Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе

    Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе (Перевод книги Криса Джерико и Питера Томаса Форнетейла)

    С благословения Макса Бачера, и разрешения APD и Black Hawk, представители ресурса bratanwrestling.ucoz.ru в лице Дарклайта и вашего покорного начинают публиковать перевод книги одного из самых известных реслеров современности Криса Джерико "A Lion's Tale - Around The World In Spandex".
    Книга достаточно большая (55 глав), по мере возможности будем стараться переводить поскорее. Большая просьба админов сделать меня или Дарклайта модератором темы, чтобы лишних сообщений в ней не было. Обсуждение книги и перевода - http://forum.wrestlinghavoc.ru/showt...0570#post70570

    Добавлено через 1 минуту
    Криса Джерико неоднократно называли одним из десяти лучших рестлеров мира. Он был первым Неоспоримым Чемпионом в Тяжёлом Весе в истории рестлинга. Его путь, из фермы в Альберте, где он выступал за хот дог и стакан апельсинового сока, до заполненных арен, по всему миру - это захватывающая история, подобные которой могут ниииииикогда больше не случиться.

    И теперь впервые, Крис расскажет нам о его путешествии к вершинам рестлинга и осуществлении его заветной мечты: работать в WWE, самом известном рестлинг промоушене в мире.

    В возрасте 19 лет, после развода родителей, Крис отправился из Виннипега в Калгари, для тренировок во всемирно известном "Подземельи Хартов". После того как он смирился с ужасной травмой матери, новокрещеный Крис Джерико начал свою карьеру в маленьких городках западной Канады, перед тем как стать национальным сердцеедом в Мексике, местным героем в Германии и ненавистным злодеем в Японии.

    На своём пути, Крис боролся в самом главном матче карьеры со сломанной рукой, был чуть не убит бандитом посреди Мексиканской пустыни, с трудом избежал избиения бывшего заключённого в Теннесси, отговорил членов мафии "Якудза" от кровавой расправы в Токио, встретил скоропостижные смерти друзей и наставника.

    В конце концов, Крис попал в WCW Теда Тернера. В Повести Льва вы узнаете о закулисных интригах и махинациях в Северо-Американском реслинге 90-х.

    Полная отдача Криса и вера в себя, помогла ему из мечтателя превратиться в большую звезду. Повесть Льва это незабываемое описание этого фантастического путешествия: живя и любя в чужих краях, Крис доказывает, что мечты всё-таки сбываются.



    Посвящается Эдди
    Другу, коллеге, брату, вдохновителю


    Заметка автора

    Я начал писать эту книгу в Августе 2005 и закончил в мае 2007. Это был длительный, трудоёмкий, но интересный процесс. Когда окончательная рукопись попала в типографию, я был уверен, что всё написано именно так как я хотел. Книга была набрана и отправлена в галерею (сленг издателей, значит, что всё практически закончено и ничего уже изменить нельзя).

    Но ужасные события вызвали необходимость дополнительной главы. Один из главных героев книги - Крис Бенуа. Он оказал огромное влияние на мою жизнь и карьеру, Крис - важная часть этой истории. Большинство событий в этой книге проходят в период с 1990 по 1999 год. В этот промежуток времени я познакомился и подружился с Крисом. Человек, которого я знал и любил, существует в этой книге, а не тот, кем он был в последние часы своей жизни.

    Благодаря пониманию работников Grand Central Publishing, мне разрешили нарушить правила и дописать это сообщение, и я благодарен им за это.

    Я молю бога о том, чтобы мне не пришлось бы этого делать и молюсь о душах ушедших.

    Крис Джерико

    Заметка соавтора

    Во-первых я хочу заметить, что эта книга не из жанра "продиктованных" автобиографий. Я в основном подкидывал идеи и занимался упорядочиванием материала. "Голос" книги это 100% Крис Джерико.

    Ещё мы решили обращаться к компании Винса МакМахона как "WWF", потому что она так и называлась во времена событий описанных в книге. А уж потом была переименована в "WWE"

    Питер Томас Форнетейл

    Благодарности

    Исусу Христу, за то, что разрешил мне жить моей мечтой. Спасибо, сэр!

    Джессике, моей принцессе и любви моей жизни, за веру и терпение. Нашим детям: Эшу, Чейни и Сьерре, за то, что научили меня быть отцом.

    Моему папе Теду, за то всегда меня поддерживал и был лучшим другом.

    Моей маме Лориэтте, за то, что была моим героем и научила меня любить.

    Чаду и Тодду Головатюкам, за то, что всегда мне были братьями.

    Бабушке Джесси, за то, что впутала меня в это дело.

    Деду Джейку, за то, что привил мне честность.

    Тёте Джоан, за помощь в развитии моей креативности.

    Ленсу Шторму, Ленни Ольсону, Майку Лозански и Брету Комо за то, что были друзьями с самого начала. Мы объездили весь мир и не только...

    Семье Палко - Джерри, Бев, Брэду и Тайлеру. Без их любви и поддержки это путешествие вряд ли бы произошло.

    Крису Бенуа, за то что, был наставником, старшим братом и всегда прикрывал меня. Любовь и уважение человеку, которого я знал.

    Мику Фоли и Энди Саммерсу, чьи автобиографии стали образцами при написании моей.

    Питу Форнетейлу, за помощь и советы во время написания этого шедевра. Я бы не нашёл лучшего помощника.

    Мику Фоли, за бесценные советы "автора бестселлера".

    Мелани Мюррей, моему редактору в Grand Central Publishing.

    Барри Блуму, Леланду ЛеБарре и всем в Diverse. Николь Нассар и Келли Каппер за то, что были полузащитниками в команде Джерико.

    Ричу Варду и Майку Уиллису за помощь в осуществлении моей рок-н-рольной мечты.

    Марку Джеральду, Сету Раппароту и Джейсону Пинтеру, за то, что подкинули идею написать книгу и убедили в том, что мне всё-таки есть что рассказать.

    Всем промоутерам которые помогли мне превратить мечту в реальность: Винсу МакМахону, Эрику Бишоффу, Винсу Руссо, Полу Хейману, Геничиро Тенрю, Антонио Иноки, Атсуши Оните, Пако Алонсо, Карлосу Элизондо, Джиму Корнетту, Рене Ласартессе, Эду Ленгли, Бобу Паппетсу, Фреду Юнгу, Тони Конделло и Бобу Холидею. Это вы во всём виноваты!

    Оуэну Харту, Рики Стиботу и Шону Майклзу, за то, что захватили моё воображение и были героями.

    Джиму Россу, за то, что написал (как только он может) идеальный пролог.

    Всем тем, чья дружба и любовь, помогла мне добиться успеха на этой пыльной дороге жизни: Раяну Ахову, Дейву Спиваку, Кевину Ахову, Крейгу Уолису, Уоррену Рэмпелу, Ли Рену, Дону Кэллису, Тонге Фифите, Норманну Смайли, Чарльзу Ашенову, Чаво Гуэрерро младшему, Негро Касасу, Йошихиро Асаю, Эджексу Ольсону, Дину Маленко, Шейну Хелмсу, Хектору Гуэрерро, Шейну МакМахону, Эду Эборну, всем участникам группы «Фоззи», Шону Дельсону, Майку Мартину, Бобу Кастильйо и всем в Grand Central Publishing за понимание, Фламуру Тонузи, Бонни Ирвайну, Полу и Тони Форд, Дейву Мельтцеру за проверку фактов, Полу Гаргано, Лизе Ортиз, Масе Хори, Стефани МакМахон, Мери Ключак, Хербу Ирвайну, Донне, Джошу и Дилану Кампанаро, Кевину Данну, Фреду Чейсу, Заку Уайлду, Майклу Брейверману, Хэлу Спарксу, Дейлу Томпсону «за улей с пчёлами», Майку Портному, семье Ирвайнов, семье Локхартов, семье Уилдон, семье Малоунсов, семье Ключак, семье Головатюков, Пастору Крису Бонему, Ричу МакФарлину и всем в воскресной церкви «Грейс», всем джерикоголикам и фанатикам Фоззи по всему миру, ну и самое главное, ТЕБЕ!

    Крис Джерико

    Пролог

    Вы мечтатель?

    А мечты ведь всё ещё сбываются, и эта книга о воплощении мечты одного человека, тому доказательство.

    Сын бывшего хоккеиста NHL, Крис Джерико, подрастая в Виннипеге, хотел в будущем овладеть двумя профессиями. Отбросив рациональное мышление, Крис хотел быть рестлером или рок звездой, и с 14 лет начал работать в направлении этой цели. Рестлер или рок звезда… папа с мамой, наверное, были в ужасе!

    Одна общая черта всех успешных людей – умение мечтать и уверенность достижения цели, не смотря на препятствия. Эта книга – яркое описание того, как поставить цель и достичь её, и в тоже время история, о юноше, который, на разных континентах ищет славу и признание, для того чтобы воплотить свою мечту.

    Я имел честь вести переговоры с Крисом Джерико, насчёт его контракта в 1999. Я до сих пор помню, как я и Джеральд Бриско встретились с ним в одном клубе во Флориде, однажды вечером. Несколько часов мы говорили о рестлинге, делились дорожными историями, и пытались убедить его подписать контракт с WWE, за половину той сумы, которую предлагала WCW. К счастью нам удалось его уговорить продолжить своё путешествие, жить своей мечтой и, наконец, стать звездой в WWE.

    Будучи в рестлинге больше четырёх десятилетий, я могу откровенно сказать, что больше не будет ни одного рестлера, путь, которого в WWE будет хотя бы отдалённо напоминать одиссею Криса Джерико. Многие из сегодняшних рестлеров не были выходцами системы «рестлинг-территорий» как Крис, потому что территориальные реслинг промоушены канули в лету. Немногие из сегодняшних рестлеров даже задумаются о частых поездках за границу, где бы они буквально боролись за выживание, для того чтобы лучше изучить свою профессию. Крис Джерико сделал это.

    Возможно это первая автобиографическая, приключенческая, «как-добиться-успеха» книга когда-либо написанная. Крис Джерико – один из самых талантливых, преданных и сосредоточенных людей, из тех, что я встречал в своей жизни. Эта непредсказуемая и захватывающая история не отпустит вас до конца.

    Крис Джерико один, из умирающего рода уникальных личностей, подобных которым мы больше никогда не увидим.

    Мечты сбываются. Счастливые концы существуют. Эта книга тому доказательство.

    Джим Росс

    Отсчёт к Новому Тысячелетию

    15… 14… 13…

    Зрители жужжали как пчёлы в улье, каждый из них считал в слух. Рок, один из самых успешных рестлеров в истории, остановил свою речь, обратив внимание на Отсчёт к Новому Тысячелетию.

    16 тысяч зрителей наполнивших Олстейт Арену в Чикаго, знали, что сейчас что-то произойдёт.

    Отсчёт продолжился…

    12… 11… 10…

    Стоя за кулисами в тёмном коридоре перед аркой огромной декорации RAW я знал, что все мои достижения в этот момент не значили ничего.

    9… 8…

    Винса МакМахона не интересовало то, что мне пришлось пережить на пути к WWF.
    Ему было всё равно, что я был сердцеедом в Мексике или чемпионом в Японии. Его интересовало только то, что я из себя буду представлять в устной перепалке с Роком, когда счёт дойдёт до нуля. Если я всё сделаю правильно – мгновенно получу билет к всемирной славе, если нет – второго шанса не будет.

    7… 6…

    С каждой секундой народ создавал всё больше шума, но я пытался забыть о Проклятье Джерико и сосредоточиться на том, что мне предстояло сделать. Когда счёт дойдёт до нуля, взорвётся двойной заряд, и моё новое музыкальное видео увидит мир.

    5… 4…

    Для того, чтобы успокоиться и притормозить удары моего сердца, я решил вспомнить всё то, что мне пришлось пережить по дороге сюда: дом Винса МакМахона, матч в честь Браяна Хильдебренда в Ноксвилле, вражда с Голдбергом в WCW, Супер Лайгер в Японии, Арена ECW в Филадельфии, второй раунд турнира Super J Cup, матч с Ультимо Драгоном в Риогоку, грабёж Кристофера Ллойда в Роппонге, выступление в матче со сломанной рукой в Теннеси, прогулки со стриптизёршами в Германии, бандит с пистолетом в Мексике, игра на бас гитаре в составе лос Леонес, ужасная травма моей матери, знакомство с Ленсом Штормом в первый день моего пребывания в Окотоксе, ПаммелМания, просмотр рестлинга дома у бабушки в Виннипеге…

    Добавлено через 6 минут
    Часть 1: Виннипег

    Глава 1: Заткнись сысунец, а то заеду по фейсу!

    Впервые, я увидел рестлинг у бабушки в Виннипеге, когда мне было 7 лет. Она была уравновешенной женщиной, но когда по телевизору показывали AWA, бабушка начинала ругаться, орать и болеть за любимых рестлеров. AWA расшифровывалось как - Американская Рестлинг Ассоциация – одна их трёх главных компаний Северной Америки, наряду с WWF (Мировая Федерация Рестлинга) и NWA (Национальная Ассоциация Рестлинга).

    Мою бабушку звали Джесси и рестлером, который больше всего выводил её из себя, был никто иной, как коварный подлец - Джесси «The Body» Вентура. Вентура, который всегда выходил в ярких одеяниях, выступал в команде с одетым в стиле байкера - Адрианом Адонисом. Джесси был наглым злодеем и мне он всегда нравился. Бабушка же, терпеть не могла ни его самого, ни его приспешников.

    Моя семья отправлялась к бабушке для того, чтобы посмотреть вместе с ней Святую Троицу Детского Телевидения, которая начиналась с часа Bugs Bunny/Road Runner в пять, затем рестлинг AWA в шесть и заканчивалась передачей "Вечер Хоккея в Канаде" в семь. Моего папу звали Тед Ирвайн и он играл в NHL на протяжении десяти лет, в Лос Анджелес Кингс (где он был участником первого power play гола в истории команды), в Нью Йорк Рейнджерс (где он пробрался до финала кубка Стенли в 1972, только для того, чтобы проиграть Бобби Орру и его Бостон Брюинс) и Сейнт Луис Блюз (где он закончил карьеру в 1977). Он был известен как «убийца с лицом ребёнка» и был одним из самых опасных игроков в лиге. Легендарные драчуны - Дейв Шульц и Кит Магнусон нападали на него, для того чтобы сделать себе имя. Но он мог также и забивать, поэтому к концу карьеры имел на своём счету 170 голов в NHL. Со своей комбинацией силы и техники, мой папа, остаётся одним из первых силовых форвардов. Хоккей был большой частью нашей семьи, но рестлинг потихоньку становился даже большей частью.

    Моя бабушка много курила, поэтому обладала хриплым голосом, который хрипел ещё больше, когда она орала на телевизор. «Давай! Мочи его!». Я втянулся в это занятие и так же реагировал на наших любимых и не любимых рестлеров… но всё же оставался нейтральным когда на ринге был Джесси. Когда мои тёти, или папа, говорили бабушке что рестлинг это неправда, она отказывалась это признавать. Она также отказывалась признавать ещё одну вещь: когда моего папу впервые показали крупным планом на «Вечере Хоккея в Канаде» он промазал со штрафного и обрадовал нацию краснозвучным «БЛЯ!» «Он никогда такого не говорил», заявляла бабушка «Он бы никогда такого не сказал».

    Первым рестлером, который стал моим героем, был Халк Хоган. Халкстер работал в AWA, перед тем как стать звездой в WWF, мне всегда нравились его огромные усы и длинные волосы. У него были самые больше мышцы из тех, что я когда-либо видел и харизма выше крыши. Халкстер так же стал первым рестлером, заставившим меня неделями переживать за его судьбу из-за сюжета. Чемпион Ник Боквинкель и его злые соратники травмировали Хогану руку и тем самым вывели его из строя. Я не мог дождаться возвращения и мести Халкстера.

    Вскоре папа взял меня на шоу в Арене Виннипега. Старый амбар был огромным и тёмным, я был так рад когда мы сели на свои места. Все мои восьмилетние мечты увидеть рестлинг в живую вот-вот воплотятся в жизнь! Только пара прожекторов над рингом, слабо освещала облако сигаретного дыма, создавая мистическую атмосферу. Арена была забита людьми. Я никогда ещё не был свидетелем такого количества эмоций от группы людей, которая смотрела одно и то же шоу. Одни болели, вторые засвистывали, третьи радовались, четвёртые махали руками, пятые разочаровано вздыхали.

    Все, без исключения, рестлеры казались супер героями. И у меня даже был свой список фаворитов. Команда хай флаеров-фейсов состоящая из «Прыгающего» Джимми Бранзеля и Грега Ганье, сына промоутера AWA – Верна Ганье. Я наблюдал их матч с особым вниманием, постоянно болел за них. Казалось, что уже около часа плохие парни избивали Джимми, но он всё-таки смог передать право боя Грегу… в тот момент я из радости подпрыгнул со своего места, как будто сидел на гранате. Король Тонга, 150 килограммовый дикарь из островов с огромным шрамом на руке. Очевидно, он получил шрам, после того как на него напала акула, возле берегов его родного острова… поэтому Король был вынужден убить её своими собственными руками!

    Джерри Блеквелл был невысоким, отвратительно толстым человеком, за что и заработал прозвище «Жирик». Зрители любили скандировать заученное слово на протяжении его матчей. После того как он, проходя мимо, пригрозил «выбить из меня всё дерьмо», я с дополнительной злостью, вместе со всеми начал орать «Жирик! Жирик!». Ещё был Барон Фон Рашке – лысый, подозрительного внешнего вида человек. Он напоминал мутанта из фильма «У холмов есть глаза» и говорил с заметным восточно-европейским акцентом. Но он был любимцем жителей Виннипега, и мне всегда нравилось, когда Барон маршировал по рингу в чёрных штанах и красной кепке, сигнализируя о том, что сейчас применит свой коронный приём «Коготь» на беззащитном противнике.

    Ещё я помню «Красавчика» Джимми Гарвина, которого сопровождала к рингу его помощница – «Красотка», горячая блондинка в обтягивающей блузке и коротких шортиках. Я был шокирован, когда зрители начали скандировать: «Покажи сиськи!». Я был вдвойне шокирован, когда зрители начали скандировать «Педик!» во время того, как Гарвин одевал на Красотку пиджак. «Нельзя говорить слово «сиськи» и уж точно нельзя говорить слово «педик», когда мой папа это услышит, ему это не понравится!». Но папа всего лишь улыбнулся и ничего мне не сказал. В этот момент я понял, что правила поведения на хоккейных и футбольных матчах, не работают на матчах по рестлингу. И мне нравилась эта агрессивная толпа.

    Во время перерыва, продавали билеты на следующее шоу в нашем городе, и мой папа всегда покупал их. Мин Джин Окерлунд, говорил «Разбирайте билеты… и не смейте не купить их», и мы никогда не смели. Рестлинг стал нашим с папой хобби. Не смотря ни на что, мы оба знали, что раз в месяц мы вместе пойдём на рестлинг.

    Поскольку отец ушёл в отставку несколько лет назад, он устроился работать радио комментатором матчей Ракет Виннипега. Эта работа помогла ему устроится на должность финансового аналитика, в будущем. Его связи помогли моей коллекции автографов пополниться росписями лучших рестлеров, таких как Джек Ланза и Ник Боквинкль. Вскоре папа достал билеты на первые места одного из самых великих шоу в истории Виннипега. В главном бое вечера Рик Мартелл защищал пояс чемпиона в матче против злого русского Бориса Жукова в стальной клетке. Джон Фергюсон, тренер Ракет, был специальным судьёй. Сидеть так близко к рингу, это совершенно другой мир, в отличие от просмотра по ТВ. Вы можете прочувствовать силу ударов… или их слабость. События на ринге были ощутимо ближе. Новичок Скотт Холл бросил своего противника и удивлённо крикнул своему напарнику «Ты видел, как высоко он подпрыгнул»? Мы с папой это слышали и обменялись ошарашенными взглядами.

    Настоящая дилемма выросла, когда известный гипнотезёр «Человек которого называют Равиин» приезжал в город. Я должен был увидеть Равиина… Я обязан был увидеть Равиина… Я умолял маму отвести меня к Равиину! Наконец она согласилась отвести меня к грёбанному Равиину, но я совершено не подозревал, что Равиин выступит в одно время с шоу AWA в нашем городе. После всего моего нытья в адрес мамы, насчёт Равиина, я не имел права отказаться. Так что я с мамой отправился наблюдать за удивительным повелителем разума, в то время как папа с моими тётями отправился наблюдать за удивительными рестлерами. Как только я попал на шоу Равиина – понял что допустил огромную ошибку. Через несколько минут наблюдений за человеком в плаще, который заставлял людей гавкать, вести себя как ребёнок, всё о чём я мог думать, это месть Халка Хогана Нику Боквинклю за несколько кварталов от меня в данный момент… и я это пропускал!

    Первое, что я сделал, после того как Равиин вернул всё на свои места щелчком пальцев – позвонил папе, для того чтобы узнать развитие событий прошедших на Арене. Я был очень зол, что выбрал фигню вместо рестлинга. Такого больше никогда не повторялось.

    В один прекрасный день, когда мы отправились на шоу, я был удивлён объявлением новой рестлинг лиги в нашем городе. Без предупреждения AWA заменили Мировой Федерацией Рестлинга. Сам Винс МакМахон поклопотал о замене шоу Ганье в Виннипеге своим. Мне не нужно было много времени для того, чтобы понять, что WWF была намного лучше AWA. Имена рестлеров были круче – Джейк Змей, Мачо Мен Севедж, Рики «Дракон» Стимбот. Они были огромными накачанными атлетами, в отличие от многочисленных дрищей с пивными мамонами в AWA. Но настоящая фишка прибыла тогда, когда новый чемпион WWF вышел на ринг: Халк Хоган вернулся! Если Халкстер был за новое начальство, значит, и я был. Я мгновенно предал AWA и сменил мою любимую рестлинг лигу.

    Когда я стал тинейджером – начал расширять границы своего фанатизма. Хождения на шоу и просмотра по ТВ теперь было мало. Кто-то вычислил, что когда рестлеры приезжали в Виннипег – останавливались в гостинице Поло Парк и тренировались в зале через дорогу. И вот когда шоу приехало в город, после школы я сел в автобус и поехал в назначенное место, для того чтобы увидеть, как рестлеры тренируются и встретить их перед входом в гостиницу Поло Парк. Когда я немного повзрослел – начал пробираться в бар Поло Парк, используя поддельное удостоверение личности, которое мы сделали с моим другом Уорреном. В баре мы наблюдали за тем, как рестлеры общались с противоположным полом и выпивали. Я не мог поверить в их размеры, особенно когда подошёл к Андрэ Гиганту. У него рука была больше моей головы. Несколько минут спустя я увидел самого Халкстера, подошёл к нему и попросил разрешения пожать его руку. Он не только согласился, а ещё и спросил как меня зовут. Я был в шоке. Халкстер знает, как меня зовут! Мы друзья! Я, конечно, не помню, но мне кажется, что в тот момент я начал пританцовывать на месте.

    Мне всегда было уютней разговаривать с рестлерами по-меньше. Шон Майклз был частью Рокеров – моей любимой команды, и был такой же ростом, как и я. После того как я увидел, как он делает сальто назад, я тоже решил попробовать. Он мне посоветовал «Просто нужно взять и сделать, братан!». В то время как совет имел смысл, факт того, что он назвал меня братаном – нет. Насколько я знал, мы не были родственниками. Я тогда не понимал, что мне представили самое популярное слово в рестлинге.

    Мне было ещё уютней разговаривать с менее известным парнем, лоу кардером – Коко Б. Вейром. Он не только был ниже меня, а ещё и отыгрывал гиммик, в котором он выходит на ринг с попугаем Френки. Коко редко побеждал в матчах. Однажды я увидел, как он выступал в спортивных штанах и кроссовках (его вещи потерялись в аэропорту). Боязнь с ним общаться исчезла навсегда. Поэтому каждый раз, когда у меня был вопрос на тему рестлинга – я обращался к Коко.

    «Эй, Коко, я хочу набрать вес. Что мне нужно сделать?»

    «Пей много пива!»

    Жизненный девиз для юных атлетов, уличных пьяниц и реслеров AWA с вялыми пивными мамонами. В разговоре с Коко я начал традицию задавания глупых вопросов рестлерам, при первой встрече.

    «Эй, Коко, как ты собираешься победить Варлорда? Он настолько больше тебя…»

    «Я буду бегать вокруг него и пытаться сделать так, чтоб он меня не поймал!». Ещё один отличный совет… для игроков в доджболл.

    Когда Коко в тот вечер проиграл меньше чем за три минуты, я подумал и чистосердечно признался себе - «Ух! Кажется, пробежки вокруг оппонента и попытки не быть пойманным не для него!».

    WWF выпустила музыкальный альбом на кассете (помните такие?) который назывался «Пайлдрайвер» где рестлеры, включая Коко, исполняли различные композиции. Я принёс свой экземпляр в бар, в надежде, что Коко оставит на нём автограф. Когда Коко подписывал кассету, я сказал ему что он не только хороший рестлер но и отлично поёт. Он посмотрел на меня так, как будто сомневался в правдивости моих слов.

    Я подружился с Крейгом Уолэсом (Wallace), так же известном под псевдонимом Стенозад (Wallass) на уроке физкультуры, когда мы оба поняли, что знаем, как проводить ДДТ (без сомнений самый популярный приём моего поколения). Он и я были фанатиками рестлинга, поэтому мы разработали коварный план по добыче фотографий рестлеров с нами. Поскольку у нас не хватало смелости просто попросить, один из нас стоял у стены, а второй находился поблизости с фотоаппаратом. Когда рестлер входил в кадр, тот, кто был с фотоаппаратом называл его по имени. «Эй, Уан Мен Генг!», «Эй, Аутбек Джек!» или что-то типа того. Когда рестлер поворачивался, его щёлкали и тадам… мгновенная фотография с рестлером.

    Когда я фотографировал Стенозада – фотографии всегда выходили идеально. Но когда он фотографировал меня, рестлер или отворачивался или только его половина попадала в кадр. Это случалось так часто, что когда фотография Стенозада с Бушвакером Люком вышла отлично, а моя с Хонки Тонк Меном была испорчена – между нами завязалась драка.

    Впервые я засомневался в реальности рестлинга когда встретил Сику, часть команды Диких Самоанцев, в отеле. По телевизору я видел, что дикарь не знал английского и все речи толкал его менеджер. Я хотел взять у него автограф, но он был один. Я аккуратно подошёл к нему с листком бумаги и ручкой и максимально просто и понятно заговорил. «Мистер Сика», обратился я, указывая ручкой на бумагу «Автограф. Пожалуйста. Ты подписать. Тут». Во время своей речи я иллюстрировал каждое слово движением руки.

    Самоанец посмотрел на листок с ручкой, затем посмотрел мне в глаза и чётко сказал по-английски…

    «Отвали, парень!»

    Я был в шоке! Я был в ауте! И не потому, что он приказал мне отвалить. О нет, дорогие читатели, я был шокирован тем, что Сика, оказывается, мог говорить по-английски! «О боже! Дикарь разговаривает на моём языке! Кто-то это слышал?» в тот же момент заорал я пустому коридору. Это всё равно, что в одиночку на лодке видеть голову монстра поднимающегося из глубин озера Лох-Несс. Один я знал секрет самоанца.

    Злоключения продолжились, когда я увидел в баре Парня Динамита. Он расслабился и в рубашке с расстегнутым воротником выпивал пиво. Я начал пробираться к нему через столики, но когда Динамит заметил юного Джерико с ручкой и листком бумаги, крикнул, со своим британским акцентом «Даже, блин, и не пытайся!». Я повернулся и с позором покинул бар.

    Моя миссия «Оскорблённый рестлером» продолжилась, когда мы со Стенозадом, следили за лимузином Четырёх Всадников, на машине моей мамы. Мы заметили их, когда они покупали пиво в одной забегаловке. После получасовой погони лимузин остановился на красном свете и начал на заднем ходу гнаться за нашей машиной. Мы отчаянно пытались убежать в предвкушении, для нас, не очень хорошего конца этой истории. Удовлетворённые тем, что их послание дошло до адресата, Всадники уехали в другую сторону, смеясь и махая нам до поворота. Тулли Бленчард высунул голову из окна и крикнул «Вам, маленькие долбогрызы, не плохо бы найти девушек!». Девушки? У меня не было времени на девушек… я был очень занят рестлингом.

    Я был идеальным фанатом WWF, идеальной марионеткой, которой можно было манипулировать путём содержания ТВ шоу. Я был большим любителем хороших ребят и ненавистником плохих. Перед каждым матчем, я спускался по арене, сопровождая плохишей яростным освистыванием и буканьем. Однажды я до того достал Хонки Тонк Мена, что он сказал мне, со своим заметным Южным акцентом, «Заткнись сысунец, а то заеду по фейсу!» В этот раз я не был любителем, как при встрече с Жириком. В этот раз я вызвал Хонки Тонк Мена на бой! Он просто прошёл мимо, и мне повезло, что он не повредил меня своими большими бакенбардами.

    Даже когда я стал старше – всё равно верил, что рестлинг это на сто процентов «по-настоящему». Тогда не было Интернета, который раскрывал секреты матчей. Тогда не было инсайдерских газет, которые писали о всех свежих сплетнях индустрии. Конечно, некоторые люди говорили, что рестлинг это подстава и были некоторые моменты, как моя встреча с Сикой, которые заставляли меня задуматься. Но никто, в моём круге общения, не знал точно. Это как Дед Мороз. Ты веришь в него, потому что все говорят тебе, что он существует. Слепая вера сделала пребывание фанатом рестлинга - магическим. К сожалению, магия тех дней далеко позади и настоящий фанат рестлинга образца 2007 года кардинально отличается от коллеги образца 1987… и я не уверен, что это хорошо.

    Добавлено через 2 минуты
    Глава 2: Дезматч Долины Гротто

    Люди всегда меня спрашивали «Ты собираешься стать хоккеистом как папа?». Честно говоря, не смотря на то, что я играл в хоккей с четырёх лет, прогресса у меня было немного. Но, конечно же, я был хоккейным фанатиком. В Виннипеге больше нечего делать зимой, кроме как, играть в хоккей, пить пиво и драться. А в четыре года я был слишком мал, для того чтобы драться. Я любил заниматься спортом, но моя креативность даже больше влияла на мою жизнь. Я коллекционировал комиксы (Бетмен и Арчи – мои любимые) и читал книги. Братья Харди (презирающие смерть решатели проблем, а не презирающие смерть рестлеры летуны) и Стивен Кинг были моими фаворитами. Мне нравились Звёздные Воины, (я простоял в очереди двенадцать часов, для того, чтобы увидеть премьеру Возвращения Джедая), Джеймс Бонд, Стар Трек (пришлите автограф Чехова, а) и фильмы ужасов. Наверное, я начал увлекаться фильмами ужасов в тот момент, когда однажды ночью я проснулся оттого, что родители искали на моей голове 666, после просмотра фильма «Омен». Каждую неделю я просматривал программу в поисках ночных ужастиков. Мама разрешала мне смотреть их, но при условии, что я лягу спать как обычно, в 10 часов, а потом, с помощью будильника, проснусь среди ночи. Это было задолго до DVD рекордеров, детки. Вместе с рестлингом, моё воображение захватил ещё и рок-н-ролл. К десяти годам у меня были все записи Биттлз, а к двенадцати я прочитал все книги о них, из тех, что мог достать. Я был заворожен их музыкой, фактами их жизней и тем, как они изменили поп культуру в целом. Но в ранних 80-х популярность Биттлз узурпировалась (отличное слово) «Martha & the Muffins» и Роки Бёрнетт. «Тебе не нравиться «Loverboy»?» спрашивали меня друзья, «Ты чего? Забудь Биттлз. Long River Band сейчас у руля!». Я с гордостью могу сказать, что я остался фанатом легендарных Биттлз, а не переметнулся к поклонникам не таких уж легендарных «Long River Band».

    Кроме Биттлз я ещё слушал группы «The Who», «Beach Boys» и Рика Диса («Disco Duck», по некоторым причинам, была моей любимой песней, определённый промежуток времени). Я был очень креативным ребёнком. Настолько, что моя тётя Джоан, которая проводила лекции в университете, использовала меня как образец ребёнка с высокоразвитым воображением. Я писал песни, пытался в одиночку научится играть на гитаре, и записывал свои радио шоу. Я проводил эпические битвы и одиссеи самой внушительной коллекцией игрушек Звёздных Воин и Стар Трека на этой стороне Мос Исли (космический порт на планете Татуин, во вселенной Звёздных Воин). Я был, одержим Dungeons & Dragons и был убеждён, что лох-несское чудовище существует. Да я, в общем-то, до сих пор убеждён. Я любил рисовать фильмы-комиксы, которые на самом деле были простыми комиксами, оформленными в стиле фильмов с титрами. Многие из тех комиксов рассказывали о «Группе Мистера Роджерса», группа в стиле Биттлз, выдуманная мной. Я наполнял историями их фильмы, рисовал обложки альбомов, которые содержали все детали – названия песен, слова, имена участников и даже время звучания. Затем я вырезал кружок из чёрного картона, который представлял непосредственно сам диск, и совал его в готовую обложку.

    Когда я попал в старшую школу, наверное, был похож и вёл себя как рокер. У меня были красивые длинные волосы, которые я портил лаком, «поднимая» их сзади. В результате я обжёг мою причёску и заработал прозвище «Стальная Шерсть». Я играл в хоккей и был звёздным вратарём в водном поло, мастером разбивания яиц (не спрашивайте). В общем, у меня было много разных друзей. Я имел то же сочетание креативности и спортивной подготовки, которое изначально влюбило меня в рестлинг.

    В то же время рестлинг становился ещё большей частью моей жизни. Я пропустил первую «Рестлманию», но когда пришло время второй, автобус доставил меня на Арену Виннипега и я посмотрел шоу с помощью «закрытого телевидения», архаической версии PPV. Ты платишь за вход и смотришь действо на гигантском экране кинотеатра.

    Впечатления от «Рестлмании» вывели рестлинг, для меня, на совершенно новый уровень. Я осознал, что индустрия была намного больше того, что я наблюдал каждый месяц в родном городе. Я начал мечтать о возможной будущей карьере рестлера. Проблема была в том, что большинство рестлеров WWF были огромных размеров, а я нет. Однажды мы с другом, Дейвом Феллоузом, который тоже был, повёрнут на рестлинге, придумали одну сумасшедшую идею: возможно, если мы пройдёмся по Арене Виннипега в обтягивающих футболках, Британские Бульдоги увидят нашу мускулатуру и захотят тренировать нас рестлингу, чтобы мы были Виннипегскими Бульдогами. Конечно, они могли бы с таким же успехом схватить нас, спрятать в подвале, надеть на голову целлофановые пакеты и скормить троллю-людоеду. Но мы уже этого никогда не узнаем, не так ли?

    В 1986 году в Виннипеге начали показывать «Stampede Wrestling» из Калгари. Эта молодая компания выглядела дёшево, и проводили шоу они в какой-то дыре, но непосредственно рестлинг был очень высокого уровня. Он был быстрым, жёстким, наполненным событиями и ощутимо опережал своё время. Там присутствовало столкновение разных стилей, что делало шоу ещё более зрелищным. Я осознал, что кроме WWF есть и другие толковые компании.

    Показывали ещё несколько рестлинг шоу, я смотрел их все. У нас была местная WFWA из Виннипега, UWF из Оклахомы и IWA из Монреаля. В IWA выступали парни с сильным французским акцентом, которые с трудом говорили по-английски. Шоу выглядело даже беднее «Стампиды». Но у них было несколько шикарных персонажей. Флойд Кречман был менеджером «человека тысячи приёмов» Лео Бурка. Кречман давал интервью и сказал, что Бурк был «человеком 1002 приёмов». «Но я думал, что Бурк - человек 1000 приёмов?» перебил интервьюер, «Он выучил ещё два», пояснил Кречман. Это, на мой взгляд, лучшая фраза в истории рестлинга. Настолько крута, что я украл её десятилетие спустя.

    И вот наступил, как говорят, один из ключевых моментов моей жизни. Однажды я смотрел недельную порцию «Стампиды» и попал на музыкальный клип Браяна Адамса «Hearts on Fire». Но вместо помятого рокера с грязными волосами, я увидел подкачанного рестлера блондина, который выполнял невиданные мною акробатические трюки. Мне сорвало крышу. Видео продолжилось, и я в полном ауте наблюдал за парнем, который был старше меня не более чем на пять лет. Он выполнял сальто, сальто с канатов, сальто со спин других рестлеров. А в конце он схватил оппонента за руку, запрыгнул сразу на верхний канат, соскользнул и сел на канате, сделал сальто назад только для того чтобы швырнуть противника в противоположный угол ринга! Мне всегда больше нравились хай флаеры в WWF, например Британские Бульдоги или Ренди Севедж. Но в компании не было никого, кто способен был вытворять такое. Когда видео закончилось, я увидел имя – Оуэн Харт. Он мгновенно стал моим новым героем. Оуэн был младшим сыном промоутера Стю Харта, и братом одного из моих любимчиков в WWF – Брета Харта. Когда я увидел работу Оуэна, во мне проснулось такое желание стать рестлером, что это с таким же успехом мог бы быть и удар молнии мне в голову прямо с небес. Я не просто хотел быть рестлером, я должен был быть рестлером.

    Рост Оуэна не был больше двух метров, он не весил 150 килограмм, как, казалось бы, все рестлеры в WWF. Харт был моего роста, и я мог бы иметь такую же мускулатуру как у него, если бы регулярно занимался и ел правильно. Плюс ко всему, Калгари был в моей вселенной. Это не один из заморских городов, по которым путешествовали работники WWF. Я решил что как нибудь, когда нибудь я приеду на автобусе в Калгари и Оуэн научит меня рестлингу.

    Все мои друзья и я только и думали про рестлинг. На уроках мы рисовали картинки из серии „Классические моменты рестлинга”. Я нарисовал картинку где мы с Оуэном – командные чемпионы Стампиды. Стенозад изобразил Кинг Конга Банди, падающего на карлика по имени Маленький Бобёр, на протяжении Рестлмании 3. Фелоус нарисовал как Родди Пайпер уничтожает цветочный магазин Адриана Адониса (который из байкера превратился в нытика). Я нарисовал ещё одну картинку, где Гигант Андре удерживает Халка Хогана, пока коррумпированый судья считает до трёх. Вдохновление для сотворения этого шедевра я получил от самого сумашедшего поворота в рестлинге, из тех что я когда-либо видел.


    1987 год. Картинка которую я нарисовал на уроке математики. Я и Оуэн командные чемпионы Стампиды. Я посетил его похороны менее 12 лет спустя.

    Это был один из самых главных матчей рестлинга: Халк Хоган против Гиганта Андре за титул чемпиона WWF в прайм тайм на ТВ. Я работал в кафе в тот день, поэтому вынужден был пропустить шоу. Я сказал Стенозаду со слезами на глазах: «Я пропущу матч Халкстера, как только он закончится, сразу позвони мне и скажи, что случилось!». Несколько часов спустя Стенозад, задыхаясь, проломился через двери кафетерия. «О боже, чувак! Ты не поверишь! Там было двое судей!». Он запинался и не выговаривал слова до конца, его речь сложно было разобрать. «Одному из них сделали пластическую операцию, чтобы он был похож на другого, у него были деньги в кармане, Хоган проиграл пояс!»

    Я перебил его на этой же фразе и, не веря ни одному слову, потряс головой. «Что ты сказал?»

    «Миллионер Тед Дибиаси подкупил злого двойника для того, чтобы подставить Халкстера», Стенозад продолжил «и… и… и… и… Хоган проиграл пояс!»

    У меня ёкнуло сердце. Хоган был чемпионом, с тех пор как я стал фанатом рестлинга четыре года назад. Он стал жертвой заговора: судья матча был похищен и заменён злым двойником, который очень быстро досчитал до трёх и Халк Хоган проиграл пояс чемпиона WWF Гиганту Андре! Потом Андре повернулся и, по его словам, продал «Мировой Мировой Пояс Чемпиона Рестлинга в командных боях» своему начальнику – Теду Дибиаси. Такое невозможно предсказать!

    Наконец-то я смирился с мыслью, что Хоган проиграл пояс. Я был опустошен в тот вечер, один из худших вечеров моей жизни. Хоган проиграл. Что будет дальше? Что нам делать дальше? Кто спасёт мир от злых коммунистов?

    Для того, чтобы повысить нашу мораль, Стенозад кое-что придумал. Мы начали ходить в школьный спортзал каждую среду и проводили там так называемый «Мейн Эвент по средам». Мы просто-напросто сказали физруку, что хотим заняться гимнастикой, и он нам разрешил достать портапит – большие и толстые маты для гимнастов. Мы расположили их на деревянном полу и… вуаля - у нас был свой ринг для рестлинга. После совещания у нас были два лучшие варианта для названия: Большая Федерация Рестлинга и биггити-биггети-бам. БФР появилась в индустрии, детка!

    У нас были свои матчи и куча рестлеров, которых мы играли. Это были или пародии рестлеров WWF, как Мемфис Мужик и Дикий Варден, или оригинальные персонажи, такие как БЖЧ – Большой Жирный Чувак и Вид Кид. Мы проводили часы, разрабатывая истории и проводя матчи. Каждый раз шоу заканчивалось зацепкой для истории на следующую неделю. Учитывая наш фанатический просмотр WWF, мы разобрались, как проводить большинство приёмов. ДДТ, суплексы, броски, сваи, всё что угодно. Мы ещё умели принимать бек дропы и приземляться на ноги. Не забывайте, что мы выбивали дерьмо друг с друга на школьной собственности, С РАЗРЕШЕНИЯ учителя…
    В наше время такое пахнет судом, как думаете?

    Матчи проходили каждую среду, медленно, но уверенно приводя нас к главному шоу компании – «Паммелмании». Это шоу было кульминацией всего того, чем мы занимались месяцы подряд. В одном из наших главных фьюдов Шериф Бобби Риггз (коррумпированный полицейский-расист) воевал со Спирит Волкером (индейским шаманом). Они заканчивали вражду за Междугородный Титул на Паммелмании в так называемом сегрегационном матче. Посреди ринга была линия, задача участников – удержать оппонента на своей стороне. И, конечно же, в конце матча Шериф Бобби Риггз попытался удержать Волкера на чужой стороне ринга, Спирит перехватил удержание и выиграл матч. Я до сих пор думаю, что это отличная идея для матча, которую можно использовать в наши дни,… ты читаешь, Винс?

    Чемпионом БФР в тяжёлом весе был персонаж по имени Восточный Лом. Я понятия не имею, почему мы дали ему это имя, почему он был такой большой звездой и почему он говорил со Шварцнеггеро-канадским акцентом - «Я Восточный Лом. Я иду за тобой доставать тебя!». Его злейшим противником был Калангу родом из маленького острова в Южном Океане. По слухам Калангу занимался каннибализмом. Они враждовали за титул чемпиона БФР, очень ценный экземпляр, изготовленный из картонной коробки. Главным событием Паммелмании был бой за титул чемпиона по правилам «Дезматч Долины Гротто». Я понятия не имею, что значили эти правила или что мы думали о том, как этот матч должен выглядеть. Но это был злой матч. В конце, с помощью друзей, Восточный Лом взобрался на четырёхметровую (ну или полутораметровую) лестницу для грандиозной победы. Как только Ломстер добрался до вершины и был готов спрыгнуть на беззащитного Калангу и победить, дверь в зал открылась, и к нам зашёл сторож. Все называли его Египтянином, потому что никто не мог понять его речи. Но я всё понял, как только он начал орать на меня. «Аххххх ууууурррррюююкиии выыыыыы» я пытался вести переговоры с Египтянином, объясняя, что после одного приёма мы разойдёмся. Слова Египтянина всё ещё сложно было разобрать, но он становился ещё злее. «Яяяя ваааас урююююкииии!» Затем он подошёл Калангу и не оставил мне выбора.

    Я спрыгнул с лестницы и заехал сукиному сыну кулаком по морде!

    На самом деле я поджав хвост спустился с лестницы и легендарный мейн эвент Паммелмании был окончен ничьёй.

    Летом мы проводили матчи в бассейне. Тогда проходил турнир за пояс Междугородного чемпиона. Мы проводили жестокие бои, используя грани бассейна для… эээ… прыжков. Ещё издавался журнал БФР со статьями про всех рестлеров и рекламой продукции БФР. Мы создали оркестр БФР для записи музыкального альбома БФР.

    Если разобраться, мы со Стенозадом были довольно шизоидными детьми.

    В тёплом мире моего воображения прошёл холодный дождь реальности, когда мои родители решили подать на развод. Папа с мамой были женаты 20 лет, но в последнее время их отношения начали ухудшаться. Я лежал в своей кровати и слушал, как они спорили и ругались. Я ждал, когда они остановятся чтобы спокойно заснуть с чистой совестью. За год до развода они начали спать в разных комнатах, не объясняя мне причины. Было очевидно, что у них были серьёзные проблемы. Всё закончилось однажды вечером, когда я разлил молоко. Мама вызверилась на меня, затем вмешался папа, и они начали ругаться. Я выбежал из дома и подождал окончания криков в машине. Когда я вернулся домой, папы уже не было. Несколько дней спустя родители решили со мной поговорить и сказали, что папа больше не будет жить у нас. Отец был очень огорчён, чуть ли не плакал. Но мама спокойно и без эмоций отнеслась к этому вопросу. Меня разозлило то, что они посадили меня и сразу свалили эту гору. Папа огорчён, маме пофиг – это расстраивало ещё больше. В результате я не спрашивал суть проблем, а молча выслушал до конца. Мой подход к этой ситуации был просто «выключиться». Я хотел забыть об этом, посвящая себя музыке, рестлингу и друзьям. Их развод ещё больше усилил моё желание - уехать из родного города и жить самостоятельно. Я всё ещё любил своих родителей, но то тот факт, что они испортили жизнь себе, совершенно не значил, что это должно повлиять на моё будущее. Тогда я чётко понял - цель моей жизни это рестлинг.

    Добавлено через 1 минуту
    Глава 3: Броски, Бисквиты и Библия

    Папа переехал в квартиру, недалеко от нашего дома, и искренне пытался оставаться частью моей жизни. Это стало очевидным, когда он начал появляться в нашей церкви каждое воскресенье. Я регулярно посещал церковь с раннего детства, но в какой-то момент мы с мамой забросили это дело. Вскоре я начал увлекаться музыкой, в общем, и металлом в частности и одним из моих любимых жанров был христианский метал. Множество детей в школе слушали сатанический метал, например Slayer и Venom, что усилило моё желание узнать как же оно на другой стороне этой музыки. Группы в стиле Stryper, Bride и Barren Cross звучали круто, выглядели круто и убедили меня,
    что можно верить в бога и оставаться крутым.

    Увлечение этими группами повлияло на моё желание вернуться в церковь, и я ходил один, каждое воскресенье. Я даже прошел, курсы и в шестнадцать лет стал учителем в воскресной школе… с ирокезом, помятой футболкой и тому подобным. Наш пастор, бывший хиппи, Тони Харвуд-Джонс, был очень хорошим человеком, с которым можно было легко сойтись. Он стимулировал развитие моих отношений с Богом. Его отношение к христианству выглядело примерно так: «Неважно, что на теле, пока ты в теме». После развода родителей, я не пропустил ни одной службы по воскресеньям. Когда папа только начал ходить в церковь, он просто хотел провести время с сыном, но со временем отец навещал и Бога за компанию.

    Мы с папой часто встречались в его офисе, который, по чистой случайности, находился над магазином, выдающим записи WWF на прокат. Значит, мы брали, свежую кассету, покупали Жареного Цыплёнка Кентукки и смотрели реслинг. Мои отношения с отцом базировались на трёх китах – броски, бисквиты и библия. Мы сблизились ещё больше с помощью этой комбинации.

    Теперь, когда я определился с целью своей жизни, мне нужно было набирать вес. Я записался в тренажёрный зал, вооружился протеином, читал все журналы о бодибилдинге попадавшие мне в руки и даже заказал гриф Арнольда Шварцнеггера от EZ, чтобы «иметь 53 сантиметровые руки как у Арнольда».

    В один прекрасный день моё сердце подпрыгнуло и вылетело изо рта, когда я увидел рекламу Реслинг Лагеря Хартов. Это был мой шанс пройти тренировки под чутким руководством Оуэна и всей семьи Хартов, даже самого Стю! Я отослал письмо по адресу лагеря и несколько недель спустя, пришёл ответ. Я открыл конверт и узнал две вещи:

    1. Мне должно быть 18 лет
    2. Я должен весить около 100 килограмм

    Письмо было написано человеком по имени Эд Ленгли, который был представителем Лагеря Хартов. Его совет в наборе веса заключался в употреблении мяса, рыбы, ливера. Пить можно было только молоко… полная противоположность правила Коко. Ещё он мне советовал проводить в тренажёрном зале два с половиной часа и бегать по три мили ежедневно. Вот я и употреблял сырые яйца (пытаясь не блевануть) и большое количество мяса и рыбы. При каждом удобном случае я взвешивался на весах в кафе, где работал. Начиная с 79 килограмм моим коварным планом, был прирост в весе до 106 килограмм, к моменту отправки в лагерь.

    Я определился со 106 килограммами за год до этого, когда встретил Рикки Стимбота на ежегодной выставке «Мир Колёс». На выставке можно было увидеть забавные автомобили, звёзд мыльных опер, девушек из Плейбоя, и самое важное – реслера WWF! Я плевал на героев экрана, мне нужно было увидеть только кумира – Рикки «Дракона» Стимбота! Стенозад встретил меня, на выставке пытающегося придумать один вопрос Дракону. Наша испытанная система фотографии была готова, и когда я продвинулся к началу очереди, моим грандиозным вопросом было: «Какой у вас рост?» (у меня были часы для размышлений, но я выдал этот идиотский вопрос - традиция жива.)

    Рикки сказал, что в нём 1 метр 80 сантиметров. Когда я спросил о его весе, он ответил – 106 килограмм. Во время его ответа Стенозад сделал фотографию. Я проявил плёнку, и оказалось, что мы всё-таки оба в кадре. Не смотря на прищуренные глаза Рикки и мой придурковатый вид. Я был похож на героя «Маппет Шоу». Фотографическая некомпетентность Стенозада нанесла ещё один удар.

    Стимбот был ростом как я, но весил намного больше. С того момента тренажёрный зал стал моим вторым хобби – первым была группа.

    Я начал играть на бас гитаре в четырнадцать лет, когда мой кузен одолжил мне копию бас гитары Пола МакКартни от Hofner. Я вообщем-то понимал, что с ней делать, так как в девять лет брал уроки игры у парня по имени Бред Робертс. Бред стал всемирно известным как лидер Crash Test Dummies, которые обрели популярность после песни “Mmm Mmm Mmm”. Я осознал, что они действительно добились вершин, когда Weird Al Yankovic спародировал трек.

    Я поступил в среднюю школу и принял рок-н-рольное решение сменить гитару на тромбон. Вы можете держать пистолет у моего виска, но я всё равно не смогу вам дать ответ на вопрос, почему мне понадобилось стать участником секции духовых. Мне бы хотелось вам сказать, что там была горячая француженка с горном или я был гением джаза, но, увы, её не было, и я не был. Тромбон? Даже играть на гобое было круче.

    Моя тромбонная фаза не затянулась, поскольку я начал увлекаться тяжёлым металлом. Особенно когда я увидел, что все нравившиеся мне девушки, носили футболки с надписями Ozzy Osbourne, Iron Maiden, Judas Priest. Я решил - перед тем как мне захочется с ними заговорить, неплохо бы узнать, что это за ругательства, быстро. Я приобрёл Blizzard of Oz от Озии, и меня мгновенно засосало. The Beatles это отлично, но в городе появился новый шериф.

    Я полностью переключился на металл и стал Клайвом Дейвисом своей округи, открыв для себя: Metallica, Anthrax, Raven, Saxon, Trouble, Nasty Savage, Megadeath. Я шёл в магазин и осматривал обложки дисков, покупая те, которые казались мне крутыми.

    Я был таким металлюгой, что создал серьёзный конфликт с моими металлическими друзьями после появления на городском телешоу CitiVision. «Крис, тебе нравится Браян Адамс?» поинтересовался ведущий.

    «Да, он нормальный», ответил я, не смотря на то, что, на самом деле считал его отстоем. Мне просто хотелось засветиться на ТВ.

    Но в туже секунду как я сказал это, я осознал – это было серьёзной ошибкой. Для представителя толпы Iron Maiden моей школы, признание того, что Браян Адамс «нормальный» было высшим грехом! Каждый настоящий металлист должен плюнуть на могилу Браяна Адамса и скормить яйца представителей его семьи им же. В результате этого просчёта меня подвергли издевательствам, которых я не испытывал с момента, когда меня застукали плачущим после смерти Спока в Star Trek II – The Wrath of Khan. «Ты плакал, когда Спок умер! Ты прямо как Браян Адамс!» Казалось бы, стать матлетом было моей судьбой, пока я быстро не сделал что-то, для того, чтобы вернуть мою уличную ценность. Я создал группу.

    Мой друг с рождения, Кевин Ахов был отличным игроком на гитаре, и мы начали играть вместе. Пока большинство подростков дебютировали в мире музыки, пытаясь подобрать “Smoke on the Water” или “Iron man”, моей первой выученной песней на бас гитаре был инструментальный комплекс под названием “Revelation (Life or Death)” от Trouble. Затем последовала очевидная после песни Trouble… тема из Peter Gunn. Я тоже не вижу связи. Но это был первый раз, когда я почувствовал магию исполнения музыки, вместе с другим человеком… и меня зацепило.

    Когда я поступил в старшую школу, первая группа в которой я оказался, называлась «Примитивные Значения» (отличное название). Она была похожа на панковою версию Chicago. Десять человек в группе, три или четыре гитариста и любой желающий мог к нам присоединиться. Мы подбирали аккорды и сочиняли текст на ходу. Поскольку никто не хотел петь, я решил взять на себя двойную обязанность. Барабанщик Уоренн, по кличке «Рокки», Кевин и я, после нескольких недель покинули ансамбль и создали более тяжёлую группу – Scimitar. Мы играли каждый день после школы в гараже у Рокки. Когда красивые и популярные девушки проходили мимо, мы удивляли их своими версиями “You Really Got Me” в стиле Van Halen. Мы срывались, как только они подходили к нам и исполняли “Da Na Na Nah Na” 100 раз подряд. Им всё равно было плевать на нас в школе, но те 2 минуты и 45 секунд они были нашими преданными фанатками.

    Scimitar рулил школой Westwood практически все старшие классы, в основном исполняя кавер версии Iron Maiden и Metallica – довольно шустрые композиции для бас гитариста в группе из трёх человек. Когда городская «Битва Групп» была объявлена, мы подали заявку и были приняты. Scimitar сыграл свою версию “Peace Sells…But Who’s Buying” от Megadeath и глем/прог рок композицию “City Nights” нашего авторства. Для своего сценического образа я взял джинсы и приклеил зеркала по бокам, порезал носки и получил напульсники, нарисовал большой вопросительный знак на футболке. Это был мой способ осуждения чужеземной политики против аборигенов… или типа того. Когда пришло время Битвы, наше выступления началось с того, что Кевин наступил на шнур, тем самым, выдернув свою гитару из розетки. Нам пришлось начинать “Peace Sells” заново и мне казалось - мы провалились. Но Scimitar аккуратно закончил композицию, люди реагировали и мы попали во второй тур!

    Во втором туре мы оттянулись по полной, вдохновлённые тем, что дети подпевали нашему творению - “City Nights”. Мне бы хотелось вам сказать, что мы выиграли и сдвинули Guess Who с трона лучшей группы в истории Виннипега, но я не могу. Мы проиграли группе под названием Fourth Floor, которая сделала отличный кавер “Back in the USSR” от The Beatles. Проиграл своей любимой группе! Не смотря на это, мы прекрасно провели время. У нас была своя раздевалка, и дети знали слова нашей песни. Выход на сцену под светом прожекторов перед, казалось бы, 5000 (50) орущих фанатов было незабываемо. Я начал думать, что смогу этим заниматься на протяжении всей жизни.

    Битва была записана местной телекомпанией, и нам дали кассету, которой мы должны были поделиться между собой. Группа решила передавать её по очереди и когда очередь дошла до меня, я посмотрел запись, и мне понравилось. На следующее утро я хотел оценить выступление снова, но к своему ужасу я узнал, что мама случайно записала на эту кассету серию The Love Boat! Лучший час Scimitar был стёрт навсегда и заменён мыльной оперой.

    Моя нужда к самовыражению на этом не закончилась, и я получил роль главного злодея Билла Сайкса в школьном мюзикле «Оливер!» Я вошёл в роль, покрасив волосы в чёрный цвет, вооружившись кнутом в стиле Индианы Джонса и часто практикуя английский акцент. Представление закончилось сценой моей смерти – падением за сцену (приземляясь на мат БФР), что заставило зрителей замереть в ужасе. Я чувствовал себя Юджином Леви из Waiting for Guffman, в тот момент, когда он смотрит на камеру и говорит – «мне нужно выступать, я должен развлекать»

    Моё резюме продолжило рост, сразу после того, как мы с друзьями стали называть себя Air Band. В Air Band участники не только играли, но и изображали пантомимой песню – мы были лучшими в городе. Взамен одной, мы брали две песни разных исполнителей и играли их вместе. “Wake Me Up Before You Go Go” от Wham! в комбинации с самой тяжёлой композицией из тех, что мы смогли найти “Damage Inc.” oт Metallica. Мы называли себя Wham Bangers и толпа офигевала, когда ребята в чёрной коже изображали движениями первые аккорды песни Metallica. Но потом её офигизм превращался в смущение, сразу, перед тем как она должны была взорваться овациями, звучал “Jitterbug” и Wham! включался в игру. Шарики и конфетти начали покрывать сцену, а пара красивых девушек вышла потанцевать. А тут – бум – возвращается сверхбыстрое соло Metallica. Это было настолько интересно и оригинально, что нам вручили городское гран-при.

    Чтобы не быть переплюнутым, на следующий год Air Band исполнил кантри версию “Take This Job and Shove It” от Johny Paycheck в сочетании с панковой версией Dead Kennedys. К тому же партию Джонни Пейчека исполнял маленький человек – Гари Дайсон. В нашей школе карликов было больше чем чернокожих, (два карлика, один афро-канадец) и мы этим воспользовались. Мы снова победили и потратили все деньги на девок и бухло. На самом деле мы пожертвовали деньги Ученическому Совету. На следующий год мы тоже выиграли, и я лично проверил, чтобы чек был выписан на имя Криса Ирвайна Эсквайра. И потом уже мы потратили все деньги на девок и бухло.

    Добавлено через 1 минуту
    Глава 4: Математика для Индусов

    Мне было всего лишь семнадцать, когда я закончил школу. До поступления в школу реслинга оставался ещё год. Когда Стенозад сказал мне, что собирается поступать в Red River Community College на специальность «креативные коммуникации» я был заинтригован. Более того, креативные коммуникации заняли бы меня до Лагеря Хартов.

    Учебный год в колледже начался, а папу как раз пригласили выступить в хоккейном матче знаменитостей на Арене Виннипега. Я решил заглянуть к нему и, убивая время перед игрой, прогуливался по городу. Вдруг я прошёл мимо здоровяка в белой кожаной куртке. Мне был известен только один человек, носящий белую кожаную куртку, потому, что он носил её в каждой серии Saturday Night’s Main Event: Джесси «Тело» Вентура.

    Я подошёл к нему и завёл разговор. Оказалось, что он приехал в город для той же игры знаменитостей. Джесси был дерьмом в хоккее, но после игры была вечеринка, на которую я заглянул с друзьями Джоуджем и Феллоузом. Я приклеился к Вентуре и не отлипал на протяжении следующих двух часов, разговаривая с ним о реслинге, кино, его недостатке хоккейного скилла. Он был крут и очень информативен, давая мне отличные советы о реслинг-индустрии:

    1. Если ты хочешь быть реслером, будь готов жить в боли каждый день
    2. Если ты хочешь быть реслером, убедись, что умеешь зарабатывать чем-то другим
    3. Если ты хочешь быть реслером, знай: твой зароботок ничего не значит, значение имеет то, что ты откладываешь

    Я сообщил ему о том, что хочу поступить в Лагерь Хартов. Он рассмеялся и сказал: «Берегись Стю, он псих. Я слышал записи из подвала, в которых он буквально занимается пытками людей. Зато самых суровых реслеров делают в Калгари и если ты выдержишь там, ты выдержишь везде».

    Он рассказал мне историю со съёмок «Хищника» с Арнольдом Шварцнеггером. Джесси узнал, когда Арнольд начинает утреннюю тренировку в зале, добирался туда на пять минут раньше и обливал водой лицо. Шварцнеггер приходил в зал и замечал Вентуру, который уже успел вспотеть. Джесси, не спеша, занимался и уходил только после Арнольда. Губернатор Шварцнеггер не знал, когда Губернатор Вентура начинал и заканчивал тренировку и мысль о том, что Тело тренируется больше него, выводила Арнольда из себя.

    Я написал статью в газету колледжа о том, как встретил Джесси и получил хорошие отзывы. Поэтому когда NWA первый раз приехала в Виннипег, я смог взять интервью у Джима Корнетта, одного из лучших хилов всех времён. Джим дал мне отличное интервью, рассказывая про свой сюжет и про индустрию в целом. Это был далеко не последний раз, когда Джим Корнетт объяснял бы мне реслинг-индустрию.

    После успеха моих историй на уровне колледжа, я решил попробовать себя в одной из главных газет города. AWA собиралась вернуться в наш город, поэтому я позвонил в Winnipeg Free Press для того, чтобы узнать, кто будет описывать шоу. Мне казалось у них там целая команда и ответ «никто» был неожиданным. Я купил билет, написал статью и заработал 50 баксов. Я стал новым и единственным реслинг-журналистом Winnipeg Free Press.

    Ещё я работал оператором на местном телеканале, который делал замечательную телепередачу - «Математика для Индусов». Я заснул, снимая этот юмористический беспредел, и камера медленно опустилась объективом в пол. Уверен, это смутило индусских любителей математики по всей провинции.

    В городской газете я был очень, очень, очень, очень низко на карьерной лестнице. Поэтому мне приходилось писать про чемпионаты по плаванью, показы мод и даже турнир по настольной игре. Серьёзно. Тогда я понял, что вместо того, чтобы писать о людях, я хотел, чтобы люди писали обо мне.

    Летом 1989 папу пригласили на благотворительный турнир по гольфу в Калгари. Нам обоим показалось, что это хорошая возможность заглянуть в Лагерь Хартов и я поехал с ним.

    Лагерь находился в маленьком городке Окотоксе, в сорока минутах от Калгари. Для того, чтобы найти школу понадобилось несколько минут – она располагалась в гараже за заправкой «Петро Канада». Я подумал тогда: «Это Лагерь Хартов? Что случилось с подвалом Стю? Что случилось с Подземельем?».

    Но я оказался в стрёмном месте с грязным полом. Там был Кит Харт (сын Стю, видел его по телевизору), ринг и несколько гантелей валяющихся вокруг. На стенах висели постеры «Стампиды»: Браян Пиллман, Брюс Харт, Крис Бенуа, Оуэн Харт. Я знал, что моя фотография будет висеть рядом – это только вопрос времени. Я надел обтягивающую рубашку, джинсы и ковбойские ботинки для того, чтобы выглядеть как можно больше. После короткого разговора с Брюсом я очканул, когда он попросил меня выйти на ринг. Кит попросил продемонстрировать падение на спину, и был впечатлён увиденным. Я был очень рад, но нужно было ждать ещё год.

    Тем же летом местный промоутер Боб Холлидей, решил открыть свою компанию – Keystone Wrestling Alliance. Он организовал тур по индейским резервациям Манитобы и нанял меня для помощи в сборке ринга вместе с Пещерным Человеком Бродой - стрёмным, маленьким чуваком с сумасшедшей бородкой, который по чистой случайности был похож на пещерного человека. Брода был известен тем, что во время тура в супермаркетах царапал об железные полки банки консервов и на кассе требовал скидку за сорванную этикетку. Обычно он получал скидку, но уходил с сумкой уродливых банок без этикеток. Брода никогда точно не знал, что будет есть, и часто рассказывал о том, как он «удивляет» себя за едой.

    Брода был всего лишь одним представителем стрёмной компании реслеров этого тура. Включая Человека-Гору Майка (учитывая то, что он сбросил килограмм 80 из своих 200 – Майк был больше похож на Человека-Растяжку), однорукий чувак по имени Железный Дюк, большой чёрный парень по имени Рыбокот Чарли (Catfish Charlie), который ещё и жил со мной в одной комнате. Но главной звездой шоу был мой детский герой Барон Фон Рашке. Представьте себе моё удивление, когда я узнал, что в жизни он был школьным учителем с акцентом жителя Миннесоты по имени Джим Рашке! После начала тура я не только собирал ринг, но и относил одежду реслеров обратно за кулисы, продавал программы, помогал с транспортировкой вещей и даже приносил кофе. Ещё моей задачей была работа с девушками желающими попасть к реслерам в гостиницу – у меня хреново получалось. Да и целевой аудитории было немного, учитывая тот факт, что большинство реслеров напоминало орков.

    Тур начался в Ривертоне, Манитоба. И я пригласил девушку, в которую влюбился, на шоу. Через некоторое время, после её прибытия, ринг развалился. Я решил исправить ситуацию и залез под него. Мне удалось ногами заменить повреждённую стойку. Я хвастался этой девушке как я приеду в Ривертон с серьёзной реслинг-компанией и вот я лежу на спине под рингом и ногами пытаюсь удержать грёбанную конструкцию пока Барон Фон Рашке мутузит стомпами врага, угрожая своему толстому оппоненту «Когтем» перед толпой из 50 человек. Она ушла рано.

    Как новичок я подвергался традиционным, для реслеров, издевательствам. Издевательства это метод «принятия в коллектив» когда с тебя издеваются везде и всегда. Ребята называли меня «Красапетом» и в основном говорили, что-то типа «Эй, Красапет! Дай-ка нам воздушный поцелуй!». Ветеран бы на такое даже обижаться не думал, но для восемнадцатилетнего новичка это высшая форма оскорбления. Они, таким образом, давили на меня, пока я не начал психовать и готовить коварные планы мести.

    К счастью для меня Рыбокот Чарли был замечательным человеком. Он был реслером-путешественником, который так и не попал в большие лиги. Я ему понравился, и Чарли решил просветить меня насчёт индустрии. Когда я начал ныть о том, что меня обзывают Красапетом, Рыбокот подсел ко мне и сказал: «Знаешь, что? Если ты хочешь работать в этом бизнесе, тебе нужно знать несколько вещей».

    Чарли чувствовал, что я на полном серьёзе хотел стать реслером, но понимал, что я понятия не имел, как реслинг работает на самом деле. Он объяснил, что издевательства это древняя традиция отсеивания людей, которые не принадлежали этой профессии или были недостаточно сильны для неё. Над человеком издеваются, и пока он реагирует, издеваются ещё больше, пока не сломают. Рыбокот просветил меня насчёт того, что реслеры не дерутся друг с другом, а планируют бой, работая на публику. Я не был тупым, он просто подтверждал мои догадки. Но меня поверг в настоящий шок ответ на мой следующий вопрос.

    «Да, я, кажется, понимаю, ты о менее важных реслерах, но чемпионы-то настоящие, правда? Ну, они на самом деле выигрывают свои матчи.»

    Он посмотрел мне в глаза и ответил: «Нет, чемпионы как все. Они побеждают, когда им говорят побеждать и проигрывают когда говорят проигрывать».

    Мне было сложно принять это по началу. Мысль о том, что Халкстер не выиграл титул, а промоутер дал ему этот пояс, не была похожа на правду. Я был удручён этим заявлением. Рыбокот сказал, что нет плохих и хороших парней, они просто играют роли назначенные промоутером. Реслинг на самом деле работал точно так же, как наши, со Стенозадом, шоу. Я не мог поверить, что мы были насколько гениальны и настолько глупы одновременно, не понимая этого ранее.

    Вскоре после разговора с Рыбокотом Чарли я собирал ринг с Бродой. «Я слышал, ты хочешь стать реслером. Хочешь, покажу пару приёмов?»

    Это было то, чего я так долго ждал, поэтому и согласился мгновенно.

    Брода поднял меня и перед тем как я понял, что происходит, бросил на ринг. Удивительно, но бодислем не убил меня и пока я хлопал себе за то, что не заплакал, Брода уже лез на стойку ринга в своих идиотских тряпичных чёрных ботинках (которые он носил всегда). Наверное, он увидел взволнованное выражение моего лица и сказал: «Главная вещь в реслинге это доверие. Ты или доверяешь мне, или нет. И если не доверяешь – можешь идти домой прямо сейчас.»

    Это был момент истины. Время действовать или заткнуться… гадить или слазить с горшка… сохранённая копейка – заработанная копейка… ну вы поняли.

    Я мог подняться, уйти и оставить свои мечты на ринге для того, чтобы они были размазаны Пещерным Человеком или лежать и оставить свой череп на ринге, для того, чтобы он был размазан Пещерным Человеком. В любом случае моя карьера реслера закончится навсегда. Я решил закрыть глаза, но пока собирался, Брода прыгнул со стойки. Я увидел его сумасшедшие волосы, развивающиеся от полёта. Я увидел его тряпичные ботинки, шлёпающие в воздухе. И я увидел его колено, сначала маленькое, но с каждым мгновением всё больше и больше, пока оно полностью не закрыло моё поле зрения, словно нога Годзиллы. В последнюю миллисекунду я закрыл глаза и попросил Иисуса забрать меня домой. Но он этого не сделал. Не смотря на то, что я никогда не слышал о Пещерном Человеке и не видел его выступлений, Брода провёл идеальный knee drop со стойки ринга, и я вообще ничего не почувствовал.

    С помощью примера Броды, я начал набирать уверенность в том, что смогу изучить искусство реслинга и зарабатывать им на жизнь. Моя уверенность увеличилась ещё больше, потому как кроме Рыбокота Чарли я был больше похож на реслера, чем большинство уродов в туре. У нас со Стенозадом в спортзале получались более убедительные и техничные матчи, чем у этих ребят.

    Кроме Барона, ни у кого не было даже подобия интересного персонажа или гиммика, который бы мог завораживать фантазию зрителя. Я начал думать о гиммиках, которые смогу использовать, будучи реслером. Сначала, я придумал реслера-християнина по имени Кристиан Крис Ирвайн. Который бы, стоял за всё хорошее и был героем для всех. Я бы бросал Библии в зал во время выхода и носил бы чёрно-жёлтые штаны, как у самой знаменитой христианской группы – Stryper. Конечно, это был немного не Гробовщик, но уж точно намного круче Красапета.

    Ещё я изучал матчи Барона. Он был самым популярным реслером тура и единственным, который действительно понимал, как работать со зрителями. Он не мог ничего изобразить на ринге, но это не имело значения. Барон умел управлять эмоциями людей. Это было самым важным уроком моего пребывания в Keystone Wrestling Alliance – ты должен работать со зрителями, по-другому никак.

    Подмастерье закончилось, пришло время выучить ещё больше важных уроков в Реслинг Лагере Хартов.

    Добавлено через 2 минуты
    Часть 2: Калгари

    Глава 5: Очевидный переход из лучников в реслеры

    В январе 1989, за 6 месяцев до моей отправки в Калгари, Stampede Wrestling закрылся. Это был сильный удар для меня. Я боялся, что Лагерь Братьев Хартов тоже закроют. Мои страхи в некотором роде развеялись, после того, как я узнал, что Canadian National Wrestling Alliance займёт место закрывшегося промоушена. Меня успокоило то, что в Калгари всё же будет реслинг-промоушен, а лагерь так и не закрылся. Но была и ложка дёгтя в бочке мёда – моей целью было стать реслером Stampede, а не какой-то CNWA.

    Невозможно остановить рок-н-ролл, точно так же как и Кристиана Криса Ирвина. Я собрался с мыслями и начал обдумывать детали поездки. Цена восьминедельного курса была вполне приемлемой - 2000 баксов, плюс дополнительные 400 баксов в месяц на проживание (по словам Эда Ленгли) в лучшем отеле Окотокса – Виллингтоне. Я планировал покрыть все расходы с помощью 5000 баксов, которые любезно выделил мне отец. Через шесть дней, после почетного окончания Red River Community College (я, блин, гений) я упаковал все мои сбережения в багажник моей старенькой ’76 Volare и покинул родное гнездо. Мне было девятнадцать лет.

    Поцеловав плачущую мать, я выехал на дорогу с серьёзными намерениями не возвращаться, пока не добьюсь успеха. Я посмотрел в зеркало заднего вида и помахал рукой маме, как она начала возвращаться в дом. Я больше никогда не видел её на ногах.

    У моей ’76 Volare было много характера, это автомобильный эквивалент богатого внутреннего мира у девушки. Цвет был помесью бутылочно-зелёного и обдёрто-красного. Трансмиссия была модифицирована так, что задняя передача была на месте первой, третья передача была на месте задней, ну вы поняли. Иногда, во время переключения, коробка передач вылетала, и мне нужно было с молотком лезть под машину и вбивать её обратно. Но Volare была моей крошкой. Я потратил 400 баксов, заработанные в Keystone Wrestling для того, чтобы приобрести карету, которая доставит меня на землю больших денег.

    Вставив, свежую кассету Ratt в магнитофон только с одной работающей колонкой я начал своё двенадцатичасовое путешествие. Проезжая мимо моей школы, я заметил большой биг борд с надписью: ЖЕЛАЕМ УДАЧНОЕ ЛЕТА (серьёзно). Проскочила мысль: однажды моё имя будет на этом знаке. Потребовалось пятнадцать лет, но в результате оно там всё-таки оказалось.

    Чуть не заснув от часа езды, я поставил Iron Maiden и начал думать обо всём негативе, который мне пришлось получить благодаря решению идти за мечтой. Одно событие застряло в моей голове. Когда Тони, пастор моей церкви, озвучил пастве, что я покидаю Виннипег для того, чтобы стать реслером, тишина в храме господа развеялась громким хохотом. Не все чуть ли не рвали животы со смеху, но мне было достаточно и этого. Тони сделал объявление не для того, чтобы посмеяться надо мной. Он это сделал потому, что гордился и верил в меня. Но у большинства, факт уезда из города для того, чтобы стать про реслером, вызывал те же эмоции что и желание стать глотателем кинжалов или мимом (мимы рулят!). Мне годами говорили, что я слишком маленький для реслера, но это было намного хуже. Эти люди должны были быть моей группой поддержки. Я никогда не забуду позора и злости, вызванной их предательским смехом. Я поклялся доказать им их неправоту. Я больше никогда не возвращался в ту церковь.

    Проехав целый день, я остановился в Медисин Хэт, Альберта и снял комнату в гостинице, первую из тысяч. Я разместился в комнате и заказал фильм по платному каналу под названием Great Ballz of Fire, с мыслью, что это был фильм Денисса Куэйда про Джерри Ли Льюиса, а оказалось – его порно римейк. В ретроспективе, наверное, я попал на лучший фильм.

    Я искал дорогу в Калгари с помощью жёлтой карты с отметками, полученную от отца и следовал по пометкам в Окотокс. Примерно 45 минут спустя, я свернул с хайвея в крохотный городок, мечтая остановится в лучшем отеле Окотокса… пока его не увидел. Это не было шикарным шале как в Альпах или уютной горной гостиницей. Розовый двухэтажный домик на проходной манил меня к себе.

    Я зашёл в бар, поговорил с Зигом (таким дружелюбным владельцем), взял ключ, и попытался понять, как я собираюсь поднять всё своё барахло на второй этаж. Я достал багаж из …эээ… багажника и начал тянуть его к лестнице, когда ко мне подошёл парень с короткой стрижкой, худыми ногами, небольшим пузом и спросил, приехал ли я сюда ради Лагеря Хартов. Мой секрет был раскрыт. Кивнув в ответ, я поинтересовался, занесло ли его сюда по той же причине.

    «Да, я тоже буду учиться реслингу. Давай помогу с вещами.»

    Этот тонконогий парень помог мне поднять вещи по лестнице. По иронии судьбы первый человек, с которым я разговорился в Окотоксе, стал одним из моих лучших друзей в реслинг бизнесе. Ленс Шторм.

    Когда все вещи были перенесены в комнату, я заметил, что в ней не было телефона, у телевизора было только три канала, ну и ещё дырка от пули в подоконнике… знаете, только самое необходимое. Сам по себе Виллингтон был типичной гостиницей маленького городка соединённой с барой и вонючим рестораном под названием Трей, который я быстро переименовал в Пепельницу. Но Эд Ленгли не обманывал, утверждая, что это лучшая гостиница в городе. Ещё это была единственная гостиница в городе, и тут должен был остановиться реслинг-класс 1990 года. И какой чудо-класс это был.

    К плюсам - тут был Ленс, чья фамилия, на тот момент, была Эверс. Я понятия не имею, почему мне показалось, что он тонконогий и пузатый (может из-за одежды), потому, что чувак был закачан и подтянут. Я пришёл в Лагерь с весом 88 килограмм (не дотягивая 20 кг до моей цели Стимбота), но Ленс, на вид, обгонял меня в мышечной массе килограмм на 5. Я беспокоился насчёт того, что буду самым маленьким в Лагере, и испугался ещё больше, когда увидел какой он здоровый. Но я быстро вернул уверенность в себе, когда из соседней комнаты вышел мелкий парень со щеками как у бобра. «Я Виктор ДеУайлд. Кажется, теперь мы станем известными реслерами вместе, а?».

    Я улыбнулся и посмотрел на этого малыша, который на вид весил килограмм 70 и вероятно потел, держа в руке кирпич. Виктор в прошлом был чемпионом в лучном спорте и решил совершить очевидный переход из лучников в реслеры. Дальше дела пошли ещё хуже: я встретил Вилфа, у которого один глаз смотрел влево, а второй вправо, Дейва, на вид грязного лесоруба, Эдвина Беррила, 200 килограммового фермера который напоминал бочку. И Деб – единственную девушку в группе с интеллектом как у мандарина и соответствующим лицом.

    После встречи со всеми этими уродами, я поблагодарил Бога за то, что Ленс тут.

    Мы с Ленсом единственные отдалённо напоминали реслеров. Более того, мы были единственными, кого можно было встретить в спортзале. Я не только не был самым маленьким, наоборот, вторым по размерам мышц в группе. Судя обо всех этих книгах по их не атлетичным обложкам, мы с Ленсом моментально сблизились. Позже он сказал мне, что собирался уехать в Онтарио пока не появился я. Его переубедило то, что появился ещё кто-то, кто относится к Лагерю так же серьёзно, как и он. Я рассуждал точно так же.

    Обзор моих одноклассников не был тем первым впечатлением, которого я ждал. За несколько месяцев до этого, я подошёл к Брету Харту в зале Gold’s Gym перед матчем в Виннипеге и сказал, что собираюсь тренироваться в Калгари в школе его братьев. Он ответил с удивлением – «Я не знал, что Лагерь всё ещё существует». Братья говорят друг с другом обо всём, как же Брет мог не знать о Лагере?

    Я решил освежить его память, подбросив несколько имён:

    «Курс начинается через несколько недель, я говорил с Эдом Ленгли»

    Брет посмотрел на меня и уверенно сказал: «Я не знаю кто это»

    Может, Брет Харт и забыл Эда, но Эд всё ещё был человеком, который прислал мне письмо с указаниями бегать по три мили в день, заниматься в тренажёрном зале по два с половиной часа и есть рыбу, мясо и яйца в максимально доступном количестве. Если это было его рутиной, он должен был быть по-настоящему суров, и я не мог дождаться встречи с ним.

    И вдруг среди моих новоиспечённых товарищей раздался слух, что Эд прибыл в гостиницу. Я задержал дыхание, напряг бицепсы, и приготовился к встрече с моим новым наставником. Когда шестидесятилетний старик с зализанными на бок волосами и толстыми очками в довесок к гиганскому пивному мамону заполз вовнутрь, я разочарованно уставился на настоящего Эда. Это как мысль, что у тебя секс по телефону с Джессикой Альбой, в то время как ты виртуально пихаешь Би Артур. Не удивительно, что Брет не знал его. Кто это вообще такой? Позже я узнал, что когда Стампида закрылась, Кит Харт купил права на школу у своего брата Брюса и нанял Эда, бывшего судью для управления приобретением.

    Эд вёл себя как настоящий бог про реслинга и на протяжении курса радовал нас историями из своей жизни и карьеры. Наверное, его лучше бы назвали Ленгли Гампом, потому, что по его словам, он сделал всё. Например:

    - Выступал в WWF как реслер в маске – Доктор Икс… что, конечно же, не может быть доказано так как Доктор Икс был в маске.

    - Учил бальным танцам в школе Артура Мюррея.

    - Был лидером скаутов и удалил повреждённый аппендицит ребёнку, который упал с дерева в Горах Рокки… а потом зашил разрез леской.

    - Был пилотом и приземлил самолёт на пустынную секцию хайвея, когда левый двигатель (Эд очень детально описывал) внезапно отказал.

    - Был водителем-испытателем гоночных автомобилей. Разбивал свою машину за 50 баксов и вёл её обратно в гараж ещё за 50.

    - Работал в Ню Йорке упаковщиком мяса. Огромный кусок мяса упал на него, и Эда парализовало. Он был зол и беспомощен, пока не встретил хирурга в баре, который успешно провёл операцию и помог Эду снова ходить.

    - Работал над ландшафтами в Саудовской Аравии (С чем конкретно он работал… песком?)

    Эд подкидывал эти факты всё время, не смотря на их нелепость и не реалистичность. Ещё он был единственным человеком, из всех моих знакомых, которому было больше восемнадцати, но он врал, утверждая, что старше. Эд говорил, что ему 62, но однажды Ленс нашел его водительские права, и оказалось, что на самом деле ему 52.

    Он врал насчёт возраста, чтобы люди восхищались работой на ринге 62 летнего старика. Эд был первым маэстро абсурда в моей профессиональной жизни, но, увы, далеко не последним. Проблема заключалась в том, что теперь моя карьера в руках этого фантазёра.

    Добавлено через 2 минуты
    Глава 6: Я бы отдал своё хозяйство

    После сбора за заправкой в Окотоктсе, Лагерь переехал на новое место – Экшн Центр Серебряного Доллара. Название звучало многообещающе, потому как, экшн и доллары это всегда хорошо, а серебряный – прикольный цвет. Но когда мы приехали, здание было совсем не серебряное. Экшн Центр Серебряного Доллара на самом деле был РОЗОВЫМ! Какого хрена он розовый?? Экшн Центр Розового Доллара был предназначен для игры в боулинг и турниров по бинго, ну теперь и для занятий реслингом новоприбывшего Реслинг Лагеря Братьев Хартов.

    Эд снял большую комнату в задней стороне центра и когда мы зашли туда, в первую очередь я заметил настоящий ринг для реслинга, располагавшийся по центру. Стоявшая рядом, Деб, вздохнула с удивлением. Это как увидеть Тадж Махал вблизи… чудо, легендарная конструкция. Сама по себе комната была здоровой, пустой, с низким потолком и парой матов на полу. В ней пахло кофе, как в церкви после ярмарки. Ещё было несколько туалетов, на каждой стороне, где можно было переодеться и это, мои друзья, как бы всё. Но там был настоящий ринг, больше ничего не имело значения!

    Мы изучали наш новый дом, как вдруг в дверь вошёл Кит Харт. Моё сердце начало биться быстрее, так как это был настоящий Харт из настоящей династии, и он пришёл для того, чтобы научить нас бороться! Я встречал его, когда был простым штатским, но теперь я официально начал свою карьеру и мы с ним были на одном уровне. Мне было интересно, вспомнит ли он, как я его впечатлил двенадцать месяцев назад и пригласит ли меня на пиво для обмена дорожными историями. Или может он возьмёт меня под своё крыло и сделает почётным братом Хартом…

    Меня мгновенно высосало из облака фантазий, когда первыми словами Кита оказались: «Мне нужно собрать со всех деньги, пока я вам ничего не показал».

    Затем он выдал нам контракты, в которых было указано, что нам придётся делиться 10% всех дальнейших заработков по специальности с Про-Втестлингом Братьев Хартов. Да, там было написано Втестлинг. Кит сказал, что нам необходимо их подписать, для того, чтобы продолжить, и я сделал это, хоть контракт и не имел юридической силы. Я больше никогда не встречал упоминания о десяти процентах, но это не имело значения. Я бы отдал своё хозяйство за шанс выйти на ринг. Честно говоря, некоторые девушки из моего круга общения, наверное, думали, что я так и поступил.

    Я плохо помню вступительную речь Кита, просто потому, что я был в ауте от всей этой ситуации, но там было что-то вроде «Нет никаких гарантий вашего успеха, но если вы будете усердно работать и тренироваться, то…» бла, бла, бла, ну вы поняли. Потом он поинтересовался, есть ли у нас вопросы, и традиция Криса говорить глупости при первой встрече продолжилась, когда я выдал: «А сколько у вас было матчей?». Кит с озадаченным и разозлённым лицом сказал, что не знает. Как он мог не знать? А действенного способа узнать и не было. Если нужно узнать, сколько игр сыграл Уэйн Грецки в NHL, можно было узнать в книге рекордов, но по реслингу таких книг не было. Я прямо тогда и решил, что буду вносить в список каждый свой матч и с первого боя 2 октября 1990 года, против Ленса, до моего 1877 матча 22 августа 2005 года против Джона Сины, я так и делал.

    Кит пригласил нас на ринг «показать пару штучек», я не мог поверить своему счастью. Я никогда не находился на ринге как профессионал и не был уверен, достоин ли такой чести. Медленно перешагнув под верхним канатом, я оказался на священной земле. Ринг был достаточно жёстким, но слегка покачивался, когда каждый из студентов забирался на него. Несмотря на то, что до этого я не тренировался ни минуты, ринг принял меня как нового любовника. Это место для меня.

    Когда все забрались на ринг, Кит попросил некоторых ребят показать кувырок вперёд и продемонстрировал базовый бамп на спину. Потом он, внезапно, схватил меня и сказал «Прими бэк бади дроп, Калькулятор». Я не среагировал на его несмешную провокацию, но сильно испугался, сразу после того, как он оттолкнул меня от канатов.

    Нельзя просто толкнуть непосвящённого в канаты – это опасно, сначала нужно научить. У меня не было ни малейшего представления, как отталкиваться, рассчитывать расстояние в шагах, как быстро бежать. Если бы я умел это делать, я бы не приезжал в Розово F’N Доллар вообще! Я быстро понял, что стальные тросы не прощают ошибок. Если оттолкнуться правильно, железные друзья двинут тебя обратно. А если нет, ты резко остановишься и получишь эквивалент удара бейсбольной битой в живот, ну и синяки в придачу. Я не представлял как безопасно и правильно падать на спину, что является залогом здоровья реслера за работой. Обучение «бампа» - долгий процесс, который начинается с ударов по рингу руками сотни раз подряд, лёжа на спине. В общем, когда Кит толкнул меня в канаты для бэк бади дропа, он совершил опасный и глупый поступок. Я, наверное, сильно задел его вопросом, на который у него не было ответа в присутствии всей группы. Теперь он вершил свою месть.

    После столкновения с канатами, я почувствовал как будто Брюс Ли засадил мне ногой по рёбрам. Затем я побежал на Кита, который уже нагнулся для того, чтобы меня перебросить. Технически, я должен был перевернуться в воздухе и принять бамп на спину с двухметровой высоты. Но когда Кит подбросил меня, я перекрутился и приземлился прямо на ноги, как в многочисленных матчах со Стенозадом в Б.Ф.Р. на арене школьного спортзала. Я с гордостью могу сказать, что попал в десятку с этим трюком. Лучшие не смогли бы повторить красивее.

    Группа была восхищена ещё больше и одарила мои акробатические способности бурной овацией. После одолженного трюка Оуэна Харта, я предположил, что в мгновение стал учеником-суперзвездой 1990 года. Я принимал похвалу своей аудитории, пока Кит не повернулся за моей спиной, не схватил меня рукой за шею и не упёрся коленом мне в бедро, для эффективного сбивания с ног.

    Он заломал мне руки за спиной (это грейпвайн, называется) и начал давить на макушку головы и подбородок одновременно. Я вспомнил Джесси и его рассказы о знаменитой технике выдавливания страданий из новичков от семейки Хартов.
    Я молча лежал, а Кит сжимал мою челюсть ещё сильнее, пока я не почувствовал, что мои передние зубы собираются сломаться пополам. Он настолько сильно проводил приём, что я даже ощутил, как мои зубы прогибаются под давлением. Мне было страшно, но я лежал молча и это был мой путь к спасению. Позже я узнал, что классический метод Хартов заключался в том, чтобы дождаться крика жертвы и придавить её ещё сильнее. Отсутствие крика – твой билет на свободу, и пока я хранил тишину, Киту надоело, и он отпустил меня. Я бы очень хотел вам сказать, что не заорал, благодаря своему сверхчеловеческому болевому порогу, но, увы, это не так. Я молчал потому, что просто не мог открыть рот. Если бы мог, то пищал бы как двенадцатилетняя девчонка (пожалуйста, не говорите никому, ладно?).
    После демонстрации своей хулиганской стороны, напав на меня сзади, Кит собрал деньги у оставшихся учеников и ушёл. Он больше не возвращался, и его получасовое присутствие было единственным среди восьми БРАТЬЕВ ХАРТОВ на протяжении всего курса Реслинг Лагеря БРАТЬЕВ ХАРТОВ.

    Когда единственное звено династии Хартов покинуло здание, я понял, что реслинг бизнес был немного не таким, как мне казалось. К счастью, у Эда был план тренировок Стю Харта составленный в далёкие 60-е и он следовал ему шаг за шагом. Хотя Стю лично и не присутствовал, он всё же учил нас. Эд Ленгли был лжецом и лицемером, но следовал словам Стю до каждой буквы и вместе со своим помощником Бредом Янгом был довольно крутым учителем.

    В тоже время гостиница Вилли не оправдывала ожиданий. Комната была липкой и жирной, манила к себе тучи муравьёв, духи уборщицы прованивали помещение после каждой уборки. В первый же день моего пребывания, посреди ночи сработала пожарная сигнализация. Я проснулся в страхе того, что заживо сгорю в Окотоксе, городе с самым паршивым названием. Я второпях собрал все свои вещи (включая бас гитару и велосипед) и спустил всё своё имущество по лестнице в рекордное время. Остальные потенциальные погорельцы собрались на стоянке и ждали до того момента, как вышел Зиг и сказал, что сигнализация срабатывает всё время без причины.

    Пять дней спустя сигнализация снова сработала. Я подумал, что если эта дыра сгорит, я буду пылать вместе с ней и вышел в коридор. Там я заметил Дровосека Дейва, срывающего сигнализацию со стены. Промелькнула мысль спросить его о том, что же мы будем делать при настоящем пожаре, но его взгляд и шрам от пули на животе (прямо как у меня на подоконнике) переубедили меня в сторону здорового сна. Как ни крути, впереди был очередной день выбивания дерьма из тела юного Кристофера.

    Тренировки проходили с шести до десяти вечера, пять дней в неделю на протяжении двух месяцев. В первые две недели мы растягивались (не по-Хартовски), бегали и делали простейший комплекс физических упражнений. Сначала мы, по несколько раз, бежали в одну сторону зала, резко разворачивались и возвращались обратно. Потом пробегали милю и ещё милю спиной вперёд. Ты когда-нибудь пробегал милю спиной вперёд? Попробуй, сынок, это не так и просто. Затем мы приседали, держа гриф под ногами. Начиная с двадцати пяти, увеличивая количество каждый день, и в результате мы добирались до пяти сотен. Делал когда-нибудь 500 приседаний с грифом под ногами? Если сделаешь, я лично приеду к тебе домой, помою окна, выгуляю собаку и приготовлю тебе бутерброд. Ладно, наверное, окна мыть не буду.

    Потом мы делали «мостики» только с помощью ног и головы. Начиная с тридцати секунд, и концу курса мы должны были простоять так пять минут. Это было жестоко. Множество раз, я стоял в этом мостике, пока на глазах не появлялись слёзы, а мышцы умоляли о пощаде.

    Мы прошли через Шведский Стол растяжек, включая занимательное упражнение в котором Бред руками хватался за внутреннюю сторону одной лодыжки, ногами опирался во внутреннюю сторону второй лодыжки. Таким способом он медленно раздвигал мои ноги до упора, а Эд толкал меня в спину и я лицом вдавливался в мат. Когда я чувствовал, как меня четвертуют, слёзы снова возвращались на глаза.

    Каждый раз, когда растяжки заканчивались, я задавался вопросом, как же это связано с реслингом? Растяжки тесно связаны с реслингом, таким образом, проверятся дисциплина и выносливость. Эд проверял, достаточно ли мы сильные для того, чтобы выдержать физически и психологически. Не удивительно, что большинство учеников не выдержали.
    На второй день тренировок исчезло четырнадцать учеников. На протяжении недель люди начали пропадать как фильме про Джейсона, но быть убитым мутантом в маске хоккейного вратаря не так больно как тренироваться в Лагере.

    Дровосек Дейв ушёл после двух недель, доказывая, что лесорубы не достаточно сильны, для того, чтобы стать реслерами. У лучников, с другой стороны, было больше выносливости, так как неуклюжий Виктор ДеУайлд спокойно выносил все тяготы и лишения реслинг лагеря. Тетива и стрелы успешно подготовили его для карьеры реслера? Только Робин Гуд знает точно.

    Большинство одноклассников меня не впечатляло, но я начал уважать Вилфа. Несмотря на то, что он не мог смотреть прямо, Вилф работал с полной отдачей и никогда не жаловался. Однажды мы тренировали сансет флипы, он перепрыгнул через противника и приземлился прямо на голову, сопровождая это страшным звуком удара. Все затихли, Вилф пошёл в туалет, жалуясь на изжогу и несколько минут спустя, он вернулся и продолжил тренировки, как ни в чём не бывало. Его вела мечта стать джоббером (человеком который постоянно проигрывает) в WWF. Всё-таки, он добился своей цели, я слышал, Вилф воплотил в жизнь свою мечту, работая на телевизионных записях Федерации.

    Я поднимаю свой бокал за него.
    Последний раз редактировалось Simply_Amazing; 09.01.2010 в 02:48. Причина: Добавлено сообщение

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •