Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: О ксенофобии...

  1. #11
    Super Moderator
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,187

    По умолчанию

    У меня подъезде 4 кавказца живут- утром здороваются, держат/открывают дверь, если мама в подъезд входит... Помогают часто, если с машиной проблемы какие (один- автомеханик)

    А вот пара-тройка словянсгих ребят- часто будят по ночам дом, тем, что орут на лестничной клетке душевный рашен рэп и раза 2 в месяц вынуждают вызывать милицию.

    Ну, вы поняли...

  2. #12
    Feel the power! Аватар для Always Warrior Believer
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    2 Miles From Parts Unknown
    Сообщений
    3,935

    По умолчанию

    А национализм каким боком относится к массовому притоку мигрантов из Средней Азии?
    Понимание того что массовое проживание кавказцев рядом с тобой ни к чему хорошему не приведёт - это здоровый инстинкт самосохранения, подающий мозгу сигнал что не всё в порядке.
    Ещё и бритых каких-то вспомнили, которых в России лет 10 как нет уже...

  3. #13
    En Incertidumbre Аватар для Invasion
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,961

    По умолчанию

    А причем здесь национализм и ситуация описанная в стартовом посте? Меня тоже угнетает, когда я в своем родном городе вижу вокруг себя больше чеченцев, узбеков и прочих таджиков, чем славянских лиц. При этом у меня нет предубеждения к какой либо национальности, и я не считаю, что русский человек априори стоит выше по какой-то шкале чем тот же узбек.

  4. #14
    Legend Аватар для Hater
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,543

    По умолчанию

    а меня удивляет почему у нас таджики в виде дворников работают группами? Пару человек снег кидают или метут, а остальные стоят разговаривают на своем, да на баб прохожих поглядывают, неужели им всем платят и зачем их столько?

  5. #15
    Legend
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию

    По теме уже кое что дельное, на мой взгляд, сказали xhachx и Nick. Я же скажу просто, что не люблю ксенофобию во всех её проявлениях.

    А вот национализм здесь действительно не причем. Само понятие "нация" очень молодое, и выдумано было государствами на определенном этапе своего развития, дабы легче управлять гражданами, независимо от этнического состава этих самых государств. Если конкретнее, то произошло это после буржуазных революций, монархии начали исчезать, но классовое расслоение никуда не делось, и, говоря сегодняшним языком, нужно было каким-то образом поддерживать корпоративизм (солидаризм), без которого государства обречены на гибель. Собственно высший и вполне себе естественный этап развития национализма, да и собственно государства, можно было как раз наблюдать в 20-м веке, на примере разнородных фашистских образований. Подобного хватает конечно же и сейчас, сохраняется таже риторика, но только действуют уже не так откровенно.

  6. #16

    По умолчанию

    Опасаться надо пьяных толп и организованых сборищ, а на нацию без разницы

    У нас вот работы для приезжих маловато, так и их не особо, по улицам не шастают. Зато пьяного русского быдла на весь район с лихвой хватает.

    Разве что в соседнем районе тонны узбеков и тп, рядом же огромный рынок Садовод, там чурок на целый город хватит. Но про них тоже ничего особенного не слышал, за проезд на автобусе никогда не платят и всё. Людей не режут, район не подмяли, пашут себе каждый день и пашут.
    Wrestling and Rock'n'Roll are buried into my soul (с) Lightning Beat-Man

  7. #17
    Feel the power! Аватар для Always Warrior Believer
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    2 Miles From Parts Unknown
    Сообщений
    3,935

    По умолчанию

    Собственно высший и вполне себе естественный этап развития национализма, да и собственно государства, можно было как раз наблюдать в 20-м веке, на примере разнородных фашистских образований.
    Вот смотри как забавно... фашизм как таковой изначально был интернационален, и главной целью его было сильное государство. Это уже потом, к концу 30-х годов, Муссолини начал переписывать доктрину и базовые положения Фашизма, подгоняя их под стандарты гитлеровского Национал-Социализма. Так зачем пытаться притягивать национализм к фашизму?
    А вообще, когда приводится список цитат великих русских государственных деятелей, полководцев, учёных, просто видных людей по их отношению к национализму - то шаблоны обычно рвутся, особенно у приверженцев антинаучных марксистских теорий.

  8. #18
    Legend
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Always Warrior Believer Посмотреть сообщение
    Вот смотри как забавно... фашизм как таковой изначально был интернационален,.
    Как учение он таковым был и есть, им успешно пользовались как в Италии, так и в Испании, Португалии, например. Сильное государство возможно только когда у руководства есть некая идея способная сплотить разнородное общество, таковой идеей уже несколько веков и является националистический корпоративизм, как антагонист классовой борьбы. То есть, понятие некой абстрактной нации, связанной неким общим духом, без которого граждане обязательно будут порабощены злобными врагами извне. Но при этом, опять же подчеркну, под нацией понимались лишь граждане государства, и этническое происхождение было делом вторичным.

    Что касается 30х, то там, по примеру нацистов они добавляли уже расизм, евгенику и прочее (там ведь по многим признакам уже уничтожались люди), не без двойных стандартов, как это обычно бывает (например, евреи на гос. постах в Германии). Но к этому я фашизм не притягивал, это уже частные модификации, которые, тоже могут способствовать усилению государства через "разделяй и властвуй", но не таком высоком уровне, как при всеобщем объединении народа, через национальный корпоративизм.

  9. #19
    Feel the power! Аватар для Always Warrior Believer
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    2 Miles From Parts Unknown
    Сообщений
    3,935

    По умолчанию

    То есть, понятие некой абстрактной нации, связанной неким общим духом, без которого граждане обязательно будут порабощены злобными врагами извне.
    Как раз нация - очень конкретное понятие, как и национальная культура и национальные традиции. Нации и расы не равны между собой, никогда не были и никогда не будут. Точно так же как не равные мы, так же мы и разные. Всеобщий плавильный котёл наций и рас - это бредовая утопия, которой не суждено будет исполниться никогда.
    Но при этом, опять же подчеркну, под нацией понимались лишь граждане государства, и этническое происхождение было делом вторичным.
    Да как раз мутантов по типу "человек советский" и "российская нация" плодили и плодят последователи интернационального красного культа.

  10. #20
    Super Moderator
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,187

    По умолчанию


Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •