Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Система "Фэйсы vs Хилы" устарела?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Система "Фэйсы vs Хилы" устарела?

    Мне кажется, что один из краеугольных камней рестлинга - деление рестлеров на фэйсов, хилов и твинеров - сильно устарел и, по большому счету, является stepping stone в развитии рестлинга. Попробую объяснить свою точку зрения - заранее извините, что примеры не из Японии, а из WCW/TNA.

    Фэйсы - хорошие, они не бьют ниже пояса, не отвлекают судью, чтобы избить соперника стулом, они любят зрителей и пожимают им руки; зрители тоже любят их и всегда приветствуют.
    Хилы - плохие, они пользуются всеми запрещенными приемами, они высокомерны, часто отпускают нехорошие шутки в адрес зрителей и города, где выступают; зрители не любят их и освистывают.
    Бла-бла-бла.

    Конечно, такое схематичное противостояние добра и зла - очень легко объяснить толпе, да и сценарии писать значительно легче. Однако в жизни все значительно сложнее.
    Возьмем конкретные сторилайны. New Blood (WCW'2000): понятно, что это главная ошибка Винса Руссо и именно этим он убил WCW - но ключ проблемы, по-моему, не в неудачной задумке самого сценария и даже не в том, что он частично повторял сторилайн NWO, а именно в том, что молодежь была хилами. Неудивительно, что практически ни у кого из состава NB в итоге не получилось стать звездой - зрители просто "не принимали" их. Однако чисто с точки зрения жизни и психологии - почему они были хилами? Что, чувства молодых людей, которые понимают, что их притесняет старшее поколение, нельзя понять? Кажется, в Америке эта тема еще и подкреплена экономическими причинами (см. К. Бакли "День Бумеранга"). Так почему нужно было выставлять молодежь такими отъявленными, гм, хулиганами, которые стульями избивают пожилых ветеранов, а по одиночке не могут с ними справиться?
    Посмотрим на современный TNA и, естественно, MEM. Кто-нибудь может мне объяснить, почему MEM - однозначно хилы и жестоко травмировали кого не попадя (Уильямс, Рей, Джо...) в начале сторилайна? С точки зрения психологии что, настолько неправильно желание заслуженных ветеранов (а с этим, при всем неоднозначном к ним отношении, сложно спорить) чувствовать уважительное к себе отношение? Почему Стайлс, плюющий в лицо Стингу, - фэйс, а допустим, Стинг, избивающий за это Стайлса, - хил? (Впрочем, Стинг на протяжении всего этого сторилайна, как минимум, твинер - но сейчас не об этом).

    Причем я ни в коем случае не считаю, что роли в этих сторилайнах нужно было поменять: чтобы Клуб Миллионеров и Фронтлайн был хилами. Нет.
    Почему бы не предоставить зрителям самим выбирать, кого им поддерживать? Раз уж сами противостояния стали значительно тоньше с точки зрения психологии (NWO - однозначное зло, Стинг в WCW - однозначный герой; сейчас же с человеческой точки зрения можно понять мотивы и MEM, и Frontline - то же самое относится, кстати, и к NB / Millionaire's Club), почему одни должны быть однозначно хилами, а другие - фэйсами?

    К слову, даже в комиксах - откуда рестлинг, кажется, почерпнул немало, в последнее время психология стала значительно сложнее и уже нет такого контрастного деления на добро и зло.

    Да, если убрать это классическое деление, очень многое поменяется. И сами сценарии должны быть значительно сложнее и тоньше с точки зрения психологии и т.д. Но зато появится действительно что-то принципиально новое, нежели достаточно шаблонные противостояния "хилы долго - грязно и нечестно - побеждают, но в конце концов героические фэйсы совершенно чисто и заслуженно восстанавливают справедливость".

    Если знатоки рестлинга и его истории приведут мне пример подобного важного фьюда, где не было однозначного деления на фэйсов и хилов, буду благодарен.
    Res Ipsa Loquitur

  2. #2

    По умолчанию

    Это не схема устарела, это сценаристы ленятся.

    Ярко выраженные хилы нужны, зрители должны хотеть видеть как с ними расправятся и соответственно должны быть готовы заплатить за это. Кому нафиг нужен целый ростер твиннеров?
    В инди сейчас мало однозначных хилов, все хотят быть "крутыми" хилами, которые плюют на зрителей, но в тоже время хорошо выступают, а не ограничиваются запрещёнными приёмами. Вот так постепенно Тайлер Блэк из крутого хила превратился в любимчика фанатов. Хотя МакГиннесс так и остался хилом, потому что он ещё и с микрофоном работать умеет

    PS А в комиксах про супергероев (а я подозреваю что речь именно о них), да и в рэслинге, всё в итоге сводится к простейшему "кто сильнее, тот и прав".
    Wrestling and Rock'n'Roll are buried into my soul (с) Lightning Beat-Man

  3. #3
    Pro Wrestling Superstar
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    Если реслер не хилл и не фейс - это не значит, что он твиннер.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoogleBot Посмотреть сообщение
    Если реслер не хилл и не фейс - это не значит, что он твиннер.
    А кто тогда, джобер?)
    Wrestling and Rock'n'Roll are buried into my soul (с) Lightning Beat-Man

  5. #5
    Indy Star Аватар для Невилл
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S_D Посмотреть сообщение
    А кто тогда, джобер?)
    Это тот который проигрывает и фейсу и хилу и при том,он является сам либо фейсом либо хилом:-)

  6. #6

    По умолчанию

    Там смайлик стоял, блин, типа шутка))
    Хотя я всё равно не знаю как назвать рэслера который и не фейс, и не хил, и не твинер. Бездарность может?
    Wrestling and Rock'n'Roll are buried into my soul (с) Lightning Beat-Man

  7. #7
    Pro Wrestling Superstar
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    Хотя я всё равно не знаю как назвать рэслера который и не фейс, и не хил, и не твинер. Бездарность может?
    Просто реслер. Есть промоушены в которых нет фейсов, хилов и твинеров.

  8. #8
    Pro Wrestling Superstar Аватар для Steaven
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Укроленд
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Система пока не устарела, но все к тому идет. С развитием подачи информации зрители больше узнают о рестлерах как о людях. И у фанатов формируется достаточно стабильное отношение к рестлеру вне зависимости от его текущего поведения фейс/хил. Вероятно действительно нужно больше уделять внимания психологии, более ярче описывать мотивы рестлера. Только где в США можно это применить? Подавать молодой аудитории WWE глубокую психологию? Или толкать её в TNA, где компания делает ставку просто на популярности знаменитых рестлеров?

    WCW "Where The Big Boys Play"

  9. #9

    По умолчанию

    вот, кстати, в TNA была очень хорошая возможность хотя бы попробвать не делать такого резкого контраста фэйс/хил: с одной стороны молодые-преданные, но наглые; с другой - старые, заслуженные, но высокомерные.

    ан нет.
    Res Ipsa Loquitur

  10. #10

    По умолчанию

    Есть промоушены в которых нет фейсов, хилов и твинеров.
    Ну пример чтоли приведи. UWFi, BattlArts и тп?
    Wrestling and Rock'n'Roll are buried into my soul (с) Lightning Beat-Man

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •