Глава 9






Распутывая





Говнобури





Распутывая






С течением времени всем стало понятно что я сдался. Я говорил всем что если ничего не поменяется, я свалю.
Для некоторых личностей это стало поводом для плетения политических интриг. Кое-кто из политического зверья понял что я из царя Мидаса превратился в парня который не контролирует ничего в своей компании. Они начали бороться за выживание и за власть. Никто не был заинтересован в спасании компании, все хотели лишь спасать свои задницы.
Грязные листки принялись публиковать закулисные слухи. Рестлеры и остальные сотрудники выдавали информацию которая подчас была им на руку, а иногда просто чтобы взбить говно. В их извращённых умах, они предполагали что такой беспорядок будет им на руку.
Грязные листки указывали на всё что шло не так в WCW. Кое-что было правдой, хоть они и не понимали настоящих причин. Они писали тоже что и раньше : Эрик Бишофф – не тот кто может руководить компанией.
То что они писали было в лучшем случае собачим бредом и спекуляцией. Некоторые из них намеренно подавали не так искажённую информацию которую скармливали им люди, подававшие всё в выгодном для них свете.
Среди всего прочего, кто-то выдал информацию о том кому сколько мы собирались платить по новым контрактам. Это было конфиденциально и готовил такие дела адвокат. Еслиб у нас стояла задача, можно было б не только вычислить кто дал утечку информации, но и засудить их.
Я был зол?
Ещё как.
Но утечка была всего лишь ещё одной проблемкой. Настоящей проблемой были перемены в деятельности компании и мои ограничения в полномочиях. WWE било нас в рейтингах неделю за неделей и я не мог этому помешать.
Я не хочу сейчас сказать что у меня были все ответы. Не было у меня ответов. К тому времени я вообще не знал что делать. Из шляпы кролика мне уже было не достать. У меня и шляпы-то уже не было. Столько всего вокруг меня происходило, а также столько всего происходило вокруг других компаний и подразделений Turner и Time Warner, что ничего не могло бы остановить падение вниз.





Скотт Холл, человек-катастрофа






Примерно в это время, вылезли личные проблемы Скотта Холла. Все, кого в школе научили читать, явно уже читали о них. Его имя мелькало в полицейских сводках не реже рестлерских изданий. Трудно было не слышать о том какие у него проблемы с алкоголем.
Скотт был на лечении раз или два. Когда он оттуда выходил, пару недель он держался молодцом, а затем срывался опять. К осени 98-го он стал практически неуправляем. Его жена если и не подала тогда на развод, то точно уж собиралась.
Примерно в то же время, Бред Сигель подошёл ко мне и спросил, не найму ли я его племянницу, Эмили. Она уже поработала на ТВ и надеялась и дальше развиваться в этой сфере. Я ответил «Конечно».
И совершил большую ошибку. Вы берёте на работу привлекательную юную особу, которая является племянницей президента подразделения Turner Broadcasting и бросаете её в бассейн с акулами, из чего явно не выйдет ничего хорошего.
Скотт мгновенно прилип к ней. Он думал что если с ней сблизится, то это его как-то защитит от меня. Это только добавило хаоса и неразберихи. Оба они только создали ещё больше внутренних проблем.




Halloween Havoc






Кстати, о говнобурях …
Наше Pay-Per-View Halloween Havoc шло на 15 минут длиннее обычного. Большая часть подписчиков не увидела окончания матча. Как бы плохо это не было само по себе, попытки всё исправить привели к ещё худшим результатам.
Матчи получились длиннее по ряду причин. Рестинг – не наука. Когда ты посылаешь рестлера со словами «вот тебе 10 минут на матч», иногда они заканчивают на 30 секунд раньше. А иногда и на 5 минут позже. На том Pay-Per-View было 8 или 9 матчей, и если 4 или 5 из них длятся дольше, то мейн ивент приходится урезать.
А мейн ивент – это и есть то ради чего Pay-Per-View покупают, и обычно он длится минут 20-25. В общем, у нас была непростая ситуация. Если матч закончится к моменту окончания эфира – он будет идти всего 7 минут и потребитель останется недоволен. С другой стороны, если мы выйдем за рамки, то рискуем потерять спутниковое время. Если вы заранее не обговорили превышение времени, то трансляцию прервут.
Что именно случилось на Halloween Havoc – я уже точно не помню, но подозреваю что более ранние матчи шли дольше чем предполагалось. Когда мы это поняли, то начали обзванивать спутниковые компании с просьбой продления эфира. И нам дали понять что причин для беспокойства нет.
Раньше индустрия Pay-Per-View была более топорна чем сейчас. По неведомой мне причине, в то время как одна часть зрителей получала сигнал, другая – не получала. Большинство из тех, кто купил Pay-Per-View не увидели концовки



Неверный выбор





Вариантов у нас было два.
Первый – найти возможность вписать пропадание сигнала в сторилайн. Это было очень, очень, очень плохим вариантом развития по тому что мы бы фактически сознались в том что украли деньги наших заказчиков, не предоставив им обещанной услуги, а затем сказали бы что мы это нарочно.
В общем, не вариант.
Другим выходом из ситуации было проиграть окончание бесплатно на Nitro. Таким образом, все, кто купил PPV, смогли бы увидеть его.
Когда мне высказали это предложение, я подумал «Ну ладно, по крайней мере, люди получат то, за что заплатили деньги». Похоже, это было вполне резонным предложением. Я принял решение, а точнее, порекомендовал комитету в Turner проиграть окончание боя на Nitro, что мы в итоге и сделали.
Проблема была в том, а я об этом не подумал, что концовку увидели не только те кто за Pay-Per-View заплатил, но и те, кто не платил за него. Заплатившие сказали «Зачем я буду платить ещё 29.95 за то, что другие итак увидят бесплатно?»
Это было не совсем верно, т.к. Pay-Per-View было гораздо длиннее и там были и другие матчи. Но разочарованные зрители завалили нас письмами, и-мейлами и телефонными звонками.
К сожалению, мы не могли показать концовку только им. Возврат денег тоже был бы неверным решением. Обычно, 60% платы за Pay-Per-View получает провайдер, а WCW достаётся только 40%. Еслиб нас вынудили вернуть оплату, нам бы пришлось отдать вдвое больше чем мы изначально получили. Сумма была бы огромной.
Собрание комитетов , руководящих WCW в то время сказало «Это катастрофа!». Всё это усилило желание распустить WCW и ополчило против нас остальные комитеты.
Ответственность за Pay-Per-View лежала на мне, так что перебор по времени был моей ошибкой. Но попытались ли мы выйти из положения лучшим образом? Конечно, да!
Матч получил долю 10.2 во время своей четверти часа Nitro, и это был оглушительный рейтинг, но только никто не открыл бутылку шампанского когда мы его получили.




Вон из Башни





Помимо других ошибок, отразившихся на WCW в том году, было переселение WCW из башен CNN от всей остальной части Turner Broadcasting. Но к этой ошибке ни я, ни кто иной из WCW не имел отношения.
Когда Turner приобрёл франшизу NHL для команды Trashers, для её офиса потребовалось место. Харви Шиллер сидел на 15-м этаже и хотел чтоб они располагались рядом с ним. Эта организация была брильянтом на короне Харви. Единственным вариантом было поселить их прямо под ним, а там находились мы.
Нам было сказано подыскать офис вне CNN Center.
Обычно такое меня не беспокоило. Я могу работать хоть на заднем сиденьи своего автомобиля если у меня есть все необходимые инструменты. Но другие восприняли это как пощёчину. Люди, пережившие эру деревенщины, которым было стыдно даже заходить в здание CNN с бэджиком «сотрудник WCW», были оскорблены. Они пережили худшие времена и гордились тем что они – часть прибыльного подразделения, о котором позитивно отзывается пресса вроде Wall Street Journal. И теперь их награда – осознавать то что мы недостаточно важны для своей компании чтобы находиться в её здании.
Мораль стремительно падала.
Оглядываясь назад, наш переезд очень хорошо иллюстрировал то, насколько мы были не нужны Turner Broadcasting. Когда ты теряешь прямую связь с начальством и не имеешь к нему доступа, это влечёт за собой множественный урон бизнесу.
В дополнение к этому, место куда мы переехали, оказалось дырой. Это был бывший завод со складом в самой худшей части города, что о многом говорило, по тому что плохих частей в Атланте достаточно. Окон не было, а ковёр вонял плесенью.
Мы выжимали из ситуации всё что могли. Мы всё вычистили, покрасили стены, но это не было тем местом, в которое ты будешь приходить каждое утро со словами «Ух ты, как я рад здесь работать!».
Скорее «Ну и воняет же здесь.. как в канализации.»