Тут такое дело....моя жена учиться в Аграрно экономическом колледже на заочном... как вы се представляете что все люди кто так учиться занимаются работой бизнесом все время и на учебу уделяется только небольшое время в самые последние часы.... завтра нада сдать домашнюю контрольную... А я в этом лично ей помочь не могу по скольку с бух учетом у меня в свое время был напряг... Заранее благодарен всем за помощь.
Задача №1

ОАО «Сельхозхимия» в апреле 200__ г. учтены следующие хозяйственные операции:

1. Поступили на склад ОАО «Сельхозхимия» минеральные удобрения:
 От Солигорского калийного камбината – 2740000 руб.
 От Гродненского ПО «Азот» - 3690000 руб.
 От Гомельского химзавода – 5210000 руб.
2. Затраты по доставке удобрений железной дорогой составили – 613200 руб.
3. НДС по приобретенным мин. Удобрениям и услугам железной дороги – 18 % - (?)
4. Начислена заработная плата:
 Административно – управленческому персоналу – 2820740 руб.
 Производственно – техническому персоналу мехотряда, автотранспорта – 3090580 руб.
5. Произведены необходимые отчисления от сумм начисленной оплаты труда согласно действующему законодательству РБ - ?
(ФСЗН – 35 %, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве 0,5
6. Отгружены минеральные удобрения хозяйствами гомельского района – 4640000 руб.
7. Предъявлена задолженность хозяйствам гомельского района за отгруженные удобрения на сумму 5420000 руб.

Требуется: По приведенным операциям составить необходимую корреспонденцию счетов. Операции отразить в регистрационном журнале формы:

№ операции Содержание операции Сумма, руб. Корреспонденция счетов
Дебет кредит


Задача № 3
Слесарь 4-го разряда изготовил в отчетном месяце 257 деталей. Сдельная расценка составляет 5% от среднемесячной базовой величины (СБВ). Рабочему начислена премия в размере 35% от начисленной
заработной платы из фонда оплаты труда. Из заработной платы удержано в счет возмещения ущерба за сломанный инструмент 2 среднемесячные базовые величины (СБВ). Удержаны алименты на одного
ребенка - 25% , в фонд социальной защиты (пенсионный фонд) - 1%
Требуется:
 Рассчитать и отразить на счетах бухгалтерского учета
начисленную заработную плату
 Рассчитать и отразить бухгалтерскими записями отчисления и налоги
в заработную плату (в соответствии с действующим
законодательством)
 Рассчитать и отразить удержания из заработной платы.