Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Что почитать?

  1. #11
    Super Moderator
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,187

    По умолчанию

    Macho Man Не фига....я бы такое даже за деньги не стал бы читать....
    *Я сам кроме Кинга и Ловкрафта нечего не читаю, ещё Паланика иногда,но он скушняк)))

  2. #12

    По умолчанию

    Перенесите часть сюда, а то я вас знаю))))
    http://forum.wrestlinghavoc.ru/showthread.php?t=770

  3. #13
    КБ!
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Hannover, Germany
    Сообщений
    2,798

    По умолчанию

    Отпишусь по тому,что я предложил.

    "Властелин Колец" Классика мирового фэнтези. Толкиен создал свой отдельный мир Средиземья ,со своей историей и даже с своим языком. "Властелин Колец" рассказывает про конец 3 Эпохи Средиземья. Я вообще сказки не люблю, но что то меня дёрнуло прочитать "Властелин Колец" и на столько увлекло, что я перечитал всего Толкиена по несколько раз. Очень интересно написано не пафосно, без соплей как в фильме, все герои яркие и запоминающийся. "Сильмарлион" это - Библия Средиземья. В книге рассказывается вся история Средиземья от 1 до 4 Эпохи. Если Вам не понравился "Властелин Колец", то с "Сильмарлионом" не следует даже начинать, читается это всё очень тяжело, так как автор просто топит нас именами и событиями. Но для фанатов Толкиена это "must read".

    "Бандитский Петербург" Андрея Константинова. На мой взгляд лучшая криминальная сага России. Я конечно мало знаком с криминальным миром России, но когда читаешь Константинова чувствуешь ,что он знает про что он пишет. Каждая книга захватывает и оторваться на возможно. Помню когда я купил "Журналиста" не мог оторваться всю ночь пока не прочитал полностью. Книги из серии жесткие и реалистичные. Многие говорят, что все книги Константинова, так сказать, основаны на реальных событиях. Я в это верю, потому что не один детектив меня так не затягивал как этот. Всякие Корецкие с Леоновыми - пустышки по сравнению с Константиновым.

  4. #14
    プロレス マニアック Аватар для Black Hawk
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    6,574

    По умолчанию

    "Властелина колец" и "Хоббита" прочел еще года три назад. Занятно, но несколько раздражают даже не столько псевдоисторические факты, а их предподнесение Толкиеном. Я имею в виду что-то вроде: "Как вам известно, в таком-то там году тот-то эльфийский предводитель сделал то-то и то-то". Кому известно? Что известно? Мне ничего не известно.

    "Бандитский Петербург"
    Если бы ты знал, как у нас в стране популярна эта "бандитская тема". В 90-х чуть ли не в культ возвели братков. И до сих пор проскакивают такие вещи. Меня лично от саг о российских бандюганах и российской милиции коробит.

  5. #15
    КБ!
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Hannover, Germany
    Сообщений
    2,798

    По умолчанию

    И еще пара книжек

    "Красный Дракон" Харриса предистория "Молчания ягнят". Рассказывает о том как агент ФБР при помощи психопата врача Ганнибала Лектора охотится на на маньяка убийцу. Книга на мой взгляд даже лучше чем "Молчание ягнят", очень затягивает особенно диалоги Грехема с Лектором. Любителям триллеров рекомендую.

    "Молчание ягнят" продолжение истории Ганнибала Лектора, чья помощь понадобилась для поимки маньяка Баффало Билла. Интересная, жуткая, мрачная книга от которой мурашки по кожи идут.

    Продолжение "Ганнибал" уже на порядок хуже прошлых двух книг и местами абсолютно больная. Но почитать можно.

    Приквел "Ганнибал. Восхождение" еще хуже, но для фанатов серии будет интересно.

  6. #16

    По умолчанию

    Моя небольшая рецензия на "Библиотекаря" Михаила Елизарова:





    В 2008 году лауреатом премии «Русский Букер» стал Михаил Елизаров, представивший роман «Библиотекарь». Книга впервые была опубликована в 2007 году издательством Ad Marginem, специализирующимся на произведениях в стиле «трэшевого постмодернизма». Роман был достаточно прохладно встречен критиками. Не обошлось без ворчаний в стиле «Куда катится наша литература?!» и охов в виде «Кровь, насилие, жестокость – ну разве можно давать за это «Русского Букера»?!», ну а кое-кого покоробило «искажённое видение коммунизма». А это значит, что критики снова не углядели фирменного елизаровского… а точнее елизаровско-сорокинского стёба.

    Михаил Елизаров дебютировал в «большой литературе» в 2001 году сборником рассказов «Ногти». Написаны эти рассказы были в фирменном сорокинском стиле: анальные изнасилования и «трэшевые» убийства в духе дешёвого бульварного чтива переплетались с иронией, и написано это было довольно неплохим литературным языком. Позже Елизаров неоднократно признавался, что произведения Владимира Сорокина оказали огромное влияние на его творчество. В 2003 году Елизаров это подтвердил, написав скандальный роман «Pasternak», в котором Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Это была милая провокация, вызвавшая бурю негодований критиков всех мастей. Стёб над догмой, в которой литераторы-классики прошлого считаются непогрешимыми людьми. Стёб вполне удачный, поскольку задачу он свою выполнил: подразнил критиков-ретроградов и привлёк внимание читателей. И в 2007 году вышел «Библиотекарь»…

    Сюжет, на первый взгляд, довольно прост. В некотором царстве в некотором государстве, оно же великий и могучий Союз Советских Социалистических Республик, жил да был простой писатель Иван Громов. Писал он свои произведения, естественно, в стиле соцреализма (а иначе в 50-ые годы и быть не могло), то есть клепал штамповки о жизни простых работяг, о перевыполнении заводских планов, о пользе Труда, о колхозных делах ну и прочую «литературу о народных свершениях», которую активно впаривали советскому читателю в те годы. Впрочем, через какое-то время выясняется, что эти серые опусы содержат в себе мистические свойства. Одна книга наполняет читателя новыми знаниями, вторая приносит власть над людьми, третья вводит в состояние берсеркеровской ярости, четвёртая наделяет огромной силой ну и так далее… Посвящённые в тайну читатели сколачиваются в многочисленные читальни, готовые биться насмерть ради священных книг. Пролог в трёх главах рассказывает нам о том, как создавались три самые крупные читальни-группировки, строго разделённые по социальной принадлежности: интеллигенты-бюджетники во главе с Анатолием Ладогой, люмпены под предводительством Александра Шульги и пенсионерки-маразматички, подчиняющиеся жестокой медсестре Елизавете Моховой. Истории эти весёлые и жизнерадостные, с убийствами, отрезанием органов, избиениями и изнасилованиями… Спустя какое-то время главный герой романа Алексей приезжает в провинциальный городок Широнино за наследством своего внезапно почившего дяди. Выясняется, что его дядюшка был главным библиотекарем небольшой широнинской читальни, и ушёл он из мира насильственным и весьма болезненным образом, а самого Алексея некая пожилая дама просит заступить на освободившуюся должность Главного Библиотекаря. Как можно отказать милой тётеньке? Тем более, что она вооружена холодным оружием до зубов и обращается с ним с умением заправского ниндзя, а Лёше как-то не очень хочется отправляться на кладбище в свои младые годы. И началось…

    В общем, «Библиотекарь» наглядно показал, что творчество Елизарова эволюционирует по проторённому сорокинскому пути: от полной «жести» к «жести» умеренной. Как и в более поздних произведениях Сорокина, например «Опричнике», вы не увидите в «Библиотекаре» совсем уж безумных сцен типа изнасилований в мозг черед просверленную голову. Здесь нет «эпатажа ради эпатажа», а кровавые бойни между читателями имеют свою подоплёку. Какую? Да хотя бы ту, что нынешнее российское литературное сообщество так же разобщено, как эти замкнутые читальни в романе. «Нонфикшен» - отдельно, фантасты – отдельно, постмодернисты – отдельно, мейн-стрим – уж тем более отдельно. И писатели, и почитатели их творчества до хрипоты рвут глотки, споря о том, какой жанр имеет право называться «настоящей русской литературой»… в то время как в книге читатели рвут глотки не свои, а друг другу. Смысл романа заключается в том, что выросшие в эпоху коммунизма люди живут иллюзией, не отличая её от реального мира. Посмотрите на контингент читателей: пенсионеры, мелкая интеллигенция, люмпены. Это самые незащищённые люди, как в советском, так и российском обществе. Однако в советском обществе смириться с жестокими реалиями жизни им помогала идеология, вкладывавшая в их уши благоглупости о «счастливой жизни советского человека». Все обитатели читален в романе слепо уверены в том, что раньше «и трава была зеленее, и небо голубее, и планы перевыполнялись», и совковые книги Громова во всём им помогут и от всего спасут… А результат этих иллюзий – многочисленные человеческие жертвы и пожизненно запертый в бункере человек. Елизаров в очередной раз посмеялся над ретроградами, осмеял их схоластические убеждения.

    Внимания также заслуживают образы обитателей широнинской читальни, нарочито сделанные под штампы социалистических произведений: любовница и боевая подруга, добродушный великан, мудрый и опытный ветеран. Роман Елизарова изобилует отсылками: сцена сражения под Невербино содержит пародию на Куликовскую битву и Бородино, а в самом названии «Невербино» обыгрывается словосочетание Never Been (в переводе «Никогда не будет»). Ну и, конечно, детально описанные автором сцены сражений читателей в кроваво-эстетическом стиле а-ля «300 спартанцев» Зака Снайдера – вне конкуренции. Хрящи ломаются, черепа раскалываются, животы вспарываются, дубинки радостно прыгают по головам вражин, Ольга Данкевич расплющивает всем важные органы своим крюком от подъёмного крана … что ещё нужно для хорошего экшена?! Отдельное спасибо Елизарову за концовку, в которой безостановочный стёб над «совком» достигает своего апогея.

    Самое интересное, что роман очень понравился поклонникам жанра фэнтэзи. Некоторые даже причисляют роман к фэнтэзи, однако я не согласен с этой точкой зрения. «Библиотекарь» - гротеск, пародия, причём пародия весьма кинематографичная, этот роман можно легко перенести на экран. Но только с тем условием, если фильм поставит режиссёр, специализирующийся на стёбе с насилием. К сожалению, у нас в России нет ни своего Роберта Родригеса, ни Зака Снайдера.

    Ладно, хватит о кинематографе, вернёмся к нашим баранам. Тем более, что подошло время резюмировать. «Библиотекарь» - забавная хулиганская пародия, неплохо подразнившая критиков. Елизаров же в очередной раз доказал, что он подражает Сорокину, но подражает отлично, практически не уступая «учителю» по качеству произведений. Поклонникам творчества Елизарова и Сорокина – безусловно, читать. Беременным и слабонервным – не рекомендуется. Что же касается ретроградов… а вот вам-то, господа, читать эту книгу нужно в первую очередь, потому что «Библиотекарь» – ваш последний шанс снять с себя розовые очки советского производства.

  7. #17
    BIEN! Bien, bien, bien, bien, bien! Аватар для APD
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    7,811

    По умолчанию

    Не переношу мистику и фантастику...

    В данный момент читаю Конфуция "Лунь юй", конечно в некоторых местах сложновато, но тут думаю, еще и перевод подкачал. А в целом очень много интересных вещей.

    Также очень нравится Ремарк, один из немногих писателей, который пишет легко и интересно, но при этом со смыслом. Плюс он хорошо писал, как про войну, так и про мирную жизнь. Из книг Ремарка посоветовал бы "Возвращение" - про окончание первой мировой войны и жизни солдат в Германии после нее. И "Земля обетованная" про эмиграцию в Америку и жизни там во время Второй Мировой.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APD Посмотреть сообщение
    Также очень нравится Ремарк, один из немногих писателей, который пишет легко и интересно, но при этом со смыслом. Плюс он хорошо писал, как про войну, так и про мирную жизнь. Из книг Ремарка посоветовал бы "Возвращение" - про окончание первой мировой войны и жизни солдат в Германии после нее. И "Земля обетованная" про эмиграцию в Америку и жизни там во время Второй Мировой.
    ППКС. Из творчества этого писателя бы также порекомендовал "На западным фронте без перемен". Правдиво и цинично о войне.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APD Посмотреть сообщение
    Не переношу мистику и фантастику...
    А вот это ты зря. Я тут наверху написал про Саймона Грина, вот не поверишь, я не знаю НИ ОДНОГО человека, который о цикла "Охотник за смертью", даж сказал "Ну, так, нормально"... Да, отдельное спасибо хочется сказать переводчикам, которые не угробили оригинал.

  10. #20

    По умолчанию

    Уже писал в другой теме, но в последнее время помимо Уальда читал Лукьяненко. Всем любителям фентези рекомендую - "Не время для Драконов". Фантастика - "Звёзды Холодные Игрушки", "ЧЕрновик", "Чистовик".
    Из новинок порекомендую "Конкуренты" - книжку про онлайн-игры, в данном случае о игре StarQuake.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •