Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Эрик Бишофф - Противоречия Делают Деньги

  1. #21
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Глава 9






    Распутывая





    Говнобури





    Распутывая






    С течением времени всем стало понятно что я сдался. Я говорил всем что если ничего не поменяется, я свалю.
    Для некоторых личностей это стало поводом для плетения политических интриг. Кое-кто из политического зверья понял что я из царя Мидаса превратился в парня который не контролирует ничего в своей компании. Они начали бороться за выживание и за власть. Никто не был заинтересован в спасании компании, все хотели лишь спасать свои задницы.
    Грязные листки принялись публиковать закулисные слухи. Рестлеры и остальные сотрудники выдавали информацию которая подчас была им на руку, а иногда просто чтобы взбить говно. В их извращённых умах, они предполагали что такой беспорядок будет им на руку.
    Грязные листки указывали на всё что шло не так в WCW. Кое-что было правдой, хоть они и не понимали настоящих причин. Они писали тоже что и раньше : Эрик Бишофф – не тот кто может руководить компанией.
    То что они писали было в лучшем случае собачим бредом и спекуляцией. Некоторые из них намеренно подавали не так искажённую информацию которую скармливали им люди, подававшие всё в выгодном для них свете.
    Среди всего прочего, кто-то выдал информацию о том кому сколько мы собирались платить по новым контрактам. Это было конфиденциально и готовил такие дела адвокат. Еслиб у нас стояла задача, можно было б не только вычислить кто дал утечку информации, но и засудить их.
    Я был зол?
    Ещё как.
    Но утечка была всего лишь ещё одной проблемкой. Настоящей проблемой были перемены в деятельности компании и мои ограничения в полномочиях. WWE било нас в рейтингах неделю за неделей и я не мог этому помешать.
    Я не хочу сейчас сказать что у меня были все ответы. Не было у меня ответов. К тому времени я вообще не знал что делать. Из шляпы кролика мне уже было не достать. У меня и шляпы-то уже не было. Столько всего вокруг меня происходило, а также столько всего происходило вокруг других компаний и подразделений Turner и Time Warner, что ничего не могло бы остановить падение вниз.





    Скотт Холл, человек-катастрофа






    Примерно в это время, вылезли личные проблемы Скотта Холла. Все, кого в школе научили читать, явно уже читали о них. Его имя мелькало в полицейских сводках не реже рестлерских изданий. Трудно было не слышать о том какие у него проблемы с алкоголем.
    Скотт был на лечении раз или два. Когда он оттуда выходил, пару недель он держался молодцом, а затем срывался опять. К осени 98-го он стал практически неуправляем. Его жена если и не подала тогда на развод, то точно уж собиралась.
    Примерно в то же время, Бред Сигель подошёл ко мне и спросил, не найму ли я его племянницу, Эмили. Она уже поработала на ТВ и надеялась и дальше развиваться в этой сфере. Я ответил «Конечно».
    И совершил большую ошибку. Вы берёте на работу привлекательную юную особу, которая является племянницей президента подразделения Turner Broadcasting и бросаете её в бассейн с акулами, из чего явно не выйдет ничего хорошего.
    Скотт мгновенно прилип к ней. Он думал что если с ней сблизится, то это его как-то защитит от меня. Это только добавило хаоса и неразберихи. Оба они только создали ещё больше внутренних проблем.




    Halloween Havoc






    Кстати, о говнобурях …
    Наше Pay-Per-View Halloween Havoc шло на 15 минут длиннее обычного. Большая часть подписчиков не увидела окончания матча. Как бы плохо это не было само по себе, попытки всё исправить привели к ещё худшим результатам.
    Матчи получились длиннее по ряду причин. Рестинг – не наука. Когда ты посылаешь рестлера со словами «вот тебе 10 минут на матч», иногда они заканчивают на 30 секунд раньше. А иногда и на 5 минут позже. На том Pay-Per-View было 8 или 9 матчей, и если 4 или 5 из них длятся дольше, то мейн ивент приходится урезать.
    А мейн ивент – это и есть то ради чего Pay-Per-View покупают, и обычно он длится минут 20-25. В общем, у нас была непростая ситуация. Если матч закончится к моменту окончания эфира – он будет идти всего 7 минут и потребитель останется недоволен. С другой стороны, если мы выйдем за рамки, то рискуем потерять спутниковое время. Если вы заранее не обговорили превышение времени, то трансляцию прервут.
    Что именно случилось на Halloween Havoc – я уже точно не помню, но подозреваю что более ранние матчи шли дольше чем предполагалось. Когда мы это поняли, то начали обзванивать спутниковые компании с просьбой продления эфира. И нам дали понять что причин для беспокойства нет.
    Раньше индустрия Pay-Per-View была более топорна чем сейчас. По неведомой мне причине, в то время как одна часть зрителей получала сигнал, другая – не получала. Большинство из тех, кто купил Pay-Per-View не увидели концовки



    Неверный выбор





    Вариантов у нас было два.
    Первый – найти возможность вписать пропадание сигнала в сторилайн. Это было очень, очень, очень плохим вариантом развития по тому что мы бы фактически сознались в том что украли деньги наших заказчиков, не предоставив им обещанной услуги, а затем сказали бы что мы это нарочно.
    В общем, не вариант.
    Другим выходом из ситуации было проиграть окончание бесплатно на Nitro. Таким образом, все, кто купил PPV, смогли бы увидеть его.
    Когда мне высказали это предложение, я подумал «Ну ладно, по крайней мере, люди получат то, за что заплатили деньги». Похоже, это было вполне резонным предложением. Я принял решение, а точнее, порекомендовал комитету в Turner проиграть окончание боя на Nitro, что мы в итоге и сделали.
    Проблема была в том, а я об этом не подумал, что концовку увидели не только те кто за Pay-Per-View заплатил, но и те, кто не платил за него. Заплатившие сказали «Зачем я буду платить ещё 29.95 за то, что другие итак увидят бесплатно?»
    Это было не совсем верно, т.к. Pay-Per-View было гораздо длиннее и там были и другие матчи. Но разочарованные зрители завалили нас письмами, и-мейлами и телефонными звонками.
    К сожалению, мы не могли показать концовку только им. Возврат денег тоже был бы неверным решением. Обычно, 60% платы за Pay-Per-View получает провайдер, а WCW достаётся только 40%. Еслиб нас вынудили вернуть оплату, нам бы пришлось отдать вдвое больше чем мы изначально получили. Сумма была бы огромной.
    Собрание комитетов , руководящих WCW в то время сказало «Это катастрофа!». Всё это усилило желание распустить WCW и ополчило против нас остальные комитеты.
    Ответственность за Pay-Per-View лежала на мне, так что перебор по времени был моей ошибкой. Но попытались ли мы выйти из положения лучшим образом? Конечно, да!
    Матч получил долю 10.2 во время своей четверти часа Nitro, и это был оглушительный рейтинг, но только никто не открыл бутылку шампанского когда мы его получили.




    Вон из Башни





    Помимо других ошибок, отразившихся на WCW в том году, было переселение WCW из башен CNN от всей остальной части Turner Broadcasting. Но к этой ошибке ни я, ни кто иной из WCW не имел отношения.
    Когда Turner приобрёл франшизу NHL для команды Trashers, для её офиса потребовалось место. Харви Шиллер сидел на 15-м этаже и хотел чтоб они располагались рядом с ним. Эта организация была брильянтом на короне Харви. Единственным вариантом было поселить их прямо под ним, а там находились мы.
    Нам было сказано подыскать офис вне CNN Center.
    Обычно такое меня не беспокоило. Я могу работать хоть на заднем сиденьи своего автомобиля если у меня есть все необходимые инструменты. Но другие восприняли это как пощёчину. Люди, пережившие эру деревенщины, которым было стыдно даже заходить в здание CNN с бэджиком «сотрудник WCW», были оскорблены. Они пережили худшие времена и гордились тем что они – часть прибыльного подразделения, о котором позитивно отзывается пресса вроде Wall Street Journal. И теперь их награда – осознавать то что мы недостаточно важны для своей компании чтобы находиться в её здании.
    Мораль стремительно падала.
    Оглядываясь назад, наш переезд очень хорошо иллюстрировал то, насколько мы были не нужны Turner Broadcasting. Когда ты теряешь прямую связь с начальством и не имеешь к нему доступа, это влечёт за собой множественный урон бизнесу.
    В дополнение к этому, место куда мы переехали, оказалось дырой. Это был бывший завод со складом в самой худшей части города, что о многом говорило, по тому что плохих частей в Атланте достаточно. Окон не было, а ковёр вонял плесенью.
    Мы выжимали из ситуации всё что могли. Мы всё вычистили, покрасили стены, но это не было тем местом, в которое ты будешь приходить каждое утро со словами «Ух ты, как я рад здесь работать!».
    Скорее «Ну и воняет же здесь.. как в канализации.»

  2. #22
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию


    Сюжеты




    Если Джесси смог..




    Прожив в Миннесоте долгое время, я совсем не понимал как Джесси Вентура, который всю жизнь был воплощением аполитичности, был там избран. Думаю, в основном это из-за правильно выбранного времени. Политическая нестабильность Миннесоты наслоилась на популярность профессионального рестлинга, и он был тем кто оказался в нужном месте в нужное время. Наш успех превратил Джесси в культового героя среди избирателей Миннесоты. Джесси был достаточно умён и воспользовался ситуацией, нейтрализуя избирателей, сосредоточившихся на традиционных избирательных блоках.
    Сразу после выборов в ноябре 98-го, Халк Хоган заявил что намерен баллотироваться в президенты. Всё было сделано ради смеха, но это было настолько очевидно и неоригинально что мы отказались от этого сюжета через несколько недель.




    Зарывая топор войны




    Конфликт между WCW и Риком Флером закончился осенью 98-го соглашением с Риком что он сможет снова приступить к работе. Как только мы всё утрясли, мы вписали конфликт в сюжет, создавая накал между мной и Риком.
    Всё выглядело очень естественно. Рик Флер всё ещё пользовался славой традиционного человека из NWA/WCW. Зрители меня таковым не считали.
    Рик повернул историю таким образом, что я выглядел как злодей и фанатик, дорвавшийся до власти. Мне такая роль более чем подходила. Я приспособился к этой концепции и придал ей смысла. Как только мы разобрались со всеми нашими делами, мы решили действовать в интересах компании. Мы пожали руки, выпили пива и вели себя так как будто у нас никогда не было проблем друг с другом.
    Сторилайн выстраивался к концу года, когда у нас должен был состояться матч за управление WCW. Сын Рика Рейд был вовлечён в историю. Он в то время был совсем молод, но уже был очень крутым парнем – и до сих пор остаётся. Думаю, ему было около 14-и, или даже меньше. Рик отдал его в своё время в вольную борьбу, так что он был довольно крупным парнем для своих лет.
    Мы с ним очень хорошо сработались. Он слышал от Рика много плохого обо мне, но это его не волновало, или, по крайней мере, он этого не показывал. Он был вежлив и очень старался. Было весело наблюдать как он залез на ринг в первый раз и тысяч 10-15 человек его приветствовали. Я думал о том что дам ему меня повалить и погоняться за мной вокруг ринга чуть-чуть. Ему будет это на руку, и мне тоже.
    Мы хотели дать зрителю что-то большее чем просто Рика надирающего мне задницу, чтобы сделать матч чем-то особенным. Так что, после того как Рик меня отделал, он побрил мою голову.
    Думаю, многие из аудитории с радостью подержали бы Рику бритву. Они все ждали когда Флер унизит меня.
    Так как быть побритым было недостаточно, мы сделали акцент на том что у меня седые корни. Я поседел в 25 лет и к 85-му году был на 80% белым. Так что с того года я красил волосы, и этого никто не замечал. Когда мы готовились к матчу, я отрастил чуть-чуть волосы не крася их, и когда Рик обрил меня я выглядел как Пепе Лепью, скунс из мультфильмов Warner Bros.



    Нэш и букинг




    Думаю, Нэш был одним из тех, кто предложил заведовать сторилайнами. К тому времени я отдал букинг ему. В креативном смысле я отошёл от дел.
    Я потерял страсть ко всему. Мне было настолько всё равно, я был подавлен и предан во всём, так что мне совсем не хотелось погружаться головой в истории. Подо всем давлением, которое на меня обрушилось, меня ничто не могло воодушевить. Так что, воодушевить зрителя я тоже ничем не мог. Нам нужен был свежий ум.
    Кевин предложил себя. Он всегда был довольно креативен и внутренне он для этой работы хорошо подходил. Но он не был букером. Как бы он не был хорош, он всё равно был исполнителем прежде всего, и думал как исполнитель. Ему надо было также обходить все эти дебильные ограничения, которые нам предписали, что только усложняло его работу.
    Люди критиковали Кевина за то что тот писал сюжеты только под себя. Я с этим совсем не согласен. Если исполнитель работает как главный писатель, то писателю нужно найти исполнителя на которого он может положиться и доверить самую сложную роль, а в таком случае, кто придёт первым на ум?
    Он сам.
    Это не очень хорошо, к сожалению, но вполне естественно. Я думаю, Кевину был нужен успех. В WCW всё было наперекосяк, и он думал что если воспользуется собой в трудной ситуации, то выдаст 100%. Но этого очень трудно достичь когда работаешь под таким давлением.



    Задницы в креслах




    Момент, который не стал поворотным




    С момента падения WCW, люди стали пытаться вычленить главную причину или две, из-за которых всё произошло. Им нужно было найти поворотный момент, на котором дорога пошла под откос и привела к катастрофе.
    Почти всё что нам было позволено делать в то время не срабатывало, по этому сейчас легко с точки зрения ревизиониста сказать «Видите? Вот еслиб они так-то так-то не сделали – этого бы не случилось»
    Одна из самых популярных, если это правильное слово, псевдо-поворотных точек, приходится на 4-е января, когда на Nitro Шавонне сказал что Мик Фоли сейчас выиграет чемпионство на Raw. Шоу записывали неделей ранее, так что он знал что там будет.
    Разглашение концовок WWE было тем что я делал в начале, хотя писатели грязных листков об этом тому моменту забыли. Они думали что это что-то новое.
    Люди переключили каналы, если верить рейтингам Нильсена. Но я не думаю что это что-то значило. К тому времени ситуация сложилась уже настолько стабильно не в нашу сторону, что та оплошность не повлияла ни на что.


    Мик Фоли






    У Мика Фоли были довольно неплохие отношения со мной. По крайней мере, я так считал. Но Мик, видимо, думал по другому. Он пришёл ко мне на следующий день после публикации своей книги и сказал «Чувак, я дико извиняюсь. Надеюсь ты не воспринял то что я написал о тебе чересчур лично».
    Я сказал «Конечно нет, Мик, я даже не читал твою книгу»
    И до сих пор не прочёл. А наверное, стоило. Но скажу вам честно, 10-15 лет назад мои отношения с Миком были хорошими. Мне нравился и он и его семья. У него замечательная жена и он для меня был примером хорошего семьянина и добрых отношений с супругой.
    Самой большой проблемой между Миком и мной когда он был в WCW было его стремление подвергать себя опасности. Он был одержим постоянно исполнять безумные, рискованные трюки чтобы продвинуть своего персонажа на тот уровень, который был нужен ему.
    Когда я услышал о том что ему отрезало ухо во время матча в Европе, я ничуть не удивился. Я очень расстроился. Мне было очень жаль что это произошло. Но удивлён я не был.
    К счастью, он всегда носил длинные волосы, так что никто и не видел что там нет уха, а так как ему нравилось ходить без половины зубов, то не думаю, что психологически для него это стало такой уж травмой. Это ещё раз показало что Мик – это Мик.
    Я никогда не любил такие рискованные матчи на пределе. Но так как я был ответственен за состояние своих сотрудников, я не мог позволить ему так рисковать. Если мы ему что-то и позволяли делать, то это было на моей личной ответственности.
    Я пытался сказать ему «Мик, я не могу позволить тебе заходить так далеко, как ты этого хочешь». И это было одной из причин его перехода в ECW. Поскольку я был восходящей звездой, которого ненавидели все и каждый, Мик воспользовался этим чтобы оправдать себя. Похороня меня, используя мой персонаж как инструмент, он выставил себя в роли жертвы.
    Аудитория ECW жила в интернете. 98% их зрителей работала расставляя товары на полочках K-mart-а. И ECW и интернет было единственной возможностью социальной жизни для них.
    Но они любили сумасшедшее дерьмо которым был славен Мик. И когда Мик вышел и сказал «Я ушёл из WCW потому что Эрик Бишофф – дырка от задницы» - у арены снесло крышу.
    Это был способ автоматически построить персонажа. И затем, в мгновение ока, в сознании большинства, это всё стало правдой.



    NBC



    Настоящий поворотный момент для WCW наступил в августе 98-го, когда я потерял управление компанией и она лишилась будущего. Но даже концу года это не отражалось на рейтингах. Это не отражалось и в финансовых отчётах. Люди не перестали посещать наши шоу. Но судьба наша была предрешена.
    Я не хотел принимать этого, но фиаско NBC в конце 98-начале 99-го не оставляло места для сомнений.
    В то время NBA судилось со своими игроками по трудовым вопросам. У NBC образовалась дыра в телепрограмме. Гари Консадин позвонил мне и я полетел в Лос Анджелес чтобы обсудить идею специального выпуска. Возможность была фантастической : WCW никогда не давали возможности спецвыпуска в прайм-тайм на одной из трёх крупнейших сетей страны. Мы могли бы воспользоваться им для того чтобы поправить наш имидж и перепозиционировать WCW, нарастив зрителей до той точки, когда мы были ещё на пике.
    Мы пришли с идеей назвать шоу «Резня на День Святого Валентина». Шоу должно было закончиться разводом Денниса Родмана и Кармен Электры посреди ринга. У всех были в этот день свадьбы, а у нас будет всё наоборот!
    NBC мне дало зелёный свет, так что я прилетел назад чтобы до Рождества успеть получить подтверждение от Харви Шиллера.
    «Харви, вот что у нас есть. Нам дали двухчасовой спецвыпуск на NBC в прайм-тайм. Это отличная возможность перепозиционировать нас и сделать что-то из ряда вон – круче и мощнее чем WWE. Что ты думаешь?»
    К сожалению, Харви больше не занимал должность, позволявшую принимать подобные решения в одиночку. Он собрал комитет из исполнительных директоров Turner. Мне позвонили сразу после того как я получил отчёт о продажах рекламного времени. Голос в трубке сказал «Да, возможность отличная, но мы не хотим.»
    Продажа рекламного времени.
    Продажа рекламного времени!
    Они просто посчитали что если мы засветим бренд на NBC, мы чем-то повредим продажам рекламного времени на наших каналах.
    Я сразу побледнел как грёбаный труп.
    Все, кто смыслил что-то в построении успешного бренда и управлении бизнесом должны были понять что это немыслимое предложение! И что ещё хуже, мне позвонили не сразу после принятия решения, а волокли меня в неведении до начала следующего года. И мне пришлось отказать NBC, от чего те, конечно же, были не в восторге.
    До сих пор меня это бесит.



    Вычеркнуть навсегда




    Единственным объяснением было следующее : на верхушке Turner/Time Warner есть люди, которым не хочется чтобы WCW была успешна. Они сделали всё что могли, и с начала 98-го готовили почву для того чтобы вычеркнуть WCW из истории.
    Этого они не могли сделать пока Тед Тёрнер всем управлял, но теперь он не держал вожжи в своих руках.
    Они не могли нападать на WCW напрямую. Им надо было играть в корпоративные игры, дожидаясь нужного момента. Как бы это не звучало надуманно, но другой причины почему эта возможность была саботирована, я не могу придумать.

  3. #23
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию


    Свежие перспективы




    Поездка в Париж




    Наступило самое жалкое время в моей жизни.
    Я хотел отстраниться от WCW насколько это возможно чтобы окинуть её взглядом издалека. Во время конца зимы – начала весны 99-го я старался не появляться в компании. Я всё ещё был ответственен за своё подразделение на бумаге, но свои полномочия я урезал насколько это было возможно – никаких больше 70-часовых рабочих недель. Я намного меньше летал и в эмоциональном плане пытался отстраниться.
    Кое что всё же произошло со мной хорошего в начале 99-го – я съездил с дочкой Монтаной в Париж на весенние каникулы.
    Она училась в старших классах и усиленно изучала французский, который им преподавали с шестого класса. Поездка во Францию была для неё желанна, а для меня это было возможностью провести с ней время, которого мне катастрофически не хватало со времён начала управления WCW.
    Мой сын увлекался почти тем же что и я. Я любил мотоциклы, и большинство юношей тоже, так что он не был исключением. Я брал его с собой на охоту и рыбалку с 5-и лет. Мы вылетали в Вайоминг и рыбачили вместе, охотились вместе, и много чего ещё вместе делали.
    А вот с дочкой меня мало что связывало. Отцы и дочери просто разные. Но когда она сказала что хочет посетить Париж, я подумал, что это отличная возможность провести время вместе. Это был первый раз за долгое время когда я поставил её в планах на первое место.
    Мы здорово провели время. У нас был отличный гид который на самом деле хорошо знал Париж. Она водила нас по таким закоулкам, куда туристов обычно не водят, объясняя особенности культуры и истории. Но что более важно, я сблизился с дочерью. Мы до сих пор часто пытаемся наладить отцовско-дочернее общение.




    Кавардак из декораций






    В апреле 99-го мы поставили новые декорации для Nitro. Это было инициативой TNT – обновить бренд. Началось всё с инициативы освежить внешний вид, но закончилось всё новой ретро-техно-хрен пойми-каким-кавардаком из обломков неведомой херни. Это было было подтверждением старой поговорки что верблюд – это лошадь, созданная комитетом.
    Парень по имени Джей Хассман, наш вице-президент по маркетингу в то время, возглавлял редизайн. Это было коллективным делом с фокус группой и пробным маркетингом. Результат – это прекрасный пример того, как корпоративный комитет пытается быть креативным.
    Некоторые вещи, особенно связанные с творчеством, должны делаться людьми с талантом или креативным инстинктом. Когда в среду корпоративных комитетов входят бездарные личности, результат выходит налицо. Комитет принимает решение на основе консенсусов и компромиссов, а к творчеству такой подход совсем не подходит.
    Это было так типично для Time Warner того времени. Всё создавалось комитетами и всё было сделано компромиссами. Креативщики WCW не имели права голоса по поводу редизайна. К тому времени, все мы, От Харви Шиллера и ниже, почти не имели отношения к своей компании.




    Монологи на Nitro





    Однажды я начал читать монологи на Nitro, в которых я честно говорил о том что мы больше не находимся на верхушке рейтингов. Я брал на себя львиную долю ответственности и просил зрителей дать нам ещё один шанс если мы постараемся. Монологи показывали мою двойственность – как персонажа и как главы компании и были попыткой сломать «невидимую стену» между исполнителями и аудиторией.
    Фаны про рестлинга были голодны до информации. Это одна из причин почему существуют такие паразитические формы жизни, именующие себя писателями, зарабатывающими на пропитание за счёт выпуска грязных листков. Зрители рестлинга обожали инсайдерскую информацию. Многие фаны более интересовались тем что происходит за занавесом, чем тем что происходит на ринге.
    Монологи были попыткой признать это. Мне казалось, что игнорирование проблем с рейтингами и не признание проблем разведёт нас с фанами ещё дальше в разные стороны. Я думал что если выйду и скажу «Вы правы, мы отстой. Но мы попробуем ещё побороться, так что дайте нам шанс», то нам его дадут.
    Монологи не возымели успеха. К тому времени зрители уже голосовали дома пультами дистанционного управления от своих ТВ. Ситуация изменилась с Nitro 4- 5 против Raw 2-3 на Nitro 2-3 и Raw 4-5. Разница между нашими брендами была очевидна. Зритель принял то что делает Винс – остросюжетные шоу, нацеленные на взрослую аудиторию, с множеством щекотливых моментов, и отбросил наш продукт – слабенькое семейно-ориентированное шоу, скованное наручниками корпоративных клонов, не имевших представления по каким дням нас транслируют. Никакие объяснения тут не помогут. Людям нравился больше наш конкурент. Они голосовали своими пультами и передали победу WWE.
    В WWE поняли что формула которую изобрели мы – лучше той которая была у них. Они взяли формулу и выжали из неё вещи гораздо круче и лучше. Например, Стива Остина, разговаривающего со зрителями и распивающего пиво посреди ринга – это было храброй находкой. Они сильно прибавили громкости.
    К тому времени мы не могли бы ничего изменить не прибегнув к крайним мерам. Даже сейчас, когда я прокручиваю те события в голове – единственное что по моему мнению могло бы помочь – это сделать звук ещё громче , сделать что-то ещё более отчаянное и более реальное. Но этого не случилось. Это всё фантазии.

  4. #24
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Трагедия и разногласия






    Оуэн Харт





    Весной 99-го Брет Харт начал привлекать зрителей интересным сторилайном, в котором он делал вид что собирается уйти из WCW. В марте он вызвал Голдберга на матч в Торонто и получил за это гарпун, после которого выяснилось что под хоккейным свитером у него была металлическая пластина. Он высказал своё осуждение в сторону WCW и ушёл. Брет продолжал сюжет следующие несколько недель и однажды в интервью сказал одному канадскому изданию что «Теперь у него появится время смотреть игры Calgary Hitmen в плей-оффе». Большинство фанов и пресса воспринимали этот сторилайн за реальность.
    Брет был поставлен в расписание The Tonight Show на 24-е мая чтобы продолжить сюжет. Деталей я уже не помню, но каким-то образом интервью с Лено должно было запустить следующую фазу сторилайна. Брет и я должны были встретиться в Лос Анджелесе перед шоу. Мы хотели обсудить детали и то, чего мы хотим добиться, а затем я должен был представить его Лено.
    Я прилетел в L.A. за несколько часов до встречи в воскресенье и пошёл смотреть игру NBA, в то время как кто-то позвонил мне и сказал что брат Брета, Оуэн, только что умер во время Pay-Per-View WWE. Он разбился насмерть во время трюка, когда должен был спуститься на канате к рингу.
    Я был шокирован и не мог поверить.
    За пару месяцев до этого, один из рестлеров WCW очень извращённо пошутил, сообщив мне что у Брета только что умер отец. Я передал Брету чтобы тот позвонил домой, и когда тот связался с родными, то узнал что это был всего-лишь дебильный розыгрыш.
    Шутка была омерзительной, или, как подобное называли рестлеры, ребристой. Можете представить что я подумал во время звонка. Тот кто звонил – верил в то что это правда, но его могли также провести, как и меня в случае с отцом Брета. Так что я сделал 3-4 звонка тем, кому мог доверять. Они подтвердили что Оуэн на самом деле умер.
    Брет в это время летел в самолёте на встречу со мной. Я знал что мне придётся поехать в аэропорт и сообщить ему ужасные новости.
    Как выяснилось, Брет уже знал. Он был на борту Air Canada, и когда новость узнали, и кто-то передал информацию капитану самолёта, который передал её Брету.
    Я встретил его в аэропорту и по лицу было видно что он всё знает. Я провёл с ним несколько часов, пытаясь утешить его насколько это возможно. Затем он полетел домой. Ему было очень тяжело.
    Я разорвал соглашение с NBC. Я не мог просить Брета идти на эфир. Мы также отменили спуск Стинга на страховке на Nitro. В его безопасности мы были уверены – этот трюк уже давно нами использовался и мы солюдали все предосторожности, но мы хотели проявить уважение к ситуации.
    Несмотря на то что Брет через несколько месяцев начал опять бороться, не думаю, что он оправился от смерти брата. На Starcade 1999 он получил тяжёлую травму и вскоре перестал выступать.
    Я многое люблю в Брете. Я был счастлив видеть его в зале славы WWE во время Wrestlemania 22. Это был шаг в правильном направлении. У Брета много багажа на спине, и я надеюсь, что часть его он всё же сбросил. Какие бы не были проблемы с Шоном Майклзом, Халком Хоганом или Риком Флером – реальные или выдуманные, а может, и такие и такие одновременно, наступает момент когда нужно простить и идти дальше. Все эти проблемы в прошлом, назад не вернёшься и ничего не поменяешь. Но будущее, моменты вроде ужина после Зала Славы и других событий, бесценны. Люди из индустрии спортивных развлечений, особенно те немногие из избранных уровня Брета Харта , Халка Хогана, Шона Майклза – часть чего-то особенного. Они встречаются и вместе вспоминают былые времена, и откладывают все свои разногласия в сторону. Надеюсь, когда-то так и будет.
    Я с ним много лет не говорил, но думаю, что если столкнусь с ним на улице, мы наверное крепко обнимемся, выпьем по пиву, съедим по стейку и поговорим о былом…





    Обсуждение контракта Голдберга





    К тому времени, Барри Блум был представителем нескольких рестлеров и у нас с ним были постоянные тёрки по поводу контрактов, включая контракт Рика Флера. Так что неудивительно что в 99-м у нас возникли проблемы с Голдбергом весной этого года несмотря на то что им был подписан долгосрочный контракт.
    Раньше мы с Барри были неплохими друзьями. Я советовал рестлерам пользоваться его агентскими услугами. Я думал что они всё равно бы наняли менеджера и адвоката, так пусть лучше они возьмут того, кто знает рестлинг бизнес. Но теперь я к Барри совсем потерял уважение. Проблемы с Флером, попытка поменять контракт Шона Уолтмана после того как мы достигли соглашения за несколько месяцев до этого, и куча подобных мелких проблем, показывавших мне что Барри стал просто ещё одним паразитом, сосущим кровь из WCW. Я не удивился когда Билл захотел поменять свой контракт несмотря на то что до его окончания оставалась ещё уйма времени. Для клиентов Барри Блума это было обычным делом. Думаю, когда Барри набрал большое количество рестлеров, его одолела жадность.
    Ближе к концу весны-началу лета Барри пришёл ко мне и сказал что Билл Голдберг хочет поменять условия контракта. Я сказал «Без проблем, приходи ко мне через полтора года и мы всё обсудим. Его контракт ещё далёк от завершения».
    Я хотел дать Биллу премию за то что он был успешен как персонаж. Но их ответом было «Нет, ему нужен новый контракт». Это выбесило меня и я стал защищаться. А когда я защищаюсь, то принимаю наступательные меры. Мы накалили ситуацию, препирались и всё стало выглядеть очень глупо.
    Затем подключился Генри Холмс. Генри был адвокатом Хогана и имел репутацию очень агрессивного человека. Я часто с ним сталкивался. У нас были свои тёрки, но в целом, мы неплохо ладили. Барри, зная о том что Генри был успешен представляя интересы Хогана, подговорил Голдберга привлечь его к обсуждению контракта.
    Теперь ситуация перешла на новый уровень. Генри и я перешли к таким агрессивным переговорам, что я перестал отвечать на его звонки, а он на мои.





    Ведя дела с Наполеоном






    Наконец мы встретились с Генри в Беверли Хиллз. В то время WCW представляла CAA, крупнейшая агентская компания Голливуда того времени. Я не хотел встречаться на поле Генри и он не хотел на моём, так что мы встретились в CAA.
    Я зарезервировал там самый большой конференц-зал. Майкл Овитц построил это место таким образом, чтобы каждый кто входит в него был запуган и почувствовал себя неловко, и я решил что это поможет мне одержать верх. Генри зашёл в зал и сел за дальний конец десятиметрового стола, окружённый агентами, ассистентами, бизнес-аналитиками и, я думаю, парой клерков из почтового отдела. Никто из них понятия не имел зачем они там находятся кроме того чтобы сидеть за столом и выглядеть важно. Я окружил себя 30-ю мужчинами и женщинами в тёмно-синих костюмах и красных галстуках, обутых в начищенные туфли.
    Генри - очень харизматичный парень. Но переговоры с ним всегда шли по одному и тому же сценарию. До того как он вошёл, я сказал людям из CAA что он начнёт с небольшой речи. «В середине её, Генри скажет вам что он тот кто сопровождал сделку Джорджа Форемана по грилям. О чём бы не шла речь, поверьте мне, он будет говорить и говорить про грили Джорджа Форемана».
    У Генри были основания гордиться этой сделкой, и кстати, Фореман тогда продал 53 миллиона грилей! Но на каждой встрече он снова и снова рассказывал эту историю. Дошло до того что я и сам бы вам её во всех красках пересказал.
    И вот, Генри вошёл и начал своё дело голливудского адвоката. «Эй, Эрик, рад тебя видеть». Такой радушный.. Мы просто друзья тут все и семья… Он сел. «Ну, Эрик, я тут как-то работал над грилями Джорджа Форемана..»
    Все вокруг начали давиться от смеха. Встреча покатилась под откос.
    В ней вообще не было смысла по тому что Генри решил не приводить с собой Билла Голдберга несмотря на то что встреча с ним лицом-к-лицу и была причиной моего приезда в L.A.
    «Где Билл?» - спросил я
    «Ну, я хотел сначала с тобой все детали обсудить»
    «Мы так не договаривались»
    Генри запаковал свой кейс атташе и поднялся. Все ребята из CAA поднялись и пошли работать дальше.
    И так вот продолжалось несколько недель.




    Кормя Франкенштейна





    К сожалению, мы создали монстра. К тому моменту мы зависели от Голдберга. Он нёс на себе наши телепрограммы. И в конце концов, иного выбора кроме как сесть за стол и дать ему всё что он хочет, у нас не было.
    Мы могли бы сделать то что я когда-то сделал с Риком Флером – снять его с эфира до конца контракта. Он бы не перешёл в WWE. Мы бы платили ему, соблюдая нашу часть соглашения, а затем засудили за нарушение договора. Я предложил такой вариант Харви, но особого желания идти таким путём ни у кого не было. В 1999-м WCW была не в таком положении. Билл и Барри об этом прекрасно знали и пользовались этим. Сделка закрылась суммой с семью нулями на следующие три года.
    Кстати, несмотря на это, мы всё равно дружим с Генри Холмсом. Даже больше, Генри представлял мои интересы во время подписания контракта с WWE. Воины уважают воинов.





    Рэп-музыка






    Музыка была тем, что я мог без боя протащить через радар «стандартов и практик». Тогда Кевин Нэш и Конан подали мне идею совместить Nitro с рэп-музыкой, я её с удовольствием подхватил. Я думал о том что мы сможем выглядеть моложе и круче.
    В то время Мастер Пи был звездой рэпа номер один в стране. Городской стиль музыки был популярен во все времена. Кто-то – не помню кто именно, может, Кевин, может Скотт, или кто ещё – знал лично Мастера Пи и обсуждал с ним возможность сотрудничества с рестлингом. Мы с ним огранизовали появление на нескольких Nitro и на Pay-Per-View в Стёрджисе в августе.
    Была ли идея плоха, или хороша, да репер оказался не тот, или репер оказался тот, а идея – не очень, в общем - эффекта было ноль. Хорошего из этого не вышло ничего.
    Сейчас я думаю, что нужно было делать ставку на что-то долговременное, более интегрированное. Для рэпа, чтобы он работал в целях ко-брендинга, Мастеру Пи, или кому-то более подходящему для рестлинга, нужно было бы быть более вовлечённым в разные аспекты шоу вместо того чтобы быть частью одного сюжета. Мы отнеслись ко всему феномену городской музыки и хип-хопа как к краткосрочному сторилайну вместо того чтобы вплести его в шоу. Мы отнеслись к Мастеру Пи как к Деннису Родману и это не дало никаких результатов.
    Не то чтобы весело не было. У нас было противостояние рэпа-против-кантри. Люди Мастера Пи, «Солдаты Без Ограничений», сражались против Курта Хеннига и «Деревенщин Западного Техаса». Думаю, идея была Курта, хотя, как я и говорил часто, очень сложно вспомнить кто предложил ту или иную сюжетную линию. Курт с ребятами записали песню и её даже транслировали на южных радиостанциях. Но мы не использовали рэп достаточно хорошо, и он не прижился.
    Не хочу разрушать легенду Курта, но он был единственным деревенщиной из Техаса, который родился в Миннесоте.





    Отпуск Севеджа






    У Ренди Севеджа и Халка Хогана всегда были крайне странные взаимоотношения. Хоган изначально привёл Ренди и на самом деле продал его мне. Но я сразу заметил их неприязнь друг к другу. Они с этим справлялись, держали всё в себе и работали вместе. Но с течением времени напряжение росло.
    Рэнди всегда завидовал Халку и это было его больным местом. Он был одной из самых параноидальных личностей, которых мне приходилось знать. До сего дня я не видел более интенсивной паранойи.
    Но Рэнди мне нравился. Мы очень хорошо сблизились. И у меня никогда не возникало с ним проблем в рабочем плане. Он был очень прямолинеен. Он не играл в игры, и вам не надо было играть в игры с ним. Он всегда знал что и как. Я это очень уважаю.
    Но он всегда беспокоился что кто-то ему строит козни. Он думал что кто-то постоянно пытается его опозорить. Кто-то всегда подставлял его. Это был постоянный, постоянный геморрой с решением подобных проблем. И они не были реальными и все жили только в голове Рэнди.
    Чтобы там ни было между Рэнди и Хоганом – ходили даже слухи о том что это было связано с разводом Севеджа, их отношения достигли кипения летом 99-го. В Стёрджисе они о чём-то громко спорили. И когда у Рэнди опять разыгралась паранойя, я послал его домой на несколько недель. Меня эта ситуация уже достала. Не Рэнди достал, а ситуация. Меня всё уже достало.






    Поцелуй смерти






    На пути к красным чернилам





    Turner и Time Warner массажировали свои отчёты чтобы удовлетворить Уолл Стрит и делали всё что нужно для достижения целей под названием «увеличим рост вдвое». Каждое подразделение должно было делать свою работу.
    Доход WCW вырос феноменально с 94-го года. Но к 99-му после объявления переориентации на детский контент, сокращения бюджета и моих попыток проломить кирпичную стену с разбега, всё покатилось вниз. Люди переставали нас смотреть и предпочли аттитуду WWE. Наши доходы были высоки, но верно сокращались. В августе финансовый отдел предсказал нам потери денег. Не много по корпоративным стандартам – миллиона полтора. Цифра большая, но не такая, от которой я бы проснулся ночью в поту. Всё ещё можно было исправить.
    И я подумал вот что : Kiss





    Kiss








    Я познакомился с Джином Симмонсом из Kiss в начале 99-го. Мы подумали о том как могли бы сотрудничать. Наши идеи крутились вокруг обоюдного лицензирования. Несмотря на то что у группы пик пришёлся на 70-80-е, у них было много поклонников. До сего дня их фан база скупит всё, на чём стоит имя Kiss. Это почти так же как со Star Trek’ом.
    Джин Симмонс – это машина маркетинга и лицензирования. Я никогда ещё не видел человека кто бы так хорошо разбирался в промоутировании. Мы говорили о том что еслибы работали вместе, то могли бы выпустить совместную линию мерчендайза и коллекционки. Если мы это сделаем, то неплохо обернём инвестиции. В качестве исполнения договорённости, я привёл Kiss на Nitro. Я переплатил за их появление, но это имело смысл для запуска линии совместного мерчендайза.
    И кстати, говорят что я заплатил Kiss 500.000 $. На самом деле, сумма была 250.000 $. Как всегда, цифры, которые выплыли в грязных листках, в онлайне, и даже в книгах – это полная фигня. WCW и Turner никогда не публиковали финансовых отчётов и узнать цифр было просто не откуда. Те цифры, которые публиковались, были основаны на инсайдерских слухах в лучшем случае.
    В то время как отношения с Kiss развивалисть, кое-кто из знакомых Харви Шиллера предложил провести мне новогоднее шоу в Fiesta Bowl. Тут у меня возникла идея.
    Это был 99-й год и все только и говорили что о проблеме 2000 – предполагаемой катастрофе когда календарь перейдёт на новый год. Если вы помните, всех обуяло безумие и паранойя, что компьютеры и электронные системы не справятся с новыми цифрами. Я подумал «Ух ты, ведь это отличная возможность сделать Pay-Per-View , которое пройдёт на западном побережье с 9 до 12 ночи». Люди смогут увидеть что происходит когда в разных зонах часы покажут полночь.
    Pay-Per-View будет совмещено с концертом Kiss и мы назовём его «Новогоднее Зло». Это будет одноразовым хитом, который принесёт нам краткосрочную прибыль.
    За 2-3 года до этого, я бы и предупреждать о таком не должен был бы. Но слияние всё изменило.
    Мы проработали основные вопросы логистики. Я сказал Джину что мы покроем их издержки и дадим процент от прибыли, что означало что за Kiss мы не платим.
    В Fiesta Bowl эту идею восприняли на ура. Они знали что арена будет заполнена.
    Во всех смыслах это было беспроигрышно. Но логика в наших кругах ничего не значила.





    Проблема 2000






    Вы не поверите, но многие в WCW действительно думали что миру придёт конец.
    И должен сказать вам, так думали не только идиоты из WCW. Федеральное правительство потратило кучу денег на решение этой проблемы, и, наверное, в каждой большой корпорации был план для устранения возможных последствий. Но в WCW все решили что это их долг – подойти ко мне и объяснить почему эту идею не стоит воплощать. Они говорили Харви Шиллеру и другим главам подразделений что им очень не хочется этого делать. Частично из-за того что они были напуганы, и частично – и думаю, это было основным, по тому что им не хотелось работать в Новый год.
    В общем, ещё раз, мне отказали.
    Pay-Per-View должно было принести от 3-х до 5-и миллионов долларов в карман WCW, а нам был очень нужен доход. Мы выдали решение, всё подготовили, но мне сказали «нет».
    Я зашёл в комитет который загубил идею Pay-Per-View, и сказал, что они только что гарантировали WCW потерю денег. «Когда вы зайдёте ко мне спросить почему в отчётах стоит красная цифра, знайте, что это всё из-за вашей отмены Pay-Per-View. Если у вас есть идеи – берите биту и вперёд на базу. Если нет – не попадайтесь мне вообще на глаза!»





    Прыгающий камешек





    Мой финансист, Билл Буш, сказал мне чтоб я встретился с Вики Миллер, главой финансового подразделения Turner. «Работай с ней», сказал он, полагая что она мне подскажет решение.
    Я напрочь отказался. Вики принадлежала к тем кто никогда не желал WCW видеть частью корпорации. Может это было не так, но я видел всё именно в таком свете. Людям уровня Вики даже не хотелось понимать рестлинг. Для меня даже разговор с ней был просто потерей времени.
    Билл в конце концов настоял на том чтобы я с ней поговорил по телефону. Я объяснял ей почему мне нужно это Pay-Per-View и почему оно решило бы проблему с доходностью. Она ответила «Ну, нужно искать другие способы».
    Отлично, чтож. Надо найти способ как отрастить крылья и летать на работу. Это было бы в равной степени реально.
    Они сократили бюджет на промоутирование, сократили желание работать моего персонала, сократили желание вообще что либо делать, и так далее, и тому подобное. А затем такие «Да, кстати, делайте больше денег»
    «Вики, этот бизнес – уникален. Он не такой как всё остальное чем вы занимаетесь, где потери или взлёты происходят медленно и вы можете вовремя среагировать и реструктурировать бизнес в течении 6-и – 12-и- месячного периода чтобы замедлить движение вниз. Наш бизнес – это камешек, который скачет по поверхности воды. Как только цифры пойдут вниз – шанса поправить их не будет.»
    Ответа для меня у неё не нашлось.
    Для меня это было последней каплей.




    Фантомные «убытки»





    Многое было написано об ожидаемых убытках WCW. Ни один из этих «фактов» не был подкреплён реальным пониманием ситуации. Вот вам факты : несмотря на то что Time Warner была публичной компанией, финансы WCW не обнародовались. Всё это по тому что доходы и убытки WCW подпадали под категорию «иные доходы/убытки» балансов Turner и Time Warner.
    Были и другие подразделения Turner и Time Warner которые относились к этой графе. Это давало бухгалтерам возможность подтянуть одни цифры за счёт других. GAAP (основные принципы ведения бухгалтерии) – сборник правил для бухгалтеров – позволял предсказывать издержки заранее оценивая их (а иногда – переоценивая) и включать их в прогноз так, чтоб он работал на руку тому или иному подразделению.
    Это было внутренним делом и не выходило на публику. Внутренние подсчёты и прогнозы использовались для управления и будущих бюджетных решений.
    Подводя итог, в августе 99-го нам поставили в прогноз первый из 20 кварталов с убытками. Убытки составляли около полутора миллионов долларов. Цифры , о которых вы читали, наверняка были больше в разы.
    Когда я увидел эти цифры через несколько месяцев, я подумал о том что менеджмент хочет сбросить как можно больше прогнозируемых убытков в фискальном 99-м году. Таким образом, в 2000-м менеджмент будет выглядеть хорошо. Я это видел уже раньше и не был удивлён.





    Люди перестали нас смотреть






    В ретроспективе, люди считают что гарантированные контракты и мои заигрывания (которых не было) с Голливудом, погубили WCW. Или то, что я был Эриком, разбазарившим слишком много денег на рестлеров, предрешило нашу судьбу.
    Правда в том что люди попросту нас не смотрели. И точка. Еслиб мы сократили суммы контрактов вполовину – и чудом удержали бы всех на месте – WCW всё равно пришла бы крышка.
    Мы потеряли зрителя. И точка. Если твои шоу никто не смотрит, то никто не покупает и Pay-Per-View, твой мерчендайз и билеты на живые выступления. Еслиб у нас все работали бесплатно – это тоже не поменяло бы ничего.
    Мы были трупом. Мы потеряли зрителя, отдали его WWE и нам запретили делать что-то, что могло бы быть острым и вернуть зрителей назад. Нам дали план «семейных шоу», которые в своё время почти сгубили и обанкротили WWE.
    Нет зрителей – нет дохода.
    Хотелось бы быть объективным, но это конец.




    Всё





    Я сказал себе «Никто сверху не хочет компании успеха. Ограничения не дают нам поднять носа. Они отвергают все возможности по изменению ситуации.»
    Я вспомнил о совещании за год до этого, где мне было предписано перестать использовать шутки Лено. Наверное стоило уйти прямо тогда. Нужно было нарисовать линию на песке, у меня был бы рычаг, и может быть со мной бы согласились. Теперь у меня рычагов нет. Меня никто не поддерживает. Меня окружают люди, трясущиеся за свою работу и озабоченные только курсом акций.
    В четверг вечером, 9-го сентября 1999-го года, я позвонил из дома Харви и сказал что я жутко угнетён. С меня хватит. Я хочу уйти. Я должен был сделать это ещё год назад.
    Харви меня отговорил. Он сказал что меня задавил стресс. Он пытался быть и другом и начальником одновременно, и я с ним согласился.
    Я ехал на работу следующим утром и Харви позвонил мне на сотовый.
    «Привет, что такое?»
    «Зайди ко мне в офис»
    «Что случилось??»
    «Просто зайди в офис»
    Да знаю я что случилось – меня увольняли. Но то как это случилось и внезапность перемены Харви до сих пор удивляет меня.





    Et tu (и ты – франц. – прим.пер.), Билл?





    Вот что произошло, как мне кажется :
    До того как я позвонил Харви домой, я поговорил с Биллом Бушем у себя в офисе. Я сознался ему как я всем этим обескуражен. Я сказал что скорее всего выброшу белое полотенце.
    Билл сделал вид что отговаривает меня. Он показал как будто бы пытается поддержать меня. Думаю, он хотел чтобы я открылся и выдал ему информацию которую он сможет донести наверх, включая Вики Миллер.
    В то время я этого не понимал, но Билл метил на моё место. Он был скользкой ползучей змеюкой, а я был слеп. Он был бухгалтером, и хорош в сложении и вычитании. Он был стратегическим парнем, в его теле не было творческого ДНК и он ничего не понимал в рестлинге, но он был хорош в управлении финансовой стороной. Я ему доверился. Я не думал что он и другие увидят в моих попытках распутать ситуацию возможность отхватить кусок для себя.
    Не знаю достоверно, что именно сделал Билл в тот вечер. Но кто-то позвонил наверх финансистам Turner. Кто-то передал то, что я думал по всему этому поводу и что я хочу сказать Харви. Был конференц-звонок с верхушкой, либо поздно вечером, либо рано утром следующего дня, результатом чего стала просьба Харви зайти к нему.
    Это мои догадки, но, думаю, Харви дала указания Вики Миллер.
    Харви сказал чтоб я шёл домой. Не то что я был уволен. Просто чтоб я шёл домой. Ему было очень неудобно, и могу сказать с уверенностью что ему это всё не нравилось.
    «Как домой, Харви? У меня в воскресенье Pay-Per-View»
    «Нет, не в это воскресенье»
    Харви был очень осторожен в выражениях. Он не сказал что я не вернусь, он отправил меня домой. Он не уволил меня. У меня ещё оставалось два с половиной года контракта.
    Как бы я не был разочарован тем что Харви не вступился за WCW ранее, я всё равно ему доверял, и до сих пор доверяю. Он честный человек, и иногда даже чересчур. В его крови есть много политического ДНК, но не думаю что в нём найдётся хоть одна нечестная косточка. По этому, когда он сказал «Послушай , Эрик, просто ступай домой» - я воспринял это за чистую монету.
    Я сел в машину. Я поехал домой. Было где-то 10-30 или 11 утра, пятница, когда я приехал домой. Я сел за стол с женой и рассказал ей всё что случилось.
    Она утешала меня.
    Мы проговорили часа два. Я решил что полечу в Вайоминг порыбачить.
    В три часа дня я уже получил разрешение на взлёт и мчался по взлётной полосе в направлении запада.





  5. #25
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Глава 10

    Возвращение в ад






    Отстранён за плохое поведение







    Знак свыше




    Где-то милях в десяти к востоку от Йеллоустоуна, на реке Шошоне, я обнаружил обезьянку которая палкой пыталась поймать рыбу. Я в буквальном смысле подумал о том что Бог посылает мне знак чтоб я бросил рестлинг и начал вести своё собственное рыбацкое шоу в субботу утром на ESPN.
    Не только рыбалка была замечательной, но и осенняя погода в Роки была отличной, сами виды были удивительны. Я хотел чтоб моя жена была там со мной. Я позвонил и сказал ей «Лори, прилетай с мамой в Атланту повидать детей, а затем лети сюда рыбачить со мной».
    Она прилетела и нам было здорово вместе. Так хорошо в жизни я ещё не рыбачил.




    Перерыв





    Я успокоился по поводу своего отсутствия в WCW. Я лишь расстраивался из-за того что не сделал этого годом ранее. Но вместе с тем, я был потерян. Впервые с 93-го мне не приходилось работать по 16-17 часов в сутки. После того как мою голову занимала лишь компания, даже когда я приходил с работы, да и вообще, всегда когда я не спал, всё это вдруг ушло. В мозгу наступил химический дисбаланс. Руки чесались взять телефон и дать кому-то указания.
    Я хотел работать, но работать было не над чем. Я был на контракте у WCW и Time Warner не могли меня от него освободить. Думаю, в голове Харви, ситуация выглядела временной. Полагаю, ему казалось что я слишком близко к сердцу всё воспринимаю и мне нужен передых для новых перспектив.
    Я также думал, что Харви метил на пост президента Turner Broadcasting. Он понимал что WCW была связана по рукам и ногам, ей были завязаны глаза и её заперли в чулан. Он всё понимал. Он не мог ничего поменять потому что сжёг бы тогда слишком много политического капитала. Но, вспоминая это, я думаю, что Харви намеревался, став главой Turner Broadcasting, позвонить мне и отдать мне всё назад и оказать всю необходимую поддержку.





    Освободите меня от контракта






    Моей первой реакцией на то что меня послали домой было «Идите в ж@пу! Освободите меня от контракта!»
    Они не освободили.
    Я просил освободить от контракта по тому что был зол и рассержен. У меня не было других предложений или планов.
    Просьба об освобождении была своего рода проверкой – чего они задумали? Если им понравилась идея дать мне уйти, я бы знал что у них нет желания вернуть меня. Также это означало бы что WCW пришёл конец.
    Я был так зол на компанию что не хотел никогда туда возвращаться. Я ненавидел политику. Я ненавидел обстановку. С другой стороны, тот факт что меня не освободили от контракта означал что в финансовом плане я буду обеспечен. Так что я наслаждался обществом жены и детей и просто рыбачил.






    Теперь сражается за Янки








    Я был в Монтане на рыбалке, когда позвонил мой друг, Джеми Уалдрон. Джеми тогда работал агентом в CAA и знал что происходит в Time Warner.
    «Ты слышал слухи о Харви?», спросил он
    «Нет, я рыбачил. У меня даже телека в комнате нет.»
    «Шиллер ушёл. Он теперь в Янки»
    Харви проиграл битву за пост президента Turner Broadcasting и занял позицию Джорджа Стейнбреннера. Президентом стал Стив Хайер. Думаю, Харви навредило то что он был парнем Теда, хотя что точно там произошло, я не знаю. Знаю лишь то что Харви сожрала политическая машина реструктуризации Turner’а после соединения с Time Warner и AOL. Харви был наверное единственным человеком из Turner у кого было больше врагов чем у меня.
    Когда я узнал что Харви ушёл, то подумал что меня теперь с WCW ничего не связывает и всё кончено. Я не думал что Стив Хайер или кто-то ещё на уровне исполнительных директоров будет заинтересован вернуть меня.
    Джейсон Херви говорил со мной по поводу каких-то возможностей, но меня связывал контракт с WCW. Так что я просто расслабился.






    А тем временем в WCW





    Пока меня не было





    Осень выдалась отличная. Я много времени провёл в Вайоминге. Затем я полетел на своём самолёте в Монтану чтоб ещё порыбачить. У нас был отличный День Благодарения, а затем Рождество. Я перестал думать о рестлинге. Я смотрел его, иногда мне звонил Хоган, Даймонд Даллас Пейдж, или кто-то ещё из рестлеров, но в основном, я об этом не думал.
    Несколько раз я смотрел Nitro и это было жалкое зрелище. Мой профессиональный взгляд был так замылен, что они, может и производили лучшее шоу в истории, но мне всё равно всё это казалось отстоем.
    Билл Буш руководил компанией. Это было насмешкой. Я не могу вам передать как слабо он был подготовлен к ситуации в которой оказался. Я просто хохотал в голос когда мне рассказывали что там творится. Буш выглядел как Гомер Пайл (автомеханик-дуралей из телесериала 60-х). Он был похож на пионервожатого попавшего на вечеринку с групповухой. Я знал что скоро его живьём съедят.
    Затем Билл привёл из WWE Винса Руссо чтобы тот занимался букингом и управлял креативной стороной компании. Вот тогда я начал не то что в голос хохотать – я боялся порвать живот.
    Единственное что я слышал из позитивного о WCW была реорганизация под руководством Бреда Сигеля, главы развлекательных программ Turner. Бред был не только компетентным исполнительным директором, но он ещё внёс смысл в перенос WCW под крыло развлекательной сетки программ.
    Бред был рациональным парнем. Я его уважал. Он пытался сделать так чтобы всё заработало и давал людям возможность к успеху. Он был умён и под давлением если что-то не срабатывало, он пытался всё исправить. С Бредом меня связывает успешный период, и мы во многом одинаково думали. Зная это, я сказал жене что моё возвращение в WCW – это вопрос времени..
    Ждал ли я звонка?
    Наверное, всё же нет. У меня были смешанные чувства.
    К тому времени я уже отвык от работы, но мой дух стал возвращаться. Та часть меня что лучше бы ввязалась в драку чем занялась бы сексом, снова выплыла на поверхность. Я смотрел на перчатки, висевшие в углу, и подумал «Хмммм… С Бредом во главе, я бы получил поддержку. Теперь мы бы могли провернуть то, что нам не давали делать раньше».
    Но другая часть меня говорил «Ну нафиг. Не пойду я в этот бардак»





    Караван из автомобилей за акции






    Пока меня не было, AOL и Time Warner публично заявили о слиянии. Танцы продолжались 12 месяцев и сделка состоялась в январе 2000-го. Сказать честно, когда я услышал о слиянии, я думал что Time Warner покупает AOL, а не наоборот. Я не видел в том что Time Warner, компания – икона в бизнес-среде, будет поглощена «.com»-компанией. Этого я не мог понять.
    Я не следил за их слиянием до января, пока мы с женой не отвели дочку на урок танцев. Мы зашли в ближайший ЭпплБиз чтобы по быстрому перекусить. В это время мне позвонил Билл Шоу.
    «Поздравляю, Эрик! Ты слышал новости?»
    «Нет, Билл, не слышал. А с чем ты меня поздравляешь?»
    «Помнишь я тебе сказал что однажды сделаю из тебя миллионера?»
    «Ну да»
    «Так вот, с чем тебя и поздравляю»
    Понятия не имел о чём он там говорил пока не получил разъяснений : мои акции, приобретённые во время работы в WCW, должны были меня вот-вот обогатить.
    Ранее Билл сделал так что когда у него не было возможности выплатить мне зарплату полностью, он выплачивал мне остаток акциями. Но я в них не разбирался и не понимал как они работают. Я воспринимал их бумажными деньгами которыми нигде не расплатишься.
    Цена Time Warner на рынке вознеслась до небес из-за новостей о слиянии. Мои возможности позволяли мне приобретать акции по относительно низкой цене. Еслиб я изучил всё это дело, то разница между ценой покупки опциона и рыночной ценой была бы моей прибылью в момент продажи акции.
    Когда я пришёл домой, то достал папку чтоб посмотреть сколько же у меня было – и этого бы хватило но целый караван из автомобилей.
    Я сказал «Бог ты мой! Это же супер! Вот теперь я понял»
    Из-за слияния акции скупали, что означало что я могу их сдать когда захочу. Большинство из моих опционов было приобретено по цене 14-15 долларов. Биржа торговала ими в несколько раз дороже.
    Жизнь была великолепна!
    Я вставал каждое утро и включал CNBC. Я смотрел его часами, наблюдая бегущую строку внизу экрана. Каждый раз видя Time Warner, моё сердце замирало, по тому что цифры росли и росли. Теперь я смотрел на мир совсем другими глазами.





    Касаясь Базы






    Вскоре после этого я позвонил Бреду, где-то в середине января. Это был звонок вежливости, но я хотел немного разузнать что у него происходит в голове.
    Могу сказать по его тону, что на него свалилось много всего и дела идут не лучшим образом. Мы танцевали вокруг того стоит мне возвращаться или нет, даже не касаясь этого вопроса впрямую.
    Через несколько недель я был с женой в Миннесоте и ужинал в ресторане. В углу стоял телевизор и показывали Raw. Я пытался говорить с женой, а сам краем глаза смотреть так чтобы она не заметила. Внезапно я увидел Эдди Герреро, Криса Бенуа, Дина Маленко и Перри Сатурна спускавшихся по рампе. Это были мои ребята, и они были на их шоу.
    Вот теперь я понял что чувствовал Винс МакМэон.
    Я посмотрел на жену и сказал «Они мне позвонят»
    Она сказала «Я знаю»
    Через 48 часов мне позвонил Бред.
    «Ты бы вернулся? Что для этого нужно?»
    «Мне надо подумать.»
    В это время в комнату зашла жена. Она остановилась и посмотрела на меня.
    В глазах её я видел то что она не хочет слышать то что я сейчас скажу.
    «Ты что, возвращаешься?», - спросила она когда я повесил трубку.
    «Я не знаю. Возможно. Мне надо подумать. Не уверен»
    «Да чего думать, ты вернёшься»
    Она не хотела чтоб я возвращался. Но я вернулся.







    Такой же как прежний Босс





    Агрессивная сделка





    В WCW всё разлеталось к едреней фене так быстро что у них не оставалось выбора кроме как попросить меня вернуться. Весь эксперимент под названием «Винс Руссо» привёл к полной катастрофе. Винс был пони, знавшим один трюк и полон дерьма. Его отправили домой в январе из-за всех проблем которые из-за него начались. И у Билла Буша не было ни одной идеи как всё исправить.
    Но политически Бред не мог меня поставить на должность президента WCW. Для него это было бы слишком противоречивым решением. Он хотел вернуть меня как человека понимавшего рестлинг бизнес, развлекательный бизнес и того у кого есть сильная креативная точка зрения. Но он знал что поставь он меня во главу – сгорит большая часть его политического капитала.
    В тоже время, я сам не хотел становиться президентом.
    Я играл агрессивно.
    «Бред, тебе придётся заплатить мне по тысяче центов за каждый доллар моего контракта». Компания пыталась купить людей предлагая им вперёд большие суммы, делая сумму самого контракта значительно меньше, а я так не хотел. «Компания сейчас в глубокой заднице, гораздо более глубокой чем когда я ушёл. Я не хочу быть сотрудником AOL Time Warner. Я хочу быть независимым сотрудником на контракте. Я буду предоставлять вам те же услуги, наблюдать за креативным направлением компании и всем остальным. И в дополнение к старому контракту мы с вами заключим новый.»
    Это была двухгодовая сделка с неплохой суммой денег.
    «Я плюс к этому, вы мне гарантируете 3 контракта на фильмы».
    В индустрии развлечений это называется «положенная сделка». Я просил три слота для теле-фильмов на TBS. Продюсеры жаждают получить такие обязательства. Я хотел взять их и прийдя на совещание сказать «Вот обязательство для TBS. Подходите ко мне с идеями.» Как продюсер я бы получил место водителя. У меня появлялся неплохой рычаг воздействия.
    Я выложил условия и был довольно агрессивен.
    Они согласились на всё. Фактически мне дали всё что я хотел. Мой контракт обязывал меня следить за креативным процессом. Я не занимался ни контрактами, ни финансами , ни чем другим. Я был, фактически, снова исполнительным продюсером.





    Винс Руссо






    После того как мы пришли к соглашению и я официально вернулся в WCW, Бред попросил меня встретиться с Винсом Руссо.
    «Скажи что о нём думаешь и сможете ли вы сработаться», сказал Бред. «Если сработаешься, то я попытаюсь тебе с ним помочь. Вы вдвоём, возможно, способны на волшебство.»
    Я позвонил Винсу. Он, видимо, уже ждал моего звонка.
    Мы встретились в ресторане далеко за пределами Атланты где нас бы никто не узнал. Не хотелось чтобы кто-то сложил два и два.
    Он мне понравился. Винс может быть очаровательным. Первое впечатление – он довольно скромный парень. Это не совсем так, но всё же он довольно искренен. До нашего обеда Винс рассказал обо мне много тупого дерьма в грязных листках, пытаясь выставить себя в выгодном свете. Но вместо того чтобы перегнуться через стол и вырвать его язык из черепушки, я воспринял его высказывания в контексте.
    Я перезвонил Бреду позже днём и сказал что у меня не будет проблем работать с Винсом. Чтобы с кем-то работать – мне не обязательно его любить. Мне нужно лишь доверять ему, и я подумал что доверять Руссо я могу.
    Кстати, мы не были наравне, как Винс стал позже заявлять. Грязные листки это неправильно подали. Винс отчитывался передо мной, что было ещё одной причиной почему я считал что проблем не возникнет.
    Билл Буш ушёл с поста прямо перед моим возвращением, видимо по тому что понимал что я работать с ним не стану. Он не только стал жалким посмешищем в качестве главы WCW, но и знал что я в курсе того что он со мной сделал.





    Несчастный миллионер






    Как только я подписал контракт и я перестал быть сотрудником, то сразу получил письмо, сообщающее мне о том что у меня есть 30 дней на то чтобы воспользоваться моими опционами. Я сказал «Минуточку! Мои акции росли выше крыши день за днём. Через год они стали бы стоить по 150 долларов каждая, что означало бы что я получу большую прибыть когда их продам»
    Я позвонил адвокату и спросил «Как нам с этим бороться? Мы должны придумать способ»
    «Эрик, нет никакого способа. Продавай акции и живи счастливо»
    Я был самым жалким миллионером на планете.
    А теперь отмотаем вперёд на 12 месяцев : акции стоили вполовину меньше чем тогда, когда я их продал и продолжали падать. Даже сегодня они стоят меньше двадцати баксов. Большинство из тех кто ждал продажи акций увидели как их миллионы растворились в воздухе. Оглядываясь назад, я понимаю что то что меня заставили продать акции, было одним из лучших событий в моей жизни.





    Он вернулся






    Плохие вещи начались в WCW с сентября 1999-го, когда я ушёл, и теперь всё стало настолько хуже, что мне даже и не описать.
    На меня часто гнали что я сосредотачивался на больших именах вроде Халков Хоганов, Риков Флеров, Родди Пайперах, Голдбергах и Стингах. По моему мнению, такие имена и ведут бизнес. Это доказывалось сотни раз.
    Но сообщество грязных листков меня всегда за это критиковало. Они утверждали что я не даю дороги молодым парням и удерживаю их. Такой критицизм всегда существовал, и в нашем бизнесе он всегда будет. Разница в том, что я целиком и полностью в этом сознаюсь.
    Винс Руссо больше чем кто иной радовался видя своё имя в грязных листках. Он мог дать интервью кому угодно, где угодно, когда угодно. Его желание диалога с листками и интернетом было похоже на одержимость. Чтобы все подумали насколько он отличный парень, он привёл в WCW кучу безымянных проходимцев и недоучек. Но у этих ребят не было харизмы, и звёзд из них не получилось. Они не одевались как звёзды. Похоже было на то что он зашёл в бар к байкерам где-нибудь в Нью Йорке, отыскал крутышей побольше и сказал «Ребят, пойдём, я вас звёздами сделаю».
    Сторилайны выглядели примерно так же. Они были простыми, неотёсанными и мрачными. Не было сюжетной канвы или какой-то причины начинающей их.
    Подход Винса был таков, что интересные персонажи, интересные сторилайны и что угодно ещё, должны были быть всегда мрачными. Сторилайны были мрачными и сердитыми – такого оттенка было больше чем какого-то другого.





    Бишофф против Руссо






    На первом собрании WCW я оглянулся и подумал «Вау. А работать-то почти и не с кем».
    У нас всё ещё оставались большие имена вроде Стинга, Даймонда Даллас Пейджа, Хогана, Голдберга. Но большинство рестлеров выдохлось и все были деморализованы. Вся катастрофа Руссо, или как я его называл , «эксперимент», негативно повлиял на все персонажи. Они были лишь тенью самих себя.
    Но мы попытались.
    Я изложил сюжет в котором мы с Руссо будем фьюдить и создадим два лагеря. Думаю одной из причин почему Винсу это понравилось – по тому что Винс теперь будет на телевидении.
    Я не знал как сильно тогда Винс хотел попасть на телеэкран. Он был уже во многих смыслах монстром, но возможность стать знаменитостью его сильно привлекла.
    Вскоре, наш сторилайн стал реальностью.





    Crash TV







    Чем больше я работал с Руссо, тем меньше он мне нравился и тем меньше я ему доверял.
    Как я говорил ранее, мне не нужно любить кого-то чтобы работать с ним. Хорошо, если так происходит, но это не главное. Но когда я смотрю на кого-то и понимаю что не могу ему доверять – это уже серьёзное препятствие для движения вперёд.
    Когда ты сидишь и говоришь с кем-то, о погоде ли, о политике, о бизнесе, то видишь, искренен ли с тобой твой собеседник или нет. Но вначале это очень трудно определить. Это чувство приходит со временем.
    Я хотел заставить ситуацию работать на нас. Сначала я хотел предоставить Руссо свободу действий. Это было большой ошибкой. Большинство его идей не подходило моей формуле СОРНЭ. Экшн был, по тому что был рестлинг, но у них не было ни Сторилайна, ни Ожидания ни Реализма, ни Неожиданности. Они шокировали ради шока. В этом нет структуры.
    «Ладно, Винс, я понял, но куда это идёт дальше?»
    Это был Crash TV ради Crash TV.
    Мне это не нравилось, но я не хотел налегать на него пока он сам бы не опустил руки и сказал что такой подход не работает. Я дал ему слишком большую свободу для действий.
    Свободу, не верёвку. Я не хотел довести его до той точки пока он бы не повесился. Я хотел чтоб он доказал что его подход чего-то стоит. Я хотел однажды сказать «А знаете что? Да он нам всем нос утёр!»
    Так что я выжидал. К маю-июню я решил что это не работает. Сторилайны были мрачными, никуда не вели и зритель их не воспринимал. Сигель сказал мне обуздать Руссо и его тёмные краски. Тогда я приступил к более тщательному управлению.






    Фиаско на Пляже







    Для Хогана ничего нет






    Мне кажется, что когда на Руссо свалилось много всего и он стал ощущать давление, он должен был пойти домой по ряду причин. Может это и совпадение, но я думаю что он был расстроен тем что был не в состоянии работать тем, на кого пришёл. Затем он просто махал рукой и отправлялся на неделю-две домой. По крайней мере, мне так казалось. По моему мнению, у него была стрессоустойчивость как у яичной скорлупы. Бред не знал что ещё делать, по этому смотрел на всё сквозь пальцы.
    И мне было всё равно. Без него было проще.
    Руссо взял эмоциональный отпуск в то время как мы готовились к Bash at the Beach в июле. Хоган и я выдавали идеи. У нас невсё шло гладко. Он был в мейн ивенте, но мы не могли придумать окончание.
    Pay-Per-View происходило 9-го июля. Я прилетел в Вайоминг чтобы побыть с семьёй 4-го июля, связываясь со всеми по телефону. Как только я полетел к семье, Руссо решил вернуться и включиться в работу. Это было неожиданно, но для меня всё было в порядке.
    Мы прошлись по большинству матчей. Не помню деталей – все они слились для меня в одну кашу, но во всём мы сошлись кроме матча Хогана.
    Я спросил у Руссо, что он видит в матче с Хоганом и он сказал что не знает что с ним делать.
    Неправильный ответ. Руссо не любил персонажа Хогана или не верил в него. С этим было всё в порядке, но у нас были обязанности, а именно – долгосрочный контракт с Хоганом. Мы его не могли похоронить просто по тому что Руссо он не нравился. Какие бы у кого ни были вкусы, он до сих пор оставался одним из крупнейших деньго-добытчиков всех времён. Нам нужно было выяснить как им лучше всего воспользоваться.
    Я позвонил Хогану и выдал ему 2-3 варианта.
    «Если кто нибудь из нас чего-нибудь придумает сильного за 2-3 дня – сразу звони, или я тебе позвоню. В противном случае, перед выступлением что-нибудь придумаем».
    Я планировал прилететь туда за день до шоу и у нас было достаточно времени чтобы всё придумать.





    Смерть отца





    Я проснулся 4-го июля и пошёл на парад, который начинался со ступенек отеля построенного самим Баффало Билл Коди и готовил обед для друзей и семьи. Вечером мне позвонили и сказали что мой отец умер. Всё перевернулось кверх дном.
    Я отложил все дела с Pay-Per-View в сторону. Всё кроме концовки Хогана итак было улажено. Я улетел в Миннеаполис на похороны, которые состоялись в пятницу.
    Помню, как шёл на стоянку после похорон и мне позвонил Руссо. И по голосу было слышно его дерьмовое отношение. Он просто не хотел чтобы Хоган был в его ростере.
    Как выяснилось, мне пришлось пробыть в Миннеаполисе ещё несколько дней, и я улетел только утром в воскресенье. В Дайтоне я был где-то к полудню. Я позвонил Руссо как только приземлился и сказал чтобы тот меня подождал.
    «Да,да, без проблем»
    Я вошёл в здание когда производственное совещание почти подошло к концу. Руссо начал его без меня, пытаясь завершить всё до моего приезда.
    Ситуация была странная. Было ясно что Руссо считал что смерть моего отца даст ему шанс проскочить и сделать всё что он захочет.
    Вместо того чтобы закатить сцену и объявить совещание недействительным, я сел в кресло и стал слушать. Когда всё закончилось, я зажал Руссо в угол и спросил «Что это такое?»
    Он сказал какую-то фигню что хотел сделать всё побыстрей чтобы опередить расписание. Это был просто бред Винса Руссо. С ним я позже разберусь.
    Затем я нашёл Хогана. Я нашёл его и мы прошли в трейлер который я использовал в качестве офиса. Я выложил идею над которой думал несколько дней.






    Титул





    Из-за того как титул WCW использовался последние годы, он потерял своё значение совсем. Я работал над сюжетом с Хоганом чтобы это исправить.
    «Что если мы создадим ситуацию где ты победишь по дисквалификации, но тебе будет так противно всё что происходит до такой степени что ты скажешь «Пошли вы, с меня хватит. Я добился всего чего хотел. Это мой пояс и я пошёл отсюда»?»
    Я бы посеял замешательство пытаясь успокоить Халка. Вокруг было бы достаточно народу и прессы. Мы бы сделали это ворком, чтобы все поверили что Хоган уходит с титулом. Он уходил и забирал с собой пояс.
    Это заставило бы WCW провести турнир и выявить нового чемпиона. Ожидание бы строилось месяц за месяцем и на Halloween Havoc мы бы выявили победителя. Сторилайн где все жаждают получить пояс вернул бы ему и смысл и значимость. Идея была в том чтобы в WCW осознали что Хоган ушёл с поясом. И мы бы создали новый.
    Хогану идея понравилась, в ней был смысл. Была и сюжетная канва и причина для того чтобы это случилось.
    «Ну а что дальше, Браза?»
    «Мы закончим тем что у нас на финале на Halloween Havoc встретятся 2 хила», сказал я ему. Как только они закончат бороться – ты выйдешь из ниоткуда и скажешь «О-о…. А вот и настоящий пояс WCW. У него есть и история и традиции. Если он вам нужен – вам придётся встретиться со мной».
    БАМ! И у нас матч на импровизации. Мы всех удивим. Мы добавим значимости поясу Чемпиона Мира в Тяжёлом весе. У нас будет Хоган против хила на ринге. Во всём этом был смысл.
    Хоган согласился. Я сказал что для того чтобы это сработало ему надо будет уйти на три месяца. Это не большой срок и всё вписывается в условия его контракта, так что всё будет в порядке.
    Я позвонил Бреду и мы с ним обговорили идею. Я не хотел чтобы он паниковал когда услышал новости. Бреду мысль понравилась и он, я и Хоган решали что и как нам делать.
    Руссо я не хотел рассказывать. К тому времени я знал что ему доверять нельзя. Он рот закрытым держать не умеет. Всё просочится в грязные листки и убьёт весь план. Но Бред сказал «Нет, так нельзя. От него не должно быть секретов». Бред всё ещё думал что его можно заставить работать на благо.
    Тогда я выдернул Руссо и в присутствии Хогана рассказал в чём дело. Руссо сказал «А, отлично. Вот что вы хотели сделать? Замечательно».
    План был подготовлен. Он полностью понимал что мы делаем.
    Это я так думал
    Хоган с Джеффом Джарретом немного поспорили о концовке матча, но я не обратил внимания. Пока концовка включала слова «Пошло это WCW..» и меня, пытавшегося его остановить и вернуть, остальное меня не волновало.
    Мы вышли и сделали то что хотели сделать. Джефф Джарретт лёг посреди ринга. Хоган в отвращении поносил нас всех. Он сказал мне забрать компанию и засунуть её подальше и затем прыгнул в лимузин. «Нет, нет, подожди!» - крикнул я , сел в машину и поехал за ним.





    Повернул всё в свою сторону






    Мы смеялись как ненормальные. Мы давали друг другу пять и поздравляли друг друга. Мы думали что у нас очень крутой план.
    Pay-Per-View было окончено и возвращаться на арену не было смысла. Мы с Хоганом поехали в аэропорт и прыгнули на самолёт до Тампы.
    Когда через 30 минут самолёт сел, оба наши телефона зазвонили.
    Мы узнали что после того как мы с Хоганом ушли, Руссо взял микрофон и повернул всё в свою сторону. Он сказал что Хоган – кусок дерьма и что он больше не собирается работать в этой компании. Он похоронил Хогана словесно в самых грязных терминах. Затем он установил немедленно матч за новое чемпионство, полностью круша наш изначальный план. Букер Ти победил Джеффа Джарретта в том, что Руссо назвал матчем за чемпионство. Он переписал шоу самостоятельно и выдернул ковёр из под всего турнирного плана.
    В этом не было смысла, но он так поступил.
    Мы были ошеломлены. Мы не могли поверить в то что Руссо был настолько туп в своём высокомерии чтобы взять и так изменить концовку.
    Хоган побледнел. Мы сразу же связались с адвокатом.
    Я позвонил Бреду Сигелю и спросил «Какого хрена? Что это было?»
    Бред пребывал в прострации.
    Для меня это было концом. Я сказал что не собираюсь работать с Руссо.





    Столкновение






    Сигель работал тогда в L.A. и сказал чтоб я к нему прилетел поговорить. Я подумал «Отлично». Я делал то что от меня требовалось и подразумевал что это объяснят Руссо. Бред одобрил план и сторилайн который я изложил компании был совсем не запутанным. Я думал что он моментально нажмёт курок и уволит Руссо.
    Но Бред вместо того чтобы занять ту или иную сторону, желательно ту сторону, которую он занял ранее, начал говорить так как будто пытается найти золотую середину.
    Золотую середину?
    Не думаю что Бред понимал последствий этой проблемы или тот факт что Хоган собирался подавать в суд. Руссо был отличным плаксой – у него были глаза щеночка и он бывал очень эмоционален. Он был отличным манипулятором.
    Меня шокировало то что Бред пытался найти компромисс. Может его захлестнула страсть Руссо удержать своё место. Но думаю, Бреду просто не хотелось докладывать своему начальству почему ему вдруг пришлось уволить Руссо. Несмотря на все фокусы Руссо и беззвёздный подход к делу, он не хотел принимать таких резких решений.
    Я хотел ему упростить задачу :
    «Если ты считаешь что подход Руссо хорош», - сказал я Бреду, - «Я уйду в сторону. Мне и кроме этого есть над чем работать».
    Я только что продал шоу UPN. И кроме того, в Вайоминге начиналась отличная рыбалка.
    Бред воспринял этот вариант как путь с наименьшим сопротивлением. Бред не любил конфронтации или непростые решения.
    Я был рад. Меня достало работать с Руссо, ему я доверять не мог и знал что у него под котелком не было ничего в креативном плане. Вот теперь мне хотелось чтобы Руссо довёл себя до повешения. Тогда бы я его точно никогда в жизни не увидел.






    Иск Хогана






    Дайте-ка я вам объясню : если б Бред Сигель понимал всю глубину проблем с Халком Хоганом, которые возникли по вине Винса Руссо, он бы уволил Руссо на месте, чисто из соображений защиты компании в юридическом плане.
    Хоган подал иск в суд, настаивая на том что Руссо его опорочил и WCW с ним нарушила контракт. Большая часть опорочения впоследствии была убрана из иска, но Хоган отсудил значительную часть денег в этой юридической войне. Bash At the Beach стало для компании самым затратным Pay-Per-View в истории благодаря эгоистичному дерьму которое выдал Руссо.





    Винс Руссо






    Винс Руссо пришёл в WCW утверждая то что он был ТЕМ САМЫМ. Билл Буш по причине того что он был идиотом по моему мнению, сказал «О, Вот парень, который принёс успех WWE. Хватай его!»
    Другие не знали ничего лучше чем пойти вслед за ним. Они уже отчаялись найти кого-то, кто заполнил бы образовавшуюся пустоту. Они не проверяли ничего, а восприняли его заявления за чистую монету.
    Правда в том что Винс Руссо не приносил успех WWE. Теперь, когда я стал частью WWE, я поговорил с людьми которые тогда работали и узнал что они все промочили штаны от смеха когда узнали что именно заявлял о себе Винс Руссо.
    Он был частью успеха. Но Стив Остин, Винс МакМэон и реалистичные сторилайны, построенные вокруг них были главной частью этого успеха, а Руссо не принимал в них участия. И к тому же, как мне сказали, он не пользовался уважением у топовых людей.
    Руссо сделал умный ход посмотрев на Nitro и применив нашу формулу к своим сторилайнам. И он убедил многих, и, в особенности, самого себя, что он и был ТЕМ САМЫМ. Но все кто с ним проработал пару недель, могли с уверенностью сказать, что он точно не ТОТ САМЫЙ.





    К Бою Готовы





    Смейтесь с нами, а не над нами






    Фильм «К Бою Готовы» вышел в 2000-м. Многие из WCW играли в нём, включая Стинга, Билла Голдберга и Даймонд Даллас Пейджа. Я сыграл важную роль в том чтобы этот фильм сняли несмотря на то что мой уход из WCW повредил этому.
    Где-то в районе лета 98-го ко мне подошли Джефри Сильвер и Роберт Ньюмайер из Outlaw Productions, у которых был контракт с Warner Brothers на фильм. Из-за слияния в то время с Time Warner и популярности WCW, Бобби и Джефф предложили мне снять фильм основанный на рестлинге. Я встречался с ними несколько раз обсуждая идеи для фильма. У них были идеи, у меня были тоже, и пару месяцев мы просто ими обменивались. Основной мыслью WCW было то что фильм должен быть интересным и весёлым, но не должен высмеивать наш бизнес.
    В Голливуде вызывать смех у зрителя – самое простое дело. И если это будет смешно для тех кто не имеет отношения к индустрии, фаны и люди из индустрии не найдут это смешным. Моя роль состояла не столько в том чтобы подбрасывать идеи для фильма, сколько найти пути сделать содержимое смешным без высмеивания фанов рестлинга и рестлинга в целом.
    Мы сотрудничали несколько месяцев и нашли очень интересную идею. В фильме снимались по настоящему хорошие люди. Девид Аркетт был большой звездой и его имя знали все, но были ещё и другие. Оливер Платт может и не был звездой номер один, но был очень заинтересован в том чтобы сниматься в кино и на ТВ чтобы стать настоящей знаменитостью. Был также сын Джеймса Каана, Скотт, который снялся в хороших фильмах, например, в «Угнать за 60 секунд».
    У фильма были отличные актёры и неплохой бюджет и мы все ждали премьеры. Идея была такова, что WCW будет работать с продюсерами и наши рестлеры будут по максимуму вовлечены в создание фильма. Мы также надеялись на то что бы сможем сделать что-то, что раньше делали с TBS и TNT, используя наши шоу как площадку для промоутирования фильма.





    «Проект Бишоффа»






    Всё это происходило до того как я покинул WCW в сентябре 99-го. К тому времени Outlaw уже начали производство фильма. Всё что нужно было делать Биллу Бушу – это следовать моему плану. Но проблема была в том что фильм был проектом Эрика Бишоффа. Не смотря на то что это был фильм Warner Brothers, там его слабо поддерживали. Как только он вышел, его почти не промоутировали.
    Это было странно. Когда вы видите насколько Винс МакМэон вкладывается в промоутирование и менеджмент когда WWE вовлечено в создание фильма, вы понимаете как именно это нужно делать. Это всё по тому что Винс понимает силу платформы бренда и медиа, и как можно заставить целевую аудиторию идти и смотреть фильм. «Не вижу зла» 2006-го года – прекрасный тому пример.
    WCW такого для «К Бою Готовы» не сделал, и, думаю, это повредило бокс-оффису. Фильм собрал 5.3 миллиона в первый уикенд. Думаю, в прокате и на DVD он собрал больше за последующие годы, но по моему мнению, картина пошла бы куда лучше еслиб WCW помогла с его рекламой.





    Продажа






    Вы серьёзно хотите купить эту компанию?







    WCW портилась, портилась и портилась. Руссо не был единственной проблемой. Компания страдала от всего, от чего и страдала в момент моего ухода.
    Отойдя на момент назад, для меня всё стало ясно. Через некоторое время я позвонил Бреду : «Ничего не выйдет, Бред. Ты не исправишь ничего, я не исправлю. Если сам Стивен Спилберг придёт к власти в WCW, и он ничего не исправит. По моему мнению, WCW – это квадрат который никак не помещается в круглую лунку на поле AOL Time Warner». Конгломерат не даст WCW успеха.»
    «Вместо того чтобы забить его до смерти – позволь мне выкупить компанию? Она итак скоро канет в лету, так дайте мне её купить».
    Он рассмеялся «Спасибо Эрик, но нет. Так не пойдёт. Ты давай делай что и раньше. Эту компанию мы никогда не продадим».
    Через месяц он мне позвонил
    «Эээ.. Эрик.. Ты действительно хочешь купить компанию?»
    Я сразу стал подсчитывать свои финансы.

  6. #26
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Глава 11

    Как мастерски не заключить сделку







    Обзвон в поисках долларов





    Фальстарт





    У меня не было достаточно средств чтобы купить WCW самому, но я был уверен что раздобуду деньги. Я взял телефон и сделал пару звонков тем кто мог бы этим заинтересоваться.
    Питер Грубер из Mandalay Entertainment был одним из них. Питер раньше был председателем и CEO в Sony Pictures. Он был очень впечатляющим парнем. Mandalay производили высокобюджетные картины, собиравшие хорошую кассу. Им также принадлежала куча бейсбольных команд. Их очень уважали в развлекательном бизнесе и они получали большой ломоть хлеба.
    У меня с Питером сложились неплохие рабочие отношения. Мой друг Джейсон Херви также работал с ним в то время, так что встречу было организовать несложно. Но Питер любил вести дела агрессивно. Он также не любил работать своими деньгами. Сразу же стало ясно что он не против в этом поучаствовать, но он не собирается быть тем кто решит все проблемы чтобы всё срослось.
    Тогда я начал искать других.





    Инвестиционный Пакет






    Джейсон рассказал мне о парне по имени Брайан Бедол, главе Fusient Media Ventures. Брайан с партнёром, Стивом Гринбергом, в течении многих лет собирали видеозаписи старых спортивных событий. Они тратили много времени на то чтобы собрать коллекцию плёнок, которая в головах остальных не стоила и цента. Они использовали это для того чтобы запустить Classic Sports Network, которую потом купили ESPN. Теперь вы знаете этот канал как ESPN Classic.
    Джейсон дал мне номер Брайана. Я позвонил и рассказал ему о возможности с WCW.
    Он моментально позвал к телефону своего партнёра и я прошёлся с ним по потенциальной сделке. «Отлично», - сказали они мне, «Прилетай в Нью Йорк и давай всё обсудим».
    Они решили что хотят попробовать. Наше соглашение оставляло мне часть компании. Я буду управлять ТВ-стороной, оставляя бизнес-сторону Брайану. Он в этом имел намного больше квалификации чем я.
    Брайан и Стив были частью Allen & Company, венчурной компании, так что мы привлекли и их. Мы сделали презентацию для Warburg Pinkus, другой венчурной компании. В конце концов, наш пакет набрал 67 миллионов долларов






    Начнём с того что закроем двери






    Пока Брайан обсуждал сделку с Turner Broadcasting, я работал над стратегией. Первое что нам следует сделать – закрыть компанию.
    Бренд WCW тащили сквозь грязь так долго, что он должен был умереть и возродиться если он чего-то стоил. Он должен был уйти и вернуться совсем в другом виде. Иначе зритель не даст ему шанса. Сильные перемены не сработают по тому что их никто не увидит если зритель не даст нам шанса.
    Мы планировали не выходить в эфир некоторое время, креативно всё перестроить, а затем запустить всё с фанфарами. Это будет грандиозным пере-открытием. Это будет единственным способом попросить зрителя попробовать нас снова.





    Никаких больше хаус-шоу






    Одной из наших стратегий было прикрыть бизнес живых выступлений. Как и в 94-м, живые выступления тянули нас вниз. Я знал что у нас не будет успешных туров пока бренд не встанет на ноги. И так как он был убыточен, это решение не далось нам трудно.
    Мы также согласились на то что год-полтора будем экономить на издержках телепроизводства. Это означало то что мы запрёмся в одной студии и будем работать там неделю за неделей.
    У меня были хорошие отношения с Хард Рок Кафе в Вегасе. Брайан там тоже кое-кого знал. Так что мы стали вести переговоры о том чтобы над их парковкой построить небольшую арену. Она бы стала новым домом WCW.
    Хард Рок был местом хип-хоп и поп-культуры, так что мы бы только выгадали от такого ко-брендинга. Вегас – это Вегас и мы знали что там всегда будут зрители. Для нас всё складывалось как нельзя лучше.






    Дубль 2






    Предложение WWE






    WWE подала запрос по поводу покупки WCW, что дало Turner второго возможного покупателя. Нам это не мешало до тех пор пока Брайяна не уличили в довольно «креативном» способе ведения бухгалтерии (через пару лет обнаружилось что в AOL бухгалтерия была такой же «креативной» и конгломерат был оштрафован за это на кругленькую сумму). После этого нам пришлось пересмотреть изначальное предложение что предоставило Бреду Сигелю возможность искать соглашения с WWE. Мы ушли на второй план.
    Я был разочарован.
    Мы потратили кучу времени и денег, а они даже не попытались провести с нами повторные переговоры. Но я с этим ничего не мог поделать.
    WWE продолжало переговоры и почти купило WCW осенью 2000-го. Винсу МакМэону позвонили из Viacom, с кем мы недавно заключили долгосрочную сделку. Фактически, они сказали ему что не позволят выкупить WCW и транслировать это шоу на телесети их противника. Ему пришлось отказаться от сделки, о чём я не знал пока мне не позвонил Бред Сигель.
    «О, привет, Эрик! Может давай снова поговорим о продаже компании вам?»
    «О, привет, Бред! Пошёл на х#@$#@ !»
    Тишина.
    «Бред, если мы снова сядем за стол переговоров, я смогу вам верить? По тому что если вы будете нам преданы, и мы будем вам. Но я не хочу чтоб вы использовали тех ребят в качестве рычага давления на нас чтобы выжать побольше денег»
    Он дал мне слово что так не случиться.
    Я позвонил Брайну и спросил не хочет ли тот принять пас и пробежать с мячом по полю.
    Fusient уже не были заинтересованы. Они считали что Бреду и AOL Time Warner нельзя верить. Но Брайан позвонил Бреду и тот его убедил. Мы снова сели за стол переговоров.





    Снести начисто






    К тому времени Винс Руссо навсегда покинул WCW. Там оставалось ещё достаточно неплохих людей которые были готовы бороться несмотря на деморализованность.
    Эд Феррара работал с Руссо, помогая ему писать шоу. Эд был нормальным парнем и отличным писателем. Он снял несколько полнометражных фильмов и знал что нужно на телевидении. Он понимал и рестлинг и с ним было приятно работать.
    Но в WCW были и те, с кем работать я бы не хотел. Мне казалось что единственной квалификацией у некоторых было то что они могли встать и сказать «Я смотрю рестлинг каждую неделю и он мне нравится». Такой человек, по разумению Бреда, мог играть важную роль в управлении компанией.
    Терри Тейлор был там, а также, парень по имени Билл Бэнкс, самый недооценённый человек в мире по моему мнению, в плане творческого подхода. Был также некий Аарон Блитцштейн, который по непонятным мне причинам был главой брендинга и маркетинга. В большинстве своём я видел только кучку неквалифицированных ничтожеств. Каким-то чудом Шерон Сиделло и Гари Джастер всё ещё были там. Я не совершил бы одну и ту же ошибку дважды если бы дело коснулось их.
    Брайан предложил сесть и обсудить кого мы хотим оставить.
    «Это и по телефону можно сделать. Телефонные счета не такие уж и большие».
    Люди были лишь частью проблемы, но они никогда бы не стали частью решения проблем. Было бы лучше начать с нуля. Брайан очень переживал по этому поводу пока мы не прилетели в Атланту и не встретились с некоторыми из них. Тогда он позвонил и сказал мне «Ладно, ты прав. Давай вытрем обувь начисто и начнём всё сначала».





    Дело в шляпе






    Сделку назначили на январь. Мы подписали протоколы намерений. Мы встретились с сотрудниками. Мы провели пресс конференцию. Мы созвонились с Уолл Стрит. Сделка считалась совершённой.
    Следующий месяц или два мы работали над юридическими аспектами сделки. Проведение её было назначено на апрель или май. В это время Бред устроил всё так чтобы я работал за кулисами над тем как мы обставим на ТВ захват власти.
    Я сказал жене что когда сделка будет проведена юридически, моя жизнь существенно изменится. Будет также как и в 95-96-м, времени на семью не будет, а возможно, и времени отправиться вместе в отпуск. Мы решили в последний раз поехать с детьми куда-нибудь весной. Я взял билеты до Гавай. Я разрешил своим детям взять по одному другу. Мы с женой решили обновить наши свадебные обеты и пригласили некоторых друзей из Японии. Я привёз всех кого только мог и мы провели отличный отпуск. Жизнь была хороша.
    Я снова рвался в бой. Я верил в то что наша стратегия сработает.WCW снова станет успешной франшизой. У меня была поддержка важных рестлеров. Брайан Бедол и его партнёр обладали лошадиными силами в бизнесе, что я не сомневался в наших совместных достижениях. Все взялись дружно за руки и шагнули в светлое будущее.





    Всё кончено






    Через 3-4 дня с начала отпуска на Гавайях я шёл к пляжу с женой, и тут мне позвонил Брайан Бедол.
    «Эрик, всё кончено»
    «Отлично, мы что, завершили подписание?»
    «Нет, ты не понял. Никакой сделки не будет. Нас списали со счетов. Всё, конец».
    Слово «шок» - недостаточно сильное чтоб описать моё состояние.





    Келлнер всё сгубил






    Джеми Келлнер убил сделку.
    Келлнер, бывший глава телесети WB, только что стал главой TBS и TNT. Я подразумеваю – а я никогда с Келлнером об этом не говорил – что когда он заступил на пост, то сказал «Покажите мне сделки которые у нас в разработке», и наша была наверху списка.
    По её условиям мы приобретали авторские права, торговые марки, активы, и всё что обычно идёт вместе с приобретением. Но самая важная часть сделки – десятилетнее окно для нас в телевещательной сетке TBS. Окно давало нам 4 часа эфира в неделю для Thunder и Nitro. И у нас был контроль над входящими, что означало что вся прибыль от рекламы во время этих передач шла нам.
    Келлнер сказал что ему не жалко продать WCW, но рестлинга на своих каналах он не хотел видеть. Он вытащил элемент дистрибуции из нашего соглашения, тем самым убрав окно телетрансляций.
    Таким образом сделка ценой в 67 миллионов долларов стоила теперь просто 67 долларов.
    Скорей всего.
    Для нас соглашаться на такие условия не было смысла.





    WWE переняла эстафету






    Я говорил с Питером Лигори с канала FOX в течении тех месяцев пока сделка готовилась к подписанию по поводу трансляции шоу на его сети. Они хотели Nitro, а я хотел отдать им Thunder. В любом случае, у нас были намерения одно шоу переместить на их канал. Несмотря на то что Nitro и Thunder свалились с высот рейтингов, для кабельных каналов они всё равно набирали неплохие цифры. Но Fox были не готовы предоставить нам такую поддержку, которая была нужна нам. Так что сделка была мертва.
    И остались только Винс МакМэон и WWE. Теперь, когда из условий убрали телеэфир, Viacom не имела в этом проекте больше никакой заинтересованности. То что купил Винс – это, фактически, авторские права и библиотеку видео. Уверен, что что бы он там ни заплатил – это того стоило в конце концов.
    А я сел в самолёт на Гавайях и долго летел домой.

  7. #27
    Indy Star Аватар для vladdrummer
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Владиславль
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Глава 12

    Знакомство с дьяволом





    Надо жить дальше





    Завязал с рестлингом




    Когда сделка разбилась на мелкие кусочки, я тоже был разбит, разочарован и выжат как лимон. Моя жизнь в про рестлинге подошла к концу и не осталось даже маленькой искринки.
    Я бы ни за что на свете не пошёл работать на Винса МакМэона. О присоединении к WWE даже вопроса не стояло – я такого даже и представить себе не мог. Так что я собирал мозги в кучу по поводу других проектов.
    Чисто со скуки, я взял пару работ по консультированию. Канадские ребята хотели запустить MTV-подобный рестлинг-проект под названием Mat Rats. У них было довольно неплохое финансирование. Я поработал с ними недолго, пытаясь разработать им концепцию. Но их проект так и не запустился.
    Ко мне также обратилась организация из Лос Анджелеса под названием Battle Management. Они представляли дюжину бойцов из смешанных единоборств, которые раньше выступали в K1, UFC и Pride. Они хотели разработать бизнес план по модели рестлинга. Я с ними немножко поработал, но этот проект чересчур опережал время. Телевизионные сети относились к MMA-жанру с подозрением, и он был ещё слишком сырым. К нему сейчас уже приспособились, но тогда чтобы создать рестлинго-подобную структуру требовалось слишком много денег.
    В большинстве своём, я развивал собственные проекты. Кроме всего прочего, я работал с Марком Бёрнеттом, создателем «Выжившего» и «Ученика». С Battle Management мы создали шоу наподобии «Выжившего», только с MMA.





    Звонок из WWE






    В моей семье 4-е июля – самый большой праздник. И к тому же, в этот день у жены День Рождения. А также, в Коди 4-е июля празднуется совсем по иному. Не хочу настаивать на том что жители Коди более патриотичны чем где-либо ещё в Америке, но у них есть чувство настоящего патриотизма небольшого городка, которое чуждо местам побольше.
    Отмечать 4-е июля в Вайоминге стало традиционным для моей семьи 15 лет назад, даже до того как я купил там дом. Но в 2001-м мы его праздновали по другому, по тому что прошёл ровно год с тех пор как умер мой отец.
    Мы пробыли там неделю или около того. В четверг вечером я приехал домой и на автоответчике было сообщение от Джона Тейлора.
    Джон был адвокатом WWE в Атланте. Он хотел чтоб я ему перезвонил.
    Он сказал мне что WWE хочет поговорить со мной. Согласен ли я?
    «Конечно, пускай звонят».
    Вскоре мне перезвонил Джим Росс. С тех пор мы с Джимом сложили мечи в ножны. Не скажу что стали друзьями, но полагаю что мы уже не думаем о старых обидах. Но тогда Джим ненавидел меня всем своим нутром. Он винил меня во всех своих жизненных неудачах. Он говорил всем что это я его уволил, хотя это не было правдой. Фактически он сделал из меня врага народа.
    Могу сказать что этот звонок не приносил ему радости. Винс или кто-то ещё поставил перед ним такую задачу. WWE решило что будет неплохо поставить меня и Винса МакМэона в следующий понедельник на ТВ.
    Я спросил для чего, и ответ Росса был нечётким.
    «Мы не знаем, выйдет ли из этого что нибудь», - сказал Джим. «Это будет кратковременным сотрудничеством. Приезжай и попробуем. Если получится – отлично. Нет – так расстанемся друзьями».
    Пара вещей пронеслась у меня в голове. Если мне звонят в четверг и просят появиться в понедельник – значит они ничего не продумали. Было похоже на то что у кого-то в последнюю минуту возникла идея. В таком случае, это не должно было зайти далеко и продлиться совсем недолго. Это был бы просто один короткий момент.
    И ещё, я был совсем не в форме. Я ел и пил целую неделю подряд.
    Я также застрял в Вайоминге. Воздушный трафик состоял из 2-3 самолётов в день, а с празднованием 4-го июля билеты надо было резервировать заранее. Так быстро мне было бы не выбраться.
    И кроме всего прочего, я не хотел сейчас оставлять семью которая съехалась ко мне с разных концов страны. «Привет всем, спасибо что прилетели, я ушёл, пока!»
    Я перезвонил Россу и поблагодарил его. «Может в другой раз, сейчас просто неподходящее время».
    Когда я повесил трубку, то сказал себе «Это всё. Винс МакМэон – это не тот человек который услышит отказ и будет снова созваниваться».





    А через год…






    Я продолжал работать над разными проектами. Я уже напрочь решил что не буду больше ни на кого работать. После всего через что мне пришлось пройти в Turner и AOL Time Warner, я не представлял себя снова работающим на большую компанию. У меня в банке было достаточно средств и нужды идти куда-то у меня не было. Я никогда не был из тех кто тратит чересчур много. Единственным финансовым пылесосом был мой самолёт. Но кроме этого, мы жили довольно скромно.
    Прошёл год. Я много сотрудничал с Голливудом. Я подавал множество идей для шоу. Было довольно много фальстартов и промашек, в общем, ни один проект пока не сработал.
    Я был в Лос Анджелесе в мае 2002-го когда мне позвонил Кевин Нэш. Он работал в WWE – примерно в то время World Wrestling Federation стало World Wrestling Entertainment. Мы с Кевином оставались друзьями, хоть и по долгу не разговаривали.
    «Привет, Эрик. Тут ходят слухи о том что Винс тебе собирается позвонить. Тебе это интересно?»
    Я сказал ему что не верю в то что это может произойти. Но также я дал понять что заинтересован в подобном. К тому времени я оставил все горькие чувства позади. Я жил дальше в эмоциональном и психологическом смыслах.
    «Конечно, если Винс позвонит, будет круто. Но даже если и нет – давай как нибудь перехватим по пиву когда ты будешь в L.A.»
    Через день мне позвонил Винс.






    Воин-соратник







    Какие бы у меня не возникали в голове сомнения, Винс их развеял фразой «Я уверен что если бы ботинки поменяли местами и ты бы приобрёл WWE, мы бы всё равно работали вместе».
    Это было странно. Я говорил с ним по телефону минуты, наверное, две, и мне стало казаться что я его знаю всю жизнь. Я как будто говорил со старым другом.
    Винс был добр. Чувство того что мы понимаем друг друга свидетельствовало о том что я уже всё давно пережил. Когда он вышел победителем, то понял, что именно Войны по Понедельникам значили для нас и отнёсся ко мне с сочувствитем. Он мне этого не сказал, но я это почувствовал.
    Я повесил трубку и сказал жене «На него я смогу работать. Если предложение будет интересным – я вернусь».
    Я хотел вернуться по тому что моя карьера в рестлинге закончилась по-скотски. Я провёл почти 20 лет из жизни в рестлинг-бизнесе. То что я достиг всего и закончил вот так бесславно беспокоило меня. Не так я хотел чтоб меня запомнили.
    И кроме того, в WWE можно будет неплохо повеселиться. Я бы мог закончить карьеру на высокой ноте.
    В то же время, я смогу показать людям что всё что они обо мне читали или слышали – неправда.
    Или, если это было правдой, то они могли бы узнать кое-что обо мне.





    Скажи мне что делать







    Мы с Винсом разговаривали ещё 2 или 3 раза. С ним легко вести переговоры. Всех нас мотивируют деньги так или иначе, но они были для меня не так важны. После недолгого пинг-понга между нашими юристами, мы подписали сделку.
    Винс сказал мне что у него есть для меня в общих фразах, но мы не разбирали сторилайны детально. Думаю дело касалось того как я пришёл в индустрию. Я не волновался о том как они будут меня использовать. В соглашении не было и слова о том что они обязаны мне отчитываться в креативных планах. Я просто подписал своего персонажа для работы на них. Они мне скажут что делать, а я буду стараться изо всех сил. Вот как всё это работает.
    Было много людей в WWE, которые утверждали что знают точно что я за человек и что со мной придётся нелегко. Всё это фигня. Каким-то образом Винс считал что со мной будет трудно работать и что в креативном плане я на что-то не соглашусь. Это было далеко от правды. Если вы посмотрите на то, в какие сторилайны я был дальше вовлечён, то поймёте что не нашлось бы такой вещи на которую я бы не согласился. Мне нравилось почти всё. Есть разница между моим персонажем и мной в жизни. И они не очень-то связаны друг с другом.





    Винс меня сразу спросил о том что бы я не стал делать никогда в жизни.
    «Никогда в жизни я бы не стал жить в Коннектикуте. На остальное я согласен».





    Я просто играю роль, спасибо






    Я никогда бы не хотел быть настоящим Генеральным Менеджером или играть какую-то роль в менеджменте WWE. Мне такого никто и не предлагал.
    Управление WWE было работой Винса МакМэона и я не думаю что он ею поделится с кем угодно. У него очень компетентная жена. Его дочка тоже неплохо разбирается, сын, который очень хорошо разбирается, зять, который тоже очень хорошо разбирается, и я сильно сомневаюсь что им нужен был бы кто-то вроде меня чтобы управлять всем.
    Фактически это и было привлекательно для меня в их предложении. У меня было ограниченное расписание и оно позволяло мне заниматься другими делами за пределами рестлинга.
    Я получал лучшее из обоих миров. Я мог вернуться под лучи прожекторов в качестве исполнителя WWE, и в то же время, я мог бы заниматься своими проектами в индустрии развлечений.
    Примерно в тоже время Джерри Джарретт и его сын Джефф открыли компанию TNA и сделали мне предложение стать частью их организации. Я не верил в то что у них есть видение по поводу того чтобы сделать что-то что сделает их успешными и мне не хотелось снова связывать себя с рестлинг-компанией потерпевшей неудачу. Я также не доверял Джерри. Но самое главное, мне не хотелось бросать всё то что я делал в Лос Анджелесе. Так что я им сказал «Благодарю вас, но не благодаря вам».










    Напряжённость с ребятами




    Сила Неожиданности






    После второго или третьего звонка от Винса, мне стали звонить люди с вопросами о том что происходит. «Привет, я слышал вы подписали договор?», - спросил Кевин Нэш.
    Я ненавидел это, но мне приходилось всё отрицать. Технически, никакого договора не было. Я ничего не подписал. И я хотел чтобы моё появление в WWE было неожиданным.
    Зрители в рестлинге – жуткие проныры, в основном, из-за силы интернета. Интернет оказал сильное влияние на наш бизнес. Еслиб кто-то узнал о том что я возвращаюсь, новости разнеслись бы в онлайне за секунды.
    Я знаю что еслиб этот слух распространился, первая реакция была бы «О, круто!». Но потом меня бы на куски разорвали. Такая уж природа у интернет-комьюнити. В Интернете вообще редко говорят что-то позитивное. Чаще всего, чтобы ни делалось, всё подвергается критике и ко всему относятся негативно. Так что я знал что всё вскоре выльется в «О, Бишофф ещё и WWE погубит. Он сделает с ними тоже что и с WCW. Мораль пойдёт вниз и рестлеры возненавидят работу».
    Ещё до начала сотрудничества, всё превратится в один большой комок негатива.
    Я позвонил Винсу и сказал «Винс, у тебя в организации утечка. Мне звонят и спрашивают то чего не должны бы спрашивать люди которые совсем не должны знать о наших разговорах. Если мы это провернём, могу я попросить тебя держать всё в тайне? Не говори об этом никому».
    Он согласился.
    «И знаешь что? Я хочу сам по себе прилететь. Потому что как только ты закажешь мне билет через свой офис, все будут знать. Я сам сниму номер в отеле. Скажи мне только когда и куда мне подъехать».
    Так мы и сделали.






    Назад во всём чёрном







    Меня не было на телевидении год с небольшим и мои волосы довольно сильно отросли. Я давно перестал их красить что означало что я был полностью седой. Я решил что будет лучше если я вернусь в том же виде, в каком они меня запомнили по Nitro. Так что я снова покрасил волосы и приобрёл вид Куклы Кена.
    За неделю до шоу мне позвонила Стефани МакМэон, дочка Винса и одна из вице-президентов компании. Как и вся остальная их семья, она была очень тепла в общении со мной. Вот что объединяет всех МакМэонов : у всех них есть класс. Несмотря на то как их воспринимали остальные, я нашёл всех их – Винса, Линду, Шейна и Стефани, очень милыми людьми.
    «Эрик, я хочу чтоб ты знал что тут у тебя будет с ребятами достаточно напряжённая обстановка. Не уверена что ты понимаешь во что ввязываешься».
    «Стефани, ты меня плохо знаешь, дело вот в чём. У меня напряжённая обстановка была с самого первого дня когда я попал в этот бизнес. Я уверен в том что если я начну работать и буду делать это хорошо, то всё само собой как-то уладится. А если я буду работать плохо – то эта напряжённость сможет стать проблемой. Не волнуйся по этому поводу, всё будет хорошо».



    Тренировка памяти







    Raw, на котором я должен был появиться, проводилось на Continental Airlines Arena в Восточном Рузерфорде, штат Нью Джерси. Я приехал в Нью Йорк Сити и остановился через реку от аэропорта LaGuardia. В понедельник утром ко мне подъехала машина с местными номерами и перевезла меня к отелю недалеко от арены, но не к тому где жили рестлеры.
    Часа в 2-3 дня мне под дверь подсунули сценарий. Мне надо было заучить 2-3 страницы текста. Обычно у меня есть отправные точки и я от них просто импровизирую. Так делает большинство ребят в нашем бизнесе.
    Я не был уверен в том – стоит ли мне зубрить всё слово-в-слово или нет. Но я понял то что они потратили довольно немало времени на этот сценарий, так что я решил запомнить каждое слово.
    Несколько часов я выхаживал по номеру туда-сюда, уча свои строчки.






    Готовы зажечь







    Часов в 7 ко мне подъехал длинный лимузин для того чтобы доставить меня на арену.
    Мы оставались на парковке за пределами арены до 9 часов вечера. Затем лимузин заехал в арену. Я оставался внутри так что никто меня не видел.
    Я улыбался так что у меня начало болеть лицо. Сейчас будет что-то невообразимое. Я знал что толпа просто взорвётся. Мне не терпелось снова попасть на ринг и услышать реакцию зрителей.
    Это не похоже ни на что.
    Не похоже ни на что чувство когда ты стоишь посреди ринга окружённый 15-ю – 20-ю тысячами зрителей и можешь заставить их чувствовать так как этого хочешь ты, и именно в тот момент когда это надо тебе.
    Я не нервничал. Я не переживал. Внутри меня не было сомнений. Ничего. Всё было просто великолепно.
    Как только время для моего дебюта стало подходить, я стал замечать парней пытающихся заглянуть внутрь лимузина и разузнать – кто же на самом деле этот новый генеральный менеджер? Стив Ломбарди – классный парень, работающий за сценой WWE после завершения карьеры под именем Бруклин Броулера, впечатался лицом в моё затемнённое стекло. Он таращился и не мог разглядеть ничего. Всё оставалось в секрете.
    За двадцать минут до выхода ко мне подошёл Винс МакМэон. Это была первая встреча лицом-к-лицу с собеседования в 90-м. Он сел в машину чтобы немного со мной поговорить.
    «Когда ты выйдешь, Эрик, я хочу чтоб ты меня крепко-крепко обнял. Прямо вот чтоб объятья такие были».
    Что было довольно странно, по тому что к тому моменту мы даже руки друг другу почти не жали.
    «Конечно, Винс».
    Он вернулся назад на шоу. Через несколько минут ко мне подошла Стефани и мы были готовы.






    Крушение поезда






    «Так, Эрик, никто тут не в курсе. Много людей будут шокированы. Пусть тебя это не беспокоит. Просто выйди и сделай дело».
    Думаю, она подозревала что у меня в голове происходит ментальное крушение поезда. Она была уверена что половина рестлеров захочет моментально меня убить, а другая половина будет смотреть и подбадривать.
    Но я был спокоен и расслаблен. Мы вышли и я проследовал за Стефани к позиции гориллы, которая была чем-то вроде шлюза между передней частью сцены и закулисьем. Это то что вы видите перед выходом.
    По задумке ли, случайно ли, она повернула не туда. Вместо того чтобы вывести меня к позиции гориллы, она провела меня через всю закулисную территорию, где человек 20-25 рестлеров смотрели шоу по монитору.
    Выражения их лиц были просто бесценны.
    Был шок. Был страх. Было неверие. Была злость. Был смех.
    Биг Шоу встал с места «О-хо-хо, нет, нет, я в это не верю!»
    Мы повернули назад и вернулись к позиции гориллы. Я стоял там и ждал.
    На сцене Винс стоял и говорил зрителям о том что WWE нуждается в том чтобы её встряхнули. Ему нужен был генеральный менеджер который был бы безжалостен и просто дышал бы безжалостной агрессией (Ruthless Agression).
    И он нашёл для этих целей подходящего сукиного сына.
    Заиграла моя музыка и я вышел.









    Наслаждаясь







    Объятья






    Толпа погрузилась в состояние шока. Я вышел на середину сцены и обнял Винса.
    Очень, очень, очень крепко обнял. Мы продолжали делать это до того момента, пока это не стало почти гомоэротично.
    «Это дрожание под ногами», сказал я Винсу во время объятий, «из-за людей которые сейчас переворачиваются в своих могилах».
    Зрители были удивлены настолько что не знали как реагировать. Они сидели тихо до того момента когда я заговорил. Через несколько секунд я услышал крики, рычание и «Бууууу».
    Вот эта реакция мне и была нужна. Снова я нашёл своего внутреннего хила.






    Выражая уважение






    Сразу после шоу мы сняли несколько закулисных сегментов. Первый был с Букером Ти, бывшим чемпионом WCW. Было весело. Все были профессиональны настолько, что если неприязнь и присутствовала, то её никто не ощущал.
    Я прошёл везде и поздоровался со всеми, пытаясь найти всех и желая подойти первым чтобы все знали что у меня не осталось неприязни ни к кому. Большинство в WWE помнило раны полученные во время Войн по Понедельникам. Думаю, кое кто бы с радостью загнал мне в сердце осиновый кол за всё через что им пришлось пройти. Но большинство, в основном, люди из производственного отдела, хотели узнать каково это работать со мной перед камерой.
    Не то что бы я хвастаюсь, но думаю что все те кто думал что я дьявол во плоти, поняли что в качестве исполнителя я очень хорош.
    Я подошёл к Гробовщику. Он давно уже выступал и его карьера была успешной, и было заведено что все новички должны подойти к нему и выразить уважение. Он не то чтобы отнёсся индиферрентно, не то чтобы недружелюбно, он просто даже не остановился и не посмотрел в мою сторону. Я подумал «Ну ладно. Мне нужно ещё стараться и заслужить признание – тогда мы и поладим». Так, в общем-то, и произошло через несколько лет.
    Как бы это смешно не звучало, у меня с людьми в WWE выстроились отношения гораздо лучше чем они были в WCW. С ребятами вроде Брюса Причарда, Джерри Бриско, Пэта Паттерсона и Анны Руссо, занимавшейся тогда моими перелётами.. Винс… Люди из производственного... Я со всеми поладил куда лучше чем с большинством из тех с кем я работал в WCW.
    Частично это произошло по тому что я был уже другим человеком в другой ситуации. Но в WWE работают очень старательные люди и компетентные профессионалы. Большинство из них меня удивляло. Я не видел чтобы люди так себя отдавали работе, как это делали в WWE.
    Винс сам по себе – это чудо природы когда дело доходит до отношения к работе. Я очень хорош в отношении к работе, но он заставил меня выглядеть лентяем. Я бы очень удивился еслиб узнал что у него есть часа 3 в сутки на сон. Он оказался одним из самых сосредоточенных людей из тех с кем мне приходилось встречаться. Как и Тед Тёрнер, он задавал тон всей компании. Все думали, что если не будут работать как Винс, то не удержатся в WWE. И все уважали то что он делает и то как он старается.






    Противостояния рестлеров








    Напряжённость которая должна была возникнуть в среде рестлеров так и не возникла.
    Что бы вы там ни читали об этом – это всё враньё. Крис Бенуа и Эрик Бишофф всегда ладили в WCW. У меня всегда с ним были хорошие отношения. У Дина Маленко со мной тоже всё было в порядке.
    Крис Джерико часто ссылался на меня, но эта напряжённость между нами была лишь частью его персонажа. С точки зрения остальных, проблемы у нас были. Но лично – почти ничего.
    У Эдди Герреро были со мной проблемы из-за того что мы не совпадали в творческих точках зрения. Эдди выходил из себя, я выходил из себя, а когда двое парней темпераментны и спорят о чём-то - происходит дерьмо. Такое было раз или два. Но эти инциденты раздули больше чем они были на самом деле. Я заботился об Эдди и он знал об этом. Однажды, когда его контракт истёк, он попал в автомобильную аварию. Я ему позвонил и сказал чтоб он ни о чём не волновался. Не то чтобы он не был разочарован тем как я его использовал, но личного в этом ничего не было.
    Из всех парней в WWE мне были не рады лишь Арн Андерсон и Рик Флер. Но даже они решили отложить вражду ради дела. Уже через месяц мы с Риком выбирались куда-нибудь попить пива.






    Стоун Колд Стив Остин







    Пара вещей выделялась особо во время моего пребывания в WWE. Например, моя встреча со Стивом Остином, который ушёл из рестлинга примерно в то время когда я покинул WCW.
    Не помню уже кто ко мне подошёл и сказал что он возвращается в WWE. Наверное это был Винс и он спросил как я посмотрю на сюжет с ним, который закончится матчем между нами.
    «Я знаю что вас с Остином связывает кое-какая история», сказал Винс отведя меня в сторону. «Не волнуйся, он не из тех кто оказавшись с тобой на ринге оторвётся по полной».
    Если честно, я и не думал об этом. Я знал что Стив – профессионал как и 99% всего ростера WWE.
    Вот в чём дело. Когда доходит до ринга – рестлеры относятся к делу серьёзно. Если двое друг друга ненавидят, то они скорее набьют друг другу морды где-то ещё чем выместят злобу на ринге. Так просто не делается.
    Как только мне изложили план, я предложил снять сценки «Охота на Стива Остина». Поскольку городская легенда гласила о том что Стив Остин ненавидит Эрика Бишоффа за то что тот уволил его через FedEx, я предложил это обыграть. «Очевидно что по его возвращении мой персонаж захочет всё исправить. Он не захочет чтоб Стив на него злился».
    Так что я приехал в Техас и начал его искать. Стив пришёл на съёмки одной из этих сценок. Впервые я его увидел с 95-го. Выглядел он отлично. Было видно что он усердно приводил себя в форму для своего возвращения.
    Стив отвёл меня в сторону «Хотел чтоб ты знал : прошлое – в прошлом, у меня к тебе претензий нет».
    Через 3 минуты мы с ним обсуждали то как то что я его уволил положительно повлияло на его карьеру. Хорошо поговорили.
    «Эй, Эрик. Когда мы окажемся на ринге, извини, но я всегда работаю жёстко», сказал он. «Но не волнуйся, это не из-за отношения к тебе».
    «Жёстко» в терминах рестлинга означает то что удары которые должны быть не настоящими иногда по случайности получаются в полную силу. Удар кулаком получается иногда сильней чем надо если с тобой работает жёсткий парень.
    «Стив, не беспокойся по этому поводу. Если я после этого смогу дойти до машины, то всё нормально».
    Матч в итоге вышел тем что надо. Он меня избил.
    Но лучше уж быть изметеленым и уйти с синяком и разбитым носом чем когда твой оппонент будет беречь тебя и весь матч будет выглядеть подделкой. Лучше уж мне надерут задницу чем я уйду с матча без единой царапины и зрителям будет наср@ть на матч.




    На Стива очень круто реагировали. Меня все ненавидели, а он был бебифейсом и матч вышел отличный.
    После этого мы подружились. Сейчас мы не общаемся и не тусуемся вместе, но после шоу мы часто вспоминали былое.






    Выкинут с мусором







    В начале декабря 2005-го мне позвонила Стефани МакМэон.
    «Слушай, Эрик, мы хотели бы с тобой сделать один сюжет. Ты сейчас подумаешь что всё для тебя будет плохо, но поверь, это не так ужасно как звучит. Нам очень нравится с тобой работать. Ты отличный исполнитель. Мы тебя хотим и дальше оставить. Это не конец твоего контракта и мы не собираемся тебя закрывать сделку».
    Меня хотели уволить.
    Она всё выложила и я сказал «Хмм… весело,наверное, будет».
    Писатели в WWE были самыми усердными из тех с кем мне приходилось сталкиваться. Брайан Гервиртц, Эд Коски, Майкл Хейес – они работали на самой неблагодарной работе в индустрии развлечений. Количество часов проведённых за работой и множество перелётов делают работу сценаристов ситкомов похожей на отпуск. Из-за негативного отношения к ним в интернете их постоянно критикуют. То что они могут делать это день за днём круглый год, поражает меня.
    Брайан Гервитц – отличный парень, но как бы сказать, слишком уж нервный. Он часто ходил на цыпочках. Брайан позвонил мне по поводу этого сюжета и дал мне сценарий на пробу. «Почитай. Если есть какие мысли – давай обсудим».
    Я посмотрел на сценарий и подумал что он уморительный.
    Они хотели снять моего персонажа на время с эфира чтобы дать ему отдых. Я был генеральным менеджером три с половиной года. Всё это время я был злым диктатором, ненавидящим исполнителей-бебифейсов за то что те его не уважали. Такая сюжетная канва была в каждом моём сюжете.
    Если честно, то в моём сюжете где мы пытались всеми правдами и неправдами снять пояс с Джона Сины и отдать его Курту Энглу, места куда развиваться моему персонажу уже не было. Нужно было снять его на время из эфира.
    Пару недель мы строили сюжет пока наконец меня не представили перед судом Винса и он не должен был решить мою судьбу, где объявлялись мои грехи в качестве генерального менеджера WWE. То как изначально подразумевалось – меня должны были судить на ринге. Там Джон Сина должен был провести мне свой финишер и засунуть меня в мусоровоз который вывезет меня с помоями.
    Я подошёл к Винсу и сказал что будет больше смысла если это сделает он сам.
    «Ты председатель совета директоров. Сторилайн говорит о том что я не оправдал ожиданий. Будет больше смысла в том что ты меня выбросишь в мусор».
    Так мы и поступили.






    В роли






    Они вымыли грузовик дочиста и в нём можно было бы проводить хирургическую операцию. Они разложили большие стопки бумаги чтобы я не сломал спину о стенки. Идея была такова что после броска на спину я буду лежать с закрытыми глазами пока не услышу что машина закрывается. Мы это обговорили но не прорепетировали.





    Я подождал пока эта штука не закрылась и попытался отползти назад. Винс сел за руль и вывел грузовик из здания. Он ехал так быстро что я не смог двинуться с места. Винс проехал по крышкам, закрывавшим кабели, и машина подпрыгнула так что когда я вылез, у меня был огромный синяк под глазом.
    Винс выпрыгнул из машины, посмотрел на меня и спросил : «Бог ты мой, с тобой всё в порядке?»
    Мы были на парковке и вокруг было много фанов. Я не хотел выходить из роли, так что начал орать на него : «Да тебе нет дела до меня! Ты меня привёл в компанию чтобы унизить и опозорить! Какое тебе дело?»
    Я кричал на него до тех пор пока мы не зашли в здание.






    Профессионализм







    Моего персонажа сильно ненавидели. Он выстраивался естественным путём – мне не приходилось ничего выдумывать. Он не такой как я настоящий, но в нём достаточно меня, что позволяет мне скрыть недостатки моего актёрского мастерства. Я могу залезть внутрь себя и достать то что вызовет у зрителей реакцию. Когда я добавляю звука и усиливаю эти качества – это срабатывает.
    Одна из причин по которой я пошёл в WWE – это профессионализм их сотрудников и рестлеров. Я тоже пытался быть таким же профессионалом. Я пришёл в компанию вовремя. Я работал на пределе своих возможностей. И занимался своим делом.
    Я сразу решил что не буду вовлекаться во внутреннюю политику. А она в WWE присутствует. Хотя должен сказать что совсем не в таком виде, в каком она была в WCW.
    Несмотря на то что WWE – открытая компания, всё таки это скорее семейный бизнес. Винс МакМэон – единственная глава WWE и все это понимают. Для того чтобы занять какую-то позицию в компании там постоянно кто-то перед ним гарцует. Мне кажется, он на это всегда смотрит изподлобья. Есть такое понятие как профессиональная культура и профессионализм. Но есть и такое как политика. И в любом предприятии с людьми присутствуют оба понятия.
    Я аполитичен насколько это возможно. Я не тусуюсь со многими. Я одиночка. В большинстве случаев, я либо читал книги, либо работал за компьютером, либо просто не пересекался ни с кем.








    Картинка в целом







    Хорошие Парни, Плохие Парни






    Профессиональный рестлинг процветает последние 50 лет несмотря на то что мир развлечений сильно поменялся. Если вы посмотрите на WWE сегодня то увидите что это самая успешная телепередача на кабельном выходящая на рекламной основе. Думаю это говорит о том насколько психологически и эмоционально спортивные развлечения могут привлекать и что им есть что предложить зрителю.
    А всё ведь просто. Есть хорошие парни, есть плохие. Сторилайны заставляют вас возвращаться к ним ещё и ещё. Персонажи вдохновляют зрителей быть такими же как они.
    Скотт Холл однажды сказал мне что если посмотреть на по-настоящему успешных персонажей, то видно что у них у всех есть общая черта : парни хотят быть на них похожи, а женщины хотят за таких замуж.
    Правда он говорил не совсем про замуж, но, думаю, идею вы поняли.
    Стоун Колд Стив Остин – прекрасный пример того почему рестлинг работает. Так много людей сидит дома, и мужчин и женщин, и глубоко внутри они желают встать перед боссом, показать ему средний палец и сказать «Пошёл ты!». Не думаю что есть кто-то работающий на фабрике или в офисе, или в брокерской конторе, да где угодно, кто не мечтал бы об этом.
    Стив Остин стал той самой культурной иконой, которой все мы мечтали бы стать.
    В другие времена, другие персонажи и сторилайны ловили настроение страны и передавали его обратно зрителю. Это формула успеха проверенная временем и так будет продолжаться, я думаю, и в будущем.








    Если б я был у руля







    Иногда я смотрю Raw или Smackdown! И думаю о том что бы сделал я если б стоял у руля. Я бы вернулся к формуле которую я изобрёл для Nitro – СОРНЭ. Сторилайны, Ожидание, Реализм, Неожиданность, Экшн.
    Экшн – самая простая задача в рестлинге. Но рестлинг – это не только он, должны быть все 5 элементов. Другие так же важны и их сложно создать.
    Один из недостатков сегодняшних писателей – они проталкивают сюжеты не заботясь о том чтобы они выглядели достоверными. В итоге история страдает.
    Разве то что рестлер А конфликтует с рестлером Б само по себе убедительно? Если нет – сделайте к этому правдоподобную подоплёку до того как у них возникнет конфликт. Вы должны спрашивать себя : что за история должна стоять за всем этим чтобы зрители в неё поверили и потратьте время на то чтобы её продумать. Если этого не сделать – пострадает Сторилайн.
    История страдает по тому что страдает реализм. И если у вас слабая история и страдает Реализм тогда у вас не будет Ожидания по тому что всем будет всё равно чем всё закончится.
    Большое количество телепрограмм в год означает то что времени на продумывание реалистичной правдоподобной истории не остаётся. Над этим как раз нужно работать.







    Шведский стол развлечений







    Уникальность рестлинга состоит в том что он работает на различные демографические слои населения. Что-то вроде шведского стола развлечений. Есть что-то что любят все. Если вы – десятилетний пацан, то вас привлекают одни персонажи. Если вам 16-18 – то другие персонажи по другим причинам. Если вам от 25-и до 41-го – вы соотносите себя с другими людьми. И если вам 65 и вы смотрите рестлинг по тому что любили его в детстве, то вы любите в нём то за что любили его раньше.
    Если посмотреть на телепередачи сегодня и увеличивающееся количество кабельных каналов то видно какую нишу занимают телесети. Почти все они обращены только к узкому сегменту зрителей и показывают очень ограниченный контент. Рестлинг охватывает всю демографию. Это одна из причин почему он может быть мощным продуктом для кабельного. Он в буквальном смысле привлекателен для всех.







    Прорыв на новые земли







    Для меня Неожиданность был всегда важным элементом в рестлинге. Но его сложнее всего добиться. Вокруг так много телевизионных программ и там так много всего происходит что сделать что-то новое уже почти невозможно. Хорошие новости в том что мы подняли планку и придумали много идей. Плохие новости в том что мы почти что сожгли Землю не оставив неопробованных возможностей.
    Зрители это знают. Они умны, обладают утончённым вкусом, а ведь мало кто ставит слова «умён», «рестлинг» и «утончённый вкус» в одно предложение. Но это правда – и их трудно удивить.
    Люди вне индустрии не понимают насколько изощрённые зрители у рестлинга на самом деле и как они преданы и насколько они требовательны. Это всё не плохо по тому что вместе с этим они лояльны бренду. Это и вызов потому что от такого зрителя трудно что-то утаить. Они поймут если ты пытаешься подать им старую идею за что-то новое и свежее.








    Более Определённые Персонажи









    По моему мнению, в следующие лет 5 вместо того чтобы притворяться что у нас есть новые идеи, нужно в некоторых смыслах вернуться назад в будущее. Я не думаю что рестлинг вернётся назад в тёмные небольшие арены с очень базовым типом рестлинга и дешёвым внешним видом. Но я думаю что нужно вернуться к фундаментальным вещам которые всегда работали. И одна из таких вещей – хорошо продуманные персонажи.
    Последние несколько лет работает философия «Давайте пусть зрители решат – нравится им персонаж или нет». У нас есть куча непонятных персонажей, которые и не плохи и не хороши. Взять тех же Трипл Эйча и Джона Сину. Трипл Эйч по идее хил. Но он не хил на самом деле. Он нравится парням. Джон сина должен быть бэбифейсом – но он им не является. Сейчас зритель решает, нравится ему персонаж или нет.







    Выравнивание







    Это работает когда индустрия несётся на всех восьми цилиндрах вроде лихорадки WCW 97-го года или WWE образца 99-2001-х годов. Но как только вы начинаете размякать, когда есть конкуренция то вы не можете позволить себе такой роскоши как «Пусть зрители решают». Вам нужно больше контролировать свой продукт. А я вижу что такое происходит. Аудиторию удерживают, но она не растёт. И одним из способов движения вперёд, как я это вижу – более разграниченные плохие и хорошие парни.
    Если у вас всё неопределённо, то вы окажетесь в зоне серого цвета. Вы окажетесь там, от чего меня в своё время предостерегал Вёрн Ганье : «Людям обычно наплевать. И не важно, любят они тебя или ненавидят. Главное чтобы эти чувства были сильны».







    Корпорации и креативность







    Серийное слияние Turner-Time Warner-AOL стало рецептом катастрофы, в частности, для WCW, по двум причинам. Прежде всего, WCW было квадратом который пытались вписать в круглую лунку, в которую Time Warner хотели вписать свои телесети. Они хотели видеть гольф, фильмы качества HBO и высококлассные телепередачи. Для 95% людей из Time Warner, WCW было стыдом и позором. Как только к власти пришли люди, желавшие списать нас на землю, было понятно что WCW не будет успешно чтобы там Эрик Бишофф не пытался сделать.
    Но WCW также задушила корпоративная ментальность которая была сильно направлена на анти-креативность. Мы – лишь пример того что до сих пор происходит на борту развлекательных телепрограмм сегодня.
    За исключением HBO, риск в среде развлекательного бизнеса не вознаграждается.
    Креативность – настоящая креативность – зависит от риска и шансов. В развлекательном бизнесе, если ты не пользуешься шансами – ты не найдёшь самых креативных людей на рынке и не дашь им возможности самовыразиться на полную катушку и закончишь тем что кучка банкиров и бухгалтеров будет принимать творческие решения. Для развлекательного бизнеса ничто не может быть более разрушительным.
    Посмотрите на телепрограммы этих телесетей. Большинство решений по ним принимают люди без искринки творчества, без капли воображения. Когда дело доходит до инстинкта и видения, они абсолютно не подходят. Но на совещаниях они мастера. Фиговы корпоративные костюмчики.






    Воин в мирное время








    Иногда я смотрю на людей в WWE и понимаю насколько иронична ситуация что я там. Правда в том что я их однажды чуть не обанкротил. Там много людей – с некоторыми я до сих пор дружу, а они раньше беспокоились о том, не потеряют ли они свою работу, свои дома.
    Как и в любой войне, стороны сражаются за выживание. Для них я был воплощением дьявола.
    Мы считали что нам важно быть номером один и быть успешными и мы желали сделать для этого что угодно. Нам было плевать на то как сотрудники WWE будут кормить свои семьи.
    Часто я думаю о том, понимал ли Винс или Кевин Данн, что множество вещей приведших WWE к успеху были связаны с тем что я придумал или сделал первым.
    Я не хочу сейчас сказать что в их успехе виноват я, по тому что никто не виноват в успехе кроме тех кто его добился. Но я заставил их изменить направление с того которое у них было до Nitro. Если вы посмотрите на компонент прямого эфира, на то что у них шоу стало двухчасовым и то что они отошли от мультяшных персонажей нацеленных на детей к формуле созданной на Nitro, на дивизион полутяжей – откуда они всё это взяли?
    Посмотрите на WWE до nWo и посмотрите на них сейчас. Откуда это всё?
    И скажите откуда аттитуда?
    Так много из этого родилось на Nitro.
    И иногда мне интересно, понимают ли они это?

















    Эпилог





    Никогда не говори «никогда»



    Во время написания этой книги и хроник событий приведших к продаже WCW я должен был описать негативные вещи произошедшие со мной в последних главах. Но мне не хочется чтоб у вас создалось впечатление что Эрик Бишофф – разбитый горем человек.
    Чисто с финансовой точки зрения, моя семья разбогатела на про рестлинге. Каждый родитель желает обеспечить детям будущее, а этот бизнес мне в этом очень помог. Моя роль в этом бизнесе позволила мне дать своей семье то о чём другие семьи только мечтают. И я за это очень благодарен.
    Часто когда меня узнают и понимают кто я такой, меня начинают расспрашивать о бизнесе. Первая пара вопросов звучит примерно так «А что случилось с [вставьте сюда имя известного рестлера]?» После того как они это выяснят, меня обычно спрашивают «Думаешь кто-нибудь когда-нибудь сможет бросить WWE вызов также как это было с Nitro?».
    Неизбежно меня спрашивают – буду ли я когда-нибудь снова соревноваться с Винсом. Чаще всего я просто развлекаюсь когда меня спрашивают о таком. Я дразню их словами «Конечно. У меня завтра встреча с главами телеканалов и мы выпускаем новую программу». Люди сразу же приходят в возбуждение, а затем я объясняю что просто пошутил.
    А если серьёзно, ко мне по несколько раз в год обращаются люди или компании у которых есть прожекты по созданию рестлинг-организации которая станет конкурентом WWE. Большинство – просто болтовня, но некоторые из них – очень серьёзные компании. Я всегда говорю им правду по тому что не желаю тратить время зря, в особенности, своё : условия изменились настолько за последние 6 лет что такого как в середине 90-х уже не будет.
    Самая главная перемена – вертикальная интеграция медиа-индустрии. Кабельные сети уже не конкурируют друг с другом так как это было 10 лет назад. Если вы посмотрите на телевизионную сетку и кабельные каналы, несмотря на то что их сотни, большинство из них принадлежит всего нескольким крупным медиа-конгламератам. Viacom занимает большую часть этой индустрии. NBC-Universal тоже обладает большим куском, а так же ABC и FOX.
    Очень в немногих компаниях есть дух и видение которое было когда то у Теда Тёрнера и Turner Broadcasting в середине 90-х. Большинство управляется комитетами и фокус-группами. Большинство исполнительных директоров в этой среде принимает решения скорее из-за страха, а не из-за видения. Телевидение сегодня чересчур свободно от рисков. И как только речь заходит о кабельной компании не входящей в большую четвёрку, то становится понятно что конкурентоспособный продукт им не сделать. В таких условиях WWE не победить.
    Но это не значит что для WWE появление настоящего конкурента не стало бы плюсом по тому что я это доказал – конкуренция движет бизнес.
    И когда сам бизнес поменялся – изменился и я. Я хоть и конкурентоспособен до сих пор, но уже не гиперагрессивен как 10 лет назад.
    Частично из-за того что я всё таки постарел. Но главное в том что я уже был там и добился всего чего хотел. Никто в истории ещё не мог соревноваться с Винсом МакМэоном на равных и победить его в его же игре. Это было сильнейшей мотивацией для меня. До сего дня это удавалось сделать только мне. И поскольку я был уже на вершине горы, теперь мне это повторять ни к чему. У меня есть и другие цели.
    Не поймите меня неправильно : я бы хотел и снова забраться на эту вершину и разбить там лагерь на чуть подольше чем это было тогда. Но в любом случае, я горд тем что я этого уже добился.
    Ещё одна перемена – для меня WWE стала не просто организацией, а людьми и даже семьями. Даже если всё завертится снова – я не смогу уже делать то что и раньше по отношению к конкуренту. Тогда мне было наплевать что случится с сотрудниками WWE и как они будут кормить свои семьи. Я их не знал. Их имена мне ничего не говорили, лиц их я бы не узнал в толпе. Теперь я бы не смог причинить им вреда. Я бы не стал рисковать жизнями людей которых я уважаю.
    Сейчас когда я думаю о спортивных развлечениях и профессиональном рестлинге, я благодарен за ту возможность, которая выпала мне. Благодаря этому у меня появился лучший друг, Халк Хоган и ещё много других из WCW и WWE. Джейсон Херви, человек, который снимался 8 лет в «Чудесных годах» на ABC, стал моим другом 15 лет назад через рестлинг, а сейчас он – мой партнёр по бизнесу. Вместе мы создали несколько кабельных реалити-проектов, запустили лицензионный бизнес, у нас партнёрский капитал в игровой компании и международная компания по производству энергетических напитков.
    И я до сих пор связан с рестлингом, ведь он – часть моей жизни. Я до сих пор могу выступать и благодарен за это.
    Мне нравится выступать перед большими зрительскими аудиториями. Мне нравится манипулировать ими. Мне нравится что я могу добиться реакции нужной для развития сторилайна, какой бы ни была моя роль – маленькой или большой. Мне нравится вызов, который заставляет меня становиться лучше каждый раз когда я выхожу к зрителям. Это часть моего ДНК.
    Совершал ли я ошибки строя WCW? Конечно, совершал. Я не думаю что в Америке найдётся исполнительный директор который скажет что сделал всё правильно строя компанию. Но правдив ли критицизм так называемых экспертов или рестлеров которые не имеют представления что и как было на самом деле? Меня такие мнения вообще не трогают. То что Тед Тёрнер где-то год назад лично помогал мне совершить сделку с одним из величайших имён NASCAR (а лично он редко участвует в подобном), подтверждает мои мысли о том что только те кто был тогда со мной могут рассуждать о том чего я достиг в WCW и что именно привело к такому концу.
    И самое важное – я сам знаю чего я достиг. Если вы составите список людей, повлиявших на спортивные развлечения сегодня, он будет совсем коротким. Понятно что сверху будет имя Винса МакМэона. Без сомнения, он – тот, кто взял рестлинг с территориального вида бизнеса и собрал его в национальный продукт, и, запустив его на телевидение, изменив его навсегда. Но кроме Винса МакМэона будет ещё только один человек который оказал близкое к тому влияние – и это Эрик Бишофф.
    Я горжусь этим. То что WCW было конкурентноспособной организацией – фундаментально поменяло бизнес с креативной и стратегической точки. Сегодня смотря Raw и Smackdown! Я вижу то что взяло начало в WCW. Я знаю каким WWE было до запуска Nitro. Я знаю что именно из-за меня пошёл рост зрителей до таких масштабов, что за рестлинг сражались телесети, что дало Винсу возможность перемещать WWE между USA Network, Viacom и прочими. Я знаю что если бы не конкуренция, WWE так и осталась бы на старом курсе ориентации на детей и семейное телевидение. Рестлинг бизнес был бы таким плоским что у WWE не появилось бы возможности проявить себя как в последние годы включая то что они стали публичной компанией.
    Я не знаю точно, так ли было бы. И никто не знает. Но если посмотреть на рестлинг 15-летней давности – это был очень ограниченный продукт. До сих пор в рестлинге сложно продавать рекламное время, но раньше было ещё сложнее. Запуск Nitro и его перемена заставила количество зрителей расти, и что ещё важно, расширила возрастные рамки до такой стадии, что за нами пошли рекламодатели. Никто не мог отказаться от потребительской мощи про-рестлинг-аудитории. WCW Nitro и, да, Эрик Бишофф в частности, создали феномен поп-культуры на кабельном телевидении.
    Существовало бы WWE без такого феномена, рождённого в конкуренции с WCW?
    Никто не скажет как это было бы, но точно всё было бы по другому. Можно сказать с уверенностью что WWE было бы совсем на другом уровне.
    И в конце концов, когда люди спрашивают «Думаешь, появится ещё один конкурент у WWE?», мой ответ – «Не думаю». Когда у меня спрашивают «Ты когда нибудь сможешь идти ноздря-в-ноздрю с Винсом снова?» - мой ответ – «Наверное нет».
    Но никогда не говори «никогда»

    Добавлено через 17 минут
    Фото-вкладыш









    nWo - дало толчок который нужен был для победы над Raw



    Рик Флер с Биллом Шоу прямо перед Halloween Havoc когда он подписал новый контракт



    Величайший - Мухаммад Али и наша северо-корейская "переводчица"



    Мои девчёнки и мой байк - прямо перед поездкой в Стёрджис



    Стинг, Скотт Штайнер, Мисс Элизабет, DDP, Эллис Эдвардс и Большой Бабба потерялись по пути в Стёрджис. Более известно как "Покажи большим пальцем на задницу - тур"



    Помогаю надеть перчатки Джорджу Форману для спарринг-сессии с Халком Хоганом



    Голдберг и Хоган, два главных золотодобытчика в WCW



    Винс с ребятами всегда относились ко мне с уважением

    Последний раз редактировалось vladdrummer; 07.09.2012 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •