Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Эрик Бишофф - Противоречия Делают Деньги

  1. #11
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Глава 7

    Революция захватила всех







    Война внутри





    Зарождение





    Nitro революционизировало бизнес про рестлинга во многих аспектах, поменяв целевую аудиторию, добавив реалистичных сторилайнов, создавая более жизненных персонажей, делая ставку на сюрприз, как основной элемент каждого шоу и позволяя зрителю попасть в зону закулисья, где он увидит развитие сторилайна - многое из того что сейчас воспринимается как должное, было вначале изобретено на Nitro.
    И если выделить один сюжет, который был воплощением нашей революции, то это, безусловно, nWo - Новый Мировой Порядок.
    Вообще-то, Новый Мировой Порядок был намного больше чем просто сторилайном. Это был культ, вирус, революция. Это было реалити-ТВ до того как реалити-ТВ было изобретено, ну или по крайней мере, популяризировано. Когда рестлеры nWo атаковали WCW, они взяли эмоции аудитории из настоящей жизни и превратили их в оружие рестлинга. Зритель отблагодарил нас наивысшими рейтингами которые когда-либо были у кабельных програм.



    Скотт Холл




    Зерно этой идеи было посеяно когда я услышал о том что Скотт Холл заинтересован в переходе в WCW.

    Скотт работал у Вёрна Ганье в AWA в таг-тиме с Куртом Хеннигом. Он ушёл ещё до моего прихода туда, но я хорошо знал его персонаж. Скотт также поработал немного при мне в WCW. Затем он быстро перешёл в WWE где его знали как Бритву Рамона. Он был великолепным исполнителем, но был также известен и тем что за кулисами всё время что-то мутил.
    Скотт был хорошим другом Даймонд Даллас Пейджа, который жил неподалёку от меня и заходил ко мне между делом на пару пива по субботам. В одну из таких суббот, Пейдж зашёл чтобы перетереть кое-что. Он сказал "Эй, я тут поговорил со Скоттом Холлом и Кевином Нэшем. Они заинтересованы в переходе."
    Нэш, известный тогда как Дизель, также ранее боролся в WCW перед тем как уйти в WWE. Поскольку он обычно играл хила, то носил пояс почти целый год с конца 94-го по 95й. Он и Нэш были близкими друзьями (серьёзно, так и написано в книге. получается по словам автора, что Дизель дружил с Нэшем - прим.пер)
    Пейдж утверждал что им там несладко. Им не нравилась политическая обстановка, оплата - не помню в чём было дело.
    Кстати, думаю дело вовсе не в WWE было - я вобще не думаю что эти двое могут быть удовлетворены чем-нибудь.
    Короче говоря, мне дали понять что они хотят перейти. Я не не знал в чём там было дело на самом деле и могу ли я им доверять, я воспользовался Пейджем как посредником. Подача была такая "Вы перейдёте сюда и получите гарантированный чек, и работать надо будет меньше."



    Оплата




    Как бы хорошо не шли дела в 96-м, у WCW до сих пор было пусто на рынке лицензий. В WWE такие как Холл и Нэш могли хорошо заработать на лицензиях и мерчендайзе. У нас этого не было, и это являлось одной из причин почему мы до сих пор сохраняли гарантированные контракты. В некоторых случаях сумма была меньше чем то что он мог бы получать в WWE, но факт гаратнированности оплаты значил много. Мы хотели развить всё таким образом, чтобы поменять в итоге нашу систему выплат в зависимости от доходов от конкретных рестлеров, но ещё не были к этому готовы.
    Конечно, в то время система оплаты в WWE была такова : тебе платят столько сколько, во сколько тебя оценил Винс МакМэон.
    То что мы были гораздо меньше в разъездах и не планировали превышать 180-и дней в году, когда WWE было на колёсах 250, было хорошим преимуществом. Если вы исполнитель, то думаете "Я могу заработать X в WWE, но мне придётся быть в дороге всё время и не видеть семью, и я в конце концов сломаюсь. Или я смогу заработать X+10% и пойду работать в WCW где работы вполовину меньше. Что же мне выбрать?"
    Большинство ребят, перешедших в WCW, привлекало расписание, а отнюдь не деньги. Большинство из тех кто решил остаться в WWE рассчитывало на долгосрочную прибыль из-за процентов которые они получат с доходов компании, но облегчённое расписание уравновешивало это.
    Не смотря на то что бы хотелось WWE, чтоб думали люди, и не смотря на то что говорили писаки из грязных листков, этих ребят я не крал. Если кто переходил от нас в WWE - никто не говорил что Винс их украл. Когда уходили Кевин Нэш, Скотт Холл, Вейдер или Рик Флер это не было кражей у нас. Кражей в тот период считалось когда шли к нам.
    В конце концов, мы подписали Скотта Холла и вскоре после этого, Кевина Нэша. Я знал, что вместе они дадут мне сильную креативную возможность - но пока ещё не представлял какую.



    Неуважение




    Я смотрел на Скотта и Кевина и думал "Что за историю придумать этим ребятам?"
    Слух быстро распространился и все знали о том что они переходят. Это было неудивительно, ведь они подали уведомление, так что теперь сюрприза как с Лексом Люгером не получилось бы.
    Их ожидали, и к тому же они тут уже были до того как стали звёздами в WWE. Так что я решил отталкиваться от этого.
    Скотт приехал 27-го мая 1996-го. Я забрал его из отеля. Мы были в Мэйсоне, штат Джорджия, где у нас в тот день было шоу.
    Я хотел залезть к нему в голову и понять что он замышляет. Я слышал много негативного о Скотте, что он был возбудителем говна, проблемной личностью и манипулятором. "Химическая история" Скотта была известна чуть ли не каждому человеку в нашем бизнесе. Я знал что из него не получится крепкого корпоративного гражданина.
    Настрой в раздевалке был в то время довольно хороший. Впервые ребята были частью команды-победителя. Не могу сказать что все были довольны всем до мелочей, но в общем и целом, настрой радовал. Я это знал. И знал также, что парень вроде Скотта Холла может всё испортить. Мне и так хватало политики между Хоганом и Флером.
    По пути на шоу, я сказал Скотту что если он думает прийти и перевернуть это место кверх тормашками, то я ему это с рук не спущу.
    Скотт, надо отдать ему должное, был очень скромен и заверил меня что такого не случится. В то время он так и думал.
    Но даже тогда я ему не раскрыл своих планов.
    Когда мы приехали, я написал для него речь. Я хотел чтоб люди сказали "Вот это да, это же всё по настоящему, по тому что мы ничего подобного до сих пор не видели". Помню, я тогда думал "Боже, пусть у этого парня всё получится"
    Идея была в том что Скотт выйдет посреди матча так чтоб всё выглядело спонтанным и незапланированным. Он выйдет из толпы зрителей, возьмёт микрофон, создаст неразбериху и свалит. Он был разозлённым повстанцем, вернувшимся в WCW и имевшим на неё зуб.
    Зуб - на то что к нему отнеслись в WCW с неуважением. Компания сдерживала его и Кевина, а теперь им нужна месть. Они были Аутсайдерами. Они достигли звёздности в WWE и вернулись мстить за неуважение.
    Таков был сторилайн и Скотт изложил его в своём промо. Он сказал зрителю что его тут не уважали и он это быстро поправит надеря пару задниц. На следующей неделе он вернулся со своим большим другом - Нэшем, хотя их имена никто не упоминал, и они решили вести войну и не брать пленных. Они выглядели очень рассерженными и зрители реагировали так, как будто всё так и было на самом деле.
    Красота промо, в чём была и моя заслуга, в том, что оно подняло пару вопросов. Кто будет с ним? Что они будут делать? Как? Каковы будут последствия? И какую цель они преследуют?
    Это не была случайность. Я понял что лучший способ рассказать историю - заставлять зрителя задаваться вопросами "а что же будет дальше?"
    И если они хотели узнать, то должны были посмотреть следующиую передачу.





    Сумасшедший Бамп





    На следующей неделе Кевин Нэш ответил на несколько вопросов просто показавшись на телеэкранах. Зрители недоумевали как всё далеко зайдёт и ответ был : "Дальше чем вы себе можете представить"
    И я еле всё это пережил.
    Всё началось когда на Great American Bash в Балтиморе я стоял на сцене в качестве Nitro аннаунсера и представил Скотта Холла.
    "Ну ладно", сказал я саркастическим голосом, "Ну и где же твой приятель?"
    Кевин Нэш вышел перед толпой людей, Скотт врезал мне в живот, а Кевин провёл мне свою бомбу.
    Бомба началась с того что Кевин взял меня за затылок и засунул его себе между ног. Он взял руками меня под живот и поднял меня переворотом так что я фактически сидел у него на плечах, упираясь пахом в лицо.
    Вот представьте - Кевин ростом 215 см. Я сижу у него на плечах, так что голова у меня в трёх метрах над полом. Чтоб завершить приём, ему надо было сбросить меня со сцены, сколько там ещё лететь? полотра метра ниже уровня сцены? И мне нужно было попасть на маленький мат.
    Отличный план, еслиб только Кевину не было ничего видно. Совсем ничего. Еслиб я промазал мимо подложки, попал бы на бетон.
    Но мы уже прошли точку невозврата. Он выбросил меня наугад. К счастью, в последний момент он развернул меня в нужном направлении. По большей части я попал на подложку и как бы не было больно, я понимал что это ещё лучший вариант.
    С подложкой или без, бамп был сумасшедшим, и как фигура речи, и в полном смысле этого значения. Бросить босса WCW так бесцеремонно означало объявить войну WCW. В традиционных терминах рестлинга, они были хилами. Но не просто хилами. Они были крутыми хилами, набирая немыслимый накал, по тому что большинство из фанов WCW не прочь были бы сами сбросить меня с рампы.



    Никогда не репетирую




    Кевин не мог понять куда бросать меня по тому что он не проходил этот сегмент заранее. Это было по моей вине - я не люблю репетировать и не делаю этого если это возможно. Я суеверен в этом плане. Я люблю выброс адреналина, а если это отрепетировать, то потом адреналина не будет.
    Сейчас в WWE все трюки меня заставляют репетировать. Несмотря на то что люди думают о Винсе МакМэоне, он очень заботится о людях, работающих на него. Зная что я не привык репетировать, он несколько раз отводил меня в сторону и говорил "Нет уж, тебе придётся пройтись по сценарию заранее". И мне приходилось. Что уж тут попишешь.



    Травмы




    За исключением моей постоянной травмы колена и пары сломанных костей, у меня никогда не было серьёзных травм. Может это везение. А может и то, что я не вовлекал себя в слишком опасные сегменты. Как бы то ни было, я себя считал чуть ли не неразрушимым.
    Мои переломы могут быть тому подтверждением. Мы работали на хаус шоу с Юджином (персонажем, который был по сюжету моим умственно отсталым племянником) в Мэдисон Сквер Гадене и он провёл мне бади слэм. После него он провёл - я не уверен что, т.к. мои глаза были закрыты. Он сильно приземлился мне на грудь. Может по тому что я был не в форме, а может, из-за того что он не рассчитал своих сил, одно из рёбер сломалось. Это было всего лишь неприятностью, не больше. Я мог делать тоже что и раньше. В то время я даже никому не сообщил.
    Мне стало тяжело кашлять, чихать и смеяться, но в остальном...
    Был похожий инцидент с Кейном, когда он провёл мне чокслэм с края рампы. Кейн неимоверно мощный парень. Он подвёл меня к краю рампы и поднял очень высоко.
    То что нельзя делать тому кто принимает бамп - это выставлять руки пытаясь руками найти пол. Бамп надо принимать всей спиной. Прижмите подбородок к груди чтоб затылок не ударился, распрямите спину, скруглите плечи и примите удар лопатками.
    Но поскольку я человек неопытный и не репетировал этот бамп и был упорен в том чтобы не проходить этот сегмент заранее, в середине полёта я выставил руку. В итоге, я выбил большой палец. В сравнении с тем как травмировались рестлеры, мои травмы недостойны упоминания. Но вот в чём дело.
    Теперь, когда я стал старше и заживать всё стало медленней, я стал чуть более осторожен. И всё равно, мне лучше травмироваться чем приём который на мне проведут, будет выглядеть неубедительно.

  2. #12
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Третий





    Моментальный накал





    История с Аутсайдерами моментально разожгла огонь. Как только это случилось, сам по себе встал вопрос : "Кто следующий? Кто ещё нападёт на WCW?"
    Мы провели 4 или 5 недель развивая идею, давая подсказки и проводя подготовительную работу. Мы собирались разоблачить "третьего" на Bash at the Beach в июле.
    Я сам ещё не знал кто им будет. Им должен был стать кто-то из WCW, но кроме этого, мыслей у меня не было.
    Я решил подойти к Стингу, но не был уверен, будет ли он согласен. Присоединение к Аутсайдерам значило бы для него что он станет хилом, а Стинг всегда был успешным фейсом.
    Стинг отнёсся к идее с интересом. Не с энтузиазмом, но с интересом - точно. Все понимали, с какой мощью развивался этот сторилайн. Ему было всего пять недель от роду, а он уже был самым интересным за последние 5-10 лет. Мы стали обсуждать как же его развить дальше. Я говорил со Стингом пару раз, по телефону и лично. Никто об этом не знал, даже Скотт и Кевин. Имя третьего человека должно было держаться в строгом секрете.




    Хоган вписывается в сюжет




    Примерно в это время позвонил Хоган.
    "Эй, браза, чем занят? Приезжай в Лос Анджелес, хочу с тобой перетереть."
    Я с ним не говорил несколько месяцев. Он работал над фильмом "Качок Санта", так что я полетел к нему чтобы узнать что у него на уме.
    Хоган выслал лимузин чтобы встретить меня. Он отвёз меня в горы, примерно в полуторах часах езды от Лос Анджелеса. Добрался я к нему около 9-10 вечера. Он только закончил съёмки и мы сели распить пиво из кулера и выкурить пару кубинских сигар - Montecristo No. 4 , по моему.
    "Ну что, браза, кто там третий?"
    "Ну, Халкстер", ответил я, "Я ещё не знаю. Ещё не решил."
    "Ну, а я-то знаю кто должен стать третьим"
    "И кто же им станет?"
    "Тот с кем ты сейчас говоришь"
    "Ну, Халк, это, конечно, интересно, но единственный способ это провернуть - тебе перейти в хилы."
    "Браза, я уже хил"




    Хоган - хил





    За 4 или 5 месяцев до этого разговора Хоган хоть и вежливо, но вышвырнул меня из дома за предложение стать хилом. Теперь когда он увидел каких масштабов достигла история с Аутсайдерами, он захотел стать их членом.
    К тому времени я понял что Хоган - мастерский переговорщик. Не хочу сказать, что он - манипулятор из-за негативного оттенка этого слова, но если есть тот, кто чует когда возможность обернётся для него успехм, то это Халк Хоган. Я знал что на сколько бы ни была эта идея хороша, была и вероятность провалить всё.
    Мы поговорили немного. Мы не переоговаривали финансовые аспекты его контракта, но поскольку у Хогана был креативный контроль, мне пришлось танцевать вокруг того куда это всё приведёт в плане истории.
    Мы не знали точно куда заведёт этот сюжет. Я думал, что он будет успешным, но точно этого гарантировать не мог. Если зрители насрут на него, мы уведём его в одном направлении. Если сработает - в другом. И всё это надо было подделать под Хогана чтобы быть увереным в результате. У него была масса вопросов о Скотте и Кевине, смогут ли они работать как команда - резонные вопросы, особенно, учитывая их прошлое.




    Будет или не будет?





    Несмотря на то что он сказал, Хоган всё же сомневался. Он был фейсом почти всю свою карьеру. Отказаться этой личности, отказаться от красно-жёлтого было гигантским шагом.
    Вы должны понять, что красно-жёлтый значил многое и за пределами ринга. Халк Хоган - хороший человек вне ринга. У него большое сердце. Это парень который всю жизнь занимался благотворительностью. Он знал что если он станет хилом - это отразится на всей остальной жизни. Дети покупались на персонажей Хогана и Стинга. Когда такой персонаж становится плохим парнем, это отразится, пусть немного, на жизнях детей. И Хоган относился к этому очень серьёзно. Он знал что будет много детишек из Make-A-Wish и много молодых людей с кем он работал, которые будут недоумевать почему Хоган стал плохим парнем. Они будут в буквальном смысле чувствовать себя преданными своим героем. Для большинства людей это не было бы помехой. Но для Халка - было.
    У него было также 2 ребёнка к тому времени, и он думал о том как такой переход отразится на них. Как бы глупо это не звучало, но что бы рестлер не делал на ринге, это отражается на его семье, в особенности, на детях. Их друзья не понимают поднаготную бизнеса и им это не объяснишь. Дети могут обозлиться, и никакой родитель не захочет подвергать своего ребёнка такому. У Хогана было итак столько денег, сколько он не смог бы потратить за всю жизнь, так что ему не за чем было становиться хилом.
    Мы обсуждали все подробности каждый день, вплоть до самого дня Pay-Per-View в Дэйтоне. Даже тогда я не был уверен что Халк захочет пройти через всё это.




    Стинг





    Будучи профессионалом и командным игроком, Стинг стоял в сторонке, ожидая своего выхода, если он понадобится. И так было вплоть до того момента как за час до шоу приехал Хоган и стало понятно, что третьим станет он. Я подошёл к Стингу и поблагодарил его за то что он согласился помочь мне.
    Для меня это был очень трудный разговор, ведь он считал что я думаю что у него не выйдет сделать всё как надо. Но дело было не в этом. Он бы сделал всё как надо и у него бы всё получилось.
    Просто сделать хилом Хогана было куда круче. Намного круче.
    Думаю, глубоко внутри Стинг понимал это. И наверное он даже был рад тому как всё сложилось по тому что его персонаж был задуман как фейс и переход в хилы мог бы увести его неизвестно куда.




    Новый Мировой Порядок





    Моя неопределённость с Хоганом помогла эффекту неожиданности. Утечек информации не было по тому что никто ничего и не знал. Кевин Нэш и Скотт Холл не имели представления кто станет хилом пока не приехал Хоган. Комментаторы также не знали что будет по тому что имели дурацкую привычку намекать на то что потом произойдёт. Я хотел от них настоящей реакции.
    Ходя взад-вперёд за кулисами, готовясь дать отмашку, я был как на еже. Я знал что всё это сработает.
    К тому моменту я даже и не задумывался над тем как обозвать этот заговор или организацию или к чему там присоединялся Хоган, кроме как Аутсайдерами. Вообще-то это название не будет уже правильным если с ними будет Хоган, но какое тогда выбрать?
    Мы прошлись с Хоганом по ходу матча и по его речи по его окончанию. Он не любил читать сценарии так что я ничего и не написал, просто задал ему направление по которому он говорил бы от себя.
    В то время как мы с ним продумывали сценарий, название как-то само пришло мне в голову. Я сказал "Халк, когда ты возьмёшь микрофон, скажи что это - начало Нового... Мирового... Порядка"
    Слова вроде как-то сами прыгнули мне на язык : Новый Мировой Порядок.
    Новый Мировой Порядок......
    Хоган утверждал что это Библейский термин. Быть может. Но скорее всего это проскочило в политической речи Президента Буша о новом мировом порядке за несколько лет до этого. Основной смысл того что я сейчас вам рассказываю - всё это было незапланированно и спонтанно.
    Как только я сказал эти слова, я понял что это именно то что нужно. Они определяли то что мы делали не только в плане сюжета, но и всего Nitro. Для рестлинга наступал новый мировой порядок. И он нравился фанатам.



    Сигаретка после секса





    Через долю секунды когда стало ясно что Хоган и есть тот самый третий, я увидел как кто-то переполненный отвращением и злобой, бросил стакан с "колой" или "пепси" из первых рядов.
    Я видел что это не только сработало, но и превзошло мои ожидания. Сильно превзошло.
    Как только Хоган наполнил воздух поливанием грязью Теда Тёрнера и WCW и чего оно всё стоит в его глазах, люди сошли с ума. Они закидали ринг мусором. Все старания сохранить секрет в тайне дали свои всходы. Реализм, сторилайн, ожидание, сюрприз, экшн, всё это на 100% попало в яблочко. Зрителям понравилась война которую мы создали и им хотелось её продолжения.
    К концу шоу у меня был этакий рестлерский эквивалент сигареты после секса : Я вернулся в офис, попросил ассистентку принести мне пива, закрыл дверь, откинулся на кресле и наслаждался рефлексией событий сегодняшнего вечера.



    Элементы Успеха





    5 элементов - СОРНЭ




    Сторилайн nWo со временем развивался, и оглядываясь назад довольно просто объяснить почему он сработал. Он заполнил все необходимые элементы хорошей истории - сюжет, экшн, реализм, неожиданность и ожидание. Это и есть формула успеха которой мы пытались следовать на Nitro. Мы следовали ей подсознательно пока я не вывел её перед собой и моей командой примерно во время тех событий.
    Летом начинались Олимпийские Игры в Атланте. О них было много разговоров и шумихи в прессе. Предыдущие Олимпийские Игры были провалом в рейтингах и я помню как читал о том что NBC попытается изменить ситуацию.
    Дик Эберсол был исполнительным директором на NBC и отвечал за Олимпийские Игры. Он сказал в интервью USA Today что на них будет делаться упор на историю, экшн и неожиданность. "На этих элементах мы и сосредоточимся чтобы Олимпийские Игры были интересны", сказал он.
    Я эту заметку вырезал и хранил несколько лет по тому что она подытоживала всё то что мы пытались сделать. Держать зрителя в той самой желанной точке где их неверие будет развеяно, где несмотря на то - было ли всё взаправду или нет, будет присутствовать определённый уровень реализма. Настоящая жизнь смешанная со сторилайнами и сюжетами сотрёт грань между развлекательным бизнесом и реальностью. И когда эта грань будет стёрта, зритель поверит в то что произойти может всё что угодно. А когда он в это поверит, ему захочется посмотреть нас снова и снова, ради третьего из Аутсайдеров, или чего угодно другого.
    Наш сценарий с третьим из nWo заставил меня осознать что есть ещё один важный элемент в рассказывании истории : ожидание.
    Большинство людей недооценивает эмоциональное значение ожидания, но я считаю его самым важным. Когда вы - маленький ребёнок, вы ждёте праздников, дня рождения и т.д. Когда вам 12-14 лет - вы ждёте когда получите водительские права. Это билет в независимость. Уровень ожидания 16-летия невероятен. Затем - окончание школы. Затем колледжа. Затем 21 год. И так далее.



    А все ли элементы у нас есть?





    Как только я понял всё для себя, я стал проповедовать эту формулу моим писателям. Я назвал её СОРНЭ - Сторилайн, Ожидание, Реализм, Неожиданность, Экшн.
    Не каждая идея может быть хороша во всех 5-и элементах, но мы знали цель. "Когда все 5 элементов собраны вместе - мы сможем крутить эту идею 2-3 года", - говорил я своим писателям. "Если есть 4 из 5, это можно ставить в Pay-Per-View. 3 из 5 сможет сделать сюжет на 1-2 недели. И если в идее нет хотябы 3х элементов СОРНЭ ... я не хочу её слышать"
    Моим любимым вопросом когда я получал идею от автора, был "И что будет на следующей неделе?" Я хотел чтоб писатели выдавали мне структуру - начало, середину и конец. Нам нужна была кульминация, развязка для зрителя на Pay-Per-View если история была достаточно для этого хороша. Часто я говорил "Скажи мне что ты видишь через месяц и работай в обратном направлении".
    Эта формула хорошо работала. Она стала нашей мантрой. Я пользовался ей каждый день.
    Судить о сюжетах, было ли в них СОРНЭ было довольно непросто. Не существовало какого-то научного подхода, ведь всё было субъективно, я просто чувствовал правильно это или нет. Ещё одна сложность была в том чтобы проверить как толпа отреагирует на идею. У меня была привычка прятаться в зале во время шоу чтобы слушать реакцию людей. Со временем это стало делать труднее по тому что я был так вовлечён в наши телевизионные шоу, однако продолжал эту традицию на хаус шоу. Я просто стоял и слушал внимательно что говорят люди.



    Зацепись и тащи




    Развязка сюжета с третьим членом группировки была на Pay-Per-View не случайно. Наличие у компании Pay-Per-View было критично для нашей модели бизнеса с тех пор как Винс МакМэон встал у руля World Wresting Federation и вывел их на национальный уровень. Традиционно на Pay-Per-View показывали лучшие матчи года.
    Мы иногда ставили на Nitro матчи Pay-Per-View качества и нас часто за это критиковали. Истории раскрывались на ТВ еженедельно и были ли они сосредоточены на Рике Флере и Халке Хогане, Кевине Нэше и Родди Пайпере, Стинге и Рэнди Севедже - всегда касались топовых имён. Отнимало ли это что-нибудь у Pay-Per-View? Не думаю.
    Моей теорией было то что люди заплатят за качественную историю а не за имена которые в эту историю вовлечены. Я не боялся выпускать на бесплатное телевидение главных звёзд если это вело сюжеты к Pay-Per-View и заставляло зрителя хотеть это увидеть.
    С другой стороны, я использовал стратегию "Зацепись и Тащи" : мы брали сюжет с Pay-Per-View и развивали его дальше следующим вечером на Nitro. Вместо того чтобы вытереть тапки начисто и начать следующие сюжеты с нуля, мы цеплялись за то место где сюжет достиг кульминации и тащили его дальше, соединяя его со следующей историей. Я не хотел чтобы создавалось ощущение того что мы начинаем каждый месяц с нуля по тому что это просто-напросто было бы чересчур.
    С каждым сюжетом бы так не получилось, но сторилайн nWo часто укладывался в эту стратегию.
    Pay-Per-View должны были не только отличаться большими сюжетами. Сами шоу должны были давать ощущения отличные от обычного бесплатного ТВ. И каждому Pay-Per-View требовалась своя уникальная персонализация. Мы также искали пути спонсорства для них, как это было например у NASCAR, что могло бы увеличить наши доходы.
    Исходя из этих соображений появился Hogg Wild в Стёрджис.

  3. #13
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Рождённый быть диким


    Стерджис


    Я всегда был байкером. Когда мне было около 10-и, у меня появился мини-байк на 5 лошадей, на котором я колесил по району. Я купил первый мотоцикл как только я достиг возраста, в котором это разрешено и с тех пор у меня всегда был по меньшей мере один байк.
    Я рос на среднем западе, так что слышал про Стёрджис, ежегодное мотоциклетное ралли, которое проходило в августе в одноимённом городе в Южной Дакоте, на которое съезжались тысячи байкеров со всей страны. У меня никогда не получалось в нём поучаствовать, т.к. не было то времени, то денег. Но я о нём знал, читал и всегда мечтал туда попасть, но как-то никогда не складывалось.
    Когда мы увеличили число PPV в 95-м и стали искать, какую бы индивидуальность придать тому или иному Pay-Per-View, я подумал что было бы очень круто провести одно из них на Стёрджис. Я знал, что байкеров там собирается обычно в районе от 400 000 до 750 000 человек. И что более важно, я знал что это именно тот контингент, которому будет интересно то что мы делаем, и он придаст нашему событию особый колорит.
    Так же как ранее в случае ко-брендинга с Disney и Халком Хоганом, я хотел чтобы WCW ассоциировалось теперь с имиджем байкеров. Восприятие байкеров как резких, агрессивных, накачивающихся пивом и лезущих в драку парней могло сработать нам на руку. Это могло помочь общей направленности Nitro и WCW в целом.




    Спонсорство




    Я также рассматривал Стёрджис как шанс связи со спонсорами, которые раньше не имели отношения к рестлингу. Перспективы спонсоров были очевидны : есть такой эффект ореола который идёт от какого-нибудь вида деятельности который ассоциируется с престижем. Например, Rolex и гольф. Но до этого никто не пытался связать такие вещи как мотоциклы и рестлинг.
    Рекламодатели смотрели на рестлинг как на мощный инструмент который помог бы им связаться с широкой аудиторией его зрителей. Но они всегда смотрели что это за аудитория, или точнее, на то что им казалось, какая у нас аудитория, и им не хотелось связывать свою продукцию с нашим именем.
    В моём понимании, нужно было сменить восприятие рестлинга. Рестлинг никогда не станет гольфом, но если вы посмотрите на аудиторию рестлинга и NASCAR, то увидите очень много схожего. Их целевая аудитория не играет в гольф и не носит Rolex, но они зарабатывать 60-80 тысяч в год, пьют пиво, водят грузовики, носят Levis, ну и так далее. Такой же была и наша аудитория.
    И таковой же была и аудитория Стёрджис. Некоторые люди, ни разу там не бывавшие, боялись этого места из-за того что они слышали о мотоциклетных клубах. Я был на Стёрджисе раз 10, и мне почти не приходилось видеть там мордобоя. Не смотря на сложившийся стереотип, в действительности там была куча мужиков среднего возраста которым хотелось снова окунуться в дни юности. Я не говорю что там не бывало чего-то тёмного – и охрана Стёрджиса этому свидетель, но в основном - это попросту большой фестиваль для тех кто любит мотоциклы.
    Я понял что «мотоциклетная культура» уже стала частью мейнстрима. Люди воспринимали её как что-то острое, и это делало её привлекательной. Это было всего за пару лет до того как безумно успешные “Monster Garage” и “American choppers” появились на кабельном. Я заметил мотоциклетный феномен задолго до того как его заметили остальные. Я хотел быть первым и поставить свой телевизионный флаг над рейхстагом Стёрджиса.
    Я понимал что пройдёт ни один год до того времени когда спонсоры начнут вкладываться. С экономической точки зрения в Стёрджисе не было слишком много смысла, по тому что у нас не было пропускной системы. Мы не могли взимать плату за билеты. Мы также понимали что из-за особенностей съёмок на открытом пространстве, возрастут расходы на производство по сравнению с обычными условиями. Перемещение людей было также проблемой, по тому что Стёрджис находился в тьму-таракани. Отели резервировались за 2 года загодя, автомобиль взять в аренду было просто невозможно - было много факторов которые делали шоу в Стёрджисе проблематичным. Но, думаю, в долгосрочной перспективе еслиб мы могли постоянно там появляться, в качестве ежегодного шоу, те деньги которые мы потеряем на билетах, вернулись бы нам в виде спонсорских вложений.
    Конечно же, всё это сразу подвергли критике и вся идея проводить Pay-Per-View в Стёрджис ставилась под сомнение "людьми в рестлинге разбирающимися", которые писали грязные листки в интернете.
    Меня это вообще не волновало. Всегда когда я ломал стереотипы, меня тут же поливали помоями грязные листки и хардкорные фаны. Но точно могу вам сказать что никто из них и близко не был связан с индустрией развлечений. Единственное что являлось для них критерием - это то, на чём они выросли



    В пути




    Идею этого Pay-Per-View было легко протолкнуть в среде WCW, в особенности, самим рестлерам. Стинг, Большой Бабба Роджерс, Даймонд Даллас Пейдж, Братья Штайнеры, Мадуса - у человек 12 из ростера были Харлеи, на которых они любили погонять.
    Я не мог просто приехать с рингом в надежде что мне позволят провести рестлинг-шоу, так что я поехал в город Стёрджис в надежде получить поддержку. Я встретился с муниципальным советником и членами коммитета ралли, которые были ответственными за проведение мероприятий. Они практически выкатили для нас ковровую дорожку и облегчили нам насколько возможно осуществление нашей гигантской задумки. Мы договорились о том чтобы соорудить арену под открытым небом и перегородить главную улицу.
    Кто-то предложил нам привезти наши байки в Mall of America и оттуда поехать на шоу. Мы бы снимали то как мы едем на шоу через всю страну и использовали бы эти кадры для промоутирования Pay-Per-View.
    Так мы и поступили. В молле мы провели пресс-конференцию, сели на байки и покатили. Было 10-12 мотоциклов, пару домов на колёсах, пикап, трейлеры, грузовик с запчастями на тот случай если что-то сломается. С нами ехали члены команды, механики, семьи - лично я взял с собой детей и жену. Это было настоящим приключением. Стоял дикий зной, мы пару раз терялись в пути и наелись килограммами мошкары при скорости в 130 км/час. Но к вечеру мы заехали в отель, собрались там в баре и хорошенько оторвались. Здорово было. Мы вышли за рамки обычного представления о ведении бизнеса. Благодаря поездке, мы сильно сблизились со Стингом, Штайнерами, Мадусой и остальными.
    К тому времени когда мы прибыли в Стёрджис, большая часть арены была уже готова. Когда я посмотрел на неё, то стал горд тем как постарался Девид Крокетт и его команда.





    Около полудня за день до шоу поднялся сильный шторм. Посыпался град сантиметра 3-4 в диаметре, ветер достигал метров 80 в секунду и как из ведра шёл ливень. Я смотрел на осветительное оборудование и думал : "Бог мой, сейчас же всё развалится!". К счастью, ничего не свалилось.
    Как там фермеры говорят ? Если тебе не по нраву погода Южной Дакоты - пересиди минуток 20 и она изменится. Так и произошло - через 20 минут шторма как не бывало. Шоу на следующий день ничего не угрожало.
    Вокруг ринга не были предусмотрены стулья. Мы разрешили зрителям подъезжать к рингу на байках. Так что нас окружили тысячи Харлеев. Когда рестлеров объявляли, байкеры встречали их рёвом мотоциклов, так что стоял немыслимый грохот. Круть неимоверная.
    Непохоже ни на что, определённо.



    Заключая контракт с Хоганом




    Вскоре после Стёрджиса, мы с Хоганом были в Денвере когда ему кто-то позвонил и сказал "Привет, Винс МакМэон в городе и хочет с тобой поговорить"
    Наш контракт с Хоганом подходил к концу и должен был быть продлён, и ежу было понятно что Винс как раз об этом и хотел поговорить. Хоган посмотрел на меня и сказал "Поверить не могу. Винс МакМэон здесь и хочет поговорить со мной о контракте."
    "И что ты собираешься делать?"
    "Пойду послушаю что он мне скажет. Но ты не волнуйся - с этим парнем я никаких дел иметь не хочу."
    Я не волновался, я был уверен. Хил-тёрн Хогана сделал его особенно ценным для нас.
    По моему мнению, nWo никогда бы не стали nWo без Кевина Холла и Скотта Нэша (так именно и написано в книге - прим. пер.). Их посыл и личности были уникальны в нашем бизнесе и вписались в концепт как будто влитые. Но без Хогана этот сюжет долго бы не прожил.
    В той ситуации я не мог сказать что смог бы обойтись и без Хогана, не смотря на то что Скотт и Кевин были сильны. Но в тоже время, даже еслиб случилось что-то катастрофичное вроде потери Хогана, мы бы от этого в итоге оправились. Думаю, что реши вдруг Хоган перейти в WWE и сохранить свой новый гиммик - это могло бы без Кевина и Скотта не сработать. Не было бы людей, которые могли бы его поддерживать, а как хил-одиночка он не произвёл бы такого же фурора. Не думаю что у WWE получилось бы его эффективно использовать.
    Разговор Хогана и Винса состоялся, но не думаю что это можно было назвать переговорами. В конце концов, сойтись с Хоганом на условиях контракта, которые бы удовлетворяли обоим, было не сложно. Гораздо проще чем было подписать первоначальный контракт. Сумма осталась почти что прежней, а все сомнения, с которыми Хоган пришёл в компанию, уже улетучились.
    Хоган строил из себя щепелильного переговорщика, но, думаю, глубоко внутри он понимал что у него не было особого выбора. Он либо оставался с нами, либо ему бы пришлось идти куда-то куда он не хотел. Тогда он мне часто говорил о том как он не доверяет МакМэону.
    Со многими парнями было действительно тяжело договориться по всем пунктам контракта. Но Хоган знал что у него всё будет тип-топ и он не хотел рисковать и идти куда-то за лучшими условиями. Такой уж он.
    У нас и на самом деле всё было тип-топ. Как только Хоган почувствовал это, "Всё к чему бы мы не прикасались, превращалось в золото, браза".



    Холл и Нэш, творческий двигатель




    Могу сказать без излишнего хвастовства что идея nWo исходила только от меня и я воплощал её без чьей-то помощи. И дело тут не в эгоизме - я не мог доверять в WCW никому. Информация бы просочилась и эффект неожиданности был бы потерян.
    Но после рождения nWo , Скотт и Кевин вносили основные элементы в ощущение и восприятие nWo. Я бы хотел забрать все лавры себе, но это было бы неправильно. Скотт Холл и Кевин Нэш больше чем кто либо другой создали этот неповторимый образ и тон nWo.
    Скотт Холл был одним из самых талантливых и креативных людей с которыми мне приходилось встречаться в рестлинг-бизнесе. Когда он погружался в работу - он был просто кладезем творческих идей. Проблема в том что Скотта одолевали демоны, с которыми ему не под силу было справиться. Но первый год или полтора после запуска nWo, Скотт подавал кучу отличных идей. И Кевин поддерживал его.
    И Кевин и я родились в Детройте, примерно в одно и тоже время, и жили совсем по соседству. У нас был похожий Детроитский уличный склад ума и большая часть образа nWo складывалась из того, в каких условиях мы с ним росли и находились. Так что когда Кевин что-то предлагал, во мне это всегда находило отклик.
    Разукрашивание оппонентов баллончиком, привлекательность ребят вне закона - я говорю о такого рода вещах.
    Кроме меня, Скотта и Кевина были также и другие люди, которые помогали. Например, лого nWo нам разработали дизайнеры студии Disney. Они спросили меня о том, что лого должно показать. Я объяснил им основную концепцию : они бунтари, аморальные уличные головорезы.
    Они мне выдали пару концептов. Мы остановились на ставшем известным всем чёрно-белом граффити с логотипом nWo. Оно как нельзя лучше подходило образу nWo и вмещало в себе то, что мы пытались сделать.
    Чёрно-белые видео-промо и виньетты которые мы начали делать в конце 1996-го, родились по необходимости, а не в виде озарения, как когда кто-то вскакивает посреди ночи с гениальной мыслью. Самое первое промо мы сняли по тому что нам надо было поместить в один кадр Скотта Холла, Кевина Нэша и Халка Хогана.
    Халк Хоган – очень, очень хорош в своих интервью. Кевин Нэш может быть в них хорош. Скотт Холл способен на великолепные промо. Проблема в том, что когда их ставишь всех троих вместе – получается не то из-за того что стили у всех разные. Выдать традиционное рестлерское промо на троих было почти невозможно.
    Тогда мы сели с Крейгом Лезерсом, который в то время был одним из режиссёров, и сказал «Давай сделаем всё как-то по другому, как никогда раньше не пробовали. Если мы поставим всех троих вместе, то получится 20-минутная непрерывная лажа.»
    Мы решили снимать в чёрно-белом по тому что это передавало наш посыл. И нам также хотелось, чтобы всё это больше создавало настрой, чем несло информацию. Каждый из них говорил свою фразу, и монтаж видео походил больше на музыкальный клип или документалистику, чем на рестлинг-промо.
    Всё было так офигенно круто и так офигенно отличалось ото всего, что мы знали, и мы были уверенны, что всё сработает.




  4. #14
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Находя своего внутреннего хила




    Постепенно




    Часто в жизни определяющие моменты или переходы происходят не так явно. Чаще концепции рождаются путём слияния дней, недель, а то и месяцев обсуждений и сотрудничества.
    Для меня всегда было нелёгкой задачей оглянуться назад и указать переломный момент когда родился тот или иной сторилайн. Они развивались со временем. Например, вы на совещании, и кто-то кидает идею или интересную мысль. Затем кто-то кидает ещё мысль, и идея уже меняется.
    Таким образом, я, а точнее сказать, мой экранный персонаж, присоединился к Новому Мировому Порядку.
    Я бы мог поступить нечестно и напустить дыма из задницы, как бы поступили на моём месте другие, и написал бы вам целую историю, но на самом деле, я попросту не могу вспомнить, кто это предложил и как мы приняли это решение. Мы искали сюжетный поворот, что-то, что сможет чуть-чуть шокировать зрителя. До того момента, мой персонаж представлял традиционную фракцию WCW. Я был против вторжения nWo, а также всего того, что представляли собою Аутсайдеры. Я пытался бороться с ними.
    Когда в ноябре 1996-го я раскрыл всем что я – член nWo, начали ходить разговоры о том что раковая опухоль nWo проникла глубоко в структуры исполнительных директоров и поразила меня. В качестве главы WCW я был главным предателем, который оказался одним из тех кто планировал вторжение.
    В каком-то смысле, для моего персонажа это было естественным шагом. Зритель меня всё равно не особо жаловал. Я и был аутсайдером, парнем, который попал на своё место незаслуженно. Мои решения шли в разрез с устоявшимися понятиями о мудрых решениях, так что фаны, считавшие себя инсайдерами-чистоплюями, презирали меня. Я принял это, добавил громкости, и заставил работать в свою пользу. Я нашёл своего внутреннего хила.
    Я знаю, что многие скажут что-то вроде «Ой, Бишофф хотел погреться в лучах славы и быть частью чего-то успешного». Я знал что немедленно подвергнусь переходу на личности со стороны писак из грязных листков и кое-кого из раздевалки, людей которые мне откровенно завидовали. Но мне было наплевать, по тому что для меня всё было логично. Мою карьеру определял не успех моего персонажа, а успех всей компании. Так что, мне нечего было терять, даже наоборот.
    У вас никогда не будет бебифейсов без тех, кого ненавидят фанаты.
    А меня они ненавидели.



    Размывая границы




    Для персонажа в мире про-рестлинга у меня было довольно уникальное положение, да и честно говоря, для любого вида развлекательного бизнеса. Я был Эриком Бишоффом, президентом высокопрофильного отделения Turner Broadcasting и исполнительным продюсером одного из самых успешных шоу на кабельном телевидении, который играл роль Эрика Бишоффа, злого , помешанного на себе ублюдка. Я вёл и настоящие дела и вымышленные.
    Людей это сбивало с толку. Это определённо сбивало с толку тех, у кого была ограниченная пропускная способность мозга и они были частью сообщества грязных листков, но в равной степени это сбивало с толку и тех, кто думал, что они понимают что такое рестлинг, но теперь были не совсем уверены.
    И в числе их было много директоров в Time Warner. Были и такие, которые были абсолютно уверены что компанией управляет ненормальный психопат. Они не могли понять разницу между реальностью и сказкой, которую мы создали.
    В наши дни это до сих пор бывает проблемой когда исполнительные директора из нашей среды сталкиваются с не-рестлинговыми проектами. Но я научился принимать это, и иногда пользоваться этим в свою пользу, даже когда дело касалось ведения бизнеса. Когда я чувствую, что меня принимают за персонажа Эрика Бишоффа, я всегда перевожу это в шутку и объясняю что между экранным парнем и тем, кого они видят – большая разница.



    Письма ненависти




    Поскольку в эфире я был высокопоставленным человеком, мне часто слали письма ненависти. 80% из них были тем, что я и ожидал от них – они были от потерянных людей с навязчивым синдромом в отношении рестлинг-бизнеса. Были также те, которые поддерживали то что прочли в интернете. Таким людям легко можно дать несложную характеристику.
    Но с развитием сюжета nWo, я стал получать письма и от людей, интеллектом не обделённых. Они теряли грань между реальностью и выдумкой. Это было здорово – ведь значит, мы преуспели! Мне это нравилось несмотря на то что в письмах люди желали меня убить, кастрировать и поджарить на вертеле. Если я уж довёл людей до такой точки, когда они переставали различать действительность и сценарий, то уж точно они включали нашу передачу каждую неделю. И таких писем приходило всё больше и больше и больше.
    У нас был рефери по имени Рэнди Андерсон. Рэнди был вовлечён в сторилайн. Не помню точно что там был за сюжет, но по сценарию я его «уволил».
    Он пришёл ко мне на следующей неделе с поджатым хвостом, привёл своих детей и стал уговаривать меня, извиняясь и желая разжалобить. Рэнди был чем-то вроде жалкого персонажа. Дайте-ка я перефразирую – Рэнди был персонажем, вызывающим симпатию, на которого люди смотрели как на побитого щенка. При взгляде на него сердце разрывалось.
    Я дал ему высказаться и умолять о том чтоб я вернул его на работу и притворился что тронут его словами. Я наклонился к одному из его детей и сказал «Передайте папочке – ОН ВСЁ РАВНО УВОЛЕН!»
    И они ушли повесив головы.
    Для моего хильского персонажа это много дало, равно как и для рассказывания истории. Но через пару дней я зашёл в офис и Харви Шиллер получил письмо от церковной группы из Джорджии, от общины в которой жил Рэнди. Они увидели что с ним произошло и собрали ему пожертвования.
    Я нашёл именно ту грань, которую пытался найти изучая японский продукт. Я не смог убедить всех что всё происходящее на экране – реально. Но всё больше и больше люди верили что мой персонаж, а также, много других персонажей на экране, были реальными.



    Тёмная сторона




    Были у нас и тёмные инциденты, но ничего серьёзного пока не происходило.
    Не хочу сказать, что я крутой парень, воспитанный улицей, по тому что это не так. Но я вырос в Детройте и всегда мог различить когда кто-то действительно настроен подраться. Видно, когда злость переполняет человека настолько, что он становится опасен. Я могу понять когда это по-настоящему, а когда – показное. Разница есть и она огромна. И это видно даже издалека.
    Бывало так, что я был с Хоганом и Нэшем на ринге и постоянно ожидал что кто-то выпрыгнет из толпы. В 99% толпа реагировала адекватно, приветствуя или крича «бу», или что ещё там. Но очень часто я видел в толпе ребят, в глазах которых читалось что будь у него заточка и он бы остался со мной наедине – мне бы было несдобровать.
    Однажды в Джорджии я был за пределами ринга, давая толпе выплеснуть свой гнев на меня. Краем глаза я увидел парня метрах в 30, идущего ко мне. Как ему удалось так просто дойти до меня – не знаю, очевидно что охрана не достаточно быстро среагировала.
    Я стоял у ринга и толкал речь, делая вид что не вижу того что он приближается ко мне. Наконец, он прыгнул для того чтобы повалить меня. У него чуть ли не пар из ушей валил. Но я вовремя пригнулся, и он повалился на пол арены, где его тут же схватили полицейские.
    Бывали ещё похожие случаи. Мы были в Нью Арке, Нью Джерси. Хоган играл на воображаемой гитаре. Я стоял перед ним, отвешивая поклоны. Пока мы заходили, я увидел бутылку, летящую на нас с дешёвых мест.
    Я выставил руку и остановил Хогана. Целая бутылка с пивом пролетела в двух сантиметрах от нас и разбилась о цементный пол. Еслиб она попала мне тогда в голову, я бы вам ничего сейчас не писал.


    Дикие голубые дали




    Где-то в 96-м, я решил отвлечься от работы. Я из тех кто когда чем-то сильно увлечён, думает над решением текущих вопросов даже во сне. Моё подсознание никогда не переключалось.
    По началу это мне помогало, но потом пришла расплата. Я работал 7 дней в неделю, 10-12 часов в день, а то и больше. Я не мог повернуть рычаг WCW в положение «выкл». Я понимал что с этим надо что-то делать, хотя бы на пару часов в день.
    Я ненавидел гольф. Всё равно, даже если я и шёл в него играть, думал о делах постоянно. Но если вы учитесь летать, то думать надо только о полётах, иначе упадёшь и разобьёшься.
    Меня всегда притягивали и одновременно на подсознательном уровне устрашали самолёты. Аэропорт в Детройте располагался недалеко от кладбища где был похоронен мой дедушка. По воскресеньям мы с мамой ездили к нему на автобусе на могилу. После этого мы всегда ходили смотреть на то как самолёты взлетали и приземлялись. Именно тогда я и почувствовал всё обаяние самолётов.
    С тех пор я стал тинейджером и мне стали сниться сны о том как самолёт на котором я лечу обязательно разбивается. Мы то задевали за линию электропередачи, то у нас кончалось топливо, то ещё какая-то причина заставляла самолёты в моих снах разбиваться. Я видел в этом вызов себе : единственный способ справиться с кошмаром – попробовать пережить его.
    Я стал увлекаться пилотажем и до сих пор этим занимаюсь. Научиться летать, получить лицензию пилота, купить свой собственный самолёт, было очень интересно и эффективно в плане отвлечения от работы.

  5. #15
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    [/SIZE]

    Следующая фаза




    Объеденяя наше будущее



    FCC (гос. орган-моё прим.) подтвердил приобретение Tuner Broadcasting Time Warner’ом в сентябре 96-го, ровно через год после того как об объединении было объявлено. WCW было лишь маленькой крупицей в компании, чью стоимость Time Warner оценили в 7.5-8 миллиардов долларов в акциях.
    Слияние никак не повлияло на меня и WCW. Тед Тёрнер всё равно был главой Turner Broadcasting, и я отчитывался перед теми же людьми. С моей точки зрения ничего не изменилось.
    Или, точнее сказать, так мне казалось.
    Я никогда не участвовал в слиянии корпораций, так что поинтересовался – чего же мне ожидать? Мне сказали : «Ну, вначале ты ничего не заметишь. Затем, в течении первого года ты заметишь что появились новые правила и новые продюсеры, которые поменяют тебе способы ведения бизнеса. С конца второго и к началу третьего ты свою компанию совсем не узнаешь.»
    И точно, к началу 97-го, мне уже вовсю говорили что делать, а чего не делать. Ко всему находилась весомая аргументация, но раньше ведь такого не было. Внезапно появились решения по поводу того что будет легально пускать в эфир, а что нет и запреты на трудоустройство кого-нибудь, кого я хотел нанять. По началу это всё было довольно безвредно, но со временем стало набирать обороты.



    Страшный Стинг




    Очень много на Nitro 97-го крутилось вокруг Стинга – даже если ему и не приходилось бороться.
    Много кому из рестлеров не нравился сторилайн с nWo. Впервые в жизни люди столкнулись с тем что хилы вытирали арены фейсами. Рестлеры продолжали спрашивать когда же сторилайн повернётся в их сторону и они смогут отомстить? Но глядя на то как развивался сюжет и как на него реагировал зритель, я не торопился давать эту возможность фейсам. Я хотел доить сюжет столько, пока это было возможно. Это очень смущало рестлеров, привыкших к традиционной формуле.
    С другой стороны, как только nWo сработало, множество рестлеров начало задумываться над тем, как бы перезагрузить своих персонажей. Стинг был одним из них. Он всегда был крайне мультяшным персонажем, с платиновой площадкой на голове, гримом, блёстками и прочими штучками. Ему нужно было обновить себя, стать немного острее. Тогда мы начали искать новые образы для его гиммика.
    Скотт Холл предложил идею, которую он назвал «Страшным Стингом». Он хотел чтоб Стинг стал мистическим персонажем, которого окружает опасность. Мы не обсуждали этого, но, думаю, Скотт Холл перед этим посмотрел фильм «Ворон» по тому что связь между главным героем этого фильма и новым гиммиком Стинга очевидна. Они обы были мстителями, оба – таинственные и оба боролись с несправедливостью.
    Стинг впитал в себя этот образ. Его персонаж стал мстиелем, буквально наблюдавшим из под крыши, ожидавшим момента чтобы нанести удар. Чем больше nWo удавалось захватывать WCW, тем больше он выжидал.







    Эволюция



    Как и в большинстве других случаев, мы ничего заранее не планировали, а просто смотрели на то как всё развивается. Каждую неделю становилось ясно что мы к чему-то движемся. Каждую неделю Стинг молчал по поводу того, что он задумал, не объяснял почему он одет в чёрное, и чем больше он молчал, тем интереснее становился его персонаж.
    Тогда часто бывало так, а сейчас стало ещё чаще, что в рестлинг-бизнесе люди не имеют терпения чтобы всё выстроилось как надо. У нас нет такой роскоши, которую мы называем «время» чтобы дать истории или персонажу правильно выстроиться. И в этом случае я смотрел на Стинга как на шанс. Как и в случае с nWo, я дал ему вырасти не форсируя его в определённом направлении. Через несколько месяцев мы поняли что это надо и дальше поддерживать. Это было настолько мощно, что у нас не возникало вопроса «продолжать ли дальше ?», но был вопрос «как нам разрешить этот сюжет с максимальной отдачей ?».
    Я решил что отдачей сюжета будет Хоган против Стинга. Такого матча ещё не было. Теперь сюжет имел превосходную подоплёку.
    Хоган был «анти-WCW» персонажем. Старые фанаты не воспринимали Хогана как фейса и любили его ещё меньше когда он стал хилом. Стинг олицетворял надежду преданных, хардкорных фанов WCW.
    В апреле 1997 мы решили строить сюжет в направлении Starcade в декабре. Тогда встал вопрос о том как его освежить. Вот почему Стинг спускался из под купола или выходил со стервятником. Всё что мы делали, одевая маски Стинга на других рестлеров или замечая среди зрителей фейковых Стингов – это пытались разнообразить сюжет.
    У нас лучше получалось вызвать реакцию на Стинга, который ничего не делал, чем на большинство рестлеров, которые боролись каждую неделю.



    На верхушке мира, но всё ещё не готовы




    Souled Out




    Souled Out, Pay-Per-View полностью посвящённое nWo вышло в свет в январе 1997-го и было попыткой дать для Pay-Per-View новый вид. В тоже время, я надеялся прощупать почву для разделения WCW на 2 бренда : старый WCW и бунтарский nWo.
    В конце 96-го – начале 97-го, я решил попробовать разделиться на 2 бренда : nWo и WCW. У каждого из них будет свой ростер и своё шоу. Таким образом, у меня будет своя собственная война. Все всегда фантазировали о событии, на котором сойдутся рестлеры WCW и WWE – своего рода Супер Кубок. Такого никогда бы не произошло. Но я думал, что создание двух брендов поможет приблизиться к этой мечте насколько это возможно.
    Теперь мы были настолько сильнее WWE что даже не считали их конкурентами, по крайней мере, не считал я. Я был чересчур самоуверен, мягко говоря, и никакой шаг со стороны WWE не заставил бы меня тогда поверить что у них получится собраться с силами и тягаться с нами.
    И в то же время, я знал, что конкуренция – путь к успеху. «Мы против них» - формула, вознёсшая нас на вершину рейтингов. Сначала это было Nitro против Raw. Теперь – WCW против nWo. Я хотел, чтобы зрители верили что nWo представляет один стиль рестлинга, а WCW – другой. Столкновение этих стилей и философий могло создать мощный сюжет.
    По этой причине, Souled Out должен был показать, как выглядит Pay-Per-View от nWo. Всё в нём должно было отражать бунтарский дух, идущий против культуры анархизм, который олицетворял nWo. Мы хотели придать индустриальный вид, и по этому приехали на арену не на лимузинах, а на мусоровозах.
    Примечательно то, что когда мы снимали эту поездку, на улице было -30. Шёл снег, стоял жуткий холод, но нам хотелось чтобы действие происходило вечером в центре города Седар Рэпидс, так что единственным шансом было отснять материал за день до этого, в субботу. Было дико холодно. Просто брутально. Но всё это задало тон.
    Затем был конкурс красоты. Обычно выбирали красивых женщин. Мы же хотели выбирать.. ну не из таких уж красивых.
    Иногда в общагах ребята соревновались, кто приведёт на тусовку девчёнку пострашнее. Отсюда и возникла наша идея. Мы хотели разыскать наимерзейший белый мусор который только бывает на свете. Мы предлагали женщинам поучавствовать со словами «Мы ищем настоящих женщин (при этом хлопая глазками)». Кое-кто из них весил по полтора центнера.
    Как лидер nWo, я определял победительницу, короновал её и обменивался с ней слюной. В тот момент моя жена смотрела на всё это и говорила «Бог ты мой….»
    Бай-рейт этого Pay-Per-View составил всего лишь 0.47, в сравнении с декабрьским Starcade, который составил 0.95 (байрейт – это процент кабельных подписчиков которые могли бы заплатить за передачу). Не стану скрывать, что еслиб цифры были повыше – мне бы это понравилось больше. С другой стороны, не думаю что мы слишком многого от этого ждали, и низкие цифры нас не сильно разочаровали. Это был первый опыт такого Pay-Per-View, и всегда, когда вы запускаете новое шоу, рассчитывать на заоблачные цифры нельзя. Кард, я забыл какие там именно были матчи, был неплохим, но совсем иного калибра чем Starcade.
    В любом случае, цифры показали мне что nWo еще не достаточно выстроена до той точки, когда сможет стать самостоятельным брендом и выдержит на себе отдельное еженедельное шоу. Я чувствовал, что как бы концепция ни была сильна, у нас не развита ещё инфраструктура в смысле истории и рестлеров, чтобы её поддерживать. А шумиха уже начала стихать.
    Не поймите меня неправильно, зритель всё ещё пристально следил за всем. Мы до сих пор распродавали арены с аншлагами. Мы надирали зад на телевидении. Но мы не были готовы. Я выдал идею о разделении на 2 бренда. Идея была хороша, но мне пришлось попридержать лошадей.



    ECW и Пол Хейман





    Послушать Пола Хеймана – так я в то время был просто одержим его компанией, Extreme Championship Wresting. Если верить некоторым историкам рестлинга, то и Винс МакМэон и я брали лучшие идеи из ECW. Но правда в том, что я не очень сильно за ними следил. Там где я жил, на кабельном их не показывали.
    ECW были уникальной маленькой компанией которой было что предложить хардкорным фанатам, но это предложение не было интересно мне ни как фанату ни как, что более важно, человеку, который что-то мог у них перенять в WCW.
    Я не знаю что сказать о Поле. В своих глазах он был, несомненно, значимой фигурой. Я познакомился с ним когда мы оба работали у Верна Ганье. Он мне тогда не сильно понравился и не вызвал доверия.
    В креативном смысле я очень сильно уважаю Пола. У него мощное и уникальное творческое видение. Но вместе с тем, Пол обладал такой кучей негативных личностных качеств, что мне трудно с ними смириться.


    Плохиш Эрик




    Пытаясь продержать ECW на плаву малыми деньгами, он неминуемо пришёл к банкротству. Полу нужно было заставить людей работать при довольно смешных условиях. Ему требовались люди которые бы желали делать экстремальные матчи чтобы воплотить его видение ECW. В большинстве своём, Полу требовались люди, которые бы приходили на работу, не получая при этом чеки оплаты.
    Одним из способов для достижения этого было то, как он рассказывал всем каким плохишом был Эрик Бишофф, и всемогущая организация Теда Тёрнера делала всё возможное чтоб не дать ECW выплыть наверх.
    Мне было пох@й на Пола Хеймана и его ECW. Очень типичными были подобные звонки : «Привет, мне Пол Хейман уже 3 месяца ни одного чека не дал, говорит что они застряли где-то на почте, но это всё брехня. Мне нужна работа. Наймёте меня?»
    Я рассматривал ситуацию, и иногда и нанимал таких людей. Вот и всё что нас связывало. Ничего зловещего, никаких тёмных делишек. Чисто бизнес.
    Пол всегда всё с ног на голову переворачивал : «Вот, снова он у меня украл рестлера, всё пытается выжить нас из дела. Они нас просто боятся. Мы им жару даём.»
    На правду это было мало похоже.
    Но интернет-сообщество и грязные листки следовали этой мысли.
    В то время как мы делали 5 или 6 на TNT, он делал 0.5 на Nashville Network. Мы собирали 15-25 тысяч людей в аренах по всей стране, а он - 1100 идиотов в зале для бинго. Его Pay-Per-View никто не покупал. Не было ни единой причины верить тому что они с нами хоть как-то конкурировали. Но Пол искренне считал, что ещё как конкурировали. Думаю, он даже искренне верил в это.
    Помню одного рестлера, который хотел перейти от него в WCW. Пол не мог позволить себе платить ему. И тот парень знал это. Пол подписал с ним до смешного размытый контракт, который не принял бы ни один суд. Зная Пола, я думаю, что это он сам его и написал после того как узнал, что парень уходит – не могу утверждать точно, но похоже на то.
    Он хотел перейти к нам. Пол пригрозил ему иском. Он уже работал на Turner и знал что стоит тебе сказать «иск» и ты что-нибудь да стрясёшь. Может, небольшую сумму, а может и большую – как повезёт.
    Мне не хотелось проходить через это дерьмо. Я позвонил ему и сказал «Эй, может пересечёмся в Орландо? Я хочу утрясти с тобой все дела. Думаю, будет весело»
    Пол пришёл. Мы сели ужинать. Мы не оставались наедине. Не было ничего плохого, не было враждебности. Мы просто не могли разрешить наши проблемы.
    Никто в то время, включая меня, не знал, что между ECW и WWE тогда была связь. Никто не знал что Пола Хеймана субсидировал Винс МакМэон. Совершенно очевидно, что Пол постоянно общался с Винсом. И я уверен, что после нашего ужина он передал в WWE, что я был под кокаином.
    Вскоре после той встречи, во время слушаний по делу иска между WWE и WCW, адвокат WWE Джерри МакДиветт задал мне серию вопросов об использовании кокаина. Я подумал «С чего это они?». Было очень странно. Мы провели в суде много часов и ничего подобного никогда не было. Я никогда не пробовал кокаин и не имел ни малейшего представления почему МакДиветт пошёл в этом направлении. Это было всё равно что спросить у меня «Сколько щенков ты сжёг на этой неделе?»
    Только годы спустя я понял что Пол, должно быть, вернулся со встречи и сказал «Грёбаный Эрик, он был под кокаином». Во время нашей встречи я несколько раз удалялся в уборную чтобы принимать звонки и не говорить в присутствии Пола. Думаю, тогда он сложил еденицу и ноль в голове и получил двадцать семь.
    Уважаю ли я его в творческом смысле? Да. Стал бы я работать с ним на ринге? Без тени сомнения. Сел бы я с ним срать на одном поле? Конечно. Он забавный парень.
    Верю ли я в то что он настолько погряз в дерьме что верит в собственное враньё?
    Безусловно.
    Как и все остальные, работавшие с ним.



    Говоря о персонажах..




    Халк Хоган позвонил мне однажды в то время когда я был на встрече в отеле Мариотт у аэропорта в Атланте. Он только что поговорил по телефону с Деннисом Родманом. Родман, эксцентричный форвард Чикаго Буллз, раздумывал над заключением сделки с WWE. Хоган хотел первым сцапать Родмана.




    «Если я дам тебе номер Родмана», спросил он, «ты ему позвонишь?»
    Я поговорил с агентом Родмана, Дуайтом Мэнли. Я не сильно его распрашивал о WWE, это не было моей целью. Мы довольно легко заключили сделку. Я не помню точной суммы или условий, скорее всего речь шла о двух появлениях на ТВ и одном Pay-Per-View и одном миллионе долларов. Это чуть меньше чем сумма, о которой потом стали ходить слухи.
    Деннис был высокопрофильным противоречивым персонажем в то время. Это был пик его баскетбольной карьеры и под предводительством Майкла Джордана, Буллз были чемпионами NBA в самом зените славы.
    Если Деннис не был прирождённым персонажем для рестлинга, то не знаю кто им тогда был. Он был возмутительным персонажем, не знавшем меры. Куда бы он ни шёл, пресса всегда о нём трубила. Он отлично вписался в имидж плохого парня из nWo.
    Деннис появился на Bash at the Beach Pay-Per-View в июле, первом из нескольких Pay-Per-View, в которых он принял участие с нами в последующие годы. Удовольствие от работы с ним сравнимо с болью в заднице. Деннис – парень который любит делать всё по своему и живёт в своём собственном мирке. В большинстве случаев, это никак не сообразуется с миром, который находится вокруг него. Он не любит следовать правилам, расписанию и структурам – всему тому что заставляет наш мир вращаться. Заставить его тренироваться было большой проблемой, и мы мало чему смогли его научить. Но с ним в тоже время было весело и в итоге мы все были удивлены насколько он оказался хорош как рестлер.
    Несмотря на то что Родман был феноменальным атлетом, рестлинг требует совсем иных навыков и даже для базовых приёмов нужно усердно тренироваться. Это только кажется таким простым ремеслом, но на самом деле, это не так. Профессиональные спортсмены всегда слишком уверены в своих возможностях в нашем виде спорта, и очень часто зря. Но бывают исключения. Карл Малоун усердно тренировался и у него получилось очень хорошо.
    Кевин Грин был ещё одним атлетом у которого получилось хорошо когда он пришёл к нам. Кевин играл за Питтсбург Стилерс и Каролина Пантерс. Если я ничего не путаю, он был в тройке лучших таклеров в NFL в 99-м году, когда он покинул спорт.
    Он усердно тренировался перед шоу, пытаясь выучиться рестлингу так хорошо, насколько это было возможно. Я несколько раз говорил с Кевином и он сказал мне что рестлинг гораздо тяжелее американского футбола в физическом плане. Когда парень масштаба такой мировой звезды преклоняется перед тем, через что эти парни проходят – это говорит о многом.



    Реклама за миллион долларов




    Меня часто критикуют за то что я потратил миллион долларов на Родмана. Они не понимают как можно поставить сумасшедшего баскетболиста или любого другого спортсмена-не-рестлера на ринг.
    Они абсолютно не понимают смысла всего этого. В то время как байрейт составил 0.78, лучше чем Slamboree перед этим и Стёрджис после – заставить больше людей купить передачу не было моей целью. Трудно выделить решающий момент на Pay-Per-View, и дело не в этом – я нанял Родмана для привлечения внимания прессы. Я знал что привлечение Родмана противоречиво, а противоречия делают деньги.
    В этом смысле, Pay-Per-View было успешным. Еслиб мне нужно было скупить все обложки газет и журналов, которые говорили о том что Деннис победил нас – мне бы это стоило куда больше чем то, во что обошёлся Родман.
    Был и ещё один бонус, который не значился в отчётных ведомостях или бизнес плане : он напоил Халка Хогана так, что тот свалился под стол. Родман должен получить ещё одно кольцо хотя бы за это.



    Билл Голдберг




    Билл Голдберг также был профессиональным атлетом до того как пришёл к нам в 97-м, хотя, очевидно, он был не из одной категории с Родманом или Кевином Грином.
    Билл играл за Атланта Фэлконс в течении нескольких лет, пока травмы не заставили его оставить американский футбол и NFL. Он знал пару ребят из WCW и передал им что хочет попробовать себя в рестлинге. Так его и связали со мной.
    Если честно, я довольно долго ему не отвечал. Билл и я пару раз созванивались, но поскольку я был сильно занят, я не говорил ни да ни нет. Билл находился в непонятках и сказал кому-то что подождёт ещё неделю и потом, если Эрик не даст ответа, подпишется с WWE.
    Не помню точно, кто это был, Стинг или Даймонд Даллас Пейдж, но кто-то настойчиво торопил меня связаться с ним. Я нашёл время и он меня по настоящему впечатлил. Билл был очень приятным парнем и обладал впечатляющим внешним видом. Я подумал что у него есть потенциал, так что нанял и направил его на Power Plant на пару месяцев.



    Учится делая




    Вы не можете научить кого-то искусству рестлинга в спортзале или на подготовительной площадке. Настоящее искусство в нашем деле – способность войти в контакт со зрителями и манипулировать их эмоциями. Это рождается только от опыта. Вы должны выходить на ринг и делать это.
    Мы сразу разглядели в Билле потенциал и хотели побыстрее его обучить. У него был такой крутой внешний вид и он был таким мощным что мы захотели побыстрее показать его зрителям. Так что мы вывели его на ринг для участия в том что называются «тёмными матчами» или «сквошами». Были такие матчи, которые не снимали и их показывали перед Nitro. Обычно это были быстрые матчи для того чтобы разогреть публику и, что не менее важно, дать зелёным новичкам шанс выйти перед зрителями и совершенствовать своё искусство.




    Я слышал много хороших отзывов о Билле с Power Plant, так что решил выпустить его на тёмный матч. Можно было сразу сказать что из него получится звезда. Люди моментально «прочли» его персонажа – рестлер, сконцентрированный на том чтобы растоптать своего оппонента как можно быстрее и эффективнее. Он настолько вжился в свой образ что зритель поверил в него. Билл получал бурную реакцию, когда бы он ни выступал.
    Такой накал также послужил причиной его ухода, но это всё в будущем.



    Выстраивая его




    У нас был отличный персонаж, но Билл был неопытен в ринге чтобы провести нормальный матч с кем-нибудь. Отличный матч в рестлинге – это скорее танго или вальс, и чтобы всё выглядело красиво нужна работа обоих. Оба человека должны быть одинаково талантливыми. Рик Флер, Крис Бенуа или Трипл Эйч могут провести отличный матч почти со всеми из-за своих уникальных возможностей и опыта. Но таких исполнителей крайне мало.
    Это не было виной Билла – ему просто не хватало опыта. Вы не можете вложить в человека 10 лет опыта за 6 месяцев.
    Но нам очень хотелось использовать его сразу же.
    Не знаю кто выдвинул идею – многие сейчас говорят о том что успех Билла – их заслуга, но кто-то сказал следующее : «Давайте выпустим его и дадим сделать то что у него выходит лучше всего – выпустим и дадим уничтожать людей так быстро, насколько это только возможно. Это и выстроит его персонажа. Так он наберётся опыта и станет лучше выступать.»
    Так и началась самая известная серия побед в рестлинге, которая продолжалась весь следующий год. Это был первый раз в истории когда у рестлера была настолько длинная серия побед и эта серия была использована в качестве сюжета. Зрителям она нравилась и на аренах стали появляться плакаты : 30-0, 42-0, 53-0.

  6. #16
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию


    Ошибки и проблемы




    Арн Андерсон




    С самого запуска Nitro дела в WCW шли супер-успешно. Казалось, что всё было гладко.
    Но нельзя сказать, что мы не делали ошибок. Ещё как делали. И я делал.
    И то как я обошёлся с Арном Андерсеном и его уходом на пенсию было одной из них.
    Фаны рестлинга знают Арна как одного из 4-х всадников и одного из величайших таг-тимщиков. Я глубоко уважаю Арна Андерсена по многим причинам. Считал ли я Арна исполнителем калибра Рика Флера или Халка Хогана? Нет, не считал. И давайте уж будем честными, никто так не считал. Он не был мейн-ивентором на национальном уровне. Он не приносил рекордных бай-рейтов и не заполнял арены. Он никогда не был именем, которое у всех на устах. Но несмотря на это он был очень мощной и важной частью нашей программы. Он был одним из тех, кто обязательно должен быть в ростере, в верхней трети, в верхних 25% ростера. Он может выходить каждый день, выдавать великолепные интервью и выступать на ринге. Он обладал таким талантом и основательностью, что мог выступать не уступая по уровню никому, и в тоже время, мог выставить любого проходимца бывалым ветераном. Мало кто на такое способен.
    В 1997-м Арн Андерсон пережил травму шеи, из-за которой ему пришлось покинуть ринг. Арн мог участвовать в шоу и в других качествах, но как рестлер он уже не мог выступать.
    Как всегда, мы взяли ситуацию из реальной жизни и вписали её в сторилайн. Мы так поступали с самого старта Nitro, размывая границу между реальностью и фикцией. Это было волшебной формулой с которой всё и заработало. Но я не осознавал что это может кого-то задеть в итоге, и Арн был именно тем, кого это задело.
    Арн прочитал речь о своём уходе на Nitro 25-го августа 97-го и она до сих пор считается одной из самых эмоциональных речей в истории нашего бизнеса. Добавьте сюда то, что всё это происходило по настоящему и поймёте почему люди даже на самых дешёвых местах не могли сдержать слёз.
    На следующей неделе WCW проводило Nitro посвящённое ему. В середине его члены nWo врезались в шоу и использовали нарезку из его речи чтобы посмеяться над ним. Скотт Холл и Кевин Нэш на этом собаку съели.
    То что мы сделали было очень эффективно – зрители закидали их шквалом мусора, чего мы и добивались. Но чувства Арна были задеты, как и его семьи. Много людей в раздевалке также негодовали, по тому что считали что на этот раз я зашёл слишком далеко и отнёсся к Арну неуважительно.
    Я узнал Арна и стал понимать его гораздо лучше когда начал работать с ним в WWE. Он очень горделивый человек. Оборачиваясь назад я понимаю, что просил о слишком многом, да и, можно сказать, не просил вовсе. Я просто полагал как само собой разумеющееся, что Арн будет не против использовать нам реальность, с которой он столкнулся, для сторилайна и извлечь из этого выгоду. Я не принимал тогда во внимание то как его преждевременный уход с ринга воспримет он и его семья.
    Я подумал, что если б я был на его месте, я бы согласился на это, и по этому, не придавал тогда тому особого значения. Проблема была в том что я не был на его месте. Я не провёл всю жизнь создавая персонаж и его наследие. Честно говоря, это тот случай, что еслиб передо мной встал такой же выбор снова – я бы не стал так поступать.



    Храбрый человек




    Арн на долгие годы запомнил мне ту обиду. Когда я пришёл в WWE, он побелел словно призрак, когда впервые увидел меня за кулисами. На его лице была смесь шока, злости и страха, а также эмоций, которые я не распознал.
    В первые два с половиной года, что я провёл в WWE, у нас были очень натянутые отношения. Я думаю, что снаружи мы пытались делать вид что обо всём забыли, но между мной и Арном был груз багажа прошлого и постоянное напряжение. Несмотря на то что мы пытались его ингорировать, оно никуда не уходило.
    Арн столкнулся с проблемами личного характера во время работы в WWE. Он храбро и с достоинством с ними справлялся. После этого я подошёл к нему и сказал как сильно я восхищаюсь его способностью справляться с жизненными трудностями.
    Думаю, тогда мы и начали залечивать старые раны. Случилось так, что Арн оказался в числе последних с кем я попрощался когда Винс МакМэон «уволил» меня в 2005-м. Я не был уверен, вернут ли меня назад, и буду ли я иметь ещё один шанс поговорить с ним снова. По этому я сказал ему о том как сильно я ценил ту возможность поработать с ним, узнать его получше и о том что надеюсь в будущем с ним ещё поработать.



    Злоупотребление властью




    В качестве главы nWo, мой экранный персонаж терроризировал всех весь 1996-й год. В 1997-м он оказался уязвимым, и пару раз его повергали, так что у зрителей появилась надежда что в конце концов его можно победить. Харви Шиллер даже появился в прямом эфире и «отстранил» меня. На самом деле это была примитивная история. Кто-то встаёт у власти, злоупотребляет ей и выглядит неуязвимым. Потом что-то случается и оказывается что у него есть слабость, что даёт возможность к переменам. Надежду.
    В реальной жизни, перемена удачи выглядела немыслимо. В WCW дела шли очень хорошо. Мы выполнили и перевыполнили все наши финансовые планы. Харви рассказывал мне о том как он ходил играть в гольф с топовыми директорами Turner, и всё о чём они хотели говорить, было WCW. В хорошем смысле! Каждый вторник в 3 часа мне звонили Скотт Сасса и Бред Сигель и поздравляли меня со вчерашними рейтингами Nitro. Мы давали друг другу пять по телефону. Тед Тёрнер теперь звонил мне по крайней мере раз в месяц чтобы сказать мне как он горд WCW.
    WWE нам были совсем не конкурентами. У них был другой стиль и они были нацелены на другую аудиторию. Мы явно отличались от них, и наш зритель любил то что мы ему показывали.
    Дела шли так хорошо, что никто, включая меняя, не понимал того, что назревает проблема. Мы работали на пределах возможностей, а может даже, и за ними. Как бы мне ни хотелось сейчас себя выгородить, но тогда я не поспевал. Трудно добиться успеха. Но вот поддерживать его – ещё труднее.




    Лошадиные силы под котелком





    Частично проблемы крылись в персонале. В головах не хватало лошадиных сил.
    Когда я пришёл к власти, у меня не было возможности нанять лучших из лучших для подмоги. В большинстве случаев мне приходилось работать с тем что есть. У меня не только не было средств выйти и нанять нужных людей, но и уникальность нашего бизнеса состояла в том что правильных людей практически не существовало.
    Вначале это было нормально. Мы могли ошибаться и справлялись с этим. Ожидания были низкими.
    Но когда к нам пришёл успех, ошибки стали заметными. Но всё к чему бы мы ни прикасались, приносило прибыль, так что ошибки не сильно на нас влияли. Наш бизнес хаус-шоу приносил немыслимые деньги, Pay-Per-View проходили очень хорошо, и мы развивали лицензионную и маркетинговую платформу. Все потоки дохода стремительно росли, так что на ошибки никто не обращал внимания. Но когда вес стал тяжелее и ставки поднялись, ошибки повлекли за собой значительную расплату.
    Нам требовалось больше мозговых лошадиных сил чтобы поддерживать успех, а у нас их не было. Еслиб мне пришлось начинать всё снова, я бы составил список чистки, и сразу же уволил кучу народа, у которого не хватало квалификации для работы, которой они занимались. Может по тому что я был слишком мягкосердечен, может по тому что я надеялся вырастить из них хорошие кадры, но я их не увольнял.
    Несмотря на мою репутацию, мне никогда не доставляло удовольствия увольнять кого-либо, в особенности тех, кто связал всю свою профессиональную жизнь с рестлингом. В большинстве случаев, им было некуда идти. Иногда было проще оставить людей на борту чем раскачивать лодку с человеческими ресурсами.
    Были люди, занимавшиеся промоутированием живых выступлений WCW, не годившиеся для своей работы. Гари Джастер, в частности, был по моему мнению самым неэффективным и бездарным человеком с которым мне выпало несчастье работать. Он был в компании с самого открытия, но его путь к славе пролегал дорогой политики. Он был протеже Джима Барнетта. Единственное умение в котором он достиг совершенства было целование зада. Но он занимал должность от которой зависел наш успех.
    Шэрон Сиделло болталась между отделами, начав в маркетинге и закончив в Pay-Per-View. Она была очень умной. Она производила на меня впечатление время от времени, но в конечном итоге не думаю что у неё было видение как улучшить свой департамент до той стадии, до которой нужно было. Ей также не хватало лошадиных сил и понимания. Более того, её отношения с Оле Андерсеном постоянно отвлекали её от работы. Она постоянно добивалась власти, но в подконтрольных ей областях явно не справлялась. Я постоянно размышлял, стоило ли мне её оставлять на работе, и в ретроспективе я понимаю что не стоило.
    У нас также постоянно возникали сложности из-за того что мы были частью большой корпоративной структуры. Бухгалтерия и юридический отдел не отчитывались передо мной и с ними иногда было трудно справиться по тому что там были свои цели и точки зрения. В плане счетов и баланса я всё понимал и был согласен с их структурой. Но мне хотелось бы чтоб кто-то работал именно на меня, взаимодействуя с нужными мне департаментами. У меня не было времени чтоб делать всё за всех. Да даже еслиб и было, меня бы не хватило, да и мне это было не особо интересно.



    Заморозка найма




    Мы росли и нам были нужны люди чтобы справиться. Увеличение дохода оправдывало увеличение затрат. Почему бы мне не выйти и не нанять ещё необходимых специалистов?
    Я не мог этого сделать. В компании была заморозка найма. Даже если у меня был бюджет на вакансию, у меня не было возможности её заполнить. Мне нужно было брать кого-то из компании. Вскоре я понял что все, кто были в доступности – это те, кого собирались увольнять из других департаментов Turner или те, кто подали запрос на перевод в другое подразделение.
    Мне не дозволялось «красть» персонал из других департаментов. Они должны были подумывать об уходе, или, как я уже говорил, быть под угрозой увольнения – тогда их отсылали ко мне.
    Turner после объединения с Time Warner стал давить на получение большего дохода, снижения издержек и повышение прибыли. Это касалось всех, не только WCW. Нам закрутили гайки в 1997-м. В 98-99 стало ещё хуже, когда Time Warner начали своё слияние с AOL.
    Из нас в итоге выжали Thunder, шоу, которое начало идти по четвергам в 98-м году.






    Ещё одно шоу





    Нет, это не шутка





    Сразу после Pay-Per-View Стёрджис летом 97-го, я взял короткий отпуск. Я измотался и хотел провести время с женой и детьми. Мы только что приобрели недвижимость в Вайоминге, так что после шоу мы решили арендовать вэн, доехать до дома и провести время с детьми.
    Где-то в середине пути мне позвонил Харви Шиллер.
    - Эрик, как дела? Поздравляю, Pay-Per-View вышло что надо, - и так далее, ля-ля-ля.
    - А, кстати, - добавил он, я только что с совещания с Тедом. Из-за успеха Nitro на TNT, Тед хочет запустить шоу на TBS
    - Харви, я уехал в отпуск, это не смешно, - я думал, он надо мной прикалывается, - на это я не куплюсь. Мог бы что-то поправдоподобнее придумать.
    - Нет, Эрик, я серьёзно. Тед хочет запустить его.
    - Харви, хватит уже, я не куплюсь на это.
    Он потратил несколько минут чтоб убедить меня в том что это была не шутка. Новое шоу, которое мы назвали Thunder, должно было стать ещё одним двух-часовым прайм-тайм шоу в прямом эфире.
    Я подумал «Бог ты мой, мы итак работаем на 110% своих возможностей. Ну скажите мне что это всё-таки была шутка».



    ПВПНИА




    У нас было большое совещание с Бредом Сигелем, TBS и другими из Turner Broadcasting. Впервые тогда я услышал термин «ПВПНИА» : Прибыль Важнее Процентов, Налогов, Издержек и Амортизации.
    Термин, означавший один из методов измерения прибыльности, появился в бухгалтерских кругах уже давно. Но часто им начали пользоваться только в 80-х и 90-х во время захватов и слияний копрораций. Ставка на ПВПНИА привела к массовым увольнениям во многих областях деятельности, по тому что все хотели моментально сократить затраты, а самые большие затраты в любой сфере – это зарплата. Конечно, это очень недальновидный подход, по тому что очень трудно продержаться в бизнесе и почти невозможно расти без дополнительной рабочей силы. Делать ставку на ПВПНИА вместо того чтобы быть нацеленным на рост компании – это способ задушить бизнес, что вскоре корпорации вроде AOL Time Warner и обнаружили.
    Следующие несколько лет я только и слышал об ПВПНИА в то время как философия работы Time Warner душила корпоративную культуру Turner. Что ПВПНИА означала в нашем случае – это то что никто не должен был увеличивать затраты своего подразделения, например, увеличивать бюджет ради выпуска нового шоу рестлинга.
    Единственным критерием было то что их «центры прибыли» - TBS, TNT, Turner Sports или что угодно, давали хорошие цифры в конце года. Их акции зависели от этого.
    Тед провозгласил то, что на TBS выходит Thunder, но не уточнил откуда передача будет финансироваться. До слияния, на это бы никто внимания не обратил. Приказы исходили от Теда Тёрнера, и он ожидал того что его люди позаботятся об их воплощении. Он заставлял людей концентрироваться на его компании как на едином целом. Но теперь корпоративная культура изменилась и каждый занимался своим подразделением. Мы знали каково было распоряжение, но никто не хотел платить за него.
    Дополнительные затраты на производство на новое шоу были огромными. Новое шоу размаха Nitro требовало 40-50 дополнительных людей. Мне только в производственный отдел нужно было нанять 15-20 человек. Я понятия не имел где их взять, по тому что искать сотрудников вне компании мне было запрещено.
    И потом, мне нужны были рестлеры. Если я бы стал использовать тех, кто уже выступает в двухчасовом шоу, я бы их загнал. Я также рисковал слить все сюжеты до той точки, что они станут уже никому не интересными. Они попросту могут потерять свою остроту. Новое шоу означало новых рестлеров, писателей и букеров.
    Затраты на новое шоу должны были составить 12-15 миллионов в год. TBS, теоретический заказчик и транслятор Thunder, отказывался платить их.



    Силы сказать «нет»




    Возможно, у меня должны были появиться силы сказать «нет».
    Может, еслиб я сказал «Нет, Тед», нам бы не пришлось проходить через всё это. Может, еслиб я сказал «Это решение приведёт к негативным последствиям и отразится на Nitro и WCW», я бы остановил поезд. Но я этого не сделал.
    Мне казалось, что я не в том положении, чтобы спорить с желаниями Теда. Он не позвонил и не спросил у меня «Привет, Эрик, как ты думаешь : стоит или не стоит?». Еслиб вопрос поставили так, я бы сказал Теду почему нам не стоит этого делать. Но такого разговора не было. Мне права голоса не дали, мне дали лишь право исполнять указание.
    Бред Сигель отвёл меня в сторонку и сказал «Эрик, это всё – большая ошибка. Не делай ни единого шага если только не уверен на все сто. Это ошибка». Еслиб я тогда послушался совета Бреда.
    Я не хотел разочаровывать Теда. Я был слишком уверен в себе и был уверен в том что всё сработает. Я желал рискнуть карьерой ради этого.
    Я попытался найти финансирование расширив деятельность WCW и увеличив доход. Я вернулся к своим и спросил «Если мы увеличим количество хаус-шоу на 25-30% (я забыл на сколько именно), на сколько это поднимет наш доход?»
    Сумма, которую они мне выдали была достаточно велика чтобы почти покрыть издержки на новое шоу. Мы добавили ещё один час к Nitro – с двух часов оно стало трёхчасовым, и доходов уже почти хватало. TBS добавило ещё немножко несмотря на то что они практически бесплатно получали Thunder.
    Вместо того чтобы найти силы сказать «нет», я нашёл возможность это оплатить.




    Поставленные на дорогу к провалу





    Мне тогда это было ещё не ясно, но WCW была поставлена на дорогу к провалу.
    Подразделение, не отвечающее принципам ПВПНИА попадало в неприятности. Зная о том что всегда были люди которые хотели убрать WCW с глаз долой, я не должен был брать на себя ответственность за финансирование Thunder. Это не только измотало всех нас до невозможности, но ещё и истощило все наши финансы.
    Новая ставка на ПВПНИА была не единственной переменой сверху. Теда Тёрнера потихоньку нейтрализовали исполнительные директора из Time Warner, которым он продал свою компанию. Он всегда был сильной поддержкой для WCW. Без его защиты, те кто хотел убрать WCW, могли теперь это легко сделать.
    Тогда я ничего из перечисленного мною не понимал. Мне казалось, что на нашем корабле Тед всё ещё капитан. Он сказал «Вот чего я хочу». И я, как хороший матрос, сказал «Ладно, если никто больше не хочет взяться за эту работу, то её сделаю я».
    Это нас и похоронило.

  7. #17
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Глава 8
    Чересчур






    Брет Харт и Монреальская Подстава


    Брет Харт




    Во время подготовки к тому что впоследствии назвали Thunder, я получил зелёный свет на Брета Харта. Для нового шоу нам требовались один или два высокопрофильных исполнителя.
    Брет начинал бороться в 1976-м. К 90-м он стал одной из величайших звёзд WWE. Рождённый в Калгари, он имел немыслимое количество поклонников в Канаде, и был национальным героем.
    Контракт Брета с WWE подходил к концу в 96-м, и мы с ним в это время общались, выясняя для себя всё друг про друга. Несмотря на то что говорилось тогда и продолжает говориться по сей день, серьёзных переговоров у нас с ним не было. Мы встретились в Лос Анджелесе чтобы лично познакомиться. Мы довольно хорошо поладили. Но не думаю что тогда он серьёзно рассматривал возможность перехода, и нам он был тогда не к месту. Закончилось всё тем что Брет подписал большой долгосрочный многолетний контракт с Винсом МакМэоном.
    Меньше чем через год Брет сообщил что он свободен. Не могу сказать о том что именно произошло между ним и Винсом. Некоторые источники сообщили о том что Винс благословил Брета на переговоры с нами по тому что у WWE были финансовые проблемы. Точно я ничего не знаю. Знаю лишь то что мы с Бретом довольно быстро пришли к соглашению.



    Монреальская Подстава




    Никто не скрывал того что Брет переходит в WCW. То, что Брет оставался чемпионом WWE, было сущей проблемой для Винса. Он хотел чтобы Брет потерял титул до перехода к нам. Но Брет не хотел проигрывать в Монреале. Меня там не было, я точно не знаю, но если верить публикациям, Брет и Винс пришли к соглашению которое позволит удержать Брету титул в Монреале, а на следующий день в прямом эфире на Raw он его сдаст Винсу.
    Ну, если соглашение и было заключено, Винс в итоге передумал. На шоу в Монреале рефери засчитал Брету поражение и присудил титул Шону Майклзу. Всё это было скурпулёзно отснято и потом показано в фильме «Борясь с тенями», и стало известно фанам как Монреальская Подстава.
    Возможно Винс решил что не может доверять Брету, а если быть более точным, не может доверять мне.
    Я дал Винсу все основания полагать что буду эксплуатировать ситуацию по максимуму и гасить WWE как только возможно. Уверен, он подумал что я заставлю Брета выбросить пояс в мусор также как заставил это сделать Мадусу с поясом женской чемпионки в прямом эфире по национальному телевидению. Но этого бы не произошло.
    Еслиб Винс знал о чём именно мы договорились с Бретом, и что более важно, какие предписания мне выдвинул департамент юристов в Turner Broadcasting, о том что мне позволено и чего мне не позволено делать – Монреаля бы не случилось. В то время мы были втянуты в тяжбы с WWE по поводу авторских прав и торговых марок и юридический отдел Turner не хотел подливать масла в огонь. Мне чётко расписали параметры моей работы, и ничего близкого к выбрасыванию в мусор поясов WWE в эти параметры не вписывалось.
    И с этим всё было в порядке, по тому что на тот момент это не имело бы большого значения. Мы явно были номером один и мне не требовалось уже выделывать такие кренделя, как тогда с Мадусой. Но Винс этого не знал и никто его в этом не убеждал.
    На самом деле, когда мы оговаривали контракт, Брет спросил «Что произойдёт если Винс захочет чтоб я проиграл в Монреале?». Я сказал ему что это не имеет значения.
    «Зритель сейчас довольно неплохо разбирается в том что происходит. Твой подсчёт побед и поражений не так уж и важен. Важно то как ты уйдёшь из WWE. Поступай так как считаешь нужным. Если тебе нужно проиграть чтоб пожать на прощание руководству руки – лучше будет поступить так.»
    Винсу МакМэону было нечего бояться и Монреальский инцидент был совсем необязателен и абсолютно не нужен.
    А может и нет. Может в итоге мы все из этого все извлекли выгоду. Но вот Брет его перенёс крайне тяжело.



    Брет уже не тот




    Когда Брет перешёл в WCW, это был уже не тот Брет, которого мы все видели в WWE. Думаю, тот инцидент с Винсом МакМэоном нанёс ему немыслимый удар. Или, возможно, Брет так и не смог воспринять WCW как свой новый дом. В любом случае, он никогда уже не смог возродить свою страсть к рестлинг бизнесу.
    Как бы я ни любил Брета и ни уважал его, страсть и отдача была слабой. Я вроде бы и понимал его, но мне было трудно вжиться в его понятие о предательстве. Для меня это был всего лишь исход матча в рестлинге. Чтобы там ни творилось за кулисами, а я не знаю до сих пор что именно, в конце концов, это был всего лишь матч в рестлинге. В нём нет ничего настоящего. Мне очень трудно понять почему рестлер принимает что-то по сути инсценируемое и сценарное так близко к сердцу, хотя многие к этому так относятся.
    Я надеялся что Брет привыкнет к WCW и вернётся в форму. Но этого не произошло.



    О, Канада




    Частично это было из-за того что Брет чувствовал что подвёл своих фанов. В Канаде культура совсем иная. Они относятся к своим знаменитостям как к национальным героям. В Америке всё не так. Мы не воспринимаем их как чисто американских знаменитостей. В Канаде – они именно канадские. И даже если они иммигрируют в США и станут известными, они тоже становятся национальными героями, по тому что они добились успеха в Америке. Канадцы так гордятся канадцами, что от этого иногда тошнит.
    Я пытался понять это всю свою жизнь. Думаю, тут дело в том что Канада – не совсем независимая страна.
    Конечно, технически – независимая, у них есть границы и свои законы. Но с другой стороны, они полностью зависят от Соединённых Штатов. Их экономика целиком полагается на нашу. Их армия и флот – это пшик, если дойдёт до защиты своей страны, они полностью полагаются на США в этом вопросе. Если вы посмотрите на демографическую карту Канады, то увидите, что большинство населения живёт в ста милях от границы. Почему, вы думаете , они так селятся? Да чтоб если что случится – свалить побыстрее нахрен из страны!
    Когда вы сложите все эти факторы вместе, то получите ощущение малозначительности. Так что когда Дэн Айкройд, Селин Дион, Брет Харт или Уэйн Грецки, поднимаются на такой уровень славы в Канаде, то мы в Штатах этого просто не понимаем. И это даже несмотря на то что большинство из них переедет в Штаты при первой же возможности.
    Брет был для канадцев национальным героем. Когда он мне впервые об этом сказал, я подумал «Да ладно. Никто себя ещё так не хвалил». Но это оказалось правдой. Так что случившееся в Монреале повлияло на него гораздо сильнее чем могло бы на любого другого.



    Страсть






    После того как Брет перешёл в WCW, нас часто критиковали за то как мы его использовали, как будто есть «правильное» использование для Брета Харта, да и любого рестлера вообще. Нет абсолютной проверенной, доказанной и работающей формулы. Всё субъективно. Многое из этого зависит от творческой силы самого актёра.
    У вас есть лучший сценарий, лучший режиссёр, лучший саундтрэк, лучшая труппа, и если главный актёр не вжился в роль, то велики шансы, что кино снять не получится.
    Я думаю, частично это зависело и от Брета. Даже несмотря на то, как мы его использовали, мы никогда не видели ни страсти, ни желания, ни отдачи от той роли, которая ему предлагалась.
    Стив Остин – отличный пример того как он брал на себя роли, которые ему не шли, например, Рингмастера. Я уверен, что он в эти роли вкладывался по полной, но это не был Стив. Когда он стал гремучей змеёй, ему позволили быть Стивом Остином, персонажем, которого он понимал. Это сработало. По ряду причин.
    Когда приходит большой успех – этому всегда множество причин, которые заставили всё сработать как надо. Но самой главной причиной было рвение самого Стива.
    Эрик Бишофф, Винс МакМэон, Стивен Спилберг, какой-нибудь независимый кинорежиссёр о котором никто не слышал – мы можем только создать роль для кого-либо. Дальше всё зависит от исполнителя. Он или она вдыхают жизнь в роль.
    Я не говорю что мы предлагали для Брета самые лучшие идеи. Но несмотря на них, он пришёл в WCW с тяжёлой ношей Монреаля. Он не мог от неё избавиться. Он только и говорил об этом. Постоянно.




    Наша собственная Подстава





    Стинг и Хоган на Starcade





    Мы отправились на Starcade, Pay-Per-View в декабре 97-го зная что у нас в руках бома. Целый год мы выстраивали персонаж Стинга который вёл к неизбежной конфронтации с Хоганом. Ожидание этого события у публики зашкаливало. Это было классической конфронтацией хил против фейса со своим сюжетом : Синг, крутой бэйбифейс, вызывает на бой неистового Халка Хогана.
    Но впервые со времён наших первых матчей, Хоган разошёлся со мной во мнениях по поводу его исхода.
    По тому , как развивался сторилайн , Стинг должен был одержать чистую победу. Но Хоган упёрся и хотел другой концовки.
    Я совсем не понимал его точку зрения. Мне трудно было читать между строк у Хогана, по тому что прямо он мне не хотел говорить в чём было дело. Я думаю, Хогана разочаровала подготовка Стинга. Стинг очевидно был не в форме. При взгляде на него создавалось ощущение что он не был в тренажёрке и не видел солярия месяцев 6. До того момента, Стингу это бы сошло с рук. Он появлялся на аренах в длинном плаще и гриме и ему не приходилось бороться.
    И вот я пытаюсь прочитать его между строк, но думаю, Хоган подумал «Минуточку. Мы 6 месяцев выстраиваем этого парня, а он даже не позаботился о том чтобы хотя бы наполовину поддерживать форму и выглядит как будто только что вылез из пещеры». По меркам Хогана, это было недостойно.
    Стинг был парнем с которым всегда было трудно общаться. Но с ним не было трудно вести дела – не путайте эти два понятия. Стинг был очень честным и в большинстве случаев прямолинейным, но когда речь шла о Хогане, он держал карты плотно прижимая их к груди. Было много того что называется «дипломатией». Они были очень скрытны по отношению друг к другу.
    Не думаю, что Стинг доверял Хогану. Думаю, всё дело было именно в недоверии. Конечно, были и другие факторы, но в большинстве своём всё было из-за него. Стинг очень долго выстраивал свой персонаж , и для него, я думаю, важна была односторонняя определённая развязка, и причём в его пользу. Он хотел убедительной победы, которая бы дала толчок его персонажу вверх.
    Хоган, с другой стороны, не чувствовал достаточной отдачи от Стинга, или то что он мог бы держать себя в форме. В общем, ему не хотелось заканчивать матч так как хотел этого Стинг.
    То, как рестлер заканчивает матч, не менее важно чем сам результат матча. Победа по дисквалификации, например, очень сильно отличается от победы по болевому. Тут дело не только в эго. От этого зависит дальнейшее развитие сюжета, сторилайнов и персонажей, вовлечённых в них.
    Конечно, у Хогана был креативный контроль над исходом матчей. Так что я был пойман между молотом и наковальней.
    Мы решили закончить матч так чтобы он копировал события в Монреале. Стинг должен проиграть, или чтоб это выглядело как проигрыш, из-за быстрого отсчёта рефери Ника Патрика. Брет Харт должен был выбежать с криками «я не дам такому снова повториться», выбросить рефери с ринга и поставить Стинга в положении Смертельного Замка Скорпиона. Такое окончание матча не нравилось Стингу, по тому что оно было не чистым, но это был хотя бы компромисс между двумя великими звёздами.



    Скомканный конец




    Концовка прошла не так как мы планировали. Буквально миллионы фанатов увидели счёт который быстрым никак не назовёшь. Повторы показывали чистоту победы над Стингом.
    Что означало то что Подставили Хогана, а не Стинга. А это рушило всё, что мы выстраивали.
    До сего дня я не знаю почему Ник Патрик сделал всё не по плану. Скорее всего это один из тех неожиданных случаев которые случаются на живых выступлениях. Не думаю что он это нарочно, как большинство сейчас предполагают, я бы его сразу уволил если б это было так.
    Сказать вам честно, единственное что занимало меня тогда – это как всё исправить за один день. Мы сконцентрировались на противоречивой концовке, проиграли повтор отсчёта на Nitro и настояли на том что Хоган победил чтобы оправдать рематч и сохранить интерес публики к сторилайну. Но это было плохим противоречием и очень плохо повернуло сюжет вместо того чтобы стать очень успешным сюжетом и Pay-Per-View.



    Получая по заднице




    Тот Starcade ознаменовался ещё и тем что это был первый раз когда я вышел бороться на ринг. К тому времени мой экранный персонаж набрал столько негативного накала, что это могло бы сыграть на руку какому-нибудь бэбифейсу. Я подумал что пришло время поделиться накалом.
    Я не хотел чтобы это был высокопрофильный матч. В своих способностях я был довольно уверен и не хотел самоутверждаться, по этому подумал о том что мне будет безопасно выйти против Ларри Збышко.
    Сам матч был идеей Ларри и я сразу же согласился. Думаю, многим тогда хотелось увидеть как я получаю по заднице.
    Я знал Ларри ещё со времён AWA. У нас вместе хорошо получалось взаимодействовать. Мы договорились что он меня поднатаскает, так что я не опозорюсь и не опозорю его.
    К сожалению, во время репетиции матча за несколько дней до него, я повредил колено. У меня вылетела кость в верхней части сустава. На самом деле, звучит всё хуже чем было на самом деле. Было не так больно, только вот весом я его не мог нагружать.
    Из-за этого пришлось немного изменить ход матча. На исход это не повлияло – Ларри отделал меня по полной, не хуже чем еслиб я оставался в хорошей форме.
    Было дико весело. Я вышел и завёл публику своим трёпом, но на этот раз было интересно получить реакцию уже по другому.



    «Сердечный приступ» Нэша




    Starcade тогда выделился ещё кое-чем, чего на самом деле не произошло – матчем между Нэшем и Гигантом. То, что Нэш не приехал быстро распространилось в качестве слуха и запущенной нами утки. Многие в это поверили, и наверное, до сих пор верят в то что он решил бойкотировать Pay-Per-View из-за того что не хотел проигрывать Гиганту.
    Может и не хотел, но это не было причиной того что он не появился.
    Когда он погружается в работу – Кевин становится одним из самых креативных людей в нашем бизнесе. У него не было таких личных проблем с людьми, которые были у Скотта Холла. Но у Кевина была нехорошая тенденция поднимать лапки кверху когда Скотт упирался во что-то. Он тоже тогда упирался, но по своему.
    Это был первый раз когда мы столкнулись с подобным у Кевина. Его отец умер от сердечного приступа когда он был ещё совсем ребёнком. К моменту выхода Starcade, Кевину исполнилось столько же лет, во сколько ушёл из жизни его отец, и, думаю, у себя в голове, он боялся последовать по следам отца. Так что как только он чувствовал что-то в груди, то реагировал чересчур осторожно.
    В субботу, когда я прибыл в Вашингтон на Pay-Per-View, мне позвонили и сказали что Кевин в больнице в Фениксе и проходит обследование на предмет сердечного приступа. Моей первой реакцией, исходя из опыта работы со Скоттом и Кевином, было подозрение на то что всё это – ворк. Но после того как я взял телефон и позвонил в больницу сам, то узнал что Кевин и в самом деле на обследовании. Вместе с гневом и разочарованием, меня настиг и страх за него.
    Конечно, большинство тогда обвиняли Кевина в том что он вёл какие-то игры. Но это было не так, хотя судя по настроению и слухам в раздевалке, в таких обвинениях не было ничего удивительного.
    Starcade закрыл 97-й год с байрейтом 1.9, лучшим рекордом за всё время. WCW были на самом пике, но мы тогда ещё об этом не знали.

  8. #18
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Семена разрушения




    Дебют Thunder




    Thunder дебютировал в четверг, 8-го января 1998-го, набрав рейтинг 4.0 по шкале Нильсена, став наивысшим рейтингом для дебютной программы на кабельном всех времён. Но успехом он был обязан только Nitro. Наше понедельничное шоу было на пике и было проще простого перетащить зрителей на TBS и делать кросс-промоушен обоих шоу. Меня этот успех не удивил.





    Шоу показывало лучшие показатели чем большинство телепрограмм на кабельном, дойдя в рейтингах ближе к тройке и держась так следующие полтора года. Но рейтинги были всегда высоки у всего что было связано с Nitro. Если быть откровенным, Thunder не получилось сделать хорошим шоу. Мы попытались дать ему вид и общее ощущение отличное от Nitro по тому что необходимо было сделать что-то иное. Для начала мы поместили туда других рестлеров, но знали что так долго мы не продержимся – на оба шоу у нас просто не хватало топовых имён. nWo не было сильно настолько чтоб отдать им Thunder целиком. Шоу в итоге получилось мрачным и у него не было энергии, которая была у Nitro. У нас не получилось сделать шоу отличным от Nitro, так что оно вышло просто меньшим по сравнению с ним.



    Бессодержательность




    Сразу после дебюта Thunder, политические игры и эго среди рестлеров стали довольно очевидны. Я привёл Брета Харта, по тому что мне требовалось больше топовых имён чтобы работать по расширенному расписанию. Но то что я его нанял и выплачивал ему оговоренную сумму денег создало целую череду новых проблем с другими рестлерами. Им не давал покоя факт что новичёк в компании получал больше чем они.
    Добавьте сюда увеличившееся количество хаус шоу, от которых у всех дух только падал. Теперь нарушался один из основных принципов которые делали работу в WCW выгодной. Одним из важных факторов для рестлеров всегда было то, что у нас меньше шоу в год чем в WWE. Лучшее качество жизни всегда было сильным мотиватором для присоединения к нам. Теперь его не было.
    Я пытался разделить рестлеров и проредить расписание, но нагрузка оставалась больше чем раньше. И рестлеры были не единственными пострадавшими. Производственники, офисные работники, люди на вспомогательных дожностях так же должны были работать больше. Постоянно слышались жалобы и недовольства. Было похоже на медленное возгорание и взрыв.
    Помимо Thunder и дополнительных хаус шоу, мы расширили Nitro до трёх часов. Дополнительных затрат не потребовалось. По тому что все итак уже были там. Хоть часовое шоу, хоть трёхчасовое – 95% затрат будут одними и теми же. Но проблема была в том что такое расширение значило то что нам надо было заполнить ещё 40 минут содержанием. Мы давали рестлерам больше времени, размывая эффект от того что мы делали.
    Затем, как только давление внутри WCW возросло, WWE об этом узнало.



    Настоящая конкуренция




    Майк Тайсон




    Помню, я был в Лос Анджелесе где-то в декабре 1997-го и мне кто-то позвонил и сказал «Ты не поверишь, но Винс ведёт переговоры с Майком Тайсоном чтобы тот появился на Wrestlemania»
    Тогда я подумал «Да пофиг». Я просто думал что они не смогут с ним договориться. Майк был нарасхват и ценник у него был довольно высок. В то время сорока на хвосте доносила что WWE испытывает трудности с оплатой воды в кулерах в офисном здании, так что поверить в то что они найдут деньги на Майка, было трудно.
    Я также не думал, что они имеют представление о том как его использовать. Всё что они делали до того момента следовало навязшей в зубах формуле : мультяшные персонажи и сюжеты направленные на очень, очень юную аудиторию. В прошлом, знаменитости то и дело появлялись в WWE. Они добавляли своей ауры продукту, но никогда не были вовлечены в сюжеты так чтобы это имело какое-то значение. Просто привести Майка Тайсона не изменив формулу означало бы выбросить деньги на ветер.



    Ледяная Глыба и стрельба по птицам




    Оборачиваясь назад, можно сказать что сторилайн был довольно прост, но крайне эффективен. WWE развивало фьюд между Стивом Остином и Винсом МакМэоном. Винс хотел привести Тайсона в качестве известного спортсмена мирового класса чтобы тот всё встряхнул. Остин этому воспротивился. Вся шумиха вокруг Тайсона подняла уровень интереса публики по экспоненте. Даже до сего дня, пересматривая видео, я вижу как красиво они выстроили сюжет. Они вплели достаточно реальности чтобы довести зрителей до той важной точки, когда их неверие начинает рассеиваться. До сего дня, когда я смотрю видео, мне всё это кажется реальным.
    И это не было сторилайном обращённым к 12-летнему пацану. Это было нацелено на молодых мужчин, рабочий класс, людей, разочарованных в том что им не дают повышения, людей, недовольных своим боссом, тех, кому есть что доказывать. Это было нацелено на фанов, которые желали бы плюнуть в глаз своему боссу.
    Одним из ключей к успеху было решение Винса МакМэона показать себя на экране владельцем компании, а этого он до тех пор не хотел делать. И лучше чем Майк Тайсон человека было не найти чтобы придать шоу остроты. Тайсон был этой остротой, он был опасней опасного.
    Pay-Per-View помогло стиву Остину запустить крутого персонажа Гремучей Змеи на небывалые высоты. Все хотели увидеть рестлера который поставит на место Тайсона, и никто не справился бы с этим лучше чем Стив Остин .
    Как только я увидел запись, я сразу понял что мы в глубоком дерьме.



    Конец победам




    Wrestlemania XIV дало Raw немедленный скачок в апреле 1998-го, заканчивая нашу победную серию из 80 с чем-то недель в телевизионных рейтингах. Но несмотря на то что говорили медиа, в Turner и Time Warner никто не запаниковал.
    Наши цифры были устойчивыми. Доходы были устойчивыми. У нас был рост, который совпадал с нашими планами. В настоящем корпоративном мире, а не в мире писак из грязных листков, пока выполняется план и прогнозы, никто ни на что не жалуется.
    Внутри , в WCW, мы были уверены в себе. Мы участвовали в настоящем сражении, а мы в нём давно не бывали. Давление было, но никто не бегал и не рвал волосы на голове с криками «Почему яяяяя?». Наоборот, мы приняли это, и во многих смыслах я увидел в этой ситуации здоровый предлог для роста нашего бизнеса.
    И рост был. Когда дела WWE пошли в гору, общая доля по Нильсену составляла 7, а затем дошла до 10и. Вместо того чтоб мы делали 5, а они 3, они стали делать 5, а мы 4, или мы 5 и они 5. Главная мысль – рестлинг смотрело больше людей, чем когда либо. Я не хотел оказаться выброшенным за борт. Моё эго и гордость этого бы не позволили. Но это не было тем случаем, когда хочешь вскрыть себе вены.



    Рик Флер




    Как только мы обнаружили что WWE с нами конкурирует, Рик Флер ушёл в AWOL (отсутствие без предупреждения). Его отсутствие на ринге в апреле 98-го привело к бурным спорам. Из-за них он не выходил бороться несколько месяцев.
    Рик всегда выражал свою точку зрения. Он настаивал на том что заранее предупредил нас о том что берёт отпуск. Поскольку там всё было противоречиво, я не хочу сваливать всё на Флера, или чтоб люди думали, что я сваливаю.
    По моему мнению, он нарушил контракт. Очевидно, он думал иначе.
    Контракт был очень конкретным. Никаких двусмысленных пунктов не было. Там не было слов о том что Рик Флер может выбирать когда ему выступать. Чтобы взять отпуск нужно было пройти определённую процедуру. По моему мнению, Рик её не прошёл.
    Далее всё пошло по очень нехорошему сценарию. Рик хотел стоять на своём, он нарисовал линию на песке и у меня не оставалось выбора кроме как отстаивать свою точку зрения. Еслиб я позволил Рику или кому угодно решать когда им ходить или не ходить на работу, у меня бы возникли массовые проблемы. Даже сейчас я бы сделал тоже самое.

  9. #19
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Ксерокопирование нашей книги




    Вторжение WWE




    Если вдруг кто-то не заметил что WWE подхватили нашу формулу, то теперь должны были увидеть это, когда у них появилась D-Generation X, группировка созданная из 3-4-го эшелона nWo. Затем, Degeneration X, или сокращённо, DX, пыталась «вторгнуться» в WCW, приходя на наши шоу и к корпоративному зданию. Всё это было отголоском вторжения nWo в WCW годами ранее. Всё было очень забавно, но тогда у меня уже не оставалось сомнений в том, что у нас появился серьёзный конкурент.
    По иронии, увольнение Сиксса – Шона Уолтмана в начале 98-го, сильно помогло тому сюжету. Я тогда сделал WWE большую услугу уволив Шона.
    Шон Уолтман, Кевин Нэш и Скотт Холл были как «три амигос», неразлучные на экране и за его пределами. Они всегда были вместе и присматривали друг за другом. Шон воспользовался своей дружбой с Кевином и Скоттом. По правде сказать, Шону вообще повезло, что его на работу-то взяли.
    Не поймите меня неправильно. У Шона есть талант и когда он трезв, то неплохо выступает. Проблема была в том что таких периодов было крайне мало. Но даже в такие моменты, он говорил нечленораздельно и было трудно понять его промо. Его роль в nWo как нельзя лучше ему подходила. Говорить ему много не приходилось, он опирался на внешний вид и работоспособность, которая в то время варьировалось между хорошей и отличной, что зависело от химического баланса в его организме на тот момент.
    К концу 97-го – началу 98-го мы пришли к устному соглашению по поводу контракта Шона. Все условия мы обговорили с его менеджером, Барри Блумом, и также, начали уже выплачивать суммы согласно нового контракта.
    Через несколько месяцев кто-то из юридического отдела сказал мне что Шон так и не подписал контракт, и я позвонил Барри и сказал «Давай подпишем уже и покончим с этим.»
    А он в ответ сказал «Ну, нам бы хотелось обсудить условия сделки»
    Меня это разозлило до такой степени что я моментально уволил Шона. Да, это довольно спонтанный способ ведения бизнеса, но я так поступал довольно часто.
    Многие говорили что его отпустили по причине травмы, но никакой травмы не было. Его даже и не увольняли, по тому что он был посредственным исполнителем с завышенным чеком. Его уволили потому что он после того как мы обговорили все условия, вместо выполнения их со своей стороны, решил всё переиначить. Для меня не имело бы значения еслиб он при этом сломал шею, заболел раком, СПИДом, тифом или первым в истории случаем вируса птичьего гриппа – я бы всё равно его тогда уволил. Он не стоил той боли в заднице, которой стал для меня.




    DX




    Время для DX было выбрано отличное. Шон перешёл в WWE и привнёс с собой бунтарское крутое отношение и весомость nWo. Он прочитал промо, критикующее меня и заявляя, что Скотт и Кевин хотели уйти с ним.
    Как я и говорил ранее, это был не первый человек, который решил использовать моё имя в своих целях. Но всё же, он сделал это эффективно. С артистической точки зрения, всё было идеально.
    Без Шона DX не произвели бы такого фурора. Дело было больше в обстоятельствах чем в таланте. Может всё и выглядело грубой калькой с nWo, но всё равно, в конечном итоге, оно сработало. То что у них хватило духа заявиться в CNN Center и штаб WCW, заставило всё выглядеть ещё круче.
    Часть меня говорила «Хотел бы и я такое сделать».
    Правда в том, что мы подумывали о подобных выходках с nWo. Скотт Холл,я и ещё несколько людей говорили об этом ещё в 1996-м. Мы набросали сценарий захвата Titan Towers, где располагались WWE. Мы думали над тем чтобы покупать билеты на шоу WWE на те места, где нас бы точно видела стационарная камера.
    Но были негативные последствия такого плана. Прежде всего, члены nWo пропустили бы ради этого Nitro. И самое важное, мы бы получили иск от WWE. Захват WWE стоил бы зубной боли многим корпоративным юристам.
    Как только сюжет с nWo развился до больших масштабов, в подобных фокусах надобность отпала. Мы об этой идее уже не вспоминали, по крайней мере, серьёзно.
    В то время, как креативной части моей личности нравилось то что сделали DX, другая часть, бизнесмена, спросила «Ладно, а теперь-то что делать?»
    Ответ был - попытаться ответить тем же.



    Вызывая Винса на бой





    После «атаки» DX на CNN Center в мае, я решил им ответить тем же.
    "Шон, ты приехал в штаб WCW по тому что знал что меня там не было. Ты вызывал меня и говорил о том какой я злой ублюдок. Но правда в том что ты – лишь никчёмная марионетка. Ты лишь выполняешь работу Винса МакМэона."
    Я вылил на Шона ведро помоев и сказал «Если у Винса проблемы со мной – может мы разрешим их на ринге? Давай уладим все конфликты по-мужски.»
    У нас по плану было Pay-Per-View Slamboree в Уорчестере, Массачусетс, и я пригласил туда Винса. Я знал что это создаст море противоречий и дойдёт до Винса. И насколько я знаю, так оно и вышло.
    Я вышел за кулисы, и рестлеры приветствовали меня «Ух ты, ёмоё, вот это круто, не могу поверить что ты это сделал» - что-то вроде этого. Так я и думал до тех пор пока ко мне не подошёл Хоган и сказал «Браза, ты хоть понимаешь что ты сделал? Он ведь воспримет всё это всерьёз. Он ведь точно приедет и надерёт твой зад»
    Я сказал «Ну и отлично. Неважно какой будет результат, Pay-Per-View тогда выйдет суперским.»
    Я продолжал вызывать Винса каждую неделю после этого. Вышло очень грубо, с издёвками и насмешками над ним.
    Я на самом деле ожидал того, что Винс приедет. На всех выходах мы выставили охрану. Их проинструктировали что если приедет Винс или любой представитель WWE, их проводят в раздевалку и затем к рингу без лишних вопросов.
    Пол Уайт, которого вы знаете как Биг Шоу, подошёл ко мне прямо перед матчем и спросил «Босс, а что делать если всё плохо закончится?»
    «Пол», ответил я, «если только меня там калечить не будут – не вмешивайся».
    Я приготовился что мне надают по полной. Не думаю, что победителем вышел бы я – да, у меня были навыки кикбоксера, и в ринге я бы смог кое-чего показать. Но шанс всё равно был. Мне так много раз давали по заднице в жизни, что получить ещё раз не составило бы для меня проблемы.
    К сожалению, Винс не приехал. Он был на выпускном у дочери, Стефани. Может дело в этом, а может, и в том что Винс решил что ему это не по зубам, но результат – он не пришёл. Еслиб он тогда явился к нам, это был бы самый обсуждаемый матч за всю историю рестлинга. И помог бы он обоим промоушенам.



    Мы устарели?




    Во время второй половины 1998-го, WWE побеждала в Понедельничных Войнах, идя носом к носу с нами в рейтингах Нильсена, и разрыв становился всё больше и больше. Для этого было множество причин.
    Одной из них было то что мы устаревали. Nitro было в эфире несколько лет. Мы сделали много всего сумасшедшего, чего до нас никто не делал. Мы подняли планку так высоко, что зритель стал ожидать от нас большего. Мы перекармливали его в течении 2-х – 2-х с половиной лет так, что в конце концов не смогли удовлетворять его потребностям.
    Но кроме этого целый ряд факторов сдерживал нас. Одним из них был иск от WWE который потихоньку двигался к решению не в нашу пользу. Дело было не в том что мы делали что-то незаконное. Просто пошла новая волна указаний сверху того что мы можем и чего не можем делать.
    Внезапно, юристы стали просматривать все передачи WCW. Нам стали диктовать условия. Нам пришлось убрать все сюжеты и упоминания о WWE. Контрудар от nWo по Titan Towers, например, уже нельзя было бы провернуть. В то время как мне нужно было бы снять перчатки и стать более агрессивным, мне одну руку привязали за спиной, а вторую приковали наручниками к столу.
    В идеале, мы бы поехали в штаб Titan. В идеале, мы бы завязали кулачную драку на парковку и засняли её. Мы бы пришли на шоу WWE и устроили бы там столько дерьма сколько возможно. Еслиб нам не связали руки – мы бы сделали столько всего вместо того чтобы лечь лапками кверху и дать им веселиться.




    Под давлением.





    Мы чувствовали давление не только от конкурентов, но и от расширения количества хаус шоу, новой передачи Thunder и третьего часа Nitro. Наша инфраструктура, а точнее, её отсутствие, дала трещину. Пытаясь что-то поменять,я уволил вице-президента, Ника Ламброса.
    Ник пришёл в WCW из адвокатов Turner несколькими годами ранее. Мне требовался сильный адвокат, который бы пересмотрел бизнес-составляющую WCW, и когда Билл Шоу предложил мне Ника, я быстро его подписал.
    Изначально, это было правильным ходом. Мы очень хорошо сработались, улаживали бизнес вместе, и мне сильно помог его опыт в менеджменте. Но вдруг наши взаимоотношения покатились под откос. Ник ударился в политику. Думаю, Харви Шиллеру было бы куда интереснее работать с Ником, по тому что он был типичным «костюмчиком», а я – нет. Ник почувствовал возможность сблизиться с Харви, а Харви было это и нужно.
    К 98-му я понял окончательно, что Нику больше нет дела до WCW и он использует нас для того чтобы двигаться по корпоративной лестнице Turner. Это проявилось на паре случаев. Ник заботился о своей карьере больше чем о делах WCW.
    Я мог постоянно жаловаться о том что многим в то время бы стоило заняться – лицензированием, маркетингом и мерчендайзом, но почему-то это не имело эффекта. И когда бы я ни начинал искать концы, то находил кучу нетронутых бумаг на столе Ника. Наконец, я принял решение его отпустить.
    Это было очень непростым решением. Ник мне нравился. Вначале мы очень сблизились, и он был так увлечён WCW и нашим брендом.Он был хорошим приобретением для компании. Но когда давление возросло, Ник на всё забил.
    Вначале реакция была позитивной, и в итоге, я думаю, это было тем что люди снизу давно хотели.
    В тот момент как я уволил Ника, люди, отчитывавшиеся раньше перед ним, подошли ко мне и сказали насколько это был правильный шаг, и как они желают теперь работать под моим руководством. Теперь-то вместе мы решим все проблемы.
    Вначале я подумал «Ух ты, неужели всё так здорово? Давно было пора это сделать»
    Но сейчас я понимаю, что тогда кучка непрофессиональных беззащитных людей пыталась подмазаться ко мне и спасти свои задницы. Совсем не обязательно, что тогда они были честны передо мной и перед собой. Они просто пытались воспользоваться ситуацией так чтобы сохранить работу.
    Это прямо так шокирует? Отнюдь нет. Но хотел бы я тогда это распознать? Определённо, да




    Настоящая причина (Люди совершают преступления)




    С некоторыми вопросами с персоналом было приятно справляться. И фильм Стинга был таким случаем.
    Стинг брал уроки актёрского мастерства и был очень заинтересован в том чтобы стать актёром. Я его полностью в этом поддерживал. Думаю, что исполнителям для того чтобы оставаться хорошими исполнителями, надо постоянно расширять горизонты. Иногда проще всего сделать это попробовав себя в новом амплуа.
    Я подумал о том что смогу повысить свои навыки исполнителя, попробовав себя на радио. По странной причине, изучение мастерства художника и связь со слушателями через микрофон, помогли мне перед камерой. Я также участвовал в качестве актёра на телевидении, и во время работы на WCW я появлялся в Шоу Джеффа Фоксуорси и Арли$$ на HBO. Я понял что работать по сценарию в среде далёкой от формата WCW поможет мне в моей работе. Поэтому, я подталкивал людей к такому же.
    Люди смотрели на меня и говорили «Вот, Эрик Бишофф пытается пробиться в Голливуд». Но это не правда. Эрик Бишофф лишь хотел улучшить свои навыки и хотел чтобы остальные делали тоже самое.
    Однажды Стинг позвонил и сказал мне что он берёт уроки актёрского мастерства в небольшой кинокомпании. «Мы хотим снять независимую полнометражку под названием «Настоящая причина (Люди Совершают Преступления)», сказал он, «Не могли бы вы (Имея в виду WCW и Turner Broadcasting) написать своё имя на этом фильме и финансировать его?»
    Бюджет был очень маленьким. Стинг был тем, кому, говоря относительно, недоплачивали в WCW. Но он никогда не просил о повышении оплаты и никогда не просил пересмотреть контракт. Он всегда выполнял свои обязательства и позитивно относился к делу.
    Я отнёс предложение к Харви Шиллеру и сказал «Смотри, вот парень, который в компании уже очень давно и не покидал нас ни в хорошие ни в плохие времена. Все ребята его уровня получают ощутимо больше лишь из-за того что его контракт многолетний и был заключен давно. У него отличное отношение к работе и повышения зарплаты он не просит. Но его нужно поддержать. Мы сможем это сделать?»
    Харви дал добро.
    Фильм вышел в конце 98-го и я там значусь как исполнительный продюсер. WCW не планировало выпускать фильмы, хоть часть писак и утверждают обратное. Всё, чем являлся этот фильм – это бонус хорошему человеку, который этого заслужил.

  10. #20
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Ноздря в Ноздрю





    Хоган и Голдберг








    Тем летом в один прекрасный день я вышел на посадочную рампу на самолёт в Марина Дель Рей , собираясь лететь в Лос Анджелес, когда мне позвонил Халк Хоган. Мы шли ноздря в ноздрю в гонке с Raw и в июле у нас должно было состояться большое шоу в Georgia Dome.
    «Браза, я знаю что нам надо сделать»
    «Что же это, Халкстер?»
    «Поставь Голдберга против меня. Пусть он отобьёт у меня титул»
    Я сказал «Ёёёёё». Это было совсем не в моих планах.
    Когда я повесил трубку, то подумал «а чем я, собственно, рискую?». Думаю это было одним из тех ходов когда через 20 минут должен был позвонить адвокат Халкстера и сказать «Если вы собираетесь сделать так, то должны выписать ему чек»
    Но мне это в итоге не стоило ничего, а матч стал одним из самых ярких в 98-м году и до сих пор остаётся среди самых обсуждаемых матчей всех времён.
    Голдберг был на пике своей победной серии. Победа над Хоганом укрепила его статус как одного из самых топовых рестлеров в бизнесе. Немыслимая поддержка зрителей сыграла на руку и Хогану, но больше всего от этого получило WCW, что дало сильную прибавку в рейтингах против Raw.
    Матч был определённо годен для Pay-Per-View, но мы и раньше ставили Pay-Per-View матчи по телевидению. У нас не было проблем показывать взрывные матчи по ТВ бесплатно, по тому что именно это помогало нам привлекать изначально наших зрителей, давая им попробовать наш продукт бесплатно. В этом смысле, это помогло карьере Билла Голдберга перед огромной аудиторией.
    Естественно, грязные листки на меня за это набросились. Но к тому времени я уже понял, что если меня критикуют – значит я на правильном пути.




    Джей Лено




    Вскоре после матча Хоган-Голдберг, я отдыхал с семьёй и приехавшими родственниками на своём ранчо в Коди, Вайоминг, когда ко мне пришло сообщение от Гари Консадина что меня разыскивает NBC. Он был исполнительным продюсером The Tonight Show и это означало что они заинтерисованы в том чтобы сделать что-то с Джеем Лено и WCW.
    Я подумал что они хотят позвать на шоу одного из рестлеров, по этому, я перевёл сообщение на департамент PR и вернулся к родственникам. Через день или два, мне перезвонили из офиса и сказали «Нет, нет. Гари хотел именно с тобой поговорить. Он хочет что-то там связанное с Джеем Лено на ринге».
    Я вообще не имел представления чего именно они там хотят, или что бы меня в этом могло заинтересовать, но мне сразу понравилось предложение. Возможность была хорошая. Я поехал прямиком в L.A. чтобы поговорить лично с Гари и Джеем. Они оказались очень открытыми людьми.
    Я предложил идею, что Лено мог бы пошутить над Хоганом в одном из своих монологов. Затем ещё на следующий вечер, и ещё, и ещё. Просто рвать словесно Халка. Затем, на третий вечер, среди зрителей бы появился я с Хоганом и пригрозили бы ему надрать зад. А затем, как заключение, был бы матч на Pay-Per-View.
    Лено идея понравилась.
    Мы воплотили это в конце месяца. Мы с Хоганом прошли через зрителей и выпрыгнули на сцену. Мы никого не предупредили, включая охрану, которые поначалу стали действовать чересчур рьяно. Я сказал Джею что всё должно выглядеть реально и он вёл себя настолько серьёзно, насколько мог. У нас был матч тычков, толканий и перекрикиваний, после чего мы выбросили Джея и Кевина Юбанкса из декораций.
    Я прошёлся и сел за стол Джея, положил ноги на его стол, и представил гостя сегодняшнего вечера, Голливуд Хогана. Я взял у него интервью и это было весело. Очень крутой способ запустить сюжет.





    Разрывая Лено







    Следующие несколько недель, Джей посылал мне свой пятничный монолог и я повторял его на Nitro, обычно слово-в-слово. Я даже построил декорации как на The Tonight Show. Я попытался быть самым смешным сукиным сыном на планете. Он так разозлился что я краду его шутки, что наша война расширилась до таг-тима между мной и Хоганом с одной стороны и Джеем и Даймонд Даллас Пейджем с другой в Стёрджис в августе.
    Я выбрал Даймонд Даллас Пейджа для этого матча не случайно. Одной из причин было то, что матч был чистой развлекухой. Я не хотел ставить Джея в пару со Стингом, Риком Флером, Голдбергом или Бретом Хартом – я не хотел повредить основательности их персонажей. Пейдж в то время был на не самой лучшей точке в своей карьере, и по этому такой матч ему бы только помог, и развлекательный характер матча ему бы не повредил.





    Я понимаю, что Пейдж сейчас читает это и расстраивается, но я никогда не видел его в роли долгосрочного чемпиона, который смог бы тащить компанию на своих плечах. Кратковременно – да, но он никогда не был по статусу Риком Флером или Стингом.
    В тоже время, я знал что Пейдж отнесётся к матчу серьёзно и сделает так чтобы Лено выглядел хорошо. У Пейджа было отличное отношение к работе вкупе с мастерством рестлера.
    Мы все репетировали матч неделю с небольшим перед Pay-Per-View. Мы установили ринг недалеко от места съёмок The Tonight Show и каждый день после съёмок репетировали с Джеем. Джей очень старался. Он отнёсся к этому очень серьёзно. Он не был самым крутым спортсменом, но это его не останавливало. Он был на две головы впереди всех знаменитостей с которыми мы работали, кроме, возможно, Карла Малоуна и Кевина Грина, в плане отношения и профессионализма.
    Матч был составлен так, чтобы показать во всей красе Джея, и так и произошло. Пейдж носился по рингу и его атлетизм заставил весь матч хорошо смотреться. С точки зрения развлечения и нашего бренда, матч вышел великолепным. Но никто не удивится, что наши хардкорные фаны проигнорировали матч.
    Джей хорошенько надрал мой зад, но в то время все мой зад надирали.



    Общение





    На Pay-Per-View в Стёрджисе в 98-м, Кевин Нэш и Хоган отчаянно спорили о направлении WCW. Кевину казалось, что Хоган решает чересчур много в нашей компании, что негативно сказывается на сторилайнах и остальных рестлерах. Хоган утверждал что Кевин и Скотт Холл преследуют свои цели, которые расходятся с интересами всех остальных.
    Вместо того чтобы нападать друг на друга со спины, как это было принято в нашей среде, Кевин и Хоган сказали «Ладно, у нас проблема. Давайте её решать.»
    Позже об этом писали что шёл отчаянный спор. Я стоял в нескольких метрах. Это был спокойный разговор двух уравновешенных людей.
    Я был рад, что они честно могли поговорить об этом друг с другом. Если они могли быть честными, то смогли бы потом друг другу доверять, а с доверием ушли бы и другие внутренние проблемы.
    У людей часто возникают проблемы из-за того что они не общаются друг с другом. У нас это было частым делом. Холл и Нэш имели свою сферу влияния и поддержку других рестлеров. Хоган поддерживал других. Было важно чтоб они могли договориться друг с другом. Их разговор привёл к положительным результатам в компании. Стало проще двигать вперёд сторилайны. И я больше не слышал как стороны жалуются друг на друга.







    Начало Конца








    Что за х@^^#%ня





    Самое важное событие которое произошло на Pay-Per-View в Стёрджис не было связано с Джеем Лено. Связано оно было с монологами.
    Во вторник после Nitro, я обнаружил записку на столе, которая предписывала мне явиться на собрание в Теквуд, который был чем-то вроде лагеря Turner Broadcasting. Я приехал и увидел с дюжину людей, большинство из которых я и знать не знал. Я сел и мне начали рассказывать как теперь WCW должна позиционироваться.
    Первое что пришло мне в голову – что кто-то состроил мне эдакий массовый розыгрыш. Но всё только начиналось, и чем дальше – тем более странно всё выглядело.




    Стандарты и Практики?





    Встала одна женщина и представилась как Терри Тингл. Она была главой отдела стандартов и практик.
    Я раньше слышал этот термин и знал что он означает, но понятия не имел о чём она со мной говорит. Никто и никогда из WCW не пересекался с департаментом под названием «стандарты и практики»
    Она мне сказала что шутки Джея Лено были неуместны.
    Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что политические шутки в монологах стоили Turner проблем. Это был июль 98-го и в это время был самый пик, или точнее сказать, самое дно скандала с Моникой Левински. Все шутили по поводу Билла Клинтона, включая Джея Лено. Ни для кого не секрет, что Time Warner поддерживал Демократов и это могло быть частью проблемы. Но в то время я думал лишь о том что я читаю шутки, подходящие для национального телевещания. Если для NBC они подходили, то и для нашего кабеля они тоже подойдут.
    Нутром я чувствовал что сейчас меня выпотрошат.



    Каков мир на самом деле




    Тингл мне сказала не только какие шутки мне теперь использовать, но и что с этих пор я буду передавать ей на цензуру все свои сценарии за три недели загодя.
    «Ни за что», ответил я ей. «Во первых, у нас никогда не было сценариев. У нас есть предписания , состав матчей и событий и формат боёв, а также указания производственному отделу. Это вам не «Унесённые фиговым ветром».
    Вы должны понять что творилось в моей голове. Я думал : «Так, это уже полная х@&*^ня. Я сейчас встану и буду набрасываться на людей пока они не решат что они ничего не хотят менять. Я форсирую это дело и буду настаивать на том чтоб мы сели перед Тедом и устаканили весь этот беспорядок.»
    Не знал я тогда что у Теда не было власти над своей компанией.
    Заседание продолжалось. Я рвал их на куски, одного за другим. Мне говорили что делать, а я им говорил что не согласен с их предложениями. Затем парень за самым дальним концом стола – мир у нас маленький, по этому я просто скажу что забыл его имя, встал и сказал «Вот как мы теперь позиционируем WCW в рекламном сообществе»
    Теперь вспомните, что у WCW не было власти над продажей рекламы. Продажи рекламного времени были в юрисдикции рекламного департамента Turner и проходили мимо наших рук. Это итак уже было достаточно плохо. А теперь они будут говорить мне как мне позиционировать мой продукт??
    «Моё шоу», - так он и сказал, «Будет теперь нацелено на детей и семейный просмотр»
    В моей голове выключился свет и я начал видеть цветные пятнышки…




    Добровольно отдадим наших зрителей





    Мы были ещё очень сильны в рейтингах. Финансово у нас шли дела хорошо и мы выполняли планы по прибыли.
    В то же время, наш персонал был растянут до невозможности. WWE стали агрессивными, закрывая дыру в рейтингах. Стив Остин переключал толпу на себя, заставляя всех смотреть на Ледяную Глыбу. Они делали много секс-штучек на ТВ чтобы переключить взрослую мужскую аудиторию, нашу аудиторию, на себя.
    И теперь какая-то баба чуть за тридцать просит у меня несуществующие сценарии и говорит мне о том что я не могу читать шутки которые давным-давно уже ушли в эфир? И какой-то мужик с непоколебимым лицом говорит мне о том что мы теперь должны перестроить шоу на детей и показывать им семейный рестлинг??
    Это было самым большим абсурдом в моей жизни.
    Я в прямом смысле покрылся потом. Я видел как управление шоу забирают у меня из рук.
    Когда мой друг из Рекламного закончил мне рассказывать как и почему мы должны перенацелить WCW на детей, я спросил «Простите, мой рекламный друг, а как зовётся наше шоу?»
    «Э.. Nitro»
    «Когда его показывают?»
    Настал очень неловкий момент тишины.
    У меня возникло ощущение что никто в кабинете не только не имел малейшего представления о том что мы делаем, но они ещё и шоу никогда не смотрели. Их молчание подтвердило мои подозрения.
    Но этот вопрос был не самым умным с моей стороны с политической точки зрения.




    Линия на песке





    После всего что было сделано, Nitro не могло стать семейным шоу. Это было самым абсурдным предложением о переориентировании шоу.
    Я знал, что теперь надо было либо сражаться, либо уйти.
    И я почти ушёл. Должен был – это точно. Я приехал домой после Стёрджиса и сказал жене что ухожу.
    В конце концов, я передумал. И до сего дня, я больше всего в жизни об этом сожалею.
    В то время, WCW всё ещё была коровой, которая давала деньги вместо молока, за которую мне хотелось сражаться и сражаться. Еслиб я заявил об уходе – я бы нарисовал линию на песке, и им бы, возможно, пришлось идти на попятную.
    Но это не в моих правилах. Моя натура – это сражение – я бы предпочёл сражаться чем заняться сексом, предложи мне выбор в любой момент. Хорошие сражения трудно преодолеть.
    Я также чувствовал себя обязанным исполнить контракт. В соглашении не было пункта о том что я могу уйти из-за того что мне не нравятся условия работы.
    Мне казалось, что если я уйду, то подведу Теда Тёрнера, и , так или иначе, Билла Шоу. Обоих их я очень уважал. С моей стороны это было бы непрофессионально.
    И в конце концов, я построил всю свою жизнь вокруг рестлинг-бизнеса. Оставь я WCW, это значило бы что я оставил рестлинг навсегда. Меня точно бы не ждали в WWE с распростёртыми объятьями. Я не был готов уходить из про рестлинга.




    Командный игрок





    В общем, я остался.





    Я сделал так чтобы со мной стало трудно работать, насколько это возможно. Я говорил «что за х:?%%ня», когда видел х%:*№ню. Я не сдерживал удары и даже не притворялся что веду компанию в направлении нужном для них. Я честно думал что всё это приведёт меня на ковёр к Теду. В тот момент, я верил ещё, что всё разрешиться в пользу WCW.
    Чем больше я сопротивлялся, тем труднее становилось именно мне. Они становились всё агрессивней и агрессивней. Они знали то, чего не знал я – Тед за меня не вступится.
    Time Warner реструктуризировали. Люди, которые были против WCW , теперь управляли делами во всех подразделениях компании. Я был, наверное, первым в их списке.
    Лишь потом я осознал что у них были совещания до той засады в Теквуде в течении 6 месяцев. Решение противостоять мне было принято сразу после шуток по поводу Моники Левински, но явно к этому готовились заранее.
    Мой имидж бунтаря , который я время от времени эксплуатировал, хорошо работал в среде Turner. Но новая корпоративная структура оставила меня без рук. Им нужны были корпоративные клоны, а не отважные ребята.
    Всё продолжалось в таком же духе несколько месяцев. Я не осознавал того что к Теду Тёрнеру мне уже не попасть. Я не мог пройти дальше Харви Шиллера, а Харви не мог пройти дальше комитета исполнительных директоров Turner, стоявших над ним.




    Прыжок без парашюта





    До лета 1998-го, Харви всегда сражался за WCW. Но теперь воля к борьбе у него пропала. Его больше интересовало своё политическое положение чем мои проблемы. Харви метил в президенты Turner Broadcasting и был готов бросить WCW под автобус, по крайней мере, временно, ради достижения этой цели.
    Без вмешательства Теда и поддержки Харви, я летал не то что без самолёта, но и без парашюта. Было жёстко. Неделю за неделей, мы стояли на своём. Мы ругались до крика по поводу матчей со «стандартами и практиками» по телефону. Они требовали вещей, которые были либо не к месту, либо вообще, невозможны.
    Вы слышали про список вещей, о которых не упоминают по телевизору от Джорджа Карлина? Вот умножьте этот список на сто. Это был список того что нам было недозволено от «стандартов и практик».
    Но это ещё пол беды.
    «Есть ещё кое-что, чего нет в списке, но чего вам делать нельзя», сказала мне Терри Тингл. «Если вы захотите сделать что-то, что нам может не понравиться – сразу звоните»
    Я знаю что звучит это глупо, но я даже не преувеличиваю. Вот как безумно всё было.
    На Raw Мэй Янг рожала руку. Сэйбл выходила в майке на которой было изображение её сисек. А мне говорили «Вот тысяча вещей которые ты не можешь делать. И кстати, если чего-то нет в списке – звони мне прежде чем попробовать. А теперь иди и победи конкурентов»




    Урезание бюджета





    Полиция рестлинга – это итак уже плохо. Но счетоводы тоже с ума сошли. Финансовый отдел посмотрел на потери от Thunder и решил что всё выглядит плохо.
    «Тебе надо сокращать бюджет на производство. Нам нужен рост в 20 % от всех подразделений и единственный способ вам его достичь – сократить все издержки. Так что, отрезай, отрезай, отрезай.»
    Урезание ударило больно по бюджету промоутирования, перекрыв пути привлечения прибыли для бренда. Маркетинговые затраты проще всего сократить, по тому что они не фиксированные вроде арендной платы. Но в нашем виде бизнеса, именно маркетинг и реклама заставляют нас танцевать. Если не заниматься маркетингом продукта, он моментально умрёт.
    Мы начали свой путь со скоростью 200 км в час, а затем нам сказали что надо выиграть гонку со снятыми колёсами.
    «Ах, блин, слабаки, вы что, в гонке победить не можете??? Соплежуи»
    Вот насколько глупо всё было.
    Помните, ведь за 3 с половиной года, WCW превратилась из компании теряющей 10 миллионов долларов в год в компанию которая в 98-м ещё приносила 40 миллионов чистой прибыли. Но нам надо было урезать затраты.




    Следуя указаниям





    Я мог либо следовать указаниям, либо саботировать начальство. Пока я боролся с силами сильнее меня в кулуарах, мне нужно было делать свою работу на публике. Мне надо было донести послание до WCW и выполнить поставленную задачу.
    Я не мог рассказывать сотрудникам о том что происходит. Я не мог сказать «Так, ребятки, давайте-ка все сюда. Я знаю чего мы достигли за последние пару лет. Я создал формулу, а вы заставили её работать даже лучше чем я задумал. А теперь мы должны чуть переменить направление. Чтобы вам было понятнее, мы должны ориентироваться на «Улицу Сезам».
    Я пытался быть настолько позитивным насколько мог. Большинство рестлеров , креативные люди, даже сами главы департаметов протестовали. Все понимали что всё что образовало нас как успешную программу, будет потеряно. Все видели что нас разворачивают в обратном направлении и все понимали что это неправильно. Доказательством служили рейтинги Нильсена – количество задниц в креслах. Они показывали что новое направление не срабатывает.
    Моей работой теперь было представлять корпоративные интересы. Я должен был говорить всем на голубом глазу что это – единственная правильная стратегия.
    Я был лицемером.
    Я знал что всё это неправильно. Это был бред собачий.
    Я мог бы либо уйти, либо придерживаться корпоративного курса. Рестлеры почуяли неладное. WCW разваливалась на глазах.




    Никому не нужная корпоративная культура





    В конце концов, AOL Time Warner стало самой крупной катастрофой в корпоративной истории. WCW стало не единственной жертвой, хотя и одной из первых. Серия слияний которая создала компанию – Time слилось с Warner, затем с Turner, затем с AOL, погубило много жизней.
    Корпорация провалилась по тому что стала совсем не тем что изначально строил Тед Тёрнер. Turner Broadcasting строили на видении и риске. Тед желал рисковать поражением ради достижения феноменального успеха.
    Джеральд Левин утверждал что хотел слиться с Turner чтобы привить Time Warner их корпоративную культуру. И знаете что вышло? Вышло совсем наоборот. Все сотрудники Теда были либо парализованы страхом, либо были ведомы собственной жадностью и заботились лишь о курсе акций.
    Больше ни до чего ни кому не было дела, только до курсов акций. Всё что они говорили или делали, всё что они не могли говорить или делать, было только ради всемогущего курса акций.
    Атмосфера меня парализовала. Никто не принимал решений, никто не хотел раскачивать лодку. Стандартная процедура по какому нибудь вопросу была такова : собрать комитет чтобы назначить другой комитет, который изберёт группу, которая будет заниматься изучением проблемы и затем доложит в комитет советников чтобы те составили отчёт изначальному комитету. Прямо какая-то работа в федеральном правительстве.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •