Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе

  1. #21

    По умолчанию

    Глава 44: Лучшие моменты баскетбола # 12

    Съёмки в Орландо проходили для совместной программы «Всемирный Рестлинг», проводившейся в небольших торговых центрах по всему миру. Шоу было второстепенным для компании и там не выступали топовые звезды.

    У WCW был огромный ростер. Более ста реслеров под контрактом, которые слонялись за кулисами в Universal Studios. Больше походило на кастинг на «Полёт над гнездом кукушки 2 – электрические психи»

    Во всей этой массе фриков было много знакомых лиц. Вроде Тонга/Хаку (который тут стал Менгом), Эдди Герреро и Криса Бенуа. Когда я увидел Бенуа, тот совсем не выглядел радостным. Он оттащил меня в угол и сказал « Что за херня была в Далтоне? Терри сказал что из-за тебя косяком подавился. Все уже говорят о том, что ты ни на что не годен»

    Вот уж не думал, что моё выступление было настолько плохим и меня удивило, что такое мнение сложилось от одного лишь матча. Я думал, что мне дадут шанс акклиматизироваться к новому стилю, но WCW наняло слишком много рестлеров чтобы долго сюсюкаться с такими недо-хэдлайнерами как я.

    Словесное избиение продолжалось : «Тебе бы приодеться получше. Ты выходишь в шортиках и верхе – выглядишь как слюнтяй. Ты же в большой лиге, соответствуй.» Он был одет в красочные штаны и красивую майку. Крис приобщился к этому дресс-коду за 10 лет до того как он официально был изобретён.

    Его слова разозлили меня и уверенность в собственных силах резко куда-то улетучилась. Не знаю что меня больше страшило – что меня могли уволить или что Бенуа в меня больше не верил.

    Мой первый матч на «Всемирном» был против «Игрока», рестлера-путешественника, которого я не видел ни до ни после. Его гиммик был построен на личности Кенни Роджерса.

    По описанию такой гиммик должен был рулить, но на самом деле он больше подходил для игры в покер на пароходах в духе Маверика. Было ужасно осознавать, что моё будущее находится в руках человека, показывающего карточные фокусы по пути к рингу. Я понятия не имел хорош он или плох, но моя самооценка в тот момент была так низка, что я оставил ведение матча ему. Я поставил на игрока.

    Иметь уверенность в себе – значит быть на полпути к успеху. Если она у вас есть – вы не ошибётесь. Но если её нет – кроме ошибок не будет ничего. К тому моменту все мои прежние достижения нихрена уже не значили.

    Это был мой последний шанс.

    Игрок повёл матч. а я следовал за ним. Он был рестлером «Картошка с Мясом». То есть простенько, без излишеств, но это было именно то, что мне нужно. У нас был базовый матч, вроде тех что мы делали во время обучения. Никаких выкрутасов, просто хорошая история и безупречное исполнение.

    Смотрите и удивляйтесь, у нас получился хороший короткий матч на 5 минут и я снова был уверен в себе, я снова стал Крисом Джерико – Повелителем Мира.

    Как бы глупо это не звучало, правило KISS всегда работало. Я не говорю что надо краситься как Демон и плеваться кровью, я говорю о том что надо делать всё глупо и просто. Мы сделали матч простым, но глупым я больше не был.

    Так как мы снимали 4 шоу в Universal, была вероятность бороться 4 раза в день. Но матчи были лишь петушком на палочке. Публика была громкой и возбуждённой потому что рестлинг был всего навсего одним из аттракционов в этом парке. Люди могли пойти на аттракцион «Назад в Будущее», затем съесть сахарной ваты, потом сходить на наши матчи, переместиться на американские горки, и так далее.

    Туристы заходили, а парень в костюме собаки объяснял: «Когда горит знак «Приветсвие» - все показываем большие пальцы вверх и приветствуем рестлера! Когда знак говорит вам «Бу» - большие пальцы вниз и кричим «Бууууу»

    Если вы смотрели шоу, то наверняка замечали группу людей, которые одобрительно кричали, вообще не понимая на что они реагируют. Потом по команде они показывали пальцами вниз, когда выходит другой рестлер. Они были полной противоположностью фанатам из ECW, а я был частью корпоративного рестлинга Тёрнера.

    Но также я был частью рестлерского братства и кое-что не менялось никогда. Отгадайте, что происходит когда вы выпускаете 120 рестлеров во взрослую песочницу, известную как «студия Диснея»?

    Ответ: полнейший хаос и дебош каждый вечер. Весь ростер отрывался после съёмок в дискотеке «8 Trax». Все пили, тусовались и танцевали до 3х утра. Затем вся толпа перемещалась в дюжину отелей, расположенных вокруг. Многие из нас прямо с дебоша возвращались в студию Universal, моля только о том, чтобы нас не поставили на запись прямо в 9 утра.

    Вот секрет. Если вы были фанатом Всемирного шоу - значит вы смотрели матчи рестлеров, которые были либо с бодуна, либо ещё слегка под шофе.

    Заверяю вас на собственном опыте.

    Однажды мне приснилось что меня вырвало. Когда я проснулся, то понял, что это был не сон. В тот день я должен был выступать в 9 утра, в 11.30 , в 14 и в 16-30. Скорее всего, букер видел как в три утра я танцевал хастл под “Disco Duck” в пьяном угаре, и было бы смешно ставить меня бороться 4 раза на следующий день. Мне вот смешно не было.

    Но опыт был бесценен и Всемирные шоу помогли мне приноровиться к этому стилю быстрых, захватывающих матчей против ребят вроде Бенуа, Эдди и Дина Маленко.

    Моя музыка для выхода была не особо. После метаний между тяжёлыми хитами вроде “Over The Mountain” Оззи, “Electric Head Pt.2” White Zombie и “Silent Jealousy” группы X, моей темой стал синтезированный и кастрированный плагиат c “Only The Young” группы Journey.

    Я всегда придавал большое значение музыке, представлявшей меня, так как она задавала тон моему персонажу и настроению на ринге. Песня не подходила ни для того ни для другого. Она бы хорошо подошла для рекламного ролика молодёжной комедии 80-х, но для рокера-рестлера была просто ужасна. Ещё хуже то, что смотря «Лучшие моменты баскетбола» на TBS однажды вечером я услышал на заднем фоне мою музыку. Моё такое важное интро на самом деле входило в стандартный набор музыкальной библиотеки TBS.

    «Джерико нужна новая музыка для выхода? Поставьте ему «Лучшие моменты баскетбола # 12»

    Но в каком то смысле эта песня подходила мне идеально. Она была скучной, как и мой персонаж. Я был типичным хорошим парнем без ярко выраженной харизмы, который сколько-то матчей выиграл, сколько-то проиграл. И для меня это было опасно.

    Я был под защитой консервированных зрителей из Всемирного, но когда я боролся на Nitro по понедельникам перед настоящими фанатами, которые платили за билеты - такое уже не прокатывало.

    Nitro был ответом Бишоффа на Raw по понедельникам от WWF и его идеей было пускать эфир свою передачу нос к носу с конкурентами, в одни и те же рекламные слоты. Это повлекло за собой один из ярчайших периодов в истории рестлинга. Для фанатов это были интересные времена и во многом из за этого Эрик нанял меня. Он хотел застолбить как можно больше талантливых ребят и только сейчас начинал думать над тем, как же их использовать.

    Впервые я понял, насколько много ребят он подписал, когда прибыл на арену в Палметто, штат Флорида, на запись первого Nitro. В отличии от записей Всемирного, здесь были все большие звёзды.

    Я зашёл в раздевалку и увидел Рика Флэра, Стинга и Лекса Люгера играющих в карты. В другой раздевалке стоял Рэнди Сэвэдж и разговаривал со Скоттом Штайнером. Зайдя за угол я увидел, как из личной раздевалки выходит Халк Хоган со своим менеджером, Джимми Хартом.

    Я тут же вспомнил себя, когда еще был полнейшим марком. Я ехал за Флэром в машине моей матери, ждал в холле гостиницы Поло Парк, пока Хоган поставит автограф, вскакивал с кресла, когда Сэведж выиграл пояс WWF.

    А теперь я с ними работаю в одной компании!

    Я вдохнул поглубже и прогнал из себя марка. Герои моего детства – теперь мои коллеги и я должен был вести себя соответственно.

    По совету Криса я пошел и купил себе одежду получше. По крайней мере, мне так казалось. Я не нашёл подходящих цветастых штанов, поэтому купил плохо сидящие джинсы и мятую чёрную рубашку с застёжками до горла. Я выглядел как пятилетний пацан который оделся как мог перед походом в воскресную школу, так что старый наряд, пожалуй, был получше.

    Как меня и учили в школе рестлинга, я познакомился со всеми, кто был в раздевалке. Большинство меня приняли тепло, но никто и понятия не имел, кто я такой. Я подошёл к Лексу Люгеру и подумал, что растопить лёд поможет разговор о том, как я посещал в Атланте тренажёрный зал, которым он владел..

    «Привет, Лекс, меня зовут Крис Джерико и я хотел сказать, что у тебя крутой тренажёрный зал. Давно он у тебя?»

    Он посмотрел на меня с раздражением и спросил: «Погоди, кто ты?»

    Мне понадобилось совсем немного времени, чтобы понять, что его помпезное отношение разделяли все звёзды с большим именем в раздевалке.

    Мой первый матч на Nitro был против Алекса Райта, юного хай-флаера из Германии. Нам дали 8 минут на матч, включая выходы к рингу. Поскольку это был мой дебют в прямом эфире на всю страну в прайм-тайме, я прокручивал в голове все крутые споты, которые мы собирались применить.

    Я рассказал Алексу все свои гениальные идеи, а он кивал в ответ.

    «А теперь из этих 10 вещей которые ты запланировал, выбери 3 лучшие, чтобы у нас времени хватило». Теперь он был Диком Мёрдоком, а я - японским мальчишкой. Он не был козлом, всего навсего реалистом.

    Придумывай, не придумывай, но букеры сделали все, чтобы я выглядел отстоем.

    Кевин Салливан дал мне самую хреновую концовку матча, которую можно было придумать для дебютирующего в 1996-м фейса. Он хотел, чтобы матч был равным, а в кульминационный момент Алекс должен был прыгнуть на меня с угла за ринг. Я должен был отойти, а он - удариться об заграждение и отключиться. Но вместо того, чтобы залезть на ринг и праздновать победу по отсчёту, я должен был помочь ему вернуться и встать.

    Парень, боровшийся со сломанной рукой и победивший соперника ударом кулака в лицо, должен был удостовериться, что с его оппонентом всё в порядке.

    Матч закончился, когда обоих нас отсчитали - я отказался забирать дешёвую победу.

    Бобби Хинан, комментировавший тогда сказал: «Джерико сглупил. В больших лигах нужно побеждать любым способом. Почему он этого не сделал?». И он был прав.

    Бишофф тоже комментировал, но защищал моё решение.

    «У Криса Джерико есть гордость. Он играет по правилам и не хочет побеждать дешевым способом. Он – хороший парень»

    Глупо это всё, я знаю. Каждое из их слов закапывало меня всё глубже.

    Даже Хинан понимал, как Эрик меня бесстыдно выгораживает.

    «У вас что, оформлен кредит на двоих с этим парнем?»

    Такой весь из себя чистый бэбифейс может и сработал бы 10 лет назад, но сейчас это было похоже на действие крысиного яда: смотри чтобы не стошнило.

    Ситуация усугубилась после моего интервью с Джином Окерлундом прямо после матча, где я объяснял своё поведение.

    «Я не хотел побеждать так, «Мин» Джин. Халк Хоган и nWo могут так побеждать, но не я.»

    Вместо того, чтобы обратить внимание на себе, я говорил о том какие nWo злыдни. Я заживо хоронил себя. За 8 минут я представил себя никем, говорящим про Халка Хогана, а не про себя. Да кто за такого лузера будет заступаться?

    Явно уж не офис WCW.

    Несмотря на то, что Эрик рассчитывал на меня (Терри Тэйлор так и сказал «Боссу ты нравишься»), команда букеров, похоже, не совсем его предпочтения разделяла. Подозрения подтвердились, когда на первом своем матче на PPV (Fall Brawl 1996) я должен был бороться против Криса Бенуа.

    Я знал, что мы с Крисом снесём крышу как это было на J-кубке, но когда Салливан велел построить матч на 80 процентах приёмов Бенуа и 20 моих — мыльный пузырь лопнул.

    Не было никакого смысла букить любой важный матч таким образом. Тем более с дебютом парня, который «нравится боссу». Может Салливану не нравилось то, что он позвал меня на пробы после того, как меня уже наняли? А может, он планировал новый сторилайн, и Крис должен был выглядеть сильным? В любом случае мой кураж свалился ниже плинтуса.

    Крис и я проигнорировали указания Салливана и сделали хороший матч на равных. После этого он сказал: «Матч был хорош, только ты слишком много нападал».

    Я должен был стать следующим Шоном Майклзом или следующим Барри Хоровитцом?

    В моей первой череде домашних шоу было хуже. Я боролся против Джерри Линна и без ограничений по времени, которые были на ТВ-съёмках, мы делали хорошие матчи. Наверное, слишком хорошие, так как к нам подошёл Скотт Холл.

    «Слушайте, ребята, вы тут слишком затягиваете и делаете слишком много приёмов за матч. Никто тут не платит и десяти процентов, чтобы смотреть на вас. Поэтому нечего делать матчи по 20 минут. Сбацали короткий матч и свалили себе в душ» - высокомерно сказал он и ушёл.

    Я был вне себя. Он кто – Скотт Маскарас? Ему не нравилось то, что мы работаем круто, а ему надо выходить после нас. У него было имя в миллион раз ценнее моего, и ему не требовалось показывать слишком много, чтобы получить реакцию зала. В моём случае крутые выступления были всем, что мне оставалось делать, потому что никто не знал, кто я нахрен такой. nWo не заботились о качестве своих матчей, поэтому у меня была лишь одна цель – залепить им пощёчину своими матчами за учинённые разборки.

    Бенуа тоже вышел из себя. «Это не его компания, чтобы так говорить. Он разозлён потому что ленив, и хочет, чтобы мы тоже были ленивыми. Не слушай ты его.» Бенуа тоже хотел надрать задницу Холлу, после того как тот однажды по пьяни написал на его ковбойские сапоги.

    Комментарии Холла показывали всё отношение к работе nWo. Миллионы превратили их в примадонн. Однажды в Тупео, штат Миссисипи, отказала звуковая система, и музыкальные темы выходов не играли. Холл и Нэш начали громко жаловаться что это было «ЙоЙо» (их личный термин для чего-то не достойного их величеств) и отказались идти на ринг.

    «В Нью Йорке музыка всегда была. Это чё, недостаточно крутое шоу? Это ЙоЙо. Музыки не будет – мы на не выходим».

    Они боролись против Стинга и Рэнди Сэведжа. После нескольких минут препирательств в духе Варлорда, Сэведж сказал: «Слушай, мне насрать, будет музыка или нет, я пошёл на ринг»

    Стинг согласился и они, не говоря больше ни слова, отправились к рингу. Сэведж был одним из величайших имён в истории WWF и не думал, что отсутствие музыки – это ЙоЙо. Холл и Нэш пошли за ними, ругаясь и жалуясь по дороге.

    После шоу Эдди, Крис, Дин и я выехали из города, затарив машину послематчевым пивом. Эдди надо было отлить, и когда он притормозил, мы оказались прямо у дома, где вырос Элвис Пресли. Мы поняли это по большому плакату перед домом. Эдди решил отойти в кусты за пределами территории дома, чтобы не злить Элвиса. Мы покатились по земле со смеху когда Эдди посреди потока сознания посмотрел наверх и выдал: «Да Нах&*^*й Элвиса! Он же ни одного матча не выиграл!»

    Думаю, Король никогда не выступал в Эль Пасо.



    Глава 45: Индийская кастовая система



    После нескольких месяцев дрягания, Салливан наконец сказал мне, что меня вовлекут в сторилайн.

    «Это же здорово!», сказал я в предвкушении, «Ну и с кем у меня сторилайн? С Эдди Герреро? Риком Флером? Рэнди Сэведжем?»

    «С Ником Патриком» - ответил он.

    А Ник Патрик, дорогие друзья - это рефери.

    Я работал по всему миру чтоб пробиться в высшую лигу и получить сюжет против рефери ??? Как низко я пал.

    Всё стало ещё хуже, когда я узнал, что моим менеджером в этом фьюде будет Тедди Лонг. В личном плане, Тедди был отличным парнем и исполнителем, но проблема была в том, что в то время все протеже Тедди всегда проигрывали в своих матчах. Как только Салливан приставил его ко мне, я знал что мне крышка. Я дрался с рефери с одной рукой привязанной у меня за спиной, а менеджер неудачников был моим наставником.

    Шону Майклзу такой успех даже и не снился.

    Всё пошло не так, когда во время матча верёвка развязалась, а мне приходилось притворяться, что она крепко держит мою руку за спиной. Но никому не было дела – комментаторы во время боя были заняты тем, что описывали ситуацию с nWo.

    Социальные аспекты WCW так же приводили в уныние. Раздевалка была заражена политикой и расслоением, и у офиса было особое отношение к особо могущественным. У Хогана и Сэведжа были отдельные комнаты для переодевания и они с другими почти не общались. Холл с Нэшем были отдельным от всех союзом, и стояли надо всеми. Другие ребята вроде Скотта Штайнера, ДДП, Пола Вайта и Буккера Ти хоть потом и стали моими друзьями, но в среде WCW они выглядели встревоженными и обороняющимися. Букер даже открещивался от работы с Дином, Эдди или мной, жалуясь, что «он не полутяж», как будто он заболеет проказой, дотронувшись до нас.

    Перекрёстного опыления среди разных слоёв почти не было. Это почти тоже самое, что регрессировать обратно до школьника, когда тебе приходится быть осторожным – не поговорил ли ты не с тем, и чьё место ты занял в столовой. Однажды в кейтеринговой я сел за стол Хогана, и он посмотрел на меня так, как будто я только что влепил ему пощёчину. А может и стоило бы – тогда бы у него не было выбора и ему пришлось бы сказать мне хоть пару слов.

    Букинг матчей работал точно также. Ребята, получавшие определённую зарплату, работали практически только друг с другом. Был уровень, на который вас определили при устройстве, и перемещение между уровнями было редкостью. Это было очень похоже на индийскую кастовую систему. На каком уровне вы были когда вас приняли на работу – на таком и останетесь навсегда.

    Я пришёл на 165 000 долларов и там я и должен был оставаться. Редко когда меня ставили против человека, который получал.. ну, скажем, 750 000 в год, по тому что они стоили больше и работали только с ребятами в одинаковой вилке суммы налоговой декларации. И если уж вас ставили против парня с большим доходом, так только чтоб вы ему по быстрому слили в сквоше. В WCW зарплата на 750 000 долларов расценивалась как пуш на 750 000 долларов.

    Была так же целая кавалькада парней, получавших огромные деньги, которые не работали вообще. Хорейс Болдер, племянник Хогана, 2 года получал зарплату до того как вообще вышел на работу. Брат Рэнди Сэведжа, Ленни Поффо, все 3 года, пока я был в компании, получал зарплату, а я его видел лишь в ОДНОМ матче. Готов поставить одну свою книжку на то, что он получал столько же, сколько и я, а у меня в месяц было 22 матча.

    Конечно, у меня была достойная зарплата, но Эрик платил много кому куда большие деньги за куда меньше работы. Но для него это ничего не значило, он частенько говорил «Мне плевать, деньги-то не мои, а Теда Тёрнера»

    Поскольку это были не его деньги, у него было очень вялое отношение, он всегда носил потные штаны, кожаный жилет и бейсболку задом наперёд на большинстве шоу. Он управлял мультимилионной компанией, а выглядел как разменщик монет в зале игровых автоматов.

    Эрик был настолько умным управляющим, что передал Хогану, Холлу и Нэшу столько власти, что они практически сами составляли шоу. Команда буккеров чеканила свой сценарий Nitro, а за час до шоу nWo его переписывало. Иной раз за 10 минут до начала было неизвестно кому что делать на шоу, которое транслируется в прямом эфире для миллионов зрителей.

    Отношение к работе было пофигистским. Я случайно услышал слова Скота Холла Брету Харту в Хантсвилле, Алабама : «Да брось, что ты так стараешься со своим матчем? Этож всего-навсего домашнее шоу»

    Такое же отношение передалось и главному букеру Салливану, который однажды меня спросил «Зачем ты так стараешься в своих матчах? Ведь никто так не работает. Просто иди на ринг да заканчивай побыстрей. Наша компания – это Титаник, и мы всё равно напоремся на айсберг». Здорово услышать подобное от человека, который технически был ответственен за мою экранную карьеру.

    Рик Флер услышал эти слова Салливана и не смотря на то что он меня за три года до этого заджобил, он был одним из немногих ветеранов а раздевалке WCW кому было не насрать на молодых парней.

    «Никогда не переставай стараться», сказал он с очень серьёзным видом. «Здесь хороший матч – это всё, что у тебя есть. Это единственное, что позволит тебе вознестись над всем этим дерьмом»
    Флер был прав, по тому что действительно, хороший матч БЫЛ всем, что у меня было. nWo должны были быть плохими ребятами, злой империей, разрывающей компанию на части, не смотря на то что они букили себя сами как самую развлекательную и крутую часть шоу. У них были коронные фразы, которые нравились толпе, клёвый мерчендайз, отличное чувство юмора , и никто в компании не смел им возражать. Фаны начали воспринимать их как фейсов, что оттенило других фесов (вроде меня), у которых не было ни сторилайнов, ни яиц в штанах, ни единого шанса показать свою личность. Наступила эра Крутых Хилов.

    WCW продолжала доминировать над WWF, Эрик был опьянён своей властью. Чтоб закрепить растущую популярность компании, TBS начало ещё одно 2-х часовое шоу, Thunder по четвергам. Бишофф думал, чем раскрутить шоу, и в последнюю минуту решил собрать заново «четырёх всадников», которые разошлись за несколько месяцев до этого.

    Флер, получивший за несколько недель до этого разрешение не приходить на шоу для того чтоб попасть на турнир по борьбе своего сына, был моментально уволен Бишоффом, когда тот узнал про это. Затем он созвал собрание на котором были все сотрудники WCW в Таргет Центре в Миннеаполисе.

    «Я сгною этот кусок дерьма, Флера и его семью, чтоб они сдохли от голода. Я лично прослежу чтоб они все бомжевали на улице.»

    Эрик также гарантировал, что через 6 месяцев WWF разорятся. С его немыслимыми заявлениями и тактикой гестапо, Эрик стал Гитлером рестлинга, и вёл себя так, как будто он потерял грёбаный рассудок.

    Он постоянно трубил всем и каждому, кто его слушал, что Хоган и nWo – единственная причина, по которой WCW вырвалось вперёд WWF в войне рейтингов. Он никогда не затыкался, чтоб остановиться и подумать, что другой причиной могла быть отменная работа больных проказой полутяжей.

    Никто в мейнстримовой публике не видел матчи такого стиля, которые мы выдавали на постоянной основе (иногда по 20 минут или больше) в прямом эфире.

    Мы тащили весь груз на себе и давали зрителю отличное представление, пока Хоган и ребята сосали со своими косячёк. В своём высокомерии, они говорили нам, что люди платят за билеты только лишь из-за них, но я в своём высокомерии скажу вам, что люди уходили с шоу счастливыми из-за нашей тяжёлой работы.

    Общее плохое отношение и отсутсвие внимания к 80 процентам ростера привело к бунту. Я впервые это заметил на съёмках Всемирного перед матчем, который у меня был с Майком Ротандой

    Алекс Райт и джоббер по имени Хардбоди Харрисон стояли лицом к лицу. Хардбоди держал в руках брусок для занятий спортом по типу того, который был у Мистера Ти, и размахивал им как оружием.

    «Я х’чу б’ть х’лом» - сказал он с типичным афроамериканским акцентом.
    «Нед! Йа хачу бить хилём» - ответил Алекс с немецким акцентом.

    Они спорили – кому быть плохим парнем как двое восьмилеток, которые оба хотят быть Дарт Вейдером. Спор перерос в «матч толчков» пока их не разнял рефери, Пиви Андерсон.

    «Змалчите ужесь! Кму нада-та быть хилом ?» - сказал Пиви с деревенским акцентом из Джорджии.

    Сцена превратилась в плохую версию Даны Карви, где немецкий, афроамериканский и деревенский акцент смешались в дурацкий коктейль. Комедийное шоу продолжилось когда Алекс выкрутил брусок Мистера Ти из рук Хардбоди и ударил им его по голове. Хардбоди наскочил на Алекса, и оба они покатились по полу в самой худшей драке на свете. В это время заиграла моя музыка и мне пришлось обходить сцепившихся кошек чтоб пройти на свой дурацкий матч. Он был куда менее занимательным чем матч, который шёл в закулисной зоне.

    Неудивительно, что Хардбоди напал на Алекса – он всё равно рос в своём собственном мире. Он постоянно приносил странные сюжеты и сторилайны в офис, пытаясь получить пуш.

    Вначале он пришёл с идеей раскрасить лицо и стать чёрным антиподом Стинга, Стангом. Затем ему в голову пришла ещё одна прелесть, что Даймонд Даллас Пейдж будет выходить с магическим брильянтовым кристаллом на ринг. Хардбоди бы напал на него, украл кристалл и сбросил бы его в резервуар с пираньями. Это бы привело к тому, что в прямом эфире на PPV, Пейджу пришлось бы нырнуть в бассейн с пираньями. Я бы заплатил чтоб на это посмотреть !

    Может мне стоило нанять Хардбоди, чтоб тот мне написал сюжет, т.к. я уже хватался за любую соломинку чтоб меня заметили.

    Я пытался сделать свой выход на ринг более весёлым, кидаясь спиной на ограждения, чтоб фаны могли похлопать меня по спине и попасть таким образом на ТВ. Меня тошнило от бэбифейсов вроде Лекса Люгера, дающих пять фанам с видом как будто им приятней было бы чтоб их яйца сварили. К сожалению для меня, большинство фанов у заграждений составляли парни, по этому, когда я так рьяно бросался на ограждения, выглядело это так, что я пытаюсь быть облапанным кучкой ребят. Миссия завершена.

    Но у меня ещё была одна миссия, которую мне нужно было завершить – переехать из Канады. Через год после того как я всячески избегал этого, настало время покинуть Калгари, т.к. полёты занимали слишком много времени, налоги съедали слишком много, а Бишофф наседал чтоб я выполнил его первоначальный запрос.

    О рабочей визе мне не стоило беспокоиться, ведь я родился в Нью Йорке когда мой отец играл с Ренджерс.

    Мне надо было бы беспокоиться о том, где жить, т.к. из-за моего напряжённого графика у меня не было времени искать место в Атланте. Я убедил Эрика разрешить мне переехать в Орландо (как будто ему было не пофиг) и я нашёл себе апартаменты во время двухнедельных съёмок Всемирного.

    Так что я запаковал свой мустанг, взял в аренду трейлер и поехал во Флориду со своим другом Аджаксом. Я сразу увидел, что мой новый родной город заполнен стариками и туристами. Так как я не был знаком со стариками-курортниками, я начал искать церковь, которая помогла бы мне заполнить редкое свободное время.

    Я не ходил в церковь регулярно с тех пор как меня осмеяли в Сан Чад’се в Виннипеге семью годами ранее. Плюс, со случая с мамой, у меня немного изменилось отношение к Богу, и несмотря на это, я продолжал говорить с ним каждый день, но желания ходить в церковь не возникало. Но сейчас время пришло чтобы найти приход, но куда идти я не знал. Так что пусть Господь за меня решает.

    Я открыл Жёлтые страницы на разделе «церкви» , закрыл глаза и ткнул пальцем. Божий перст приземлил меня на рекламе Скинии баптистской церкви. Я пришёл посмотреть что там и у меня снесло крышу. Это было как в сцене с церковью из фильма «Братья Блюз» где люди постоянно прыгали вверх-вниз, танцевали, пели гимны в быстром темпе под группу из 10-и музыкантов. Пастор, Стив Уэйр, травил анекдоты и показывал клипы из популярных кинофильмов во время церемонии.

    В такую церковь я не ходил и был удивлён как весело там было. Я был благодарен Богу что от привёл меня в скинию через «Жёлтые страницы» фирмы Оуайджа Борд. Он должно быть знал, что моей душе нужно очищение и избавление от яда.

    В дороге, я выходил куда нибудь выпить каждую ночь чтоб поддержать в себе здравый смысл. Поскольку большинство из нашей команды были на одной волне, было несложно сформировать питьевые альянсы из разных групп, причём каждая банда имела отличительные черты и свои имена :

    1.Чубба Буббы :

    Хью Моррус
    Джонни Гранж
    Рочестер Роудблок
    Рокко Рок
    Крис Джерико

    Отличительные черты – все участники обвиняли всех остальных в том что они были жирными, дряблыми и полными. Правильным приветствием было «Привет, жирдяй», или «Привет, жиртрест». Девушки огромных размеров и необъятных форм в нашей компании приветствовались, ровно как и одноногая женщина. Её кличка – Эйлин. Подумайте над этим.

    2. Четыре пьяных всадника

    Стив МакМайкл
    Ворон
    Курт Хенниг
    Крис Джерико

    Отличительная черта – оставаться последними в баре, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Так же, нужно уметь полоскать горло Джеком Дэниэлсом 20 секунд. Должны веселиться со всеми вне зависимости от возраста или сексуальной ориентации - правило, вдохновившее Ворона посреди ночи увезти кататься на мотоцикле 72-летнюю старушку.

    3. Триумвират бесполезных обсуждателей мелочей поп-культуры
    Коннан
    Ворон
    Крис Джерико

    Отличительная особенность – способность часами обсуждать такие важные вопросы как настоящее имя Айзека из «Корабля любви» (Тэд Ландж) и как звали приёмную сестру Мино Пельюс (Солейл Мун Фрай).

    Были и другие, но смысл вы поняли.

    Я проводил большую часть времени с друзьями по своей индийской касте, Бенуа, Герреро и Маленко. Эдди и Криса я знал много лет, но с Дином мне удавалось ладить лучше всех. Я до WCW его не знал, но все кто с ним работал, говорили насколько хорош он был. Но что мне про него не говорили – насколько весел он был.

    При включённой камере , Дин был каменнолицый серьёзный исполнитель который надирал зад и делал своё дело до конца. Но за кулисами, он был смешнее Уилла Фарелла. Еслиб передать его настоящую личность на экраны, то можно смело было бы сделать с ним ситком где нибудь на Warner Brothers.

    Он выдавал постоянный поток однострочных шуток, не важно по какому поводу.

    Когда разжиревший Брайан Кнобс вошёл в раздевалку в стрингах, Дин сказал шёпотом «Это не стринги буквой “G”, тут целый алфавит уместится»

    Когда мы пошли в стрипклуб и смотрели на анорексичную стриптизёршу, Дин выдал : «Не знаю уж, дать ли ей доллар или отвести её покормить»

    Дин и я начали путешествовать вместе. Каждый платил за себя, так что в складчину получалось дешевле и мы могли убить время во время долгих поездок.

    Вначале, Дин и я путешествовали вместе с Бенуа и Эдди, но через некоторое время, четыре человека в одной машине и в одном номере, стало совсем невыносимо, без разницы, сколько ты там экономишь.

    Кроме того, Бенуа и Эдди любили вставать в 7 утра, завтракать и качаться. А мы с Дином любили спать до полудня, обедать и качаться. Зачем вставать рано, если никуда не надо?

    Эдди и Крис строго следовали диетам. Они были первыми людьми в моей жизни, которые изучали этикетки на предмет калорий, белков и прочего. Я ел всё что мне нравилось в разумных пределах , и Дин ел также. Однажды я решил последовать за Крисом и почитать этикетку. Я внимательно читал и обратил внимание, что Дин стоит недалеко и делает тоже самое. Наши глаза встретились и мы рассмеялись от того насколько глупой была ситуация. Короче, мы купили пончиков да ушли.

    Затем нам пришла замечательная идея не спать всю ночь после каждого Nitro до посадки на самолёт утром. Мы начали осуществление этого плана с посещения злачных клубов, в каком бы городе мы не находились. Но эта радость от ночной жизни очень быстро приелась, так что мы решили что вместо этого будет веселей не давать никому заснуть. Поскольку компания оплачивала рестлерам отели (а не мы), все располагались в одном отеле. Как результат, было несложно убедить охрану отеля отдать нам ключи от других комнат.

    Дин и я открывали двери бедняг и забегали в тёмные комнаты в масках лучадоров и кричали как ненормальные. Однажды, мы забежали в комнату где спали мексиканские рестлеры-карлики. Мы увидели как они впятером спят паровозиком на одной двуспальной кровати.

    Это было что-то.

    Мои 3 амиго и я, все боролись в крупных компаниях Мексики, Европы и Японии, и нас прозвали New Japan четвёркой. Я не вписывался в это прозвище, по тому что я хоть и работал в Японии с дюжину раз, но в New Japan никогда не был. Я знал, что у WCW было с New Japan рабочее соглашение, и мне хотелось получить контракт тогда прежде всего с ними, но шанса на это у меня не было.

    Сколько верёвочке не виться, всё равно конец найдётся. И на конце верёвочки был звонок из New Japan, спасший мою карьеру.


    Глава 46: Крис Бигало, восточный жиголо.

    Я только закончил пылесосить квартиру, как мне позвонил Брэд Рейнгханс (которого я видел раньше в AWA), американский связной из New Japan.

    «New Japan нужны твои мерки. Они хотят пригласить тебя, чтобы ты стал новым противником Джушина Лайгера и у тебя будет такой же костюм».

    Брэд сказал, что я дебютирую как злой «Супер Лайгер» перед 65 000 людьми в Токио Доум. Лайгер был одним из самых популярных фейсов NJPW и такое представление меня японской публике было чем-то подобным дебюту на Wrestlemania под именем Дон Сина в качестве злобного двойника Джона Сины.

    Так что я купил рулетку и передал ему свои мерки. Компания сделала реплику знаменитого костюма Лайгера, но у меня не было шанса на него посмотреть (примерка? да зачем!), пока я не прилетел в Японию за день до шоу.

    Это был практически полностью белый костюм в обтяжку из материала чуть толще спандекса. Надев его, я практически не мог двигаться.

    Одев рогатую маску Лайгера, я оказался в скафандре. Была только дырка для рта, а глаза были закрыты красной сеткой, что очень сильно ограничивало обзор. В костюме Супер Лайгера я не мог ни видеть ни двигаться, ни дышать и чувствовал себя так, как будто меня закатали в свечной воск.

    В таком облачении почувствуешь себя неловко даже на садо-мазо конвенции! Как мне, нахрен, в этом бороться?

    Этот костюм нуждался модификации, так что я вошёл в режим МакГайвера и переделал его. Взяв ножницы, я отрезал у маски подбородок, чтобы в ней легче было дышать. Затем я попробовал расширить место для глаз не повредив красную сетку, но это было бесполезно. Так что я надел маску и пошёл в ней спать, чтобы таким образом к ней привыкнуть.

    На следующий день меня отвезли в гигантский Токио Доум, известный как «Большое Яйцо». Устрашающее сооружение которое открывало передо мной огромные перспективы, хотя это был первый раз:

    Когда я выступал в маске.
    Когда я выступал в New Japan.
    Когда я выступал в костюме по типу скафандра.
    Когда я выступал в Токио Доум.

    Когда я отправился на встречу со своим противником Канемото, у меня появилось чувство, что ему не нравился матч, и вообще он не был рад тому, что против него поставили меня. Явно запахло жареным, но я был готов к вызову и знал, что буду упорно продолжать идти к поставленной цели. Это был мой шанс и ничто меня не остановит!
    Погодите-ка, кто-то звонит в дверь.

    «Да?»
    «Да, здравствуйте, это я.. ПРОКЛЯТИЕ ДЖЕРИКО!!!»

    Матч Супер Лайгера был большей бомбой чем возвращение Поли Шора.

    Я шёл к рингу по проходу размером с футбольное поле и нихрена не видел. Мне приходилось всё время пялиться на ноги – это было единственным способом не сбиться с пути. Каждый раз, когда я поднимал взгляд, красные огни заставляли меня чувствовать себя посреди рйэв-пати, где у всех были светящиеся палочки. А я их забыл.

    У меня не было бокового зрения, что делало даже бег между канатами сложной задачей. Я чувствовал себя Уилфом из Лагеря Братьев Хартов.

    Толпа реагировала умеренно и я попробовал это изменить. Я сбил Канемото с ринга и приготовился сделать мой фирменный прыжок на канат в углу с последующим дропкиком противнику, стоящему на апроне.

    Но когда я начал прыжок, ноги как будто залили бетоном. Я был безгранично далек от того, чтобы попасть на канат, и шлепнулся на задницу внутри ринга.

    Толпа в Доуме была известна своей тишиной и было сложно услышать хоть какой-то шум даже в таком огромном здании. Но могу вам точно сказать, что смех тысяч людей над моим падением слышался в этих стенах очень хорошо. Хохот толпы в Японии – это поцелуй смерти – азиатский эквивалент «Обосрался!»

    Я закончил победой, но судьба Супер Лайгера была предрешена. Особенно, когда один из сотрудников New Japan взял мой костюм «на сохранение» после того как я вынес его из раздевалки.

    После шоу была супер-вечеринка, на которую мне пришлось идти в маске Супер Лайгера. Я мог бы с тем же успехом прийти в маске Красной Смерти – никто бы там на меня не посмотрел.

    После того как я лет 6 прождал шанса в New Japan, я его наконец получил, и провёл матч сжигателей амбаров… люди на самом деле сжигали свои амбары в знак протеста.

    …..И нарекут тебя лохом…..

    Чтобы соответствовать наследию Лайгера, мне нужно было выдать бой на 5 с плюсом, но я выдал на 2 (от «фига-с-2-ты сюда вернёшься»). Супер Лайгера повесили, вздыбили и четвертовали, чтобы никто его больше никогда не видел. К счастью, у меня на руках уже был контракт на возвращение в следующем месяце под именем Крис Джерико.

    Когда я вернулся в Штаты, то услышал как Марк Мэдден на горячей линии WCW сказал: «Крис Джерико был полным отстоем в роли Супер Лайгера». Если уж слова о моём провале достигли Америки до меня, Супер Лайгер действительно был отстоем. Вообще-то на самом деле я никогда не боролся в Токио Доум. Меня атаковали и заперли в чулане, а тот кто это сделал боролся как Супер Лайгер. Но прошли годы, прежде чем Кевин Федерлайн смог снова выйти на ринг.

    Итак, через месяц я вернулся в New Japan как Крис Джерико, без предысторий. И если бы мой авиабилет и виза не были готовы заранее, меня вряд ли бы пригласили туда под любым именем. В моём первом матче я боролся с Такаши Иизуки, у которого была репутация человека, который выставляет оппонентов в выгодном свете. У меня была примерно такая же репутация, но тут, в New Japan, мне была нужна любая помощь.

    После Катастрофы в Доуме (смотрите в ближайших кинотеатрах) моя самооценка упала ниже некуда, но с Иизукой получился неплохой матч. Следующим вечером у меня был командник против Эль Самурая и самого Джушина Лайгера. В реслинге большинство ребят могут скрыть своё настоящее отношение к вам и вести себя учтиво, даже если вы им не нравитесь. Но Лайгер не был одним из них.

    Он знал, что я умею бороться по моим матчам в WAR и поэтому ему пришла идея о Супер Лайгере. Но моё выступление в Доуме было ужасным и после него он был вне себя от ярости.

    Я фактически запятнал его наследие и уверен, что он выслушал немало критики за то, что предложил на роль Супер Лайгера такого рестлера.

    Пока мы обсуждали матч, на мне был груз Супер Лайгера весом в полтонны. Мне сказали, что без всяких там условий, Лайгер побьёт меня своим финишером в середине ринга победой чистой, как свежая салфетка. Я был уверен, что в виде сатисфакции за произошедшее, а заодно чтобы содрать с меня три шкуры, я должен буду проиграть всем в ростере.

    Мне было что доказывать и у нас вышел реалистичный, зрелищный бой, который понравился зрителям. Лайгер побил меня, но это ничего не значило, потому что я вернул назад Секси (то есть, себя).

    После матча, Лайгер пожал мне руку, он был очень доволен моей работой. А что ещё более важно, в закулисном коридоре я наткнулся на главного букера, Рики Чошу.

    «Ты Крис Джерико? Ты тот самый, кто был Супер Лайгером?»
    «Да, сэр», сказал я нервно
    «Хммм», сказал он, качая головой, «Крис Джерико очень хороший. Супер Лайгер очень плохой»
    «Думаю, наверное, Супер Лайгер мёртв» - ответил я
    «Думаю, это хорошая мысль», сказал Чошу и пожал мне руку.

    И вот так я получил назад своё японское моджо, детка.

    Вернувшись в дело, я начал выкладываться в японском стиле как никогда раньше. Я всегда был очарован ощущением от японских рестлинг-компаний, и New Japan была крупнейшей из них. Мы работали на крупнейших аренах перед огромнейшими аудиториями. Что также означало более высокий класс фанаток, у которых не было проблем с тем, чтобы на родительские деньги покупать мне дорогие подарки и угощать едой.

    Крис Бигало, Восточный Жиголо («Дьюс Бигало, Европейский Жиголо» – мерзкая комедия – прим. vladdrummer)

    Работа в больших лигах означала, что отношение и ворк-рейт тут серьёзней. Каждый день я тренировался наравне со всем ростером New Japan перед шоу. Мы наматывали круги и качались на тренажёрах, которые были в каждой арене. Я тренировался по-японски: берёшь колоду карт и бросаешь по одной на пол. Сколько выпадет – столько и повторений. Чёрная масть – приседания, красная – отжимания. Задания быстро меняются с одной карты на следующую. Вроде бы легко? А ты попробуй, малыш.

    На ринге мы делали много растяжек, что подтвердило мою теорию о том, что Стю свою методику в Калгари слизал с японских схем. Мы делали разные мостики – например, одного типа – вокруг автомобильной шины по нескольку минут за подход, или другого типа, где нужно было стоять на шее. Это было тяжело, и все делали растяжку, как команда. Товарищество укреплялось традицией тренироваться в костюмах дальнобойщиков с фамилиями на спине – что-то вроде хоккейной формы.

    Эти традиции всегда обладали духом достоинства, присущим этому виду спорта в Японии, что делало её самой любимой страной, в которой мне приходилось работать. Бенуа думал точно так же и мы обнаружили, что в следующий тур букеры поставили нас обоих.

    Мы подлетали к аэропорту Нарита после 15-и часов в воздухе, так что пора было заполнять таможенные листки. Я взял паспорт, чтобы вписать номер визы и меня чуть не вырвало, когда я понял, что взял не тот. Когда у вас есть и Канадский и Американский паспорт – это, конечно хорошо, так как у вас двойное гражданство. Но это также и вредно, особенно когда вы легкомысленны, как и ваш бесстрашный писака. Мой штамп с визой ушёл в американский паспорт, а я взял с собой канадский. Я не находил себе места, потому что знал - таможня отправит меня назад в Штаты. По приземлению меня поместили в комнату, где другие отбросы общества пытались проскользнуть в Японию без нужных документов и были задержаны.

    После того, как я провёл час в кругу семьи Бората, меня спас работник таможни. New Japan имели большой вес в стране, так что компания смогла смягчить требования в отношении меня. Но перед тем как мне позволили пройти, я должен был подписать форму. Она дословно гласила:

    Я, Крис Ирвин, обещаю никогда больше снова не въезжать в Японию без правильной визы.

    Удивляюсь, что меня не заставили эту фразу написать 100 раз на доске.

    Затем они обыскали мои сумки на предмет наличия наркотиков и порно, посмотрели на перемотке мою видеокассету «Самолёты, Поезда и Автомобили», ища там сиськи, и конфисковали фильм «Дом у дороги», где они их всё же нашли.

    Келли Линч! Келли Линч! Даааааа, Келли Линч!

    Бенуа был одним из моих лучших друзей, но во время тура судя по нам этого нельзя было сказать. Когда нас поставили в командный матч друг против друга, он атаковал меня до гонга и отбил, как кусок говядины на стейк.

    Как и пощёчина на J-кубке, его атака была похожа на ведро льда, вылитое мне на голову. Мы выместили всё зло на WCW, выбивая дерьмо друг из друга. Во время боя я провёл спин кик и вместо того, чтобы провести его в полную силу, я слегка задел его лицо. Он всё равно упал на спину, так что никто не заметил разницы... Никто кроме него.

    Я искал его после матча, но он, словно Гудини бесследно исчез. Наконец я нашёл его в углу бойлерной и спросил что не так.

    «Я упал после этого спин кика. Ты не попал и я не должен был падать».
    «Да никто не заметил. Матч был убойным».
    «Нет, я совершил ошибку достойную новичка».

    Он был перфекционистом и наказал себя тем, что прямо там сделал 500 прямых приседаний. Я промахнулся ударом ноги, так что единственно правильным решением было присоединиться к нему в этой иезуитской тренировке, чтобы очистить себя.

    Я не делал ни одного такого приседания со времён рестлинг-школы, что уж там говорить про 500. После 300 мои ноги будто отстегнули и избили меня ими же по голове, так что я остановился. Не думаю, что Крис заметил. Он как машина приседал, пока не сделал ровно 500.

    Ноги на следующий день настолько меня возненавидели, что взбунтовались. Едва попытавшись встать с кровати я растянулся на полу, а ноги стояли сзади и хихикали. Я дополз до душа попробовал отогреть конечности. Они смеялись мне в лицо, я просто не мог пошевелить. А что еще хуже, когда я пришёл на арену, то обнаружил, что должен бороться против Лайгера за чемпионство полутяжей NJPW.

    Это был мой первый матч за титул, а я передвигался как старикашка Тима Конвея (слишком просроченное сравнение, знаю). Я забился в угол и целый час разминал ноги. У меня получилось вытянуть неплохой матч, но на следующий день я за него поплатился, проведя большую часть дня в постели и договариваясь с террористами, забравшими в заложники мою способность ходить.

    Ноги вернулись к жизни на следующий вечер, когда меня поставили против легендарного Великого Муты. Он был одним из величайших звёзд в японском реслинге и ядрёным ветераном, который знал все тропинки, ведущие к успеху в этом бизнесе.

    У Муты была лихорадка красных огоньков. Это означало, что если он видел где-то красный огонёк работающей камеры – в нём просыпался зверь (как и во мне в Германии). Он проводил приемы, приводящие толпу в восторг, и каждый раз выдавал отличные матчи. Но в маленьких городках, где камеры отсутствовали, он работал в два раза медленнее и делал все по минимуму, лишь бы быстрее свалить. Наверное, именно благодаря этому он растянул свою карьеру на 10 лет. Когда я спросил об этом Муту, он показал на голову и сказал: «Весь реслинг здесь. Он не в приёмах и хай-флаерских спотах, он в психологии и продумывании».

    И он был прав.

    Во время тура я потихоньку начал сходить с ума. Быть 3 недели в New Japan, жить и работать в другой стране – всё это может привести к полнейшей каше в голове. Лучший способ избежать стресса – пропустить пару коктейлей. Среди фанатов часто бывали те, кто любой ценой хотел тусить с реслерами. Я разработал издевательский способ «сперва добейся»: разрисовывал претендентов под Kiss несмываемым маркером. Если стойкий фэн хотел тусить со мной, он должен был ходить со звездой вокруг глаза, или кошачьими усами вокруг носа. Только тогда им разрешалось оставаться и зажигать.

    Если их было четверо, то я рисовал всех - Пола Стэнли, Эйса Фрейли,Джина Симмонса и Питера Крисса, а после - учил их имитировать каждый своего персонажа. Пола я заставлял выпячивать губы, Джина - высовывать язык, Эйса – показывать что он пьяный, а Питер должен был скрести по воздуху невидимыми когтями. Каждый раз, когда я показывал на них - они должны были демонстрировать свои движения, как будто я был Джеймсом Брауном, а они – моей группой. До сих пор, когда я бываю в Японии, ко мне подходят фэны с серебряными маркерами.

    Один из самых прибыльных туров New Japan в том году был Турнир Best of the Super Juniors, турнир полутяжей проходивший на протяжении 3 недели. Было приятно встретиться там с Доком Дином и Робби Бруксайдом, которых я не видел с Гамбурга.

    Веселье началось, как только мы увидели друг друга. Мы вышли в Роппонджи, чтобы это дело отметить и быстренько познакомились с пятью танцовщицами из Англии, которых окрестили «Рисовыми девушками».

    Дарби Рис была маленького роста, Пицца Рис была усеяна прыщами, Кугар Рис была постарше остальных, но всё равно секси. Панки Рис была с разноцветными волосами и кольцом в носу, а у Шнобель Рис был большой.. думаю, сами догадаетесь. Но помимо Панки и Кугар (которых Док с Робби быстро застолбили), в моём вкусе девушек среди них не было. А мне не хотелось, чтобы они тусовались со мной и отпугивали других интересных кандидаток.

    Но Ливерпульские парниши настояли, чтобы Рисовые Девушки поехали с нами в Кейо Плазу для продолжения вечеринки. Сразу по приезду, я пошёл в свой номер, но через несколько минут позвонил Док: «Слушай, тут такое дело... У Шнобеля какая-то индивидуальная непереносимость членов или что-то типа того. Но ты ей вроде понравился, так что я послал её к тебе в номер. Пожалуйста, придержи её у себя некоторое время, а то она нам весь кайф испортит».

    Я разозлился, но должен был следовать негласному кодексу и отдуваться одному за всех. Через пару минут в дверь постучали, и я открыл медленно, как будто только что проснулся. Шнобель Рис стояла в дверях. Будучи галантным кавалером, я взял ее плащ, повесил его ей на нос и сказал: «А я тут спал».

    Я плюхнулся в кровать и притворился спящим. Она нырнула в постель следом, но я не шевелился. Следующие 4 часа я пролежал без тени сна, надеясь, что она поймёт посыл и свалит. Но она всё не валила! Оглядываясь назад, я понимал, что лучшим решением было бы сразу впердолить ей и после этого выспаться как следует.

    Через несколько недель О-Джеро-вание снова подвело меня после занятий Хака с моделью из Новой Зеландии. Проснувшись утром я понял, что опаздываю на автобус. Опаздывать не стоило, поэтому я принял решение побыть вежливым и разрешить вкусняшке Киви остаться в моём номере. Я ей не очень то доверял, поэтому пристегнул свой чемодан к трубке для вешалок в шкафу, чтобы она ничего не стащила. Когда я вернулся через 12 часов, она уже ушла со всем алкоголем из минибара ($300), запасным ключом от номера ($50) и парой джинсов ($100). Чемодан был на месте, но под своей тяжестью, он согнул трубку на которой висел. Она не выдержала веса и разломала весь шкаф ($300).

    Всё это стоило мне 750 долларов.

    Кто там говорил, что лучше в жизни – бесплатно?? И что она собиралась делать с моими джинсами?

    Best of the Super Juniors был бомбой. Робби, Док, племянник Эдди, Чаво Герреро младший, nWo Стинг (Джефф Фармер) и я каждый вечер исполняли один и тот же ритуал. Мы играли в карточную игру под названием Били Стрит (которую я потом переименовал в Разрушителя) и выпивали всё пиво из торгового автомата в холле, распевая хиты 80-х. У Чаво была супер-способность называть песни другими именами. Если я говорил “I Ran” группы Flock of Seagulls (дословно – «Стая чаек» - прим. vladdrummer), он моментально отвечал: «Песня о Любви космической эры». Он бы заставил Стаю и их шикарные причёски гордиться собой.

    Турнир был тщательно продуман. Я победил в четырёх матчах подряд, включая большую победу над Эль Самураем, который на тот момент лидировал в турнире. Самурай носил маску, потому что был уродливым. Еще его постоянно сопровождало дыхание курильщика, так что если он запрёт вас в чин-лок и будет дышать в лицо – можно и коньки отбросить. Даже слезоточивый газ не так силен.

    Но Самурай был хорошим реслером, а мне дали победу над ним, потому что New Japan хотели сделать меня претендентом номер 1 на титул полутяжей. Чёрный Кот сказал, что NJPW хотят вернуть меня в следующем туре если Эрик даст разрешение. Я не думал, что он будет против, да и мне в Японии нравилось больше, чем в WCW. В офисе New Japan меня любили и я почти уже стал претендентом на самый престижный титул полутяжей в мире. Я разогнался и никто уже не мог меня остановить.

    Никто, кроме Эрика Бишоффа.

    Несмотря на то, что я чуть ли не на коленях ползал перед ним, он отказал в запросе из New Japan.

    «Расставание только усиливает привязанность. В следующий раз ты нужен будешь им еще больше. К тому же, у Терри Тейлора большие планы на тебя».

    Я встал с колен и вытер слёзы. Большие планы?? На меня??? Это будет фьюд с Родди Пайпером, который мне обещал Бишофф несколько месяцев назад? Или может новый сюжет с Букером Ти за ТВ-титул?

    «Ты станешь новым чемпионом полутяжей».

    Вместо того, чтобы захлопать в ладоши от радости, мой взор поник.

    «Полутяж» в WCW было грязным словом, уничижительным термином. Пояс имел такое же значение как и пояс Джей Си Пенни. Если бы у меня был выбор – я бы вернулся в Японию. Но выбора, к сожалению, не было.

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





  2. #22

    По умолчанию

    Глава 47: Это шоу-бизнес, детка!

    План у руководства был такой: я выигрываю титул у члена nWo Сиксса (1-2-3 Кид, Икс-Пак). Проигрыш пояса был большим делом, потому что это была первая трещина в броне nWo . Но вместо того, чтобы сделать смену титула на Nitro перед миллионами телезрителей, она должна была состояться на домашнем шоу, без телекамер, в Лос-Анджелесе, с аудиторией в 7000 человек. Но что самое хреновое – моя победа должна была состояться сразу после того, как Сиксс проведёт 20-минутный матч с Рэем Мистерио младшим.

    Он должен был победить Рэя, затем я должен был выбежать и потребовать бой за титул. Изнурённый после долгого боя, Сиксс не смог бы драться в полную силу, и я становился новым чемпионом. Для хила это было хороший способ получить титул, но для бэбифейса – просто кошмарным. Фанаты кричали «буууу», пока я не вышел из здания.

    Вскоре после этого, я умолял Кевина Салливана дать мне несколько матчей против реслеров с большим именем, чтобы у меня появился хотя какой-то вес. В ответ он поставил меня проиграть Скотту Холлу в пятиминутном сквоше на Nitro.

    Но Холл решил пойти наперекор всему и дал мне победить.

    Почти весь матч он избивал меня, пока я не украл победу «смолл пэкеджем». Принимать это простейшее сворачивание мне пришлось учить его в раздевалке. У него опыта на 10 лет больше моего, а мне приходилось учить его грёбаному «пэкеджу». После этого он я не был уверен умеет ли он завязывать шнурки.

    Как только я удержал Холла, зал взорвался восторгом. Но через наносекунду он набросился на меня, выбил всю мою значимость назад и оставил лежать на ринге.

    После того, как Эрик подписал почти каждого свободного реслера в Северной Америке, он начал возить ребят из Японии. На Halloween Havoc ‘97 в Лас-Вегасе меня поставили против Гедо, моего друга по Фуюки-Гуну. Я пригласил на шоу отца (Курт Хенниг называл его «Мистер Джерико», а Флэр думал, что он – член Зала Славы НХЛ Тед Линдси), чтобы провести с ним несколько дней.

    За день до шоу мы выпивали в MGM Grand. Терри Тэйлор подошёл ко мне и сказал, что Гедо завтра должен победить. В этом не было смысла – я был на контракте, как постоянный сотрудник, а Гедо пригласили в WCW на неделю.

    «Ну, по крайней мере, ты будешь участвовать в шоу. Босс сможет посмотреть что ты умеешь».

    Посмотреть на то, что я умею?? Да я в компании уже год!

    Если Эрик не узнал что я умею за год, проигрыш иностранному студенту по обмену вряд ли в этом помог бы. Когда Эрик показался в баре, я был уже не в силах сдерживаться. Раньше я никогда не жаловался на работу, но когда рассказал о результате матча, он был удивлён не меньше моего.

    «Почему ты должен проиграть? Кто букер этого матча ? Я немедленно всё поменяю».

    Может и не стоило жаловаться насчёт концовки, потому что на следующий день Гедо меня чуть не убил на ринге.

    По ходу неплохого матча перед апатичной толпой, которая была без понятия кто мы такие, я готовился провести франкенштайнер с угла. Я использовал этот приём с тех пор, как Дрю МакДональд предложил мне его делать в Гамбурге несколько лет назад.

    Не знаю почему так произошло, но когда я в прыжке должен был схватить его ногами за шею (молчать, пошляки), он двумя руками толкнул меня в грудь. Я не докрутился как было нужно, откинул голову назад и тут же встретился ей с рингом. Я воткнулся макушкой под углом 90 градусов. Через секунду Гедо, который несмотря на все это принял бамп правильно, всем своим весом приземлился мне на голову.

    Вся толпа в MGM Garden Arena замерла, а я лежал, боясь пошевелиться, в страхе, что меня ожидает та же судьба, что и мою мать. Было так страшно, что вскоре я вскочил на ноги, пытаясь доказать всем (и себе в том числе) что со мной всё в порядке.

    Самое интересное, что когда идёт матч и тебе очень больно на самом деле, проселлить это очень сложно. Наступает страх осознания степени твоей травмы, так что трудно показать всем боль от неё. Ты просто хочешь вскочить на ноги как будто ничего плохого не произошло. Принцип такой же, когда ты поскальзываешься и шлёпаешься на задницу перед толпой людей.

    Господь не оставил меня в тот вечер, и всё в порядке. Даже несмотря на то, что я заботчил приём, все знали, что я еле избежал трагедии. Я никогда не пересматривал этот матч, и никогда не буду.

    Изначальное решение отдать Гедо победу в матче стёрло последнюю тень надежды на будущее в WCW. Я начал подумывать о работе где-то ещё, потому что был уверен, что заслуживаю большего, чем компания даёт мне.

    WCW был отличным промоушеном для звёзд-ветеранов, которым хочется пофилонить и при этом сделать лёгкие деньги. Но для молодого парня, который хочет сделать себе имя, это было отвратным местом. Я знал, что миссией WWF было создание новых звёзд, а значит там нужен был именно я!

    В кармане у меня был туз, который поможет мне сбежать из Алькатраса.

    Хоть я и находился в WCW целый год, контракт не подписывал. Я постоянно откладывал его, чтобы пересмотрели сумму оплаты, либо не соглашался по каким-то пунктам. Я никогда его не подписывал и под каким-либо предлогом возвращал юристам WCW. Никто не замечал этого, так что я решил посмотреть – как долго смогу продержаться без подписи. Немного странно, что никто в офисе не вспоминал об этом, но раз уж эта компания однажды послала мне пустую посылку FedEx’ом, то странного в этом на самом деле было немного.

    Как свободный агент, я позвонил своему другу, Дону Кэллису. С ним я раньше имел дело в Виннипеге и мы много раз работали в турах Тони Конделло. Он работал в WWF под именем Шакал и общался с главным буккером, Винсом Руссо. Я попросил Дона узнать, не заинтересует ли моя кандидатура Руссо.

    «Руссо велел передать, что ты в любой момент можешь переходить в WWF, только скажи» - через несколько дней сказал мне Дон. Этих слов я ждал 8 лет, с тех пор как мне исполнилось 19. Я мог бы появиться на следующей неделе в WWF и выбросить в мусор пояс полутяжей WCW, если бы захотел. Юридически с этим не было проблем и ничто не могло меня остановить.

    Кроме самого себя.

    Хоть WCW меня ни во что и не ставило, совесть не позволяла послать их просто так. Я никогда не предавал своих жизненных принципов, а уйдя из WCW, я бы их предал.

    Плюс, Эрик дал мне шанс, а WWF тогда не дали. Он даже зарплату мне повысил через несколько месяцев. Букеры хоть и были задницами, Эрик всегда был честен со мной, и я всегда это помнил. Я подписался с ним на 3 года, и если бы смошенничал тогда, то чувствовал бы себя мешком с дерьмом.

    Моё желание перейти в WWF усилилось, когда я попал за кулисы PPV Canadian Stampede в Калгари. Хотелось посмотреть, как живут другие, и мне понравилось. Стилисты и гримёры работали над исполнителями, в то время как костюмеры отглаживали костюмы. Реслеры с агентами обсуждали предстоящие матчи, а агенты - это реслеры постарше, которых наняли ассистировать молодым ребятам и придумывать концовки их матчам. Куда там до них Салливану, который придумывает концовку матча, опуская или поднимая вверх большой палец. Фактически он бросал тебя в воду с моста и ждал, утонешь ты сразу или все-таки выплывешь.

    Бродя по зданию, я наткнулся на самого Винса МакМэна. Он стоял, расправив плечи и был похож на Голиафа в костюме. Ни один волосок не выбивался из хорошо уложенной причёски. Его вид был настолько идеален, что я подумал - не восковая ли это фигура? Он был одним из самых устрашающих людей, которых я видел в своей жизни. И это был человек, который создал весь реслинг-бум, и я стоял перед ним.

    «Как вам мой город?», спросил я, продолжая традицию тупых вопросов при первой встрече.

    Он посмотрел на меня серьёзно и сказал: «Мне нравится, хороший», и отвернулся. Человек, на которого мне всю жизнь хотелось работать, только что отверг меня.

    Но я увидел достаточно, чтобы понимать: WWF – это то место, где мне хочется быть. Я позвонил Руссо и он снова попросил перезвонить, как только переход будет юридически возможен.

    Осталось всего 2 года.

    Будучи настоящим Джерико я решил, что должен отдать себя всего за эти два года и разработал план, как стать значимей и лучше. Первым шагом было дать интервью 1wrestling.com, где я бросил вызов WCW, обращая на себя из внимание. Я заметил, что когда Холл и Нэш жаловались на что-то (а жаловались они частенько), то обычно они получали своё. Я пошёл их путём. В этом бизнесе скрипучее колесо всегда получало свою порцию масла.

    Далее я заручился помощью ветеранов, которым было не наплевать на молодых ребят: Арн Андерсон, Рик Флэр, Джимми Харт и Терри Тэйлор. Арн помог мне с матчами и селлингом. Флэр в мельчайших деталях разъяснил, как вырываться из удержаний так, чтобы каждый зритель в зале видел это. Джимми спросил, сколько у меня костюмов для ринга и указал на то, что большинство в команде одевают одни и те же костюмы тёмных цветов.

    «Это шоу бизнес, детка. Тебе нужно быть цветастым и заметным, чтобы выделяться, дорогуша». Джимми был старым хиппарём, поэтому мог безнаказанно называть меня дорогушей.

    Он высказал ещё одну интересную мысль.

    «По плакатам в толпе ты всегда можешь определить чьи дни сочтены. Мы влияем на людей и можем заставить их болеть за кого надо, или кричать «бууу». Но мы не сможем зайти к ним домой и нарисовать за них плакаты». Он был прав. Если я пробовал новую броскую фразу, и она появлялась на плакатах (вроде «Аятолла Рок-н-Ролла»), то я знал, что не просчитался. Если не появлялась – значит фраза не прижилась (вроде «Вука Вука Вука»).

    Терри прочёл моё интервью на веб-сайте и сказал, что я все сделал правильно. «Эрик об этом знает, так что попроси его освободить тебя от контракта. Думаю, ты будешь удивлён ответом».

    Мне не нужно было освобождение, я не был под контрактом, но всё равно встретился с Эриком. Он сразу перешёл к делу.

    «Я читал интервью и думаю, что во многом ты прав. Колёса крутятся, а повозка не едет. Проблема в том, что я не могу тебе предложить ничего больше. У тебя нет такой узнаваемости среди фанатов, которая есть у топовых ребят. Их много лет крутят по ТВ».

    Это что получается, показы по телеканалу Виннипега не в счёт?

    Это бредовая теория! Рок не начинал карьеру как чемпион WWF, но у него всё равно были фьюды и сторилайны с того самого момента, как он пришёл в компанию. А до этого он не был на телевидении вообще.

    «Думаю, у тебя есть талант, и терять я тебя не хочу, так что просто потерпи».

    Терпение не было моей добродетелью, но я смирился. Да и в любом случае, уйти из WCW у меня была кишка тонка.

    Затем перед каждым Nitro я начал тусоваться в Коробке. Коробка – это передвижная студия, где снимают все промо. Каждую неделю компания составляла список реслеров, которые шли в Коробку и записывали промо для матчей, которые затем проходили в разных городах на следующей неделе.

    «Послушай, Меномони Фолс, WCW едет к вам в понедельник, 30-го августа, и там я надеру задницу Клинту Бобски». Ну или что-то в этом роде.

    Я не записывал промо в WCW, а коробка была прямой дорожкой к деньгам. Настоящий реслер должен был уметь продавать себя и свой матч. Настоящий реслер должен уметь контачить с толпой. Скотт Холл был в этом плане великолепен, и именно это сделало его суперзвездой… Несмотря на то, что он не умел принимать простое сворачивание. Я очень много узнал о промо от Боба Брауна и Джима Корнетта, но чтобы карьера получила толчок, нужен был новый уровень.

    Поэтому одним прекрасным днем, после спора с Диско Инферно, был ли Мартин Шорт смешным актёром или нет (а он им был), я спросил, можно ли посидеть в Коробке. Я сел в углу и смотрел, как лучшие люди на микрофоне в истории реслинга продавали себя.

    Флэр, Андерсон, Пайпер, Сэведж, Стинг, Гласиер… Они угрожали, восхваляли себя, оскорбляли фанатов, шутили, и делали всё что нужно, чтобы люди шли и покупали билеты. Промо записывалось с Джином Окерландом, мастером своего дела. Я научился многому просто наблюдая за ним. Он всегда знал, как правильно донести послание, не важно как хорошо умеет говорить тот, у кого он берёт интервью.

    Подобно актёрам-оскароносцам, лучшие реслеры на микрофоне полностью превращались в своих персонажей. Тогда я и выучил свой главный урок – что нужно делать, когда говоришь промо.

    Однажды Лекс Люгер отказался записывать промо, потому что ему нужно было в солярий. А поскольку я постоянно там ошивался, то спросил – не попробуют ли меня? Я запрыгнул в поезд на ходу, и моё первое официальное промо в WCW было для города Пеория, штат Иллиноис.

    Включат ли Джерико в Пеории?

    К сожалению, нет - промо вышло не очень. Я был деревянным как осиновый кол, не знал что сказать, но это было только началом. С тех пор, если кто-то не являлся или отказывался давать интервью, я моментально заполнял пробел.

    Очень скоро я смог записать 45-секундное промо. Вскоре после этого меня добавили в еженедельный список записи промо, и поверьте, я никогда не отказывался от записи из-за того, что мне надо идти в солярий или поесть в PB&J. Я относился к Коробке как к месту, где я учусь делать промо. В конце концов мои микрофонные навыки заметно улучшились.

    Запись интервью добавила мне желания ходить на работу. Я в буквальном смысле сидел у телефона всю неделю – ждал когда позвонят и скажут ехать на Nitro. Когда звонок наконец раздавался, после разговора я вешал трубку и танцевал танец Nitro. Если вам интересно, что это за танец такой, попросите меня и я с удовольствием его исполню.


    Глава 48: Жертва заговора

    Я последовал совету Эрика подождать. Но терпение кончалось, и однажды я наткнулся на Терри на съёмках Nitro в Мэйсоне, штат Джорджия.

    «Как там дела?», спросил я
    «Как раз занимаюсь твоей карьерой. Мы тебя хотим сделать хилом»

    Прямо как елей для моих ушей – я умолял сделать меня хилом все последние месяцы. Я даже просил сделать меня членом группировки фриков Ворона, но Эрик эту идею отверг.

    Тем не менее он понимал, что для меня пришло время стать злыыыыыым, и был абсолютно прав. Я знал, что если буду действовать как полная задница (коей я и являлся), то руки будут развязаны. Гораздо проще заставить людей тебя ненавидеть, чем любить.

    В планах было дать мне серию поражений (хотя она и так была в самом разгаре), а после каждого проигрыша у меня должно было срывать крышу так, что любой пятилетний капризный карапуз гордился бы мной. Терри особенно настаивал на этом.

    «Не переигрывай, чтобы это выглядело смешно. Играй так, как будто ты серьёзно потерял над собой контроль».

    Я бился в судорогах, разбивал стулья о столбы ринга, рвал пиджак на спине ринг-аннонсера Дэвида Пензера. Затем я успокаивался и с сожалением на лице, извинялся перед ним и фанатами.

    Я принёс Пензеру новый пиджак (только чтобы потом снова разорвать его на куски позже) и снова просил у толпы прощения. Они прощали меня, пока не поняли, что я делаю и начали кричать «буууу». Эти «бу» были для меня райскими мотивами, потому что означали только одно: перемена состоялась. У фэнов сформировалось мнение насчёт меня, и впервые им было интересно, что я делаю.

    Терри предложил мне использовать болевой в качестве финишера, вместо моего Львиного Сальто. Он думал, что болевой придаст мне весомости и добавит серьёзную сторону моему развлекательному персонажу.

    Идея Терри была использовать фудживара-армбар. В Японии я использовал модификацию Бостонского Краба, где всем весом наседал на шею противника, и был уверен, что этот болевой подойдет лучше. У меня даже было превосходное название для него – Укротитель Львов. Терри понравилось, и карьера Львиного Сердца Криса Джерико в WCW официально вошла в стадию перезагрузки.

    Я решил, что в качестве хила буду полярно отличаться от nWo. Я не хотел быть крутым хилом, который отрицает всякую власть и ничего не боится. Я хотел быть трусом и хвастуном. Такому человеку хочется пробить в лицо, но у вас кишка тонка. Так что вы просто надеетесь, что он вступит в кучу собачьего дерьма и разнесёт ее по своему новому ковру.

    Я слегка изменил свой внешний вид, отрастив длинные бакенбарды и завязав волосы по типу пуделя/Джина Симмонса. У меня был белый жилет с моим же изображением на спине. Я носил перчатки по локоть и шёл к рингу высокомерной, почти женственной, скользящей походкой. Я забрался в ТВ-вагончик и поменял музыку с попсового “Лучшие моменты баскетбола #12” на чуть менее попсовый “Лучшие моменты баскетбола #17”. Путь от дурацкого плагиата группы Journey до дурацкого плагиата Pearl Jam был дурацким, но по крайней мере это был шаг наверх.

    Я придумывал себе прозвища вроде «Образец Достоинства», «Ваша Ролевая Модель», и «Аятолла Рок-н-Ролла» (бессовестно спёртое у Дорожного Воина).

    Я мог извиняться за трусливое деяние и обещал, что такое «Ниииииииикогда не пэвтарится», произнося «повторится» с канадским акцентом, выбешивая людей всё больше и больше. Я выдавал первое, что приходило в голову, чем нелепей – тем лучше.

    Стали появляться плакаты «Джерико – плакса», или «Джерико сосёт», доказывая правильность теории Джимми Харта.

    Я коверкал имена других реслеров, как будто они для меня так мало значили, что я не был уверен, как их там звали: Дон Маленко, Рой Мистерио младший, Джо Джо Диллон, Крис Бенойт, Тони Скиавоне, Тукер Би. Чем больше ошибок – тем лучше.

    Перед каждым матчем я произносил глупые промо, начинавшиеся с «Онта Глибан Глутен Глобен» или «Я хочу вас, вы хотите меня». Затем я прыгал как Эдди Ван Хален, разводя ноги в прыжке и высовывая язык.

    В других промо я был серьёзен, снимал солнцезащитные очки, чтобы все увидели, что под ними есть ещё одни. Я редко признавал поражения, а когда признавал - говорил, что мой оппонент был исполнителем одного хита, вроде “Midnight Runners” группы Dexys.

    Я был очень неприятным типчиком и делал всё возможное, чтобы фанаты считали меня придурком и идиотом.

    Люди начинали серьезно ненавидеть меня, но несмотря на то, что я становился одним из самых развлекательных моментов в шоу, касты никто не отменял. По крайней мере, я хорошо проводил время сам, в чём для меня изначально и был смысл реслинга.

    Когда Эрик решил, что мексиканские лучадоры не должны носить маски (несмотря на то, что это было частью их культуры и традиций), было решено что я побью Хувентуда Геррера в матче с его маской на кону.

    Я оскорблял Хувентуда в течении нескольких недель говоря о том, насколько этот парень уродлив без маски, как он подходит под описание Квазимодо, как люди будут умолять меня надеть на него обратно маску, и т.д. и т.п. Хуви не был силён в английском – о его кромсании инглиша ходили легенды. Если добавить голос, который напоминал Феза (американский радио-ведущий – прим. vladdrummer), то становилось понятно: вербально ему себя не защитить.

    После недель разговоров о том, как я сниму с него маску, я заставил его сдаться от Укротителя Львов в центре ринга. Ни жульничества, ни хильских приёмов, чистая победа. Для Хуви это было дерьмово, но когда я обратился в офис с просьбой победить нечестно, предложение встретили с апатией. Так что я расслабился и решил хоть раз получить удовольствие.
    Я хотел оставаться хилом, которого ненавидели, но букеры хотели, чтобы всё было сложней чем дважды два. Я уже побеждал Чаво младшего с десяток раз обычным удержанием, но в Фарго мне опять говорили: победишь Укротилелем Львов в центре ринга.

    Это был унылый конец матча который мы отрабатывали много раз, так что я решил его немного приперчить. У Чаво был гиммик сумасшедшего, он дружил с деревянной лошадкой по имени Пепе. После чистой победы я должен был разломать Пепе пополам. Держите в уме что я – плохой парень.

    Перед матчем, Чаво и я заехали в Toys R Us (известная сеть магазинов с игрушками – прим. vladdrummer), купили гигантскую палку с головой лошади на конце, и засунули свободный конец в алюминиевую биту. Мы приехали на арену и спрятали биту под ринг.

    Я побил Чаво и после боя сломал Пепе пополам. Пока толпа кричала «Буууу», Чавито залез под ринг и вытащил Хосе, старшего брата Пепе. Когда я повернулся, Чавито засадил мне в живот, и Хосе таким образом мне отомстил. Толпе понравилось, и всё это показали в прямом эфире.

    В офисе на этот сюжет с Хосе никто согласия не давал, но ни слова замечания мы не услышали. Если бы мы тоже самое провернули у Винса Макмэна, нас бы в ту же секунду уволили.

    То, как офис следил за моими матчами, стало почти анекдотом. Я начал натирать волосы спереди, пока они не стояли торчком, как будто я был членом группы Poison в 86-м. Я выходил на ринг с пластиковой улыбкой а-ля «Скажем дружно Сыыыыыр», как будто в лицо дул сильнейший ветер. В кейтеринговой я требовал только коричневые M&M’s . Как ни странно, некоторым фанатом нравилось то, что я делаю. И несмотря на все старания, я начинал превращаться в устрашающего крутого хила.

    90 процентов толпы всё равно кричали «Буууу», когда я создавал свой шедевр в WCW – сторилайн с Дином Маленко. Дину нужно было некоторое время отдохнуть, так что в интервью после PPV в Бирмингеме, штат Алабама, он сказал, что едет домой.

    В течении трех месяцев я строил горячее противостояние с парнем, которого даже не было на шоу.

    Я высмеивал его за то, что он поехал домой. Я похоронил его отца, Бориса, который тоже был реслером, и сейчас на самом деле похоронен. Я назвал его Вонючка Малючка, утверждал, что он сейчас стоит на гриле в «Бургеры Гарри» в Тампе, и постоянно насмехался над его серьёзным поведением и стилем борьбы.

    Дин был известен как Человек Тысячи Захватов, так что я спёр сторилайн Флойда Кричмана, который видел будучи тинейджером и стал называть себя Человеком Тысяча Четырёх захватов. Я знал на четыре захвата больше.

    На Nitro в Чикаго я вытащил сложенную кипу бумаги от матричного принтера и начал перечислять все мои захваты.

    «Номер 1 – армрингер. Номер 2 – Бади слэм. Номер 3 – арм драг. Номер 4 – мексиканский армрингер»… В этот момент мы ушли на рекламу. Я знал, что шоу вышло из эфира, и начал оскорблять толпу, доводя её до безумия. Когда мы вернулись в эфир, я был на номере 366 – русский армрингер, а толпа неистово освистывала меня.

    Наконец меня прервал Принц Иаукея (в данный момент находящийся в списке «Куда они подевались») и мои страницы разлетелись по воздуху. Я начал ловить их, как малыш, бегающий за мыльными пузырями, крича «мои захваты, мои захваты!»

    Комедия не было конца.
    Я поддержал фьюд, напечатав с негатива большую фотографию Дина. Я носил её в рамочке, как дань памяти. Работники ринга не давали мне оставлять портрет в грузовике, так что приходилось транспортировать его (прямо так, на мольберте с треногой) на работу и с работы самому.

    Моя непрерывная работа над фьюдом дала свои плоды. Люди умоляли Дина вернуться и заткнуть меня. Но меня было не остановить. Я брал интервью у портрета, и когда тот не отвечал на вопросы, то комментировал: «У фотографии больше харизмы, чем у настоящего Дина Маленко».

    Сюжет дошёл до своей кульминации на королевской битве на PPV в Ворчестере, Массачусетс. В конце массового матча мне предстояло сразиться с победителем за титул полутяжей. Я взял микрофон и оскорблял претендентов, пока они шли к рингу. Было похоже на конкурс «Уродливая Мисс Америка».

    «А вот и Серебряный Король… Ещё 20 000 очков по магазинным купонам и его повысят до Золотого Короля.
    А это – Билли Кидман (Kid – пацан, прим. vladdrummer)… через несколько лет ему всё-таки исполнится 21 и он сменит имя на Билли Манман (Man – мужчина, прим. vladdrummer.).
    Вот и младший брат Хуана Эпштейна – Эль Данди... и он зол!»

    Я был Хенни Янгмэном (американский юморист британского происхождения. Широкую известность приобрёл благодаря своим одностишиям - шуткам, длиной в одну строчку, прим. S_A) (слишком просроченное сравнение #2) от реслинга.

    Поскольку нормальных полутяжей было мало, в основном на ринге тусили джобберы, которых никто не знал – имена вроде Лизмарка, Ленни Лэйна, Циклопа и Эль Грийо. «Эль Грийо» в переводе с испанского означает «сверчок». Этого персонажа мы с Дином создали как шутку над Эдди, которую понимали только близкие друзья. В раздевалке он был известен тем, что шлёпал буррито по внутренней стороне бедра, и при этом получался звук, похожий на сверчка. Ну, по крайней мере, он так думал.

    В конце королевской битвы, Хуви и Циклоп остались на ринге вдвоем. Циклоп не был одним из лучших, так что концовка была очевидна. Все были уверены, что победит Хуви.

    Но Хуви сам выпрыгнул за ринг, сделав тем самым Циклопа победителем. Я подкрался сзади, чтобы ударить его со спины, но перед тем как успел что-либо сделать, Циклоп снял маску. Оказалось, что это был Дин Маленко.

    Толпа просто сошла с ума. Это была одна из трёх самых громких реакций публики на меня, которые я слышал. А я ведь был на ринге со Стив Остином и Роком на пике их карьер. Когда Дин снял маску – это был один из самых ярких моментов в моей жизни. Это была самая грандиозная реакция публики, nWo или не nWo.

    Дин повернулся и впился в меня взглядом. Все на арене помнили мои выходки в отношении него, его гиммика и его семьи. Обстановка накалялась с каждой секундой, пока он наконец меня не ударил. И пошло говно по трубам…

    Он полностью доминировал надо мной, и через 3 минуты стал новым чемпионом. Не думаю, что ошибусь сказав: это было вершиной карьеры в WCW для нас обоих.

    Через несколько недель Nitro проходило в Вашингтоне, и Терри попросил меня приехать пораньше чтобы что-то снять. Я понятия не имел, что они хотели сделать. И как водится в WCW, не имели понятия и они. Съёмочная бригада не знала что делать, так что я взялся за дело сам и выдал план.

    Весь день мы снимали попытки добиться признания факта репрессий в отношении меня, и что я стал жертвой заговора со стороны злобного Дина Маленко. В итоге это стало комедийным шедевром WCW.

    Я обыскивал библиотеку Конгресса в поисках официального свода правил WCW. Затем я стоял на улицах столицы в костюме с плакатом «Жертва заговора» с нарисованной на нём стрелкой, показывавшей на мою голову. Я пытался проникнуть в Белый Дом, но меня быстро развернули настоящие агенты Тайной Службы, которые не очень были заинтересованы светиться на ТВ. Кульминацией было то, как я жаловался настоящей стороннице теории заговора, которая пикетировала на лужайке перед Белым Домом.

    «Дин Маленко нелегально попал в королевскую битву под фальшивым именем. В этих условиях, в суде такую победу ни в коем случае не должны признать». Она очень внимательно слушала и подсказала, что у меня будет шанс в суде, согласно прецеденту 1976-го года по делу Вандалэй В. Манделбаума, в котором было что-то схожее с моим случаем.

    Видео смонтировали за 3 минуты и я выглядел там как самый жалкий плакса на планете. Оно было так же и самым угарным на планете. Зайдите на YouTube и посмотрите. Вы не пожалеете.

    При каждой возможности я продолжал ныть о всех злодеяниях против меня следующие несколько месяцев. Я читал письмо от Теда Тёрнера на Nitro, в котором говорилось, что он симпатизирует моему делу, но закончил предупреждением за мои жалобы. И теперь он не поедет со мной на рыбалку в Канаде, куда приглашал меня ранее.

    Хоть мы и говорили, что письмо было от Теда, конечно же я сам его и написал. Эрик сначала настаивал, что напишет его за меня, но через четыре часа после того он благополучно на это забил. Так что я сам написал письмо за полчаса до шоу, и прочёл его без предварительного согласования.

    Терри предложил привезти в Баффало на Nitro моего отца, чтобы он поставил меня на место. Убийственный фейс вышел посреди моей тирады и перед миллионами фанатов отчитал меня в прямом эфире на ТВ. Он никогда не произносил промо до этого, написал его сам за кулисами и произнёс лучше, чем это делает 80 процентов реслеров. Он показал на форму завершивших карьеру хоккеистов, вывешенную на щитах HSBC Арены и сказал что я – позор своей семьи и позор наследию Тима Хортона и Гилберта Перью. Толпе понравилось, как помпезного идиота отчитал его папа.

    Терри хотел, чтобы мой отец стал хилом и помогал мне побеждать в матчах при помощи хоккейной клюшки. Никто из нас не был в восторге от этой идеи, особенно когда ему не доплатили за первое шоу.

    Несмотря на то, что я зарабатывал неплохо, мне всё ещё приходилось оплачивать затраты на дорогу. Реслинг – единственный спорт или вид шоу, где исполнителям приходится договариваться обо всём самим. Компания предоставляла авиабилеты, но как только мы прилетали в город – дальше уж, извините, сами. Мы были ответственны за аренду автомобилей и съём номеров в отелях. Бывали времена когда все отели в радиусе 30 минут были заняты и нам было негде ночевать. Однажды я вместе с Эдди и Брайаном Хильдебрандом (SMW рефери, который с тех пор работал в WCW) ночевал на стоянке Гринвиль-Спартанбургского аэропорта в арендованном автомобиле на день рождения Эдди. Я завёл будильник на приборной доске машины, а зубы мы чистили с бутылкой воды.

    Фелис Комплеанос, Эдуардо!

    Я не делал денег на мерчендайзинге, потому что WCW не производили его ни для кого кроме больших имён. Несмотря на то, что реакция толпы на меня была куда больше чем на Рика Штайнера, у него была майка, а у меня – нет. Пока nWo делала сотни тысяч долларов на мерче, моя сумма на чеке по процентам от продаж всегда составляла 0 долларов 0 центов. Штамп стоит 37 центов – какой смысл вообще посылать его?

    Поэтому я организовал встречу с парнем, отвечающим за мерчендайзинг, и предложил ему выпускать мои майки.

    К тому времени я уже начал называть Nitro “Джерико по Понедельникам”, так что основной идеей было заменить слово Nitro на логотипе на “Джерико”. Ступор возник, когда потребовалось что-то на спину. Тогда я подумал, что для моих несуществующих фанатов нужно название, как Халкоманьяки у Халка Хогана.

    Я открыл словарь и стал искать слова, начинавшиеся на «Ко», чтобы связать их со своим именем. Джери-Коалиция, Джери-Конспитаторы. Ничего из этого не запоминалось и не слетало с языка, пока я не увидел слово «алкоголь». Перевод «Джерикоголя» в «Джерикоголиков» занял две секунды и БИГИТТИ-БАМ! Моя фирменная фраза была готова.

    Эрик разрешил выпуск футболки, написал и срежиссировал рекламу с силуэтом хронического Джерикоголика. Ему требовалось лечение, а футболка, показывала его преданность. Неожиданно навесной микрофом падал, сбивая экран закрывавший стоявшего за ним человека. Оказывалось что неопознанным Джерикоголиком на самом деле был я. Ролик вышел очень комичным и помог мне продать несколько футболок. Я это точно знаю, потому что в следующем чеке значилось 0 долларов 37 центов.

    Если бы компания продвигала меня хотя бы в половину того, как она продвигала Nitro Girls, я бы заработал миллионы. Nitro Girls были местной версией чирлидеров Далласских Ковбоев. Они забегали на ринг в откровенных костюмах и танцевали перед рекламными паузами и во время шоу. Nitro шло 3 часа, так что я думаю, нужно было просто что-то пускать между сегментами.

    Девушки были собраны из бывших чирлидеров NFL, стриптизёрш и лучших танцовщиц. Они были великолепны. Когда их оставили с остальной командой в первый раз, они напоминали овечек перед бойней. Девушки даже не представляли, какими очаровательными и похотливыми могут быть реслеры. Но они очень быстро это узнали. Я встречался с двумя из семи. А это, блин, 28.57 процентов успеха!

    До Эрика дошли слухи, и он спросил меня: «Я слышал, ты встречаешься с этой, из Nitro Girls, ну, как её, с красивой фигуркой».

    Это определение подходило к ним всем, и я не знал, что сказать. Я боялся, что у неё (а ещё хуже, у меня), будут из-за этого неприятности.

    Неловкая тишина.

    «Так… если ты сознаешься, что вдул ей – я тебе зарплату подниму», сказал он ожидая ответа.

    Неудобная неловкая тишина…

    Я вернул ему его же слова, которые он мне выдал в ответ на вопрос о третьем члене nWo в CNN центре полтора года назад.

    «Эрик, если я расскажу – мне придётся убить тебя».

    Он сверкнул голливудской улыбкой Джона Дэвидсона и ушёл, бормоча: «Если ты всё-таки вдул – ты мой герой»

    Я не стал его героем и всё ещё оставался без пуша.



    Глава 49: Чистилище Полутяжей.

    Эдди Герреро и я были в WCW в одной лодке. Мы оба давали жару и могли провести хороший матч почти со всеми в компании, но прорваться на следующий уровень никак не могли. Мы всегда путешествовали вместе, несмотря на то, что у нас постоянно были разногласия. Когда была моя очередь арендовать автомобиль – он всегда оказывался слишком маленьким. Когда была его очередь снимать номер в отеле – он всегда был отстойным. Чтобы заснуть, ему нужен был работающий телевизор, а я наоборот, не мог спать, когда он работал. Мы напивались, чтобы не сойти с ума и могли часами орать друг на друга и сцепившись, кататься по полу где-нибудь в Denny’s, размазывая по полу недоеденный стейк.

    Но по большому счёту, мы хорошо ладили. Мы оба любили группу Rush и смотрели фильмы в отеле, когда был выходной. «Встреча выпускников Роми и Мишель» был наш любимый. Что, какие-то проблемы? Хорош ржать уже.

    В политическом болоте WCW, мы могли доверять друг другу и перед друг другом быть самими собой. Однажды мы ехали через лесные холмы Пенсильвании, и я бросил взгляд на пассажирское сидение, Эдди смотрел на меня с дурацкой улыбкой, зажав при этом пластиковую крышку от бутылки глазом, как монокль. Это моё любимое воспоминание о нём, по тому что это был настоящий Эдди, до того, как вес всего мира придавил его.

    Мы подумали, что было бы здорово выступать в команде, и однажды вечером обнаружили, что букеры нас так и поставили. Это было делом на один вечер, внутри у нас моментально щёлкнуло. Мы практически были современными Грингос Локос (команда Эдди и Арта в Мескике), потому что чего не делал я - делал Эдди, и наоборот.

    Мы долго спорили как назвать команду, но никак не могли прийти к решению. Мне нравилось название «Бро», ему – «Мэнзаер».

    Я придумал «к Северу и Югу от границы», и это было идеально, так как я был из Канады, а он – из Мексики. Ему нравилось «Эх и Вей» - комбинация Канадского и Мексиканского сленга. Но на самом деле нам надо было назваться «Лучшая Команда, Которая Когда-Либо Существовала».

    Мы работали вместе каждую неделю в течении месяца и шоу было нашим всегда. Мы оба были крутыми хилами и при этом полными трусами. После победы над командой соперников, мы бежали друг к другу, и под хор «Бууууу», обнимались.

    Наше взаимодействие было отличным, так что даже Рэй Чарльз бы увидел, что мы - материал для чемпионства и хорошая возможность для компании делать деньги. Но WCW руководила кучка Хелен Келлеров, и нашу команду разбили, чтобы мы никогда не выступали больше в паре.

    Эдди и я сделали ошибку, превзойдя самих себя, что наказывалось в WCW почти без исключений. Похоже, что кому-то просто не нравилось, что мы подняли головы, поэтому было решено попросту их отрезать.

    Наша шайка на тот момент состояла из Эдди, Дина, Криса, Брайана Хильдебранда, Чавито и меня. Мы отлично проводили время, и лучшим моментом было, когда мы приехали на ралли байкеров в Старгисе, Южная Дакота.

    Эрик был заядлым мотоциклистом, и каждый год он проводил PPV “Road Wild” с этого всемирно известного ралли. Атмосфера была гнилая, так как большинству байкеров было насрать на реслинг, и большинство из них во время этого шоу под открытым небом даже с байков не слезали. Но тут проходил ежегодный отпуск Эрика, так что он с дружками ехал в Старгис через Чёрные Холмы.

    Мейн Ивент PPV на этот раз проходил при участии Джея Лено. Удивительно, но Лено в своём матче выступил лучше, чем Деннис Родман в своём. Родман (который за матч получил в районе трех миллионов долларов) приехал за час до выхода на ринг и заснул на канате, в ожидании тага. Но раз уж у него был секс с Кармен Электрой, а у меня нет - то он, конечно, лучше меня.

    За день до Road Wild мы пошли на концерт Lynyrd Skynyrd (Sweet Home Alabama!!! - прим. vladdrummer). Skynyrd были фанатами WCW и пригласили нас на концерт в яму для фоторепортёров (халявное пиво включено), перед 20 000 накачанными пивом байкерами.

    Это был один из лучших моментов в моей жизни - смотреть как Skynyrd играют “That Smell” и “Free Bird”, а рядом находятся близкие друзьями. Брайан только что победил рак и был большим фанатом музыки 70-х, его пёрло просто во все стороны. Эдди перестал пить и играл на воображаемой гитаре на бутылке из под воды, а Дин, Чавито и я просто стояли и рубились. Дин захотел пописать прямо в яму, попав на ногу Чавито. Нам смешно, Чаво мокро.

    Хотелось бы мне поместить тот вечер в бутылку и всегда носить с собой. Быть частью реслинг бизнеса – всё равно что сражаться на войне: кто-то из солдат выживает, кто-то – нет. У меня слёзы стоят в глазах, когда я понимаю, что с теми парнями мы уже никогда не проведём такой же вечер.

    Были в компании и другие парни, без которых мне жилось бы легче. Скотт Холл, похоже, где-то глубоко внутри был хорошим человеком, но сочетание власти и материального достатка сделали из него настоящего урода.

    По какой-то непонятной причине, он привязался ко мне. Я чувствовал себя так, как будто снова был в седьмом классе школы и меня каждый день бил местный хулиган, Чак Фонтейн. Хотел бы я сейчас встретить этого Чака в тёмном переулке... Чтобы с криком убежать.

    Не секрет, что Холлу нравилось быть задницей и он много раз говорил: «Мне платят за реслинг, а не за дружелюбие» и «У меня тут в контракте нигде не сказано, что я должен с кем-то быть учтив. Это реслинг-бизнес, а не кружок друзей». У него явно слова с делом не расходились.

    Однажды после того, как Холл весь вечер меня подначивал, я не выдержал. «Ты что-то хочешь сказать, Джерико? Дак чё ты мнёшься, скажи», дразнил он меня. «Я положу конец твоему пушу от Терри Тейлора»

    Меня это вывело из себя, потому что я работал изо всех сил ради этого пуша от Терри Тейлора, и хрена с два я дам себя в обиду. Но я его, честно говоря, боялся. У nWo было огромное влияние в компании, так что я зажал язык между зубами. В это время ко мне подошёл старый друг Скотт Нортон.

    Несколько лет назад Нортон научил меня уловке, благодаря которой можно кого угодно победить в арм-реслинге и мы подружились во время туров по Японии. Он позволил мне уйти с минимальными побоями, после того как по пьяни попросил меня втереть ему в глаза Яку Яку (японскую специю), и я это сделал. Он ослеп на 15 минут, хотя я уверен, что это могло быть и от нескольких рюмок чистой текилы, которые он принял на грудь до этого.

    Нортон посмотрел на меня в упор и сказал: «Заткни его поганый рот прямо сейчас. Потому что если ты не скажешь ему ничего, скажу я, а ты будешь выглядеть размазнёй».

    Нортон весил 160 кг и мог проломить стену, если бы захотел, так что его слова дали мне всю поддержку, которая была нужна. Я подошёл к Холлу, прямо лицом к лицу.

    «Оставь меня нах№;!:%й в покое. Ещё раз скажешь что-то – я тебя размажу. Всё понял?»

    Он ошарашено посмотрел на меня и сказал: «Да у меня с тобой никаких проблем. Перестань, чувак, всё круто». В классической манере хулигана, как только я постоял за себя, он оставил меня в покое. После того случая он был со мной очень приветлив. Где был Нортон, когда меня доставал Чак Фонтейн?

    nWo расширялось до идиотских размеров, а ведь в начале их было всего трое. Кто из вас помнит Вёрджила, Теда ДиБиаси и Майка Ротанду в качестве членов nWo? Как насчёт Хорейса Хогана (Болдер), Баффа Багвелла и Брайана Адамса?

    Большинство реслеров оттуда были экс-звёздами WWF и было очевидно, что Эрик хотел сделать группу топ-хилов из бывших работников Винса. Но всё это обернулось боком, когда вливания в nWo потеряли остроту.

    Поэтому я отказался присоединяться к ним, когда Эрик предложил это. После всех моих жалоб на то, что я не получаю продвижения, было безумием отказать now. Но поверь, мой пытливый читатель, так оно и было.

    Я должен был выиграть телевизионный титул WCW в Рэпид Сити, Южная Дакота, что для меня было большим делом со всех сторон. Выигрыш этого титула давал мне билет из чистилища полутяжей на землю, где обитали большие парни.

    Но решение отдать мне победу в матче против Стиви Рэя было принято за 20 минут до эфира.

    Эрик сказал, что Гигант поможет мне забрать победу и я присоединюсь к nWo.

    Но растворённое nWo означало то, что большинству его членов ничего не надо было делать. Во время вступительного промо (которое было просто бесконечным), для них всех уже не хватало места на ринге. Они стояли там, болтали на отвлечённые темы и смеялись, зная, что вряд ли попадут в объектив. Вместе они просто не влезали в видоискатель

    В тот момент, мне было хорошо самому по себе. У меня были и интервью и сегменты, которые вращались вокруг меня. Мне было хорошо и без них, несмотря на полное доминирование now. Среди них я бы просто потерялся. Так что я всё обдумал и учтиво отказал Эрику.

    «Думаю, это хорошая идея, но у меня и так всё хорошо. Я не хочу что-то менять присоединяясь к nWo. Я не хочу выезжать на вашем имени, да и вы на моём тоже не выезжайте».

    Заявление было нахальным, но Эрику, похоже, было по барабану. Он сказал: «Не хочешь быть в nWo, и ладно. Но я всё равно хочу, чтобы Гигант помог тебе забрать ТВ-титул, так что концовку оставим такой же. Потом обоснуем, почему он тебе помог»

    Он так и не придумал этому обоснования. Надеюсь, вопросов больше нет.

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





  3. #23

    По умолчанию

    Глава 50: Гномберг


    Моя следующая программа началась как шутка, а закончилась как определяющая судьбу в компании.

    Билл Голдберг был отставным игроком NFL, который только что перешёл в WCW. Благодаря превосходной харизме и внешнему виду, он моментально стал одной из величайших звёзд 90-х. Букеры WCW сработали превосходно, дав ему рвать оппонентов без поражений. Его серия побед стала более известной, чем песня Рэя Стивенса (устаревшее сравнение #3) и фанаты следили за ней, затаив дыхание.

    Однако, Голдбергу пришлось бы бороться в Мехико Сити по 10 матчей в неделю, чтобы это количество было правдивым. Говорили, что он выиграл 42 матча, а через неделю у него было уже 58. Видимо, в счёт шли победы даже над раздавленными жуками.

    Помимо этого, он был очень убедителен в качестве разрушителя и его гиммик разрывателя на куски в трёхминутных боях заставлял зрителей глотать его, не жуя. Когда он побил Халка Хогана перед 50 000 фанатами в Джоржия-Доуме и стал чемпионом WCW, то автоматически превратился в самую горячую звезду бизнеса.

    Так что когда я прибыл на PPV Fall Brawl 98 и Терри сказал, что я буду бороться с Голдбергом, удивлению не было предела. Я был ТВ-чемпионом и было странно, что меня скормят Голдбергу в трёхминутном матче.

    Но тут Терри объяснил, что я встречусь не с настоящим Голдбергом, а с его карликовой версией. На вопрос «Почему????», он ответил: «Просто так. Я подумал, что тебе будет весело».

    Итак, я вызвал Голдберга на бой титул против титула в своей типичной манере «Образца Достоинства» (нужно было выпустить и такую майку), и к рингу вышел гномик. Он выглядел как Голдберг, которого сжало мусорной машиной. Я побил Гномберга за 3 минуты под крики неодобрения, и на том всё закончилось.

    Если конечно не считать, что всё только началось.

    На следующий день я приехал в Гринвиль, Южная Каролина, и увидел Голдберга. Он подошёл ко мне к серьезным взглядом и злобной ухмылкой: «Ну, Джерико, надеюсь оно того стоило».

    Не понимая в чём дело, я спросил, о чём он.

    «Мне весь день звонили и смеялись надо мной. Я комедийной хернёй как ты на ринге не занимаюсь, но знай, ты ещё заплатишь за это».

    Я был удивлён такой реакции, потому что считал его своим приятелем. Мы оба любили хоккей и как-то вдвоём ходили на игру Boston Bruins. Думаю, Гномберг его очень задел. Но насколько бы популярным и успешным не был Билл, в реслинг-бизнесе он всё ещё был новичком. В результате закулисные стервятники слетелись на его мозг с целью манипулировать им и пуская слюни на возможность стать тем, кто закончит его серию побед.

    «Хм, Билл… Я ведь тут только работаю. Хотелось бы, чтобы мне дали возможность менять матчи по собственному желанию, но мне не дают».

    Он ушёл, бормоча одну и ту же фразу: «Надеюсь оно того стоило, Джерико».

    Совсем не стоило, сегмент никто не запомнил. Но кому-то, видать, он понравился, потому что на Thunder мне сказали выйти на ринг и вызвать Голдберга на бой, хотя его даже не было в здании.

    Мне было плевать насколько его разозлила история с гномом, я был рад, что мне дали сюжет. Так что я вышел на ринг и начал хвалиться тем, что у Джерико с Голдбергом счёт 1-0 в мою пользу. Я вызвал его на матч и заставил рефери считать до 10. Когда он не появился, я выиграл по отсчёту. Теперь счёт был 2-0

    Затем я выдал уничижающее промо о том, что я – именно тот, кто наконец разрушил его имя. Он больше не будет Голдбергом, так как отныне я переименовываю его в Гринберга. Имя, которое подходит его опыту в рестлинге (Green-зелёный – прим. vladdrummer).

    «Кто твой папочка, Гринберг? Кто твой папочка?»

    На следующей неделе я сделал себе футболку «Джерико – 2, Голдберг – 0» и одел её перед выходом на ринг. Я знал, что фьюд уже закрутился, потому что по всей арене были плакаты «Голдберг боится Джерико» и «Джерико-следующий».

    Сюжет, который придумал Терри Тэйлор, просто чтобы занять меня чем-нибудь в воскресенье вечером обернулся одним из самых горячих противостояний в компании. Как и в прошлый раз, мой оппонент даже не участвовал в нём. Но я был вовлечён на 200 процентов и у меня были тонны идей насчёт развития истории.

    Одной из планов было потеряться по пути к рингу (как в фильме Spinal Tap), перед матчем с Гневом и попутно посмеяться над Голдбергом, выйдя к рингу в сопровождении секьюрити (его фирменный выход).

    Сначала я подписал на эту роль местных реслеров пришедших на шоу, но потом подумал, что будет интереснее выйти к рингу в сопровождении какого-нибудь фрика. И у меня был идеальный кандидат.

    Я всегда обращал внимание на одного из наших водителей грузовиков, и у него был, скажем так, очень уникальный вид. Линия волос редела ближе к шее, массивное пузо свисало чуть ли не до колен. Он часто расплывался в дружелюбной улыбке, благодаря которой становилось заметно отсутствие переднего зуба, а так же наличие двух клыкоподобных резцов, высовывавшихся с каждой стороны рта. Его лицо могла любить только мать, и мама Джерико хотела видеть его своим охранником.

    Я подошёл к нему и спросил, не хочет ли он попасть на ТВ.

    «Кнешна!», сказал он с улыбкой. «Чё там делать-та нада?»

    Похлопав его по груди (и порезав руку о клыки в процессе), я выдал ему обрезанную майку, которая заставила его мамон вывалиться наружу и висеть на ремне от брюк. Затем написал маркером «Персональный Секьюрити Джерико» и так Джей-Пи-Эс появился на свет.

    Моему новому бодигарду требовалось имя, а я только что посмотрел ужастик из 70-х «Кровососущие фрики». В фильме был маниакально выглядящий карлик по имени Ральфус. Остальное – уже Джери-стория.

    Ральфус постучал в мою раздевалку и мы пошли к рингу. Но мы не знали дороги. Я открыл одну дверь - там оказалась кладовка со швабрами. Другая вела нас в кейтеринговую. Я зашёл туда и крикнул «Привет, Кливленд!». Через третью дверь я вышел на парковку, а дверь захлопнулась за мной.

    Мы это репетировали заранее. В тот раз когда дверь захлопнулась – она моментально заперлась. Сейчас же, когда я дёрнул за ручку, ожидая что она запрётся, дверь легко открылась. Мы были в прямом эфире, так что я как бы случайно задел дверь плечом, чтобы она закрылась. Комедия продолжилась когда охранник услышал шум и не зная, что идут съёмки, открыл дверь посмотреть что случилось.

    В это время Гнев уже был на ринге. Наблюдая по экрану весь этот спектакль, он в конце концов решил пойти за мной сам. Он вбежал в дверь а я удирал от него со всех ног, пока не миновал отметину. Отметина означала, что камеры дальше не снимают. Я остановился, а Гнев пронесся мимо меня. Вся лажа заключалась в том, что отметина была поставлена неправильно. В результате в прямом эфире все увидели, как Гнев пробегает мимо меня, и мы все вместе заходимся от хохота.

    То, что задумывалось как сцена из фильма «Spinal Tap» обернулось вот таким провалом.

    Я наткнулся на Голдберга в аэропорту и он потребовал прекратить сюжет потому что он не занимается комедией.

    Я попытался объяснить, что он и не занимался комедией, это делал я. Кроме того, фанатам всё нравилось, и на каждом шоу стало появляться всё больше плакатов «Джерико-Голдберг», и реакция всё возрастала. Но он не понимал, что чем больше я дразнил его – тем сильнее зрителям хотелось увидеть, как он меня уничтожит.

    Кроме того, меня пёрло от комичности. Поддержка из секьюрити росла быстрее, чем nWo: Я нанял Ниндзю Джерикоголика и Вива Лас Джерико на постоянной основе.

    На следующей неделе Гринберг наконец появился на шоу и уничтожил новых членов моей охранной команды на ринге. Но мы с Ральфусом сбежали, доведя счёт до «Джерико – 3, Голдберг – 0». Я заклеил скотчем двойку на майке и написал поверх этого цифру 3. Людей уже тошнило от всего этого, им не терпелось увидеть, как он порвёт меня.

    На следующей неделе я приехал на Nitro в Финикс, и Эрик сказал, что у меня будет бой против Голдберга. Я спросил, какую историю мы должны рассказать этим матчем.

    «Историю? Ту же самую, что Голдберг всегда рассказывает. Он избивает тебя и после Джэкхаммера удерживает в трёхминутном матче».

    Мне показалось, что я попал в Сумеречную Зону, потому что он говорил со мной так, как будто предыдущих шести недель сюжета не было.

    «А как же насчёт сюжета? Фанаты очень следят за ним».

    «Никакого сюжета не было. А если и был – он завершается сегодня».

    С меня было достаточно. Перед матчем с Гномбергом, я был поставлен букерами следующей жертвой в серии побед Голдберга. И я бы проиграл ему без вопросов. Но раз уж меня в это вовлекли, я заставил сюжет работать. Я не ожидал, что мне дадут победу над ним, и мне она не была нужна. Но сюжет Джерико-Голдберг дал нам обоим новое измерение, и хрена с два я дам вам смыть всю мою работу в унитаз.

    «Эрик... я провёл довольно много работы с сюжетом, а теперь все летит в мусорку. Я уверен – люди заплатили бы, чтобы увидеть, как он меня угробит. Дай мне сделать с ним лучший сквош на PPV. Если хочешь - пусть он мне хоть десять Джэкхаммеров забьёт. Я не говорю, что не хочу ему проигрывать. Я говорю, что у нас есть подводка к чему-то особенному».

    Не знаю, принял ли Эрик мои доводы, или ему просто хотелось чтобы я замолчал, но матч он отменил.

    Одного монстра я избежал, но породил при этом другого.

    Ральфус стал моим помощником на постоянной основе и он был дико ржачным в своей некомпетентности. Он ничего не понимал в реслинге, и как мне кажется, даже не понимал что он делает на ТВ. Когда мы выходили на ринг, я говорил ему злиться и запугивать людей, которые кричали мне «Бууууу», но вместо этого он грозил им пальчиком. Прямо как старушка, просившая внука не трогать ее цветы.

    Он старался выглядеть устрашающе, но в рваной майкой и выбитыми зубами смотрелся скорее комично. При всём при этом, девушкам он начал нравится, и ему приносила радость эта новая слава. Однажды я пришёл на арену, и увидел, как Ральфус танцевал грязные танцы для своих фанаток. Девчонки весили с корову, но Ральфу было всё равно... А мне до сих пор страшно.

    Я стал доктором Кристенштейном и изо всех сил пытался придержать его раздувавшееся эго, обращаясь к нему по настоящему имени, Джон Рикер. Я хотел чтобы он понял - на самом деле он не Ральфус. Но он уже так далеко зашёл и, честно говоря, стоит ли его за это винить? Он был водителем грузовика, который перевозил осветительную аппаратуру, а стал известной на всю страну звездой за один месяц, и всё из-за промежутка между зубами.

    «Джон, выведи этих девушек из арены», сказал я ему строго.

    «Но я им нравлюсь»

    «Мне плевать. В наши помещения девушки не должны входить»

    «Но они хотят тусить со мной – смотри, цветочки мне принесли»

    «Ух ты, круто, дай посмотреть.» - Я взял тюльпаны и отхлестал ими его тупую башку.

    Когда крысы Ральфуса начали скупать первые ряды, мне было не по себе от того, что у него больше группиз, чем у меня. Кроме того, он всё время с ними говорил и не следил за матчем. Монстра выпустили на свободу.

    Мозг у него раздуло больше зазора между зубами, и он начал натирать руки и живот детским маслом. Он начал говорить о том, что ему бы не помешал адвокат, чтобы заключить новый контракт. Новый контракт? У идиота даже старого контракта не было! Ему просто платили по 500 баксов наличкой за выступление.

    Затем он стал появляться на домашних шоу на случай «если понадобится». В первый вечер его так приветствовали, что это почти убило мой хильский накал. Пришлось сказать, чтобы перестал приходить. К сожалению, Ральфус жаждал оваций больше, чем большинство бэбифейсов.

    В это время Голдберг, крупнейший бэбифейс в компании, решил, что пора с нашим противостоянием кончать. Приехав в Юниондэйле, Нью Йорк, я узнал от Салливана, что проиграю Голдбергу без обсуждений. Конечно, у меня не было никакого желания следовать его приказам.

    Я нашёл Эрика, но прежде чем успел открыть рот услышал: «Ты проиграешь Голдбергу и точка».

    На тот момент мне было наплевать. Неважно что думали другие, сюжет был способен делать деньги и я был готов за него бороться насмерть. Если WCW не понимали, куда это может привести, я хотя бы мог отказаться и уйти. Если они этот сюжет не видят как ничью, тогда и в будущем мне делать тут нечего.

    «Я сегодня не проиграю».

    «А ну-ка быстро в кабинет!», сердито сказал Эрик.

    Должно быть, он этого ждал, потому что Голдберг уже ждал в офисе вместе с разозлённым Халком Хоганом. Сейчас будет серьёзное дерьмо.

    «Это уже слишком долго продолжается. Сегодня ты проиграешь Биллу» - сказал Эрик.

    Все трое ждали моего ответа.

    «Я хочу проиграть Биллу. Я лишь хочу сделать это правильно. Люди хотят увидеть, как он надерёт мне задницу и я уверен, заплатят за это».

    Затем я обратился к Хогану на языке, понятном ему.

    «Я думал, этот бизнес заключается в том, чтобы делать деньги. И ты в этом преуспел лучше других, Халк. Этот матч может заработать».

    Хоган не выразил несогласия, но сказал: «Нет ничего плохого в том, чтобы чемпион проиграл».

    «Меня достал этот комедийный бред» - вступил Голдберг. «Тебе никогда не продержаться со мной на ринге. Я – тот кто стоит в огне при выходе на ринг. Я тот, кто побил Хогана за титул».

    «И ты тот, кто сейчас упадёт на пол, если я пну тебя по яйцам» - ответил я ему.

    «Так, так, что-то вас занесло, ребята», вступил Судья Бишофф. Прямо «час суда» в спандексе.

    «Ладно. Что ты хочешь?», спросил Эрик. «Какие у тебя идеи?»

    «Прежде всего, дайте нам этот матч на ближайшем PPV (которое должно быть через 13 дней). Там Билл может из меня всю душу выбить в сквоше».

    «Ладно, а что сегодня тогда?»

    Перед тем как ехать в Нассау Колизей в этот день, я придумал план.

    «Я выйду на ринг и вызову Голдберга. Джин Окерлунд скажет, что все в здании включая меня знают, что его здесь нет. Я продолжу оскорблять Билла. Пока я буду делать это, на экране покажут, как Билл приезжает на арену. Но я буду так занят свои промо, что не замечу, как он проходит по коридорам, заходит в раздевалку и видит меня по монитору. Я закончу с оскорблениями, но когда я пойду по дорожке от ринга, Билл выйдет и встанет у меня за спиной. Когда я повернусь – он проведёт мне гарпун и выбьет из меня всю дурь. А затем у нас будет матч на World War 3 и он уничтожит меня в самом захватывающем сквоше всех времён».

    Никто не сказал ни слова, но логика моих слов просочилась в головы Бишоффа и Хогана, они выглядели заинтригованными. Но когда Эрик сказал, что ему понравилась идея, Хоган не согласился.

    «Не знаю, почему ты из этого прямо такое большое дело делаешь, но если думаешь, что это сработает, давай попробуем, и отложим матч до PPV. Если не сработает, Билл побьёт тебя на следующей неделе, и закончим с этим».

    Все остались довольны, но Голдберг заметил: «Все у вас так хорошо и ладно. Только вот мне вообще не надо было приезжать на следующее PPV».

    В этой компании хоть кому-то было дело до конечного продукта?

    Мой план был одобрен, я пошёл на ринг и охаивал Билла пока Окерлунд меня не перебил.

    «Но ведь ты не думаешь, что сможешь побить Голдберга»

    «Я думаю, что смогу побить Голдберга... и не зови меня Ширли»

    Привет представителям фильма «Аэроплан».

    Толпа взорвалась когда Голдберг появился на Троне. Я спустился с ринга и пошел спиной впере, махая рукой и улыбаясь как идиот. Потом развернулся и встретился лицом к лицу с разгневанным человеком-горой которому надоело всё это дерьмо от Джерико за последние два месяца.

    Он вышиб из меня будду гарпуном. На мой 28-й день рождения, кстати.

    Думаю, меня снесло метра на 3. И если быть откровенным, я того заслужил. Голдберг никогда не сталкивался с такими упрямыми и упорными людьми в нашем бизнесе. Скорее всего его от меня уже тошнило. Он вложил в гарпун всю свою агрессию и полностью меня уничтожил – и это было потрясно!

    Позднее тем же вечером, Хоган искал меня по арене. Это было нетипично, потому что обычно он не решался выходить из своей персональной гримёрной. Это был первый раз, когда я видел его с нами, плебеями, и, надо отдать должное, он пришёл меня поддержать.

    «Послушай, браза, я хотел сказать, что ты был прав, а я нет. Это была великолепная идея, и по ТВ все выглядело очень круто. Я рад, что ты отстоял свою точку зрения».
    Я был приятно удивлён – ему ведь совсем не обязательно было это говорить. В тот вечер я говорил с ним больше, чем в предыдущие два года вместе взятые, и сейчас он передо мной извинялся. После того случая, мы довольно хорошо ладили. Говорю вам, я был другом Халкстера!

    Но все было слишком продолжалось слишком хорошо, пришло время отступить.

    Естественно, когда я пришёл на следующей неделе на ТВ-трансляцию, весь наш сюжет был выброшен в мусорку, а я начал новое недельное противостояние с Бобби Данкамом младшим. Тогда я и решил, что моя карьера в WCW официально окончена.




    Глава 51: Нет Билета - Нет Белья

    Уволиться хотелось безумно. Оставалось меньше года контракта, который я всё же подписал. Но появилась новая проблема, потому что за 5 месяцев до этого я дал устное согласие продлить работу с повышением зарплаты. Не смотря на то, что мы с Эриком выразили согласие и пожали руки, почти через полгода ничего не поменялось.

    Я знал, что контракт всё также лежал у него на столе. Если бы Халк Хоган или Стинг согласились на новый контракт, его бы подписали, пропечатали и отдали на руки за один день. В общем-то, дело было пустяковым, но после той ситуации с Голдбергом, я призадумался над правильностью своего решения.

    Тот факт, что я не могу получить даже сквоша с Голдбергом на PPV показал, что WCW не видит меня как инструмент для зарабатывания денег, или игрока большой лиги. Моё отношение к компании в тот момент стало таким же, как было бы у вас, если бы вы звонили девушке 10 раз, а она не перезванивала. Вы перестаёте надеяться, что она позвонит, затем ждёте, затем впадаете в отчаяние, а затем понимаете, что надо забить и двигаться дальше.

    Позвони он мне перед тем, как сюжету с Голдбергом пришла крышка, и я бы подписал контракт. Но после того как сюжет слили в унитаз, я решил, что быть частью WCW мне больше не интересно. Естественно, в тот же день когда сюжет был замят, объявился Эрик с контрактом. Он вытащил его из своего небольшого ранца и сказал прямо там подписать. Я мялся, тянул резину, и сказал ему, что прежде мне надо отнести его адвокату. Джимми Смитс из сериала «Закон и порядок» говорил всегда поступать так. А если не верить Джимми Смитсу, то кому тогда верить вообще?

    Окончательно решив не продлевать контракт, я позвонил Винсу Руссо. Я сказал, что увольняюсь и попросил встречи с самим Винсом Макмэном. Руссо мгновенно организовал все для прилёта в Коннектикут и встречи в доме Винса под грифом «совершенно секретно».

    Пока шли недели до нашей встречи, я обходил Бишоффа за километр, как будто он болел проказой… или был полутяжем. Если он шёл по коридору, я пригибался и сразу же прошмыгивал в ближайшую раздевалку. Он не был тупым, и понимал, что что-то проходит мимо него. Наконец он поймал меня в United Center в Чикаго и прижал к стенке. Первыми словами были: «Ты подписал контракт?»

    «Ну, мой адвокат до сих пор не…»

    Он прервал меня, сказав: «Забирай его у адвоката и к следующей неделе чтобы подписал».

    Теперь я был у него под прицелом.

    На следующий день я поехал в аэропорт и забрал билет в Ла Гвардия. К моему удивлению это был не первый класс, но собственно какая разница? Когда я приземлился, водитель лимузина МакМэна стоял с плакатом «Робинсон» - кодовое имя, которым Руссо оградил меня от любопытных фанатов.

    Почему я не мог быть мистером Пинком?

    Мы проехали сквозь лесной массив Коннектикута, наконец подъехав к особняку Винса. Я очень тщательно подобрал одежду, зная то, как Винс благоволит большим парням. Я одел тугую чёрную майку, которая показывала мои руки и пару ботинок, в которых я казался выше. Перед тем как позвонить в дверь, я немного размял руки, чтобы на мышцах проступили вены.

    Сердце бешено заколотилось, когда дверь открыл сын Винса. «Привет, Крис. Я Шейн МакМэн, заходи» - сказал он, расплывшись в улыбке.

    (Авторская пометка: Следующие воспоминания о доме Винса могут быть точными, а могут и не быть. Я так нервничал, что не особо помню, что там видел. Так что делай скидку, джуниор!)

    Шейн провёл меня через кухню в углублённую гостиную. Я увидел большой портрет Винса маслом на стене и огромный дубовый стол в центре. Сидеть за ним - всё равно, что находиться во внутреннем круге WWF. Джим Росс, Винс Руссо, Эд Феррара и Брюс Причард собрались вокруг. А во главе, словно Дон Корлеоне, сидел сам Винсент Кеннеди МакМэн.

    Все прекратили говорить и повернули головы, когда я зашёл. Винс расплылся в улыбке, встал и сказал: «Крис, как дела, дружище? Спасибо, что приехал!»

    И снова, ни одна волосинка не выбивалась со своего места, а его одежда была безупречной даже для комфорта собственного дома. Я отметил, насколько же Винс репрезентативнее Эрика. Всё равно, что сравнивать короля с дворцовым шутом.

    Я ожидал, что наша тайная встреча пройдет в присутствии Винса, Руссо и меня, но вместо этого попал на заседание букеров WWF. Вспоминая это сейчас, я понимаю, что Винс таким образом хотел завоевать моё расположение и убедить меня работать на него. Потому как рестлер из другой компании в принципе никогда не мог быть допущен на такое закрытое собрание, которое сейчас происходило.

    Винс прервал совещание и, заказав обед по доставке, отвёл меня в сторонку на разговор. После вопроса состоянии дел в WCW, частично от нервов, частично от растерянности, я начал говорить без умолку.

    «Ну, в начале мне нравилось, но теперь я понял что надо уходить. Для старичков там место хорошее, но для молодых парней вроде меня – совершенно глухое. Я всё делал сам по себе, приходилось придумывать что-то хорошее самому без помощи из офиса, при том что я себя ощущаю кем-то не меньше Рока. С той разницей, что он в WWF и получает пуш, а я застрял в WCW».

    Я говорил, говорил и говорил, изливая душу совершенно незнакомому человеку, который технически был врагом и конкурентом. Но Винс, надо сказать, слушал внимательно, кивал когда нужно, и дал мне возможность выговориться. Это несмотря на то, что я в лучшем случае говорил как сумасшедший в бреду, а в худшем – как полнейший марк, который сравнивал себя с Роком.

    Но я столько раз видел Винса по ТВ, что мне казалось, будто мы давно знакомы. Вот я и вылил на него всё, что наболело. Я надеялся, что он скажет что-то вроде: «Ну, тогда мы тебя наймём и сделаем из тебя величайшую звезду!». Но он прижимал карты к груди, и расплывчато ответил, что когда-то мы, возможно, будем работать вместе. В конце концов, я всё ещё был под контрактом с его врагом.

    После нашего разговора, собрание продолжилось, и когда у меня спросили мнение об их шоу, я его выдал. Они заставили меня почувствовать себя частью компании. Это было шоу из зеркал и дыма, единственной целью которого было впечатлить меня. И у них это получилось.

    После совещания, домработница Винса принесла большое блюдо с печеньями. Выглядело оно впечатляюще. Всё происходящее было нереальным.

    Я всю жизнь цеплялся и царапался, пробивая себе путь по всему миру, с одной лишь целью: когда-нибудь работать в WWF. И сейчас, не проведя ни единого матча, я сидел у Винса дома и ел печеньки, участвуя в совещании букеров.

    Это было всё равно, что попасть из чёрно-белого Канзаса WCW в цветную страну Оз мира WWF. Вот Винс Макмэн в костюме, который он носит у себя дома, а вот Бишофф, который носится в свитерах, или байкерских причиндалах перед сотрудниками на главном событии Nitro. Вот команда профессионалов, планирующих программу за несколько недель до ее выхода, а вот – кучка парней, которые на клочке бумаги пытаются накарябать своё дерьмо за 20 минут до шоу.

    Мы с Винсом сидели в тишине раздумывая, съесть ещё по одному печенью, или нет. Затем мы посмотрели на тарелку, в этот момент наши взгляды встретились, и каждый из нас знал, о чём думает другой. Это был объединяющий момент который я никогда не забуду. Он показал мне, что Винс – всего-навсего человек, как и я.

    «Ну, давай ещё по печенью», сказал он и тепло рассмеялся. «Ничего страшного, если два джентльмена съедят по второму печенью, правда?»

    Мы съели по второму, и вскоре я покинул его дом. Если бы у меня был ДеЛориан доктора Эммета Брауна, я бы разогнал его до 88.8 гигаватт (да знаю я, знаю) и улетел бы на нём на 10 месяцев вперёд. У себя в мыслях я изменял моей жёнушке WCW с куда более горячей цыпочкой WWF.

    Насколько мне известно, Эрик так и не узнал о моей тайной встрече (если, конечно, он не читает сейчас эту книгу... прости, Эрик). У него была миссия – наконец подписать контракт со мной. Я не мог больше откладывать это дело. Пришлось сознаться, что я не собираюсь продлевать соглашение.

    Правда была сказана, и мне было не по себе от такого решения, потому что где-то глубоко внутри шевелилось предательское желание пойти на попятную. Я обдумал свои действиями и сказал себе, что раз уж на то, чтобы прийти ко мне с контрактом ушло 5 месяцев, то наше устное соглашение было разрушено. Я знаю, что сейчас просто ищу оправдания, но если вы скажете, что я нарушил данное слово - по крайней мере мне есть что ответить.

    Бишофф был вне себя от ярости. «Ты не можешь так поступить! Мы же договорились. Ты нарушил слово!»

    Конечно он был прав, хотя я мог бы припомнить, сколько раз он мне давал обещания, про которые забывал. Но какой был в этом смысл теперь? Я же уходил.

    Эрик не хотел этого так оставлять, назвав меня дыркой от ж@пы и ёб@ным лгуном. Затем сказал: «Ладно, раз не подписываешь – пусть будет как в китайской химчистке при потере билетика. Нет билета – нет белья»

    Я не совсем догонял что это значило, пока Джимми Харт не сказал, что я проиграю ТВ-титул Коннану на Nitro в Чаттануге.

    Он делал заявление, забирая титул (и, наверное, моё бельё), а я хотел сделать заявление, выдав отличный матч с Коннаном. Человеком, который так скажем, Крисом Бенуа на ринге никогда не был. Моей миссией было выйти за границы возможного, чтобы обеспечить отличное зрелище. И я не вру вам сейчас, говоря, что именно так мы и сделали.

    Раз уж Бишофф уповал на дела законные и переделывал ситуацию под себя, мне нужно было сделать тоже самое - и я обратился за помощью к Кевину Нэшу. Я слышал, что Нэш и Холл пользовались услугами агента при составлении контракта с WCW. В любом другом виде индустрии развлечений использование агента – частая практика, но в рестлинге к ним относились как к паразитам.

    Рестлинг начинался как аттракцион на карнавалах сто лет назад. Когда он стал отдельным самостоятельным шоу, он всё равно остался примитивен в плане обращения с работниками, и это, скорее всего, не изменится никогда. Но я подумал, что если кто-то будет представлять мои интересы, я мог бы избежать будущих личных конфликтов с Эриком и сформулировать план игры, который поможет мне сбежать из WCW.

    Нэш связал меня со своим агентом, Бэрри Блумом. У нас была ещё одна тайная встреча в Новом Орлеане, и это было умным ходом с моей стороны. Бэрри срежиссировал мой план побега с защитой от дураков и играл на Эрике как на темпераментной скрипке. Прежде всего, Эрик отказался иметь с ним дело из-за старых тёрок, так что Бэрри нанял адвоката в Атланте по имени Джон Тэйлор. Джон и ранее судился с WCW и Бишофф отказался иметь с ним дело тоже. Я расшевелил палкой осиное гнездо Бишоффа, и он был вне себя от ярости. Так что я приготовил его к мысли, что моё оставшееся время в компании будет для него сущим адом. К большому удивлению, все вышло по-другому.

    Может он забыл, а может, ему было наплевать, но ничего не происходило. У нас с Перри Сатурном был сюжет, окончанием которого был матч, где проигравший должен одеть платье. Ну как ещё по другому Эрик мог меня опозорить, правда? Неправда. Перри хотел сменить гиммик на Мэрелина Мэнсона и проиграл специально.

    Я боролся на королевской битве во время MTV «Spring Break» в Канкуне. Бой я выиграл и пошел праздновать победу с ведущим, достаточно неизвестным тогда, Кид Роком ( которого я называл «Рок Кид»). Пили мы тогда около 14-ти часов. Только в WCW ты мог получить пуш (и офигенную вечеринку) когда уходишь из компании.

    Уйти невредимым все же не удалось. Однажды мне позвонили и сообщили, что я завалил какой-то анализ. Запрещённый препарат, найденный у меня в крови, назывался андростенедионом (из поставак Марка МакГвайра), который я купил в обычной аптеке в торговом центре.

    Мне пришлось ходить на занятия о вреде стероидов к какому-то шарлатану с двумя другими рестлерами, Ленни Лейном и Бобби Блейзом. Ленни был моих габаритов, а тело Бобби было похоже на ваше (мне так кажется). И никто из нас никаким боком не смахивал на парней с постеров, которые предостерегают людей не использовать стероиды… Хотя я был сексуальным зверем и серьёзно качался. Было очень странно, что именно нас взяли на мушку, в то время как в WCW у многих и анализ то было взять неоткуда.

    Занятия были очень забавными. Мы сидели в комнате, где 2 часа крутили снятые в 70-х пропагандирующие анти-стероидную политику фильмы

    «Привет, я Лайонел Хатс. Вы можете помнить меня по фильмам «Превосходный вес» и «Золотые Кудряшки». Вот что было до того, как наркотики для улучшения мускулов привели к спонтанному взрыву моих пробирок с анализами (Какой Лайонел Хатс, Джерико? Хатс – адвокат-неудачник, который по совместительству чинит обувь, а подобные фразы в «Симпсонах» всегда говорит актёр Трой Маклюр – сердитое прим. vladdrummer)». Я посмотрел видео и выбросил всё, что было в той аптечке в мусор.

    После очередного прослушивания разглагольствований Эрика о том, какой я моральный урод и не держу слово (скукота), я отправился в свои апартаменты в Клирвотере, Флорида, чтобы посмотреть последнюю игру Уэйна Гретцки в NHL. Слёзы текли по лицу, пока я смотрел, как уходит герой моего детства. После этого я решил, что мой автоответчик должен всем рассказывать о Великом.

    «Привет, это Крис. Оставьте сообщение, потому что я ни с кем не хочу разговаривать. Если это, конечно, не Уэйн Гретцки, величайший из величайших всех времён и народов. В этом случае я возьму трубку».

    Я продолжал смотреть церемонию проводов, когда зазвонил телефон. После того как автоответчик проиграл мое идиотское сообщение, я услышал глубокий голос:

    «Крис, это не Уэйн Гретцки, это Винс МакМэн».

    Я подскочил на месте, потому что:

    а) Винс звонил мне домой, и
    б) он не повесил трубку, слушая дурацкое сообщение.

    Я схватил трубку и быстро выдал «Здрасьте».

    «Уэйн Гретцки, а?»

    «Ну, он сегодня уходит на пенсию».

    «Знаю, знаю. Он вроде для вас, канадцев, бог?», сказал он, и разразился патентованным гомерическим хохотом Винсента Кеннеди МакМэна с хватанием за живот.

    После обмена любезностями, Винс перешёл к делу.

    «Ты у меня не хочешь поработать? Мы очень хотим видеть тебя тут».

    Больше ему не надо было говорить ни слова. Меня тут глава WCW поносит, называет куском дерьма и ёб@ным лгуном, а в это время прямо домой звонит глава WWF и просит, чтобы я шёл к нему работать. Уксус или мёд? Превосходная система убеждения Винса работала, хотя меня и убеждать-то к тому моменту уже и не надо было.

    После повторяющихся попыток Эрика присылать ко мне сотрудников WCW от ДДП до Нэша и партнёра по бизнесу Эрика, Джейсона Харви из «Волшебных Лет» (я не нашёл Фреда Сэведжа чтоб он прокомментировал это), чтобы убедить меня остаться, он наконец поменял тон и стал вежливым.

    Он составил новое соглашение, главным стимулом в котором было число из шести цифр. Но было уже слишком поздно, потому что Эрик задел мои чувства. Я чувствовал себя неуютно и как исполнитель и как человек, и мне было бы трудно вернуться в WCW с улыбкой, как будто ничего не произошло.

    Я сказал, что допустим, 1 миллион долларов (задумчиво приложив пальчик к нижней губе) будет той волшебной цифрой которая заставит меня подумать о том, чтобы остаться. Мне этой суммы так и не предложили, так что я так и не остался.

    Когда я сознался друзьям, что думаю об уходе, они посоветовали бежать без оглядки. Мой отец говорил мне как-то: «Иногда лучше то, чего ты ещё не пробовал, чем то, что ты уже знаешь». Я не знаю, что именно он имел в виду, но совет принял к сведению.

    Даже Брайан Хильдебранд, которому за счастье было просто работать в рестлинг-индустрии, думал, что мне бы лучше попытать удачи где-нибудь ещё. Рак Брайана вернулся и он вынужден был покинуть WCW (что разрывало его на части). Но его заверили, что работа будет ждать его, не важно сколько времени займёт лечение.

    В тот момент Эрик не был для меня самым любимым из всех людей, но его отношение к Брайану в тяжёлые времена было первоклассным. Он даже организовал шоу в поддержку Брайана Хильдебранда в его родном городе, Ноксвилле ( в том же здании, где я 4 года назад боролся со сломанной рукой). Брайан был тронут действиями WCW и попросил чтобы на шоу был матч Бенуа и Маленко против Эха и Вея, К Северу и Югу от Границы, Величайшего Таг Тима, который едва когда-то существовал… Герреро и Джерико.

    У нас четверых и до этого были матчи, но с ограниченным эфирным временем. В этот раз такого не было, и совершенно неожиданно, Арн Андерсон, который вёл шоу, поставил наш матч последним. В первый и последний раз я был в мейн-ивенте WCW, и в ответ на это все четверо из нас выдали лучший матч в своей карьере.

    Брайан был слишком слаб, чтобы работать на том шоу, но всё равно сидел весь вечер у ринга. Перед матчем я взял микрофон и выдал противное промо, обвиняющее его в симуляции рака, чтобы вызвать у тупых деревенщин антипатию. Брайан смотрел на меня с вызовом, а в это время толпа освистывала меня, и я знаю, ему это нравилось.

    Окончание матча было бы лучшим окончанием для хорошего фильма. Рефери вырубили, Дин запер меня в болевой «техасский трехлистник», а Бенуа запер Эдди в кроссфейс. Мы начали стучать по рингу, а в этот момент Брайан забрался на ринг и своим фирменным жестом «бэнг-бэнг» дал сигнал таймкиперу, чтобы тот зафиксировал победу. Это вызвало просто бурю восторга. Все в зале аплодировали стоя, а улыбка на его лице была такой большой, что в ней могла бы купаться Опра. Это навечно останется в моей памяти (улыбка, а не вид купающейся Опры)

    В моём кабинете до сих пор висит фото, где мы впятером стоим за кулисами после шоу.

    После этого мы поехали в дом Брайана в Морристауне, чтобы отдохнуть, расслабиться, и насладиться остатком вечера. В знак того, как он его ценит, Эдди отдал Брайану свою маску Чёрного Тигра (персонаж которого он играл в Японии), и Брайан пустился в пляс от радости. Когда я отдал Брайану в качестве подарка свою маску Супер Лайгера, он пустился в пляс от безразличия, и продолжил разглядывать маску Чёрного Тигра. Бедного Супер Лайгера совсем никто не любит.

    Брайану прописали лечебную марихуану, чтобы справиться с болезненной процедурой химиотерапии. Я не был заядлым травокуром, но с ним всегда был под кайфом. Если вы не можете курить траву, пить чистый самогон и есть печенье с гашишем с другом, который умирает от рака, то с кем вам тогда ещё курить траву, пить самогон и есть печенье с гашишем?


    Глава 52: Она была моей судьбой


    Не смотря на то, что с карьерой всё было не очень понятно, с личной жизнью всё складывалось хорошо. После нескольких лет свиданий с Миссис Она Не Против, я наконец-то встретил Миссис Она. Однажды я ел в японском ресторане, куда мы всегда ходили с ребятами, когда у нас было шоу в Тампе. Посмотрев в толпу, я увидел Диско Инферно, разговаривавшего с красивой блондинкой, от которой захватывало дух. Я уставился на неё, и вдруг она бросила в мою сторону взгляд - пойман с поличным. Когда наши глаза встретились, я был полностью очарован.

    Но тот факт, что она говорит с Диско несколько смущал. Потому что если ты видел как кто-то из ребят говорит с красоткой, то обычно это означало, что между ними уже что-то было, или собирается быть. Диско был совершенно не из ее лиги и я подумал: «Как типично. Самых красивых девушек всегда тянет к слабакам».

    Когда Диско с ней поговорил, я спросил: «Что это за девушка была?»

    «А, да мы просто друзья с ней, это Джессика».

    Как только я услышал волшебные слова «просто друзья», гонка началась, и я настоял, чтобы нас представили. Он это сделал, и мы проговорили до закрытия ресторана.

    Диско показал Джессике номер журнала WCW, где он был на обложке (147-й признак того, что компания смывалась в туалет). Еще там была статья, где мне задавали такие сложные вопросы, как а) моё любимое число б) животное в) мальчик из Бэкстрит Бойз (Эй Джей похож на мазааафакаааа), и так далее

    Совсем скоро я понял, что её ко мне привело привидение… То есть, провидение. (фраза из «Назад в Будущее» - прим. vlddrummer)

    Я был так увлечен, что все остальные в ресторане просто перестали существовать. Я вступил в режим постройки забора (когда мальчику нравится девочка и он не даёт никому шанса с ней поговорить), и игнорировал всех остальных в помещении.

    Я не заметил, как Эдди стащил мою поясную сумку и положил её на хранение в морозилку. Я не заметил ни когда принесли еду, ни когда убрали тарелки. Всё, что я замечал – это красивую девушку с милой улыбкой, и ещё более милыми личными качествами. Но наша удивительная связь чуть не разорвалась, когда Рэйвен сломал мой забор и бесцеремонно зашел на лужайку.

    В «Четырёх Пьяных Всадниках» мы разработали систему. Если мне нравилась девушка, он играл плохого полицейского, а я – хорошего. Таким образом, у девушки появлялось два вкуса, из которых можно было выбирать. Прямо как в Баскин Роббинс.

    С Джессикой я таким образом играть не хотел, и пытался спровадить надоедливого Рэйвена. Но он продолжал встревать в разговор, и после нескольких пошлых фраз, выдал следующее:

    «Ну, я поехал в Кукольный Домик. Поехали со мной?»

    Кукольный Домик – это очень известный стрип-клуб в Тампе, и теперь Рэйвен был моим врагом, потому что собирался увести её у меня.

    Она задумалась, и наступил момент истины. Поедет ли она с Рэйвеном в Кукольный Домик, с человеком, которого видит впервые в жизни, или останется со мной в ресторане? Джессика спросила у меня: «А ты поедешь?»

    Я нацепил маску безразличия, хотя вы знаете, что если бы она захотела в Кукольный Домик, я бы поехал за ней.

    «Да нет, я бы тут остался».

    Она одарила меня улыбкой и ответила Рэйвену: «Спасибо, но нет. Я остаюсь здесь».

    Ангелы вырвались из рая, чтобы слиться в хоре, зазвенели колокольчики, карапузы залились смехом, а птички стали тереться друг об друга в деревьях. Всё в мире было хорошо.

    Мы ушли из ресторана по отдельности, но когда я вернулся домой, на автоответчике уже было сообщение от неё. Для неё не потребовалась пауза в два дня. Я позвонил ей на следующий день и был расстроен узнав, что она едет к папе в северную Минессоту (подумать только, она росла в 5 часах езды от Виннипега!).

    Каждый день мы созванивались, и ежедневные разговоры помогли нам построить фундамент для будущих отношений. Нам надо было получше узнать друг друга, прежде чем случится что-то физическое. Это было прямой противоположностью тому, как возникает большинство отношений, и показало нам, что у нас назревает что-то особенное.

    К тому времени, как она вернулась из Минессоты, она уже была моей девушкой. Даже несмотря на то, что я немного забыл как она выглядит. При встрече она была даже красивей чем запомнилась мне, и с тех пор мы всегда были вместе (клянусь духом великого Цезаря, когда она это прочтёт, мне это добавит очков перед ней).

    Сразу после знакомства с Джессикой, я вывихнул лодыжку в Лас-Вегасе во время матча с Букером Ти. Доктор сказал, что я не смогу бороться следующие 6 недель. У меня оставалось всего 16 недель контракта, так что вывих был благословением под маскировкой.

    Когда Эрик окончательно понял, что я не подпишу новый контракт, он отстранил меня от ТВ-трансляций. Это отстранение преподало мне урок, особенно когда я получал ту же сумму денег в недельном чеке всё оставшееся время.

    Это была хорошая работа, особенно, если вам везло на неё устроиться.

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





  4. #24

    По умолчанию

    ЧАСТЬ 10. Нью Йорк, Нью Йорк.

    Глава 53: Время Мучений


    Во время моего отстранения, Барри вёл переговоры с Джимом Россом, который кроме того что был лучшим комментатором в рестлинге (и офигенным автором предисловий), так же был главой отдела поиска новых талантов в WWF. И по совместительству, правой рукой Винса.

    Джей Ар был фанатом американского футбола и всех новых рестлеров он подписывал, как в футбольную команду. У нас с ним была ещё одна тайная встреча в Тампе. Я вообще в рестлинг-бизнесе был или в ЦРУ? Он и его заместитель Джерри Бриско расписали мне достоинства работы в WWF по сравнению с WCW и обсудили планы, которые были на меня у компании.

    Трехлетний контракт WWF, который они мне предлагали, был рассчитан на 450 000 долларов в год, с запутанной системой бонусов, которые зависели от покупки билетов и количества заказанных платников. Если вы в WWF хорошо потрудились и преуспели в этом, то и получите больше денег. Пока я работал в WWF, я никогда не получал сумму меньше двойной годовой ставки, иногда даже тройной.

    В это же самое время, WCW предложили новое соглашение, которое со всеми бонусами почти добиралось до волшебной семизначной отметки, но было уже поздно. Я бы и на половину предложенной суммы согласился. Да что там, даже за мешок б/у-шных шайб был бы согласен работать на Винса. Или за мешок печенек.

    Я никогда не гнался за деньгами, и никогда не буду. Дело было в достижении мечты и получении удовольствия от того что ты делаешь снова. Вся эта свистопляска в WCW высосала из меня любовь к рестлингу, и я хотел её вернуть.

    Так как меня убрали из эфира, а ехать никуда не надо было, я провёл целых 4 месяца с Джессикой. Мы знали, что у нас с ней что-то особенное, потому что виделись каждый день и всё не могли насмотреться друг на друга.

    Эрик, в свою очередь, достаточно на меня насмотрелся и считал, что лучше Крису Джерико просто испариться из WCW. Моё имя никогда больше не упоминалось на Nitro, я там никогда больше не появлялся. Наверное, это было правильным решением, потому что какой бы похоронный для меня сюжет он не придумал, он знал: я бы выжал из него в итоге больше позитива, чем негатива. В WCW меня научили ценному уроку: нужно использовать малейшие крупицы времени телеэфира для того, чтобы произвести впечатление.

    Этот урок помогал мне ещё долгие и долгие годы.

    Так же я использовал образовавшееся свободное время для осуществления другой мечты.

    Одно из самых лучших чувств в мире – тусоваться с музыкантами и играть музыку. Это сочетание индивидуальности и одновременно командной работы в творчестве. Я никогда не переставал играть, но с тех пор как я съехал от Ленни из Калгари, не с кем было даже поджэмовать. Мне не хватало игры в группе, и теперь, когда у меня появилось время на рок, я взял телефон и позвонил гитаристу из Атланты по имени Рич Уорд.

    Рич был лидером пионеров рэп-метала Stuck Mojo и разъезжал по всему миру, как и я. Я видел Mojo на концерте за несколько лет до этого, и меня впечатлила их энергия, их музыка и их преданность рестлингу.

    К комбикам у них были присобачены фигурки рестлеров, они носили на концертах чемпионские пояса, и постоянно выдавали фразы из рестлинга вроде: «Чтоб стать группой, нужно побить группу», и «На этом всё, потому что Mojo так сказали».

    Mojo сняли клип с DDP в главной роли на песню “Rising”и наши пути пересеклись, когда Рич зашёл за кулисы на шоу WCW в Сан Антонио. У Stuck Mojo был свободный вечер. Рич с самого начала оказался близок мне по духу. У нас было одинаковое чувство юмора и мы любили одни и те же группы, включая Stryper. Я был удивлён, потому что несмотря на то, что Stryper сильно повлиял на меня в начале карьеры, было трудно найти тех, кому бы они ещё нравились.

    Когда я упомянул, что несколько лет играю на басу и пою в группах, он сделал любопытное предложение: «У меня есть группа, мы играем кавера и называемся Фоззи Озборн. Если мы кого-то знаем в городе – то обязательно собираемся вместе поджэмовать и сыграть свои любимые песни. Ты обязательно должен спеть с нами, будет круто».

    Мне понравилась идея, но на то чтобы осуществить ее постоянно не хватало времени. Однако я не терял связи с Ричем, и когда я повредил лодыжку, он был первым, кому я позвонил. Мы организовали несколько выступлений, набросали сет-лист, и я полетел в Атланту играть рок.

    Наш первый гиг состоялся в клубе под названием «Ангар» в Мариетте, штат Джордия. Около 300 Джерикоголиков и членов Stuck Mojo Доджо пришли нас послушать. Меня трясло, потому что с тех пор как я был на первом в жизни концерте (Synchronicity Tour группы The Police в 83-м), я всегда мечтал отыграть полноценный гиг. Сейчас мы были не совсем Van Halen’ом образца 78-го года в смысле качества, но довольно неплохи, чтобы я и Рич почувствовали искру. В воздухе сразу появилась химия между его риффами и моим вокалом. Следующим вечером мы играли в Спартанбурге, Южная Каролина, перед толпой в 12 человек и были уверены, что на этом всё.

    Но по пути в Касбах случилась смешная вещь. И Stuck Mojo и Крис Джерико в своих кругах были довольно популярны, и благодаря странному составу группы, поползли слухи. Менеджеру Mojo начали поступать предложения от звукозаписывающих компаний, которым было интересно подписать с нами контракт, не слыша и не видя нас.

    (интерактивная порция книги: Скачайте “Dream Weaver” от Гари Райта и нажмите на “play”)

    За нас сражались, предлагая свою цену, а мы отыграли только 2 концерта. Моя мечта стать рок-звездой начала сбываться.

    Глава 54: Только хорошие умирают молодыми.


    Моя мечта стать суперзвездой WWF начала сбываться, и я начал изучать новую компанию. Чтобы вникнуть в сторилайны и узнать рестлеров, я просматривал все телевизионные шоу WWF, в особенности, все Raw по понедельникам и ежемесячные PPV.

    23 мая 1999-го, я смотрел PPV Over The Edge из Канзас-Сити. Я только что приготовил ужин, мы с Джесс сели за него, а Оуэн Харт давал интервью по поводу предстоящего матча. Было много причин, по которым мне хотелось попасть в WWF, и одной из них была возможность наконец встретиться на ринге с Оуэном Хартом.

    С тех пор, как 13 лет назад я увидел его в Stampede, он был одним из тех, из-за кого я захотел стать рестлером. Несмотря на то, что мы очень часто работали в одних и тех же компаниях по всему миру, наши пути кроме того рейса из Калгари в Лос Анджелес, не пересекались. Он стал большой звездой в WWF и в данный момент выступал в маске под именем Синяя Куртка. Супергерой, который определённо был не супер, потому что он был известен писклявым голосом и странными выходками. Когда я поудобнее расположился на диване, чтобы посмотреть его матч, то увидел, что камера панорамой постоянно показывает толпу. После нескольких минут чрезвычайно долгих и нелепых съёмок аудитории, я сказал Джесс: «Что-то не так».

    В этот момент камеры переключились на Джима Росса и Джерри Лолера, которые сидели за столом комментаторов с бледными лицами.

    Джей Ар сказал что-то вроде: «С Оуэном Хартом случился несчастный случай. Он упал с большой высоты».

    Я замер и подумал: «Как упал? О чём он? Что значит упал?»

    Я знал, что это не было частью сюжета, потому что у обоих комментаторов текли настоящие слёзы, а вскоре, потекли и у меня. Оуэн упал с высоты более 15-и метров со стропил на ринг, когда аппарат должен был спустить его и отстегнуться. От удара он умер практически мгновенно.

    Меня переполняли чувства отчаяния и беспомощности, почти так же, когда я узнал от Мэджика что умер Арт. Я выбежал из квартиры и позвонил Бенуа, чтобы рассказать ему о случившемся. Он не брал трубку, и я оставил на автоответчике сообщение, которое заканчивалось тем же вопросом, что и Мэджику когда то: «Что же теперь делать?»

    Я почти не знал Оуэна, но его путешествие по миру рестлинга как две капли воды походило на моё. Я себя считал суррогатным членом семьи Хартов. Он был моим вдохновением... почти героем. И я не мог смириться с тем, что случилось. Часто я представлял себе, будто в тот день почувствовал, что случится что-то страшное, и позвонил в Кемпер-Арену чтобы всех предупредить и спасти жизнь Оуэна.

    Но я не почувствовал.

    В следующий понедельник я приехал на первые в своей жизни похороны друга (а сколько у меня их потом было… слишком много). Меня переполняли уважение и симпатия к семье Оуэна. Весь ростер WWF был там, и улицы Калгари заполнили тысячи скорбящих людей. Семья Хартов была королевской семьёй, а Оуэн был её коронованным принцем. Он был из тех ребят, о ком никто в жизни не говорил плохого, а по тому, сколько людей пришло с ним проститься, можно было сказать, как его любили.

    В ритуальном центре, Оуэн лежал в открытом гробу. Я наклонился и обнял его. Слёзы текли по лицу, а я задал вопрос, который весь день звучал у меня в голове: «Что случилось, мужик? Мы ведь должны были стать командными чемпионами».

    Я поцеловал его в щёку и попрощался с хорошим человеком, которого почти не знал.

    Есть список первоклассных рестлеров, которые отдают дань Оуэну до настоящих дней. У меня есть фото, где Стю Харт, Брет Харт, Халк Хоган, Крис Бенуа, Терри Фанк, Дори Фанк младший, Шейн Даглас, Дэви Бой Смит и я стоим вместе дома у Стю после похорон. Все мы в разное время были мировыми чемпионами.

    Несмотря на то, что причина нашей встречи была ужасной, опыт от нее я получил хороший. Было жутко интересно слушать Стю. Когда он рассказывал свои истории, лучшие рестлеры собирались вокруг него, с трепетом ловя каждое слово. В 84 года он всё ещё был в форме. Он даже принуждал сопротивляющегося Брайана Блера показать настоящий захват.

    «Вот такой приём сделает глаза кровавыми», сказал Стю, надавил, а затем, слава Богу, сразу отпустил. Если бы не отпустил – не думаю, что мы бы его смогли оттащить. Да и пробовать, честно говоря, не хотелось.

    Я увидел Кита Харт впервые после того, как он пытался сломать мне зубы почти 9 лет назад. Я пожал ему руку и мы стояли, чувствуя себя неловко. На него села муха, и когда я махнул рукой чтоб её отогнать, и он сразу же принял боевую стойку, как будто всё время ждал, что я на него нападу.

    Может он думал, что я приехал отомстить?

    Покидая дом Стю, я увидел Халкстера. Он был единственным из WCW (кроме Бенуа), кто приехал туда, и я подумал, что это очень классный жест с его стороны. Несколько минут мы с ним провели за разговором, пока он не спросил меня в лоб: «Ты будешь работать на Винса?»

    Я всё ещё хранил свои планы в секрете, но в тот день не очень сдерживал себя.

    «Да, я подумываю дать шанс WWF».

    Он посмотрел мне в глаза и сказал: «А можешь и меня с собой забрать?»




    Глава 55: Сегодня часы покажут ноль


    Я не забрал с собой Хогана, но официально был частью WWF. О подписании соглашения со мной было объявлено на сайте WWE за месяц до того, как мой контракт с WCW истёк. Я не сомневался, что теперь Эрик за это пропесочит меня по ТВ. Однако видимо он посчитал что ему это повредит, так как так ничего и не сделал.

    В тот день, когда контракт истёк, я послал Эрику факс с благодарностью за те возможности, которые он для меня открыл. Несмотря на всю враждебность и плохие чувства друг к другу, он всё равно давал мне шанс работать в компании и платил огромные деньги за то, что я боролся на национальном телевидении. По меньшей мере, слова благодарности он от меня заслужил.

    Теперь, когда я официально стал суперзвездой WWF, я постоянно был на созвоне с Руссо, обсуждая идеи и сценарии. Похоже, он как и я был в предвкушении моего появления, потому что мой дебют в WWF должен был стать большим делом, и компания продумывала идеи насчёт него. И я тоже.

    Я зашёл на почту отправить несколько конвертов, и увидел, что часы на стене идут задом наперёд. Надпись под часами гласила: «Отсчёт до нового миллениума». Это было за 6 месяцев до 2000-го года, и часы отсчитывали время до Нового Года:

    176 дней, 17 часов, 8 минут, 12 секунд, 11 секунд..

    Я подумал: «Это будет клёвым способом кому-то прийти в… погодите-ка, это будет клёвым способом мне прийти в WWF!». WWF были известны тем, что за недели до появления в компании нового реслера, начинали крутить с ним ролики. Это делалось, чтобы публика ожидала появления новичка. И вот, я только что открыл ролик для себя. Я позвонил Руссо, и тот пообещал озвучить мою идею Винсу в тот же день.

    Идея с часами миллениума была... кхм… второстепенной, потому что главной задачей было – найти замену имени «Львиное Сердце». Я использовал его много лет, и хотел появиться в новой компании с новым внешним видом, новым именем, и новым носом. Ну... по крайней мере, осуществить 2 вещи из трёх – не так уж плохо.

    Так что, прощай, Львиное Сердце, здравствуй, Человек Миллениум. Я войду в компанию как исполнитель, который выведет WWF в 2000-е.

    Руссо перезвонил мне позже в тот же день и сказал, что Винсу не только понравилась моя идея, но он также настроит часы, которые пойдут за месяц до моего дебюта. Таким образом, до нуля они дойдут как раз на моём первом появлении на Raw, в понедельник, 9-го августа 1999-го года.

    За месяц до этого, я прилетел в офис WWF в Стэмфорде, Коннектикут, чтобы обсудить детали моего дебюта. Я встретился с Джимом Джонстоном, который пишет музыку для всех суперзвёзд. Мы провели час в разговорах о том, кто я такой, какой характер у моего персонажа, так что он мог бы прочувствовать какой должна быть моя музыка для выхода. Вместо того, чтобы дать мне переработанную баскетбольную мелодию TBS, я получил песню написанную специально под меня.

    Я встретился с Кевином Данном, продюсером Raw, чтобы обсудить видеоряд для выхода и его планы на двойную линию пиротехники, чтобы придать моему появлению дополнительную мощь. Дойдя до промо–снимков и идей для мерчандайза, я почувствовал, как будто попал в страну Оз. Только Оз сейчас произносилась как WWF, а Дороти была больше, сексуальнее, и носила волосы пучком. Хотя внешне, если подумать, я скорее был похож на Трусливого Льва.

    Я пришёл на встречу с самим Боссом. В его офисе открывался вид на Стэмфорд и он был украшен фотографиями с историческими моментами WWF. Я сел в кресло, которое стоило больше, чем моя тогдашняя квартира, а он положил на стол сценарий фильма «Токсичный Мститель IV», в котором была роль специально для меня.

    «Ты тут всего один день, а уже кинозвезда», сказал он.

    Моя звёздная роль в качестве помощника Токси больше никогда не упоминалась, но в любом случае было приятно, что меня подразнили морковкой.

    Затем Винс сбросил на меня бомбу. Его идеей было, чтобы часы дошли до нуля прямо посреди промо Рока. Он сразил меня наповал, потому что прервать Рока – означало начать карьеру в компании с самого верха. Это было замечательным примером гениальности МакМэна. Он брал хорошую идею и умножал её в тысячу крат. Мы уже составили с ним неплохую команду.

    Затем Винс спросил, какой у меня финишер. Я объяснил, что это болевой по типу Бостонского Краба. Он возразил против использования болевого, считая, что я больше похож на взрывной тип, который побеждает удержанием. Я бы согласился на потный носок в виде финишера, и спорить не стал. Но при этом я попросил, чтобы мой приём с удержанием или болевым назывался «проблема Y2J». Y2J было копией с раздутой «проблемой Y2K» (Y2K = year 2k, то есть, «проблема 2000» - прим. vladdrummer), которая должна была нас всех уничтожить 1-го января 2000-го года. Она нас не уничтожила. Ну, по крайней мере меня, потому что я в ту ночь был совсем никакой.

    Он что-то почувствовал и сразу сказал: «Это не будет названием твоего финишера. Это станет твоим прозвищем».

    «Проблема Y2J?»

    «Нет, просто Y2J».

    Остальное – Джери-Стория.

    Я жутко нервничал в первый вечер появления часов на Raw. Я был в бизнесе довольно долго, чтобы понимать: нельзя рассчитывать на что-то, пока этого не произойдёт. Даже тогда я не верил, что буду выступать в WWF.

    Посреди шоу на экране появилась неоново-синяя надпись «Отсчёт до Миллениума», и часы пошли. 28 дней, 1 час, 4 минуты, 11 секунд.. 10 секунд... 9 секунд. Каждая секунда сопровождалась клёвым звуковым эффектом.

    Всё становилось реальным.

    Я провёл неделю за написанием дебютного промо. В WCW я часто импровизировал с промо, но в этот раз хотел заранее всё спланировать. Это был другой мир, и в нём Onta Gleeben Glouten Globens не допускались. Уже были идеи насчёт того, что я хочу сказать, и когда я взял ручку и бумагу, все родилось за 10 минут.

    Я хотел сказать, как WWF нуждаются в новом спасителе, который введёт их в новый миллениум. Таком спасителе, который станет для всех кумиром. Таком спасителе, который будет Аятоллой Рок-н-Ролла. Такой спаситель – Крис Джерико.

    Я прилетел в Детройт за день до дебюта, чтобы увидеть гиганта WWF в работе. Они снимали для MTV шоу Sunday Night Heat и я наблюдал за всем с позиции гориллы (названной в честь легенды WWF Гориллы Монсуна), мозговой центр, откуда Винс и команда управляли процессом.

    Это настолько отличалось от WCW, где не было ни позиции гориллы, ни позиции жирафа, ничего. Просто пустой коридор, заканчивавшийся занавесом. Но Винс следил за всем, также как и волшебник страны Оз манипулировал всем из-за чёрного занавеса.

    Единственное, что беспокоило меня в WWF – это провокационные сюжеты которые шли по ТВ. Вроде того как Самому сильному человеку в мире Марку Генри делал минет трансвестит. Мне казалось, что подобным вещам не место в рестлинге, и я пытался протащить в контракт право на вето, на тот случай, если бы мне сказали участвовать в сомнительном сюжете.

    Винс дал мне слово, что если меня попросят делать то, что мне не по нутру, всё что надо будет сделать – сказать «нет». Я вспомнил его слова, пока смотрел Sunday Night Heat тем вечером.

    Персонаж по имени Мясо пил напиток с виагрой, после чего боролся со вставшим членом. Эффекта достигли, запихнув резиновый дилдо из секс-шопа в трусы Кельвина Кляйна.

    В конце матча его оппонент, Биг Боссмэн, взял полицейскую дубинку и ударил бедного Мясо по члену.

    Я смотрел на всё это с удивлением и думал: «Куда я попал?»

    Следующим утром, когда я прибыл в Олстейт Арену в Чикаго, я одел мой новый костюм Y2J, который состоял из кожаных штанов Харли Дэвидсон и серебряной рэйверской рубашки, купленной в хип-хоп магазине.

    Я принял к сведению совет дорогуши Джимми Харта о том, что надо одеваться максимально цветасто. Кроме того, если я заявлял себя как «Самого харизматичного шоумэна который когда либо входил к вам в гостиную через телевизор», надо было этому соответствовать. Я связал волосы на манер Джина Симмонса. Еще в арсенале была отросшая к тому времени козлиная бородка. Я посмотрел в зеркало и одарил себя насмешкой Билли Айдола.

    Y2J пришёл, мазафакеры.

    Одев костюм, я вышел из раздевалки с нахальством порно-актёра, как будто всё тут принадлежит мне. Я наткнулся на Винса, который зашёл в кейтеринговую за чашечкой кофе. Он осмотрел меня сверху до низу, и его глаза задержались на моей причёске.

    «Это дешёво и круто, Винс».

    «И впрямь», кивнул он и со странным выражением лица, ушёл.

    Я прогнал своё промо с Руссо и он не внёс никаких изменений. Рок присоединился к нам, мы прорепетировали один раз в кейтеринговой, и на этом всё. Рокки и я были профессионалами и знали что делать. Как хил, я выдавал ему оскорбления, а он, как фейс, выдавал мне отличные ответы. Если бы всё пошло так, как мы намеревались изначально, получился бы просто классический момент.

    Я прорепетировал выход к рингу на пустой арене и когда увидел моё видео и услышал мою музыку, всё это заставило трепетать. Видео было монтажом из огней и машин, несущихся по ночным городским улицам, соединённым в сексуальную упаковку. Прям как я.

    Музыка была даже лучше, со вступительной фразой «Сокрушим Стены», которая задавала тон последующим тяжёлым гитарным рифам. Мелодия заставила меня почувствовать себя, как будто я подхожу к Папе Римскому и пинаю его прямо по розариям.

    В момент, который выводил мою карьеру на новый круг, я наткнулся на Джесси «Тело» Вентуру в закулисной зоне. Только теперь он был Джесси «Губернатор» Вентура, глава штата Минессота. И он был здесь для промоушена своего одноразового возвращения в WWF на следующем PPV SummerSlam.

    Я подошёл к нему и сказал «Джесси, не знаю, помнишь ли ты меня, но мы виделись в Виннипеге на хоккейном турнире, где ты играл с моим папой. Я сказал тебе тогда, что хочу быть рестлером, и ты мне дал отличный совет, который помог мне добраться сегодня сюда».

    Не знаю, чего я от него ждал – что он запрыгает от радости, похлопает меня по спине, вручит мне ключи от Бруклинского Парка, но он совсем никак не отреагировал. Фактически он отфутболил меня, сказав: «Ну и хорошо, пацан. Ещё одна история успеха Джесси». После этого он ушел, с зажатой между зубами сигарой. Моя бабушка была права!

    День сменился вечером и прежде чем я понял, пришло время для шоу. Raw по понедельникам началось с шторма из бомб и фейерверков. Вся команда собралась у монитора, наблюдая как Джим Росс продаёт сегодняшнее шоу.

    «Часы сегодня дойдут до нуля. Что это может означать?» - кричал Джей Ар в возбуждении.

    Большинство Чикагских фанатов уже знали, что означают часы. Кое-кто из них принёс плакаты с надписью «Ролевая Модель», а другие кричали «Дже-Ри-Ко». Но все равно они с нетерпением ожидали окончания отсчета.

    Когда меня вызвали на позицию гориллы для подготовки к выходу, я чувствовал себя викингом-завоевателем. Заиграла музыка Рока, мы ударили друг друга костяшками кулаков, и он вышел через занавес, вызвав огромную овацию.

    Я быстро помолился, благодаря Бога за возможность и попросил его о помощи и в этот раз. Посреди промо Рока на экране появились часы с отсчётом и толпа взорвалась. Рок повернулся и стальным взглядом уставился на графику гигантского Трона.

    15..14..13..

    Вот оно. После девяти лет спинодробительных, физических и умственных проверок, я наконец был здесь.

    12..11..10..

    Толпа безумствовала, видя как время подходило к нулю.

    9..8..7..

    Всё что я делал, чтобы попасть сюда и все почести, которые я собрал в тот момент ничего не значили. Никому не было дела до того, что у меня был лучший матч в Супер Джей кубке или что я получил «матч года» в Мексике. У меня могло получиться, или не получиться прорваться в большие лиги. У меня был единственный шанс показать всё что я могу в моём промо, всего лишь один шанс.

    6..5..

    Но один шанс - это всё что мне было нужно, потому что этого сосунка сейчас узнают все, от Чикаго до Виннипега.

    4…

    Вся моя карьера и все мои 28 лет промелькнули перед глазами.

    3…

    Мой отец бы мной гордился.

    2..

    Мама бы тоже гордилась. Она наверняка сейчас прилипла к телевизору, и я так её люблю.

    1..

    Пиротехника громыхнула двойным взрывом и я прошёл через занавес навстречу своей мечте.





    Реквием

    Во многом пребывание в рестлинге схоже с участием в войне. Люди, с которыми или против которых ты работаешь, становятся тебе армейскими приятелями. Вы рассчитываете друг на друга, прикрываете друг другу спину и доверяете друг другу свои жизни. Они становятся твоей суррогатной семьёй потому что ты проводишь с ними больше времени, чем с семьёй настоящей. Ты делишься с ними своими взлётами и падениями, мечтами и реальностью, радостью и болью.

    Ты можешь не видеть армейских приятелей несколько дней, недель, или даже лет. Но когда вы наконец встречаетесь, никто из вас не скажет, что прошёл и день. Это уникальная связь, которая есть у всех нас, и нравится вам это или нет, она длится всю жизнь.

    К сожалению, иногда у кого-то эта жизнь бывает короче, чем у других. И многие из моих братьев, о которых я написал в книге, никогда её не прочтут.

    Нет сомнений, что я уделил часть книги каждому исполнителю, с которым мне выпало счастье встретиться, общаться и работать все эти годы. Я храню глубокое уважение к каждому из них за то, что они шли за своей мечтой, и я видел как она осуществлялась.

    Тем, кто ушёл с вечеринки до того как она закончилась, я посвящаю все мои истории из этой книги:

    Джерри Блэквеллу, Гиганту Андре, Дэви Бой Смиту, Флойду Кричману, Оуэну Харту, Стю Харту, Брайану Пиллману, Майку Лозански, Эдду Халену, Ронде Сингх, Бобу Брауну, Молоту Рику Эпплгейту, Кену Тимбсу, Великому Голиафу, Оро, Эдди Герреро, Крису Бенуа, Эль Тексано, Арту Барру, Декстеру Барру, Дэниелю Бенуа, Роберто Рангелу, Индио Гуахардо, Брайану Хильдебранду, Крису Кандидо, Дику Мёрдоку, Рэду Рэдфорду, Луи Спиколли, Самбо Асако, Королю Джунглей из Рио Рику Уильямсу, Хиромичи Фуюки, Бам Бам Бигелоу, Джонни Гранджу, Теду Петти, Большому Дику Дадли, Гэрри Ботсвайну, Терри Горди, Питбуллю #2 Энтони Дюранте, Дорожному Воину Ястребу, Гладиатору Майку Осому, ПиВи Андерсону, Джону Кроносу, Бэд Ньюс Аллену Коаджу, Курту Хеннигу, Чёрному Коту Виктору Маару, Бобби Данкаму младшему, Биг Боссмэну Рэю Тэйлору и Женщине Нэнси Бенуа.

    Благослови вас Бог и спасибо вам.

    CJ

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •