Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: хоккей vs футбол

  1. #1
    buzzkill Аватар для Jackie Knife
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    петербург
    Сообщений
    3,866

    По умолчанию хоккей vs футбол

    к сожалению, я наживу себе на форуме много врагов (даже среди хороших друзей) благодаря этой теме, но создать ее все же стоит.




    от себя.

    возможно моя позиция предвзята и "однобока". я родился в хоккейной семье, в хоккейном городе, семь лет занимался хоккеем в школе олимпийского резерва, и теперь вот осуждаю такую популярную в стране игру. как бы то ни было, я пытаюсь судить объективно, без "никогда не понимал", "знать не хочу", "правил не разумею".





    * пункт первый. национально-исторический. идиотический.

    признайте - было бы полным кретинизмом, если бы в германии спортом "номер один" считали хоккей. вот их сборная по футболу выиграла три чемпионата мира, три чемпионата европы, до хрена всего на международных турнирах, но вот "ледовые баталии" оказываются гражданам фрг ближе, хотя "похвастаться" они могут только двумя серебряными медалями на чемпионате мира в середине прошлого века, и двумя бронзовыми на олимпиадах. сопоставлять бессмысленно - не сравнивается одно с другим.

    та же ситуация и у нас. что выиграла сборная ссср/россии в футболе? олимпиаду, которая никому в соккере не нужна и один чемпионат европы полвека назад. да, это повод для того, чтобы назвать футбол "спортом номер один в стране", отодвинув хоккей,в котором

    27 выигранных чемпионатов европы,
    25 чемпионатов мира,
    7 олимпийский игр.

    е. круто.
    когда американцы забьют на бейсбол и станут повсеместно продвигать гандбол - будем говорить, что они тупые. пока тупые - только мы





    * пункт второй. национально-генетический. ожидаемый.


    русский человек - ленив и нелюбопытен. для него, что иностранный язык, что сложная спортивная игра - все некомфортно. отодвинуть, забыть, а лучше запугать, чтобы не напоминали больше. со спортом то же самое.
    что проще? начертить ногой на песке линию ворот, поставить два рюкзака - и вперед. а в хоккее-то все эти клюшки, перекладины, коньки. "не - не наше. канадское это, вражеское. у меня батя всегда футбол любил. а канадцев - всегда нет."

    разумеется, в футболе есть свои тонкости в правилах. и оффсайды, и угловые, и стандарты, и судейская вольность, но по насыщенности и "разнообразию", конечно, до хоккея всему этому далековато. поэтому и не "хотят" хоккей. леонида ильича нет, статуса первого спорта - тоже. вот и кажется все сложным, мудреным, неразборчивым


    это, конечно, все русофобство и патетика, но один серьезный момент все же есть. за последние 20-25 лет хоккей стал "буржуазной" игрой

    "есть там этот, как его, нхл - так там русских мало"
    "есть там этот, как его, нхл - так туда русские валят - предатели"
    "есть там этот, как его, нхл - так там наших недооценивают"

    ощущение "наши" против "заморских гадов" не только не ушло с падением союза, но и усилилось. свой хоккей, считай, в жопе, за чужой болеть - как-то неудобно даже.
    в любом случае, задумка-то канадская -- считай американская -- значит хуже всего нашего. а наше что? разумеется, футбол. его же яшин изобрел.

    и даже не алексей.




    *пункт третий. культурно-наблюдательный. удивляющий


    вот тут должен дать сто очков вперед русским футбольным болельщикам. я не знаю за какое время и благодаря чему, но они вышли на очень приличный "культурный" уровень "боления". и я имею в виду не фаера, драки и кричалки.

    ибо я серьезно.

    русский футбольный болельщик способен поддерживать иностранную команду даже, если в ней нет российских легионеров. болея за милан, манчестер, барселону, баварию или псв, он не запаривает себя моментом "хм...а в другой команде чемпионата этой страны играет русский". в хоккее, к сожалению, до такого еще не дошли. найти у нас хоккейного болельщика, поддерживающего клуб нхл, в котором не играют (или не играли знаковые) русские - очень сложно. таких - единицы. изменится ли это когда-нибудь - неизвестно. в отсутствии трансляций нхл на общедоступном уровне наподобие лиги чемпионов, серии "а" и всяческих премьер - вряд ли . так и будут думать - "хоккей был тогда, а сейчас - базар и заокеанская погонь. только "дружину" и можно смотреть".




    * пункт четвертый. внешне-ассоциативный. подытоживающий


    заканчивая, хочу просто упомянуть очевидности. хоккей гораздо быстрее, гораздо зрелищнее, гораздо "справедливее". что в плане видеопросмотров, что в плане "физических столкновений".

    семидесятикилограммовый мужчина, падающий на травку после столкновения с таким же семидесятикилограммовым мужчиной на средней скорости, корчащийся в муках долгие десятки секунд...ээээ....
    все же это оставляет странные эмоции, если помнить, как уйобываются на огромной скорости хоккеисты.
    об лед.
    о борты.
    даже друг о друга.

    странные. очень странные впечатления.



    ps: в детстве меня всегда забавляло, что футболисты выглядят, как пляжные отдыхающие, а хоккеисты - как рыцари. от этой инфантильной фантазии я не смог избавиться до сих пор

    pps: опрос не сделан специально. давайте попытаемся обойтись без немых голосований.

    спасибо



    хоккей или футбол
    hey punk, take a shower, hit the weights, and get a clue
    _______________________________________________

    [

  2. #2

    По умолчанию

    Я за хоккей.
    Раньше одинаково любил одно и то, и другое, но потом клюшки-шайбы захватили больше. Не скрою, возможно потому, что в Ярославле за хоккей отвечают трехкратные чемпионы страны, а за футбол "Шинник"
    Плюс мою страсть к НХЛ не могут сейчас перебить никакие ЛЧ с Чемпионатами Мира, хотя их я тоже регулярно смотрю. И в футболе есть любимые команды, за которыми пристально слежу до сих пор но хоккей...
    И даже в России, нашей замечательной стране, если не брать в расчет болел спартачей - до сих пор умеют классно поддерживать и болеть, не скатываясь в быдлоту. Как посетитель каждой игры домашней игры "Локомотива" и нескольких выездных матчей - заявляю авторитетно.

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





  3. #3
    Unstoppable Аватар для Боярин Смута
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    3,812

    По умолчанию

    За хоккей. Я могу его минут 7-10 даже посмотреть, в то время, как футбол - только 3-4 минуты.
    "So I play my boogie
    For the people of big city
    But they don't go crazy
    When I'm bangin' in my boogie"

  4. #4
    Here's Johnny !!! Аватар для 4rchy
    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    1,217

    По умолчанию

    Хоккей люблю смотреть, но не люблю играть. В футбол люблю играть, но не люблю смотреть. Так что все неоднозначно ))
    http://forum.wrestlinghavoc.ru/image.php?type=sigpic&userid=743&dateline=12870778  59

  5. #5

    По умолчанию

    Футбол - игра №1 во всем Мире. При чем популярности как у футбола нет и близко ни у одного другого вида спорта. Простенькая, как кажется далеким от футбола людям, игра с мячом уже почти целый век является культовой для сотен миллионов людей.

  6. #6
    Banned Аватар для Paranormal
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    5,289

    По умолчанию

    мне как человеку очень далёкому от мира спорта в общем-то пофигу на то и на то. Но есть нюанс зрелищности и еобычности. Смотрю на футбол и думаю - ну и что интересного? Ну гоняют мячик по травке, я это на каждом углу вижу, мне пофигу - Аршавин там или Вася из соседнего подъезда мяч буцкает, всё равно ж не шарю в этом. А хоккей когда вижу всегда любопытство берёт, хоть на пару минут но затягивает. И правда - где ж я ещё в своём городе посомтрю на разодетых мужиков, которые палками шайбу гоняют по люду? В общем для меня чем необычней, тем лучше походу. Тоже самое было с этим... как его чёрта? В общем когда камни толкают по льду и швабрами перед ними лёд драют. Как наткунлся как-то года два назад на это дело чисто случайно, часа полтора наверное смотрел, дупля кидал что ж они делают и какова цель этого действа? Правда всё равно так и не въехал в смысл игры
    В общем за хоккей - более необычно, чем катание мяча, которео сплошь и рядом и уже порядка надоело. А особенно его чёртовы фанаты, которые регулярно проходят шумной толпой под окнами, когда возвращаются ночью со стадиона

  7. #7

    По умолчанию

    Я за Вейдера.

  8. #8
    Legend
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Prague
    Сообщений
    4,522

    По умолчанию

    Футбол, ибо.. Ну просто нравится больше..

  9. #9
    buzzkill Аватар для Jackie Knife
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    петербург
    Сообщений
    3,866

    По умолчанию

    я тут подумал, что футбол - это единственный командный вид спорта, в котором могут играть инвалиды ничуть не хуже, чем здоровые люди. человек без рук может быть идеальным футболистом. незадействованность рук меня всегда удивляла. однобоко это как-то. ни в хоккее, ни в бейсболе, ни в американском футболе, ни в баскетболе, ни в волейболе, ни в гандболе такое представить невозможно. странный соревновательный момент - дрочка ног
    hey punk, take a shower, hit the weights, and get a clue
    _______________________________________________

    [

  10. #10

    По умолчанию

    а вратарь? а ауты вбрасывать?

    ^ ^ ^ ^
    JOIN US





Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •