на телевидение и меня настоящего. Хуже того, много людей думают, что знают меня потому, что прочитали что-то в Интернете или жёлтой прессе, информационных источниках, которые раскрывает рестлинг-бизнес для фанатов.
Фан-сайты о рестлинге вообще населены людьми у которых много свободного времени и у которых небольшое представление, что происходит на самом деле. Многие из них придумывают свои истории и факты, только чтоб увидеть как другие люди отреагируют на это. Как результат, существует много дезинформации плавающей там о многих людях, не только меня.
Это одна из причин, по которой я решил написать эту книгу.
Правда признаться, мне абсолютно не нравится большинство книг связанные с рестлингом. Мне хватает предложения, абзаца, редко страницы, чтоб прекратить сиё прочтение. Они не содержат правильный взгляд на происходящее. Большинство - противная история ревизиониста с целью выставит себя в хорошей стороны, в лучшем случае. В худшем - возвышение себя и полное гониво. Многие из этих ребят, кто пишет это, выглядят просто безнадёжными людьми, которые пытаются оставить за собой последнее слово во всём. Вместо того, что на самом деле происходит, они ведут какие-то свои старые сражения о которых все забыли, кроме их самих. Они ведут себя, как нытики.
Это не про меня.
У меня были некоторые удары и неудачи. В жизни всякое бывает. Но про-рестлинг для меня полон хорошими событиями. Я начинал, как продавец, а затем и больше по необходимости, чем по способностям, стал телезвездой. Я прошёл через это и стал главой второй по величине рестлинг промоушеном в стране. Нас отделяла секунда от компании МакМахона. Из компании которая приносила 10 миллионов и теряла 24, она превратилась в компанию с 320 миллионами, с 40 миллионами чистой прибыли. Затем всё ушло к чёрту. После того как я вернулся с американских горок, где я работал на радио, по иронии судьбы к парню, с которым у нас была война несколько лет.
В конце концов, мы стали друзьями.

-Приготовься, - сказала Стэфани. - твой выход через несколько минут.
Мы выходим из машины и проходим закулисы. Секрет моего появления был хорошо сохранён, и это было видно по шокированным лицам рестлеров, когда я проходил мимо.
Я мог слышать ликования зрителей на арене, поскольку я проходил недалеко закулисами. Сценаристы WWE дали мне две страницы сценария, чтоб я его выучил, и слова прыгали у меня в голове. Всё дело в том, что мне редко приходилось заучивать наизусть сценарий - все прошлые годы, мои речи содержали больше импровизации. Но не сегодня. Сценаристы WWE потратили много времени на этот сценарий; моя работа сегодня - сделать всё, что они хотят.
Но даже прежде чем увидеть свои слова, я знал, что мне предстоит сегодня сделать. Мне надо разбудить того подонка внутри себя. Как только я окажусь там, адреналин заиграет во мне, и я буду неотразим.
Снаружи тишина. Винс МакМахон вышел на сцену для того, чтоб меня представить.

Рестлинг появился в Соединённых Штатах, как развлекательный карнавал. Это процветало и росло потому, что там были зрелищность, уникальные персонажи и иллюзия. Всё так же и до сих пор, в какой-то степени. Но это также и бизнес и очень сложный. Деловая структура и модель дохода чрезвычайно сложны. Никакая другая форма развлечений, будем говорить искренне, не совмещает столько различных потоков дохода и возможностей, какие были в WCW или какие сейчас в WWE. Я надеюсь дать вам некоторое представление о сложности написания этой книги.
Что происходило в WCW, в то время как я был там, как с бизнесом, так и с рестлингом. Многие фанаты думают, что WCW развалилась из-за различных вещей, как гарантированные контракты для рестлеров и решение дать креативный контроль Халку Хогану над своими матчами.
Факт в том, что то, что мы переплатили некоторым рестлерам была только одна из причин того, что WCW оказалась в таком положение, которое было уже сложно исправить. Но это не имело никакого отношения к тому, что WCW потерпело неудачу. Даже если деньги выделяемые на таланты были раза в два меньше, итог бы получился тот же самый. Компания развалилась из-за того, что случилось внутри, после того, как компания Тёрнера была куплена Time Warner. Слияние компании Тёрнера с Time Warner и окончательное слияние Time Warner с AOL - были единственным и наибольшим бедствием в истории бизнеса. WCW была всего лишь одна из многочисленных потерь. Был большой косвенный ущерб. Даже Тед Тёрнер почувствовал потрясение.
Совершал ли я ошибки? Конечно. Я назову некоторые из самых главных в этой книге. Но я устал слышать подобные вещи, как Эрик Бишофф убил WCW потому, что переплатил рестлерам, был Голливудским парнем и так далее. Уберите Эрика Бишоффа из этого уравнения и WCW всё равно сгорело бы в огне, возможно ещё быстрее.
То, что произошло с WCW - очень поучительная история. Моя история не только о рестлинге и спортивном развлечение, но ещё и о том, что случается творческими компаниями и людьми, когда они находятся под молотом конгломерата и в короткое время "оправдывают надежды Уолл Стрит", думая, что так и должно быть.
Я знаю, что я не собираюсь убеждать каждого читателя, читающего эту книгу, что всё что я говорю абсолютная правда. Возможно, что я помню многие вещи субъективно или имею очень одностороннее видение их. Много было написано о WCW и моём пребывание там. Но ни одна из историй её упадка не была рассказана тем, кто был там. Эти истории были написаны людьми, которые просто разводили дерьмо или только слышали какие-то слухи. Я был там на первых ролях. Они не были.

Я иду. Я направляюсь к человеку, который был моим главным заклятым врагом в течение четырёх или пяти лет. Мы обнимаемся.
Этот гул по нашими ногами, - говорю я Винсу, - звук того, как многие люди перевернулись в своих могилах.

http://smages.com/i/ad/7d/ad7def01f1c39cb697b3403cb2f7cd42.jpg (http://smages.com/)

COOL'pin
29.08.2009, 22:43
http://smages.com/i/92/1e/921ef7e00da2b617622bbbdaf096b062.jpg (http://smages.com/)
Мне приблизительно шесть лет.


Глава первая: Броски камнями.

Первые годы

Мальчик из Motor City

Большинство того, что люди думают, что знают обо мне - неправда. Итак давайте начнём с самого начала.
Я родился 27 мая 1995 года в Детройте, Мичиган. Я жил там до тех пор, пока мне не исполнилось двенадцать лет. Я не хотел этого.
Мы жили в бедном райончике на окраине города. Всё же, мои родители были действительно великие люди. Мой отец, Кеннет, был трудолюбивым, работящем парнем с довольно тяжёлой судьбой. Он родился раньше ожидаемого срока в 1930 году. Его спинной мозг развился неправильным образом. Наверху его спинного хребта было углубление, и с возрастом оно наполнялось жидкостью. Это приносило ему ужасные головные боли, которые его сильно истощали. Но даже при всём этом, он вёл активный образ жизни. Он проводил много свободного времени на охоте и рыбалке и очень любил быть на свежем воздухе.
Моя мама, Кэрол, была типичной домохозяйкой 50-ых, очень преданная семье. Находясь дома она заботилась обо мне, моём брате Марке и моей сестре Лори, пока мой отец работал чертёжником на American Standard. Моя мать была неменьшим тружеником. Она учила меня по своему, мечтая, что я стал добился успехов в своей жизни.


Кошмарная хирургия

Когда мне было пять-шесть лет, головные боли моего отца стали настолько невыносимыми, что он решил обратиться к хирургу, дабы уменьшить боль. Я помню, как я сидел на кушетке в ожидании, когда моя мама отвезла его в больницу, смотрел в окно и очень волновался, потому что я видел как волнуется мама, не представляя, что же будет дальше.
Когда мой отец вернулся после операции, его головные болт утихли. Но на очень долгое время ограничилось его движение рук и кистей. Он даже не мог почистить зубы. Для такого активного и гордого парня, который любил всё время проводил на улице и охоте, это был большой удар по самолюбию.
Это оказало сильное воздействие на него. Он больше не мог работать чертёжником, и так он стал торговым агентом. Он стал трудоголиком - он очень ответственно относился к работе и просто жил ею. Но он стал злым.
Моей маме пришлось заботится о нём также, как и за нами. Она была очень сильной, она одна из самых сильных женщин, которых когда-либо я видел. Когда у вас семья из пяти человек в маленьком тесном доме, и все дети добиваются успеха, тогда ты понимаешь, что сделал что-то особенное.
Мама моего папы, моя бабушка Агнес, часто приезжала к нам на несколько месяцев, когда я рос. Она была грубой старой немецкой курицей, такой же злобной, как любой рестлер. Даже хуже. Она смогла бы довести до слёз, как маленького ребёнка, Ледяную Глыбу Стива Остина.
А ещё она курила, как паровоз. Я и по сей день не могу терпеть дым от сигарет или находится в накуренной комнате, не вспоминая её.
Я поступил в начальную школу Dort, в туже самую школу в которую поступит рэп-звезда Эминем через несколько лет. Это была тяжёлая школа. Я действительно не могу сказать ничего хорошего о ней. Я терпеть не мог большинство преподаваемых предметов, за исключением географии и истории. Я часто представлял себе далёкие края, как Китай, Индия, Япония и Европа и всегда мечтал побывать в тех местах, которые нам приходилось изучать, особенно во время уроков, когда учитель требовал, чтоб я не отвлекал внимание на что-то одно.


Камни

Даже игры, в которые мы играли были очень грубыми. Одна из игры, в которую мы играли называлась "Армия". Где-то в шестидесятых существовало много тв-шоу, как "Combat" и "Twelve O’Clock High", где идеализировались герои и описывались в романтическом духе события, которые были во время Второй Мировой войны. Мы повторяли всё это во время игры. Все дворовые дети делились на команды так же, как делились на команды в бейсболе. Одно сторона была немцами, вторая американцами. Мы играли не с игрушечными пистолетами. Вместо этого, у нас были каменные сражения, в прямом смысле слова. Мы носились друг за другом и кидались камнями и кусками грязи в своих противников. Все медсёстры в пункте первой помощи в Больнице Саратога на Gratiot Авеню знали меня по имени.